Покупка квартиры без договора с риелтором.
150763
995
n1k
А мне понра сделка через нотариуса.. если бабки наличные риэлтор тут вообще не нужен, за что платить??? Соглашусь, когда цепочки, ипотека, есть подвязки, а так... толку 0.
Нотариус стоит 1% от сделки в общей сложности (2 стороны скинулись и даже росреестр идти не надо и по сроку за ускорение не платить), при этом пробьют на банкротсво и т.д. в части оспаривания договора.
Если просто договор купли-продажи составить, то в агентстве можно за 3-5 т.р. договориться, а если полное сопровождение сделки (в т.ч. с проверками) если за ручку пришли готовые продавец+покупатель, то 10-30 т.р.
Как то я не увидел Вашей экономии, с оплатой 1% нотариусу. Если только Вы квартиру продавали за 250 - 900 т.р... :dnknow:
Drakonn
Конечно, нет. Даже и не попытались, несмотря на много-много слофф. :pilot:
Realtor
Ну вы прям как здрасте...
1. кто-то и цену занижает (соотв-но, пропорционально меньше оплата),
2. не всем удобно ячейка/агенство и т.д. до полного расчета деньги держать и ждать 10 дней до получения выписки ЕГРН (нотариат 1-3 дня).
3. с учетом развития института банкротства и оспаримости сделок за 3 года, нотариально надежнее...

ЗЫ: я не против риэлторов, но нужно быть адекватными и понимать, если деньги прямые, за что фактически платить (я сторона покупателя, действую без риэлтора)... к тому что минималка 50тр за однуху при этих исходных - это дорого. Комиссию с двух сторон, если берете, то учитывайте все факторы.
n1k
1. кто-то и цену занижает (соотв-но, пропорционально меньше оплата),
а вот как нотариус эти действа регистрирует?!
по сути он же должен все как есть регистрировать: какая цена продажи, то и должно быть в договоре, чтоб потом сделку не признали недействительной из-за несоответствия цены.
Если же продавец-покупатель договорились о занижении цены, то это должно происходить за дверями нотариуса или как?
Агентства хоть допы о неотделимых улучшениях составляют, да и как бы свидетели договоренностей, их потом хоть свидетелями можно пригласить, а тут как?
otvet
А как раньше делали? тоже были нотариусы и занижения.
Developer
с 1.01.2019 занижать бесполезно если квартира дороже 3млн, все АН подают все копии документов по сделке на такие квартиры в Росфинмониторинг (Федеральная служба по финансовому мониторингу), а она в налоговую для выявления вот таких занижений. Все кто не в курсе будут неприятно удивлены начисленому налогу.
Developer
когда массово были нотариусы, никакого занижения и не требовалось(до млн освобождение от оплаты налога было, а когда за млн перешагнули - тогда уже юстиция, а ей вообще было без разницы, что там за суммы в договоре.
вот у меня и вопрос, если речь зашла о "гаранте" сделки, то как нотариус сейчас такие договоры заверяет? также доп. договор на неотделимые, сколько за этот договор берет?
otvet
когда все сделки оформлялись нотариально, до 01.01.1999 года,
было два варианта:
- ДКП по рыночной стоимости;
- ДКП по оценке БТИ.

По рыночной оформляли очень редко, в основном по БТИ (+ расписка). Справка БТИ была обязательным документом для всех сделок.
Маркиза_нск
все АН подают все копии документов по сделке на такие квартиры в Росфинмониторинг
есть ответственность за неподачу?
у нас по сути есть законе регулирующий риэлторскую деятельность?
Дело дальше законопроекта о риэлторской деятельности пошло?
я больше склонна считать, что нотариус как раз и передаст доп., а агентства вообще ни стороной, ни 3 лицом, вообще никак не упоминаются в договоре и никак не фигурируют, как с них можно спрашивать все ли они документы передали? Или тотальная слежка будет за всеми, кто только надумал продать недвижимость?
180207
речь пошла о том, как здорово (чистота сделки, личная ответственность и все такое), что сейчас есть нотариусы, но берут процент от сделки
на что ответили

Если просто договор купли-продажи составить, то в агентстве можно за 3-5 т.р. договориться, а если полное сопровождение сделки (в т.ч. с проверками) если за ручку пришли готовые продавец+покупатель, то 10-30 т.р.
получается, что дешевле
следующий комментарий

Ну вы прям как здрасте...
1. кто-то и цену занижает (соотв-но, пропорционально меньше оплата),
я и спрашиваю, в чем тогда преимущество, о котором написали, если занизить стоимость?
А как раньше делали? тоже были нотариусы и занижения.
при чем тут то как раньше занижали. Тогда и цены другие были, такого количества сделок не было. Квартиры покупали-продавались только по событиям: продажа в связи с наследством, свадьба ну и еще пара-тройка. Такого как сейчас количества сделок просто не было, как и не было инвесторов (как тут их чаще называют спекулянтов :улыб:).
otvet
уже все АН подают, только риелтеры об этом не знают и клиенты тоже, передает собственник АН или его доверенный юрист, чтоб не срывались сделки с занижением, любая проверка Росфинмониторинга выявившая уклонение ведет к большим неприятностям, якобы пособничество в анти..... деятельности, вот с перепугу все и подают.
otvet
такого количества сделок не было. Квартиры покупали-продавались только по событиям: продажа в связи с наследством, свадьба ну и еще пара-тройка
серьёзно:))))

случалось, что одну квартиру с утра оформляли у нотариуса, после обеда заказывали справку в БТИ на нового владельца, а на следующее утро уже снова продавали у того же нотариуса.

И заметьте, тогда не было ипотеки, всё было за нал.
Не было новостроек, зато были полногабаритные коммуналки:)))
А уж спекулянтов было не меньше, чем сейчас.
otvet
...склонны считать Вы можете что угодно, а за эти обязательства ,дай бог памяти, АН уже лет 10 как подписались; серьёзные дядьки не только обучение проводили, но и под роспись передавали секретные списки с ФИО тех, кто на особом контроле Государства. Санкции финансовые ,есс-но, были обозначены. По первоначалу делалось все на бумажных носителях и заказными письмами строго в предписанные сроки; потом была предписана процедура через электронные ключи. Вот так то. Это местная публика может молотить ,что вздумается, а государство давно в серьёзных вопросах , с недвижкой смежных, именно на АН опирается.
Маркиза_нск
любая проверка Росфинмониторинга выявившая уклонение ведет к большим неприятностям, якобы пособничество в анти..... деятельности, вот с перепугу все и подают.
То что они будут на своих клиентов стучать и сдавать фин. нюансы их сделок (как алкаш стеклотару) понятно, извините, и ежу, я не понимаю другое - почему государству это болото нельзя как то окультурить, что бы когда они там жрут друг друга в конкурентной борьбе хоть ножом и вилкой пользовались(и не чавкали), ну введите Вы уже минимальные правила игры на этом рынке и карайте за нарушения.
З.Ы. А то что они бегом "оповестят" кого надо и не надо сомнений нет.
n1k
... к тому что минималка 50тр...
Блажен кто верует - тепло ему на свете! (с) Горе от ума.
-------------
Вы обозначили условия, что Вы с покупателем за ручку пришли к нотариусу, с готовыми договорённостями и полностью созревшими к сделке, с Вас за это нотариус содрал 1% . Предположим, квартира 4 000 000 руб. = 40 000 руб. нотариальный сбор и нотариус не будет выяснять долги по коммуналке, соответствие счётчиков, отчисления в фонд модернизации, своевременность освобождения квартиры...
Если же Вы заказываете при таких же условиях = "за ручку пришли" = в агентстве, то цена будет от 3 до 5 т.р. если нужен исключительно договор и от 10 до 30 т.р. если полное сопровождение (включая то, что нотариус делать НЕ будет) . Соответственно - НЕТ у Вас выгоды финансовой. Ну а если торопитесь, горит за 3 дня зарегистрировать, по непонятным причинам, то почему бы и нет - можно и к нотариусу. Вообще, для меня это странно, когда некоторые люди много месяцев продают квартиру и ничего, а затем сами изводятся, деньги лишние тратят и других изводят требованиями регистрации за пару-тройку дней.
n1k
Нотариус стоит 1% от сделки в общей сложности
Это какой-то неправильный нотариус.

Правильный: 0.5% (нотариальный тариф, по всей России один и тот же) + 7 100 (примерно, это в Н-ске, за правовые и технические работы)

И Вам риэлтор тут же сороковник насчитал вместо максимальных 27 (на нотариальный тариф ограничитель 20 независимо от цены договора)
atarin
Да цены за услуги конские. К примеру, квартира за 4 млн:
Этажи - 1% + 29000 = 69000
Жилплощадь - от 4% = от 160000
ЦАН - 2% + 29000 = 109000
Квадротека - от 1 до 2% +35000 = 75000 - 115000

