Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178300
1000
теплый_пол
а цена резерва по-вашему плохая? это в ДГ у инвесторов выручка минимальная получилась, а здесь сами считайте -взятая треха за полтора уходит сейчас за два (и это не на сдаче), ну и где минус? просто навар далеко не тот, что был раньше, на Плющихе. ну и инвестировав в новую площадку мы сами понимали, изначально, что больших денег там не поднять.
вы же, адепты дивногорского не думаете, что инвесторы других застройщиков тупее вас?
OLDMAN
Деревья не растут до небес.
Естественно не растут, меня всегда удивляла логика людей не понимающих этой простейшей вещи. Какую надо иметь узость восприятия, что-бы на полном серьезе полагать, что рост будет бесконечно. Тогда как все примеры из жизни вокруг нас говорят об обратном.
Tarz
о беск росте в филках мало кто помышлял
а о классном росте квадрата многие не только помышляли-они его добились
ведь не только вы хотите жить в своей квартире-а не в съемной-другие тоже хотят
и всяко лучше зайти в 73м2 чем 33м2, немного потерпев по времени
ИРУСЯ
а цена резерва по-вашему плохая? это в ДГ у инвесторов выручка минимальная получилась, а здесь сами считайте -взятая треха за полтора уходит сейчас за два (и это не на сдаче), ну и где минус? просто навар далеко не тот, что был раньше, на Плющихе. ну и инвестировав в новую площадку мы сами понимали, изначально, что больших денег там не поднять.
вы же, адепты дивногорского не думаете, что инвесторы других застройщиков тупее вас?
ИРУСЯ вы на форуме не первый год и про Теплый пол (с его Дивногорским) по моему всё понимаете...
я вот только понять не могу кто в итоге жить то будет в Просторном? ведь ни вы ни тем более я там жить не собираемся и таких у адептов Дискуса множество.

А по поводу прибыли: с вами не соглашусь. За декабрь-январь-февраль (пока был бардак) очень даже неплохо выскочил, а потом улучшился по всем позициям, оставив часть денег в нале
Drakonn
жить никто не будет, но адепты будут платить ЖКХ и налоги и все будут щастливы ибо адепты - соПственники!, ЖКХ - без долгов, а застройщик с государством и его ВВП в шоколаде
Drakonn
я вот только понять не могу кто в итоге жить то будет в Просторном?
Я раньше тоже думал - кому эта Паласа нужна? С его расположением, с этими клетушечками 17 кв. м. по 10 штук на площадке. А подвозил недавно знакомого на Тулинский квартал - всё в машинах, приткнуться некуда...
Просторный всяко не хуже и по месту. а по планировкам тем более.
P.S. Думаю и Дивногорский с Новомарусино обживут...
seka64
P.S. Думаю и Дивногорский с Новомарусино обживут...
Дивногорский так сразу обжили, после сдачи домов, сейчас народ со второй очереди плачет, им обещали сдачу досрочную ещё в сентябре, ждут, заехать жаждут ..

в Дивногорском тоже уже давно бы был авто колабс, если бы застройщик не заложил кучу площади для парковочных мест, поэтому с этим делом там нормально обстоят дела ..
ИРУСЯ
а цена резерва по-вашему плохая? это в ДГ у инвесторов выручка минимальная получилась, а здесь сами считайте -взятая треха за полтора уходит сейчас за два (и это не на сдаче), ну и где минус?
точно уходит, а то у меня другая информация .. :1: и что-то не вяжеться ваша арифметика с подсчётами супруга в 15% предполагаемого барыша с продажи ..

просто навар далеко не тот, что был раньше, на Плющихе. ну и инвестировав в новую площадку мы сами понимали, изначально, что больших денег там не поднять.
да ну, чтобы на столько и рассчитывали - не верю ..:улыб:

вы же, адепты "Дивногорского" не думаете, что инвесторы других застройщиков тупее вас?
да нет конечно, каждый роет ямку для злата на поле дураков, где считает нужным .. :dnknow:
Drakonn
А по поводу прибыли: с вами не соглашусь. За декабрь-январь-февраль (пока был бардак) очень даже неплохо выскочил, а потом улучшился по всем позициям, оставив часть денег в нале
У Вас подсчет прибылей не верен, в логике адептов кирпича, если после всех манипуляций с ним его стало больше в два раза (даже не смотря на тот факт, что он при этом в два же раза(!) подешевел) - все равно фиксируем прибыль. :biggrin:
Нормальному человеку знакомому с алгеброй в рамках школьной программы эти подсчеты прибылей кажутся странными(мягко говоря), но это абсолютно никого не смущает.
jttttttttttttt
Пока сидеть ровно.
Продавать при необходимости.
Tarz
Что Вы хотите? Понятийное мышление, как показывают исследования, доступно далеко не всем...
Tarz
Алиппа как раз писал про еще один постулат религии.
Его нужно монетизировать и прибавить к расчетам прибыли по кирпичам помимо этой Вашей алгебры -"зато СВОЁ".
У него есть вариации:
1) "хоть и маленькое (на окраине, за окраиной, в муравейнике, в поле, на золоотвале, у завода, без дорог, ехать на работу 3 часа, жить во всем себе отказывая, копить 10 лет на первый взнос, помочь некому, нужное подчеркнуть), ЗАТО СВОЁ"
п. 1 добавляет к расчетам прибыли по операциям +150%
2) "хоть и в ипотеку, ЗАТО Не ЧУЖОМУ ДЯДЕ
Расчет прибыли по п.2 аналогичен п.1. При этом платы "чужому дяде" за испеченный дядей для адептов хлеб, сшитую одежу, срубленную телегу, сделанный бензин, в затратах не учитываются. Фактор чужеродности дяди учитывается только при жилье
rokky
При этом платы "чужому дяде" за испеченный дядей для адептов хлеб, сшитую одежу, срубленную телегу, сделанный бензин, в затратах не учитываются.
В случае с ипотекой "чужой дядя" в схеме тоже присутствует(куда же без него), он в этом варианте в банке сидит и забирает себе (грубо) еще одну цену квартиры.
Tarz
Мне кажется, что этим дядей можно пренебречь. Слышала часто от адептов - "я же плачу за СВОЮ квартиру",хоть и в ипотеку. А за съемную - дяде. Видимо, дядя из банка переходит в условную категорию "своего", а не чужого.
Есть еще аргумент - что можно погасить досрочно, сделать налоговый вычет и т.п.
Кстати, я вообще не против ипотеки и не считаю ее злом. При определенных условиях. Не буду их тут излагать дабы не навлечь на себя ритуал вуду от кого-нибудь
Также не против своего жилья. А очень даже за.
Tarz
Нормальному человеку знакомому с алгеброй в рамках школьной программы эти подсчеты прибылей кажутся странными(мягко говоря), но это абсолютно никого не смущает.
про алгебру? а да, где то слышал :ха-ха!:
была 2к - 63 кв - стала 3к 73кв + маленько денег
была студия без балкона - стала студия с балконом + маленько денег
маленько выносим за скобки и получаем улучшение качества строящегося жилья и два маленько денег

а теперь начинайте рассказывать про алгебру, можно и про геометрию тоже рассказать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

PS я неоднократно пытался переложить деньги во что-то другое, но предложений интересных не было. в других стройках тоже ничего интересного не подвернулось...
Drakonn
"А по поводу прибыли: с вами не соглашусь. За декабрь-январь-февраль (пока был бардак) очень даже неплохо выскочил, а потом улучшился по всем позициям, оставив часть денег в нале" Пока был бардак- да. Но сейчас ситуация изменилась с продажами в Просторном... Новую площадку скоро начнут, поэтому кто не успел тот опоздал...
NEINOV
смотря под каким углом смотреть.
Я еще наверное в марте писал, что "тот кто полезет в Дискус (Просторный) должен быть готов оставить свои квартиры себе на память"
Наличие квартир в Просторном меня не к чему не обязывает и главное никак не прослеживается (конкретно для меня это важно). За 2-3 года когда достроят мои квартиры Просторный будет уже действующим микрорайоном. И с реализацией думаю проблем не будет - главное адекватная цена. Главное чтобы достроили. пока больших проблем не вижу
Играться с валютой боязно. Знаю много кто выиграл, а так же знаю много кто проиграл. Хотя одну "маленько денег" загнал в ин.валюту
Drakonn
про алгебру? а да, где то слышал :ха-ха!:
была 2к - 63 кв - стала 3к 73кв + маленько денег
была студия без балкона - стала студия с балконом + маленько денег
маленько выносим за скобки и получаем улучшение качества строящегося жилья и два маленько денег
А сколько сейчас в нормальных деньгах получается результат? И сколько ентих нормальных денег было вложено?
Грубо, каков профит в СКВ?
kentilo
Было вложено 3,5м (94т$ (по37)) в марте 2014 в декабре-январе-феврале вывел 4,5м(72т$ (по62)) обратно в Дискус отправлено 3,4м (58т$ (по 58)) при том взяты были максимально ликвидные варианты, даже с возможностью проживания (мало ли всякое бывает) остаток 1,1м (17,5т$ (по 60) был поделен на разные типы валют и лежит в банке - тратится на всякое необходимое

по $ получаются убытки, по факту сроки сдачи квартир сдвинулись на 6-12 месяцев (при этом улучшились качественные показатели жилья) и остались денежки
Drakonn
Ну т.е, если бы ни чего не делал (зашёл бы тупо в бакс), получил бы больше в рубелЯх? Ну а если ещё и на депо кинул...
Да, и на счёт проживания, продав бакс, купил бы что хотел, побольше , да получше, и это ещё на предел.
Drakonn
ИРУСЯ вы на форуме не первый год и про Теплый пол (с его Дивногорским) по моему всё понимаете...
я вот только понять не могу кто в итоге жить то будет в Просторном? ведь ни вы ни тем более я там жить не собираемся и таких у адептов Дискуса множество.

А по поводу прибыли: с вами не соглашусь. За декабрь-январь-февраль (пока был бардак) очень даже неплохо выскочил, а потом улучшился по всем позициям, оставив часть денег в нале
По поводу прибыли Вы меня не поняли, я писала не про декабрь 2014,, а про 2015 год! а в ноябре-декабре 2014 очень даже хорошо и мои знакомые/родственники вышли, с отличным результатом.

По поводу жить: вчера моя подруга форумская ездила фотать свой дом и квартиру ( в стройке), она точно жить будет, и потом, куча форумчан с топика Ю-Ч точно жить будут, их по никам видно. Некоторые УЖЕ живут, вы ж не с неба свалились, видите кто жить, а кто квадрат увеличивать перепродажей, а кто случайно-залетный.
рс: а да.. с КЗ люди многие, кому помогали записаться на первые дома ремонт делают, под себя.
рс2: здесь смысла нет писать по этой теме, тк комментить будут все, и в том числе те, кто не в курсе что и как.
Delfin
Пока сидеть ровно.
Продавать при необходимости.
ТРИЖДЫ :live:
я лучше свои 73 м2 шикарной планировке практически готового дома сеструхе оставлю, чем отдам за два ляма.
На сделку к покупателю не вышла принципиально за такие деньги.
seka64
Я раньше тоже думал - кому эта Паласа нужна? С его расположением, с этими клетушечками 17 кв. м. по 10 штук на площадке. А подвозил недавно знакомого на Тулинский квартал - всё в машинах, приткнуться некуда...
Просторный всяко не хуже и по месту. а по планировкам тем более.
P.S. Думаю и Дивногорский с Новомарусино обживут...
Да, Просторный и "берет всех" не только очч маленькой ценой за м2, но и большими шикарными планировками: самая маленькая планировка 33 м2, самая большая 87 м2+8м2 подс.помещение.
Свечки с одним подъездом, 2 лифтами и 6 квартирами на этаже любят почему-то больше. Окна трешек во всех свечках на Просторном выходят видом на Бугринский мост.
теплый_пол
ну.. мне непонятки твои зацепки..
считал муж, считал именно за 2015 год, сказав "примерный доход как депозит в Сбере на момент март-апрель, то есть 14-15 %"
лично я не считала, математику в школе плохо учила, да и зачем, если от продажи я все-таки отказалась.
NEINOV
Новую площадку скоро начнут, поэтому кто не успел тот опоздал...
ее уже начали.
ИРУСЯ
я лучше свои 73 м2 шикарной планировке практически готового дома сеструхе оставлю, чем отдам за два ляма.
На сделку к покупателю не вышла принципиально за такие деньги.
а зря, потом и за 1500 не возьмут ..)) по себестоимости покупки, вот и остается только, что дарить это добро кому-нибудь на халявку ..
теплый_пол
а зря, потом и за 1500 не возьмут ..)) по себестоимости покупки, вот и остается только, что дарить это добро кому-нибудь на халявку ..
Даже если весь рынок просядет и стальной пузырь лопнет или взорвется, дискусовским квартирам проседать не куда, квадратный метр по 20 тр на рынке - это нонсонс, отсюда следует, что готовая, с ключами трешка как минимум 2300-2400 будет стоит.
Вывод: инвесторы дискуса с уже построенными квартирами в минус никак не уйдут, самое не приятное, что им грозит, продать не за ту цену, за которую они хотели, а за цену назначенную застройщиком, цену готового резерва.
kentilo
Ну т.е, если бы ни чего не делал (зашёл бы тупо в бакс), получил бы больше в рубелЯх? Ну а если ещё и на депо кинул...
Да, и на счёт проживания, продав бакс, купил бы что хотел, побольше , да получше, и это ещё на предел.
ну это зависит от методики расчета: были квартиры - стали лучше и немного денег
дети растут - квартиры пригодятся, будет им с чего начинать (если не успею в "город" перетащить)
ИРУСЯ
По поводу жить: вчера моя подруга форумская ездила фотать свой дом и квартиру ( в стройке), она точно жить будет, и потом, куча форумчан с топика Ю-Ч точно жить будут, их по никам видно. Некоторые УЖЕ живут, вы ж не с неба свалились, видите кто жить, а кто квадрат увеличивать перепродажей, а кто случайно-залетный.
рс: а да.. с КЗ люди многие, кому помогали записаться на первые дома ремонт делают, под себя.
рс2: здесь смысла нет писать по этой теме, тк комментить будут все, и в том числе те, кто не в курсе что и как.
ну сколько там реальных членов кооператива жить собирается? в основной массе одни инвесторы
А микрорайон совсем не маленький....
Drakonn
вы не правы.
только что по телефону рассказали, как там люди заселяются, даже ночью со съема удирают.
ИРУСЯ
я в свое первое жилье заселялся за 2 часа и уже проживая в квартире делал ремонт
Drakonn
ну это зависит от методики расчета: были квартиры - стали лучше и немного денег
дети растут - квартиры пригодятся, будет им с чего начинать (если не успею в "город" перетащить)
Точно же))) Про методику забыл, и ещо там в мантрах много чего))) Вот бы ещё ВВП считали в кв.м. Кстати, оне, там... видать тоже пытаются))) Уже давно ресурсы за метры, взад товары, по некоторым оценкам до 80%, тоже за метры, ляпотаааа...Поэтому нам кризис не помеха)))
Это сарказм, если что, потому извиняюсь.
ИРУСЯ
Для примера, вот не нужны мне маслины для жизнедеятельности...
Представьте, что может случиться ситуация, когда 70 кв. метров на МЖК (и других ж.м.) будут не нужны ни кому.
der_wolf
я уже написала, что МНЕ нужны. выше.
der_wolf
при растущей семье я бы крепко задумался какую квартиру купить 3студию 73кв или 2хруща 44кв в 2-3 ост. от пл Маркса

если вам не нужны маслины, то кто-то же их ест...
der_wolf
Для примера, вот не нужны мне маслины для жизнедеятельности...
Представьте, что может случиться ситуация, когда 70 кв. метров на МЖК (и других ж.м.) будут не нужны ни кому.
Странные параллели какие-то. Ну предположим, без маслин я вырос в советское время и как-то ничего, без них обошёлся. А вот без жилья, до ещё в Сибири разве что бомжи живут. Есть первейшие потребности, без которых не обойдёшься. Жильё - это конечно не еда, но сразу после идёт по шкале важности.
Рынок, конечно насыщается жильём, но переизбытка пока что нет. На мой взгляд и не будет. Когда будет достаточно - инвесторы перестанут вкладывать туда деньги, новостройки станут совсем плохо расходиться - и объёмы предложения существенно снизятся. По крайней мере - так по теории (невидимая рука рынка).
ИРУСЯ
Новую площадку скоро начнут, поэтому кто не успел тот опоздал...

