Покупка квартиры без договора с риелтором.
150605
995
Карлcон
Цену попробуй сбавить, а то выставляют хрущи по цене элитной и ждут чудес от Агентства Недвижимости.
Самостоятельно пытаются купить, а как столкнуться с опекой или обременение, тут же про АН вспоминаю.
Человек считает, что знает все, пока у него не появится печальный опыт. Рынок недвижимости, это огромные суммы и аферистов хватает, встречаются и доверенности поддельные и собственники не дееспособные и т.д.. Любую сделку можно признать не действительной, при грамотном подходе, так что покупайте без АН. Удачи!
когда я ее покупала, мне тоже всякие умники, говорили, что обычному человеку купить квартиру самостоятельно, да еще и ипотеку оформить невозможно. если не умеешь зарабатывать деньги, то ищите друг из дурачков
180207
а с чего вы взяли, что экс так уж невыгоден собственнику квартиры
Потому что доступ к нему продается покупателю за деньги, и далеко не все покупатели хотят их платить. Я, к примеру, будучи покупателем, не спешил это делать.
ибо при прочих равных условиях сотрудники АН предпочтут работать со эксом своего агенства (как уже писал выше Эндшпиль) и лишь во вторую, а то и третью очередь с продавцом в свободном плаванье
Мне как продавцу абсолютно не интересно ограничиваться кругом покупателей одного конкретного АН и пришедшими туда за вариантом людьми, мне интересно максимально полно предлагать свой вариант на ВЕСЬ рынок, делая максимальный охват аудитории при помощи публикации на всех площадках, баннерах и каким еще угодно способом.
Мне даром не нужна риэлторская торговля моим вариантом которую они проводят при помощи доступа к своим "секретным базам АН" (формируются в т.ч. из открытых источников), с коей я лично, увы, не получу ничего.
Realtor
В бизнесе важен общий результат.
Конечно, именно поэтому в первые 3 года из вновь открывшихся предприятий выживает лишь 30%, а за первые 10 лет - несколько процентов, по статистике 3-4%. Так вот этот "общий результат" из 96-97% сдохших объясняется тем, что люди элементарно не смогли доходами от бизнеса покрыть свои расходы на него, а клиенту плевать на расходы чужого бизнеса, и если не вытягиваешь работу в плюс - раззоряйся на здоровье, никто тебе собес за свой счет не организует и не оплатит.
И детский лепет про "у нас такие правила"(С) тут не поможет, увы.
Tarz
..."общий результат" из 96-97% сдохших объясняется тем, что люди элементарно не смогли доходами от бизнеса покрыть свои расходы на него...
Потому все Ваши разглагольствования - в пользу бедных (с) и разорившихся.

Коммерческая деятельность агентств - весьма маломаржинальная, если уж откровенно говорить. Редко какой бизнес работает на добавочной стоимости 2-6% , разве что фондовые рынки и оптовая торговля. Это окупается довольно дорогостоящими объектами и крупными ден.оборотами, но общий принцип неизменен - бизнес должен приносить прибыль и неважно будет он на дешёвых спичках со 150% добавленной стоимости, либо на сделках с дорогостоящей недвижимостью, с 2-6%. За свою жизнь, у любого человека, больше шансов заплатить бОльшую итоговую сумму наценки на ежедневные покупки продуктов в магазинах, чем за 1-3 среднестатистические сделки с недвижимостью. Разве что масштабы неудачных последствий более существенные: разовая диарея, либо потеря многогодовых накоплений.
Realtor
Коммерческая деятельность агентств - весьма маломаржинальная, если уж откровенно говорить. Редко какой бизнес работает на добавочной стоимости 2-6%...
Вот зря Вы эту тему зарядили.
Сейчас ведь на Вас обрушится справедливый народный гнев.

Раз Вы не подтвердили свои слова расчетами, то попробуем сделать хоть какую-то экспертную оценку заявленного Вами.

