Помогите советом! (часть 2)
134540
1000
VikaRi
не все люди разбираются в куплях-продажах недвижимости.
А если написать, что с агентствами работаем, и указать сумму комиссии агентству, которая не обременит нас - им это будет интересно? Что скажете, риэлторы есть?
VikaRi
В чем проблема работы с агентством?
Пусть приводят покупателя, а там сторгуетесь.
transs
В чем проблема работы с агентством?
Пусть приводят покупателя, а там сторгуетесь.
в чем по-Вашему смысл для риелтора выискивать такие обьявы на каких то рес урсах, предвкушая еще и необходимость работы с продавцом по вопросу адекватной комиссии, если в базе компании более чем достаточно предложений от продавцов, с которыми взаимоотношения уже определены договором и заведомо устраивают стороны?
Солярис
Возможно смысл в том, что у риелтора есть заявка от покупателя на квартиру в этом доме?
transs
Я так и отвечаю. А они начинают навязывать свои контракты. Им с покупателя денег мало? Я не хочу ни с кем договоров заключать. Могу дать комиссию небольшую. И вовсе не от жадности. Просто денег нет лишних.
VikaRi
Честно говоря - не вижу проблем в заключении договора .
Найдут покупателя который заплатит сумму которая Вас устроит - заплатите комиссию, не найдут - разбежитесь в разные стороны.
Насколько я знаю - оплата услуг происходит только в случае продажи квартиры, а если цена вас не устроит, то и продажа не состоится
Эксклюзив не заключайте и всё.
VikaRi
Я так и отвечаю. А они начинают навязывать свои контракты. Им с покупателя денег мало? Я не хочу ни с кем договоров заключать. Могу дать комиссию небольшую. И вовсе не от жадности. Просто денег нет лишних.
многие покупатели уверены. что за все платит продавец ибо он получает "котлету" филок
transs
Возможно смысл в том, что у риелтора есть заявка от покупателя на квартиру в этом доме?
Возможно, но заявки покупателей(и желания клиентов вообще) их занимают мало, активно будут впаривать то, что выгодно впарить им.
Tarz
Возможно, но заявки покупателей(и желания клиентов вообще) их занимают мало, активно будут впаривать то, что выгодно впарить им.
а что Вы хотели?
это нормально когда хочется заработать побольше прикладывая поменьше усилий.
transs
а что Вы хотели?
это нормально когда хочется заработать побольше прикладывая поменьше усилий.
От них я, собственно, ничего не хотел, я их услугами по подбору не пользуюсь, т.к. обычно квартира мне нужна там, где это надо мне, а не там, где ее надо продать риэлтору.
Tarz
заявки покупателей(и желания клиентов вообще) их занимают мало, активно будут впаривать то, что выгодно впарить им
из личного

разговор с продавцом-консультантом сетевого косметического магазина:

- Вам подсказать что-то?
- Да, мне нужен тональный крем ТАКОЙ фирмы и в ТАКОМ дозаторе.
- В ТАКОМ дозаторе фирма сняла с производства, возьмите в другом, ибо предыдущего уже нет
- воздержусь, спасибо.


перешла через дорогу в другой сетевой магаз косметики:))

- нужен крем в ТАКОМ дозаторе, есть?
- пожалуйста, какой вам тон?
- в магазине напротив мне сказали, что его сняли с производства
- :eek: :biggrin: даже если бы сняли, мы бы ещё года два им торговали

финита ля комедиа, аллес гемахт, занавес:))

