Автоинформатор
Здрасьте! Я начинающий квартиросдатчик. Насмотрелся Харыбина на ютубе, делаю всё по его заветам. Единственное, привнес для ясности такую новинку в свою обьяву, цитирую:
Цена: 12 месяцев - по 20 тысяч в месяц, 11 месяцев - по 21 т., 10 месяцев - по 22 т, 9 месяцев - по 23 т, 8 месяцев - по 24 т, 7 месяцев - по 25 т, 6 месяцев - по 26 т, 5 месяцев - по 27 т, 4 месяца - по 28 т, 3 месяца - по 29 т.
И никто не звонит что-то. Цена 20 тысяч на мою квартиру адекватна (сравниваю с аналогами). Единственное, во всех аналогах почему-то чётко не прописываются сроки предполагаемой аренды. Пишут "на длительный срок". А что это значит конкретно? Какой именно срок длительный? Нужно по каждому варианту звонить и интересоваться этим потенциальному нанимателю? Что мешает четко прописывать в объявах, на какой срок готовы сдать за обьявленную цену?
Или отпугивает депозит в 100% ?
Moore
Мне как то его знакомый говорил,что у него своя реальность.. Потому как живет и работает в маленько другом месте. И порядки там другие.. И тЭ дЭ...

В доКРЫМские времена у нас примерно так же было... Щас все иначе.. Я уж не раз здеся писал об этом..
Помещик
а повторить хотя бы тезисно не затруднит вас, мил человек?
Moore
Не очень понятно зачем это деление, если все квартиросъемщики утверждают что снимают длительно, даже если реально снимают на 1 месяц.
Developer
Ну как зачем, и причём тут что кто утверждает. При заселение же подписывается договор, верно? И в нем чётко срок должен быть обозначен.
Moore
такую новинку в свою обьяву, цитирую:
Цена: 12 месяцев - по 20 тысяч в месяц, 11 месяцев - по 21 т., 10 месяцев - по 22 т, 9 месяцев - по 23 т, 8 месяцев - по 24 т, 7 месяцев - по 25 т, 6 месяцев - по 26 т, 5 месяцев - по 27 т, 4 месяца - по 28 т, 3 месяца - по 29 т.
И никто не звонит что-то


эээээ, боюсь, что по вашему объявлению потенциальные арендаторы делают вывод (вполне возможно, ошибочный) о вашей адекватности
я бы у такого квартирособственника снимать квартиру поостерёгся бы с порога, даже звонить бы не стал .)
ну или только если цена за 12 месяцев была бы ооочень привлекательной
Moore
Перечитайте все топики про аренду!

Вас поразит отличие "ютьюба и прочих советчиков из анреала" с окружающим нас миром.
Блогеры , конечно, хорошие люди.
Но за Ваши просмотры и свою рекламу готовы нести чушь , действующую , например в трёх конкретных домах по Кутузовскому проспекту или в МКАДе.
Moore
а повторить хотя бы тезисно не затруднит вас, мил человек?
ИМХО-причина всех изменений-народ обнищал. Раньше более менее находились люди готовые депозит внести. Щас это редкая птица. Не удивительно,что никто не звонит. Еще график этот.. Вообще не для нас.. Сроки проживания указываются в договоре либо стандартные(11 мес).. Либо если захотели почудить,то прописываете в "особых условиях".

Пы. Сы. А вообче.. Что Вы это решили Златоглавую к Локоткам применить? Две большие разницы как говорица!

Пы.Сы-2.. Зашли бы сразу сюды.. Я конечно в НСКе не первый по аренде... :phil: Но уж точно не второй...:смущ:
adambereg1
Последний раз за 12 месяцев вперед я сдавал наверное лет восемь назад. И то там хорошо хозяйку прогнули..
Помещик
Последний раз за 12 месяцев вперед я сдавал наверное лет восемь назад. И то там хорошо хозяйку прогнули..
в смысле - оплата за 12 месяцев вперёд?
в наших условиях непредсказуемой инфляции цена должна быть чуть ли не 50% от обычной, полагаю

только у Moore оплата не вперёд, как я понял, а помесячно
просто цена меняется в зависимости от длительности аренды
и для арендатора такое условие в объявлении выглядит весьма странно
adambereg1
Точно не помню, но где то примерно так и прогнули)
Помещик
ИМХО-причина всех изменений-народ обнищал. Раньше более менее находились люди готовые депозит внести. Щас это редкая птица.
+1, уже в практике сталкивался с внесением аренды за полмесяца (т.к. за месяц сразу народ аккумулировать средства не может), вносят вскладчину и частями.
З.Ы. это к вопросу наших разговоров здесь лет 5-6 назад, "стратегам пенсионных подушек на аренде"(С) большой привет, как говорится.
Tarz
+1, уже в практике сталкивался с внесением аренды за полмесяца (т.к. за месяц сразу народ аккумулировать средства не может), вносят вскладчину и частями
ну, такое бывало и раньше - и пять, и десять лет назад
и я когда снимал (а это было в 90-х и нулевых), тоже попадал в ситуацию, когда приходилось просить собственника подождать с очередным взносом или внести оплату по частям
задерживали з/п на работе, новогодние или первомайские праздники, летний несезон - всякое может случиться

и иногда снимать приходилось (в Москве) с румейтами - квартиру вскладчину

так что это не симптом нынешнего времени
но симптом очередного кризисного времени


это к вопросу наших разговоров здесь лет 5-6 назад, "стратегам пенсионных подушек на аренде"(С) большой привет, как говорится
но согласитесь, что лучше иметь квартиру под сдачу, чем не иметь таковую
особенно к старости .)
Moore
Ну как зачем, и причём тут что кто утверждает. При заселение же подписывается договор, верно? И в нем чётко срок должен быть обозначен.
Подпишут с вами договор на 11 месяцев и съедут через месяц.
Moore
Что мешает четко прописывать в объявах, на какой срок готовы сдать за обьявленную цену?
Да писать то можно что угодно (хоть маслом), люди снимающие в аренду, как правило, не знают что будет с ними через месяц (удержатся они на работе или поедут в родное Купино), а Вы от них договорных обязательств на 12 месяцев вперед требуете, это далеко за "горизонтом стратегического планирования" для большинства.
Или отпугивает депозит в 100%
:facepalm: 100% тоже "блохеры" посоветовали? :biggrin:
Tarz
люди снимающие в аренду, как правило, не знают что будет с ними через месяц (удержатся они на работе или поедут в родное Купино), а Вы от них договорных обязательств на 12 месяцев вперед требуете, это далеко за "горизонтом стратегического планирования" для большинства.
вот это очень верно!
а ещё вот

Минстрой предложил ужесточить контроль за арендой жилья
Это позволит легализовать рынок найма жилья, который сейчас на 80–90% находится в тени. Эксперты не исключают, что повышение контроля за доходом арендодателей приведет к росту стоимости квартир

Минстрой до конца 2021 года внесет в Госдуму законопроект, который должен вывести из серой зоны рынок аренды жилья. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на план законопроектной деятельности правительства.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиты Стасишина, ведомство предлагает ввести информационную систему учета договора найма жилья. Ее планируется объединить с системами ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов.


Скрыть баннеры
Общество , 14 янв, 07:16 94 470
Минстрой предложил ужесточить контроль за арендой жилья
Это позволит легализовать рынок найма жилья, который сейчас на 80–90% находится в тени. Эксперты не исключают, что повышение контроля за доходом арендодателей приведет к росту стоимости квартир

Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Минстрой до конца 2021 года внесет в Госдуму законопроект, который должен вывести из серой зоны рынок аренды жилья. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на план законопроектной деятельности правительства.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиты Стасишина, ведомство предлагает ввести информационную систему учета договора найма жилья. Ее планируется объединить с системами ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов.

Сейчас законопроект только разрабатывается и обсуждается. В «Дом.РФ» заявили, что он должен обеспечить защиту прав собственников и арендаторов, а также повысить прозрачность рынка аренды квартир.


Эксперты выявили самых активных арендаторов жилья в России
Общество
Как заявил изданию управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский, сейчас в России в тени находится около 80–90% рынка арендного жилья. Для властей это не только упущенные налоги, но и потенциально криминогенная сфера.

www.adv.rbc.ru

Эксперты не исключают, что в предлагаемый Минстроем законопроект могут внести административное наказание за уклонение от подачи сведений об аренде жилья и уклонение от налогов.

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов предполагает, что принятие законопроекта и внедрение системы учета участников рынка приведет к росту стоимости аренды. Причем увеличение цены за наем квартиры может быть выше 13% (именно таким налогом облагается законопослушный арендодатель).

В 2018 году департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы разработал основанный на big data механизм, позволяющий выявлять нелегальную сдачу квартир в наем. Как говорил руководитель ДИТа Артем Ермолаев, для работы этой системы и выявления неплательщиков налогов с доходов по аренде необходимы изменения в законодательстве.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/14/01/2021/5fffc2f19a794719a060fb77
Tarz
Ну это вы как-то совсем уж принижаете арендаторов. Многие по несколько лет спокойно снимают квартиру.
Мне казалось, большинство арендодателей меньше, чем на 11 месяцев, и не соглашается сдавать.
AndryA
Ну это вы как-то совсем уж принижаете арендаторов. Многие по несколько лет спокойно снимают квартиру.
Мне казалось, большинство арендодателей меньше, чем на 11 месяцев, и не соглашается сдавать.
Ну да.. Но практика показывает,что очень большая часть сьезжает раньше... Щас большая удача,если живут больше года..
adambereg1
А по какой конкретно причине вы бы поостереглись у меня снимать, при условии что вас она понравилась, и что она вполне одного уровня с аналогами которые выставляют по такой же цене, но со стандартной формулировкой "на долгосрок"?
adambereg1
просто цена меняется в зависимости от длительности аренды
и для арендатора такое условие в объявлении выглядит весьма странно
Не улавливаю, что странного в этом? Очень логично же и удобно. Наоборот же привлекать должно тех, кто не планирует "стандартные" 11 месяцев жить (если я правильно из написанного другими участниками выше про стандартность 11 месяцев для Новосибе)
Moore
Любое нестандартное странно, и как вы будете контролировать то эти 11 месяцев ?
Вперед за 11 месяцев вам скорее всего никто платить не будет.
AndryA
Ну это вы как-то совсем уж принижаете арендаторов. Многие по несколько лет спокойно снимают квартиру.
Конечно снимают и годами, таких процентов 10-15 (по ощущениям) от общего числа.
Мне казалось, большинство арендодателей меньше, чем на 11 месяцев, и не соглашается сдавать.
Конечно не соглашается, но что практического предлагаете делать когда уже после первого месяца клиент не смог?
Developer
Любое нестандартное странно, и как вы будете контролировать то эти 11 месяцев ?
Вперед за 11 месяцев вам скорее всего никто платить не будет.
Контролировать депозитом... Съехал раньше - двадцатку потерял...
За 11 месяцев платить мне не требуется...
Господа, мне прям странно. Детские вопросы какие-то. У меня же предельно понятная и прозрачная схема.
Moore
Очень логично же и удобно.
Да спору то нет удобно конечно, уберите депозит и вангую таки договоритесь на макс. срок за мин. цену.
Только что делать будете, когда Вам через 3 месяца скажут, что средств нет и не предвидится(или лодка нашей семьи "разбилась о быт" и пр. и др.), и мы съезжаем? Бить будете, или в суд пойдете?
Moore
Господа, мне прям странно. Детские вопросы какие-то. У меня же предельно понятная и прозрачная схема.
Схема красивая и взрослая, да.
Жаль желающих на нее пока нет, может не дозрели :biggrin:
Tarz
Мне казалось, большинство арендодателей меньше, чем на 11 месяцев, и не соглашается сдавать.
Конечно не соглашается, но что практического предлагаете делать когда уже после первого месяца клиент не смог?


Очевидно же - депозит не отдавать (и честно об этом сразу сказать и в договоре прописать)
Moore
Тут все друг друга не поняли..

У Вас две "беды"

1. Ваша схема помесячная..

2. Ну и депозит..
Moore
Очевидно же - депозит не отдавать (и честно об этом сразу сказать и в договоре прописать)
Ну вот Вам и ответ, почему сдать не можете.
З.Ы. Лао Цзы в такой ситуации сказал бы что то вроде: "с барана нельзя состричь больше шерсти, чем на нем есть". Он такого правда не говорил, это я только что придумал.
Moore
Контролировать депозитом... Съехал раньше - двадцатку потерял...
Раньше помню было пару таких примеров.. Люди таращили глаза..Один согласился..
Tarz
Он такого правда не говорил, это я только что придумал.
Помещик
...может просто рассказать человеку Моорю, что 11 месяцев - это предел без обязательной официальной регистрации в Росрегистрации договора аренды и что Договор - это почти обязательно ЮЛ или военные или мама/папа для дитятки с гитлер-контролем или хитромудрые кошководы/собаководы с одинокими цыганами/таджиками или "публичными индивидуалками". А также вопросы ФНС в обязательном порядке , тем более , если Мооре не патентоприобретатель, не самозанятый, не ИП или не содержит за счёт копеечной аренды одного объекта ООО с бухгалтером в 20-40тр/ежемесячно...

...прямо конспект начинающего арендовода :book:
wiza
Может просто как уже советовали послюнявить пальцЫ и полистать тему тогда? :спок:
wiza
...может просто рассказать человеку Моорю, что 11 месяцев - это предел без обязательной официальной регистрации в Росрегистрации договора аренды и что Договор - это почти обязательно ЮЛ или военные или мама/папа для дитятки с гитлер-контролем или хитромудрые кошководы/собаководы с одинокими цыганами/таджиками или "публичными индивидуалками". А также вопросы ФНС в обязательном порядке , тем более , если Мооре не патентоприобретатель, не самозанятый, не ИП или не содержит за счёт копеечной аренды одного объекта ООО с бухгалтером в 20-40тр/ежемесячно...

...прямо конспект начинающего арендовода :book:
Да про 12 месяцев я уже понял что маху дал. Сегодня был кстати один звонок от риэлтора который попутно рассказал об этом. Ну у меня вилка в принципе, либо как самозанятый платить там около тыщи всего, либо просто начать мою табличку начав с 11 месяцев - 20 тысяч, сохранив остальные условия.
Что касается "лодка разбилась о быт" и съехали раньше - так в этом и цель чтоб избежать таких нанимателей) цели стричь день прям щас и побольше неважно с кого (попутно в разы повышая риски получения обратно разбитого в хлам обьекта) не ставится)
В принципе один звонок в день получаю, думаю к концу января заселю кого-то адекватного и отвечающего за свои слова.
Moore
А чем уникальна ваша квартира, чтобы арендаторы согласились на такие условия? Поверьте, в этом городе куча отличных квартир с хорошим ремонтом и без таких закидонов. Не, ну можете дальше сидеть со своими условиями, а могли бы зарабатывать. У меня сын нашёл осенью квартиру не просто в нужном месте, ещё и в нужном доме, с хорошим ремонтом, техникой, без залога, так ещё и от собственника. Искал 2 недели, считаю это не долго. А в нынешних реалиях, когда никто не может гарантировать свой доход, на ваши условия соглашаться это бред.
MaRuHa1976
А чем уникальна ваша квартира, чтобы арендаторы согласились на такие условия? Поверьте, в этом городе куча отличных квартир с хорошим ремонтом и без таких закидонов. Не, ну можете дальше сидеть со своими условиями, а могли бы зарабатывать. У меня сын нашёл осенью квартиру не просто в нужном месте, ещё и в нужном доме, с хорошим ремонтом, техникой, без залога, так ещё и от собственника. Искал 2 недели, считаю это не долго. А в нынешних реалиях, когда никто не может гарантировать свой доход, на ваши условия соглашаться это бред.
Что ж, если ваша точка зрения преобладает в среде потенциальных нанимателей НСК - то я её просто сдавать не буду а тупо продам, благо цены щас на пике. Это гораздо лучшая альтернатива, чем сдавать её непонятно кому без залога и заранее согласившись и что по сути уже через месяц этот непонятно кто может съехать и ещё и прихватить что-то с собой.
Moore
А по какой конкретно причине вы бы поостереглись у меня снимать, при условии что вас она понравилась, и что она вполне одного уровня с аналогами которые выставляют по такой же цене, но со стандартной формулировкой "на долгосрок"?
если ваш арендатор не вчера приехал в Новосибирск из далёкого уголка нашей родины и имеет какой-никакой опыт аренды жилья, он выбирает не только квартиру, но и хозяина - очень часто не очень вменяемый квартиросдатчик (слишком беспокойный, излишне требовательный, чрезмерно контролирующий) способен испортить жизнь арендатору даже в отличной квартире по хорошей цене
про такого рода хозяев знают (даже если не сами сталкивались, то наслышаны от знакомых), их стараются избегать
поэтому такие квартиросдатчики отсекаются ещё на уровне прочитывания объявления

если у вас в объяве написано "ищу идеальных арендаторов в удивительно прекрасную квартиру", можете быть уверены, что звонков у вас почти не будет
если вы ещё добавите в объявление фразу "ищу только славян в пятом поколении с пропиской в Новосибирске на ЗОЖ некушающих мясо" - вас уже внесут в чёрный список в своей голове
и они будут правы
я как арендатор со стажем (15 лет снимал жилье в разных городах) на это обращаю внимание обязательно
и как арендодатель со стажем (больше 7 лет) стараюсь избегать в рекламе таких маркеров

что касается вашего объявления ваша нетипичная схема оплаты может быть таким маркером - для арендатора она может быть сигналом, что квартиросдатчик с тараканами в голове
вам лучше упростить ваше объявление до стандартных фраз - "сдаю только на долгий срок, ищу аккуратного арендатора без вредных привычек и животных, оплата от 20 тыс., страховой депозит обязателен"
а про специфику оплаты можете рассказать уже при встрече - только представьте это как выгодную скидку "вообще то моя квартира стоит 25 тыс. в месяц, но если вы будете снимать не меньше, чем на год, то 20 тыс. ... и то это специально для вас такие уступки"
Moore
План провальный.
Сделал бы две цены одну просто по рынку, другую при единовременной оплате за 11 месяцев, скидка от основной 10-15%
Если в квартире нет лухари техники и дизайнерской мебели , депозит бы исключил.

