Камелот на Лежена (часть 3)
153362
1000
1753
Смотрел у соседа,потолок проштукатурен очень красиво.Пожалел что не написал притензию,хоть у меня и написано в договоре.
seabee
Смотрел у соседа,потолок проштукатурен очень красиво.Пожалел что не написал притензию,хоть у меня и написано в договоре.
А другие наоборот говорят, что "средненько". И дорабатывать много надо. А если исправлять? :безум:
Doktor777
А другие наоборот говорят, что "средненько". И дорабатывать много надо. А если исправлять? :безум:
У меня в гостиной хреновенько потолок сделали - виден стык между плитами ... а в остальных комнатах вроде хорошо сделано.
seabee
Был в регистрационке.Наши дома пока в черном списке(не знаю что это значит).
А документы на регистрацию у вас приняли? Кто еще был в юстиции, всё без проблем прошло?
deckster
Что значит в "черном списке"?
sense
Что значит в "черном списке"?
если наш застройщик не устранит все косяки в течении 4 месяцев, то сданные документы вам вернут, а пошлина оплаченная сгорит, будете заново оплачивать. Ну и пока суть да дело, оформление документов будет приостановлено – поэтому, пока Олма не исправит всех погрешностей с оформлением, она будет в чёрном списке, и подачу документов делать бессмысленно.
Dfdf
Что значит в "черном списке"?
если наш застройщик не устранит все косяки в течении 4 месяцев, то сданные документы вам вернут, а пошлина оплаченная сгорит, будете заново оплачивать. Ну и пока суть да дело, оформление документов будет приостановлено – поэтому, пока Олма не исправит всех погрешностей с оформлением, она будет в чёрном списке, и подачу документов делать бессмысленно.
Сегодня был в юстиции: дом действительно в "черном списке", по словам застройщика не хватает кадастрового паспорта на землю, т.е. данное учреждение, выдающее застройщику данный документ, находится в стадии переезда. Насколько я понял, документы в любом случае примут, только 2 момента: 1.Если это просто регистрация без обременения, то особых проблем не предвидится (надеюсь, реальных проблем у застройщика нет), но данные документы оформляться будут в течение месяца, а первые на объект и того больше - до 3-х мес.; 2.Если ипотека, требующая передачу объекта недвижимости в залог, то в данном случае срок оформления документов (на бумаге - точно) не более 5 рабочих дней, т.о. юстиция, т.к. дом в "черном списке", отказывает в приемке документов, однако можно поставить отметку "по требованию", тогда документы примут, но, если застройщик не успеет дооформить доки, в итоге вернут с отказом. По поводу 4-х мес. - так далеко смысл заглядывать? Пока сведения такие, что 21-22.12. все будет передано...
asdf
По поводу 4-х мес. - так далеко смысл заглядывать? Пока сведения такие, что 21-22.12. все будет передано...
4 месяца - это я привёл самый печальный вариант, и связанные с ним последствия)

Вспомнил хохму по поводу света в доме от хлопка.
Стою на первом этаже у почтовых ящиков. Отключился свет, приехал и открылся лифт, вышла тётя и дядя, лифт закрылся, темень) судя по звукам пара манипулируя руками тихонько крадутся к предполагаемому выходу.. стою силюсь не засмеяться, с другой стороны и их напугать не хочется. Тут дядя чихает, зажигается свет, и получается немая сцена: я с улыбкой до ушей у ящиков, тётя в позе крадущейся рыси с недоумевающим лицом, и удивленный но гордый своим поступком дядя изрекающий «так вот как его включать». В общем посмеялись)
asdf
Сегодня был в юстиции: дом действительно в "черном списке", по словам застройщика не хватает кадастрового паспорта на землю, т.е. данное учреждение, выдающее застройщику данный документ, находится в стадии переезда. Насколько я понял, документы в любом случае примут, только 2 момента: 1.Если это просто регистрация без обременения, то особых проблем не предвидится (надеюсь, реальных проблем у застройщика нет), но данные документы оформляться будут в течение месяца, а первые на объект и того больше - до 3-х мес.; 2.Если ипотека, требующая передачу объекта недвижимости в залог, то в данном случае срок оформления документов (на бумаге - точно) не более 5 рабочих дней, т.о. юстиция, т.к. дом в "черном списке", отказывает в приемке документов, однако можно поставить отметку "по требованию", тогда документы примут, но, если застройщик не успеет дооформить доки, в итоге вернут с отказом. По поводу 4-х мес. - так далеко смысл заглядывать? Пока сведения такие, что 21-22.12. все будет передано...
