Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
213361
428
Anioto
Вот же не лень...
1 и 3 покупал. 1 был в Метро КК, 3 в Ленте. 1 из Изабеллы. Про Рич не подскажу.
Vitamin
сахаристость разная
Это да, и не только в сибири.
Стараюсь держать виноград на лозе до самых заморозков. В Болгарии делают вино "Снежное", якобы виноград для него убирают уже по снегу.
Vinni2
Это не только болгарская, но и венгерская, и немецкая традиция. Почти во всех винодельческой регионах такое вино производят. Вино из такого винограда действительно очень необычное на вкус. Всегда стараюсь привезти пару бутылок
mishari
Собственно у венгров это Токайское. После мороза.
Vitamin
вы немножко путаетесь.
Подвяливание на лозе (заизюмливание) - это не всегда заморозка, хотя бывает, что и подмерзшие гроздья в Токае идут в дело.
А вот айсвайн, о котором мы пишем, - это вино, по определению изготовленное из замороженного винограда. И им Эгер славится, а не Токай. В Токае айсвайн не встретился, да и токайские виноделы говорили, что айсвайн - это не их специализация.
mishari
Я не буду ничего говорить про немецкий айсвайн, ибо не в курсе. А вот научно-популярный фильм о том как делают Токайское помню хорошо. И хорошо помню, что речь шла именно о том, что на Токай сбор винограда идет только после ночных заморозков. О том, что виноград заморожен полностью речь вряд ли идет, но вот то, что он "тронут заморозком" - несомненно звучало.

Токай самородный — из неотсортированного винограда, собранного «как есть», сухое и сладкое. Урожай собирают в октябре-ноябре и даже после первых заморозков. Предварительно виноградным гроздьям перекрывается доступ влаги, их перевязывают, отчего грозди засахариваются и подсыхают. Затем виноград давят и дают отстояться и забродить. Затем в этот сок добавляют заранее приготовленное вино и разливают по бочкам, которые отправляются в подвал.

тут
Vitamin
Ну вы опять о том же самом)))
Снежное\ледяное вино, и ДОБАВЛЕНИЕ В ТОМ ЧИСЛЕ И винограда «после замозков» - это разные продукты виноделия. Вы съездите лучше да сами посмотрите процесс. Это гораздо познавательнее, чем кино.
Нет возможности съездить - почитайте классификацию токайских вин.
Хотя бы самую примитивную - например, которую вы же мне же и предлагаете в википедии.
Нет там ни ледяных, ни снежных.
mishari
Я не спорю. Я полностью согласен. )))
Anchous
а коньяк ничего получился, добавила немного водки, чтобы не скис, с чаем отлично, сам коньяк не люблю именно из-за крепости
Anchous
А может кто подскажет, на литр виноградного сока сколько сахара надо для вина?
Cindy
Какой сок? Свежевыжатый или покупной? Насколько сладкий?
З.Ы. Вчера сливали с осадко молодое виноградное вино. Сладковатое получилось. Исходные пропорции были: 15 кг киш-миша, 12 л. виноградного сока, 4 кг. сахара. Сахара вполне хватило бы 3 кг.
Vitamin
сок выжатый из винограда, сколько кг не знаю, мне проще в литрах ориентироваться
Cindy
С чего вдруг? 12 литров сока + 15 кг винограда это около 20 литров сусла. На 20 литров сусла 3 кг сахара. Это 7:1 примерно.
Cindy
значит сахара 4:1
Не надо добавлять сахар, сделайте сухое вино (вино в котором весь сахар перебродил в спирт). Когда вино осветлится, в готовое вино положите сахар по вкусу. Обычно сахар в сусло (ваш выжатый сок) добавляют чтобы увеличить крепость вина. Расчет такой: примерно 20 гр сахара в литре сусла дает 1% спирта. Например, если вы выжали популярный сейчас на рынке в Новосибирске виноград сорта Тайфи, то получите сок с содержимым сахара примерно 170 г/л. Из такого сока вино будет крепостью 8-9%. Чтобы получить 12% надо в сусло добавить сахар, еще примерно 80 г/л. Больше 250 г/л сахара делать не надо, так как винные дрожжи обычно не дают больше 12% спирта, они сами в выработанном ими спирте погибают. Больше дают специальные спиртовые дрожжи. Но вы ведь делаете вино, а не брагу для производства спирта. :миг:Кстати, водой разбавляют сусло чтобы уменьшить кислотность вина. Оптимальным считается кислотность вина 6 г/л. Но о вкусах, как известно, не спорят... Вот такие простые правила для расчета сахара и воды.
Купрей
Так оно же закиснет без сахара. Я в этом году поставила из Изабеллы - подавила ягоды и залили немного воды. Так видимо маловато сахара добавила в одну бутыль оно немного заплесневело. Эту плесень пришлось всю собрать .
Купрей
сок киснет без сахара, как раз получилось 7 л сока, добавила кг сахара. Виноград зеленый, а сок темный
Cindy
Опять аццкое бухло получится! :respect:
vert
Нормально получится... Не все любят сухое.
Алка
Так оно же закиснет без сахара. Я в этом году поставила из Изабеллы - подавила ягоды и залили немного воды. Так видимо маловато сахара добавила в одну бутыль оно немного заплесневело. Эту плесень пришлось всю собрать .
Вино киснет не от недостатка сахара и плесень появляется не от недостатка сахара. Судя по вашим словам, вы делали вино на мезге, это когда сбраживают виноград вместе с кожурой. В процессе брожения мезга поднимается шапкой, которую надо несколько раз в день перемешивать, иначе создаются условия для развития уксуснокислых бактерий и вино уходит в уксус. Долго держать сусло с мезгой нельзя. Обычно не больше 5 дней, этого достаточно чтобы дрожжи переработали весь сахар в винограде в спирт. Это сразу видно по уменьшению шапки, твердые частицы станут тонуть так как плотность сусла уменьшилась. После этого надо отжать мезгу и поставить сусло дображивать в емкость с водяным затвором. Никакой плесени у вас не появится если вы обеспечите бурное брожение (добавите в сусло с мезгой культурных дрожжей) и потом ограничите доступ воздуха (поставите водяной затвор). Советую не мучится дома в ожидании милости от "диких" дрожжей. Мойте покупной виноград, отбирайте только целый, не порченый, без плесени, добавляйте дрожжи и все получится. :улыб:
Купрей
.... (добавите в сусло с мезгой культурных дрожжей) и потом ограничите доступ воздуха (поставите водяной затвор). Советую не мучится дома в ожидании милости от "диких" дрожжей. Мойте покупной виноград, отбирайте только целый, не порченый, без плесени, добавляйте дрожжи и все получится. :улыб:
Поддержу...
Anchous
Возникли вопросы к виноделам (не важно какого уровня):

1) В каких именно местах приобретаете сырьё?
2) И основной и главный вопрос - почём?
Anioto
Сырье разное и цена разная. :улыб: Из последнего, виноград Кишмиш черный и Тайфи розовый, Центральный рынок, 25-30 руб/кг. Мед гречишный, Мария-ра, по 180 руб/кг.
Купрей
виноград Кишмиш черный и Тайфи розовый, Центральный рынок, 25-30 руб/кг.
25-30 руб/кг - офигенно так. А какого числа и месяца вы приобретали виноград? :улыб:
Anioto
виноград Кишмиш черный и Тайфи розовый, Центральный рынок, 25-30 руб/кг.
25-30 руб/кг - офигенно так. А какого числа и месяца вы приобретали виноград? :улыб:
Я бы даже уточнила про год :biggrin: