San44a
5 баллов! Вы правы на все 100%: по-максиму все решали сами, все бытовые проблемы: и текущий унитаз был, кран ломался, ночные потопы необъяснимого происхождения, когда вода льется как из ведра...
Ваш комментарий действительно заставил задуматься, т.к. немного в недоумении была от реакции собственника на небольшую скидку
farfallinochka
Только в новом зафиксируйте цену в договоре хотя бы на год, то в июне скажут что все закончилось и к цене +10
andrei4444
Спасибо за совет!
Просмотрев уже определенное количество объявлений обратила внимание, что в некоторых прямо указано, что цена актуальна до сентября. Предполагаю, что в некоторых объявлениях такой нюанс м.б. не прописан
farfallinochka
Сдам 1 к кв, горский мкр, на длительный срок. Собственник, подробности в лс
a_ngelina
Сдам 1 к кв, горский мкр, на длительный срок. Собственник, подробности в лс
Если квартирка подустала за 4 года, то сейчас сдача может быть проблемной.

Напомните фото (только свежие). Друг мой кто там сдавал - решил прекратить с этим высокодоходным бизнесом под названием посуточная аренда (причем успел унести ноги без долгов еще по декабрю) и раздать все назад.
FM
Не поняла, причем здесь посуточная аренда. Я только на длительный срок сдаю, никакой субаренды.
с 22 мая освобождается студия в Матрёшках
без мебели, ремонт так себе
нужно заселить
Помещик
В своё время хотели продавать квартиру, а передумали и Сдали родственникам, полтора года конечно горя не знали.
А грянул 2020, и родня съехали - дорого стало «сидеть оплачиваемо» дома в центре города на 60 квадратах.
Итог- несколько месяцев уже ни квартирантов не покупок.
По району - самая низкая цена за сегмент.
Неужели всё так плохо в городе с арендой класса комфорт.
San44a
Видела я такую площадку где то за нарымской.
Не хотелось бы мне, чтобы мои дети играли в тем под автостоянкой...
суровая реальность мегополиса.
akinfej
Может цена "ни туда-не сюда" на хоромы?
Если однушка в 60 метров, то один вопрос.
Если двушка в 60 метров, то спрос другой.
...и если студия или однодвушка - то это слишком (хорошо или плохо).
------------------------------------------------------------------------
кирпич имеет строго заданную форму и цель полёта сверху вниз (с)
akinfej
Итог- несколько месяцев уже ни квартирантов не покупок.
Вы ее пытаетесь и сдать и продать? Не совсем понятно. Но лично у меня боле мене дорогой сегмент "привстал" с где то как "Майские" начались.. Может на днях "Отпустит":улыб:
akinfej
Итог- несколько месяцев уже ни квартирантов не покупок.
Или продавайте (или сдавайте), выберете что то одно.
Попытка в текущих условиях "и рыбку съесть и скелетик пристроить" закономерно приведет к краху и там и там.
З.Ы. при текущем выборе очень слабо представляю желающего заезжать-арендовать в жилье, стоящее на продаже(!).
Tarz
так и продажи уже валиться начали))) одни под шумок ценник задрали, другие денежки решили попредержать... Покупателей "с наличкой" осталось на пару недель... потом продажи встанут... Вкинутых денег "с вертолёта" не хватит ни на что серьёзное, нужно "вертолёты" по серьёзнее.
PS это только у Солярис продажи "прут" и останавливаться не будут...
PSS те объекты которые сейчас "рассматриваю" , ещё пару недель назад даже говорить о "поторговаться" не хотели... сейчас же уже готовы и "поторговаться"
Drakonn
Москвичи жалуются , что идёт плановый рост цен даже на падающем рынке.

Почти на уровне погрешности расчётов, но свои 2%+ продавец кирпичей в среднем имеет.
С одной стороны падение спроса - с другой падение предложения.

Не всем нужны миллионы метров новостроек на окраинах и или эконом-класса.
Хотя даже эти миллионы приезжают в город из отовсюду, продав что-то, рожают материнский капитал, получают военную ипотеку или устраиваются на хорошую работу или хлебное место в госструктурах...
Есть желающие выдержать поток ассигнаций? В течении лета? Нужна дачка с банькою..
Сдается 1-комнатная на Петухова, район Ленты. Вопросы в л/с.
Помещик
Дим, дачи и бани разобрали 15.03 еще... через пару недель выходила статья с констатацией этого факта.
Сдам студию на пл.Калинина, новостройка.
сдавай апартаменты в аренду и получай прибыль от 30 000 рублей в месяц даже при покупке апартаментов в ипотеку.**

** Примерный доход от 30 000 руб./мес. при покупке студии 20,5 м2 2 400 000 руб. и сдаче в посуточную аренду, где средняя стоимость суток 1500 руб. х 20 дней.

