Стартовая, 1 (часть 4)
173908
693
ВикторияС
Полностью разделяю Ваш подход к покупке квартиры в новостройке, но нужны и те, кто будет "названивать всё лето" для того, чтобы застройщик не расслаблялся:улыб:. Я думаю, после сдачи 1–4БС, все силы с этих секций, перебросят на те, судя по фасаду, при сохранении того же темпа, мне кажется, их запустят на ремонт в конце 1-ого квартала 2014.
А какие следующие БС сдаются по номерам? До поворота дома? Интересуюсь с целью, когда может открыться дорога на Стартовую 4.
ВикторияС
Я тоже думаю, что сдадут где-то к июню, и это вполне нормально. Я брала квартиру в декабре 2012, в ДДУ срок был 1кв. 2013, но мне риелтер сразу сказала сдача не раньше августа, в итоге сентябрь, я не расстроена нисколько. нужно реально смотреть на вещи сразу. я им не названивала все лето как некоторые, нервы не трепала, и они мне. позвонила им в августе, пообещали в сентябре пригласить, таки вышло. стройка-всегда риск. кто к этому не готов-есть вторичка! Удачи. берегите свои нервы!
Вы акт приема-передачи в сентябре подписали? или на днях подпишите?
Z54
Нам звонили в начале той недели, спрашивали, смотрели ли мы квартиру самостоятельно, и есть ли претензии? Я озвучил, какие есть недостатки. Сказали, что всё проверят и устранят. Я думаю, нас передвинули в конец очереди, но, честно Вам скажу, я не расстроился, для меня лифт – это жизненно важная вещь, поэтому пока он не работает, меня вполне устраивает, что я в конце очереди.

А я, вот, хотел спросить у Вас – Вы, уже кому-то озвучили недостатки, которые есть в Вашей квартире и что на это Вам отвечают?

Но, вот я не понимаю, если Вы хотите буквально заселиться жить в квартиру после приёмки, так там, уже работы "по горло": полностью измерить ВСЮ квартиру; пробить все уровни пол, стены потолок; определиться, что сломать, а что оставить; пригласить дизайнера или самостоятельно набросать расстановку мебели в квартире; поездить и определиться с обоями линолеум, ламинатом, плиткой, санфаянсом; вызвать тех, кто будет делать отделку, чтобы они послушали, что Вы хотите, озвучили, что, у вас "криво" и сколько будет стоить, чтобы это исправить, а Вам подумать стоит ли это исправлять, чтобы Вам набросали бы план работ и ориентировочную смету (лучше обращаться к хорошим отделочникам, чтобы не получилось, как со строителями, у хороших отделочников очередь, так что лучше обращаться к ним заранее, к тому же им надо сделать предварительнуй расчёт по Вашей квартире).