1. Доля зарплаты риэлтора от цены сделки - 25-35% (для начинающих и обычных), до 40% - для заслуженных и до 50% - для отдельных, так называемых "золотых", специалистов.
Для оценки принимаем значение 30%.
2. Комиссия с базовой стороны от цены сделки - 3%.
3. Соответственно, з/п риэлтора от цены сделки - 3%х30%/100%=0,9%.

4. В кассу АН приходит 3%-0,9%=2,1%.
Из этой суммы нужно вычесть расходы на управление и содержание бизнеса.
Эта составляющая неопределенная и ее знают лишь руководители и бухгалтера АН.

5. Однако если предположить, что она не превышает 1%, то прибыль собственника составляет не менее 1% от суммы сделок, проходящих через АН.
6. После вычета налогов чистая прибыль будет во много раз превышать Ваши заявленные 2-6%, даже с учетом амортизационных отчислений по погашению стоимости покупки и оборудования офиса (если эти суммы не были включены в расходы по содержанию бизнеса).

А ведь крупные АН стараются взять две комиссии, увеличив общую комиссию до 5-6%.
Соответственно, и прибыль собственника при этом удваивается.
Endspiel
Если всего добавленная стоимость 2-6% , то как это интересно чистая прибыль может их превышать? :eek:
Часть (после вычитания всех коммерческих расходов) не может быть больше целого.
Realtor
Все знают - в сумме выходит 146%%.
Вот на эти три прОцента и живут... :ха-ха!:
Realtor
Если всего добавленная стоимость 2-6%...
В этой фразе есть несоответствия:
1) в общем виде добавленная стоимость имеет абсолютное значение и определяется как разница между Доходом и Расходом.
2) иногда используют некий показатель, определяющий долю добавленной стоимости в цене товара.
По-видимому, Вы это и пытались сделать, отнеся размер комиссии АН в размере 2-6% к цене квартиры.

Для данного вида бизнеса такой показатель нельзя использовать, так как АН не вкладывает своих денег в покупку квартиры у Покупателя и, соответственно, не несет расходов на покупку этого товара.

Отвечая на Вашу предыдущую фразу: ""Коммерческая деятельность агентств - весьма маломаржинальная, если уж откровенно говорить. Редко какой бизнес работает на добавочной стоимости 2-6%..." я не стал акцентировать Ваше внимание на этих несоответствиях, а попытался предложить другой, более правильный алгоритм для оценки маржинальности бизнеса АН, раз Вы заговорили именно о нем.

Можно сделать эту оценку в упрощенном виде.
Комиссия крупных АН составляет (с двух сторон) 4-6% от цены сделки.
Примем этот доход равным 5%.
Как указал выше, на покрытие з/п риэлторов уходит 3%*30%/100%=0,9%.
Если принять, что расходы на управление и содержание бизнеса составляют еще 1,1% (сумму, превышающую з/п всех риэлторов - боевого отряда АН), то все расходы на содержание бизнеса забирают 2% из полученной комиссии.
Это, по сути, себестоимость услуг АН (С).

Для этого случая добавленная стоимость (ДС) в процентах комиссии составит: 5% (Доход) - 2% (Расход) = 3%.
Относительная величина добавленной стоимости (то, что Вы пытались донести как низкую маржинальность) составит: 3% (ДС) : 5% (Доход) *100% = 60%.

А Вы говорите о 2-6%.

Если на налоги уходит еще 0,3% из комиссии, то прибыль (П) составит: 5% (доход) - 2% - 0,3% = 2,7%.

При этом рентабельность продукции в упрощенном виде составит: 2,7% (П) : 2% (С) * 100% = 135%.

Какой другой бизнес имеет такую рентабельность?

Только торговля наркотиками и тому подобное.
Endspiel
Несогласен с подходом. Ваш метод верен в случае жестких тарифов, безотносительно наценки, процента от стоимости какого-либо основного товара. Тогда можем считать, что валовая прибыль = валовой выручке = 100% поступивших в кассу денег и далее вычитаем расходы и получаем чистую прибыль. Например: жёсткий прайс на юридические услуги, оплата репититора, один час переводчика и т.п.

