Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 8)
150021
742
ЖоржМилославский
А качество не нужно, нужно масса. Масса есть. Укол и в бой.
vran
И кого этим "мясом" завалили?
vran
Куда массу против арты. Там хоть 10 хоть 50 результат одинаковый
zyrbagan
Группировку союзных сил, по всему фронту. Я конечно могу ошибаться, но вот ту группировку ВСУ, которая ведет наступление, удалось скопить именно бросая мобилизованных под арту на всех фронтах.
Ну, так они могут еще год-два бросать мясо в укреп-районы, при этом обучая в "Британиях" мотивированную армию.
Это выглядит как стратегия. Пока они потеряют 2-3 млн, успеют собрать 200-300тыс подготовленных и вооруженных, т.е. новую армию. Усилят афганцами и курдами, и привет проблемы.
vran
А качество не нужно, нужно масса. Масса есть. Укол и в бой.
масса практически на пределе, и потом массой при современном вооружении ни чего не сделаешь, война немного другая
Нет у них такого мобилизационного ресурса в 2-3 млн
vran
Сколько нужно людей бросать на арту вы представляете? Думаете зря траур объявили
zyrbagan
Думаете зря траур объявили
Во-первых, они в трауре уже лет 5-6. Это норма. Там свечки в качестве иконки на всех каналах года с 2015. Во-вторых, траур объявили где? Ну занесло потери в удаленный регион. Вот они и фаломорфировали от произошедшего. Чот не видел траура в Одессе, Николаеве и Запорожье. Видимо там нещитово. :dnknow:
ЖоржМилославский
Нет у них такого мобилизационного ресурса в 2-3 млн
А куда он делся?
vran
А куда он делся?
его и не было это сказка, как с количеством населения Украины. Мотивированные уже все под ружьем, уже много не мотивированных. не плохой анализ, ( и часть 2 можете поспорить с ним имеющимся у вас фактажем
vran
Вы на примере представьте. Вот из меня с учётом возраста, какой вояка? Думаете я 5-7 км на мерше вот так запросто махну? :biggrin: в лучшем случае 1,5-2 да и то по хорошей дороге
ЖоржМилославский
Во-первых, ну его в баню. Персонаж всю сознательную жизнь прожил на Украине, в армии не служил. Переехал в Россию, в армии не служил. К военным структурам доступа не имеет. Военного образования не имеет. Типичный портрет российского военного эксперта??? Он такую дичь несет, что шуба заворачивается.
Во-вторых, я старорежимный. ОМВ хоть и боком но курс прослушивал. Да и историю малехо читал. Советский норматив в 10% - минимум. В истории — Финляндия с населением 3,7 млн. чел и мобрезервом 1 млн. чел., Румыния с населением 13 млн чел. и мобрезервом 3,5 млн чел.,Венгрия с населением 9 млн чел. и мобрезервом 2,5 млн чел.
У майданцев 20-30 млн населения. 2-3 млн без проблем. С бабами еще и 4 млн получится.
zyrbagan
Вот из меня с учётом возраста, какой вояка?
Нормальный. Привезут в бункер, и будете сидеть, отстреливаться, пока снаряд не прилетел. Потом нового подвезут, в тот же бункер.
vran
я старорежимный. ОМВ хоть и боком но курс прослушивал. Да и историю малехо читал. Советский норматив в 10% - минимум
желаете натянуть Советский норматив на глобус Украины и теорию на реалии? По факту и миллиона не могут собрать, тем более, что из имеющихся 700 тыс на фронте только половина примерно, если бы могли - собрали бы хотя бы 1,5. А
Ну и наконец - мясо не может выполнить поставленную задачу, если она конечно не сдохнуть быстро.
СССР смог за первый год войны мобилизовать минимум 10%?
vran
Отстреливаться в белый свет как в копеечку? Я б патроны поберег :secret: хотя шумом могу напугать, если кто впечатлительный :смущ: :biggrin:
ЖоржМилославский
если бы могли - собрали бы хотя бы 1,5.
Я так понимаю, что Вы даже наискосок тему не изучали.
Между моб потенциалом и мобилизованной армией лежит пропасть из армейской структуры, и еще много чего.
Собрать 1,5 млн, "в моменте" и собирать по 100 в месяц, две совершенно разные задачи.
И доказывать невозможность собирать по 100тыс в мес. и так два года, тем что не собрали 1,5 млн. сразу, это не от большого знания темы.
мясо не может выполнить поставленную задачу
Успешно выполняло 4 месяца. Чо вдруг щас нет???
vran
Я так понимаю, что Вы даже наискосок тему не изучали.
Между моб потенциалом и мобилизованной армией лежит пропасть из армейской структуры, и еще много чего.
Собрать 1,5 млн, "в моменте" и собирать по 100 в месяц, две совершенно разные задачи.
толку от ваших мобилизационных потенциалов ровно НОЛЬ, вернее чуть - это просто цифра, в которой значится максимальный возможный потенциал, который не достижим даже близко, тем более считать его сколько-нибудь точно невозможно: нет точных данных о количестве населения, нет точных данных о количестве населения в границах подконтрольной территории....СВО уже пол года, даже по 100 тыс в месяц не собрали, а дальше еще труднее
Успешно выполняло 4 месяца. Чо вдруг щас нет???
по большей части выполняла регулярная и наиболее мотивированная и обученная часть при ограниченном контингенте РФ
Про СССР вопрос не заметили случайно?
ЖоржМилославский
даже по 100 тыс в месяц не собрали,
Вы уверены? По открытым данным они 10 бригад собрали только на Николаеве. Столько же на Харькове, еще 5-6 на обучении, и 15-20 утилизировали. Так что...
по большей части выполняла регулярная и наиболее мотивированная и обученная часть
Вы о чем? Со стороны Киева, как раз 4 месяца, инфа о частях теробороны. За редким исключением кадровых подразделений, которые, при ближайшем рассмотрении понесли фатальные потери, за пару месяцев до этого. Т.е. набитые резервистами. Все это выглядит, как признаки заваливания мясом.
ЖоржМилославский
Вообще, довольно странно выглядят Ваши попытки спорить с тем, что к противника пушечного мяса как у дурака махорки.
Вы уверены? По открытым данным они 10 бригад собрали только на Николаеве. Столько же на Харькове, еще 5-6 на обучении, и 15-20 утилизировали. Так что..
мобилизацию объявили 25.02.22 по 100 тыс в месяц=600 тыс, не бьются цифры, если только у них бригады не по 12+ тыс :eek: И эти 45-50 бригад - наиболее мотивированные и более легкие для мобилизации
Вы о чем?
СВО идет 6 месяцев, а не 4, на востоке были не все из кадровых частей. То, что мы видели первые месяца 4 - это была ТРО формированные с начала 2021 года и только последние 2-3 месяца там именно из последних и самых плохо обученных ТРО, первые были в основном из имеющих опыт войны на Донбассе и резервисты, теперь гребут всех в подряд.
Я не спорю, что заваливают мясом. я говорю о том, что мяса не так и много и сегодняшними темпами его может и до Нового года не хватить, при чем с каждым месяцем это мясо будет все больше похоже на "сало", а ваши 2-3 млн - это миф только по бумагам
vran
Вообще, довольно странно выглядят Ваши попытки спорить с тем, что к противника пушечного мяса как у дурака махорки.
еще раз 2-3 млн -МИФ
ЖоржМилославский
И эти 45-50 бригад - наиболее мотивированные и более легкие для мобилизации
Еще раз. Там что по данным Киева, что по нашим данным, потери несет тероборона и резервисты. Хрен с ним про мотивацию, но это вчерашние булочники и слесари.
не бьются цифры,
Это только на 2-х направлениях. ХБЗ чо там во Львове, Киеве, Чернигове.
Вполне сопоставимые цифры. Если у вас в 2- местах 200 тыс. то на все про все вполне 600. :dnknow:
Не говоря о том, что потери могут быть существенно выше утекших. Все же они отступали, и посчитать брошеных могли только бухгалтерским методом.
на востоке были не все из кадровых частей.
На востоке, изначально была группировка в 70-100тыс профи. А вот с мая, шквалом пошли известия о потерях в теробороне. Все это на фоне массовых роликов, о том как "бедняжек" бросают на танки с автоматом, после недели обучения. Где-то с мая-июня пошли сведения о переброске теробороны из Львова, Винницы, Тернополя. Но именно теробороны. Поэтому я про 4 месяца и про мясо.
ваши 2-3 млн - это миф только по бумагам
Это рассчетные по нормам и населению. При чем по минимуму того и другого. По базовым принципам они должны быть. Обязаны. И то, что майданцы бросят их на утилизацию, при первой возможности, и не моргнув глазом, лично у меня нет никаких сомнений.
ЖоржМилославский
еще раз 2-3 млн -МИФ
Еще раз, это рассчетные по нормам. Вы с нормами спорите? С Расчетами?
Ну есть у них 20-30 млн населения, в котором есть 2-3 млн тех, кого можно забрать и бросить под арту.
vran
Между моб потенциалом и мобилизованной армией лежит пропасть из армейской структуры, и еще много чего.
Собрать 1,5 млн, "в моменте" и собирать по 100 в месяц, две совершенно разные задачи.
В ВОВ по радио объявляли год призыва. Мужчины этого года рождения собирали котомки и приходили в военкомат. А там кого-то сразу на фронт, а кого-то на короткий курс обучения и на фронт.
Сейчас такая мобилизация возможна? Мне кажется, что нет.
Если говорить про Украину. Так они пока черпают свой моб. потенциал на западной Украине среди оголтелых русофобов, да и то сталкиваются с бабьими бунтами. С территорий Киева и близких к нему, где ещё СБУ имеет силу и влияние, т.е. может силой тащить в ВСУ, люди бегут кто куда.
А есть территории, где СБУ уже не может людей принуждать, потому что эти территории пророссийские.
Не всё так просто с 1,5 млн, о которых речь.
Сарра
Реализация моб. потенциала остается открытым вопросом. Но сам моб. потенциал никуда не делся. И 2-3 млн, это очень скромно. 6-8 по максимуму. Если баб до 60 и детей с 13-и начнут кидать, то 10 млн вполне реалистично.
vran
Да замучаются. Это просто бред. Бабы, как моб. потенциал непригодны. Они не умеют подчиняться. Надо будет увеличить численный состав СБУ в сотни раз, чтобы организовать в подразделения, гнать до места назначения и штыками на врага гнать.