Давно пора какое-либо госрегулирование вводить.
Рустам80
а цены на Ваши услуги как? не надо регулировать? А то ведь они тоже наверняка кому-то кажутся конскими.
Alippa
Цены на свои услуги я демпингую по сравнению с рынком в 2-3 раза.
180207
так при подобных деяниях было важно не оказаться крайним покупателем.
случалось, что одну квартиру с утра оформляли у нотариуса, после обеда заказывали справку в БТИ на нового владельца, а на следующее утро уже снова продавали у того же нотариуса.
так в том-то и дело, что о чистоте сделки (проверке на тех, кто имеет право на данную квартиру) тогда и речи не было, главное чтоб был пакет документов предоставлен к нотариусу.
Вот на оспаривании тех сделок сейчас какая-то практика проверки квартир и складывается.
И заметьте, тогда не было ипотеки, всё было за нал.
отлично знаю.
atarin
И Вам риэлтор тут же сороковник насчитал вместо максимальных 27
Мастерство не пропьешь. :biggrin:
Рустам80
Цены на свои услуги я демпингую по сравнению с рынком в 2-3 раза.
"тогда мы идем к Вам"©
Alippa
У меня есть пара клиентов, больше я физически не потяну )))
Рустам80
Давно пора какое-либо госрегулирование вводить.
Как раз госрегулирование не нужно, такие вещи рынок сам отрегулирует (пусть хоть миллион "за услуги" просят, это их право) , а вот ввести обязательное лицензирование (с перспективой за нарушения потерять лицензию), разработать законодательную базу конкретно под эту деятельность, обязательное обучение персонала (и не 2(!) недели) и т.п., вот что необходимо и давно назрело.
Tarz
Да, я неправильно выразился, Вы точно описали. Жил 2 года в продаваемой квартире, за это время навидался кучу риэлторов. Некоторые на большинство вопросов покупателя даже не могли ответить. Приходилось мне, арендатору, инициативу брать в свои руки и рассказывать о квартире. Хотя, нафиг бы мне это надо было.
Tarz
мне интересно, а чему Вы всё их научить хотите?
и что лицензировать - ведение базы данных?
Realtor
Присоединюсь к недоумению Солярис - в чём сговор состоит? Не поверите, но мы не в курсе. Платите деньги за объявление и всем сайтам фиолетово частник или агентство - всех опубликуют. Также и касаемо "поднятия" объявления или выделения жирным шрифтом, либо цветом - любой каприз за Ваши деньги.
самый простой вариант, которые к сожалению применяется повсеместно: скрипт, которые перехватывает объявление от собственника и передает его в базу АН, в лучше случае дублирует, в худшем - через определенное время становится не видимым на том сайте, куда собственник подает объявление. Что печалит, то, что АН ни пальцем не ударяет, к размещению объявления, но денежку свою они исправно будут просить у продавца. Нет особого смысла вам, как риэлтору что-то доказывать, у вас своя правда, у обычных обывателей своя.
ddelta
..ну, понятно; ответа и здесь не будет.
transs
Лицензирование АН уже было, потом государство его отменило :umnik:
transs
Мне лень Вам пересказывать, почитайте на досуге как это организовано в других странах, в США, к примеру, или в Европейском союзе, все это уже давно работает (в инете есть масса инфы), вот кстати сходу наткнулся на пересказ от наших "гуру" от РН, первая же ссылка: web-страница
ddelta
Нет особого смысла вам, как риэлтору что-то доказывать, у вас своя правда, у обычных обывателей своя.
Ну это Вы зря, на самом деле все они прекрасно понимают, и правда у них та же самая, только когда до них лично дело доходит. Это когда надо про собственную "незаменимость" рассказать, они сразу включают пластинку про "пирожника с сапожником"(С) и "надо обязательно привлекать профи"(С) и пр. и др., а вот как понадобится тех дизайн своей собственной квартиры сделать - так тут уж извините, "сама-сама-сама"(С), "у нас свои вкусы и зачем нам профи, ему же еще и платить надо..." :biggrin:
Tarz
я не понимаю другое - почему государству это болото нельзя как то окультурить, что бы когда они там жрут друг друга в конкурентной борьбе хоть ножом и вилкой пользовались(и не чавкали), ну введите Вы уже минимальные правила игры на этом рынке и карайте за нарушения.
Очевидно есть лоббисты непрозрачного рынка недвижимости наверху.
Как многие помнят с очередями за заграном в древние времена была одна большая проблема, но ее решили.
А вот с очередями в росреестр периодически проблемы всплывают, хотя смысл один.
Очевидно можно сделать и более цивилизованные методы покупки/продажи недвижимости скооперировав банк и росреестр.
ddelta
самый простой вариант, которые к сожалению применяется повсеместно: скрипт, которые перехватывает объявление от собственника и передает его в базу АН, в лучше случае дублирует, в худшем - через определенное время становится не видимым на том сайте, куда собственник подает объявление. Что печалит, то, что АН ни пальцем не ударяет, к размещению объявления, но денежку свою они исправно будут просить у продавца. Нет особого смысла вам, как риэлтору что-то доказывать, у вас своя правда, у обычных обывателей своя.
Это какие то фантазии, как я и предполагал. Как Вы себе это представляете: человек заплатил сайту за объявление, они приняли деньги, объявление удаляют, а заплативший человек молчит? Это неправда, не придумывайте.
Касаемо "перехвата" объявлений - оформляйте платную подписку и Вам многие (у которых есть эта платная опция) сайты будут присылать все поступающие объявления от частников. Только Вам это зачем? В агентстве понятно: сидит специально обученный и оплаченный человек, который в агентскую общую базу заносит эти объявления, чтобы агенты могли их в общей массе включать в выборку и сортировать/фильтровать по подходящим параметрам, а не лазить по сайтам. Частнику то это зачем, если собственной базы нет? Практически на каждом сайте есть фильтр "только от частных лиц" - жмёте эту кнопку и будет Вам бесплатное счастье, те же самые объявления лицезреть.
Tarz
Ну это Вы зря, на самом деле все они прекрасно понимают, и правда у них та же самая, только когда до них лично дело доходит. Это когда надо про собственную "незаменимость" рассказать, они сразу включают пластинку про "пирожника с сапожником"(С) и "надо обязательно привлекать профи"(С) и пр. и др., а вот как понадобится тех дизайн своей собственной квартиры сделать - так тут уж извините, "сама-сама-сама"(С), "у нас свои вкусы и зачем нам профи, ему же еще и платить надо..." :biggrin:
Кому-то нравится быть Самоделкиным при выборе и оформлении квартир, другим при выкладке печей, третьим в дизайне собственного интерьера и т.д. Вы против свободы выбора и личного (а не покупного) представления о прекрасном?
Показать спойлер
Когда своего вкуса недостаёт, то это не очень хорошо, имхо.
Но, всегда можно найти тех, кто свой вкус навяжет за деньги Вам :миг:

Показать спойлер
Realtor
Про вот этот момент скажу - размещённое, но не оплаченное объявление, уж через скрипты, не через скрипты, по подписке, не по подписке, но в стороннюю базу у меня попало в течение получаса-часа с НГСа. Раздел, правда, аренда был, не продажа, но это неважно, механизмы одинаковые. И да, на сайте оно вообще никогда по факту не появилось, так как я не перешёл к шагу Оплатить.
Алексий
так по этому поводу
не оплаченное объявление
сразу сообщают, что "уходит" только в базы агентств, на сайте оно и не появится.
какие претензии?
otvet
Претензий никаких, лицензионные договоры и публичную оферту читать не буду. :biggrin:
Вопрос в другом - я такой не единственный, это ж какая помойка в итоге создаётся за счёт таких объявлений в некоторых группах и на сайтах из по факту не актуальных объявлений?
Ну и в контексте обсуждения - никаких сговоров, просто свободный рынок, свободное право покупать и продавать информацию.
cron
Расскажу как у меня было. Продавал комнату в коммуналке.
Сложно описывать без конкретных цифр, поэтому простите меня модераторы, будет с ценами.
Выставили на авито за 650 с прицелом, что если придут с риелтором, то нам 600, 50 им "за услуги".
Через полгода они выставили маяк без моего ведома за 550. Пришёл человек на эти деньги, НО, мы должны были с этих 550 заплатить 50 риелторам. :dash:
Отказались. В итоге, продали без них за 550 другим людям. Вот она "качественная работа".
Felix666
не думаю что это сопственно работа, это попытка срубить попутно бабла, попытка арбитража. мы же не считаем "информационников" настоящими маклерами по аренде?
Felix666
выставили маяк без моего ведома за 550. Пришёл человек на эти деньги, НО, мы должны были с этих 550 заплатить 50 риелторам.
С маяком сразу в печь, даже без переговоров.
В итоге, продали без них за 550 другим людям.
Так и действуйте.
cron
Где лучше сдавать доки на регистрацию?
Про зыряновскую знаю, но там с парковкой полная ж
Может кто на правом берегу сдавал в других точках "мои документы" без адовых очередей?
andrei4444
Подземная парковка есть на Зыряновской.
tushkancheg19
Подземная парковка есть на Зыряновской.
..причем - хронически пустая)))) Вот это новость так новость для "многократных и самостоятельных"! :ха-ха!: