Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)
200359
1000
NatikSNA
Наталья, в очередной раз повторяю,
что дополнительной свободной земли для стоянки около дома нет, всё уже распределено.
Возможно только нанести разметку для парковки и пожарных (скорых) машин и поставить шлагбаум, как метод борьбы с "левыми" машинами.
Кроме того, вопросы, связанные с переназначением использования земельного участка решаются кворумом по совокупности проголосовавших площадей двух наших домов, расположенном на одном участке. Поэтому, если хотим, можем только поставить вопрос о разметке для парковки машин, т.к. за шлагбаум уже голосовали на первом собрании.
Аннулировать Совет дома это неправильно, его надо просто переизбрать,
потому что собирать по каждому вопросу общее собрание с кворумом, это очень тяжело, народ пассивен и на собрания не ходит, сами поймёте 27-го. Более того, чтобы решения собраний были легитимными, их надо готовить заранее и оформлять как положено по Жилищному кодексу. Так что 27-го числа мы не сможем принимать решения, которые бы УК или ещё кто то рассматривал , как руководство к действию. Мы можем в лучшем случае только согласовать повестку дня для официального общего годового собрания.
Я бы предложила внести в повестку дня уже официального собрания вопрос о заключении договоров управляющей компанией, касающихся управления нашим домом, только после того, как будет получено и в письменном виде закреплено (вывешено на информационном стенде) большинство голосов членов Совета дома. И для борьбы с откатами предусмотреть, чтобы УК предлагала Совету дома не менее 3-5 вариантов договоров с различными организациями.
А правомочия по увеличению или распоряжению общим имуществом оставить только за общим собранием собственников.
SSvetochka
Еще хочу обратить внимание собственников на то, что у многих квартира находится в общей долевой или совместной собственности, поэтому в одной квартире у нас может быть один, два или три собственника. Каждый собственник имеет количество голосов пропорционально своей площади в общей площади дома.
Поэтому если идет один человек от квартиры, то он должен иметь доверенность от других, чтобы его поднятая рука на голосовании отождествлялась со всей площадью квартиры. Тогда появляется шанс набрать кворум.
Я посмотрела повестку годового общего собрания, которую предлагает НАША УК собственникам других домов, в частности по ул. Кирова 27/1, 27/2, 27/3, там предлагается не соответствующий Жилищному кодексу регламент: голосование простым поднятием рук, решение принимать большинством голосов. Очень странный регламент. И среди вопросов повестки дня УК предлагает увеличение тарифа для себя любимой, хотя не предоставила ни одной цифры по калькуляции этого тарифа, несмотря на запросы, которые поступали от собственников.
Вообще, первое условие - это набрать кворум, для того, чтобы собрание было правомочным - набрать более 50% голосов от общего числа голосов.
И ещё очень важная мысль, чтобы правильно посчитать количество голосов, каждый собственник должен знать и сообщить счетной комиссии свою фактическую площадь в КВ.М. (см. свидетельство о праве собственности), а не ту, что указана в проектной декларации, потому что были незначительные отклонения при замерах по факту. Есть судебная практика, когда решения общего собрания не признаются правомочными вот из-за таких ньюансов. А это будет важно, когда мы созреем выбрать формой управления ТСЖ. Управляющие компании просто так никого не отпускают и в судах борются за каждую запятую, а собственники проигрывают такие дела потому что не соблюдают формальности, предписанные законом.
SSvetochka
Наталья, в очередной раз повторяю,
что дополнительной свободной земли для стоянки около дома нет, всё уже распределено.
откуда эта информация? кто-то делал официальный запрос? если кто-то сказал что площадка которая находится перед домом уже в чьей-то собственности это не означает что это так...например нам сказали, что узнавали и что это земля свободная....это все слухи....просто необходимо чтобы УК или совет дома сделали официальный запрос в мэрию или другую структура, и прикреплении за нашим домам участка земли для парковки.
SSvetochka
Аннулировать Совет дома это неправильно, его надо просто переизбрать,
потому что собирать по каждому вопросу общее собрание с кворумом, это очень тяжело
Я бы предложила внести в повестку дня уже официального собрания вопрос о заключении договоров управляющей компанией, касающихся управления нашим домом, только после того, как будет получено и в письменном виде закреплено (вывешено на информационном стенде) большинство голосов членов Совета дома. И для борьбы с откатами предусмотреть, чтобы УК предлагала Совету дома не менее 3-5 вариантов договоров с различными организациями.
А правомочия по увеличению или распоряжению общим имуществом оставить только за общим собранием собственников.
В нашем действующем договоре и протоколе собрания прописано, что все решения собрания жильцов (совета дома) будут освещаться на сайте или доске объявлений....НО...УК не исполняют этот пункт.....