Т.е. получается, если до Нового года Олма не предоставит все необходимые документы в юстицию, то нам юстиция, в свою очередь, вернет все документы и всё - встретимся в новом году, а там опять всё заново?!
Тогда, соседи, смысл сейчас подписывать акт приемки квартиры и брать на себя обязательство об оплате коммуналки и пр., если вся эта тема еще на месяц минимум может растянуться?

Каково Ваше мнение?
deckster
Тогда, соседи, смысл сейчас подписывать акт приемки квартиры и брать на себя обязательство об оплате коммуналки и пр., если вся эта тема еще на месяц минимум может растянуться?
Каково Ваше мнение?
моё мнение - связи юстиций с актом и с платежами я не вижу)
хотите делать ремонт - подписывайте акт и делайте, и оплачивайте коммунальные платежи.
на нет и суда нет. юстиции тут не причём)
в любом случае коммунальные платежи вы начнёте платить раньше, чем получите документы на собственность)
Dfdf
Тогда, соседи, смысл сейчас подписывать акт приемки квартиры и брать на себя обязательство об оплате коммуналки и пр., если вся эта тема еще на месяц минимум может растянуться?
Каково Ваше мнение?
моё мнение - связи юстиций с актом и с платежами я не вижу)
хотите делать ремонт - подписывайте акт и делайте, и оплачивайте коммунальные платежи.
на нет и суда нет. юстиции тут не причём)
ну да.. что касается ремонта - тут вы правы. Наверное, так далеко не у всех, но у меня после оформления собственности снижается процент по ипотеке - поэтому есть выбор, либо комуналку плати, либо лишние проценты ))

а с другой стороны - многие, наверное, хотят всё-таки до НГ подписать акты. При этом, подписав акты, не сможем повлиять на застройщика, чтобы поторопить его с устранием вопросов с юстицией... Тут нужно достоверно понять в чем истиная причина не предоставления документов. То, что учреждение "в стадии переезда" - какой-то детский сад, неужели всё в последний момент делается?
Dfdf
Что не день, то новость.Для нас есть какие нибудь риски ? Все ли в порядке с документами у застройщика?
sense
Разговаривала с Оксаной Владимировной, сказала, что подключение к Сибирьтелеком возможно будет в январе, ситихомнет проводят кабель по квартире также медью, может тогда получится подключить охрану через телефон?
dyoma
Я тоже жду потолки. Планировала завтра поехать посмотреть. Кто-нибудь в курсе, снизу или сверху идет шпаклевка потолков и на каком этаже сейчас идут работы во 2 доме?
HeyBarbie
Я тоже жду потолки. Планировала завтра поехать посмотреть. Кто-нибудь в курсе, снизу или сверху идет шпаклевка потолков и на каком этаже сейчас идут работы во 2 доме?
Вроде как сверху. Должны были зашпатлевать уже.
Спроси Валерия, если ему зашпалевали, то и тебе тоже должны были.
sense
Кстати, когда я пыталась взять кредит в ГазпромБанке на эту стройку, менеджер сказала, что Олме отказали в аккредитации. Почему, не сказала. Я тогда подумала, что отказали изза отсутствия доков на зем. участки после размежевания. Надеюсь в юстицию все принесут, что нужно. эх.
skrip162
Вроде как сверху. Должны были зашпатлевать уже.
Спроси Валерия, если ему зашпалевали, то и тебе тоже должны были.
Спасибо! А Валерий отказался от потолков =)
deckster
Сегодня был в юстиции: дом действительно в "черном списке", по словам застройщика не хватает кадастрового паспорта на землю, т.е. данное учреждение, выдающее застройщику данный документ, находится в стадии переезда. Насколько я понял, документы в любом случае примут, только 2 момента: 1.Если это просто регистрация без обременения, то особых проблем не предвидится (надеюсь, реальных проблем у застройщика нет), но данные документы оформляться будут в течение месяца, а первые на объект и того больше - до 3-х мес.; 2.Если ипотека, требующая передачу объекта недвижимости в залог, то в данном случае срок оформления документов (на бумаге - точно) не более 5 рабочих дней, т.о. юстиция, т.к. дом в "черном списке", отказывает в приемке документов, однако можно поставить отметку "по требованию", тогда документы примут, но, если застройщик не успеет дооформить доки, в итоге вернут с отказом. По поводу 4-х мес. - так далеко смысл заглядывать? Пока сведения такие, что 21-22.12. все будет передано...
Т.е. получается, если до Нового года Олма не предоставит все необходимые документы в юстицию, то нам юстиция, в свою очередь, вернет все документы и всё - встретимся в новом году, а там опять всё заново?!
Тогда, соседи, смысл сейчас подписывать акт приемки квартиры и брать на себя обязательство об оплате коммуналки и пр., если вся эта тема еще на месяц минимум может растянуться?

Каково Ваше мнение?
Да все нормально будет с юстицией, а акты, да, можете и не подписывать... вычет за 2010год по налогам, уплаченным в 2010 году, не получите...
deckster
а с другой стороны - многие, наверное, хотят всё-таки до НГ подписать акты. При этом, подписав акты, не сможем повлиять на застройщика, чтобы поторопить его с устранием вопросов с юстицией... Тут нужно достоверно понять в чем истиная причина не предоставления документов. То, что учреждение "в стадии переезда" - какой-то детский сад, неужели всё в последний момент делается?Думаю, пока рано переживать по данному поводу, никаких реальных причин, кроме российской бюрократии и разгильдяйства, пока нет. Дома сданы, основные разрешительные документы получены, текущие проблемы есть - как я вижу, ими занимаются, чтож время все решит... Тут по соседним веткам пошатался - вот где веселье... Будем на позитиве под НГ!!! :bday:
asdf
Да все нормально будет с юстицией, а акты, да, можете и не подписывать... вычет за 2010год по налогам, уплаченным в 2010 году, не получите...
asdf, а разве акт приема-передачи необходим при подаче заявления на налоговый вычет? По-моему, на налоговый вычет можно подавать, даже если дом еще строится - ведь налогоплательщик уже оплатил квартиру и платит проценты, поэтому, в этом случае нужен договор долевого участия, подтверждающий право на эту квартиру и документы, подтверждающие оплату.

Если я не прав, поправьте, плиз. Спасибо.
deckster
Да все нормально будет с юстицией, а акты, да, можете и не подписывать... вычет за 2010год по налогам, уплаченным в 2010 году, не получите...
asdf, а разве акт приема-передачи необходим при подаче заявления на налоговый вычет? По-моему, на налоговый вычет можно подавать, даже если дом еще строится - ведь налогоплательщик уже оплатил квартиру и платит проценты, поэтому, в этом случае нужен договор долевого участия, подтверждающий право на эту квартиру и документы, подтверждающие оплату.

Если я не прав, поправьте, плиз. Спасибо.
Эх, я раньше тоже так думал... но последние сведения (в т.ч. НГС) говорят, что есть некое разъяснение МинФина, на которое ссылается налоговая, в нем разъяснено, что налоговый вычет можно получить только за тот год, когда есть подтверждение, что объект недвижимости существует, а не с момента, когда начал платить за его постройку. Бред, блин, у меня теряются целых два года, надо же государству экономить на постройку того же Сочи... :зло: Единственно, пока они считают, что собственность наступила именно с даты подписания Акта, а не с получения свидетельства регистрации права собственности. Короче, сижу и рыдаю :cray-1: Кстати, ссылки на нашем сайте (камелотовском) уже человек оставил, там и предлагаю общаться по данному вопросу...
Dfdf
Тут дядя чихает, зажигается свет, и получается немая сцена: я с улыбкой до ушей у ящиков, тётя в позе крадущейся рыси с недоумевающим лицом, и удивленный но гордый своим поступком дядя изрекающий «так вот как его включать». В общем посмеялись)
Прикольно! :rofl: :respect: Интересно, сколько децибел надо выдать, чтобы свет включился? :biggrin:
asdf
Действительно для получения имущественного вычета за 2010 год необходимо чтобы акт приема-передачи был подписан в декабре. При этом неважно что свидетельство на право собственности будет получено в 2011 году.
Вот примерный список документов на получение имущественного вычета в налоговой:
1. Договор долевого участия (копия и оригинал)
2. Акт приема-передачи квартиры (копия)
3. Документ, подтверждающий расходы на приобретение квартиры (копия)
4. Свидетельство на право собственности (копия)
5. Справка по форме 2-НДФЛ (с места работы)
6. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
7. Кредитный договор (копия)
8. График платежей (копия)
9. Платежные документы, подтверждающие погашение %-ов (копии).