Это слишком упрощённо для понимания прибыли АН. По сложившейся (и так не любимой некоторыми) международной традиции, комиссия агентства определяется как % от стоимости объекта, что, практически, не отличается от торговой наценки в супермаркете на товары, которые также не выкупаются, а берутся на реализацию у поставщиков. Поэтому вернее считать маржу = 2-6% упомянутые, а для понимания чистой прибыли надо ещё отнять все расходы. Рентабельность получается ближе к показателю "Рентабельность продаж" (ROS Return On Sales) = Операционная прибыль / Выручка*100

Предлагаю не вязнуть в лишних уточнениях, ведь суть не в них, а в том, что продуктовые и промышленные магазины, комиссионки, посредники перепродаж автотранспорта и т.п. добавляют к начальной цене значительно больший % наценки, при этом также не всегда выкупая предмет торговли. В нашем случае маленький % компенсируется дорогостоящими объектами, а в других бизнесах нужную прибыль набирают благодаря более быстрой оборачиваемости, объёмами и большими %.
cron
Почитал кометы и понял, как всё плохо у нас в России! Уменя такая история в одном городе покупаю, а в другом продаю. В городе где покупаю агенты не берут коммисионых с покупателя (если сам нашёл на сайте и она у них в базе) если нашёл объявление собственника то зачем агент, нужен юрист с профилем по недвижимости. Ипотеки, ссуды и кредиты это в банк. Агент то зачем! А вот продаю кв-ру на море, там засада агенты достали, хоть и написал не беспокоить кв-ра более 18 лет в собственности, ни разу в ней не прописывался (свободна) чиста как слеза младенца и зачем агентс зарядкой под 10% всё равно сделка через банк, цена указывается полностью. А самое интерсное вбиваешь город , адрес и видешь все агенства которые её в свои базы внесли и смешит, что некоторые предлагают даже дешевле, чем я хочу, а другие до 10-15% накручивают, и просят поддержать их цену перед покупателем. С начало соглашался, а потом надоело. Пусть лучше покупатель на эти проценты выпьет бокал вина с друзьями!!! :bday:
Агент нужен если сам не можешь найти, а так только юрист!!!
Atim
... как жаль,что по-прежнему нет смайла "зевок от бААААльшой скуки". По факту : то ,что где то "нет комиссии с покупателя", означает что из обозначенной суммы оплатит комиссию Продавец, и на эту часть суммы Вы,как Покупатель, уж точно никак не повлияете, а платит В ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ именно покупатель -без разницы -наличными деньгами ли, кредитными ли. Пы.Сы: с тем, кому адресован Ваш пост, вчера подписан пред.договор. По окончанию мероприятия тоже попрошу отписать уважаемому сообществу хотя бы в общих чертах -что, как и насколько представление сидящего за монитором соответствует реальности.
Atim
...и еще, по вопросу "продавец-самоделкин": не далее как 1 марта во время преда особо упёртый товарищ, принципиально не желавший оплатить сопровождение (отдельно поясняю -я и не настаивала, с юристом у них разговор происходил) -так вот именно из-за того, что был он в преде "ничей и звать никак " в первые же 15 минут переговоров потерял сумму в 2,5 раза больше,чем ему было обозначено за сопровождение сделки. Никто не подсказал челу, что какие-то вещи покупателю лучше "простить", в результате он сам отдал в руки риелтора козыри, позволившие уже на этапе "ударили по рукам" еще прогнуть по торгу., к искренней радости покупателя.
Солярис
Ниче не понятно.

Скажите лучше - 40 тыс уплей вознаграждение риэлтору за приведенного покупателя это нормально?
Это ~1%
Десперо
"Приведенный покупатель"- это единственное, что сделал в Вашем конкретном случае риелтор?
Десперо
Скажите лучше - 40 тыс уплей вознаграждение риэлтору за приведенного покупателя это нормально?
всё зависит от точки зрения
сегодня кажется много 40 тыр риэлтеру за покупателя по желаемой цене,
а завтра кажется нормальным скинуть покупателю без риэлтера 100 тыр :yes:

всё как всегда зависит от объекта продажи
кандебобера
ага, я тут решила как-то воспользоваться услугами АН хорошо договор не заключила, так мне 2 недели риэлтор скидывал ссылки на квартиры с сайта н1, я посмотрела на этот ужас и решила не заморачиваться ибо рассчитывала, на недвижимость, которой нет в общем доступе. А как правильно заключить сделку во всех инстанциях подскажут и в опеке и в банке и нотариус. Провела 3 сделки и все без АН и никаких проблем.
Солярис
Допустим, вариант 1) - привел покупателя, потом организовал передачу денег и попинал покупателя в нужном направлении. И 2) - просто ипотечника подогнал.
180207
Нет, сейчас мы обсуждаем порядок цен за конкретные услуги.
180207
так разницы ни какой, от того, что риэлтор скорчит фифу и скажет что этот объект действительно столько стоит и придумает как хозяин беден и ему на что-то не хватает, а эту фатеру и так продает за недорого - желание покупателя не увеличиться, либо он купит в любом раскладе по заявленной стоимости, либо будет ждать и торговать, без разницы, собственника или его агентскую прокладку ..
Десперо
...простите, а что значит "просто организовал передачу денег"??? Договора не было - ни преда, ни основного?? В МФЦ никто не ходил? По пакету никто не консультировал - в смысле что нужно непосредственно к сделке приготовить? По второму варианту - вопросы в принципе те же остаются, там только форма расчета разная. Если реально - ТОЛЬКО перечисленное и Вы, как Продавец полностью удовлетворены - то сумма вполне достаточная.
Солярис
Как бы на одном языке заговорить...
Вариант 1 предполагает, что риэлтор привел покупателя, а потом сопровождал сделку до победного конца.
Вариант 2 - что в случае с ипотекой подпинывал несведущего покупателя.

Но вроде бы об одном и том же говорим.
Т.е. никакого выставления моей квартиры, никаких проблем с нашей стороны.

А то столкнулся уже с тем, что большое агентство как-то не парится с тем, чтобы усиленно продавать свои эксы. Покупателей облизывают, а продавцам на порядок меньше внимания.
Десперо
А то столкнулся уже с тем, что большое агентство как-то не парится с тем, чтобы усиленно продавать свои эксы. Покупателей облизывают, а продавцам на порядок меньше внимания.
просто сейчас рынок покупателя

подождите годика полтора-два и рынок будет продавца (ну некоторых продавцов :knix: )

ЗЫ: если вы считаете, что 40 это дофигакакмного
и уверены в ликвидности объекта
отказывайтесь и торгуйте дашле
Десперо
Ну вот чтобы " заговорить на одном языке" - достаточно последней фразы в Вашем посте. Если это на самом деле так- тут важно понять : почему так происходит? АН не надеется в принципе продать Ваше родное? У них в пуле туча таких вариантов? Эти варианты у них по более привлекательной стоимости? Если Ваши отношения договорные - имеете право спрашивать о реальной работе хоть каждый день.
180207
Вот только не надо приписывать мне некий бред - про "дофигакакмного".
Речь идет о выяснении порядка цены за услуги риэлтора.
5 тысяч интуитивно мало, 500 - много.
Десперо
5 тысяч интуитивно мало, 500 - много.
при таком интуитивном раскладе, 50 000 - должно быть нормально :mafia:
180207
Должно, но не обязано.
Плюс поправка на цену объекта. И все вместе - подкрепленное мнением форумчан.
Realtor
Предлагаю не вязнуть в лишних уточнениях...
Принимаю.
Действительно, я привел упрощенную оценку маржинальности рассматриваемого бизнеса, которая использована лишь в качестве демонстрационного материала по методологии расчетов, которая должна быть при этом использована.

Тем не менее, суть результатов проведенной оценки в том, что посредническая деятельность на РН - это высокомаржинальный вид бизнеса.
Причем, его рентабельность резко возрастает при реализации корпоративного принципа "получи комиссию с двух сторон сделки", которую жестко продавливают крупные и средние АН.
И которую пытаются реализовывать мелкие.

Высокомаржинальность данного бизнеса показывают все без исключения экономические показатели, в том числе и предложенный Вами.
Близкий к нему показатель будет равен: 2,7% : 5% *100%=54%.