Мне вот интересно, а каким способом мы будем переизбирать совет дома и по каким критериям, мы не знаем друг друга....если опять выбирать наугад, получится тоже самое что и сейчас...
поэтому и надо собраться всем и поговорить, может совет дома и делает что-то просто мы не в курсе....

и однозначность надо оставить только за общим собранием дома правомочия по распоряжению общим имуществом дома
NatikSNA
Нет, Наталья, это не слухи. Я, в том числе, была в Департаменте имущественных и земельных отношений Мэрии города Новосибирска, в отделе кадастрового учета, где получила всю информацию о земельных участках, расположенных вокруг дома. И об этом уже писала на сайте. Не 100% -ой является информация только о том, что Фонд социальной поддержки работников правоохранительных органов действительно сделает там парковку, потому что в данный момент они только готовят документы для получения разрешения на условно-разрешенный вид использования данного земельного участка, и на какие цели за ними закрепит Мэрия этот участок - нет официального решения. Но факт, что на этот участок мы претендовать уже не можем, как и на тот, который находится на западной стороне от дома (свалка в кленовой роще). На него Мэрией уже выдано разрешение ООО "ФМ" на строительство гостиницы, в этом году ООО "ФМ" увеличило площадь земельного участка для строительства, и теперь имеет право в течение 3 лет готовить строительную документацию.
NatikSNA
Аннулировать не получится, по законодательству Совет дома ОБЯЗАН быть или его назначают принудительно ))), с каждым собственником никто общаться не будет, только через Совет многоквартирного дома. Так что Светлана права, нужно говорить о переизбрании, вообще все функции совета дома, что бы не копировать, думаю стоит Вам почитать вот тут, очень доходчиво и без лишней законодательной шелухи описано! {пункт правил 9}
На счет парковок, мы не имеем права вылезти за край межевания нашего участка по закону, и забор будут тянуть по нему, так как УК тоже не подпишется под штрафные санкции, даже если мы примем 3 раза такое решение, есть границы, есть кадастровые номера. Самозахват чреват тем, что вложенные средства в забор и асфальт, потом за свой же счет и будет демонтировать и переносить снова. Можно сделать так как я уже предлагал не один раз - зелени вокруг и так много, поэтому там где у нас немного газона в сторону соседей (уменьшать детскую площадку категорически не согласен и надеюсь меня поддержат все), закатать эти 0,5- 1 метр в асфальт сделать разметку и парковать под углом в 45 градусов, может даже где то 90 градусов, больше войдет и организовать круговое направленное движение (по часой или против неважно - главное сам принцип), что позволит увеличить кол-во мест для парковки в 1,5 а то и 2 раза. По поводу земли - к сожалению у нее действительно уже есть арендатор (не собственник!), но тут думаю есть смысл, ссылаясь на нарушения норм выделения площади на временную парковку, попробовать через муниципальные власти что то решить. Но нужны сильные юристы (а это или доп фин ресурсы) или очень много свободного времени у юристов-жильцов (которое сильные юристы очень ценят и вряд ли будут на общественных началах, даже будучи жильцами нашего дома, тратить на эти вопросы). Светлана кстати владеет информацией об арендаторах земли вокруг нас, инициативная группа неплохо поработала, хоть мало кто замечает результат этой работы, но было бы еще хуже.
