Нереально реальный дозор
122923
997
нонэйм
И это мне говорит женщина, регулярно ввязывающаяся в борьбу за справедливость с низкой вероятностью благоприятного исхода. :biggrin:
Прикосновение
можно здесь и сейчас урезонить мать, отбить, так сказать, сына, но тогда уж нельзя дальше оставлять ситуацию на самотек, а вовлекаться в нее полностью, с выяснениями, психологом и пр.
иначе ноль гарантии, что "отбитый" сейчас ребенок дома не огребет побоев еще худших...
То есть по этой логике, если готов нести ответственность целиком - вступайся, не готов - не вступайся, так, что ли?
lamia
Не просто целиком, а навечно.
вам и Презумпции

я не могу отвечать за то, как сработала ваша логика на мои слова
по моей они несли другой смысл
по вашей - такой
вам и действовать в соответствии с вашим пониманием
учитывая, что в моих словах о действии/бездействии не было и речи, а речь шла о наиболее вероятных последствиях
презумпция
именно по этой причине. потому что все не так однозначно. И в долговременной перспективе это может навредить людям, которым помогал и пытался сделать для них благо. Именно поэтому. НЕ всегда допустимо совершать "благородные поступки". Ты такой весь в чистой одежде борец за справедливость внес свою малюсенькую лепту в "правое" дело и дальше "умыл руки", потому что у тебя своих проблем хватает. И это нормально. Но человеку со своим правым делом навредил, конкретно, по тем или иным показателям. Если уж ввязался в это дело, то будь добр, осознай, что это не разовая акция должна быть. ВЫясняй, что и как , действуй дальше, беседуй с мамашей, даже не угрожай, а просто помоги, как доморощеныый психолог. В общем, помогай дальше, не просто кипя негодованием от подлости человеческой натуры, а реально помогай, держи ситуацию под контролем, не давай расслабляться, если уж взялся за непосильный груз перевоспитания чужого взрослого человека. Или уж не ввязывайся тогда совсем, потому что единовременно навредишь, а постоянно быть в этой ситуации не сможешь, по вполне объективным причинам. Не надо стыдливо прикрываться фиговым листом такого неравнодушия
Диего
Твоя картина мира импонирует мне)))
lamia
Тоже в субботу встряла, до сих пор стыдно...зашла в магазин и вижу девочку лет 4-5, нереально похожую на малышку коллеги, которая, в свою очередь, буквально накануне рассказывала, что детка практикует прятки в вешалках магазина. Оглядываюсь, в радиусе четырёх метров от ребёнка взрослых нет, коллегу на вижу. Не подходя сильно близко, чтоб не испугать, спрашиваю "а где мама", из-за поворота выскакивает взъерошенная женщина и кидается к ребёнку, громко причитая, что опять она отошла, шлёпнув ребёнка дама начала кричать ребенку, что теперь "ей не купят/не поведут". Я ошалевшая, обратилась к пожилой спутнице "женщины не в себе", вежливо извинилась, сообщив что обозналась, но рёв ребёнка звучал ещё минут надцать, пока я не ушла((
нонэйм
И не надо перевоспитывать взрослых. Почему кто-то должен "беседовать" с неадекватными родителями, которые не могут нормально исполнять свои родительские обязанности?
Почему нельзя просто сообщить в полицию, в ювенальную юстицию, если видишь, что родители постоянно избивают детей?
Диего
ты знаешь, я уже тут писала как-то. Я обращалась в полицию по ровно такому поводу. Полиция не реагировала. При этом конечно я именно за то, чтоб не воспитывать взрослых людей.
Диего
И что дальше? У вас есть время искать свидетелей, которые подтвердят, что именно так и было? Люди в автобусе едут и каждый выходит на своей остановке. И как вы назовете, фамилию-имя этой дамы?