Для примера - обычная сдача в найм имеет рентабельность 6-7%.
Endspiel
"Маржа (от англ. Margin — разница, преимущество) — разница между ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками и прочими показателями. Такая разница может выражаться, как в абсолютных величинах (например, рубль, доллар, евро), так и в процентах (%). Простыми словами маржа в торговле — это разница между себестоимостью товара ... и его конечной (отпускной) ценой... В данном случае это относительная величина, которая выражается в % и определяется по следующей формуле:

М = П/Д * 100%,
Где:
П — прибыль, которая определяется по формуле:
П = отпускная цена — себестоимость
Д — доход (отпускная цена).

В промышленности норма маржи составляет 20%, а в торговле – 30%."

----------

Рассмотрим пример, с адаптацией под условную сделку купли-продажи недвижимости с участием АН.
Дано:
П = валовая прибыль АН = Комиссионные = 100 000 руб.
Д = отпускная цена = общая сумма которую в итоге за всё платит покупатель = 2 100 000 руб
Себестоимость = цена квартиры переданной (по договору поручения) продавцом агентству на реализацию = 2 000 000 руб.

М = Маржа АН по сделке = 100 000 / 2 100 000 * 100% = 4,76% , что на порядок ниже приведённых выше "норм" в других отраслях, о чём я и хотел тогда кратко сказать.

Показать спойлер
У нас разный подход. Вы опять считаете как-бы несуществующей стоимость самой квартиры в этой задаче, хотя сумма комиссионных АН напрямую зависит от этого показателя. Ранее я упоминал примеры, для которых такой подход я бы полностью поддержал, но не в случае с деятельности АН. При аренде Вы берёте в расчёт стоимость объекта, а при сделке купли-продажи - нет. Кроме того, Вы, наверняка, по аренде имеете ввиду 6-7% от поступления платежей за год, а торговая маржа или валовая прибыль от одной сделки купли-продажи - мной рассматриваются и упомянуты в масштабах одной сделки (которая может пройти и за 3 дня и за 3 года)
По моему убеждению, рента недвижимости собственником и сделки агентства по купле-продаже недвижимости, хотя и имеют общее слово "недвижимость" , но логичнее их не сравнивать, в этом примере - слишком большая разница. Правильнее сравнивать сделку купли-продажи - с реализацией (без выкупа товара, как поставщики и отдают сетевикам) в супермаркете, с посредником помогающим реализовать автомобиль на рынке или в своём автосалоне, с комиссионным магазином антиквариата или произведений современных художников и т.п., обязательно с учётом "привязки" к наценке основного предмета торговли (кефира, автомобиля, винтажной тумбочки, картины, квартиры... методика аналогичная). Не стоит трогать чистую прибыль, иначе получится тема для диссертации, со множеством составляющих и различных подходов расчётов, а также повод сходить в "баню" для нас с Вами. Для понимания разницы маржинальности достаточно выше приведённого, самого грубого и наглядного, примера с валовыми упрощёнными показателями. Заметьте, я также принял условные 5% наценки = валовой прибыли в процентном измерении.
Наценка = (2 100 000 - 2 000 000) / 2 000 000 х 100 = 5% на одно агентство.
Хотя, достаточно часто, при сделках с коллегами, каждому из агентств достаётся не всё, а лишь часть.

P.S. Не очень принципиально, скорее ненужные обывателям тонкости, т.к. порядок разницы цифр в разных сферах всё равно понятен, но, скопирую из указанного вначале источника для тех, кто вдруг решит вникнуть в разницу "маржи" и "наценки": "Очень часто маржу ошибочно путают с торговой наценкой... Для того чтобы у вас больше не возникало путаницы, запомните одно простое правило:

Маржа это отношение прибыли к цене, а наценка это отношение прибыли к себестоимости.