И кстати, у меня очень хороший риэлтор ПСФ (очень приятная женщина), могу порекомендовать. На этапе, когда я только смотрел планировки и не видел некоторых нюансов, я её прямо спросил, в чём здесь подвох, она указала мне на эти нюансы, после чего я пару дней подумал, решил, что всё "обыграю" и пошёл покупать квартиру.
Z54
на следующей неделе подписываем предварительный акт, фиксируем недочеты, после их устранения заходим на ремонт. АПП можно подписать только после сдачи дома госорганам.Мне по телфону сказали, что это где-то через пару месяцев.
BUNDESSTANDARD
звонить, чтобы не расслабляся нужно)). но зря "поливать грязью" застройщика перед потенциальными инвестрами не стоит. у нас в городе приличных застройщиков раз-два и обчелся..
ВикторияС
вы там работаете?
откуда вам про "зря" известно?
застройщики точно приличные?
ВикторияС
:agree: Без них, на таких как мы (понимающих :biggrin:), ПСФ бы расслабился и мы бы "получали" свои квартиры не в сентябре 2013 года. "Поливка грязью" – на это тоже не стоит обращать внимание, есть квартиры, где они "накосорезили" по полной программе, у людей накипело, выплескивают.
ВикторияС
у нас в городе приличных застройщиков раз-два и обчелся..
Жалко, что связка ПСФ и МЖК "Энергетик" к приличным не относятся.
Неужели это прилично, когда в ответе на претензию (письменно) отвечают одно(причем под всем этим подписывался директор), а после на собрании этот же директор по тому же вопросу говорит совершенно другое.
Поливать грязью - Порочить, незаслуженно позорить.(выдержка из Фразеологический словарь русского языка), тут никто не заслуженно не порочит. Тут говорят истинную суть происходящего.
Я сегодня ходил на предварительный осмотр квартиры. Со мной было несколько человек (от УК, прораб по отделки квартиры(я был приятно удивлен этим человеком - помойму это единственный человек в МЖК "Энергетик который говорит правду), человек из контроля за строительством).
Во время осмотра квартиры меня все время подгоняли (давай быстрее по списку пробежимся). Все время пытались сказать что все нормально, так и должно быть. Я попросил проверить наличие электричества в розетках (для этого необходимо было снять переднюю накладку с розетки), внутренности розетки начали вытаскиваться вместе с передней накладкой. Я спрашиваю почему розетки не закреплены, мне сразу же не задумываясь отвечают в лицо - КАК ТАК НЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ, ВСЕ НОРМАЛЬНО. Я стою в шоке. На моих глазах розетка вытаскивается из стены, я вижу, что ни на один шуруп не прикручена розетка со мной стоит человек от МЖК "Энергетик" тоже самое видит, и тут же говорит что все нормально.
Вентиляционная дырка, которая должна выходить из кухни в трубу с вентиляцией пробита насквозь в ванную комнату, а дырка между стенами, которая должна выходить в саму шахту залита бетоном, и мне опять же говорят, что так и должно быть. Ну нафига мне тогда нужна эта вентиляционная шахта(еще один столб) на кухни, которая никуда не выходит?
И таких нюансов очень много. Пока не тыкнишь носом - у них все в порядке.
Автоинформатор
А насчет когда сдадут 8-10 БС...
Когда в наших БС(1-4) оставалось порядка 4 этажей - МЖК Энергетик кинул силы на 8-10 БС. Я практически ежедневно заезжал на стройку и видел, что 8-10 БС растут а наши БС остановились и замерли практически на месяц.
Пока мы не начали шевелиться (жаловаться в прокуратуру, назначать встречи с МЖК энергетик) стройка 1-4 БС не продолжалась.
Так что сдача в июль 2014 г. - это еще спорный вопрос.
Я думаю, что там тоже будет несколько инициативных людей, которые будут не давать МЖК энергетик расслабляться.
Да и насчет приличных застройщиков - прилично держать свои обещания данные в договоре.
Z54
Меня интересует вопрос, как у Вас с транзитными трубами отопления, проходящими через Вашу квартиру и стояком канализации?
Показать спойлер
У Вас нет, хорошего качества фотографии стояка канализации в Вашей квартире (я бы, хотел её использовать в своём блоге, если Вы, конечно не против)?
Показать спойлер
BUNDESSTANDARD
Я не фотографировал. Стояк канализации сделал с нарушениями СнИП. В самом низу перед трубой подключения унитаза сделан отвод на 45 гр. При мне вызвали строителей и расковыряли дыру к соседям снизу. Сказали, что трубу сделают прямо, но будет стык посредине трубы, т.к. нет возможности без стыка разобрать ее.
Кстати дыра была залита монтажной пеной.
Z54
Это понятно, что нарушен СНиП, я и хотел узнать про ... (увидеть :biggrin: их глаза, когда Вы, сослались на СНиП).
но будет стык посредине трубы
В смысле, будет не сплошная труба вниз, а будет, просто, лишнее соединение из нескольких труб одного диаметра? (Фотографию бы выложить, хотя бы с телефона).
А ЧТО, С ТРАНЗИТНЫМИ трубами отопления, проходящими через Вашу квартиру к соседу?
BUNDESSTANDARD
Транзитные трубы через мою квартиру к соседям запланированы строительной документацией. Под соседней квартирой находится подъезд (там квартиры нет)
Z54
Короб поставите – спрячете стояки, заодно и транзитные трубы спрячутся.
У ВАС, ВТОРОЙ ЭТАЖ? Хочу понять, это типовое решение для всех БС или импровизация проектировщиков для вашей БС.
BUNDESSTANDARD
Да у нас 2 этаж. И я думаю так сделаны во всех квартирах, где под квартирой находится подъезд. Но может быть это и экспромт. Я честно скажу, что уже мало чему удивляюсь в этом доме
Z54
Нет, я там не работаю.
Зря не нужно, по существу, пожалуйста.
Все познается в сравнении)))
Автоинформатор
Сегодня ходили с женой на контрольные замеры квартиры.
1. Подъезд порадовал: уже весь побелен (кроме торцовых стен из кирпича), перила уже возвели до 16-го этажа. Лестничные пролеты уже в плитке, красно-коричневые торцы красят в белый (осталось пара этажей до верха). Выключатели и светильники уже везде стоят.
В общем коридоре - тоже плитка и свет даже светит). Установили всем двери.
Установили ли лифт - не знаю, я не видел, там щелей уже нету даже, пытался разглядеть - не получилось(.
2. В 13-ой квартире - туалет. Сочувствую кому-то (тут пока не объявлялся хозяин).
4. Свою квартиру обмерили, осмотрели, часть косяков строители доделали, но остались еще несколько. Площадь завтра посчитаю, напишу про несовпадение+-. Высота потолка - 2,71...2,72м.
Самое обидное - это то, что перегородки из ПГП кривыми оказались((( А ведь я их даже не хотел уровнем мерить, с виду идеально ровные. Да и обманулся я, подумав, что "как можно накосячить уж с этими лего-панелями!?" Оказалось, смогли!(((
Вертикальное отклонение стены - 1-1,5см на 1м!!! По этому поводу даже не знаем, что делать. Будем консультироваться, что обычно делают, принимают ли так...
Межквартирные улучшенношпаклеванные стены оказались практически идеальными (спасибо тебе, о великий штукатур! Ты и заливщик «половой» – единственные пряморукие Люди на всей этой стройке!). Уровень «в нулях» везде, где оштукатурено. Так же и с полом. Про стяжку можно сказать то же самое, что и про штукатурку.
5. На стояках отопления появились клапаны и судя по разводам на стенах нескольких квартир – проверку и опрессовку уже провели.
6. Провели противопожарную сигнализацию в подъезде и в квартиры (о_О). Правда, в подъезде хорошие детекторы дыма, а в квартире – какие-то совсем стремные, советские) Может, временные, до сдачи…
неу
Добрый день, соседи!
Сейчас разговаривал с директором УК ПСФ по поводу освещения вдоль озера. Вроде они получили письмо от мэрии. И вроде это хозяйство находится на балансе застройщика. А у застройщика, то одно, то другое, то третье (с его слов). В понедельник у них будет собрание с застройщиком и будет подыматься этот вопрос.
Так же он сказал, что сейчас делается дорога от 1 секции наверх к улице стартовая 4 (как понял), чтобы не идти в обход. До холодов должна сделана быть. Лестница, предусмотренная проектом между ул. стартовая 3 и ул. стартовая 4, будет делаться только после того как закончат с парковкой на стартовой 4.
Может у кого есть еще информация? И так же вопрос с интернетом, вроде же крану убрали, может сейчас есть возможность провести к нашим 5-7 блок-секции? Кто-нибудь узнавал?
Master_UKa
На Ваши вопросы в личке, кое-что здесь отвечу, кое-что в личку напишу, если не против.

У Вас тоже, как и у меня, конвектор подключили по схеме «снизу-вверх» (на предпоследнем фото). У них, наверное, сварщик – воинствующий эстет :biggrin: , не хочет, чтобы трубы были "перекручены", левая труба была сверху, а правая снизу. Что это означает для Вас?

1. Тепловой поток от конвекторов при движении теплоносителя в их нагревательных элементах по схеме «снизу-вверх» по сравнению с нормированной схемой движения «сверху-вниз» может снизиться до 10%.
2. При заходе в конвектор, горячий теплоноситель начинает остывать и стремиться опуститься вниз, при подключении конвектора «сверху-вниз», получается, что движения потоков помогают друг другу. При подключении конвектора «снизу-вверх» потоки препятствуют друг другу. При нашей гидравлической увязке стояков (я об этом писал раньше), мы можем на верхних этажах, при таком подключении, получить и ещё меньший расход теплоносителя через наши конвектора, уже и так небольшого запланированного расхода по проекту. При уменьшение расхода теплоносителя через конвектор ниже критического значения, реальная мощность конвектора, упадёт очень резко.
3. Воздушный клапан стоит на стояке обратке, при подключении конвектора «снизу-вверх», что это означает? Что "воздух" со всего стояка (а все, со своих конвекторов будут пытаться скинуть воздух, именно в стояк подачи), будет направляться непосредственно в Ваш прибор отопления, Ваш прибор не оборудован воздухоотводчиком, уклон конца конвектора немного вниз, ему не поможет, Ваш прибор и есть конечная точка стояка, к тому же, при таком подключении и уклоне конца конвектора немного вниз, в Вашем конвекторе будет ещё более высокая точка, куда может попасть воздух (обратная подводка выше, чем подающая подводка).
4. Ну, и просто будет не удобно пользоваться термоголовкой, если Вы её поставите на клапан, она будет на нижней трубе.