И дело не только в этом, Ну, заберет ребенка ЮЮ. Ему станет лучше в детском доме? Вот уж повезет-то, счастливчику. Наверное, он вас потом найдет, когда вырастет, чтобы отблагодарить за такое добро
нонэйм
Моя позиция проста, - если ты стал свидетелем преступления, сообщи об этом в те службы, которые обязаны заниматься предотвращением и расследованием таких преступлений (чрезвычайных ситуаций). Увидел, что кого-то грабят, убивают, что воры обчищают квартиру или вскрывают машину - позвони 02. Увидел пожар, позвони 01. Увидел, что кому-то плохо на улице, позвони 03. Знаешь, что у соседей ребенок дома кричит и потом ходит с синяками - сообщи в полицию. Ты не обязан влезать в их проблемы и решать их, есть специально созданные службы для этого.
нонэйм
Так оно всё неоднозначно. Вот увидела ты драку, вызвала милицию (вариант - разогнала драчунов сама или с помощью прохожих) - а там, может, один другому по справедливости морду бил, за подлость, а не спьяну. И чо - так и будем мимо ходить? Потому что "а вдруг хуже будет".
нонэйм
Не заберет. ЮЮ - это преимущественно страшилки (уж не говорю о том, что само это понятие используется категорически неверно), находящие эпизодические подтверждения в силу того, что закидоны (читай "перегибы") бывают везде и у всех. Это на Западе система соцслужб работает исправно и по схеме "нарушение - реагирование - меры".
презумпция
Да, хуже будет. Или может быть, 50 на 50. Дело совести каждого из нас. В какой момент она тебя сожрет, та совесть. Поэтому каждый делает свой выбор, а потом, если человек неравнодушный и порядочный, разбирается с собственной совестью. И здесь уж иного не дано. Если только это человек, не считающий себя абсолютно во всем и всегда правым, А умеющий признавать свои ошибки, и не мнящий себя истиной в последней инстанции.

Но о чем мы спорим? ТО, что нет однозначного решения этой проблемы, по-моему, понимают все.
презумпция
Мы еще о ЮЮ не спорили)) Ага, давай, поговорим. :biggrin:

ЮЮ работает, в основном, с благополучным контингентом. А таких мамаш, как было в примере, они не станут трогать. Те глоткой возьмут, не устыдятся. а и что с них взять? Это сложный контингент, с ним много нервов потребуется потратить, чтобы качественно поработать. Оно им надо?
нонэйм
Мы не спорим, мы обсуждаем. )) Мне кажется, что ты сейчас рассуждаешь отвлеченно - теоретизируя, скажем так. Будь ты в ситуации - вполне вероятно, что отреагировала бы не так, как тут описываешь.
Да, любое - абсолютно любое - решение имеет свои последствия, и учитывая эффект "кругов на воде", они по определению не могут быть однозначно хороши или плохи; но большинство из нас реагирует на ситуацию, тыскыть, интуитивно, что на самом деле означает - принимая мгновенное решение на основании накопленного жизненного опыта и моральных ценностей, которые "выстреливают" из свернутого состояния как пружина. Что ни в коем случае не равно импульсивности.
нонэйм
ЮЮ - это вообще не то, что под ней у нас понимают. ) На самом деле соцслужбы работают все-таки в основном с неблагополучным контингентом (другое дело, что не слишком эффективно - хотя бы потому, что не располагают должными ресурсами), но это рутина, это скучно. А вот показать сюжет о том, как какой-то придурок в административном рвении забирает ребенка из приличной семьи под очевидно смехотворным предлогом - это новостная бомбочка, на которую публика точно среагирует. Классическое передергивание (это я про СМИ).

