Михаил_II
это всё происходило в условиях наличия РФ в СБ. Как видим - никак не мешает особо.
Ну .. это все происходило по большей части в ОБХОД СБ ООН, по просту наплевав на него. Что опять жеж, создает опору и предпосылки послать СБ ООН нафиг..
Ушелец
4. конечно, и не только "китайцы", но и мериканцы и германцы и любой прочий первый, кто имеет подобные установки .. не аргумент ни разу. А вот то, что эти установки теоретически могут быть применены против наших же самолето-ракет - факт, а не реклама. И то что работа установок становится разглашенной для страны - участницы НАТО, в текущих реалиях есть "нечто" и очень нехорошее как понимаю.
3., 1. Трубопровод к "потребителям" .. это из области "а куда бы ещё разбазарить ресурсы РФ бесплатно" .. не более того в текущих реалиях.
2. Это да, тут не поспоришь. Но и только.
tolstopuz
1.2.3 - Это все об одном. Сирия не нужна России никак, кроме того, что это контроль над транзитом из персидского залива. Все. Все остальные разговоры вокруг базы в средиземье, поддержке асада, единства сирии и т.д. - это уже дымовая завеса. А контроль над транзитным коридором нужен до тех пор, пока будем сырье продавать. И турки тут ключевым камешком в силу своего географического положения. Либо они транзитят газ и нефть от нас, либо не от нас. Более того, поскольку казахстан и туркмения сейчас пока еще завязаны в сторону запада на российские трубопроводы, то это еще и транзит ихнего газа через нашу систему.

Принципиально то я с вами согласен в том плане, что давно пора бы от газонефтеэкспорта переходить куда еще. Однако текущая внешняя политика РФ подчинена в значительной степени подчинена нефтегазу. Суть ее такова. И не потому что закабалили, гады. Посмотрите хотя бы текущую возню вокруг Каспия, где сейчас активно пытаются не допустить возникновения прямых трубопроводов Туркмения-Азербайджан и Казахстан - Азербайджан.
Ушелец
На западе тихо (чтобы не спугнуть) радуются
Интересно, от каких таких проблем надо отвлекать западных граждан, ажно угрозой войны с Россией?
Ушелец
Поэтому при продолжении текущей политики нам с турками надо "дружить".
А почему не озвучивается зачем нам нужен вообще этот трубопровод?
А тем более в условиях раскручивания торговых войн и санкций против России.
Почему Россия как мать Тереза вынуждена снабжать энергией запад, за фантики, которые в любой момент могут отобрать и на которые ничего кроме потребительских товаров купить нельзя?
Ушелец
Принципиально то я с вами согласен в том плане, что давно пора бы от газонефтеэкспорта переходить куда еще.
Остается только один маленький вопрос, куда?
Глядя на то как Китай начали выпинывать с рынков, самое время лезть на эти рынки, ага.
Ушелец
Сирия не нужна России никак, кроме того, что это контроль над транзитом из персидского залива. Все. Все остальные разговоры вокруг базы в средиземье, поддержке асада, единства сирии и т.д. - это уже дымовая завеса.
Не совсем так. Сирия нужна как забор для транзита из ОАЭ, Катара и прочих, сидящих на одной и той же арабской луже. Это - раз. И второе - как раз для удержания баз на Средиземном море. Второе не менее важно для контроля и безопасности страны в целом. Недаром там постоянно дислоцируется флот США, а то и не один даже. База в Сирии (хорошо бы ещё и в Египте) - это наши "глаза и уши".

Как раз потому что закабалена. Все остальное педалируется с начала 90-х весьма активно. Ключевой момент нонешнего превосходства - развитие микроэлектроники. Её у нас практически нет от слова "совсем". То что есть - или показуха или тот же "тайвань" или древность несустветная. Где наш, новосибирский НЗПП .. можно сказать "последнее слово в СССР"? Увы, там теперь сидит налоговая и пр. "службы".
Вот нет совсем .. и не будет. И ведь никто из власть предержащих даже не заикается в эту сторону .. глухо.
БДА
Ситуация в мире сейчас отягощена минимум факторами.
1. Переключение технологических укладов. Неизбежно ведущее к переключению занятости в разных отраслях производства.
2. Фактический перенос центра тяжести мировой экономики в район желтого моря. Также неизбежно ведущий к переключению занятости.

Проблемы, понимаешь ли...
Ушелец
1. Переключение технологических укладов. Неизбежно ведущее к переключению занятости в разных отраслях производства.
Когда так говорят, почему то возникает недоумение, почему все производство не осталось в развитых странах на автоматических линиях, оснащенных сверх эффективными роботами. А как раз наоборот, переехало в развивающиеся страны с низкой стоимостью рабочей силы и высокой долей ручного труда.

Автоматизация и повышение эффективности труда, ага.

2. Фактический перенос центра тяжести мировой экономики в район желтого моря.
Вот это вы так просто в нескольких словах сказали, что основному рынку придется меньше потреблять?
Вы представляете какие тектонические процессы это вызовет? Необходима труба в Турцию, говорите?
tolstopuz
База на Средиземном море не нужна как просто база. Нужна как контрольная точка присутствия в транзитном узле. Все. Не будет транзитного узла - база теряет смысл. Также как Китай, который создал базу в Джибути - все тот же транзит через Красное море. И возможность влиять на него.
Ключевой момент нонешнего превосходства - развитие микроэлектроники. Её у нас практически нет от слова "совсем".
Тут года два назад некий толстопуз писал, что контроллеры у нас начали делать, и ваабще 65 нм для наших заводов раз плюнуть. А теперь вдруг от слова "нет совсем"? :улыб:
Закабаленность и разруха она в головах. Государство в значительной степени живет рентой от природных ископаемых, это устраивает бОльшую часть населения. Вы ищете микрухи и травление в РФ, а потом заказываете их в Китае, я регулярно вожу из Китая те самые твердотельные светодиоды. Но остальным то пофиг. Для того, чтобы что-то менять, придется дергаться в сторону. А это первоначально приведет к снижению уровня жизни. Потому что эту же ренту, которая идет на потреб населению в том числе, придется переключать на создание соответствующей инфраструктуры. Плюс еще не факт, что заиграет. Плюс заиграв, создаст относительно независимое от ренты население, а оно зараза может думать начать. Таки все закабаление в головах.
БДА
Роботы с подачи фрицморгена заполонили головы... Основная проблема нового тех.уклада - не в роботах. В частичном или полном переключении источников энергии, в том числе и мобильных (авто и т.д.), в биологии и медицине.
Необходима труба в Турцию, говорите?
Мне - нет. России? Так тут вариант - либо переключаться. Либо пытаться сохранять статус-кво какое-то время в надежде на то, что ишак сдохнет, или шах. Судя по всему сохранять будем.
Ушелец
В частичном или полном переключении источников энергии, в том числе и мобильных (авто и т.д.), в биологии и медицине.
Не могли бы подробнее сказать?
Ушелец
Плюс заиграв, создаст относительно независимое от ренты население, а оно зараза может думать начать. Таки все закабаление в головах.
А вот тут вы прям в точку, как вы витиевато, но все-таки стараетесь обходить тему, борьбы глобализации и космополитизма с национальными государствами и интересами.
Ушелец
Да, несколько лет назад была эйфория от того что пусть и устаревшее но оборудование таки закупили. Только он, как понимаю так где в ящиках и гниет. Была надежда что дело сдвинется с мертвой точки .. фига лысого.
Да, государство живет рентой с природных ресурсов. Устраивает ли это "большинство" - не факт, у меня нет данных "экзитполлов" или каких "опоросов".
И да, сразу оно не заиграет ни при каком вложении и внимании со стороны государства. Слишком велик путь который надо теперь проходить как "велосипедистам". Но не пойдя по нему - ничего изменить нельзя. Это - факт.
И ещё: государство вполне может отказаться от "вассалитета", создать свою "национальную валюту", выйдя из под МВФ и ФРС, печатать и кредитовать развитие производств .. точно также как страна восстанавливалась после войны при Сталине (было время и цены снижались) но .. оно кому-то надо? Большинство, которое "всё устраивает" - это те самые чиновники, которые и есть государство.
БДА
Как витеевато вы сводите все к борьбе глобализации и космополитизма с национальными интересами. Вплоть до свободы думать.
Что касается биологии, то сейчас есть все научные предпосылки к:
а) клонированию биообъектов. Работы в этой области не ведутся активно лишь потому, что мир (именно мир), не знает куда это вообще может завести. С А-бомбой уже поигрались.
б) селективной коррекции генов, вплоть до точечной нуклеотидной замены. Это и лечение неизлечимых сейчас генетических заболеваний и онкотерапия и все-все-все.
в) В онкотерапии вышли за счет химии и диагностики на очень приличные уровни ремиссии.
г) полное секвенирование генома с последующим анализом уже практически вышло на уровень массовой разработки. Что вкупе с б) дает очень размытые, но далеко идущие перспективы.
А в энергетике:
а) идет веселая возня за новый атомный реактор (РФ) или термоядерный реактор (штаты, франция) плюс развитие альтернативки (тут Китай и саудиты скорее всего сделают всех).
б) и потихоньку идет переключение мобильных источников энергии на топливные элементы и аккумуляторы. В последней области впереди всех Китай.
в) если а) и б) срастутся (такой вариант вполне вероятен), то на фоне истощения дешевой нефти есть вариант переключения транспорта на альтернативу. Это процентов на 50 снизит потребление углеводородов.
Афтершок не цитируйте, я его и так читаю. :улыб:
tolstopuz
Большинство, которое "всё устраивает" - это те самые чиновники, которые и есть государство.
Пенсионеры, чиновники, силовики, бюджетники - все кто живет от ренты. Тут очень сложно что-то сделать. Можно создать свою валюту, можно выйти из МВФ, можно кредитовать производства. Но для начала придется объяснить всем, что определенный период времени придется жить хуже. В этом проблема.
Ушелец
Вплоть до свободы думать.
Тут вот какая штука, я свободу только с ответственностью за свободу считаю. А иначе это не свобода, а вседозволенность.

А исходя из перечисленного вами по биологии, вижу что мир ждет большую войну, которая снимет моральные ограничения на работу с человеческим материалом. Ну и идея сверхчеловека так и осталась в умах европейцев.

По энергетике, если читаете афтешок то его отношение к альтернативным видам знаете, весьма обоснованное кстати, в отличии от сторонников альтернативщины. И здесь я с вами в корне не согласен, нет на горизонте ни какой смены уклада, а вот деградация маячит.
БДА
я свободу только с ответственностью за свободу считаю.
Аналогично.
если читаете афтешок то его отношение к альтернативным видам знаете, весьма обоснованное кстати,
Да конечно же. Мы же за альтернативку уже который год разговор ведем? Уже лет шесть, наверное. И лет шесть вы мне обещаете, что завтра придет наконец-то прозрение.
Ушелец
И лет шесть вы мне обещаете, что завтра придет наконец-то прозрение.
Ага, а вы прорыв.
БДА
Да вроде я до сих пор прогнозировал токмо постепенное поступательное развитие, прорывов не обещал. А вот цифры приводил прогнозные по германии, сша и т.д. И вот мои-то прогнозы сбылись. А с вашими пока трудно. Хотя не исключаю возможности и их сбычи.
Ушелец
Я уже не буду про альтернативную энергетику затевать разговор, все уже сказано.
Тем более, раз мы одинаковыми ресурсами отчасти пользуемся. Время покажет.
Ушелец
Мы это уже обсуждали тут и вроде как не просматривалось "придется потерпеть", собственно и программа Глазьева как-то не предполагает (или я не заметил). Рывок вперед не так сложно совершить, ежели отказаться в частности от приоритета американского патентного права, что впрочем тут уже тоже обсуждалось и было "замято для ясности".
А впрочем, да. Потерпеть придется. Ибо "там" заголосят куда как громче и накроют уже всю илиту "санкциями" беспробудно .. та самая "железная занавеска" будет повешена, но уже с "той стороны" для многих представителей "илиты" .. вот это "государство" и пугает больше всего.
tolstopuz
Это не ответ, это тоже очередной маразм: оснащать члена НАТО своими оборонительными комплексами .. надо полагать не для защиты от участников альянса .. а для чего?:миг:
Вы про поставки С-400 в Турцию?
РФ должна иметь Турцию в числе "партнёров". К сожалению, Турция в наше внутреннее Чёрное море может слишком широко открыть дверь для амеров.
web-страница
В наших интересах, чтобы отношения США и Турции были не дружественными.
Конечно, нам приходится рисковать и вступать в альянс с Турцией и Ираном. Турция должна помочь в решении Сирийской проблемы.
tolstopuz
"придется потерпеть", собственно и программа Глазьева как-то не предполагает...

А что тут обсуждать. Царя выбрали. Небывалая поддержка, судя по выборам. Значит всех всё устраивает. Что ещё ждать, как было так и будет.
Сарра
До англосаксов начинает доходить, как неосмотрительно они себя ведут с противником, который может их с лица земли стереть за минуты, раньше, чем они успеют подумать об этом.
Аплодирую стоя, могу даже перейти к крикам "Бис" и "Браво" , если вы или ваши многочисленные интернет-единомышленники наконец растолкуют мне, КАК СТЕРЕТЬ, НО ПОСЛЕ этого САМИМ УЦЕЛЕТЬ ?
будьте любезны, раскройте секрет.