красота и материнство (часть 82)
207412
1000
Kesha_20
в отдельностоящих садах тоже не всегда нормы соблюдены-особенно когда срочно нужно сдать после капремонта..мы один такой сдавали галопам по европам..так что отдельностоящее здание не показатель..конечно в жилых домах тоже не айс..
Tancer
Просто в жилых домах они гуляют на придомовых территориях.Ладно когда их 5, а когда 10-15 :безум: У нас на Линейной есть садик, находится на 1 этаже хорошего дома с огороженной территорией. Но площадка для гуляний у него, это ужас просто... Я когда увидела как 8 человек в клетке , окруженной сеткой-рабицей ходят по периметру квадратика примерно как моя комната в хрущевке... Ну это просто не передаваемое зрелище... И этот садик у нас считается хорошим и стоит 14 тыс + питание и еще вступительный. Я не представляю как можно туда дете отдать и сидеть потом на работе и думать как он в этой клетке гуляет...
Да понятно, что спор про сады так и останется спором! Каждому свое!!! Хороший частный десткий сад, как правило-это тоже большие группы! Ну и ценник в этот сад уже не 12 тыщ, а 25, и первоночальный взнос может достигать и 100!
Но и в домашних садах тоже можно найти интересное! И не всегда мнение другого человека совпадет с твоим!
Кстати,сегодня министр образования НСО области сказал, что учебники будут бесплатными!!!
Kesha_20
это частный сад?..да у нашего сада тоже территория для прогулок не большая, огорожена заборчиком..ну хоть так, чем вообще никак не гулять..вчера забрала своего как свинятинку маленькую грязнючего:)
Kesha_20
Может в Новосибирской области? Потому что у нас тоже покупают учебники.....
Про оплату за садик уже на НГ были разговоры у родителей, но воспитатель сказала что пока ничего не слышно про подъем оплаты....Сейчас не слышала ничего про это...редко в садике бываю, муж увозит-привозит дочь )
катюнька
Кстати,сегодня министр образования НСО области сказал, что учебники будут бесплатными!!!
Да????????? :eek: а нам уже сказали покупать .нужно срочно уточнить этот вопрос .
Конечно с учебниками дурдом полный , у нас каждый год остается пачка учебников , мы говорим : давайте сделаем обменный фонд в школе . А нам : нет не получится , программа каждый год меняется . Ага ,меняется , добавляется пара задач и все ...нумерация меняется ,работать по прошлогодним учебникам не получится :спок:
gold
вот вот и меня сегодня сетра с утра уже этим вопросом озадачила...качают деньги, раньше одним учебником целое поколение училось и ничо, а шас смотрите ка
Tancer
Не , у нас родители активные :biggrin: мы сами (наш класс)закупаем учебники , без помощи школы ( выходит дешевле) Поэтому школа с нас ничего не имеет :beee: Зато с других классов .... :biggrin:
gold
Да да, племяшке тоже сказали сдать 4000 на учебники...
Tella222
Это очень дорого , пусть позвонят в ( вроде) сибверк И узнают цену на их комплект , и там очень хорошие скидки , после 1 тыс уже идет оптовая цена , чем больше сумма тем больше скидка ( у нас получилась %15-20 от оптовой суммы , на класс)
Девочки, читаю вас, ну скажите в каком частном саду в нске 25 в месяц плата??? Ну это очень много. в лицензионных садиках в районе 20.
positiFF
Не знаю. Я считала Насте из расчета: 100 т.р.=30-40 т.р.(вступ.взнос)+3*20т.р.(ежемесячный платеж).
gold
Спасибо! Я скажу снохе. но думаю что уже наверно сдали....
Rigick
да ну прям. у меня у брата стройку покупали 1,5 года назад. 650 за студию 35 квадротов. уже достроили, отделка идет, на этой неделе запускаю посмотреть. в том же Бердске можно найти, но эта немного другая тема:улыб:
ну вот там садик как раз 6.000 взном первоначальный, а потом уже 6000 оплата за месяц. в общем..ка-кто хитро все называется, но по сути выходит именно 12.000р.