Ну и самое главное -сейчас рынок не арендодателя, а арендатора.
Moore
если ваша точка зрения преобладает в среде потенциальных нанимателей НСК
Это не точка зрения, это уровень экономических возможностей для локации.
З.Ы. То что столичные блогеры предлагают для пределов МКАД - это конечно ценно и прогрессивно, но какое отношение это все к нашим реалиям имеет. :dnknow:
то я её просто сдавать не буду а тупо продам
Ну да, не Вы один к этому выводу приходите.
Moore
то я её просто сдавать не буду а тупо продам, благо цены щас на пике
Годный план.
Для новостроек со льготной ипотекой, по вторичке сомневаюсь многие просто поснимали свои квартиры с продажи в виду неопределённости, другие задрали цены и висят с ними.
adambereg1
Логично, и стоило бы воспользоваться вашим планом при наличии излишка свободного времени и желании показывать/ договариваться со всеми желающими (которых бы было больше). Но в принципе зачем мне это? Тратить время на людей которые соскочат после того как узнают что я не хочу чтобы у них была возможность свалить без штрафа после первого же месяца
Moore
Ну а тогда ваще зачем? У Аллиппы должна быть запасная лопата. Подоприте дверь.. И нехай стоИт..
Помещик
ну так я же не в курсе был как дела обстоят. теперь вот прозреваю )
Автоинформатор
Кстати, если кому интересно, это еще не все "нестандартности", которые я приготовил интересующимся моим объектом) Также в списке запрос показа соцсетей кандидата в первом же телефонном звонке, а также если и этот уровень пройден - то вместе с договором нужно будет подписать передаточный акт, в котором перечислены с марками всё что есть в квартире (всего 38 пунктов), включая роутер и межкомнатные двери.
Точно нет шансов сдать по такой системе в Новосибе?
Moore
Жгите ещё. Что мелочиться с соцсетями, просите сразу пин код от банковской карты :шок:
MaRuHa1976
что за неадекват? какой пин-код? это шутка такая несмешная, или вы и впрямь не видите разницы между запросом публичной страницы в соцсети, и пин-кодом, который только человек знает лично и по сути является доступом к его кошельку?
Moore
Так вы и размещайте объявление в т.ч. соцсетях. Например в ВК есть несколько групп больших, вам там сразу будут напрямую клиенты писать и сможете ознакомиться с их страницами. Требовать я бы не стал, это унизительно будет выглядеть) Если клиент от риэлтора, то после показа квартиры в любом случае они вам паспортные данные будут кидать для заполнения договора, вот и будет возможность в соцсетях поискать.
Я тоже в договоре очень подробную опись имущества делаю и прописываю в каком она состоянии. Предлагаю клиенту сделать видео и фотофиксацию.
Депозит берите 50-60%. Если просят разбить внесение его на пару месяцев, то соглашаюсь.
Тут точно подметили, что щас рынок арендаторов)
krabe
спасибо за советы, возьму на вооружение.
в вк уже распихал сегодня, жду публикации
Moore
которые я приготовил интересующимся моим объектом) Также в списке запрос показа соцсетей кандидата в первом же телефонном звонке
Ну, если у Вас цель общественность удивить (а не банально квартиру в аренду пристроить) то вполне. :live:
то вместе с договором нужно будет подписать передаточный акт, в котором перечислены с марками всё что есть в квартире (всего 38 пунктов), включая роутер и межкомнатные двери.
Актом приема-передачи как раз не удивили, это обычное дело.
Такое бывает нужно собственику, особенно если квартир несколько и имущество между ними мигрирует, крайне полезно записывать что и где находится на текущем договоре (объекте).
Moore
Кстати, если кому интересно, это еще не все "нестандартности", которые я приготовил интересующимся моим объектом) Также в списке запрос показа соцсетей кандидата в первом же телефонном звонк
Рекомендую также добавить проверку на полиграфе. А заселять только после проверки СБ.