Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)
200355
1000
Karamur
По поводу благоустройства - туда входит асфальт и бетонные тумбы перед домом. Это разовый платеж за то что уже сделано, платить будем в будущем только если мы снова захотим что то закатать в асфальт (например часть газонов у детской площадки со стороны 1 дома и проезда где сейчас висят на пешеходной дорожке все, что бы машины могли вставать перпендикулярно дороге, что увеличит кол-во мест на 20-25 машин). На счет пятака перед домом уже писал, что это инициатива не УК, а моя в частности, с поддержки и одобрения тех жильцов кто ходил на стихийные собрания. То есть еще раз уточню - благоустройство - это асфальт за домом, асфальт на пятаке и бетонные тумбы. Далее ворота - это отдельная позиция, отдельный договор, про нее я тоже писал когда то. То есть забор это забор, а ворота это ворота. В стоимость кстати включены обои ворота, как откатные на основном въезде, так и распашные за домом №2. Освещение - это замена светильников на более сильные перед подъездами и доп освещение периметра дома. Я так понимаю мы (жильцы) сами не один раз жаловались на плохой свет и его малое количество. Так что платим за то, что хотели получить. То есть если подвести итог - то нас еще ожидают разовый платеж за домофоны на калитках и дополнительное видеонаблюдение, но там уже сборы будут не такие как на забор и асфальт, точнее совсем небольшие. Кстати для информации, забор уже размещен в производство, ближе к 3 декаде августа будет начат монтаж, обещали к 1 сентября в свое время с забором закончить, но по факту я так понимаю середина сентября - не раньше поставят.
Karamur
По поводу смет, сумм и прочего, все есть - все проверяю, если есть сомнения внизу в подъезде на информдоске вывешены договора, сметы и прочее, можете почитать. То что не каждому жильцу доводят информацию - для этого есть совет дома, для этого и выбирают его, так как невозможно говорить сразу со всеми. Если есть желание общаться с УК, избирайтесь в совет дома (он у нас формальный по сути, так как многие туда попали как и я, по незнанию, но никто из них кроме меня не особо участвует в процессе обсуждения, проверки и согласования). По поводу того, что люди не получают информацию, я в свое время разговаривал с УК, после чего все было вывешено на информационной доске в подъездах. Посмотрите там где толстая пачка висит.
SSvetochka
Зимой отваливал за содержание по 4000 из-за того, что в квартире было холодно и чтобы отогреться тратилось очень много электроэнергии. Думал летом выдохну, нифига подобного. Практически весь месяц жили за городом и опять счет более 3000. Освещение, благоустройство более 1000 в квитке. электроэнергия в МОП выросло по-моему в 3 раза. Мне только одно не понятно, ну не ужели 4000 с квартиры это не тот уровень платежей при которых у меня не должно вставать вопросов про: лифты, свет в подъезде чистоту в подъезде и вокруг дома, свет в подъезде и вокруг дома, тепло в доме, разного рода косметического ремонта, типа дверь в подъезд основная, которая уже открывается и закрывается через раз, двери в тамбуре вообще исчезли, По лестнице ходить (при неработающих лифтах) грустно, воняет и убого как будто дому 40 лет. Мусор носить за 500 метров от подъезда когда есть мусоропровод в доме.... Хорошая УК которую не видно, в том плане что все чисто и аккуратно в доме как само собой разумеющееся, а не в том плане что в новом доме полный ахтунг а действий от ук чтобы сделать что-то для улучшения не видно.... Я вижу высокую инициативность от УК только что касается работ с дополнительной оплатой, например закатать 100 метров асфальта за отдельные деньги, забор поставить, ведь на это собираются отдельные деньги и будут отдельные работы с которых можно откатить, а если это текущие дела, которые входят в строку текущее содержание, то их лучше не делать.....
kuk007
По поводу мусоропровода - позабавило. Вы были на собрании, где я орал и доказывал что мусоропровод нужно открывать? Большинство наших соседей сказало - нефиг, ибо вонь и крысы... Так что это не УК, это мы сами.

На счет лифтов, это - реально проблема, последние дни хожу вниз пешком, так как лифт или не приходит минут 5-10 или приходит полностью забитый людьми. Сказали что поменяли обслуживающую организацию, но я пока не вижу разницы, постоянно один лифт в отключке, второй застревает периодически с людьми внутри.

По поводу Фонда - что то щебенка у меня с озеленением не вяжется пока что, к тому же пыльно все это будет очень, по осени и весне. Они строят парковку, так что есть вероятность того, что заявления написанные ранее в прокуратуру снова достанут из стола, по факту нарушения договора с мэрией об использовании земли, но пока идет стройка ничего сделать невозможно, а вдруг и правда подготовка к озеленению )))) Время покажет.
Karamur
{Пункт 9. Для чтения: [цвет:rgb(51, 54, 147)]Оверквотинг.}[/цвет]
Да освещение дело нужное, но не думал, что придомовое освещение это допник, предполагал что оно должно быть заложено при строительстве домов и цена его заложена в квадратный метр при продаже, возможно это не так... Опять же не понятно на основании чего принимаются решения по тем или иным работам не входящим в текущее содержание, еще раз скажу, что не против, а скорее за забор, освещение, видеонаблюдение. Но просто читая форум вижу как не просто принять какое-либо решение по поводу дома по инициативе жильцов, нужно процедуры разнообразные по набору кворума, а тут бац и нарисовали лишнюю 1000 в квиток без всяких кворумов и прочего. А если завтра в квитке появится 30 000 на строительство котельной, ну вот кто-то придумет, что автономность это благо, и кто-то скажет, что деньги эти отобьются лет через 20.... на основании чего принимаются и утверждаются такие затратные работы????
kuk007
Писал ранее, то что касается забора (с воротами), освещения и доп. видео - это все есть в протоколе полуторагодовой давности, что все успели уже забыть, что подписывались и голосовали ЗА. УК не может по своей инициативе нагружать нас на деньги, у нее только 2 статьи - это коммуналка и текущее содержание (плюс капремонт с недавнего времени). Так что в этом случае они имеют на то право, так как это право дали им мы, подписав протоколы голосования. Если сейчас народ стал против, что же раньше не читал, под что подписывался... Что касается асфальта - это да, инициатива совета дома в моем лице, так как люди кому не все равно, давно просили на собраниях что бы треугольник и пятак закатали в асфальт. Если не нравится - больше инициативы брать на себя не буду, будем собирать кворум, и решать - быть или не быть. А зная как у нас собираются люди на собрания, понимаю больше ничего мы не сделаем.

На счет освещения - оно должно быть по Госту для приемки комиссией, так что Кварсис все что нужно сделал, что бы сдать дом, то что мы хотим, что бы еще были участки со светом - оплачиваем сами. Свыше необходимых норм и затрат вряд ли кто то будет что делать сверху, это реальность.
Кстати, пока гарантия на дом не прошла - нужно как раз требовать с УК, что бы они требовали с застройщика устранить косяки по фасаду, по провалам и размыву асфальта и т.п.
Karamur
...забор уже размещен в производство, ближе к 3 декаде августа будет начат монтаж.
Отлично.
Karamur
Я тоже считаю что необходимо было провести голосование по поводу асфальтирования этих кусков, ведь реально места для парковки больше не стало, ну может машин на 5-7 а сумма ощутимая. И вообще почему все так против строительства платной стоянки у дома? Я сколько помню, где бы я раньше не жила, мы всегда ставили машину на стоянку, машина по защитой никто не поцарапает и спишь спокойно. Я не поверю в то,что все всегда ставили машины у дома и им теперь дико что надо ставить на стоянку и платить за это?!
ira90975
Застройщик обязан был сдать дом с таким количеством парковок сколько квартир в доме, а сейчас Кварсис через свой фонд пытается, что то сделать перед нашим домом и еще на этом бабки заработать.
Kasper007
ответ мэрии на обращение в прокуратуру по вопросу занятия земельного участка напротив нашего дома.
цитирую:"Данный участок переде
ан фонду социальной поддержки"право и Безопасность-Сибирь" для размещения объектов благоустройства и озеленения. В ближайшее время арендатор планирует высадить деревья и иные зеленые насаждения и оборудовать паковочные места. Данные мероприятия проводятся на благо жителей близлежащих домов. размещение зоны барбекю и пункта проката велосипедов со слов представителя арендаторов не планируется."
ira90975
Да никто не против!!! Просто обидно, что жильцам дома эту территорию отдать в аренду НИКАК НЕНЬЗЯ!!! А другому лицу - без проблем... Поздравляю ксттати. Привезли будку охранника для "озелененной" псевдо территории и как и кто-то хотел так и получил. Асфальтик щас закатают и порядок. Заметил кто-нибудь сосенки у нашего домав разы красивее делают территорию, нежели у соседей. Так вот при "благоустройстве" они умрут в прямом смысле. Три дерева уже мертвые ближе к бакам мусорным.
pektus77
А еще спасибо вам управляющий домом. Вы, тратите свое личное время и все подробно рассказываете народу. Дай вам бог добра, что вы с другими людьми неравнодушны и заботитесь о том, что бы все было более менее толково и ясно!!!
NatikSNA
Фонд - крут! У него нерушимая и многолетняя дружба со всеми "судьбоносными" оганами власти, прокуратуры и судебной системы. По этому и ответы такие - "про высадку деревьев"...
prk
http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1940979727/?fpart=11&per-page=50#Post1962470948
Спасибо за ссылку, посмотрел. А что, строительство платной парковки действительно относится к благоустройству и озеленению? кто в курсе?
Как я понял, после разговора с представителями Фонда (222-45-48), что все это затевалось для строительства платной парковки, а планируемые лавочки и деревья это для прикрытия, типа благоустройство и озеленение ) Хотя вроде обещают, что на парковке будет щебень, потом грунт и травка будет расти, посмотрим как на самом деле.
Kasper007
По поводу асфальта я полностью - за. Надо использовать любую возможность для увеличения парковочных мест. И хотя я, как и большинство, был не в курсе этих перемен, спасибо тем кто инициативу проявил.
По поводу видеонаблюдения, забора и освещения, конечно, тоже - за. Надо делать.
Другой вопрос в том как контролировать сметы и суммы? Проводился ли какой то конкурс среди подрядчиков, были ли коммерческие предложения с ценами от минимум трех компаний? Было ли все это? Скорее всего нет...
Как это можно контролировать я пока не понимаю. И пока до сих пор считаю, что УК не эффективно в плане расходования наших с вами денег.
Kasper007
Еще одной из основных проблем сейчас является полная не осведомленность жильцов их разобщенность между собой и с УК.
{Пункт 4}