Ну как вам рекламка от Бонапарта?

Изи бизнес! 20 метров взял и по тридцать тысяч складываешь в карман (про расходную часть необязятельно думать, видимо она близка к 0).

(Прибыль = доход у них в статье).
FM
Эту рекламу гоняют уже третий год Продаваны Богапарта.
Цены у них дороже, чем в близлежащих домах на однёшки.
Но где апартаменты, а где отдельное жильё...
Застряли продажи немного.

И реклама 30 000 - 40 000 не в строку.
Сегмент не тот.
В Москве апартаменты за хорошую цену идут от 40-60-80-100 метров!
И ремонт для такой цены в среднем равен стоимости самих кирпичей.
Те отдай 3млн+ за 20 метров и ещё столько/полстолько попробуй потратить
отделку/обстановку...

...кажется ошибка с сегментированием и ЦА
не фатальная , но "вошкаются" с Богапартом уже не первый год
wiza
Но где апартаменты, а где отдельное жильё...
смотря какие цели и задачи :dnknow:
мне место там совсем не понравилось
wiza
Эту рекламу гоняют уже третий год Продаваны Богапарта.
"вошкаются" с Богапартом уже не первый год
проект BonApart под этим именем и от этого застройщика впервые всплыл в июле 2019 года, к работе приступили месяцем раньше, реклама пошла в октябре 2019 года




я заметил, что на форуме собралось несколько человек, которые так не любят застройщиков, риэлторов и инвесторов в кирпичи, что это отражается на объективности их постов... меньше эмоций, господа! .)

FM
** Примерный доход от 30 000 руб./мес. при покупке студии 20,5 м2 2 400 000 руб. и сдаче в посуточную аренду, где средняя стоимость суток 1500 руб. х 20 дней.

Ну как вам рекламка от Бонапарта?
несвоевременная - на фоне событий очень неоднозначно (а может даже негативно) будут восприниматься такие рекламные посылы
но хотел спросить - в общих чертах и для обычного сезона расчёты верные?
можно будет в летний период в Банапарте сдавать по цене 1500/сутки за студию 20 кв.м?
adambereg1
На 20 квадратных метров летний месяц не особо распространяется. Больше подходит под шпили вили. Поэтому может быть еще хуже чем в зимний, так как часть шпили вили разъезжается по домам и дачам (без шуток)
Ну какие-то залетные иногородние парочки в ауру могут быть.... Там через дорогу Романова 60, 60/1 в 1,5-2 раза большей площадью (а это как минимум в 2 раза больше воздуха) за столько же отдаются.
Поэтому ценник видится (конкурентоспособный) ближе к 1000-1200... (в среднем по тому что там нагородят собственники бизнесмены).
Поэтому на выходе выручки будет 20-25, а чистой прибыли как со студии на Уса в долгосрочке :ха-ха!:
adambereg1
Думаю,что нереально Конкуренция вокруг большая Несмотря на то что и спрос до недавних событий был стабильным Квартира 20 кв.м непрактичная...Да,как гостиничный номер ,без кухонной зоны она будет удобной А с кухонной уже будет тесной для 2-х человек Останавливались в таких апартаментах в Грузии и даже было желание приобрести там такие,но прожив там 4 суток поняли,что тесновато и не комфортно И это при том,что это ГРузия,Батуми,где ты либо на море,либо на экскурсиях,либо а кафе
San44a
Гостиницы и по 14 метров как-то существуют, кто-то берет... и это возьмут. Вопрос в деньгах. За 1000 да, за 1500 уже сложнее процесс пойдет (в каком-то стандартном недорогом исполнении). Сомнительный бизнес.
FM
Вопрос был 20 квадратов за 1500 А за 1500 там студии на Фрунзе и Романова по 1500 за сутки А они по 29 кв.м,где размер комнаты 18 кв.м и есть лоджия
adambereg1
Чуть-чуть бы Вам опыта и знаний добавить...
Нельзя садиться на "божничку" сразу и навсегда)
Если пару раз Вам повезло, то здесь не Америка,
где каждый человек - эксперт сразу и навсегда.
Макро и микро экономика тоже должны быть в багаже,
а не 20,5 метров за 30 кусков, как сказал уважаемый ФМ для
шпили-вили , хоть в Багапарт, хоть в Инских горках.

