Камелот на Лежена (часть 3)
151665
1000
asdf
так и представляю душ в жаркую погоду...
Как из радиоактивной зоны будем выходить, с водной обработкой. :безум:
asdf
Этот "кто-то" вероятно я. Да, это я сделал вывод на кондиционер на фасадную сторону балкона. Но я это сделал продуманно - методом исключений. Если вешать на стену - это будет полное безобразие, т.к. придется дырявить стену и плитку вентилируемого фасада. Единственный выход - балкон. Вешать на торец балкона - неразумно (почему - я описал). Вешать на фасад балкона - единственный выход. Причем именно с той стороны, что сделал я, т.к. другая сторона остекления - глухая и обслуживать и монтировать блок будет затруднительно. Нет, какой-то индивидуум придумал вешать на торец. Я разговаривал с главным инженером УК, привел все аргументы, но он сослался на неких активных жильцов, которые взялись разработать схему размещений. Эти люди, вероятно, просто из вредности придумали схему, по которой мне бы пришлось переделывать размещение блока. Ну что ж - я переделаю, причем без потерь и бесплатно. Но в отличие от некоторых, я задумываюсь о том, как будет житься и дышаться моим соседям, т.к. никому вреда и неудобств я доставлять не хочу. Кстати насчет "дождя" - вообще-то нормальные люди конденсат заводят в канализацию ну или хотя бы в какую-то накопительную емкость внутри квартиры. Именно так я и собирался сделать. Ну если все собираются "лить мимо" и вставлять палки в колеса друг другу - я тоже пересмотрю свое отношение. к жизни.
zhek
С торца балкона - это не вариант, конечно. Единственный выход, Вы правы - на фронтальную часть + отвод конденсата. А больше вариантов, лично я, не вижу. Хотя ставить кондёр не собираюсь. Ну может быть, позже надумаю. А внешний вид дома не испортим, если кондёры будут стоять в один ряд и фронтальная часть их прикрыта какими-нибудь декоративными решётками, причём одинаковыми (кто-то на форуме в Камелоте выбрасывал фото с другого дома, смотрится нормально). Кстати, а фото выхода Вашего кондёра можно в студию.
Doktor777
Рад, что мое мнение находит поддержку. А что Вы имеете в виду под фото выхода кондера? Где он выходит на фасаде или внутреннюю разводку? Закрывать сеткой - вариант. В общем-то, можно было бы даже обязать красить блоки в один цвет (скажем, под цвет фасада), хотя, возможно, это может повлиять на гарантию на кондер.
Я ставлю кондер не для ежедневного использования - скажем так, ради нескольких дней в году, когда жара бывает нестерпимой (тем более, эта сторона дома будет здорово нагреваться вечером - в самый зной). Думаю, что это не прихоть, а именно необходимость.
zhek
Хотелось бы и снаружи и внутреннюю разводку. Интересно, как это делается в квартире, честно никогда не обращал внимание.
Doktor777
Кстати, вот фото с форума по Камелоту.
Doktor777
Да, я видел это фото на форуме - когда тот работал.
Фото сделаю - нет проблем, но только на балконе, т.к. в комнате трубы уже заделаны в стену. По технологии в общем-то все просто. Делается дырка в балконной панели, через которую продеваются трубопроводы - по ним будет отвозиться тепло из квартиры через наружный блок на улицу и конденсат. Уже на самом балконе эти трубы заходят в стену дома - естественно без затрагивания вентилируемого фасада. А вот далее следует операция, которая делает невозможной установку кондера после ремонта - трубы нужно проложить внутри стены к комнатному блоку. Именно поэтому мне и пришлось поторопиться с выводом внешнего блока - я без этого не смог бы делать ремонт.
zhek
Я тоже вывел все кондиционеры по штробам на балкон.Но на балконе пока все трубы лежат в мотке,хоть куда можно подтянуть их.Планирую свои блоки установить с торца балкона,благо он более 10 кв метров,но не с наружи,а в пределах своего балкона.Ограждение торца заменю на перфорированное,в цвет нашего существующего.Обслуживать будет легко,ду и с наружи не видно блоков.
Хоть и не вхожу в инициативную группу жильцов,но категорически против навешивания на фасады дома.Посмотрите Седьмое небо на Ипподромской-все блоки выведены на пожарные лестницы.Не надо уродовать дом!
ARIST0
А у кого балкон 4 м2, не захотят они занимать площадь кондёром. Да и жарко на балконе будет от блока. Хотя, это вообще идеальный вариант! Я ведь когда-то спрашивал про установку внутри балкона, на что мне ответили "а тепло куда отводиться будет" или что-то в этом роде.
