Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 8)
174284
1000
так не чего было лезть в пилиаду, коль кормушка была мала, результат на лицо ..
теплый_пол
Таких не спрашивали хотят они лезть или нет
Хороший темп строительства :
С начала года в Новосибирской области введено больше 737 тыс. кв. м жилья, что на 47 % больше аналогичного показателя 2014 года.
http://news.ngs.ru/more/2152832/
Developer
А продано из них?
И как продано:
-ипотека
-деньги

Статистика однобокая и каверзная.
Половину можно конечно не указывать,
но у умного человека сразу недоверие
возникает к статьям НГС...
Developer
может кто-то крупный завязать решил?
Вынул деньги из котлована, доделал старое и пузо греть до лучших времен...
Developer
Форекс да и только:улыб:
Developer
Доводы за падение цен:
http://realty.rbc.ru/experts/18/05/2015/562949995212441.shtml
а что там в статье про 7-9 месяцев на продажу квартиры в среднем, тут же кто-то божился что за 3 в среднем :dry:
московские риелторы в три раза медленней новосибирских работают?
из-за пробок, наверное :biggrin:
Developer
Доводы за падение цен:
http://realty.rbc.ru/experts/18/05/2015/562949995212441.shtml
В последние годы объемы строительства росли, сдерживая цены на жилье - они могли быть куда выше на фоне ипотечного бума.
http://www.rg.ru/2015/05/19/reg-cfo/stroika.html
:улыб:
Reincarnator
ННП:
http://news.ngs.ru/more/2153432/
Риэлторы наконец начали понимать ситуацию, не прошло и полгода. :biggrin:
Tarz
цепляетесь..
обычная рекламная статья, коим всегда славится данный сайт.
Tarz
Риэлторы наконец начали понимать ситуацию, не прошло и полгода. :biggrin:
так а куда ещё продолжать НЕ признавать реальной сложившейся ситуации на РН, если и дальше будут петь свою песню "в Богдаде всё спокойно", то посмотрят на них криво и не воспримут, как не адекватных и не владеющих ситуацией ..

всё было очевидно еще осенью прошлого года, вот уже и дикий демпинг по квартирам на лицо ДАЖЕ из эконом класса, не говоря о перезавышенных цен за квадрат:

Предложение от собственника с ремонтом за 1280т.р. !!!

а от Застройщика с этим же ремонтом 1287т.р. со сдачей в 2016г. !!!

куда ещё более показательный пример ! :безум: :dry: :шок:
ИРУСЯ
обычная рекламная статья, коим всегда славится данный сайт.
Да понятно, что рекламная, но как однако поменялся стиль. От банального "хватай подорожает" до "поможем продать не продаваемое". :biggrin:
Tarz
А ситуация тем временем удручающая
http://utro.ru/articles/2015/05/20/1244164.shtml

Ну и по недвиге тренд (см вторичку) просматривается
http://www.irn.ru/articles/38622.html
"«Рынок новостроек сейчас лежит во многом ниже, чем «вторичка» в той же локации. Застройщики уже снизили цены, причем начали это делать еще в прошлом году, закладывая в маркетинг новых проектов более низкую стоимость, площадь и класс, плюс всевозможные скидки. А продавцы-частники на вторичном рынке всегда считают свою квартиру самой лучшей и волшебной и пытаются держать цены до последнего, считая, что лучше не продать вообще, чем продать дешевле пика рынка. Поэтому если на рынке новостроек покупатели видят привлекательные предложения, подходящие им по бюджету, и низкие ипотечные ставки, то на вторичном рынке «хотелки» продавцов и финансовые возможности покупателей просто перестали стыковаться, особенно учитывая дорогую ипотеку. Отсюда и такое ощутимое падение числа сделок», - говорит руководительwww.irn.ru.

Разрыв между ценовыми ориентирами продавцов и покупателей сейчас достигает 20-30%, поэтому за счет торга стороны сойтись не могут. Скорее всего, на вторичном рынке будут наблюдаться заниженные объемы сделок, пока не случится одно из двух: либо экономическая ситуация улучшится настолько, что финансовые возможности покупателей дотянутся до пожеланий продавцов, либо цены на «вторчике» начнут постепенно сползать вниз в рублевом выражении. И пока второй вариант выглядит куда более вероятным, чем первый."