При указании этого недостатка, можно сослаться, что проектом не предусмотрено подключение конвекторов «снизу-вверх» (у Вас другой прибор должен быть подключён по-другому). Не знаю, как может не любить себя проектировщик :biggrin: , чтобы запроектировать в одном доме подключение приборов и «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Если у монтажников импровизация, и они не хотят менять, как надо, то пускай делают расчёт, что, при таком подключении, у Вас не ухудшатся условия проживания.
BUNDESSTANDARD
на каком предпоследнем фото?
Master_UKa
Конвектор подключили по схеме «снизу-вверх».
Master_UKa
6. Провели противопожарную сигнализацию в подъезде и в квартиры (о_О). Правда, в подъезде хорошие детекторы дыма, а в квартире – какие-то совсем стремные, советские) Может, временные, до сдачи…
Ну, чО, круто, Европа блин, а где разбрызгиватели сверху :biggrin:, чтобы клипы можно было снимать. Я бы, ещё на месте Управляющей Компании провёл бы пару ночных учений по эвакуации при пожаре :biggrin:.
На самом деле, здорово, я всегда с уважением отношусь к противопожарной безопасности.
В подъезде датчик дыма, в квартирах датчики нагрева. В квартиры датчики дыма решили не ставить, на случай если у Вас тлеют Буддистские палочки, ну, или дома курите. Они не временные, просто потом кто-то сам поменяет на что-то получше (подключит спец. по пожарной сигнализации). Кто-то вообще срежет, но там, кажется, если срезаешь датчик, включается пожарная сигнализация, точно не знаю, надо уточнять в УК. Ну и в счёте за коммунальные услуги будет строка – "Обслуживание пожарной сигнализации", надеюсь не очень затратная.
Aleksei1084
Узнавал про инет... необходимо проголосовать собрать подписи отнести подписи за тех кто должен устанавливать инет, не меньше 20 подписей, далее они рассматривают вашу заявку начинают переговоры УК первых четырех блок секций, а она дом еще не принимала и ее по факту еще нет и доки подписывать не имеет права, после договоренности оператора инета и УК начинается вестись монтаж оборудования ну и соответственно его покупка, а это не менее 3х месяцев ну и потом подключение инета абонентам...
Master_UKa
То, что слив повернут вдоль стены - это косяк? Я думал, он под унитаз заточен должен быть, т.е. 90 град от стены. Замечание?
Отвод канализации, может быть, повёрнут, как у Вас, а может быть повёрнут на 90° из своего положения против часовой стрелки, в зависимости от того, где проектировщики предполагали разместить унитаз. Но мне кажется на фото, что отвод, у Вас, слишком повёрнут к стене, или так кажется на фото.
У себя в квартире не обратил на это внимание, обдумывал, что надо обязательно максимально развести канализацию с кухни и канализацию с унитаза из санитарных соображений. Для этого надо подключить отвод канализации с кухни обязательно выше уровня канализации с унитаза. А у Вас на фото увидел, что нам уже это сделали, так сказать защитили нас от возможных наших некомпетентных действий, установил отвод канализации для кухни в самом стояке канализации, выше уровня канализации унитаза.
Den2204
К вам не поведут интернет, пока не будет сдана ближайшая к Стартовой,4 секция дома. Так как оптику будут бросать с их крыши.
BUNDESSTANDARD
Если возможно, пожалуйста, проконсультируйте в личке по системе отопления (по конкретной квартире).
Master_UKa
Всем форумчанам привет! Что касается пожарной сигнализации:
- оборудование жилых зданий пожарной сигнализацией осуществляется на основании Свода правил. Жилые дома выше 9 этажей оборудуются ПС, системой дымоудаления, кроме того могут быть подключены к пульту "01".
- в квартирах установлены максимально дифференцированные извещатели (совсем не советские), для того чтобы избежать ложных срабатываний ПС (курение, кухонные дела).
- стоимость обслуживания ПС относительно невысока, а вот стоимость обслуживания системы дымоудаления может быть высокой.
Автоинформатор
to [Den2204] and [cerberigor]
Какой конструктивный форум получается :улыб: .