Давайте на конкретном примере попробуем определить разницу. Предположим, вы приобрели товар за 1000 рублей, а продали его за 1500 рублей. Т.е. размер наценки в нашем случае составил:

Н = (1500-1000)/1000 * 100% = 50%

Теперь давайте определим размер маржи:

М = (1500-1000)/1500 * 100% = 33,3%

Важный момент: Торговая наценка очень часто бывает больше 100% (200, 300, 500 и даже 1000%), а вот маржа не может превышать 100%."
Показать спойлер
Realtor
эта формула скорее для инвестора верна, для агентства сумму комиссии делить нужно не на цену квартиры, а на фактические затраты агентства.
Realtor
Я могу лишь повторить слова antonprot
"эта формула скорее для инвестора верна, для агентства сумму комиссии делить нужно не на цену квартиры, а на фактические затраты агентства".

Ровно то, что я и пытаюсь донести до Вас, аккуратно указывая на Вашу ошибку.
В Вашем примере не должно быть 2 млн. руб, так как Вы не выкупаете квартиру у Продавца за собственные средства и, соответственно, цена квартиры ни при каких оценках не может быть включена в себестоимость Ваших услуг.

Для риэлторской деятельности Маржа - это разница между ценой услуги и ее себестоимостью.

В моем условном примере себестоимость услуги АН составляет 2%, а цена услуги АН - 5%.
Соответственно, маржа в абсолютном выражении составляет: 5% - 2% = 3%.

Для оценки эффективности риэлторской деятельности необходимо рассчитать тот или иной показатель, переведя абсолютное значение маржи в относительную величину.

В Вашем примере отнесением маржи к цене услуги определяется такой показатель, как маржинальность: М = 3% : 5% *100% = 60%.

Но мне больше по душе другой показатель - рентабельность, , так как он "характеризует способность организации к самостоятельному покрытию расходов прибылью" .

Рентабельность определяется как отношение прибыли к затратам.
Затраты составляют сумму себестоимости и налогов, которая для рассматриваемого примера составляет 2,3%.
Соответственно, прибыль равна: 5% - 2,3% = 2,7%.
Тогда величина рассматриваемого показателя рентабельности получается очень красивой: Р = 2,7 : 2,3 *100% = 117%.

Для оценки значимости этого показателя рентабельность риэлторского бизнеса можно, как пример, сравнить с рентабельностью инвестора, сдающего в найм приобретенную им квартиру (без привлечения заемных средств), которая, как я указал выше, составляет 6-7%.

Эта оценка показала уже другие цифры, так как рассчитаны уже другие экономические показатели, нежели в первых примерах.
Но суть остается одна: риэлторский бизнес - высокомаржинальный.
Endspiel
...В Вашем примере не должно быть 2 млн. руб, так как Вы не выкупаете квартиру у Продавца за собственные средства и, соответственно, цена квартиры ни при каких оценках не может быть включена в себестоимость Ваших услуг...
Я прекрасно с первого раза понял к чему Вы клонили, поэтому и дважды приводил соответствующие примеры с супермаркетом, автосалоном, комиссионками... и дважды акцентировал внимание, что они также, практически, ничего НЕ выкупают, но наценка и маржа плавающие и напрямую зависящие от цены объекта. По этой причине нельзя однозначно приравнивать их анализ маржинальности и концерта Н.Баскова, который будет стоить за 1 час примерно равную сумму, хоть на Олимпийском, хоть если Вы пригласите его к своим дамам на 8 - е марта (без учёта стоимости Олимпийского и Вашей квартиры).
Больше эту тему не стану обсуждать, раз с нескольких раз не пришли к консенсусу - останемся при своих мнениях.
Realtor
чудесная математика :ха-ха!:
как там анекдот был? покупаю по 100, продаю по 400. вот на эти 4 процента и живу.
elvalia
Всегда рад, когда люди в весёлом настроении, даже если ничего не смыслят (и не стесняются этого) или ёрничают в экономическом анализе и бизнесе, т.к. это не самое главное в жизни. Я достаточно предметно, подробно и со ссылками на другие источники объяснил, а уж кто поймёт или нет - от человека и его исканий на форуме зависит. Смайлики и бородатые анекдоты - тоже вариант времяпрепровождения :flowers:
cron
Такой вопрос - а что в голове у человека, который звонит по объявлению от собственника и спрашивает - "Вы сами продаете или через агентство?". Получив ответ "сами" благодарит и сливается.
:злорадство:
Десперо
уточняет информацию
вы сами рекламируете квартиру, но это
абсолютно не мешает вам заключить договор с АН
только и всего
180207
В объявлении явно указано - что как продавцы готовы оплатить услуги агентства по оформлению.