И это про Москву написано...
Luidgi55
В принципе состояние рынка новостроек сейчас "до балды".
Народ затаился или наоборот в омут с головой на рынок новостроек.
Единственные страхи и охи по поводу новостроек:
п.1 не остановят ли стройки строители
п.2 не завалят ли всякие , в тч и государственные программы, ипотеки строители по срокам, качеству и п.1

Вторичку как выставляют , так и убирают из продажи без проблем и вопросов. Важна цена вопроса.
wiza
Вторичку как выставляют , так и убирают из продажи без проблем и вопросов.
Конгениально! :live:
Алгоритм на зависть: выставил на продажу, подержал, надоело держать - снял с продажи. :biggrin:
И сам, вроде как "при деле", да и с рынком получается все пучком. Жалко только, что результат деятельности нулевой.
wiza
"Вторичку как выставляют , так и убирают из продажи без проблем и вопросов. Важна цена вопроса." Не все убирают - многие уступают и это правильно на мой взгляд в сложившейся ситуации... И переходят к другим процедурам.. :biggrin:
по вам, так везде правильно, кто торгует, что новстроем, что вторичкой, по цене ниже полки, чудес не бывает, а дураков не много ..

потеряете так все сбережения с такими играми где подешевле, либо на котловане, либо .., хотя вторичку всё-равно не купите ..
теплый_пол
Кому деньги нужны прогибается и цену роняет, закон рынка. В 2009 году хорошо было видно.
теплый_пол
"по вам, так везде правильно, кто торгует, что новстроем, что вторичкой, по цене ниже полки, чудес не бывает, а дураков не много .." Вот именно - хочешь купить дешевле так и продавай дешевле... Движение - жизнь... Дураков немного - "умные" уходят с продаж... Но даже дураку известно - что бумеранг возвращается... Продолжать?
переживём очередной бумеранг и снова всё на свои места .., а кто думает скрыться, то практика показывает, что это не всегда возможно, Вот например побег крысы с корабля ! :улыб:
теплый_пол
Так, а мне по судьбе уже здесь оставаться - уже и метры есть... Так что не туда роете... Я за город переживаю и за свое будущее, чтобы не на лавочке сидеть с тросточкой и голубей кормить, а вести активную жизнь...
Я за город переживаю ... вести активную жизнь...
пятой точкой к солнцу медитировать ? :biggrin:
теплый_пол
, Вот например побег крысы с корабля ! :улыб:
Знакомого, свалившего в Тайланд три года назад, разыскивал за 40к рублей Связной. Бизнес в Тайланде накрылся, знакомый зимой вернулся, как с долгом банку, не знаю, потом выяснится. Стройка у него на Дз. на сдаче.
меня за 25 (двадцать пять) рублей 00 коп. какого-то долга за обслуживание дебет. карты по закрытому около 3х лет назад счету целый месяц долставали (не Связной) через автодозвон (щас вроде отстали), думаете 40 тыр. просто забудут? :umnik:
Север2011
Пока, по банкам, у моего клиента рекорд из отметившихся: ОТП-банк, за 4,5 рубля испортил человеку кредитную историю, внёс в БКИ как злостного неплательщика. Притом сами ему посчитали сумму платежа для досрочного полного погашения, но где-то просчитались и молчали 2 года, а долг висел и ему в ипотеках отказывали, пока не разобрались.
А мне лично, пенсионный фонд присылал письмо с персональным курьером, на 3 страницах в красивом конвертике, что я им 1 (одну) копейку недоплатил и стращали судом, арестом имущества и принудительным взысканием. Съездил в Сбер, заплатил. С дураками связываться - себе дороже.
Realtor
так это ж с 1 коп. рекорд (причем вряд ли его кто-то побъет)) мне этот банк (бывших Номос) тоже намекнул, что может испортить кредитную историю (причем этот жуткий долг за смс-информирование по зарплатной карте, т.е. вообще никак не связан с кредитами) самое забавное, что банк требует оплатить, т.е. перевести со Сбербанка (так и сказали) на счет, который закрыт) объясняю им, что на закрытый счет нельзя перевести - это же и ежу понятно - на том конце провода ступор - ну, тогда обратитесь в банк, объясняю, что я пользовалась этой картой, когда жила в Н-ске, сейчас я не живу в Н-ске, а там, где я живу вашего банка нет, а специально я не поеду, когда буду в Н-ске в рабочее время, заеду, заплачу - думала договорились (ха-ха) - на след. день пришла страшная смска "Вы нарушили обещание оплатить долг до такого-то числа ( :eek:), а потом запустили на месяц автодозвон каждый час с разных московских номеров - дурдом.
Realtor
Ха))) Мне налог с пенями приходил за хату, которой я не владею уже лет 15-ть! Я забил просто, потом из налоговой звонили, требовали что бы я писал какое то заявление, я отказался, они подали в суд, суд исследовав все))) доказательства вынес решение (без меня, даже не извещали) взыскать! Позвонил пристав, мол так и так....Я грю, ну хорошо, если хата моя, продавайте с молотка, берите налог, разницу мне верните... Потом они все пропали что то....
kentilo
.Я грю, ну хорошо, если хата моя, продавайте с молотка, берите налог, разницу мне верните... Потом они все пропали что то....
:live: :biggrin:
Delfin
За одну копейку "веселиться" будете?
:rofl: :rofl: :rofl:
kentilo
Я грю, ну хорошо, если хата моя, продавайте с молотка, берите налог, разницу мне верните... Потом они все пропали что то....
да им то пофиг что продавать, могут и перепутать, продать ту которая в действительной наличности)))
Alippa
Могут конечно, если в наличии есть, да без обременения)))
Меня больше заинтересовала доказательная база предоставленная в суд, которой было достаточно для принятия судебного решения...
Доказательства там были простые, у налоговой в компе та квартира за вами числилась, вот и всё. А у судьи нет оснований не доверять налоговой. :хехе:
А у судьи нет оснований не доверять налоговой. :хехе:
Ну как оказалось были)))
Вообще с НИ много судятся, и результаты не всегда в её пользу. А тута раз, и нет оснований? Суд вообще то должен доки рассматривать, а не компы нерадивых работников)))
Налоговая распечатку с компа сделала, начальник подпись поставил, штампик прилепил. Вот и официальный документ. ))
kentilo
Суд вообще то должен доки рассматривать, а не компы нерадивых работников)))
Ну если возражений никто не представил... Суд не будет сам их добывать. Если сторона надлежаще извещена и не прибыла - всё только лучше и проще.
теплый_пол
было бы странно если к лету город к лету город с областью слегка не оживился
обычный сезонный рост
теплый_пол
Обычная статистическая погрешность...
Сейчас принято спекулировать на таких цифрах для неграмотных людей.
Раньше хоть пытались показать "знания".
Брали базовый уровень 1913 года, в сейчас...
Только в Московской области официально выявлено 95 проблемных застройщиков, многие из которорых находятся в состоянии банкротства.web-страница

Кризис закончился. Мы его прошли безболезненно. Медведев, Путин, Силуянов с Набиулиной и протчая компания.
Grieg
Одного проблемного закрыли.
Щаз в назидание другим наказывать будут.
http://news.ngs.ru/conference/3442/ С удовольствием послушал мнение практика (причем в разных областях экономики) согласен, что наступает переломный момент в недвижимости и скорее всего рынок будет развиваться по принципу "социального лифта"... Есть много личных примеров, но хотел услышать другие мнения на этот счет... Если можно и есть, что сказать - буду очень рад, а то уже надоело читать про бои на "сковородках"...
NEINOV
наконец-то серьезный пост по теме.
пойду слушать конференцию.
Мне вот это было интересно:
"«Краснообскмонтажспецстрой» строит хорошие дома эконом+ класса. Это не бизнес, это хороший эконом. Во что он превратится через 10 лет? Это будет уже не эконом+, это будет просто эконом. А через 30 лет? Это будет дом для бедных. А если мы сегодня строим дом для бедных, во что он превратится через 20 лет, через 15? При том, что при тех технологиях, которые заложены в это строительство, у этих людей даже фасад не хватит поменять через 10 лет. А он через лет начнет валиться. Потому что вентсистема монтируется на оцинковке. А оцинковка в городе живет 11 лет. При то что она нетронута. А если вы керамогранит крепите саморезом, что с оцинковкой становится? На чем у нас керамогранит висит через 11 лет - на саморезезе или на ржавчине?
Строить нужно качественно.

Насколько это цену поднимает?

А при чем здесь цена? Это к цене никакого отношения не имеет. Строить плохо и строить хорошо — разница 5 %. Между строить хорошо и строить отлично — 7 %. Разница между отвратительно и отлично — всего 12 %. Это просто жадность и ненасыщенность рынка.

Самая большая наценка, самая большая моржа всегда на самых дешевых товарах. На жилье для нищих зарабатывают 100 %.
Рынок дешевого жилья уже насыщен. Все, кто хотел взять ипотеку, ее взял. Остались те, кому она не нужна, но для них мало достойных предложений. И те, кто не может ее взять даже под 12 %, даже с дотациями государства."
Тоже резануло слух - КМСС строит хорошие дома...