большинству наплевать на желания клиентов, а важно выполнить план и продать то, что есть у тебя,
а не отправлять за покупкой в соседний магазин
180207
большинству наплевать на желания клиентов, а важно выполнить план и продать то, что есть у тебя,
а не отправлять за покупкой в соседний магазин
Охотно соглашусь, и с покупкой крема за 500 р. я даже не буду морочиться и таки поверю продавцу на слово (пусть он и врет), т.к. цена ошибки для меня ни о чем. А вот с квартирой за 6-8 млн. я (уж извините) кому попало на уши присесть не дам и вопрос досконально проработаю сам, цена ошибки существенно повыше. Доступно объяснил разницу? :миг:
Tarz
А вот с квартирой за 6-8 млн. я (уж извините) кому попало на уши присесть не дам и вопрос досконально проработаю сам
ни разу не сталкивался с запретом от приседающих на уши на самостоятельную проработку.
180207
финита ля комедиа, аллес гемахт, занавес:))
Месяц назад зашел в пару-тройку сетевых магазинов электрики купить довольно редкой конфигурации люминесцентную лампу для светильника в ванной (дизайнер стервец соригинальничал), везде мне клятвенно рассказали, что именно таких ламп уже нигде не найти, их давно сняли с производства, и надо менять весь светильник (кстати, у нас есть). :live:
Я понимающе покивал, и пошел восвояси, а вечером дома заказал лампу в инет магазе в европейской части, через 5 дней она приехала..... :biggrin:
transs
Возможно смысл в том, что у риелтора есть заявка от покупателя на квартиру в этом доме?
...то есть, тот самый вариант "один на миллион" ? Ну так я и говорила всегда : если Ваше жилье обладает такими уникальными признаками - это большое конкурентное преимущество. Но много ли действительно таких вариантов?
Tarz
А вот с квартирой за 6-8 млн. я (уж извините) кому попало на уши присесть не дам
пожалуйста, читайте то на что вы отвечаете
или не отвечайте

ибо я говорю о том, что ЛЮБОЙ продавец ( а не только АН) будет пиарить СВОЙ товар не зависимо от интересов клиента

о том, что клиенту запрещают самостоятельно изучать вопрос и принимать решение
независимо от мнения риэлтера или иного продавца, разговора не было
Солярис
...то есть, тот самый вариант "один на миллион" ?
да хоть один на два миллиона.
если есть звонки от АН - значит они заинтересованы в квартире.
и я не вижу никаких препятствий к заключению с ними договора акромя эксклюзивного.
180207
ибо я говорю о том, что ЛЮБОЙ продавец ( а не только АН) будет пиарить СВОЙ товар не зависимо от интересов клиента
Когда продавец пиарит свой товар на рынке никаких вопросов нет, а вот когда ПОКУПАТЕЛЬ приходя в АН заключает с ним договор на поиск варианта по критериям (как он полагает - лучшего варианта, и ПЛАТИТ АН за это), а АН вместо проведения этого поиска предлагает покупателю не конечный его результат, а то что ему НАДО ПРОДАТЬ из каких то своих частных соображений (как правило опять же из финансовых) - то это выглядит мерзко, как банальный обман клиента обратившегося за услугой.
То что для риэлторов это обыденная норма понятно давно, можно уже не акцентировать.
180207
Тут всего то разница кто в конкретном случае риелтор: снабженец или продавец. Давно говорю, специализация вашему брату нужна (специалист по продаже, специалист по подбору). Хотя бы визитки разные сделайте и в зависимости от ситуации клиентам давайте, покупателю одну, продавцу другую. И все :friends: че людям голову морочить.
Tarz
АН вместо проведения этого поиска предлагает покупателю не конечный его результат, а то что ему НАДО ПРОДАТЬ из каких то своих частных соображений
если клиент ищет 3 комнатную квартиру на Кропоткина типовой планировки в определённом ценовом сегменте, то да, любое АН предложит ему сначала все эксклюзивы своего АН на такие квартиры, потом эксы коллег на квартиры этого ряда и только потом обратится к поиску свободно плавающих продавцов и это нормально

так как риэлтер четко понимает как будет строится сделка внутри АН и со сторонним АН и кто какие печеньки получит
и вообще не представляет, как будут развиваться события со свободно плавающим продавцом

это выглядит мерзко, как банальный обман клиента обратившегося за услугой.
ну да, ну да, пришёл покупать трёшку, купил однёшку, заплатил комиссию 200 тыров :facepalm:
Павелл
Хотя бы визитки разные сделайте и в зависимости от ситуации клиентам давайте, покупателю одну, продавцу другую. И все :friends: че людям голову морочить.
Дело не в визитках, дело в конфликте интересов. Ну не может один и тот же маклер нанятый обеими(!) сторонами сделки качественно защищать интересы обоих участников, так не бывает.
З.Ы. Точнее у нас эта изначально кривая ситуация сплошь и рядом , но по факту он защищает свои интересы за деньги обоих сторон, а вот зачем на таких забавных условиях он нужен - вопрос к сторонам это шоу оплачивающим.
180207
если клиент ищет 3 комнатную квартиру на Кропоткина типовой планировки в определённом ценовом сегменте, то да, любое АН предложит ему сначала все эксклюзивы своего АН на такие квартиры, потом эксы коллег на квартиры этого ряда и только потом обратится к поиску свободно плавающих продавцов и это нормально
Если, к примеру, их эксы дороже, а свободный вариант (при прочих равных) стоит дешевле, а клиент по договору им платит за подбор лучшего варианта на рынке (и естественно он заинтересован купить за минимальную цену), то предлагать ему свой экс - это чистой воды обман, и я не сказал бы что это нормально.
Tarz
Если, к примеру, их эксы дороже
а если не дороже :dnknow:
180207
а если не дороже :dnknow:
Вы правда не понимаете?
Они могут предлагать свой экс. только в том случае, если он будет объективно лучше (или как минимум идентичен) любому другому (в т.ч. свободному варианту), во всех других случаях они будут решать свои финансовые вопросы ЗА СЧЕТ и в ущерб интересов покупателя, который их нанял и платит им деньги. Что тут может быть не понятного?
Вот если с покупателем нет договора и никаких фин. обязательств перед ним нет, то понятное дело надо предлагать экс (какого бы качества и цены он не был), т.к. в этом случае АН защищает интересы продавца, который на эксовом договоре.
180207
а если не дороже :dnknow:
Классический увод дискуссии в сторону...
Даже если и не дороже, если берёшь с человека деньги ( и стало быть должен работать ради его интересов ), надо представить ему все возможные варианты - и пусть выбирает.
Tarz
Клиент, если не совсем дурак, сам может посмотреть все варианты по своим хотелкам и сравнить. Практически все продающиеся в нужном районе квартиры выложены в свободном доступе в интернете. Нет такого, чтобы таили конфетку от ребенка...
transs
...то есть, тот самый вариант "один на миллион" ?
----------------------------------
да хоть один на два миллиона.
если есть звонки от АН - значит они заинтересованы в квартире.
и я не вижу никаких препятствий к заключению с ними договора акромя эксклюзивного.
пафосно, но безосновательно.) Много раз уже писалось, что по таким обьявлениям риелторы звонят не из-за востребованности именно этого обьекта, а просто потому ,что обязаны во время дежурства прозвонить все вновь упавшие в базу с разных ресурсов варианты, а потом с определенной периодичностью делать актуализацию -и только. И-откройте секрет, чем плох "эксклюзивный" договор, если уж не возражаете против договора в принципе?)
seka64
если берёшь с человека деньги ( и стало быть должен работать ради его интересов ), надо представить ему все возможные варианты - и пусть выбирает.
откуда вы это все берете?
возьмите уставные документы любого АН - вряд ли там найдете "работа ради интересов клиента", скорее будет "цель - получение прибыли".
Солярис
по таким обьявлениям риелторы звонят не из-за востребованности именно этого обьекта, а просто потому ,что обязаны во время дежурства прозвонить все вновь упавшие в базу с разных ресурсов варианты, а потом с определенной периодичностью делать актуализацию -и только.
объясните зачем это делается?
неужели просто, чтобы занять чем-нибудь сотрудника?
И-откройте секрет, чем плох "эксклюзивный" договор, если уж не возражаете против договора в принципе?)
насколько я понимаю - эксклюзив запрещает продажу объекта без участия АН с которым заключен договор.
я однажды заключил эксклюзив с одним АН - за 2 месяца ни одного просмотра, после окончания срока действия договора квартира была продана знакомым знакомых которые не хотели оформляться через это АН.
transs
А кроме эксклюзива, какой еще бывает договор? Просто продажа за вознаграждение? Привел клиента - получил денежку?
transs
На первый вопрос - в каких то случаях -политика собственников компании; по факту -8 из 10 " самоделкиных" таки дают вовлечь себя в договорные отношения. По второму -любой договор ( и экс в том числе) можно расторгнуть, компенсировав реально понесенные затраты, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Не нравится,как работают с Вами в течении 1 месяца -заявление на стол - ,ждете документально подтвержденных расходов -и все. Но цель-то -продать, а не бодаться с АН? Заключая экс с одной компанией, Вы через систему МЛС автоматически становитесь клиентом-продавцом на сегодня как минимум в 65 АН города. Это обьективно интересно и ускоряет процесс.
VikaRi
А кроме эксклюзива, какой еще бывает договор? Просто продажа за вознаграждение? Привел клиента - получил денежку?
договор
исключите пункт 3.1 и пункт 3.2
Солярис
по факту -8 из 10 " самоделкиных" таки дают вовлечь себя в договорные отношения.
т.е. все-таки есть смысл в выискивании таких объяв?
любой договор ( и экс в том числе) можно расторгнуть, компенсировав реально понесенные затраты, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Не нравится,как работают с Вами в течении 1 месяца -заявление на стол - ,ждете документально подтвержденных расходов -и все. Но цель-то -продать, а не бодаться с АН?.