...я за Инские горки - если не обманут с мостом,
то жить на берегу "воды" много лучше и для шпили-вили
в том-числе романтичнее/прибыльнее
ведь >50% съёмщиков апартов это шпили и его подруга вили...
wiza
кто нибудь понял, о чём это он?
adambereg1
Весна! Все к реке! Шашлык-башлык.. Ну и шпили-вили..:улыб:
wiza
я как бы большим опытом не обладаю, но за полгода, что наблюдаю над посуточной арендой у нас в Джете, до всей этой пандемии на шпили-вилли и побухать приходилось 5-10% всех заездов..

Остальные или командировочные, или проездом, или ремонт в основной квартире и надо на неделю-две перекантоваться... туристы тоже попадались, но т.к. мои наблюдения пришлись на зимний период - их не так много было..

А вот сейчас, почасовщики чуть ли не спасают субарендаторов им рады...)
Bloondinka
Вот это ценно.
Взгляд изнутри.
Только вот как понять - кто и зачем приехал.
Люди обычно зашли в дом, поднялись в апартаменты и всё-
их не видно и не слышно до выхода...
Активность только , когда приезжает Доставка еды.
Если Вы не из стафа, но увидеть можно как раз только
те случайные 3-5% )

...даже в апартаментах не очень хорошо, когда они почти
все сдаются - ведь кто-то поверил в рекламу и купил их
для жизни, для детей или как доступное в моменте жильё...
------------------------------------------------------------------
слов нет , дел нет, денег нет - держите меня в семером (с)
wiza
Ну так то те, кто сдаёт все же общается немного с гостями) типа че/кого/откуда.. ещё, может, какие услуги предложить.. да и гости, бывает, сами рассказывают, интересуются.. в дальнейшем и постоянными клиентами становятся (особенно часовщики :biggrin: )

Для жизни - так тут и живут в основном молодые, свободные. И им, зачастую, все равно, сдают ли соседнюю хату посуточно или ногти пилят..

Я своё помещение тоже чтобы жить брала) но есть возможность сдавать, так пусть сдаётся)

Для семей и детей - это не тот формат, они пусть на «родники» едут) а вот если бы мне, как студентке, купили бы мапа первое жильё, да в центре... я бы от щастья сдохла... но не купили.. и не студентка давно.. :cray-1:
wiza
как доступное в моменте жильё...
для Нска это не совсем так
в Новосибирске цена апартов не особо отличается от жилой недвижимости

возможно, для москвыпитера это реальность, потому что там своя специфика с разрешительной документацией и дефицитом мест застройки обычным жильём

в Джете цены даже на старте начинались от 65 тыс. за кв.м (сейчас 90-110 тр/квм)



ведь кто-то поверил в рекламу и купил их
для жизни, для детей
это было актуально лет пять назад - действительно шла реклама PoolHouse, как суперкомфортного дома с бассейном в пешей доступности от центра, что было сразу распознаваемой ложью - 25 студий на этаже по 20-30 кв.м не семейный формат
но и в Пулхаусе цены не были низкими

сейчас никто из застройщиков не предлагает апартаменты для семейного проживания
никто

ни Джет
ни Инские холмы
ни Парк Резиденс
ни БонАпарт

поэтому меня всегда удивляют те, у кого подгорает из-за невозможности прописаться в апартах - ну не покупай
в Нске выбор новостроящегося жилья немаленький, и не дороже апартаментов, что характерно
adambereg1
в Джете цены даже на старте начинались от 65 тыс. за кв.м (сейчас 90-110 тр/квм)
Это без ремонта. С «ремонтом», прастихоспаде, до 130 там/кв :безум:
Но этот ремонт надо переделывать, хотя продают как «готовый бизнес»... :dnknow:

сейчас никто из застройщиков не предлагает апартаменты для семейного проживания
никто
...
поэтому меня всегда удивляют те, у кого подгорает из-за невозможности прописаться в апартах - ну не покупай
в Нске выбор новостроящегося жилья немаленький, и не дороже апартаментов, что характерно
Тот же первый Джет позиционировали как «альтернативную» квартирку. Типа живешь за городом, задержался на работе, переночуй в центре... но «люди ***ой читают»(с)... :facepalm:
Bloondinka
А вот сейчас, почасовщики чуть ли не спасают субарендаторов им рады...)
Вот, а сейчас почасовщиков меньше чем зимой. Так как часть кто на дачах, кто на улице может себе позволить... поэтому если раньше их было всего 10%, то сейчас должно быть 5-2%... совсем не видно.
Нужна фатера по Ленинской ветке. СП+кошак..
Помещик
Нужна фатера по Ленинской ветке. СП+кошак..
Возле Совсибири, 1к заинтересует?
От метро пл. Маркса за 10 мин дохожу. Под горку. :улыб:
подскажите за сколько реально сдать комнату 12м на Ипподромском жм. В квартире новый ремонт. рядом две станции метро и парк Березовая роща.
gatamala
У меня сотня шагов от пл.Маркса комната за восьмерик.. Кроме СНГ никто не беспокоит.. :зло:
Помещик
Вы же сами знаете почему вас никто не беспокоит
Помещик
Троллейная, 21 - рассматриваете?
San44a
Вы же сами знаете почему вас никто не беспокоит
Знаю.. И что?
Neva11
Троллейная, 21 - рассматриваете?
Спасибо. Уже пристроены.. Но на всякий случай можете фотокарточки скинуть
Я говорил числа 15-17 марта о распродаже в аренде. Кто-то мне говорил что все ништяк с долгосрочкой будет.
Показываю текущую ситуацию в одной картинке.

И это не предел.... Поэтому, кто сидит с арендатором, тот мегоудачный счастливчик сейчас. Удивляют комменатрии к статье на НГС о снижении аренды, там все как один уверены, что ничего не снизилось!

АЛО... вы где??? Вы на какой планете ищите жилье???
Вот 15000 разрывают на куски посути центровые дома. Куда ниже то??? Человек с комнатой сейчас должен вообще в шоке быть, кому она нужна будет, если за пятнаху отдают полноценные ПОДГОТОВЛЕННЫЕ НА МАКСИМУМ посуточные квартиры. Этож не пустая, а зашел и живи! За 15000 и без комиссии! и Эти люди со скрина еще и заплатят 200-1000 рублей за такую заявку.
FM
Кто-то мне говорил что все ништяк с долгосрочкой будет.
ну почему, практически все соглашались с тем, что выкинутые в несезон на долгосрок 1000 посуточных квартир кратковременно уронят рынок и цены
вот вопрос - восстановятся ли цены летом-осенью, когда в июле Нск приедут абитуриенты, а в сентябре студенты?

я специально задаю вопросы своим знакомым и малознакомым - поедут ли их дети поступать в этом году или подождут окончания пандемии/ковида/кризиса?
поедут, никто не будет ждать год
потому что неизвестно когда вся эта байда реально закончится - через два-три месяца, через два-три года или через два-три десятилетия
adambereg1
1000 квартир это всего 2000 человек грубо говоря. Ниочем. 10 самолетов.
В одном ЖК оазисе (будь он неладен подвернулся только что под руку) 110 непроданных квартир, уронили хоть на 1% они цены?
Причина снижения глобальная..... посутка это капля в море.

UPD забыл сказать про глобальную причину - обнищание и невозможность оплачивать аренду. А такие факторы за 2-3 месяца не решаются. Пока только все на ухудшение. Много кто держится из последних сил (как я к примеру), но 2-3 месяца и я готов, так-же как и все остальные мелкие предприниматели. И еще вывалится немного квартир. Так-же и по другим направлениям, кто-то живет и думает "Сейчас все наладится и смогу продолжать платить за квартиру"... а нихрена подобного, не наладится... побыстрому. По крайней мере не у всех точно... а это еще плюс свободные хаты на рынок.
Переизбыток жилье огромный!!! Мне каждый день и через день предлогают квартиры. Сегодня один даже одумался покупать квартиру, после некоторой беседы. Цена у него еще высокая (покупки), а то что он задумал хрен он получит. Надеюсь услышал. Но одну квартиру купит, с надеждой что я возьму ее.... план такой.
adambereg1
вот вопрос - восстановятся ли цены летом-осенью, когда в июле Нск приедут абитуриенты, а в сентябре студенты?
Обещают он-лайн поступление.