Уважаемые участники топа.

Напоминаю вам правила форума, пункт 4:
Запрещается нарушать тематику форумов и разделов.[/b]

Вопросы, не относящиеся к жилищно-коммунальной сфере, выходящие за ее рамки, прошу обсуждать на других форумах (в других разделах) НГС или в привате.
Kasper007
соглашаюсь в части неосведомленности!
Звонил в УК (что на кирова) - там мне сказали, что на их сайте размещена вся информация относительно забора, видеонаблюдения, и прочего. Только но:
чтобы все этого узнать - я должен мониторить их сайт))) Забавно конешно)))
Стенды за каким повесили на первом этаже. Размещайте информацию на них, так быстрее узнают. Наверняка УК, или кум, сват (кто там они друг другу) - в курсе данного форума - сделали пост и все в ажуре.

Что касается забора и ворот - исходя из сметы внизу - я так понял что это идет все вместе, монтироваться будет также вместе, и сбор на это - один. Как сегодня днем предполагал - да, еще и домофоны будут на калитках забора, за которые мы заплатим) И за калитки видимо тоже) И вообще не удивлюсь дополнительной строки "абон плата за домофон уличный"!!!

{Пункт 4. Предупреждение о нарушении правил форума.}
SSvetochka
вот эта {Пункт 5} меня и бесит больше всего в нашей стране!
родственник чиновника, прокурора или полицейского - у тебя все будет в шоколаде. А на остальных граждан можно положить, и не один раз.

Я категоричски не согласен вот так просто отдавать землю! Ждать с моря погоды - вообще не вариант. Действовать надо сейчас. Руки опускать рано. Пойдем по инстанциям. Местная власть не предел. Будем писать все выше и выше....

Что касается кварсиса, нашего чудо застройщика: дом сдали с несиправными лифтами, без пожарных шлангов на этажах, без парковочных мест, без освещения, в отклонении от проекта (могу дальше перечислять) - и что? Мы должны так это оставить? еще года 4 - и спрашивать будет не с кого. Давайте идти по цепочке: кому они дом сдавали? Какие требования к сдаче дома? Что было так или не так при сдаче. Косяков сейчас можно задокументировать нормальную стопочку.
кто из жильцов заинтересован в том, чтобы затребовать от застройщика того, что должно быть по закону?
Мы собсвенники жилья и имеем полное право знать и требовать исполнения закона
Karamur
Karamur - никто к тебе претензий не имеет!
Лично я благодарен - что ты есть и делаешь даже эту работу!

Вопрос другой: да, полтора года назад я что там подписывал. Но, прошло реально более 15 месяцев (а может я и не пописывал вовсе). Считаю, что с учетом того, что и жильцов стало больше в доме, и много прошло перемен - нужно созывать повторное собрание и менять решение по ряду вопросов. В частности - меня не устраивает что все эти сбору идут по квадратным метрам))) Что в трешке может жить 1 человек, что в однушке трое - сборы не справедливые.
Автоинформатор
Да по-большому счёту нет разницы участок для ПЛАТНОЙ парковки отдали УК или какому-то фонду, если цены будут рыночные. Причём я скорее именно за платную парковку рядом с домом, чем за расширение бесплатной, ибо места всё равно всем не хватит, а так и фильтр и какая-никакая охрана. Вопрос правда что будет с грунтовой дорогой весной/осенью и будут ли её чистить зимой. Хотя частник вроде именно ей пользуется, так что должны.

У меня вопрос по поводу въездных ворот. А там планируется будка с круглосуточной охраной или какой-то механизм для дистанционного открытия ворот? Потому что такси допустим не так страшно, если не сможет подъехать к самому подъезду, знаю много дворов где их не пускают. А вот как быть с доставкой воды и т.д.?
SSvetochka
Ну если они делают платную парковку, то вроде как дружить с нами должны, основные, если не единственные потребители будем мы. Могли бы уже выдвинуть свое предложение, я думаю за 3-4 тысячи в месяц найдется много адекватных людей, которые возьмут место на парковке, и я в том числе, лучше заплатить и быть спокойным, чем приезжая позже 18-00 к дому наматывать по 30 кругов вокруг в поисках места или сильно не парясь заскочить на тротуар или закрыть выход с дорожки по которым возят на колясках наших с вами детей. Если парковка будет примыкать к нашей территории то по хорошему можно было бы запроэктировать калитку в заборе, чтобы потом с парковки домой по лeсам не скакать.... Да обидно, что нам не отдали эту землю в аренду, ну вот не живет в нашем доме никто с лохматыми руками и трепетной по отношению к соседям душой...
kuk007
Сегодня, в очередной раз, в связи с тем что работает только один лифт из трех и тот работает отвратительно, один момент что шумит и ехать на нем кому-то страшно, но он при этом еще и изнашивается, идут какие-то непонятные трения чего-то об что-то, которых быть не должно, так вот пошел я по лестнице вниз, благо на легке шел и всего с шестого этажа, а если переть с коляской, женщине и этаж так на 15 вверх.... ну так вот спускаюсь по лестнице и ужасаюсь, я понимаю, что это не парадная в кремле, но извините это же ужас, кто-то когда-то чего-то наворотил с трубами, наверное застройщих лоханулся и пришлось все переваривать, но это же свинство, трубы все черные, страшные во весь рост, стены вокруг в таком же состоянии, я понимаю в России живем, но что нельзя было после переделок подкрасить все это безобразие...
По поводу лифтов, есть печальный пример, У родителей жены в доме несколько лет назад поставили новые лифты, через некоторое время они стали ломаться, прям как у нас, первое время их типа все чинили, день работает два на ремонте, резонно стали нехорошо думать про обслуживающую компанию, сменили, пришла другая, результат тот-же не недели без поломки, потом еще раз компания сменилась, уж не знаю вторую ТСЖ убрала или они сами убежали от такого геморроя, но результат таков что третья компания просто поменяла лифт на новый и только тогда стало нормально (правда опять пришлось пожить несколько месяцев без лифта). Так вот стоимость нового лифта угадайте с 3-х раз кто оплачивал, все равно не угадаете так что подскажу.... слово из шести букв, первая буква Ж последняя Ы. Вообщем если наша УК не разрулит тему лифтов с застройщиком по их нормальной наладке или замене на новые, то так тихой сапой закончится гарантия и мы с вами попадаем на замену...
kuk007
Да, товарищи, лифты-это кошмар. В них реально страшно ездить :eek:
А еще кошмар-это первый этаж. На всех этажах не была, а вот когда заходишь в подъезд, то слезы наворачиваются. Дом сдали всего год назад, а такое чувство что ему лет 20 :хммм: Ну как можно было так загадить все??? стены обшарпаны, плитка отколота, в лифтах надписи :зло: Люди-свиньи!!!
Я все таки надеюсь, что ремонт в подъезде мы как нибудь сделаем. Если не силами УК, то своими силами надо будет...(( Хотя бы на первом этаже.
Karamur
По порядку по мере поступления вопросов:

1. Фонд и Кварсис - это разные люди, разные владельцы, ничего аффилированного между ними нет. Каждый за свои интересы борется. 100% готов дать гарантии, что УК не выгодно, то что на эту землю наложили руки люди из Фонда. Фонд кстати имеет серьезные связи с властьимущими в городе, так как в его основателях есть действующие силовики.
2. Кварсис и УК это уже почти одно и тоже, с точки зрения общих интересов и на уровне учредителей, это не секрет Светлана об этом уже много писала.
3. После асфальтирования парковочных мест стало больше на 13-15 машин ( а не 6-7), только благодаря пятаку во дворе стало на 5-6 машин больше входить. Лично считал перед тем как давать добро на асфальт. Кое кто видел возможно меня, отмеряющего щагами расстояние )))
4. Забор и ворота это разные элементы, разные компании, соответственно разные сметы, выкладывал отдельно кстати стоимость первых ворот, те которые основные будут. Так что забор отдельно (это металл и стройработы), ворота - это оборудование монтаж и наладка. Калитки входят в стоимость забора! Домофон отдельно, так как это будет ставить та же структура, что обслуживает наши домофоны.
5. По поводу очередного собрания - оно очень нужно, так как много есть вопросов, которые нужно внести в протокол голосования (голосование видимо будет на 99% заочным, так как кворум мф не собрем как обычно, так что хотелось бы видеть в повестке те вопросы которые интересуют не только УК, но и нас - жильцов, в частности меня интересует переизбрание совета дома )))!!!)
6. По поводу земли и паркинга. то что стоянка вроде как благо - сложно спорить - просто если отдали это кому то на откуп и зарабатываемость это одно, вроде как не против, места нужны! НО!!! Если бы отдали нам, мы бы просто не платили лишние деньги кому то в карман. Можно было бы так же организовать пост охраны и скидываться на ЗП ЧОПовцам или наемным сторожам. Так что пока земля в краткосрочной аренде, есть смысл побороться жильцами за эту землю. УК нам тут не помошник, они уже получили официальный отказ, когда от своего имени пытались заявить права на этот кусок. А против жильцов на фоне выборов думаю могут и не пойти власти. Есть маленький шанс.
7. Ворота будут открываться с брелоков на уровне автоматики, никакого поста охраны не будет. Это же наши затраты, для того и долго выбирался механизм ворот и фирма производитель (не китай ))) ). Это кстати к вопросу о сметах - по каждому виду работ УК мне на проверку давало различные варианты смет (красиво и дорого, средне и достойно, дешево но убого - это по забору например так было. Можно было дешевле раза в 2 - на уровне декоративной металлической сетки как в домах СтройМастера, но честно не хочется жить по сути за сеткой- рабицей), по видео я отклонял 3 сметы. Ворота 2 сметы было, так как был опыт у УК выбора механизмов по другим домам. Так что поверьте - сметы адекватные, я не спец что бы все проверять, но точно цены ниже среднерыночных, так что там грубить никто не будет, есть надежда, УК себе не враги же, что бы еще больше настраивать жильцов против себя, уже и так есть много напряженных моментов.

Ну как то так.
Karamur
Олег, по пункту 1 я бы на Вашем месте не делала подобных заявлений, т.к. просто напросто Вам не всё известно.
Есть документ, подтверждающий взаимосвязь Фонда и Кварсиса, и документ этот касается земельного участка, на котором построен наш дом.
Поскольку Фонд, Кварсис и УК - в отношении к нашему дому оказались звеньями одной цепи - можно констатировать, что они нам не помощники в решении наших проблем, т.к. у них свои предпринимательские интересы, а у нас свои - жилищно-коммунальные....
И, в первую очередь, не помогут они нам в проблеме строительной экспертизы дома, т.к. УК является тем механизмом, который будет оберегать заказчика-застройщика от наших претензий по общедомовому имуществу в течение гарантийного строительного срока. Если кто забыл, наш дом сдан в эксплуатацию в декабре 2011 года, скоро декабрь 2013 года, время бежит не заметно.
Пока проектно-техническая документация дома в руках УК, мы не сможем сделать правдивой строительной экспертизы и предъявить претензии заказчику-застройщику.
Не вижу резона, пока дом на гарантии, устранять плохое качество строительство за счет собственников помещений, т.е. за наш счет.
Я считаю, что общее собрание надо проводить не с целью переизбирать Совет дома, а надо создавать ТСЖ, которое возьмет в свои руки проектно-сметную документацию и начнет работать над темой строительной экспертизы и устранения недоделок заказчиком-застройщиком.
И про отказ, который дала Мэрия Управляющей компании по поводу земельного участка перед нашим домом, это сказки. Потому что когда представитель от нашего дома готовил обращение к депутату, а потом ходил на приём к депутату, у УК просили показать этот отказ, депутат хотел его видеть, но УК его не предоставила.