stanislavig7
Сегодня в околках за Ярково набрала 2 ведра суханов,много переросших и червивых.Сырого нет.
  • Такие приятно находить.

  • Вот такие семейки попадаются.

  • Наполнила первую корзину.

Холмчанка
Мы тоже сегодня за Ярково набрали сухих, правда уже один чистый из трех,четырех. А еще с полведерка осенних опят в бору среднего размера,но очень мало на пнях, обычно, осенью все пни усыпаны,Мелких вообще еще нет Фото в лесу не получилось, т.к. забыла снять чехол с телефона.
DiamondSteel
Как мы провели свои выходные:улыб:
Четверг. Вечер после работы. В лес приехали уже в 19.
И тут :шок: Ни нормальных пакетов, ни ведер с собой не оказалось. Собирали во что придется.
Итого: 4 ведра:улыб:
DiamondSteel
День второй. Пятница.
Итого: 2 ведра.
DiamondSteel
День третий. Суббота.
Твердое решение набрать чего угодно, только не опят.
:хммм:
Итого: меньше ведра груздей и лисичек. Правда, хорошо отдохнули в лесу:улыб:
DiamondSteel
Проехал в груздевый лесок (до Плотниково). Грузди есть, но 80-90% червивые.
Тем не менее 3 12-литровых ведра нарвали.
  • Правая семейка вся червивая, левая - чистая. Забав

  • Промежуточный итог ;-)

ekt
День добрый!:улыб:
Хорошие у Вас получились выходные!
Подскажите пожалуйста - опята в каком направлении собирали?
BigAlex
Сейчас пришла из леса опята уже все переросшие как большие лопухи и червивые обидно очень это в заельцовском бору
'
ekt
ох Катя...я пока вчера все переработала, то хотела уже в уголок забиться заплакать, сегодня увидела твое сообщение и поперлась в лес, взяла 2 ведра, но крупноватые уже
ekt
Катя,ты не перестаёшь удивлять своими находками :respect:
DiamondSteel
Друзья, помогите опознать. Сегодня в бору помимо обычных груздей попадалось очень много вот таких. По большей части червивые, взяла несколько штук, чтобы сфотать дома. Но на будущее очень интересно что это. Очень похожи на грузди, растут по такому же принципу. Их там было ну оочень много...
Подскажите, что это?:миг:
DiamondSteel
Возьмите за грибооочкааамииии... машины нет.... а так хочется в лес..... могу почти всегда.... надоедать не буду)))) на бензин сбросимся)))
Anyta_R
Привет да тоже думаю сьездить
sasha923
Нужно искать теперь кто возьмет прицепом...((
Anyta_R
зачем прицеп на машине я прочитай личку
Anyta_R
едим давай в личке обсудим
sasha923
Завтра еду в Спирино, может есть желающие, могу, взять для компании...
DiamondSteel
тоже хочу по грибыыы, а все мои компаньоны заняты. Завтра-послезавтра пляж, а со среды готова ходить по лесам ) может кто присоединится с авто? :улыб:
Аннет1980
Подгруздок черный мне кажется, у нас их осинниками называют, действительно обычно червивые http://www.mkgs.ru/podgruzdok-chernyj.php
piker2
А они съедобны? Они еще , забыла добавить, на срезе темнеют, почти чернеют...
Аннет1980
По фото похож и на подгруздок, и на ложный груздь. Несмотря на название, второй - тоже теоретически съедобен, но в целях сохранения в здравии желудка и кишечника есть бы не советовал. :biggrin:
ekt
Ekt, отличный у вас отдых получился. И лес, и воздух, и грибочки!
Завидую, но белой завистью :yes.gif: (вырваться в лес пока не получается).
А опятки отменные. Будем надеяться, что хоть их в этом году будет длинный и богатый слой.
Аннет1980
смысл брать условно-съедбный гриб при наличии валом груздя и другого гриба 1 категории?

прошу прощеня за ошибки, пишу с телефона
NORDIK
Поддерживаю на все 200%!!! :agree:
Тоже никогда не понимал, зачем при любом раскладе (даже когда мало хороших грибов) собирать условно-съедобные?! Это в любом случае риск (и при сборе, и при дальнейших обработке и приготовлении)
DiamondSteel
Люди, свозите за груздем! :cray-1: :cray-1: бенз оплачу. Ну нету его, где только не лазял :шок:
NORDIK
Добрый вечер! Всё изъездили сегодня по вашему совету в районе Локтей, нет грибов никаких вообще, за исключением пары сыроежек...Очень хочется засолить белый груздь.. Помогите, подскажите, что делать, где еще можно поискать..) и не собираетесь ли в ближайшее время в проверенные места? я и моя подруга сможем к вам присоединиться). Мы на машине.
Аннет1980
таких грибов полон лес... кстати, замечено не раз, что при наличии вот такого грибочка, рядом нет настоящих груздей (на этой же поляне)...
yk22
После выходных найти нетронутые места очень сложно,груздь уже старый,массового роста молодых пока нет,ждите когда сырой пойдет.
yk22
вот скажу честно, за груздем наверное больше не поеду, т.к. насолили его уже достаточно, хотя чем черт не шутит. завтра машину ставлю на ремонт, поэтому до конца недели я безлошадная и с мелким в прицепе, может только через неделю соберусь, ну и в сентябре за опёнками.