ARIST0
У меня балкон поменьше, но и я бы вывел на балкон, если бы не проблема отведения тепла - все тепло из комнаты плавно переходит на балкон, а поскольку всю ночь с кондером сидеть не будешь (кондер воздух только охлаждает, но вместо открытого окна его не оставишь - он не подсасывает воздух с улицы), то так или иначе этот самый балкон открытым и оставишь.
ARIST0
ARISTO, или Вы планируете блок оставить внутри балкона, а отвод воздуха сделать во внешнюю среду? т.е. пробить в ограждении балкона достаточное отверстие, чтобы туда можно было выставить блок?
Doktor777
А у кого балкон 4 м2, не захотят они занимать площадь кондёром. Да и жарко на балконе будет от блока. Хотя, это вообще идеальный вариант! Я ведь когда-то спрашивал про установку внутри балкона, на что мне ответили "а тепло куда отводиться будет" или что-то в этом роде.
Тут должно быть правило от УК и собственников-если вешаем блоки,то все в одном стиле и оговоренных местах.А то получится у нас не Камелот а шанхай.ИМХО
zhek
Да,планирую блоки в черте балкона+сетчатое(решетчатое)ограждение торца.Блоки от самого балконного пространства тоже будут отгорожены фальшстеной.
ARIST0
Да,планирую блоки в черте балкона+сетчатое(решетчатое)ограждение торца.Блоки от самого балконного пространства тоже будут отгорожены фальшстеной.
Качественный план, двачую.
ARIST0
Да, неплохо придумано! Хотя возни с этим больше и установка будет дороже.
ARIST0
Это решает вопрос с установкой и обслуживанием, но тепло-то все равно будет подниматься наверх - в окна к соседям. Поэтому я остаюсь при своем мнении, даже если блок устанавливать внутри балкона, то вывод воздуха должен быть через фасадную часть!
atarin
для оформления квартиры в собственность в юстицию нужно нести кадастровый план или технический?
Кадастровый. Только не план, а паспорт.
Огромное спасибо! :роза:
zhek
Это решает вопрос с установкой и обслуживанием, но тепло-то все равно будет подниматься наверх - в окна к соседям. Поэтому я остаюсь при своем мнении, даже если блок устанавливать внутри балкона, то вывод воздуха должен быть через фасадную часть!
что такое фасадная часть балкона?? планируете от испарителя короб смонтировать для отвода тепла?
насколько я понял, ставим блок на балкон, демонтируем часть облицовки балкона (под остеклением), устанавливаем декоративную решетку. Закрываем строительными конструкциями блок, таким образом, что весь выхлоп идет исключительно через декоративную решетку на улицу.
zhek
Ну если все собираются "лить мимо" и вставлять палки в колеса друг другу - я тоже пересмотрю свое отношение. к жизни.
Уважаемый, что за агрессия, никто никого пока ни в чем не упрекает. Конструктив по данному вопросу вполне уместен, что ж, Вы его вполне изложили. Пока вообще непонятно, кто Вам запрещал и на основании каких документов он это делал. Хоть озвучьте начало конфликта, а то непонятно.
asdf
Уважаемый adsf, агрессии, собственно, никакой нет. Обидно, что побеждает не разум, а как раз чьи-то эмоции (как мне лично кажется). Предыстория такова: чтобы сделать ремонт нужно сначала решить вопрос по установке кондицонера, т.к. после ремонта устанавливать кондиционер - это не разумно. Пришел в УК, спросил (было это в начале зимы), мне ответили, что решения пока нет. Пришлось мне самому решать, куда вешать наружный блок. Я и решил, что единственное место - на балконе (чтобы не дырявить вентилируемый фасад), причем не на торце, а на фасаде (почему - я уже описал). Проделал отверстие - вывел трубопроводы. В феврале мне позвонили из УК, предложили встретиться и поговорить. Встретились, поговорили. Мне было сказано, что кем-то готовиться дизайн-проект по размещению будущих кондиционеров. Я изложил свою точку зрения на этот счет. На что мне сказали, что вот как решат - так и надо будет сделать. Т.е. я так понял, что кто-то из инициативной группы жльцов взял на себя эту работу. И вот вчера мне сообщили, что такой проект появился и вешать блоки будут только с торца балконов. Вот собственно и вся история. Я не против того, чтобы было дизайнерское решение, и не против того, чтобы все делали в одном стиле. Но мне жаль, что разумные доводы не принимаются в расчет.
zhek
Дассс, честно сам один из первых поднял данный вопрос, но впоследствии пришлось отказаться от идеи установки по личным проблемам, однако я для себя и хотел устанавливать на торце балкона, это беспроблемно, кроме того боковая створка у меня тоже раздвигается... Проект, если он разрабатывается, должен предусматривать возможность установки данных устройств во все квартиры дома без ущемления чьих-либо прав. Соответственно, сами примите участие в его разработке, внесите конкретные предложения или что-то мешает это сделать? Пока от УК я не слышал и не видел никакого противодействия каким-то инициативам. Фасад реально портить никто не даст, а переделывать могут заставить, как это не прискорбно.
asdf
Мое обращению на форум - первая попытка, я пытаюсь найти людей, которые к этому причастны. С УК я тоже контактирую. Но я здесь не настолько ущемлен в правах, чтобы жаловаться в ООН. Скажут ставить на торец - поставлю на торец. Но смею предположить, что найдутся люди, которым ни УК ни прочие жильцы не указ - и будут ставить куда заблагорассудится (или туда, куда удобнее). И никого они спрашивать уже не будут.
zhek
...смею предположить, что найдутся люди, которым ни УК ни прочие жильцы не указ - и будут ставить куда заблагорассудится (или туда, куда удобнее). И никого они спрашивать уже не будут.
Не сомневаюсь, что такие найдутся, другой вопрос, что мало ли склочников среди глубокоуважаемых соседей - элементарно, по решению суда обязать исполнить коллективное требование (никоим образом никого не призываю, но варианты с "давящей жабой" и массой свободного времени я бы не исключал). Поэтому и советую вмешаться в сам ход процедуры создания данного проекта, поучаствовать в данной инициативе, так сказать.
zhek
Хорошо, что у меня угловая квартира! С торца, так с торца. Хотя, как посмотреть: с какого торца - если со стороны проезда, до никому тёплый выхлоп не помешает, а если с другой стороны? И вообще, почему как-то втихую что-то разрабатывается, а всем не сообщается. Возможно нужно простое голосование по данному вопросу.
Doktor777
Хорошо, что у меня угловая квартира! С торца, так с торца. Хотя, как посмотреть: с какого торца - если со стороны проезда, до никому тёплый выхлоп не помешает, а если с другой стороны? И вообще, почему как-то втихую что-то разрабатывается, а всем не сообщается. Возможно нужно простое голосование по данному вопросу.
Голосование без конкретики не имеет смысла, т.е. должен быть разработан проект размещения с поквартирной разбивкой, с требованиями к тем, кто устанавливает данное оборудование. В противном случае голосование сведется к частностям по каждой квартире, а их около 300. Как пример, два человека размещают блоки кондиционеров на разных этажах, но в одинаковых квартирах, но один поставил на 0,5 м влево от другого - уже бредятина, т.к. снаружи выглядеть будет поганенько. Такие нюансы либо разрабатывает проектная организация либо все равно будет сделан поверхностный проект, не учитывающий таких тонкостей, который будет просто филькина грамота, но на нее будут ссылаться с маниакальным упорством.
asdf
Сегодня был в УК, разговаривал с инженером. Мои доводы не приняли - сказали, что будут вешать так, как они решили. У некоторых квартир осталась возможность повесить на фронтальную часть - видимо, у тех, у кого нет торцовых частей на лоджиях. Хуже того - чтобы повесить кондер теперь нужно принести в УК проект размещения и монтажа, разработанный специализированной организацией, а установку кондера должна проводить организация, имеющая разрешение на осуществление этих работ. Я узнал у своего установщика - стоимость такого проекта может составить до половины стоимости кондиционера. Вот такие вот вводные данные.
zhek
Хуже того - чтобы повесить кондер теперь нужно принести в УК проект размещения и монтажа, разработанный специализированной организацией, а установку кондера должна проводить организация, имеющая разрешение на осуществление этих работ.
А не является ли это нарушением прав человека. Кондиционер покупается в магазине-это бытовая техника (есть инструкция по установке и работе), о каких проектах разговор?
Doktor777
Говорят, что такое требование появилось после того, как кто-то (как я понял из наших домов) установил кондер при помощи джамшутов и он якобы отвалился и мог бы кого-нибудь покалечить. Ну не знаю... строго говоря, установка кондера - это вообще считается перепланировкой помещения со всеми вытекающими. Другое дело, кто бы у нас об этом вспоминал при установке? а тут столько строгостей. Ну что ж - оставим за собой право тогда и с УК строго спрашивать за неработающие лифты и отсутствие воды.
zhek
Говорят, что такое требование появилось после того, как кто-то (как я понял из наших домов) установил кондер при помощи джамшутов и он якобы отвалился и мог бы кого-нибудь покалечить. Ну не знаю... строго говоря, установка кондера - это вообще считается перепланировкой помещения со всеми вытекающими. Другое дело, кто бы у нас об этом вспоминал при установке? а тут столько строгостей. Ну что ж - оставим за собой право тогда и с УК строго спрашивать за неработающие лифты и отсутствие воды.