потом фото покажи:миг:
это полтора года назад было :улыб:
сейчас сестра ищет. 23 кв.....больше миллиона, где-то 1,3-1,4
Kesha_20
мы в Бийске покупали учебники в школе, как в лицей перешла - там выдавали :улыб:
Zainka
ну тогда да..после кризиса только оправляться все начал..цены пониже были, но и сейчас самый сезон. тут же много факторов. у него квартира в отдаленном районе ( как считается) еще и стройка была. поэтому и цена такая:улыб:
можно найти нормальные варинаты за нормальную цену, только вот всем же хочется и квартиру в хорошем районе и чтобы хорошая была.. а это стоит дороже:улыб:
сейчас вот недалеко от Академа в Новых Ложках строят дома, цены очень даже приемлемые, только всех пугает удаленность.
positiFF
Девочки, читаю вас, ну скажите в каком частном саду в нске 25 в месяц плата??? Ну это очень много. в лицензионных садиках в районе 20.
http://zarki.ru/
24 тыс в месяц +280р в день питание,
могу еще пару примеров кинуть
Rigick
если есть машина то нет проблем с удаленностью, а если нету-тяжко
Tancer
ну тут много факторов, там строят поселок расчитанные на молодых ученых, то есть для жителей Академа, учитывая, что прям перед этим поселком почти конечная остановка автобуса, то нет особых проблем. 15 минут и ты в Акадегородке. а тут все рядом.
так же друг с женой недавно купили студию за Васхнилом. тоже конечная под боком. жена его даже машину оставляет и едит на автобусе, говорит,что так проще ( у нее работа в центре и проблема оставить машину) они за 800 брали студию. причем студия большая и сами отделили комнату.
в общем. изначально вопрос то был, что невозможно взять за такие деньги, но примеры знакомых показывают, что очень даже.
для меня когда-то были мучения-мотаться на работу в город.. приходилось ехать на маршрутке через весь Академ на элетричку, потом на электричке в город, а уж потом на местро. хотя опять же жила рядом с конечной, но пробиться на маршрутку, а потом стоять в пробках-было невыносимо! муж выезжал в 6 утра, чтобы пробки проскачить и на работе потом слонялся.
мы как-то на встрече обсуждали тоже вопрос ипотеки. вот тоже... кто-то предпочитает рискнуть и купить квартиру ( может маленькую и на отшибе, но уже хоть что-то " свое"), а кому-то больше по душе снимать квартиру в удобном районе.
тут кто что выбирает :umnik:
Rigick
да понятно дело..я с Бердска моталась в центр на работу, потом решила что проще машину купить..мне кажется реально купить и за 700 и за 1,5 тока поискать надо, да конечно не центр но свое...я тоже хочу свое, но пока нет возможности, мужу надо разработаться...опять же в мечтах конечно центр, или тихий центр..ну и Ленинский тоже..а как там получится фик знает...если будет за небольшие деньги например хорошая в Бердске то возможно и туда ...
visna
Девочки, не знаю правда или нет, девочку вчера видела, раньше работали вместе- они за место в садике отдали 100 тыс :безум:
Правда-правда, у нас во дворе мальчику 3 года, так вот им предложили 80 т.р за место,а так мест нет.

Всем привет!
Tancer
я в девочкой работала.. они с мужем ну совсем были в финансах ограничены. они в ипотеку взяли комнату в общаге, в центре. вместо 10лет-выплатили за 4, потом продали и это был первоначальный взнос на маленькую квартирку на окраине, в планах было потом выплатить и купить уже нормальное жилье, но не знаю как получилось или нет, мы давно не общались.
свето4ик
нифига сеее...племяша в сад устраивали в Бердске, привозили плитку керамическую, чето на 3 тыщи чтоли, и то нам казалось обдиралово, а тут...ужос!!!
Tancer
Марина, у нас на педе 3 садика,а детей очень-очень много. Частные с условиями хромают.
На ключ камышенке скоро откроют частный, у них есть возле нас,но маленький, условия нормальные. Там вступить 10тр+12тр ежемесячно. Я хочу после отпуска на пол дня одать,походим в частный пока дойдет наша 4500-я очередь)))
Олеся(лесяОлеся), вы в какой сад возле дома пошли?
свето4ик
да я все понимаю, везде проблемы с местами...но 80-100 тыщ ну это реально писец