woddy
Планирует ли электронный город отслеживать openvpn трафик и например деградировать скорость по данному протоколу, фильтровать, болкировать??, сообщать в соответственные службы об использовании openvpn абонентом. В новом законе о запрете vpn предполагается отслеживание соблюдения закона МВД и ФСБ, но а эти органы наверное будут требовать списки от Вас?!
И что за ovpn Вы купили за 1 доллар, (хочу тоже так дёшево) если хотите ответьте в личку.
System32
как будет в законе - так и будет крутиться.
Пока что в законе пользоваться ВПН не запрещено. Запрещено оказывать услуги ВПНа.
Значит нарушение закона возникнет в тот момент, когда вы дома поднимите прокси/впн через который можно получать доступ к заблокированным ресурсам.

http://prostovpn.org/ (на самом деле чуть чуть дороже. лимит трафика 20гб, мне с избытком хватает)
woddy
Моя маниакальность и подозрительность не позволяет мне пользоваться ВПнами, которые контролируются кем-то..
Тем более что многие просеивают Ваш трафик на предмет чего-бы украсть в рекламных целях, есть те которые вставляют баннеры. Так что Лучше свой за 5$ на виртуальном сервере.
Касательно зашифрованного трафика, будете ли вы его как-то классифицировать и вести досье на абонента?
System32
так не гоняйте важное через ВПН. у меня через ВПН идет рутрекер и подобное. украдут пароль от рутрекера?

а провайдерам пофигу что вы там гоняете. пока бешеный принтер не родит новый бредовый закон
woddy
извините, но я через vpn например пользовался btc-e.com ныне почившая. Как Вы мне предлагаете на неё заходить, если не через vpn, да и другие сервисы к блокировке на подходе, тотже poloniex bittrex и тп.. Да и много чего уже заблокировано...
Да и не буду я ведь включать openvpn на время скачивания торрента и посещения сайта, а потом выключать, потом опять включать каждый раз.. это тупо неудобно, поэтому должен быть включен постоянно. Да и приятно себя ощущать гражданином США например в интернете, сайты насыпают тебе самую щедрую рекламу и интернет магазины дают самые щедрые дисконты. тот же али.
2) По закону Яровой вы обязаны складировать и хранить весь трафик, насколько я понял..есть ли требования особенно присматриваться к зашифрованному трафику?
3) В Китае отслеживают vpn соединения и блокируют - реально блокируют причём, когда подобная судьба постигнет и нас, и как человек близкий к ИТ не дадите совет какой vpn-протокол не выявляется по dpi?
System32
Моя маниакальность и подозрительность не позволяет мне пользоваться ВПнами, которые контролируются кем-то..
Тем более что многие просеивают Ваш трафик на предмет чего-бы украсть в рекламных целях, есть те которые вставляют баннеры.
Сейчас всё меньше сайтов, которые не используют HTTPS.
так не гоняйте важное через ВПН. у меня через ВПН идет рутрекер и подобное. украдут пароль от рутрекера?
RuTracker вроде как раз давно использует HTTPS.
AndreyK
А они его знаете как блокируют(провайдеры)? Они "портят" https сертификат на лету(подменяя его), так что браузер отказывается открывать данный сайт с https, типичная m2m атака
System32
Да и не буду я ведь включать openvpn на время скачивания торрента и посещения сайта, а потом выключать, потом опять включать каждый раз.. это тупо неудобно, поэтому должен быть включен постоянно.
включен постоянно. но через него прописаны только нужные маршруты. route add

например пользовался btc-e.com
ну это другое дело

По закону Яровой вы обязаны складировать и хранить весь трафик, насколько я понял..есть ли требования особенно присматриваться к зашифрованному трафику?
имхо закон яровой сольют. а толку смотреть в зашифрованный трафик? один фиг не смогут расшифровать. а шифрованно половина интернета уже
В Китае отслеживают vpn соединения и блокируют - реально блокируют причём, когда подобная судьба постигнет и нас, и как человек близкий к ИТ не дадите совет какой vpn-протокол не выявляется по dpi?
в китае ВПНом пользуются 50% китайцев. DPI не поможет.

совсем не отслеживается - тот который вы сами напишите
System32
Мне кажется, что дело не совсем в том, что таким образом происходит блокировка. Провайдер пытается показать страницу с информацией о том, что ресурс блокирован, но браузер отказывается её показывать как раз из-за того, что подменяется содержимое.
woddy
Ошибаетесь, отслеживается. Свеженастроенный VPN работает там максимум месяц, а может долго проработать как повезёт. Поэтому сейчас там процветают услуги установки ВПН от провайдеров. После того как ВПН блокируется правительством, вызывается мальчик который делает настройки заново.