ПыСы. Мамаша из примера - это как раз, по нашей бытовой логике, благополучное семейство. Я так поняла, что она не похожа на даму низшего социального слоя (а ведь именно это обычно служит определяющим критерием).
нонэйм
Но о чем мы спорим? ТО, что нет однозначного решения этой проблемы, по-моему, понимают все.
Однозначного - нет. Но под воздействием эмоций мы, бывает, не видим элементарных вещей. И это не самая большая потеря по части здравого смысла.
У меня, к примеру, мелькнула мысль предложить этой матери-героине ("Вы еще дорастите до моего уровня!") а) попробовать выместить ее гнев на мне. Потому что ее ребенок - он ей точно сдачи не даст и она это прекрааасно осознает, потому и лупит его беззастенчиво, а мне больше семи лет и я ближе к ее весовой категории и ее не боюсь. А почему нет? Или можно быть такой смелой только с тем, кто очевидно слабее?
и б) наказать ее. Ровно её же методами и по её же логике. "Сделал плохое дело - должен быть сразу наказан". Готова понести наказание? Должна быть готова. Раз даже ребенок должен, то взрослому сам бог велел. Раз проштрафился.
Вот такие, бывает, мысли приходят :ухмылка:

Решения проблемы может и не быть. Но может, в размышлении все же придет осознание.
презумпция
Но парень, кажется, все-таки не забитый. Вырастет, скорее всего, неимоверно терпеливым человеком.
Скорее психопатом увы...
ильич
Всё возможно. Я сделала предположение на основе того, что видела в своей жизни. Понятно, что исходы бывают разные.
lamia
если бы она умела размышлять и мыслить, такой ситуации бы не случилось.
нонэйм
Я не про нее, я про себя.
Прикосновение
учитывая, что в моих словах о действии/бездействии не было и речи, а речь шла о наиболее вероятных последствиях
...действий, примеры которых вы привели выше. Речи не было о побуждении к действию или бездействию. Но о действии речь все-таки шла. Отсюда и вытек, в частности, мой, подчеркиваю, вопрос, отнюдь не риторический.
презумпция
Не заберет. ЮЮ - это преимущественно страшилки
Напрасно вы так считаете... Да, пока в России еще не так, как у норвегов... но это пока. Но даже уже сейчас благополучные семьи сталкиваются с настойчивыми попытками контроля, переходящими в террор. Моя крестница, когда училась ходить, упала дома и ушиблась головой о деревянный подлокотник дивана, результат: вооот такая шишка. Что делают нормальные адекватные родители? Это сейчас моя сестрица знает, что: не паникуют, а берут умеренно холодную ложку и прикладывают к шишке... и, может быть, если есть реальные опасения относительно сотрясения мозга или еще чего, обращаются в мед. учреждение. Но это сейчас... когда она уже приобрела опыт общения с сотрудниками социальной службы, которые просто повадились в дом с регулярными проверками, методика которых не оставляла никаких иллюзий относительно решения, которое они готовились вынести.
А семья, между тем, настолько благополучная во всех отношениях, что выглядели эти проверки поначалу просто смешно. Но только поначалу, пока родителям не стало очевидно, какое решение эти "специалисты" готовятся вынести. И вынесли бы, если бы их не угомонили сверху. Тогда сестра еще не знала, что каждое обращение с любой детской травмой влечет за собой подобные "разборы полетов".
И всё бы ничего, если бы соответствующие службы проявляли подобное рвение в отношении защиты детей в тех семьях, где они действительно в ней объективно нуждаются. Но парадокс в том, что это практика работы именно с благополучными семьями... с теми же, где детей нужно реально спасать, почему-то работают с не сопоставимо меньшим рвением... а выражаясь прямо - спустя рукава... ибо хлопотно очень и нет средств на реальную помощь семье, а с семьи-то и взять нечего. А с благополучными - красота, бери их голыми руками.
Ундинa
Просто будьте счастливы сами и сделайте счастливыми своих близких.
Это самое сложное. Местами даже невозможное.
Ундинa
Я согласна, что есть такая проблема. Коренящаяся, как мне кажется, в укоренившейся системе оценки эффективности работы служб по количеству принятых мер, преимущественно в жанре "оргвыводов". Ну, как у ДПС по количеству штрафов. И все-таки мне кажется, что приведенный вами пример - хотя и яркий (и, безусловно, не единичный), но не систематический. Несмотря на то, что я сама как минимум однажды оказалась мишенью подобного рвения, за которое посетившая меня майор милиции извинялась параллельно с составлением протокола. ))) В это самое время (10 вечера) у нее дома оставались без присмотра двое сильно несовершеннолетних детей. Такие вот гримасы системы.
Ундинa
Но парадокс в том, что это практика работы именно с благополучными семьями... с теми же, где детей нужно реально спасать, почему-то работают с не сопоставимо меньшим рвением... а выражаясь прямо - спустя рукава... ибо хлопотно очень и нет средств на реальную помощь семье, а с семьи-то и взять нечего. А с благополучными - красота, бери их голыми руками.
Это... не везде так. К примеру, в сельской местности, где я прожила некоторое количество лет и где по долгу службы посещала заседания комиссий по делам несовершеннолетних, ситуация была абсолютно противоположной - благополучные семьи там не трогали никогда. Что бы там ни случалось. Зато семьи, находящиеся в "группе риска", шерстили (и штрафовали) почем зря.
lamia
Осчастливить весь мир или отдельно взятых посторонних вообще непосильно в абсолютном большинстве случаев. А затраты энергии колоссальны. И при этом впустую для них и с разрушительной силой для себя.
Если можете реально помочь - помогите. Делом, деньгами, советом (если просят). Но обустроить чужую жизнь в части эмоционального комфорта их семьи вы не сможете. Так стоит ли душу рвать... Каждый несет свою ношу (в широком смысле... в части ответственности, в первую очередь).
lamia
Зато семьи, находящиеся в "группе риска", шерстили (и штрафовали) почем зря.
Вот именно... штрафовали. И кого? Нищих? Улучшали положение детей? И это вместо того, чтобы реально помогать таким семьям (если им еще можно помочь) или уж действительно изымать детей, когда семья совсем уже для них губительна.
Ундинa
Я про другое сейчас. Но к очередному стриптизу я пока не готова, поэтому на том и остановлюсь.
На такое - "обустроить чужую жизнь в части эмоционального комфорта их семьи вы не сможете" - я и не замахиваюсь.:хехе:

Кстати, в какой-то момент неприятно себе удивилась, обнаружив, что отдавать на кошечек-собачек мне гораздо проще, чем для людей.
lamia
удивительное - рядом
но почему-то на улице истерят исключительно женщины

вчера я краем глаза уловила какое-то непонятное движение, а это мама забросила малыша в сидячую коляску с огрооооомной амплитудой...она то и привлекла моё внимание
далее я уже наблюдала такую картину: забросив маленького сына, она дёрнула за руку дочь 3-4 лет с криком "иди впереди меня!"
девочка сделает несколько шагов и оглядывается на мать....та опять в крик "чего стоишь!"

девочка не выдержала да как заплачет : " где мОЙ папа!???"
и этими словами она постоянно отвечала на крики матери.....потом они зашли во двор дома


я не знаю что в таких случаях нужно делать....ни в твоём ни в моём
мне плохо
lamia
А, ну да... так и есть : ) но это и понятно.
презумпция
Да. Вы описываете классическую ситуацию, когда система начинает главенствовать. Вот именно поэтому мы неминуемо придем к той же системе, что и норвеги.
Шлёндра
но почему-то на улице истерят исключительно женщины
Те, кто истерит на улице, истерит вообще, не только на открытом пространстве. Улица же - это дополнительный стресс. Дополнительные зрители, если надо.
свет
прочитал,-нереально оральный дозор, что со мной не так?-)))
Скромный
Застряли на оральной стадии... и аватарка тому еще одно подтверждение : ))
Шлёндра
но почему-то на улице истерят исключительно женщины
потому что женщины истерички, благодаря эстрогену. вообще эти женские истерики прям фу. но вот истерящие мужики так совсем жалкое зрелище как харчок.
..вопрос, отнюдь не риторический.
отвечаю - нет, не так
более того, пройти мимо, имея возможность отвести бьющую руку - не правильно
так же как и не сознавать последствий для участников и ответственности за свои слова/действия и не понимать необходимости каких-то минимальных дальнейших шагов
если, конечно, эти слова/действия не имели одной лишь целью сохранение собственного и "общественного" спокойствия
тогда конечно, совесть спит и не задает ненужных вопросов