В любом случае без свидетельства никак вычет не получить :not_i:
sense
[цитатаситихомнет проводят кабель по квартире также медью, может тогда получится подключить охрану через телефон?

Вот хорошая новость! Спасибо! :agree:
bordosi
Действительно для получения имущественного вычета за 2010 год необходимо чтобы акт приема-передачи был подписан в декабре. При этом неважно что свидетельство на право собственности будет получено в 2011 году.
Вот примерный список документов на получение имущественного вычета в налоговой:
1. Договор долевого участия (копия и оригинал)
2. Акт приема-передачи квартиры (копия)
3. Документ, подтверждающий расходы на приобретение квартиры (копия)
4. Свидетельство на право собственности (копия)
5. Справка по форме 2-НДФЛ (с места работы)
6. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
7. Кредитный договор (копия)
8. График платежей (копия)
9. Платежные документы, подтверждающие погашение %-ов (копии).
В любом случае без свидетельства никак вычет не получить :not_i:
Я бы ещё добавил чеки и копии чеков на стройматериалы и работу (у кого официально). Тоже вычет должен быть.
asdf
Думаю, пока рано переживать по данному поводу, никаких реальных причин, кроме российской бюрократии и разгильдяйства, пока нет. Дома сданы, основные разрешительные документы получены, текущие проблемы есть - как я вижу, ими занимаются, чтож время все решит... Тут по соседним веткам пошатался - вот где веселье... Будем на позитиве под НГ!!! :bday:
Согласен! У ОЛМЫ ещё много строек, которые планируются и строятся на нашем пятачке: 3-й дом+торговый центр+подземно-наземная парковка. Поэтому им самим выгодно, чтобы все доки были в порядке. И с администрацией города им не резон ссориться. Я вот так понимаю этот момент.
Doktor777
По сибирьтелекому точно знаю что после нг нам будут ставить gpon. Ждемс оптику:) и высокоскоростной инет.
Сижу сейчас на новотелекоме, но gpon будет круче:)
stonecold
По сибирьтелекому точно знаю что после нг нам будут ставить gpon. Ждемс оптику:) и высокоскоростной инет.
Сижу сейчас на новотелекоме, но gpon будет круче:)
Поподробнее пожалуйста! Просто не в курсе про gpon. Это оптика что ли?
Doktor777
после нг от сибирьтелекома будет gpon установлен.
Кто знает что такое оптика поймет все плюсы:)))
так что жду... подключение после нг будет:) осталось чуток
Doktor777
По сибирьтелекому точно знаю что после нг нам будут ставить gpon. Ждемс оптику:) и высокоскоростной инет.
Сижу сейчас на новотелекоме, но gpon будет круче:)
Поподробнее пожалуйста! Просто не в курсе про gpon. Это оптика что ли?
это высокоскоростной гигабитный интернет.
оптоволокно в квартиру:)
возможность подключить телефон,цифровое тв и инет одновременно... но без ущерба:)
Вродебы обещают недорогие тарифы и подключение по акции за 1 руб.
Ну и выделенный порт, скорость не делится с др абонентами как у новотелекома:) и скорость внутри сети до 1 ГБ\с
вообщем сибирьтелеком разошелся:)
stonecold
Вродебы обещают недорогие тарифы и подключение по акции за 1 руб.
Ну и выделенный порт, скорость не делится с др абонентами как у новотелекома:) и скорость внутри сети до 1 ГБ\с
вообщем сибирьтелеком разошелся:)
Хорошо бы. Но телефон лучше всё-таки от медной проводки - сигналка дешевле в 2,5 раза будет.
Doktor777
были сегодня в доме.
опять вышибло э/э, причем только в ванной и в коридоре - именно там, где нужен свет!
пошла в прорабскую, чтобы кто-нибудь открыл щитовую, сказали: " все вопросы к электрику УК" - у нас нет дежурного!!!
звоним электрику, естественно он работает только по будням, но думали может скажет у кого ключик взять можно...ключика, конечно же, ни у кого нет.
он предложил делать ремонт по будням.....
вот пошутил, так пошутил.
есть у нас выход из этой ситуации?
мягко говоря, уже бесит, 2-ой выходной приезжаем и уезжаем, т.к. света нет .
sunny_julie
есть у нас выход из этой ситуации?
