DmNSK
Сказали, можно подходить каждый день с 12 до 16 (До этой субботы точно)
YaganovaSA
Сказали, можно подходить каждый день с 12 до 16 (До этой субботы точно)
C 12 до 16 начальника не пускает До субботы в смысле суббота включительно?

И как всетаки получить официальное приглашение на приемку?
ИРУСЯ
Подскажите, а какая реальная высота потолков? В проектной декларации, насколько я помню - высота этажа указана 3.15, но интересно сколько осталось в чистоте за вычетом перекрытий, стяжки и т.д.
valera_morkovkin
2,85 метра у меня на 4 этаже, от стяжки до потолочных перекрытий. Не помню по проекту что там, но кажется в жилой части разных высот нет.
ИРУСЯ
Соседи, на нашем сайте появилась информация о завтрашнем собрании. :agree: Сайт потанинская32.рф
DmNSK
Они обзвонили только до 7 этажа. Верхним этажам не звонили. Сам жду.
tushkancheg19
я на 5-ом этаже. Мне не звонили.
I_R_A
Соседи, очень волнует вопрос будем ли мы пользоваться мусоропроводом? давайте не будем, чтобы не пахло в подъезде :bad:
YaganovaSA
Переносить мало кто будет... Они выполняют функцию отсекателя) а если и разворачивать то всем надо... Одновременно... Чтоб за слив воды много не платить
Андрей1210
это значит что они делают (функция отсекателя)?
Андрей1210
Слив/заполнение стоит 500 рублей. На работу системы перенос батареи не повлияет, лишь бы разрывов не было.
gaika9
Добрый день!А собрание будет у Вас с представителем от УК или только дольщики?
Iren23
с представителем от УК
С представителем УК лучше письменно общаться
А то на словах можно много пообещать, а потом дожимать на свои условия
DmNSK
А Вы планируете оформлять с УК протокол разногласий к договору?
zloy42
Уважаемые соседи, к вопросу о страховании лифта. Не могу понять почему озвучена цифра в 15 000, в документах, предоставленных УК, стоит 7 000. И хотела бы сказать про страхование, гарантия производителя лифта на лифт как изделие не имеет ничего общего с обязательным страхованием лифта, как потенциально опасного объекта.
«Бывает, что люди получают травмы в результате поломки лифта, бывают случаи и с летальным исходом. Судебные иски могут доходить до миллионов рублей, поэтому правительством было принято решение ввести новый страховой продукт, касающиеся страхования ответственности организаций эксплуатирующих опасные объекты. Лифты как потенциально опасные объекты подлежат обязательному страхованию. Об этом говорит Статья 5 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта …» (п. 1, п.п. 4): «К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся: … 4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах)».
При отсутствии полиса на обязательное страхование лифтов как опасных объектов будет наложен штраф как на юридическое лицо (собственник опасного объекта, эксплуатирующая организация), так и на должностных лиц этих организаций. А УК или ТСЖ как раз и будут такими организациями. Минимальный штраф для юрлица 300 000 рублей, и все равно после оплаты штрафа, мы обязаны приобрести полис. Поэтому тут ситуация - либо заплатить 7 000 со всего дома, либо 300 000+7 000.
Кроме цитат из интернета могу приложить запись разговора с инженером Межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъемными сооружениями (Ростехнадзор). Суть разговора такова - "да, ваша УК или ТСЖ обязаны застраховать ваши лифты, и соответственно вы, как собственники, эту страховку оплачиваете."
HLjunior
почему те же стрижи не страхуют лифты?? а дома у них сдавались недавно, если это новый пункт .


Вообще договаривались только с собственниками дома и теми, кто не согласен с суммами и договором от УК, хотя УК, я думаю, обязательно придут))
Iren23
сегодня мы планируем разобраться со всем договор и цифрами там, обсудить общие темы, волнующие жильцов. Приходите вечером пообщаемся все по соседски :agree:
gaika9
То есть, тех, кто Вам, по каким-то причинам не понравился - не приглашаете?))) Я про Стрижи не знаю, но то что нашла в интернете и то, что узнала в Ростехнадзоре, то и написала. Это не догма, это просто информация, извините, что Вам она не нравится))). После такой категоричности (когда существуют два мнения - одно Ваше, а второе - неправильное) чем такое ТСЖ будет отличаться от УК? В обоих случаях получается навязывание.

P.s.: как же тогда планируете создать ТСЖ и набрать 51%? или ТСЖ будет только из тех 51%, кто согласен с Вами, а остальные свою форму управления выберут?
gaika9
я дольщик Фрунзенского,интересуюсь на будущее)
HLjunior
Вообще ждем всех всех! Кому не безразлично, кто и как будет управлять нашим домом, чем нас больше, тем лучше) Я думаю если наш форум читают и жители других домов, кто как то связан с УК или с ТСЖ, велком!!!)
HLjunior
цифра в 15 000, в документах, предоставленных УК, стоит 7 000
Это сумма с квартиры или со всего дома?
HLjunior
Воу воу, я личто ничего против УК не имею, для начала мне хочется узнать откуда берутся цифры в договоре. Затем узнать почему приложения к договору с УК являются его неотъемлемой частью, а не оформляются отдельно.
Ну а там видно будет.

По тому же вывозу строительного мусора, который значится графой: Вывоз крупногабаритных отходов на 12 месяцев за 616 450 рублей.

Я элементарно написал к компанию КвантЭко, обрисовал ситуацию, мне прислали выкладку:
Можем предположить, что учитывая Ваши условия (1 подъезд, 120 квартир) Вам подойдет следующий график:
1. Первые 0,5 – 1 год (пока идут ремонты) устанавливаем бункер объемом 12 м3, вывозим 1 раз в неделю (стоимость 1-го вывоза 3 000 руб., в месяц около 12 000 руб.)
2. Далее замена на контейнеры объемом 0,63 м3, вывоз 2-3 раза в неделю (стоимость одного вывоза 140 руб. без учета аренды контейнера, в месяц около 2 240 – 3 360 руб.)
Плюс сейчас у них действует акция - при вывозе 5 контейнеров в месяц - стоимость вывоза падает до 1900.
Плюс при заключении контракта на год - скидка 15%.

Итого если взять 616 тысяч и учесть скидку в 15% (мы же сразу сдаём деньги, верно?) мы имеем 241 контейнеров строительного мусора за год.
Если воспользоваться акцией получаем 324 12 тонных контейнера.
Остается единственная неизвестная переменная - фактическое среднее количество строительного мусора которое нужно будет увезти.
DmNSK
Со всего дома, по сравнению с остальными статьями расходов - капля в море.
Тэээ
а у вас не возникает вопрос откуда этот строительный мусор? например, мы лично будем рушить одну стену и планируем на этот момент заказывать вынос/вывоз кучи мешков - это одноразово.. да и ситуации с выносом всем домом своих мешочков - это же не пройти не проехать.. надо свой мусор вывезти - вывози!
ИРУСЯ
напомню, что я писала ранее!!))
Дорогие жильцы, по сути у нас есть с вами выбор, мы можем создать свое ТСЖ, хотя есть масса сложностей и трудностей, но вместе мы можем с вами это сделать))) Можно привлечь жильцов, кто уже состоит в ТСЖ , чтоб они поделились своим опытом, и если нас все таки нас будет большинство создать свое ТСЖ.
И вариант остаться с этой УК, НО найти компромисс, который будет отстраивать и их и нас! Что собственно уже сейчас хочется от них получить: детальную расшифровку ежемесячных расходов , количество собранных средств с дома с расшифровкой, расшифровку первоначального взноса, куда и на что пойдут эти деньги. В договоре с УК указаны только общие суммы на три месяца, на 12, хотелось бы видеть полную расшифровку, тарифы поставщиков, процент за услуги, который берет себе УК.
А еще хочется понимать, сколько нас, желающих нормальных цен с УК, на днях создадим группу, для тех, кто оставил свои телефоны, и если есть желающие, напишите мне свои контакты добавим, будем решать все вместе.
Для чего мы хотим это сделать: собрать информацию с других обслуживающих компаний, таких как охрана, уборка, вывоз мусора, почему страховка на лифт! И встретиться еще раз и нормально без эмоций все обсудить.
Что касается самой УК Союз. Мы не против именно вас. Мы против не прозрачности от вас и не адекватных цен! Давайте договариваться!
gaika9
Существует еще гибридный вариант создание ТСЖ и привлечение УК к управлению домом, при этом можно разграничить зоны отвественности. Ту же уборку снега, мест общего пользования и вывоз мусора можно напрямую заключить с соответствующими подрядчиками.
Тэээ
Вот именно! есть масса вариантов! только решать это нужно всем вместе!) мир, дружба, жвачка! чистый красивый дом, добрые соседи :friends: )) грамотное управление))) :agree:
Тэээ
Уважаемые соседи, читаю форум и меня поражает некомпетентность.

Правильно сказал HLjunior, эксплуатация лифтов, как потенциально опасных объектов, подлежит обязательному страхованию ответственности.
Лифт принадлежит всем собственникам жилых помещений (квартир) на праве общедомовой собственности. Значит, владельцем источника повышенной опасности является каждый владелец квартиры. И если случится авария и кому-либо будет причинен вред, нести материальную ответственность придется всем собственникам.

Напомню, 225-ФЗ устанавливает обязанность владельца опасного объекта произвести выплату потерпевшей стороне в размерах, установленных законом, т.е. в случае смерти – 2 000 000 руб, a в случае причинения вреда здоровью – до 2 000 000 руб. в случае, если ответственность не была застрахована.
Прецеденты уже были.

Страховка ответственности это обязанность, установленная законом.

Т.е в случае отсутствия страховки все жильцы дома 100% заплатят штраф 300 000 по административке, а если не дай бог случится несчастный случай, то еще и 2 000 000 потерпевшей стороне по гражданскому иску. Грубо говоря по 19 000 с квартиры.
И когда выставят требование об уплате, то доводы "те же стрижи не страхуют лифты??" думаю мало чем помогут.

Неквалифицированное и некомпетентное управление многоквартирным домом может привести к крупным финансовым последствиям, которые лягут на собственников.
AlbionNsk
А где на форуме про лифты говорилось? Не могу начала найти, о чем спор)
YaganovaSA
Не могу начала найти, о чем спор)
Скорей вброс! Эти расходы капля в море

Ключевой вопрос - авансирование деятельности УК и расценки на ряд работ
DmNSK
Сегодня позвонили и пригласили принять квартиру и проглосовать за УК Союз. Почтовый адрес присвоен, на кадастровом учете дом еще не стоит.
tushkancheg19
Поздравляю!

пригласили принять квартиру и проглосовать за УК Союз
Голосовать можно попунктно?
tushkancheg19
Почтовый адрес присвоен...
Пожалуйста, скажите — какой именно адрес
AlbionNsk
Неквалифицированное и некомпетентное управление многоквартирным домом может привести к крупным финансовым последствиям, которые лягут на собственников.
А вот это главное, о чем надо в первую очередь думать и с чего нужно начинать!

А с УК Союз полный отчет надо просто попросить/потребовать.
Я видела по другим домам, сданным 2-5 лет назад они предоставляли отчеты.
ИРУСЯ
Интересен факт, представитель от УК Союз был?
samir
По итогам собрания постановили распространить информацию о наличии инициативной группы,
Вытащить из УК информацию по подрядным организациям
Исключить из основного договора Приложение 3 и таки оформлять его отдельно после детального изучения.
Сайт http://потанинская32.рф/ обновлю завтра,
Через пару минут скину информацию по тому что мне удалось накопать по пунктам 3 Приложения.
samir
Теперь уточнения по пунктам Приложения 3

Вывоз крупногабаритных отходов

Занимается компания http://www.musoru-net.ru/ (по крайней мере контейнеры этой фирмы красуются во дворе), сайт у них мягко сказать так себе и цен нет, так что вопрос про договор с этой организацией и их расценки остаётся открытым.

Альтернативу я уже озвучивал - КвантЭко.
Т.к. у нас будет активная фаза ремонта и минимум 5 контейнеров 12 тонных в месяц, мы вполне подпадаем под акцию - 1900 рублей за контейнер: http://netmusora.com/uslugi/vyvoz-stroitelnogo-musora/
По запросу мне скинули информацию, но судя по всему с объемами просчитались:
Можем предположить, что учитывая Ваши условия (1 подъезд, 120 квартир) Вам подойдет следующий график:
1. Первые 0,5 – 1 год (пока идут ремонты) устанавливаем бункер объемом 12 м3, вывозим 1 раз в неделю (стоимость 1-го вывоза 3 000 руб., в месяц около 12 000 руб.)
2. Далее замена на контейнеры объемом 0,63 м3, вывоз 2-3 раза в неделю (стоимость одного вывоза 140 руб. без учета аренды контейнера, в месяц около 2 240 – 3 360 руб.)
В любом случае у нас остаётся единственная неизвестная величина - каков типичный объём и распределение по месяцам строительного мусора для одноподъездного дома. Из этой величины можно плясать - стоит ли спонсировать организацию на год вперёд или мы вполне неплохо прокатимся на скидочной акции, сэкономим и будем рассчитываться по факту.

Клининговые услуги

Тут всё просто - скинул знакомому директору диспозицию, он очень примерно насчитал: Уборка - 35тр в месяц (1 Уборщица Ежедневно ), Дворник Ежедневно - 39тр в месяц. Инвентарь у них весь свой, т.е. расходы на него выкидываем.
По подсчётам на метраж квартир и ставку в 6 рублей, уборка от УК выходит около 30тр на всё, нужно уточнить что конкретно включено в эти пункты (по поводу снега и прочих нюансов).

Итог - с моим знакомым всё мутно (ибо основной профиль у него - ТЦ и прочие нежилые помещения) и уборку лучше оставить как есть.
Нужно уточнить что именно входит в 12 месяцев дополнительной уборки.

Страхование лифтов

Оно обязательное, 7000 на всех (кстати почему 7? вроде лифта два, должно быть больше). Тут не рыпаемся

Охрана

Судя по шеврону охранника - это Подразделение Д, по отзывам все с ними хорошо, претензий не имею. Но надо поглядеть на договор и понять откуда 120 тысяч на 2 месяца.
На сайте Подразделения Д есть просто услуги консьержки, они на 15% дешевле (сейчас не могу найти, но вроде 15) - http://www.podrazdelenie-d.ru/services/business/uslugi_administratora_konserzha/

Монтаж домофонов
Монтаж видеонаблюдения
Оборудование ворот автоматикой


Всё делает одна и та же подрядная организация (скорее всего аффилированная с застройщиком и УК), информация по договорам есть на сайте http://потанинская32.рф/, в целом всё разумно и грамотно расписано.
В эту сторону еще не копал, нужно будет узнать расценки у того-же домофон-сервис’а или Цифрала. + ко всему есть программа «Безопасный дом», можно изучить этот вопрос и получить какие-то профиты.

Услуга УК по введению дома в эксплуатацию
Фото прилагаю
Главный вопрос - если это единовременный платёж, что там делают зарплаты электрика, сантехника и т.д.? Кажется эти деньги должны быть включены в основной договор, нет?
Пункт: Аварийно-ремонтное обслуживание. Чего? Нового дома? Он уже разваливается и требует ремонта? Нужны детали.
Пункт: Противопожарная автоматика. Насколько я знаю на этапе строительства её обязаны заложить. Нужна детализация.
Пункт: Механизированная уборка. Нужны контракт или контакты подрядной организации. Пока это сферические 150 тысяч в вакууме.

По парковочным местам пропускаем, ибо пока, насколько понял, не актуально.

Вроде всё, выдохнул, пошёл спать, чего и вам советую:миг:
ИРУСЯ
Кажется нет. Либо он шифровался, либо я его не заметил =)
ИРУСЯ
все такие любопытные на сайте, сидят пишут!)) а дальше сайта ваше любопытство почему не идет))) вот пришли бы, послушали, сказали бы свои мысли и предложения)
gaika9
да, приду, когда в своем доме, тоже от ИС ключи получу.
Тэээ
Соседи так что решили? Что подписываем, что согласовываем с УК? Какая единая политика? А то сегодня пойду принимать квартиру...
tushkancheg19
подписывать или нет, это дело каждого! прочитайте внимательно договор, посмотрите цифры в нем.
tushkancheg19
А то сегодня пойду принимать квартиру...
Добрый день! Приняли?

Кто то написал до субботы с 12 до 16, а в субботу никого нет(
ИРУСЯ
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
ИРУСЯ
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
ИРУСЯ
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.