----------------
ее уже начали.
Когда начнут продавать вот это уже будет трагедией для сам себе инвестор Просторного... А пока еще можно порассуждать...
Drakonn
а теперь начинайте рассказывать про алгебру, можно и про геометрию тоже рассказать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Если Вам в школе учитель в свое время не донес, то мне то это зачем, рассказывать Вам про алгебру.
Стоимость Ваших т.н. "активов" за этот год упала в два с лишним раза (это уже сейчас, по факту). Через год она упадет еще больше, убедитесь в этом сами. Никаких "маленько денег" у Вас никуда не пришло, не тешьте себя иллюзиями.
ИРУСЯ
Даже если весь рынок просядет и стальной пузырь лопнет или взорвется, дискусовским квартирам проседать не куда, квадратный метр по 20 тр на рынке - это нонсонс, отсюда следует, что готовая, с ключами трешка как минимум 2300-2400 будет стоит.
Мне такие рассуждения у нашего великого кормчего тоже очень понравились, он довольно убедительно рассказывал, что нефть "дешевле 70 за баррель стоить не может"(С). :biggrin:
Вывод: инвесторы дискуса с уже построенными квартирами в минус никак не уйдут, самое не приятное, что им грозит, продать не за ту цену, за которую они хотели, а за цену назначенную застройщиком, цену готового резерва.
Через год вспомним этот "вывод", посмеемся вместе.
Tarz
мечтаем о АСВ для застройщиков, льготной ипотеке 6%, плачем о уходящих дольщиках и падающем рынке, продаем землю и сокращаем объемы строительства. Цены - цены будут расти.. нормальная такая стратегия - авось прокатит
NEINOV
ее уже начали ПРОДАВАТь, я третий день пишу эту информацию.
не считаю это трагедией, тк Плющ всегда был объектом 80% перепродажников, в отличии от Просторного.
на Просторный ппрофессиональные инвесторы просто не зашли, либо некоторые рискнули и зашли краткосрочно, я к таковым себя не отношу и покупала я 73м2 лично для себя, для пмж в ней.
эта планировка изначально была моей мечтой, когда я думала, что жить придется в 33м2 и большая кв-ра мне не под силу.
но жизнь приподносит нам свои сюрпризы)))
Drakonn
при растущей семье я бы крепко задумался какую квартиру купить 3студию 73кв или 2хруща 44кв в 2-3 ост. от пл Маркса

если вам не нужны маслины, то кто-то же их ест...
я вот тоже всегда поражаюсь, кто же ест эти маслины?!
:biggrin:
терпеть их не могу!
NEINOV
А продажи уже начали...
Мне уже предлагали...

Но, я пока в КМС играю.

КМС в сентябре очень хорошо продается, за исключением Дундича.
:смущ:
NEINOV
Хотя, я бы попозже начал продажи.
Delfin
КМС в сентябре очень хорошо продается, за исключением Дундича.
так там ещё конь не валялся, ещё на фундаменте топчутся, да и срок сдачи еще такой, что рано о Дундича думать, вот через годик, возможно, НО если цены не поднимут ..
Sergant01
мечтаем о АСВ для застройщиков, льготной ипотеке 6%, плачем о уходящих дольщиках и падающем рынке, продаем землю и сокращаем объемы строительства. Цены - цены будут расти.. нормальная такая стратегия - авось прокатит
"Но бизнес и предпринимательство — это все-таки другое, это когда ты, находясь в ограниченной ресурсной базе, пытаешься сделать конкурентный продукт." - золотые слова Юрий Венедиктович (с)
Это получается отечественные "девелоперы" только начинают бизнесом заниматься, вот и посмотрим через пару лет кто у нас Предприниматель, а кто "кому должен, всем прощаю".
Tarz
Показать спойлер
Прогноз Минэкономразвития на 2016 год

ВВП: +0,8%

Курс доллара: 63–63,7 руб./$
Показать спойлер


Про падение метеорита в Челябинске опять пойдут докладывать :biggrin:
P.S. Ну это ничего, главное что кирпичи помассивнее и муж не в Сирии :бебебе:
ИРУСЯ
ее уже начали ПРОДАВАТь, я третий день пишу эту информацию.
не считаю это трагедией, тк Плющ всегда был объектом 80% перепродажников, в отличии от Просторного.
на Просторный ппрофессиональные инвесторы просто не зашли, либо некоторые рискнули и зашли краткосрочно, я к таковым себя не отношу и покупала я 73м2 лично для себя, для пмж в ней.
эта планировка изначально была моей мечтой, когда я думала, что жить придется в 33м2 и большая кв-ра мне не под силу.
но жизнь приподносит нам свои сюрпризы)))
А как там раритетное ДЭУ все стоит на Бетонной или уже Бентли?
Delfin
А продажи уже начали...
Мне уже предлагали...

Но, я пока в КМС играю.

КМС в сентябре очень хорошо продается, за исключением Дундича.
:смущ:
Играй гармонист...