Но цель-то -продать, а не бодаться с АН заключая и расторгая эксы при неудовлетворяющей работе АН.
Заключая экс с одной компанией, Вы через систему МЛС автоматически становитесь клиентом-продавцом на сегодня как минимум в 65 АН города. Это обьективно интересно и ускоряет процесс.
а если заключить "обычный" договор - АН принципиально не вносит вариант в систему МЛС?
transs
/п.9/
это деловая этика, порядочность... анахронизм в данный момент.
Tarz
Дело не в визитках, дело в конфликте интересов.
ну срам то прикрыть хотя бы не помешает)
transs
..эк куда Вас все в какой-то радикализм несет) что такое "обычный" договор?? ( на мой вопрос чем Вам плох экс Вы ведь не ответили) Принципиальность тут не при чем; у МЛС есть правила -туда только эксы.Время от времени дошедшие до "полной учености" не без помощи некоторых местных комментаторов ,желая в одного перехитрить всех, заключают ДВА договора на один обьект. Результат -система тут же "выщипывает" дубль и сиквестирует его.)
Солярис
Я привел пример почему мне плох экс.
Если непонятно объяснил, пардон - попробую еще раз.
Я не хочу зависеть от одного АН в вопросе продажи своей квартиры, тем более никаких гарантий оно мне не предоставляет.
Насчет элементарного расторжения договора-экса - зачем мне этот геморрой по расторжению, если я могу его просто не заключать?
В МЛС дурные правила.
Заключение ДВУХ или десяти эксов - может быть вызвано не только непорядочностью продавца, но и бездействием АН, отказом в расторжении экса или выставлением несоразмерной суммы к возмещению.
Я прекрасно понимаю желание АН единолично владеть правом продажи квартиры, но для прдавца преимущества экса слишком эфемерны ИМХО
VikaRi
Прошерстила конкурентов. И выяснила, что на всем массиве только одна продажа от собственника...остальные 37 квартир такого же типа продают агентства :umnik:
VikaRi
а какая мне разница, как покупателю - от агентства или без агентства?
transs
...по всему выходит, что непонятно Вам, а не мне. Скажу совсем просто: при эксе в одном АН продавать ее будут все участники МЛС.
VikaRi
Клиент, если не совсем дурак, сам может посмотреть все варианты по своим хотелкам и сравнить.
Естественно, я про это и писал выше - поиск им доверять категорически нельзя, надо смотреть самому.
З.Ы. можно конечно, если много лишних денег или пофиг что брать..... :biggrin:
transs
Я прекрасно понимаю желание АН единолично владеть правом продажи квартиры, но для прдавца преимущества экса слишком эфемерны ИМХО
Тут все как с хранением задатков в их сейфе - им это не надо, не выгодно, ничего не дает и пр. и др., но они очень любят выставлять это необходимым условием работы с ними, такой парадокс... :biggrin:
И с эксом примерно также - он жутко как нужен продавцу, без него ему никуда и пр.и др. Но вот почему то звонят и по сто раз в день его настойчиво (до рвотного рефлекса) тулят именно АН, удивительное рвение.....
Солярис
я уж не совсем тупой - схему понял.
"любое АН предложит ему сначала все эксклюзивы своего АН на такие квартиры, потом эксы коллег на квартиры этого ряда и только потом обратится к поиску свободно плавающих продавцов и это нормально"
а что АН выгоднее - продать чужой экс и получить 2% (цифры условные), продать по своему договору (который без экса) - и получить 4 % или поработать и заключить договор со "свободным" продавцом и получить 3 %?
transs
Не берусь оценивать < п.6 >; может просто недостаток информированности, но:В этой старой схеме , во-первых, не учтен порядок " после собственных эксов предлагаю варианты МЛС"; во-вторых , агентству В ПРИНЦИПЕ выгоднее как можно быстрее сделать сделку (скорость оборота; то же самое , что в ритейле -именно оборот, а не максимальность наценки). Собственники риелторских компаний тоже в массе своей " не тупые"; палить деньги сразу несколькими конторами на рекламу одного объекта, уже на этом этапе ставя одну и ту же квартиру в положение "конкурирую сам с собой" - это побуждать агентов от продавца из разных АН как можно активнее "уторговывать" его по цене, чтобы залетевший на огонек покупатель согласился работать именно с ним.
А у МЛС помимо ежедневной, рутинной, есть и стратегическая задача: сделать работу внутри системы выгодной и со временем бОльшую часть рекламы объектов экспонировать именно там, а не на постоянно растущих в стоимости других ресурсах.
Солярис
Не берусь оценивать степень Вашей тупости; может просто недостаток информированности,
не буду спорить.
во-первых, не учтен порядок " после собственных эксов предлагаю варианты МЛС
"потом эксы коллег на квартиры этого ряда" - это разве не оно?
агентству В ПРИНЦИПЕ выгоднее как можно быстрее сделать сделку (скорость оборота;
т.е. АН минимизурует свои комиссионные для снижения итоговой цены и ускорения продажи?
слабо в это верится, исходя из собственного, небогатого опыта - снижение цены заключается в отжимании продавца. хотя вполне допускаю такой вариант.
Собственники риелторских компаний тоже в массе своей " не тупые"; палить деньги сразу несколькими конторами на рекламу одного объекта, уже на этом этапе ставя одну и ту же квартиру в положение "конкурирую сам с собой" - это побуждать агентов от продавца из разных АН как можно активнее "уторговывать" его по цене, чтобы залетевший на огонек покупатель согласился работать именно с ним.
в картельном сговоре работать проще, чем в конкуренции.
сделать работу внутри системы выгодной и со временем бОльшую часть рекламы объектов экспонировать именно там
т.е. монополизировать рынок и отсечь "свободных художников"
seka64
Классический увод дискуссии в сторону...
да в этом диспуте уже обе стороны 100500 раз высказали своё мнение

Вы и коллега Тарц априори уверены, что АН "редиски", при этом ваша уверенность основана только
на том, что АН не альтруисты, а зарабатываю деньги
при чём с вашей точки зрения - баснословные, ничем не обоснованные суммы

моя точка зрения - АН, это бизнес и, как любой другой бизнес направлены на получение прибыли
хороших и плохих специалистов хватает везде, не только на РН

и как неоднократно говорил Алипыч, найдите своего маклера и будет вам счастье
180207
моя точка зрения - АН, это бизнес и, как любой другой бизнес направлены на получение прибыли
хороших и плохих специалистов хватает везде, не только на РН
+100500
всё остальное - лирика)))
180207
моя точка зрения - АН, это бизнес и, как любой другой бизнес направлены на получение прибыли
хороших и плохих специалистов хватает везде, не только на РН
Зачем на форуме посвящённом вопросам недвижимости, представители риэлторов любят переводить стрелки на врачей, учителей и прятаться за их спины?
И притом, как бы Вы не старались доказать, что и среди врачей тоже есть "бяки", представители этой профессии всегда будут в "глазах народа" выше "абстрактного риэлтора".
Ибо, несмотря на то что Вы на это напираете, не всё сводится к "получению прибыли".
seka64
Зачем на форуме посвящённом вопросам недвижимости, представители риэлторов любят переводить стрелки на врачей, учителей и прятаться за их спины?
странный вывод из той цитаты, которую вы привели
или цель нагнать пафоса на теме врачей-учителей

не всё сводится к "получению прибыли".
ну пару примеров приведите, где бизнес-проект не направлен на получение прибыли