Видимо не читатели...
Десперо
лично я уже писала здесь неоднократно,
что АН в 90 процентах случаев не видит вашего объявления
и понятия не имеет, что вы там написали
в АН с какого-либо платного агрегатора приходят все новые объявления о продаже
перед внесением квартиры в базу АН риэлтер сидит и прозванивает все
поступившие объявления
в них, как правило указано, что продается квартира, улица/дом/этаж/площадь
всё
cron
Росреестр внедряет технологию блокчейн при регистрации прав на недвижимость.
"Премьер Дмитрий Медведев в январе заявил, что технология блокчейна «станет частью повседневной реальности». Он добавил, что криптовалюты, которые также работают на основе блокчейна, могут в будущем исчезнуть."
А право собственности, зарегистрированное через блокчейн, не может в будущем исчезнуть?
180207
Не могу связать две Ваших фразы
...АН в 90 процентах случаев не видит вашего объявления...
и еще одну
...в АН с какого-либо платного агрегатора приходят все новые объявления о продаже...
Так видит АН объявления от собственников или нет?
Realtor
Больше эту тему не стану обсуждать...останемся при своих мнениях
Принимается.
Александр.....
То, что валюта в нашем царстве-государстве периодически исчезает - это мог бы и не напоминать, что крипто. что любая другая. Это практически скрепа изначальная
Endspiel
...не видят его в полной версии; практически только контакты.
Endspiel
в них, как правило указано, что продается квартира, улица/дом/этаж/площадь
а эту мою фразу видели или до конца не дочитали?

Как справедливо отметила Солярис, зачастую в инфе адрес и телефон
180207
а эту мою фразу видели или до конца не дочитали?
У меня другой резонный вопрос, неужели так трудно настроить выгрузку с центровых порталов в нормальном полноценном формате, с сохранением всей значимой инфы, а не просто "продам-адрес-телефон"(С).
З.Ы. Я понимаю, время "риэлторской попки" посаженой обзванивать и по сто раз выяснять одно и тоже ничего не стоит, но почему о времени своих клиентов не подумать? Хотя о чем это я....
Tarz
...действительно : о чем это он??В своем многовековом маразме и риелтероненавистничестве кое-кому и в голову не приходит , что здесь вопрос не в " настройке выгрузки", а в настройке отгрузки с определенных порталов и это - именно их политика. :спок:
cron
Добрый день! Не вчитывалась внимательно в данную дискуссию, но тема форума достаточно актуально, так как в настоящее время пробуем самостоятельно продать свою квартиру. С нашей стороны есть определенная цена, ниже которой мы не готовы продавать. Если ты самостоятельный покупатель - торг возможен до этого предела, если ты приходишь с риелтором, то же самое. Только туда будет заложена его комиссия. Т.е. покупатель все-таки платит дважды, если обращается в агентство недвижимости. За подробностями о квартире - обращайтесь.
ToyaToya
есть определенная цена, ниже которой мы не готовы продавать.
так какой смысл с Вами торговаться? Вы не готовы двигаться, а покупатель не готов переплачивать. Смысл время терять?
180207
а эту мою фразу видели или до конца не дочитали?
Видел.
Дочитал.
И даже перечитал.
Потому как на предыдущей странице данного топа был мой пост о поступлении в АН объявлений по квартирам от собственников.

А тот пост был построен на информации, полученной мною от бывшего риэлтора, сменившего деятельность несколько лет назад.
Перед обращением к Вам я вновь позвонил этому знакомому, попытавшись уточнить объем информации такого объявления, поступившего в АН.

И вновь услышал, что практически весь объем объявления (кроме фото - здесь он не был уверен) поступает в АН.

Вы же указали несколько другое, что и вызвало недоумение.