Данную историю я тоже слышал, выкладываю бланк вариантов установки блоков кондиционеров (ну не получается у меня на нашем сайте это сделать наикак :o)
zhek
строго говоря, установка кондера - это вообще считается перепланировкой помещения со всеми вытекающими.[/цитата

Ссылку пожалуйста! Честно, первый раз об этом слышу.
zhek
Хуже того - чтобы повесить кондер теперь нужно принести в УК проект размещения и монтажа, разработанный специализированной организацией, а установку кондера должна проводить организация, имеющая разрешение на осуществление этих работ. Я узнал у своего установщика - стоимость такого проекта может составить до половины стоимости кондиционера. Вот такие вот вводные данные.
Можно и без разрешения, и без проекта, и без согласования, но внутри балкона.
asdf
(ну не получается у меня на нашем сайте это сделать наикак :o)
Надеюсь вы не против, я прикрепила на сайте нашего дома выложенный вами документ.:миг:
asdf
zhek, а Вы не с 95 квартиры?
Tanis
Tanis, нет, я из 48. А что там, в 95-ой?
Doktor777
строго говоря, установка кондера - это вообще считается перепланировкой помещения со всеми вытекающими.[/цитата

Ссылку пожалуйста! Честно, первый раз об этом слышу.
Doktor777, об этом очень много в сети. Вот, например: http://es.novosibdom.ru/node/31
Кстати, тут же еще раз об ущербности решения вешать на хлипкую стенку лоджии. Но так я договорюсь тут до того, что сам себе вешать кондер запрещу :ха-ха!:
коммунальные услуги можно в кассах оплачивать или только в УК?
zhek
Tanis, нет, я из 48. А что там, в 95-ой?
В 95 наши соседи:) Именно там видела уже выведенные концы для кондёра, поэтому и подумала, что это Ваша квартира:)
zhek
Doktor777, об этом очень много в сети. Вот, например: http://es.novosibdom.ru/node/31
Да-а-а... Если следовать всем этим правилам, то и стиралку надо согласовать и бойлер и утюг... Но наверняка на этот закон есть какой-нибудь другой закон, который сводит на нет первый. Это же Россия... Из моих знакомых (а их у меня масса) никто не согласовывал установку стиральной машины например. Да и я не собираюсь. Немного другое кондиционер, но здесь надо искать фирму, которая продаст его, нарисует техусловия, установит, даст гарантии на сам кондёр и установку его и т.д. Тогда всё будет по закону.
juliaphoto
коммунальные услуги можно в кассах оплачивать или только в УК?
Про кассу не знаю - я оплачивал в УК. Достаточно удобно - бухгалтер там всегда на месте.
Doktor777
Да-а-а... Если следовать всем этим правилам, то и стиралку надо согласовать и бойлер и утюг... Но наверняка на этот закон есть какой-нибудь другой закон, который сводит на нет первый. Это же Россия... Из моих знакомых (а их у меня масса) никто не согласовывал установку стиральной машины например. Да и я не собираюсь. Немного другое кондиционер, но здесь надо искать фирму, которая продаст его, нарисует техусловия, установит, даст гарантии на сам кондёр и установку его и т.д. Тогда всё будет по закону.

Согласен, у нас закон что дышло... Что интересно, я брал кондер в конторе, которая мого лет занимается их установкой и обслуживанием, имеет все допуски и разрешения. Они очень удивились, когда я им про согласование рассказал. Говорят, слышать слышали, но сталкиваться с таким еще не доводилось...
zhek
УК Камелота будет первой, где жители будут образцово законопослушны!!! Но почему тогда лифты до сих пор не работают? Ведь и УК обязана соблюдать все законы, если требует с нас.
Lusy
УК Камелота будет первой, где жители будут образцово законопослушны!!! Но почему тогда лифты до сих пор не работают? Ведь и УК обязана соблюдать все законы, если требует с нас.
Опять случайно под чужим именем вышел! Извиняюсь.
Doktor777
Если лифты не работают, то на чем люди ездят?

И чем плохо, что за внешним видом домов следят?
Это же не в туалет ходить строем...
5efe
Если лифты не работают, то на чем люди ездят?

И чем плохо, что за внешним видом домов следят?
Это же не в туалет ходить строем...
Пешком по лестнице пожарной ходят! :ха-ха!:
А кто сказал, что плохо? Это очень даже хорошо!:улыб:
Никто не знает, что с холодной водой в туалетах в угловых 1-комнатных квартирах в 1 доме?
Doktor777
В первом доме с правого торца на верхних этажах под окно уже кто-то вывел кондер,поколов керамический фасад....Скоро наши дома превратятся в обычные ободранцы!!
ARIST0
Не дадим "кораблю" утонуть :ха-ха!: Мало что-то народа на обоих форумах...
asdf
Молча делают и знать не хотят о форуме.А на том фото не скинешь.
seabee
Игорь, недавно просил Вас скинуть фотки с вашим ремонтом:) Не получили сообщение?