I_R_A
этот же вычет предоставляется раз в жизни?
I_R_A
Соседи, колитесь кто на 8-ом этаже уже ремонт делает? вечером тоже свет горит - это 3-хконатная студия
DmNSK
А за 2010-15 годы НДС нельзя использовать чтобы вычет получить?
Просто за 15 мало выходит(((
Только работающие пенсионеры могут сразу за несколько предыдущих лет получить, а работающие не пенсионеры - год отработал - заплатил в течении года НДФЛ (не ндс) - его в следующем году, после сдачи декларации, вернул в том размере в каком заплатил за год и так из года в год если з/п официальная небольшая. Можно еще по другому, не заплатил - вернул, а сразу не заплатил, т.е. ндфл не берут с вас пока весь вычет не используете. Сама так не делала, но для этого надо в налоговой что-то получить, предоставить это что-то в бухгалтерию и ндфл тогда не удерживают. Более подробно в ИФНС могут проконсультировать.
sten212212
Только работающие пенсионеры могут сразу за несколько предыдущих лет получить
Нет, за 3 предыдущих года для всех.
Developer
Для всех пенсионеров вы имеете ввиду? Не пенсионеры только за предыдущий год, насколько я знаю.
sten212212
в прошлом году получала вычет за 2012, 2013, 2014.
180207
в прошлом году получала вычет за 2012, 2013, 2014.
т.е. вычет дают за три года и получить 260 тыс не получится (((

Интересно, а добрать недостающую часть следующими годами можно?
180207
Да ладно! не знала. Т.е. если купил квартиру в 2015 году, декларацию можно в 16 подать за предыдущие три года?
sten212212
Вот замечательная статья о вычетах. Там есть ответы на все вопросы.
http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imushchestvennyy-vychet-0
sten212212
нельзя, только за 15.. за 3 предыдущих если квартиру купил а на вычет сразу не подал, обычно за 3 года остатки выбирают, проценты с процентов в основном. для пенсионеров, на сколько я помню, неработающих, есть исключения..
Natus
за 3 предыдущих если квартиру купил а на вычет сразу не подал
всё верно:)) я про него забыла :dnknow:

обычно за 3 года остатки выбирают,
не остатки:)
I_R_A
Народ, кто-нибудь дозвонился до ОП? Трубку 2 дня не берут. :зло: Когда ключи будут выдавать???
tushkancheg19
Со вчерашнего дня обзванивают инвесторов и приглашают на приемку квартиры
Maria_M
Вам позвонили? В понедельник можно идти смотреть свою квартиру? Что с собой иметь? А в субботу нельзя?
Сорри, за много вопросов.
tushkancheg19
Друзьям звонили,они купили здесь квартиру, пригласили на приемку с паспортом и договором в субботу, вроде и на след.неделе можно с вт по суб.
tushkancheg19
Вам позвонили? В понедельник можно идти смотреть свою квартиру? Что с собой иметь? А в субботу нельзя?
Сорри, за много вопросов.
Кто принимал. Отпишитесь по пррцессу приемки
ИРУСЯ
Были сегодня на приёмке квартиры, получили ключи) познакомились с соседями) и с управляющей компанией…
Уважаемые соседи вам нужно подписать только акт приема передачи, проверить свою квартиру и получить ключи! И ВСЕ! Также хотели, чтобы мы подписали договор с УК, и даже шла речь о каких то оплатах, зависимости от площади квартиры, этого мы не подписывали.
Дорогие жильцы, по сути у нас есть с вами выбор, мы можем создать свое ТСЖ, хотя есть масса сложностей и трудностей, но вместе мы можем с вами это сделать))) Можно привлечь жильцов, кто уже состоит в ТСЖ , чтоб они поделились своим опытом, и если нас все таки нас будет большинство создать свое ТСЖ.
И вариант остаться с этой УК, НО найти компромисс, который будет отстраивать и их и нас! Что собственно уже сейчас хочется от них получить: детальную расшифровку ежемесячных расходов , количество собранных средств с дома с расшифровкой, расшифровку первоначального взноса, куда и на что пойдут эти деньги. В договоре с УК указаны только общие суммы на три месяца, на 12, хотелось бы видеть полную расшифровку, тарифы поставщиков, процент за услуги, который берет себе УК.
А еще хочется понимать, сколько нас, желающих нормальных цен с УК, на днях создадим группу, для тех, кто оставил свои телефоны, и если есть желающие, напишите мне свои контакты добавим, будем решать все вместе.
Для чего мы хотим это сделать: собрать информацию с других обслуживающих компаний, таких как охрана, уборка, вывоз мусора, почему страховка на лифт! И встретиться еще раз и нормально без эмоций все обсудить.
Что касается самой УК Союз. Мы не против именно вас. Мы против не прозрачности от вас и не адекватных цен! Давайте договариваться!
gaika9
Тоже получил сегодня ключи. 7 этаж. Насчет УК.
1) С нас хотят сразу взять за год плату за вывоз мусора и еще за что-то.
Не очень бы хотелось платить наперед. Максимум полгода.
2) Пара статей расходов в расшифровке вызывают вопросы. Например страхование лифтов.
Уже 5 новостроек принимал - первый раз такое вижу.
3) Если и подписывать договор с УК, то не более чем на год! Обращаю внимание в договоре срок не проставлен! Не подпишите договор без проставления срока! А то потом впишут там все 5 лет и не отделаемся.
gaika9
Замечания по квартире какие-нибудь были?
gaika9
Даты в актах приемки квартиры стоят?
tushkancheg19
Тоже вчера звонили, на приемку квартиры приглашали. Мне УК Союз не нравится. Раньше жили в доме с УК Союз 3 года, потом переехали в дом с ТСЖ, стали платить в среднем на 1 тысячу меньше в месяц при похожих квадратах (1-комнатная 43м2)
ИРУСЯ
Наши Вам поздравления от инвесторов Кошурки! :live: :heart:

Сегодня по Ипподромской проезжала в 18 ч, примерно в 7-8 квартирах в окнах горел свет.
Когда же мы, у нас темнотища во всех окнах сегодня.
gaika9
Что касается самой УК Союз. Мы не против именно вас. Мы против не прозрачности от вас и не адекватных цен! Давайте договариваться!
Вот это разумный подход!
ИРУСЯ
"Смета" к договору УК. Это основные цифры, которые беспокоят.
Понимаю, что многие не компетентны в вопросах ЖКХ, для этого и нужно собраться, чтобы донести до людей информацию. Плюсов в создании ТСЖ множество. Но самый весомый, конечно, сокращение оплаты.
ИРУСЯ
Кстати, к застройщику претензий нет! Квартиры приняли без вопросов.
Вопрос скорее к проектировщикам: какой фантазер так батареи придумал установить?!
Соседи, будете переносить?!
YaganovaSA
да, у нас тоже батарея напротив французского остекления, будем переносить.
кста, так у всех застройщиков которых я знаю.
YaganovaSA
Из того что происходило на приёмке сегодня систематизировал и вынес: потанинская32.рф
Если у кого есть ещё что полезное, готов аккумулировать и выкладывать на сайт для ознакомления.
Список телефонов собственников публиковать в открытом доступе - несколько сомнительно, так что пока форма на сайте складирует информацию далеко и глубоко и без модерации она никуда не "уйдёт".

Вопросы, пожелания, предложения?:улыб:
Начинаю окучивать тему с налоговым вычетом, ссылки "http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imushchestvennyy-vychet-0" хватает, но хочется это переработать в пошаговое руководство: "т.к. наш дом сдан в 2015, а оформить право собственности мы сможем только в 2016, то заполняем вот такой бланк вот так, дальше несём его вот туда и тогда будет нам то-то и то-то.", кто в теме и может набросать такой вариант? Размещу отдельным раздельчиком, как минимум сотне человек будет польза =)
ИРУСЯ
Там ведь насколько понимаю придется стояк перекрывать. Как будете это делать? Мне тоже надо.
LeXik
У УК заказываете отключение, оговариваете дату и, возможно, время. УК к этому времени сливает стояк. Вы производителей работу.
I_R_A
я что-то упустила еще будет собрание или уже было?:смущ:
I_R_A
у меня 5 этаж. Ключи выдают вначале верхним этажам?
I_R_A
У меня 4 этаж, пригласили с субботу, ключи получил, так что логики не ищем, её нет =)
I_R_A
Нет, 19я, зеркально от лестничной клетки от 27й.
Сбор недовольных насколько помню во вторник, в 8 вечера в холле. Но на форуме все молчат, так что чего и как сейчас - не знаю.
Тэээ
я оставила свой номер тел у меня кв 36
Тэээ
Сбор недовольных насколько помню во вторник, в 8 вечера в холле.
Можно подробней? В каком холле?
Данные нужно оставить на сайте?
DmNSK
Потанинская 32, холл перед лестничными пролётами.

Да, можете оставить данные на сайте.
В субботу 12 декабря образовалась группа активистов, были записаны телефоны некоторых присутствующих там собственников, к сожалению, кому ушёл список я не знаю и не имею контактов с этим человеком.
Сайт я создал на всякий случай для информационной поддержки соседей, если со мной свяжутся я смогу синхронизировать онлайн и оффлайн списки жильцов =)
Тэээ
добрый вечер! Я вам на сайте уже написала!) контакты у меня, да планируем в 8 во вторник, у кого буду вопросы, или нужная и интересная информация, давайте подготовимся) наша квартира 77. Ничего не пишу по собранию, потому что нас пока действительно совсем не много... Народ хоть шевелиться начал) Если вы мое письмо не увидите, наберу вам завтра.
gaika9
Ага, нашёл, отписался в личку
Тэээ
Уважаемые соседи, прошу вас внимательно отнестись к выбору и утверждению УК "Союз", нас прямым и наглым образом обманывают, нашли золотое дно.!!!!! нереальные цены на обслуживание дома, еще ключи не получили - уже начинают КЛЯНЧИТЬ ДЕНЬГИ!!!!! 15 000р страховка лифта!!!! Это как понимать????? Организация - поставщик дает гарантию в течении 5 лет на подобного рода изделия. Факт! Что мы должны страховать?? Почему в "Перечне работ и услуг по управлению домом" прописаны цены на 12 месяцев?? При том что УК "Союз" зашла на обслуживание дома всего на 3 месяца!!!!!!!!!!!!!!! Как узналось (смешно и страшно одновременно) 12.12.15г при получении ключей от квартиры, оказывается 20.11.15г было организованно собрание собственников жилья по Потанинской 32, цель собрания - ДОБРОВОЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ за выбор Управляющей компании, Я НЕ ЗРЯ ВЫДЕЛИЛ "ДОБРОВОЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ" , собрание было организованно всем известной Анжелой, А ТЕПЕРЬ ВОПРОС..... КТО НИБУДЬ БЫЛ НА ЭТОМ СОБРАНИИ??? КТО НИБУДЬ ЗНАЛ О ТОМ ЧТО ОНО ВООБЩЕ БУДЕТ!!! И В ЧЕМ ЗДЕСЬ "ДОБРАЯ ВОЛЯ"?????? БЕЗ НАС ЭТА КОМПАНИЯ БЫЛА ВЫБРАНА И УТВЕРЖДЕНА! А ТЕПЕРЬ ПОСЛЕДСТВИЯ..... КОМПАНИЯ, ПРИНЯВШАЯ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМ, НА 3 МЕСЯЦА, ПО ИСТЕЧЕНИИ ЭТИХ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, ОСТАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ ДОМОМ ДАЛЬШЕ, Т.К. ЕСЛИ ПРИ ПЕРЕИЗБРАНИИ НЕ БУДЕТ ВЫДВИНУТА ДРУГАЯ КАНДИДАТУРА, ТО ДОГОВОР С ЭТОЙ УК АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОЛОНГИРУЕТСЯ!!!!!!!!!!!!! А ТЕПЕРЬ ВОПРОС..... КТО ИЗ ВАС ГОТОВ ПЛАТИТЬ СВОИ - ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ КОМПАНИИ КОТОРАЯ МАЛО ТОГО ЧТО ОБМАНОМ "ЗАЛЕЗЛА" К НАМ, ТАК ПЛЮС К ЭТОМУ ВЫДВИГАЕТ АБСОЛЮТНО НЕОБОСНОВАННЫЕ НЕБЕСНЫЕ ЦИФРЫ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ!!!!!??????????? ВСЕ ИЗРЕЧЕНИЯ О ТОМ ЧТО ТАКИМ СОВРЕМЕННЫМ ДОМОМ НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ТСЖ ПОЛНЫЕ БРЕДНИ И ОТКРОВЕННОЕ ЗАПУГИВАНИЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮЩИХ ЛЮДЕЙ, ВСЕ МОЖНО И ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ! ЭТО НАШ ДОМ! ЭТО НАШИ КВАРТИРЫ! И НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЕНО ДИКТОВАТЬ НАМ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ КРОМЕ НАС САМИХ!!!! ДЛЯ СПРАВКИ... СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ С ДАННОЙ УК ДЛЯТСЯ БОЛЕЕ 2Х ЛЕТ У ЖИЛЬЦОВ ДОМА СЕМЬИ ШАМШИНЫХ ТОЖЕ КРЮЧКОВСКИЙ ДОМ!!! ЛЮДИ ТАМ ПРОЖИВАЮЩИЕ ГОТОВЫ ПРИЙТИ НА СОБРАНИЕ И ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ И МНЕНИЕМ О ДАННОЙ УК. И НЕ ТОЛЬКО СЛОВЕСНО НО И ДОКУМЕНТАЛЬНО! ВСЕХ НЕ РАВНОДУШНЫХ, ПРОСЬБА НЕ ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ И НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ! У НАС МЕНЕЕ 3Х МЕСЯЦЕВ НА РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА! (P.S. Прошу прошения за орфографию, спать хочется!)
zloy42
Главное на собрании не изъясняться так же пространно и ГРОМКО) Оставим "Обманом залезла" и прочую софистику, это уже свершившийся факт, и включим более рациональный подход.
Давайте всё-таки внятно и по-пунктам что нужно делать, что не нужно делать и почему?

Пункт раз:
Примем за допущение что УК Союз "Очень плохая".
Можем ли мы отказаться от неё здесь и сейчас?
- Да: каковы последствия отказа? Что нужно предпринять чтобы дом нормально функционировал?
- Нет: Подписываем договор с Союзом на испытательные 3 месяца, за это время ищем другую УК/ организовываем ТСЖ. Какова процедура отказа и перехода? Что нужно для создания ТСЖ?

Бонусом: Какова ориентировочная стоимость того списка разовых работ которые необходимы и понятны (установка домофонов, видеонаблюдения, автоматики ворот)? Насколько выйдет дешевле найти альтернативные монтажные организации? Примеры?

Это я всё к чему? Идти от чего-то - не выигрышный вариант. Нужно понять к чему мы хотим прийти и иметь четкий список шагов.

Пункт два или вопросы к УК:
  • Почему заходя на 3 месяца, в договоре присутствуют сроки в 12 месяцев, в случае отказа через 3 месяца 3/4 от суммы будут возвращены? Да/нет, где это указано в договоре?
  • Почему собственников не оповестили об их собрании 20 ноября, хотя и у организатора собрания и у УК были на то возможности и ресурсы?
  • Пункт 1.1. Показать договор с подрядной организацией на основе которого выставлена сумма, либо обосновать её.
  • Пункт 7. Что составляет статьи расходов кроме уборки и вывоза снега? Детализировать пункт "Санитарно-техническое обеспечение здания".
Тэээ
собственников не оповестили об их собрании 20 ноября
Это не вопрос к УК, а вопрос к застройщику
До момента приемки квартиры у нас есть договор только с застройщиком

Почему сейчас нет писем от застройщика о собрании 20 ноября и с приглашением придти принять квартиру?

Как нам документально зафиксировать эти два факта?

через 3 месяца 3/4 от суммы будут возвращены
Вы когда нибудь деньги у УК забирали? Может проще сразу заплатить 1/4 суммы И вообще зачем авансировать чью то деятельность?

Сейчас такое время, что в карманах стало пусто и что, брать кредит ради авансирования деятельности УК ?

договор с подрядной организацией на основе которого выставлена сумма
Учитывая многоюрликость застройщика (каждый дом строит свое юр. лицо) застройщику не составит труда предоставить карманной УК необходимое количество договоров с нужной суммой


Предлагаю создать что то вроде "совета дома" (не менее 5 человек), на который возложить функции по контролю за деятельностью УК

Так же выбрать "ревизионную комиссию", для контроля при приемки выполняемых УК работ и оказываемых услуг

Так же создать "рабочую группу" по согласованию спорных моментов в предлагаемом договоре управления МКД
- в первую очередь исключить авансирование деятельности УК
- целевые взносы собирать не общей суммой, а на конкретный вид предполагаемых работ (домофон, ограждение, видеонаблюдение), при этом предусмотреть поэтапное выполнение работ и внесение взносов


Всем заинтересованным запросить предложения иных организаций готовых оказывать услуги по содержанию МКД - вывоз мусора, уборка МОП, электрика, водоснабжение и канализация, отопление
DmNSK
Приветствую всех!

Сообщите, пожалуйста, официально присвоенный фактический адрес дома после сдачи его в эксплуатацию.
Varuna
Насколько я знаю и по документам имеющимся у меня сейчас на руках фактический адрес от строительного не менялся - Потанинская 32. Но со 100% уверенностью заявлять этого не берусь
Тэээ
Спасибо.
Подождем точных данных. А можно и самим проверить.
Varuna
А можно и самим проверить.
Скажите пожалуйста где и как?

А то некоторые акты подписывают А мне приглашение на приемку так и не пришло:хммм:
DmNSK
идите просто! уж не прогонят наверно) не забудьте, что подписать нужно только акты приема передачи. И что завтра у нас собрание в 20.00)
DmNSK
Присвоение адреса — непосредственно у застройщика сначала.