вышибайте дверь.ставте свой замок. и на вопрос: "где ключь?" отвечайте: "по выходным выдавать буду"
у меня тоже были вопросы по этому поводу. и всеобщее отсылание др др меня не устраивает.
поэтому если будет прецидент, я поступлю именно так.
ключи раздам жильцам. на строителей у меня нет планов. они ложат на нас и мы будем..
Dfdf
Да я это все прошел месяц назад.Строители сейчас
еще меньше разговаривают и посылают в УК.
Вот автоматы буду сам ставить.
seabee
Вопрос приезжего.Кто знает где в районе Золотой
Нивы можно помыться?Ну а что,я плитку искал месяц и то не ту купил.Вот сдираю.А без воды горячей-жесть.
sunny_julie
были сегодня в доме. опять вышибло э/э, причем только в ванной и в коридоре - именно там, где нужен свет!
есть у нас выход из этой ситуации?мягко говоря, уже бесит, 2-ой выходной приезжаем и уезжаем, т.к. света нет .
В чем же все-таки "зарыта собака", что вышибает автоматы? Неужели подключено до сих пор по временной схеме? Или все-таки брак в работе Застройщика? Или дело в самих автоматах? Вообще,сначала надо выяснить общую причину такого вышибания. И, все-таки, негоже - если каждый сам будет копаться в электрощитовой, ведь на площадке-то 9 квартир, можно "покопаться" да и соседям ненароком навредить. Все-таки, добиться нужно, чтоб все довели "до ума" специалисты своего дела.
маэстро
кстати, на прошлой неделе уже было ЧП по поводу того, что кто то из жильцов вышиб дверь в щитовую. Видать тоже достали уже с этой проблемой доступа к щитовым. А проблема вышибания похоже именно в автоматах, вернее как говорят специалисты по электрике что это и хорошо такие автоматы, просто надо подключаться желательно в комнатах и чтобы всё с кабелями инструметов и прочего было всё нормально.
Tanis
просто надо подключаться желательно в комнатах и чтобы всё с кабелями инструметов и прочего было всё нормально.
Если судить по схеме электропроводки по квартирам, то понятно, что на все квартиры, несмотря на количество комнат, идут 4 автомата. Один на 24А и три на 16А. На 24А идёт на электроплиту. Второй на 16А идёт на остальные розетки и выключатели кухни. Третий 16А идёт на коридор. Четвёртый 16А идёт на все остальные комнаты. В коридоре, как правило одна розетка и три выключателя, нагрузка намного меньше, чем даже в одной комнате, не говоря уже об 2-х или 3-х комнатных квартирах. Вывод: чтобы во время ремонта при подключении каких-то мощных инструментов не вышибало автомат, надо подключаться через переходник от розетки на электроплиту! А автоматы поставлены соответственно сечению провода. Если автомат не будет вырубать, то может случиться пожар.:хммм:Провод бы потолще, тогда и автомат можно мощнее ставить. Но упирается всё в кол-во КВТ на весь дом, маловато спланировали.
маэстро
В чем же все-таки "зарыта собака", что вышибает автоматы? Неужели подключено до сих пор по временной схеме? Или все-таки брак в работе Застройщика? Или дело в самих автоматах?
Надо посмотреть на автоматы: должен быть один на 24А и три на 16А (в большинстве квартир, кроме трёх и выше-комнатных). Если всё совпадает, значит просто нельзя включать мощные приборы. Досадно...:хммм: А может и автоматы с брачком.
Tanis
Видать тоже достали уже с этой проблемой доступа к щитовым.
Когда был на неделе, на квартире, то видел, как на моём этаже работали корейцы или как их там. Так вот щитовая была открыта, они брали питание через переноску. Не факт, что они и берут, что плохо лежит, никакого присмотра рядом не было. А хозяевам ключи не доверяют!!! Боятся, что собственники САМИ у СЕБЯ начнут СВОЁ брать.
Doktor777
Надо посмотреть на автоматы: должен быть один на 24А и три на 16А (в большинстве квартир, кроме трёх и выше-комнатных). Если всё совпадает, значит просто нельзя включать мощные приборы. Досадно...:хммм: А может и автоматы с брачком.