Вернусь к вопросу о Совете дома, его реально нужно переизбрать, так как он был сформирован из людей, которые подписались под это, для того, что бы можно было передать дом УК и уже дальше оформлять в собственность жильцам. Пока дом не передан ТСЖ, УК и т.д., он не может быть сдан. Сейчас появились люди, которым это интересно и которые могут посвятить этому время, думаю их и нужно избрать. Честно скажу, за все время ни разу совет дома не собирался и не принимал никаих решений, собиралась только инициативная группа и я, как председатель совета дома. Так как реально вопросов много и они все остались или решены только частично, нужно организовать полноценное собрание, самим уведомить УК (можно через меня, такое право есть) о вопросах, которые мы бы хотели, как жильцы дома внести в протокол голосования. Ну и ГЛАВНОЕ собрать кворум. Как ни смешно, это самое сложное!
PS C радостью передам свою почетную обязанность любому желающему ))) Пиво с меня!
Karamur
Забыл сказать, что если кому интересно - чертежи с границей нашего участка (в цвете) я передавал в инициативную группу! Там можно реально посмотреть куда можно лезть, куда нельзя. Есть еще информация - что участок за забором, слева нашего дома, где собака на цепи - это самозахват, то есть по кадастру этот участок по идее свободный (но это как писали выше пока что только слова). Нужно пробивать информацию, опять же - возможны долгие судебные споры с жителями нахаловки.
Кстати право распоряжаться общим имуществом дома - закреплено не за советом дома, а если не изменяет память, нужно почитать протокол - это право передано в УК жильцами, общим голосованием. Лично у меня никто не спрашивал этот вопрос )) Если и подписывал что то, в рамках общих документов и протоколов как все жильцы, то не особо не придавал значения. Но это можно внести в протокол голосования и убрать. Договариваться с соседями и пользоваться всем, а не единицам. С другой стороны средства от аренды должны идти на нужды дома, а не УК, это прописано в ЖК и договоре. Главное при этом, как говорила Светлана, прозрачность отчетности, которую пока никто не видел. По закону УК должно пригласить всех жильцов на общее собрание и там огласить этот документ, расшифровать по статьям.
Karamur
АААААААААААААА....куда не глянь везде какие-то преграды в решении проблем....
еще вопрос....если поставим забор как часть частного сектора будет ходить на остановку, мы же перекроем им дорогу....когда была стройка им делали дорожку вдоль стройки...не будут ли они нам потом вредить?
Автоинформатор
Я буду.

По поводу забора вообще масса нюансов, шлагбаума надо как минимум два, что бы не было путаницы даже при наличии кругового движения, часть машин всё равно окажется за забором, при этом кому надо действительно проникнут на территорию дома, будь то хоть жители частника которым надо пройти на прямую или погулять на детской площадке, либо вандалы, а платить нам за это в любом случае, но видимо решение уже принято, да и если этот вопрос вдруг снова поднимется, то с первого взгляда будет казаться что забор это "защищённость" и надо голосовать за.

Все предложения Karamur'а по поводу парковок поддерживаю, этот вот "газон" напротив подъезда и дальше вообще никому не нужен. Если уж у нас мамы с колясками лояльно относятся к тому что машины ставятся на тротуарах (сам грешу, не исключения), то газоны уж точно можно смело закатывать в асфальт. Оставить только детскую площадку. Её кстати было бы неплохо разбавить парой снарядов для физического развития, типа брусьев и турника.
DoubleP
Газон это типа там где вбиты таблички "На газон машины не ставить" ? А где там газон то собственно? Сделали какие то не понятные клумбы которые никому и не нужны и создают лишнюю грязь только вокруг дома. Я тоже ЗА то чтобы их закатали в асфальт. а детскую площадку, по крайней мере ту, где футбольные ворота, надо сеткой оградить. уже сколько раз видел как малышня играя с мячом, промахиваются мимо ворот и прям в машину.
По поводу забора - а что вы так волнуетесь за частник? Так посмотришь, так там и дети какие то странные. С ногами везде лезут, все ломают. Все скамейки и качели грязные. Алкаши из частника тоже приходят теперь к нам посидеть пивка погонять. Так же до сих носят мусор к нам выкидывать. Отгораживаться от них надо, 10и метровым забором глухим и все.
DoubleP
Брусья и турники есть за вторым домом, чуть дальше спортивной площадки ))
DeFrag88
Думаю не стоит оскорблять детей, дети есть дети, если им доступно все объяснить - они все понимают и делают все правильно. Они выросли и растут рядом с стройками - так и привыкли играть. Себя вспомните в детстве )) С моим сыном девчонки с частного сектора очень хорошо возяться, хоть и старше на несколько лет.
По поводу забора - наша территория спроектирована так, что никому ничего не мешает! Есть выход, он же въезд с "официальной" улицы между ЖК Сосны и нами. Забор помешает только тем, что сокращая путь через свои "черные" ходы, в виде калиток или дыр в заборе ходят напрямую, так что в этом плане проблем точно на 100% не будет.
На счет того что будут ходить через шлагбаум - смотрел на доме Семьи Шамшиных 16 (так как работаю рядом), дом тоже обслуживает наша УК, у них реализована идея распашных ворот с автоматическим приводом и калитки с ключами и домофоном. Если нам УК будет предлагать вариант забора и проезда, думаю он будет ими предлагаться именно в таком, уже отработанном, формате. Так что легко пройти на территорию обогнув шлагбаум не получится.
Karamur
Вспоминаю себя и не могу вспомнить чтоб прям вот так вот пакостили и с ногами на скамейки и качели (это про детство). а вот уже когда было по 14-17 лет. Вот тогда да. Подростковый максимализм и все такое. В любом случае надо как то защищать наше имущество.

Так же возникает вопрос про безопасность на детской площадке. На Галущака я видел как там сделана площадка. Покрыта она каким то асфальтом специальным мягким, и все постройки детские очень хорошо сделаны. А у нас какойто отсев. Да еще и кирпичи валяются. Где ж тут ребенка обезопасишь.
NatikSNA
Проблемы с забором действительно могут быть, поскольку Ст. 274. ГК РФ установлено понятие: " Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)"
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. (…)
В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Будем надеяться, что материальный вопрос, возникающий для участия в судах, помешает частному сектору в своих желаниях ходить через нашу территорию.
SSvetochka
Вокруг территории дома куче мест где частный сектор может пройти и проехать! Я за глухой забор, чтобы только жильцы дома могли заходить/въезжать. И меня не устраивает то, что по ночам бухие компании шарятся по территории дома, а скоро совсем тепло станет и они начнут бухать на детских площадках по ночам, вам это надо? Утром ваши дети же будут выходить поиграть на площадке забитой пустыми бутылками и бычками. Или как минимум охрана должна быть в домах, которая будет выяснять откуда эти компании, если из частного сектора или еще откуда-нибудь, пусть идут к себе и делают что хотят у себя на участках....
Сервитут необходим только в том случае, если нет другой возможности проезда/прохода с их территории.
Bagyra
а у нас по плану предусмотрено два выезда или один? и если территория что находится справа от дома уже частная собственность не смогут ли они нам проезд закрыть?
NatikSNA
Тот проезд, что справа, это не проезд к дому как таковой, а временный заезд, организованный на время строительства дома. По плану там должен быть глухой забор. Выездов официальных (согласно того же плана) всего два - первый, тот которым мы все активно пользуемся, рядом с подстанцией (кстати довольно опасный из-за поворота дороги, может там лежачего полицейского кинуть если согласуют), второй тот что идет слева от нового дома, кстати там стоит поребрик и напрямую проехать нельзя в нашему дому, видимо для того и было запроектировано.
По сервитуту все верно, только в том случае если нет других возможных вариантов. А по сути выходом по нашей территории пользуются 3-4 дома прилегающие к нам. У остальных и слева и справа есть хорошие подъезды и проходы. Да и вообще я из окна в нахаловке ни одного прямого пути или дороги не увидел между их домов, поэтому думаю это не проблема.

На счет асфальта поддерживаю, как минимум 100% нужно закатать площадку для игровых видов спорта - футбол, баскетбол, волейбол. На счет гравия - нарушений нет, покрытием по ГОСТ может быть: разрыхленная земля, дерн, мульча, древесные опилки, песок, гравий, ну и резиновое покрытие. Основные параметры, размер частиц и толщина слоя.
Karamur
Еще я тут отписывался по поводу ограждения детской площадки, нашел интересные данные.
Устанавливать металлическую ограду вокруг детской площадки не обязательно, и ГОСТы никак не регламентируют этот момент. Однако наличие такого ограждения в высшей степени желательно, если рядом с игровой площадкой находится автомобильная дорога или парковка. К тому же, невысокая ограда выполняет роль "зонирования", четко отделяя место для детских игр от газона, площадки для выгула собак, парковой зоны.
Если Вы приняли решение очертить периметр детской площадки при помощи ограды, имейте ввиду следующее:
1) Ограждение не должно быть слишком высоким (более 1 метра), так как у детей может возникнуть желание залезть на него, что опасно падениями и застреванием конечностей.
2) Ограждение не должно быть слишком низким (менее 60 см), так как в зимнее время его плохо видно под снегом, и об него легко запнуться.
3) Конструкция защитного ограждения не должна поощрять детей стоять или сидеть на нем, поэтому ширина ограды не должна превышать 2 см.

Построив ограждение, требуется хорошо продумать расположение игровых элементов на площадке.
Например, в п. 5.8.8. ГОСТ Р 52167 2003 сказано, что "При наличии ограждения на детской игровой площадке качели размещают в максимальной близости к ограждению так, чтобы дети на качелях находились лицом к площадке. Входы на игровую площадку в ограждении устраивают так, чтобы ограничивать скорость входа детей на площадку и не позволять детям проходить или стоять позади качелей"
Но с последним пунктом у нас вроде проблем нет.
Karamur
Если годный забор с распашными воротами и калитками на ключах, то уговорили )

Если второй выезд закроют будет тяжко.
DoubleP
Нужно еще раз план посмотреть, как вариант - если там пожарный проезд, то и использовать его постоянно. Нам же платить в итоге за доп ворота и калитку (так как паркинг стихийный все равно там будет, мест не хватит как ни крутить), если решим, что выез нужен. Вряд ли они плиты будут забирать. Можно будет уточнить, есть ли там пожарный проезд по плану.
NatikSNA
Эта территория не частная, она отдана в пользование ОО "ФМ" на определенные цели и пожарный въезд, я думаю, не пострадает.
Господа, а давайте тогда ещё поднимем вопрос о выгуле собак, может выделим специальное место где их будут выгуливать хозяева, а то поставят забор и гулять придётся либо на детской площадке, либо на газоне перед подъездами, а это очень неправильно.
SSvetochka
На сайте УК для нашего дома появился Отчет, назвается: Отчет доходов и расходов ООО "Сибавтостройсервис" на текущее содержание за 2012 год. Как всегда, на Отчете нет никаких подписей, резолюцей типа "Утверждаю", печати. Расходы расписаны, а вот про доходы вообще ничего нет, указан только убыток. Я вечером повешу во 2 подъезде распечатку с этим отчетом, пусть народ знакомится. По электронке перешлю Отчет Олегу, думаю ему не сложно будет вывесить его в 1 подъезде.
В связи с этим, мысль ещё такая, когда на годовом общем собрании УК начнет продвигать новый тариф для себя любимой, пусть также покажет по каким статьям происходит увеличение расходов, чтобы мы четко понимали почему растёт тариф.
aliengu
А какая разница где выгуливать, если каждый будет убирать за своим питомцем. Не так ли?

В европе выгуливать разрешено везде. Главное убрать за собой. И не забывайте про намордники. Не важно маленькая это псинка или большой сербернар. Намордник обязателен. Вокруг много маленьких детей, и ребенку будет одинаково что у вас там за собака, если вдруг та цапнет его. И ладно если обделается легким испугом, а если будет травма как физическая так и психологическая. Вы хотите чтоб с вами такое было? Нет? Тогда надевайте намордник на свое чудо.