Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
204126
847
Лиилия
Ага. Это о вашем поручении на обработку и передачу персональных данных другим организациям.
А раньше и дальше этого пункта что там по тексту? Есть в договоре условие, что вы, как Абонент, должны были предоставить когда-то сначала и предоставлять далее по запросу РСО персональные данные собственников?
Varuna
Изначально при переходе на прямые расчеты с Сибэко я предоставляла им ФИО абонента, номер квартиры и контактный телефон. Больше ничего.
Лиилия
Если это и всё по договору, то :dnknow: и всё.
Должники давнишние и с большими суммами есть реально? Они знают о планах Сибэко?
Varuna
А, нет. Не всё. Давайте еще свои обязанности — Абонента — читайте в договоре.
Varuna
Если это и всё по договору, то :dnknow: и всё.
Не поняла я вашу фразу.
Должники есть двое, сумма у них чуть больше 10000, врядли они знают об этом, я сегодня только узнала о намерениях сибэко, сказать то скажу, только врядли что то изменится.
Varuna
Прочитала наши обязанности, про персональные данные ничего не нашла.
Лиилия
Это означает, что вы, как я читаю договор и как считаю, не обязаны представлять Сибэко какую-либо другую информацию, а именно ту, которую монополист просит. Сибэко может сам сделать запросы в Росреестр и заплатить за получение сведений.
Людей надо известить, чтобы они подумали, собрались и погасили свои долги. :а\?: Если есть чем. Или заключили с Сибэко соглашение о выплате частями долгов.
Лиилия
Пункт 3.2.6: кто именуется и определен в договоре как субабонент?
Varuna
Я с вами полностью согласна, видимо они решили сэкономить и не тратиться на Росреестр и миграционную службу, чтобы сделать запросы, ведь вся информация эта может быть ими получена. Т.е. я сославшись на Закон о персональных данных могу им отказать.
Лиилия
На договор и Закон о персональных данных. Пока так у нас с вами получается.

Ранее Вы передали Сибэко ФИО, номера квартир и телефонов собственников на основании какого пункта договора или это было по устному соглашению, переговорам, запросу РСО?
Varuna
Субабонент в договоре встречается только один раз в том пункте. Но наверное имеются в виду собственники.
Varuna
по устному, это был первоначальный этап по переходу на прямые расчеты с ними, по этому списку они создавали лицевые счета на каждую квартиру.
Лиилия
Владельцы нежилых помещений в доме есть, арендаторы?
Если предположить, что субабонент — это собственник, то странной выглядит фраза в договоре: «реквизиты субабонентов».
Varuna
и владельцев нежилых помещений тоже нет
Varuna
фраза в договоре: «реквизиты субабонентов».
:безум: Извините, перепутала.
Правильно: наименование субабонента. К собственникам это сочетание у меня не приклеивается.
Varuna
Не знаю кого они имели ввиду. Был случай, когда у нас в дом въехали новые собственники, я звонила в Сибэко узнать, нужно ли мне предоставить им какую либо информацию о новом владельце квартиры, они сказали, что собственник сам должен обратиться к ним. От меня ничего не надо. Ну вот и спрашивается, о каких изменениях наименования субабонентов я по договору должна сообщать.
Лиилия
они сказали, что собственник сам должен обратиться к ним.
И замечательно. Следовательно, Сибэко точно по такому принципу должно само обращаться к собственникам персонально.
Varuna
:respect: Благодарю Varuna, завтра им накатаю официальный отказ. :friends:
Лиилия
Рано еще. Вам предстоит составить отказ, отправить его. Получить из Сибэко возможный ответ, прочитать его и, если всё будет в порядке, то... сказать спасибо самой себе. За труд. :улыб:

Удачи!
Лиилия
Сибэко просят от ЖСК предоставить выписки
У вашего юридического лица (управляющей организации) прямой договор на поставку ресурсов тепла, горячей воды заключен с Сибэко.
То, что жители оплачивают напрямую в РСО не означает, что у них есть прямые договоры, это просто форма расчетов УО с РСО. Т.е. жители, оплачивая напрямую, выполняют тем самым, обязанности УО по договору.
УО несет ответственность в конечном итоге за все долги жителей и РСО в конечном итоге может истребовать с УО все долги. Так в Москве, например, банкротят ТСЖ, ЖСК и ЖК.
В идеале между вашими юридическими лицами должен быть заключен договор или акт приема передачи прав требования платежей потребителей за коммунальные услуги.
По сути, Сибэко делает вашей организации одолжение и выполняет за вас истребование с должников оплаты за ком. услуги. Подача исковых заявлений, привлечение юриста, оплата госпошлины стоят денег. Правда потом эти затраты можно компенсировать за счет должника, но это долгая и тягомотная процедура.
Решать вам.
НатаКолина
Я бы поставила в известность должников, что Сибэко готовит материалы в суд, и что должнику помимо долга придётся заплатить и судебные издержки.


Давайте, мол, решать мирно! :agree:
НатаКолина
Мы перезаключили договор именно потому, чтобы долгами занимались сами поставщики услуг, а не ЖСК, до апреля прошлого года именно ЖСК оплачивало Сибэко за отопление и воду, только должники заколебали за них всех платить, это была вынужденная мера. Вот Новосибирскэнергосбыт прекрасно поступает с должниками, приходит и отрубает электричество.
А предоставлять выписки из домовой книги ЖСК имеет право только собственникам помещений, суть вопроса стояла именно в этом, а не с кого будут стрясать долги.
НатаКолина
Уже известила их. Реакции ноль.