данная конкретная ситуация на лезвии бритвы
Прикосновение
Всех последствий не просчитать (очевидностью на очевидность :agree: ). Даже не всех не просчитать. Вопрос - мой первый - в том числе потому и возник.
так же как и не сознавать последствий для участников и ответственности за свои слова/действия и не понимать необходимости каких-то минимальных дальнейших шагов
" можно здесь и сейчас урезонить мать, отбить, так сказать, сына, но тогда уж нельзя дальше оставлять ситуацию на самотек, а вовлекаться в нее полностью, с выяснениями, психологом и пр.
иначе ноль гарантии, что "отбитый" сейчас ребенок дома не огребет побоев еще худших..." - это, по-вашему, минимальные дальнейшие шаги? Только давайте не будем про ответственность за чужую логику, это риторика. Я складываю известные мне 2 и 2. Блин, резко выглядит...
да, не просчитать
и не нужно считать и, более того, это опасно и никуда не ведет, просчитывать можно до морковкина заговенья
нужно действовать и быть готовым, чтобы потом не делать круглых глаз - ах, я же хотела как лучше
минимальные - привлечь полицию, убедится, что они взялись решать эту проблему

я не знаю, что вы хотите от меня услышать и что слышите

Итсми все написала, у нее лучше получилось
Ундинa
какая следующая, чтобы было куда стремиться?-))
lamia
Мне увиделось:
в этой семье или очень близко к ней уже случилась однажды трагедия в аналогичной ситуации. И потому в семье для ребенка установлено жесточайшее правило, что дорогу нужно переходить только со взрослым.
Мальчик нарушил это правило. Для матери это потенциальная трагедия и она уже её пережила эмоционально, когда переходила дорогу не рядом с сыном. Она испытала чувство страха от потери сына.
В автобусе случился отходняк.
Потому так неадекватно ситуации себя и вела. Она вела себя сообразно тому, что происходило внутри неё.
Как-то так мне видится...
свет
А ну-ка, модератор с худыми ножками, просвяти, можно ли в подписи ссылку на сайт держать или на страницу вконтакте хотя-бы? Ась?
lamia
В кровь била, по лицу, по почкам-печени, ломала пальцы-руки или просто по попе наладила или подзатыльник? ..
Ундинa
Осчастливить весь мир или отдельно взятых посторонних вообще непосильно в абсолютном большинстве случаев. А затраты энергии колоссальны. И при этом впустую для них и с разрушительной силой для себя.
Чисто касаемо посторонних (если они к Вам обращаются конечно) мне кажется Вы несколько заблуждаетесь. И на самом деле это намного проще чем Вы это себе представляете. Но это как-нибудь при личной встрече...
ильич
нп
а что там с роскошными и естественными? перевелись на земле русской по-быстренькому?
lamia
К примеру, в сельской местности, где я прожила некоторое количество лет и где по долгу службы посещала заседания комиссий по делам несовершеннолетних,
Помнится несколько лет назад меня в составе "группы захвата" состоящей из представителей соцзащиты (тогда еще) и ГУВД отправили с проверкой в Северное. Посмотрел я в реале как они местных алкашей гоняют, впечатлился и понял, что надо с бабенками что то делать, на износ работают морока. Начал рассказывать им какие то там байки, чисто за жизнь. Потом смотрю, на обратной дороге домой очеловечиваться начали.