Так вот и получается, что надо сначала все выяснять, что-от чего. Если что-то с "брачком", то и пусть "Застройщик" исправляет, меняет проводку или автоматы, гарантия ведь только началась. Даже если счетчик будет неисправен - Застройщик обязан заменить. Ну а дело, скорее всего, во временной схеме подключения домов. Тогда - тем более, не стоит самим что-то менять в электрощитовых - только лишние хлопоты. Еще, ранее, когда мы здесь обсуждали временную схему, на многих форумах просматривалась проблема у новоселов "с вырубанием автоматов" - и все это из-за временной схемы подключения.
маэстро
В среду буду на квартире, надо выяснить и посмотреть.
Doktor777
просто надо подключаться желательно в комнатах и чтобы всё с кабелями инструметов и прочего было всё нормально.
Если судить по схеме электропроводки по квартирам, то понятно, что на все квартиры, несмотря на количество комнат, идут 4 автомата. Один на 24А и три на 16А. На 24А идёт на электроплиту. Второй на 16А идёт на остальные розетки и выключатели кухни. Третий 16А идёт на коридор. Четвёртый 16А идёт на все остальные комнаты. В коридоре, как правило одна розетка и три выключателя, нагрузка намного меньше, чем даже в одной комнате, не говоря уже об 2-х или 3-х комнатных квартирах. Вывод: чтобы во время ремонта при подключении каких-то мощных инструментов не вышибало автомат, надо подключаться через переходник от розетки на электроплиту! А автоматы поставлены соответственно сечению провода. Если автомат не будет вырубать, то может случиться пожар.:хммм:Провод бы потолще, тогда и автомат можно мощнее ставить. Но упирается всё в кол-во КВТ на весь дом, маловато спланировали.
Добавлено: Третий 16А идёт на коридор, ванную и туалет.
Doktor777
Смотрел сегодня остатки не снятых.Основной 50А три по 25А.Может у всех по разному.
seabee
У вас сколько комнат? Про 50А на схеме вообще ни слова. :eek:
Doktor777
Недавно родственники "хором" со многими жильцами в новой 10-этажной панелке делали ремонт. Включали и перфораторы, и кому что надо было, если сдано было все нормально - вырубания автоматов не было ни разу. Лифт не выключался ни разу с первого дня. Правда и приняла дом там нормальная УК с нормальной материальной базой и штатом (бывший ЖЭК). Есть и директор , и гл. инженер, электрики (обслуживают, конечно, не один дом), все вопросы решались мгновенно. И работают они не по 2 часа 2 раза в неделю, а полную рабочую неделю. Обращаться жильцы могут ежедневно. Оплата - за услуги в УК в пределах 700-800 руб. За тепло, воду - отдельно платят, сразу на счета организаций, счета от них приходят в почтовый ящик - очень удобно. А что у нас???
маэстро
Вообще проблема со светом задолбала!!!В четверг ставил дверь,электрик все включил,дверь поставили,уехал-свет был.Сегодня приезжаю-опять нет...Следующий раз вынесу ногой эту дверь щитовой нафик,задолбали уже!
маэстро
вот какая схема в щитке,по словам местного электрика, должна быть(всё ниже описанное на каждую кв.):
провод на квартиру -> автомат 50А -> счётчик -> далее стоят 4 автомата:
16А - свет всей квартиры
16А - розетки всей квартиры
16А УЗО(!!!) - розетка стиральной машины в ванне.
25А - на электроплиту.
маэстро
Правда и приняла дом там нормальная УК с нормальной материальной базой и штатом (бывший ЖЭК).
Лично я обеими руками ПРОТИВ "ЖЭКовских" УК. Только вывески сменились. Соответственно и работают так же.
ARIST0
Вообще проблема со светом задолбала!!!В четверг ставил дверь,электрик все включил,дверь поставили,уехал-свет был.Сегодня приезжаю-опять нет...Следующий раз вынесу ногой эту дверь щитовой нафик,задолбали уже!
позаботьтесь только что бы в последствии щитовую можно было закрыть,а то и оставшееся унесут)


Правда и приняла дом там нормальная УК с нормальной материальной базой и штатом (бывший ЖЭК).
Лично я обеими руками ПРОТИВ "ЖЭКовских" УК. Только вывески сменились. Соответственно и работают так же.
вроде бы уже обсуждали,что ТСЖ мы себе сделаем как заселится основная масса.
сейчас у всех как раз есть возможность пожить при УК и понять,что ТСЖ из живущих среди нас будет лучше и дешевле)