в Каракане груздь уже не брала, поскольку ездила с соседями, то им и выдавала полянки и ещё раз убедилась, что достаточно много людей, которые вроде и собирали грузди уже в своей жизни, но гриба не видят, т.е. вскрывают уже самые большие кочки, а молодые, маленькие ещё все оставляют......
NORDIK
Лена, возьми за грибами:смущ:Ты меня еще с малышковой ботушки грибами заразила, но сколько ездим не можем набрать:смущ::смущ::смущ:
NORDIK
Вот-вот.... Я наверное к таким же отношусь :бебе:Может поэтому целенаправленно за груздем и не езжу.
Вроде с мальства приучен грибы собирать, а вот с груздем - туго. Вылезшие вижу, а маленькие кочки, под которыми прячутся самые хорошие грибочки - никак мне не даются :biggrin:
Холмчанка
А как узнать когда сырой пойдет? ) Дождь 20 авг обещают...то есть числа 21 можно ехать? Может быть вы с нами съездите? С нас авто ))
NORDIK
Ждем с нетерпением вашего приглашения, сидим на ведрах ))) Решайтесь, пожалуйста )
yk22
я нынче после всего собраного и переработанного в позе "пятой точкой к солнцу" могу только руководить и показывать пальцем где грибы копать, на большее моя спина не соглашается:хммм:
Басик
Катюх, а вы все там же, в Агролесе? так вам сам Бог велел в Каракан катится.....там чаго, плюнул и вот он бор.....я если к концу недели соберусь в Искитимский, то свисну, брось телефон в личку
NORDIK
Ну конечно же, этого и ждем с удовольствием ) :respect:
NORDIK
Лен, были мы в Каракане, итог ведро сыроежек:смущ: Чайники мы. ага в Агролесе, телефон кинула зови мы поедем:улыб:нам прям нужен опытный проводник
Басик
да там сыроежек хоть пинай на каждом шагу :безум: да и груздя хоть попой жуй, мы ж вот в субботу там были
yk22
до конца нежеди я не ездюк, т.к. машина на СТО это раз, а второе и самое главное, у меня работник работает, всякие малые деревянные формы архитектурные во дворе колотит (беседку, туалет красиввый), не могу его бросить.

а как сырой груздь связан с дождями? дожди прошли уже по всей области, вопрос только в том, что в области очень мало где произрастает сырой груздь
NORDIK
Ни разу не ездили по грибы, подскажите новичкам, где около Новосибирска опята/грузди поискать?
HiNt
Самое близкое - Кудряшовский бор.
Но когда грибы есть - там народу почти столько же, как на площади Ленина в дни праздников :biggrin:
NORDIK
Предлагаем на нашей машине поехать без ваших затрат...а связь с дождями...это вопрос был...мы не в курсе этих дел))
ekt
Очень удивился когда увидел такое количество опят. Мы в прошлую субботу, ездили в сторону Болотного. Правда в основном крутились в Мошковском р-не. Проехали до места где опят два года подряд вывозили по 5 и больше ведер, к сожалению кроме 10-ка груздей там ничего не оказалось. Доехали примерно до 107 км далее по трассе в строну Болотного. Та походили по склонам и лесополосам, набрали еще груздей и совсем маленько лисичек. В лесу очень сухо, даже местами видны результаты пожаров. Очень много бычков, что бы не уезжать практически с пустыми руками, решили их тоже брать. Набрали ведро, потом я их уже стал стороной обходить, потому как можно было ничего больше не искать, а собирать только бычки и сыроежки. Но катиться из академа за 100 с лишним км только за бычками и сыроежками как то мне лично было не в кайф. Но тем не менее ведро бычков набрали. В результате похода получилось ведро груздей, ведро бычков и небольшой пакетик лисичек. Правда местные жители на трассе продают калиброванные грузди и лисички. Такое ощущение, что на грядке выращивают, потом собирают урожай и продают. Попадались и подосиновики, но уже гнилые. Хотим в эти выходные сново куда нибудь поехать, пока правда не решили куда податься. Говорят где то в Томской области белого навалом. Но куда там ехать я даже и не знаю.
Andre1966
Сообщения и фото про опята, да еще переросшие, начали появляться неделю назад. Я в эти же дни проверял свои надежные пенечки. Даже намека на опят не нашел. Думаю, что и на этой неделе еще рановато для них, слишком теплые ночи. Может, шутят коллеги-грибники? Фото без даты сЪемки, верится с трудом.
Victor009k
я в воскресенье была там же где и ekt, опята есть, но крупные. если сможете то могу дать в телефоне посмотреть дату и время снимка, там фиксируется
NORDIK
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, направление :смущ:)))
Очень опяток хочется...
NORDIK
Приглашаем Вас в это воскресение съездить по грибочки...как на это смотрите?