Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 8)
150007
742
savwchuk
По п.2: Игры с огнём?
может шахматный гамбит?
А для чего?
для вытягивания на оперативный простор наибольшей части подготовленных к участию в наступлении формирований, особенно брони. Для чего я по моему написал, в тексте не понятно что? Термины "котел" или "уничтожение"?
Что насчет третьего варианта - "стратегический тупик"?
не понятно, что вы вкладываете в этот термин?
ЖоржМилославский
Я про то, что сильно рискованный шаг получается.
А стратегический тупик - это про то, что вариантов-то особо и нет, как стоять на месте и угадывать, в каком месте нужно силы собрать. Потому как линия соприкосновения сильно длинная. Пару раз угадали, а в этот раз - нет.
savwchuk
Я про то, что сильно рискованный шаг получается.
на войне так то вообще очень рискованно быть
А стратегический тупик - это про то, что вариантов-то особо и нет, как стоять на месте и угадывать, в каком месте нужно силы собрать. Потому как линия соприкосновения сильно длинная. Пару раз угадали, а в этот раз - нет.
странное у вас представление о стратегии, тут возможен только тактический просчет, а стратегия она направлена на общую победу. Описанное вами - это скорее мой первый вариант
ЖоржМилославский
Больше похоже на то, что осознанно прикрыли резервами белгородское направление. В итоге противник выбрал план "Б".
vran
Согласен, это и есть просчет и вываливает снова проблему слишком малого состава участников СВО
ЖоржМилославский
Соизмерите состав и протяжённость линии фронта, территории Украины. Изначально мало данной численности для покрытия и контроля такой территории.
Для сравнения можно взять данные по Великой отечественной и сравнить
ЖоржМилославский
А в чем просчет? Ну сделали выбор. Выбор логичный.
Я вообще не могу понять истеричек которые вопят чуть ли не про поражение.
Ну накопил противник силы, это должно было случиться, раньше или позже. Это было известно. Ну чешется у противника по-наступать. Есть 3-5 направлений на которые может наступать противник. Наши прикрыли два, где допустить броска противника нельзя, ну никак. А дальше, ну где противник пойдет, там и будут решать вопросы.
Противник выдвинулся из жилой застройки. Пятиэтажки с населением не захватил. Арту в поле не вывел. Штаб отоварили сразу с началом наступа.
Что не так то, белкам-истеричкам??? Почему везде зраду ищут???
ЗЫ: У меня такое впечатление, что с уходом из инфополя разных зрадофилов, типа НоГа или Эхо Москвы, освободившееся место главных зрадофилов не дает покоя "экспертному сообществу" :ха-ха!:
vran
Не то что бы ищут, но несколько беспокоятся, что такими темпами... Это же не вальс, где шаг вперёд и два назад норма
zyrbagan
Хуже, это боевые действия. Бывает противник атакует.
Вообще, контнаступ явление оперативного уровня. Так что и результаты должны быть соответствующие.
Вот и посмотрим.
vran
А в чем просчет? Ну сделали выбор. Выбор логичный.
я разве отрицаю, что логичный? Он просто не правильный, вернее тут намного глубже проблема - нехватка солдат, а это просчет
Я вообще не могу понять истеричек которые вопят чуть ли не про поражение.
нет ни какой истерики, я уверен, что наши справятся
Автоинформатор
Александр Ходаковский:
Показать спойлер
Александр Ходаковский, [08.09.2022 18:10]
Есть один важный момент... Украина, предполагая столкновение с Россией и осознавая разницу потенциалов, готовилась к оборонительной [Роскомнадзор]. Среди множества документов, попавших нам в руки и определявщих тактику действий Украины, не было ни одного, который бы регламентировал действия в наступлении - только в обороне. Под эту задачу была выстроена , в принципе, толковая система, имевшая не один эшелон обороны и хорошее инженерное обеспечение, и преодолевая это - мы несли потери.

Наш же тумблер продолжает оставаться в положении "наступления", и мер, необходимых для глубокой обороны, практически не предпринимается. По логике - действительно, зачем "бетонироваться", если завтра снова будем наступать? - Но по практике - оказалось, что это было бы не лишним.

Александр Ходаковский, [09.09.2022 13:38]
Что в таких ситуациях нужно делать? Можно, конечно, ругать себя, можно ругать врага, можно презирать население, которое встречает "освободителей" - но все это контрпродуктивно. Я ж не просто поддался соблазну и поумничал вчера, сказав, что мы недостаточно уделили внимания закреплению на достигнутых рубежах - весь последний месяц я гоняю своих и твержу: пока зеленка - зарывайтесь, иначе потом будет труднее. А в условиях города организовать оборону ещё легче - они же организовывают?

Вчера противник везде перевозбудился- на одном из наших направлений полез вперёд - получил по шее и с потерями отполз. Но поскольку участок оживился, а мне для выполнения ночной задачи нужна была относительная тишина, я приехал на бывшие свои позиции, которые передали соседям, сместившись в сторону... и никого там не нашёл. С собой были разведчики и пара российских добровольцев из футбольных фанатов, которых начали понемногу вытягивать на передок для обкатки - их в боевое охранение, и давай искать смежников, которые за этот участок отвечают. Через час добрел до нас старший и развёл руками: мы в стороне, а сюда людей не хватает... А средства ночного наблюдения есть? Нет, товарищ командир - не выдали...

Самое смешное, что перед самым выездом с ВПУ мы по станции получили информацию, что именно на этот участок высадился какой-то десант противника. Мы шариками в башке покрутили, усомнились, а по прибытии на место всю территорию облетали с тепловой головой и никого не нашли, - а если бы и правда высадился? Остаётся только выматериться.... Думаю, что там, где мы подвинулись, было примерно так же...

Но что хочу отметить? Вот мы варились в собственном соку восемь лет, потом пришла российская армия, и мы стали такие маленькие и незначительные по сравнению с этой машиной... Потом мы начали подрастать, а вчера, вернувшись ночью с задачи и по случаю грустного дня Освобождения Донбасса налив по сто граммов с офицерами - увидел злость и решимость на лицах. Они вдруг ощутили на себе ответственность за всё, как будто не в каком-то полуразваленном гараже мы сидели, а на ЗКП генерального штаба. Победы так не мотивируют, как поражения: сразу возникает желание обозлиться. И обозляйтесь - вот это и нужно делать. А ещё помните, что мы ещё не всё просрали - есть ещё что защищать, пока накапливается нужный ресурс, чтобы вломить нашим "друзьям" по полной. Поэтому каждый на своём участке засунь нос и проверь, как у тебя налажена военная работа, а не ной, что всё пропало.
Показать спойлер
Дровосек
Может чуть больше или меньше, мнения разнятся
Автоинформатор
Было или не было, но главное соврать в оправдание.
zyrbagan
[РосКомНадзор]
zyrbagan
Сегодня, 11 сентября 2022 года, ночью в 03:41 энергоблок №6 ЗАЭС отключили от энергосети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние. (с) Энергоатом
Автоинформатор
Некто Медведев разминается и готовит требования будущего.
А некто Зеленский просто говорит, что думает. Не знаю, кто там спичрайтер и сценарист, но по актёрскому мастерству он уже в одном ряду с Рональдом Рейганом и Арнольдом Шварценеггером :biggrin:
Алексий
Зеленский вообще эталон успешного политика. Ракеты летают.Города разбомблены. Бюджет иностранными государствами пополняется. Земля продана. Один телеканал на всех. За-то говорит что хочет.
Мечта, а не руководитель.
vran
Оценка выведена по степени душевности :безум: пофик что у тебя все разваливается, главное проникновенно и с чуйством вещать из телека
vran
Ракеты летают.Города разбомблены.
и всё сами себя :agree:
zyrbagan
Даже Zахар понимает, как надо разговаривать:
Показать спойлер
У нас сейчас прежде, чем что-либо написать, надо обязательно предварять сказанное словами «всё покажет результат».
Так вот, всё покажет результат, но:
на Украине у политической элиты в целом сформирован язык разговора с нацией «по душам». «Без галстуков».
Политическая элита и даже армия говорят с народом человеческим языком.
Церемониал минимизирован.
Обыденной речью говорят, а не параграфами и циркулярами.
Поэтому у народа создаётся ощущение, что его уважают. (Хотя его там не уважают и не жалеют).
У нас «человеческим языком» говорят Медведев и Кадыров, и Лавров проговаривается иногда. Император говорит как положено императору, и правильно делает. За остальное отвечают телеведущие.
Всё это хорошо, но народу, и это заметно, немного не хватает.
Народу кажется, что его не вполне уважают, что ему не до конца доверяют. (Хотя его уважают, и в целом ему доверяют).
Народ всё поймёт, но ему надо, чтоб с ним разговаривали.
По душам! Без пинжака.
В любой семье, вы же знаете, матерям, женщинам, детям, старикам, подросткам - надо, чтоб с ними говорили.
И тогда сердце человеческое отзывается.
Надо, чтоб кто-нибудь вышел и сказал: «Братья и сёстры».
Или: «Мужики, тут такое дело…»
У нас между тем уже назревает, и уже почти прорывается другая интонация, пока, слава Богу, только у челяди: «…ну-ка, хлебальники закрыли, вас тут не спрашивают!»
И это не очень хороший показатель.
Это показатель того, что не всё в порядке, и некоторые наверху нервничают, что об их делах донесут императору.
Будете так себя вести - обязательно донесут.
Показать спойлер
(с) Захар Прилепин
vran
Зеленский вообще эталон успешного политика
стержень мировоззрения - Президенты должны меняться и совершенно не важно, что новый будет клоун-наркоман, которому главное кокс хорошего качества, бабло и главная роль. Такие мелочи, как дырявый бюджет, обман избирателей, распродажа земли, закрытие всех ТВ каналов и цензура, гражданская война....не главное. Еще показатель - запад должен хвалить