Может быть, на форуме есть тот, кто знает всё об окнах, оконном профиле, на что обращать внимание, как принимать работы, я бы с удовольствием почитал бы. Ещё бы с удовольствием почитал о вытяжке (системе вентиляции) в многоквартирных домах.
allay
Написал сообщение Вам в личку.
Master_UKa
2. Видел в других квартирах тех.отверстие под стояки на кухню. У меня вообще нет. Самому долбить?
Не знаю, что в этом случае Вам ответить. С точки зрения ДОГОВОРА НА УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, пункт 2.3. "Из стоимости квадратного метра исключены: 4) Установка и стоимость санитарно-технических приборов и трубная разводка к ним;", вроде, нам ничего не должны. Долбить точно ничего не надо, надеюсь это метафора, коронка к перфоратору на Ø40+ или Ø50+ в зависимости от выбранного диаметра канализационной трубы для мойки, две минуты работы и всё готово. На мой взгляд, легче просверлить там, где это действительно надо, чем просверлить там, где это надо и заделать там, где это не надо.
Когда я "в живую" смотрел свою кухню, которая заложена в планировке, то я долго улыбался, когда не смог найти стояка канализации, к которому должна быть подключена мойка на кухне :biggrin: . Ладно, подвести трубы водоснабжения через всю комнату, они небольшого диаметра, не требуют ни какого уклона, но как, через всю комнату провести канализацию для мойки, у которой труба, как минимум Ø40 и требуется определённый уклон :безум: ??? Но честно Вам скажу, я не расстроился, я планировал "остров кухни" в другом месте, и для меня хорошо, что нет, мне ненужного стояка канализации. Ну, а про отверстие у меня в стене для канализации под мойку, я вообще промолчу, у меня его тоже нет.
Меня сегодня на форуме "слишком много", завтра отвечу на оставшийся вопрос.
Автоинформатор
Вроде видел в ветке, что кто то заставил переделывать канализацию прям при осмотре квартиры. Можете сказать к кому можно обратиться по этому поводу сейчас, что бы не ждать пока позовут на приемку квартиры? ВК уже выкладывал фото. Как это ваще исправить можно?
maxmet91
Шедевр, ещё и отвод, на треть стяжкой залили.
BUNDESSTANDARD
Подъезд блок секция 1
  • Блок секция 1

  • Блок секция 1

  • Блок секция 1

  • Наш двор...

vitliy_sh
Оххо, даже домофон стоит!!

Волнует вопрос - стены в квартире так и останутся в виде кирпичиков с закрашенными швами или все таки какая-то штукатурка будет?
a_ngelina
Волнует вопрос - стены в квартире так и останутся в виде кирпичиков с закрашенными швами или все таки какая-то штукатурка будет?
Кирпичики идеально гладкие и ровные, швы практически идеально ровные... зачем штукатурить? Думаю, что там даже шпаклевка не понадобится. Сходите, сами пощупайте.
a_ngelina
Когда я ходил на осмотр квартиры мне сказали, что стены из ПГП так и будут с затертыми швами. Штукатурить их не будут
maxmet91
Можете сказать к кому можно обратиться по этому поводу сейчас, что бы не ждать пока позовут на приемку квартиры?
Телефон технического контроля у МЖК энергетик 266тире38тире85
канализационная труба не должна так проходить. Нарушение СнИП СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"
17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.
Master_UKa
Мы сходили, пощупали и обнаружили массу мелких дырочек. Нас это не устраивает. Стена д.б. ровной и без раковин. Будем требовать штукарутку
kiti130
Мы сходили, пощупали и обнаружили массу мелких дырочек. Нас это не устраивает. Стена д.б. ровной и без раковин. Будем требовать штукарутку
Боюсь, если она (штукатурка) проектом не предусмотрена, то никто не станет этого делать... Ну а мелкие дырочки зашпаклевать - дело минутное. Обратите лучше бОльшее внимание на грубые нарушения! Их там итак немало)
a_ngelina
На мой взгляд стены в подъезде пусть будут кирпичные. В дальнейшем не нужно будет заморачиваться с их ремонтом (штукатурка покраска).
cerberigor
без покраски будет ощущение, что ты на вечной стройке живешь
kiti130
Только что смотрели свою квартиру.
Все поставлено на конвеер, нас отправили одних на осмотр - без прораба и УК. С одной стороны хорошо - никто не торопил, с другой - вопрос задать некому. Ну может оно и к лучшему. Весь осмотр занял час. Записали замечания, отдали ключнице. Что не смогли проверить, так и написали - не проверено по тому-то и тому-то.
Master_UKa
Боюсь, если она (штукатурка) проектом не предусмотрена, то никто не станет этого делать...
Тогда пусть плиты меняют, т.к. раздел 10 СП 55-103-2004 Свода правил по проектированию и строительству "Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит" гласит "Смонтированные конструкции перегородок должны иметь ровные и гладкие поверхности без загрязнений, наплывов клея и шпаклевочных составов, незаполненных швов и раковин. Следует проверить отсутствие трещин и отбитых углов. "
У нас также, кроме раковин во всех помещениях, есть отбитые углы, царапины и трещина. Так что перспектива-все заштукатурить -должна их привлекать больше
Автоинформатор
Сегодняшние виды во двор и с эстакады:
kiti130
Этим я еще не заморачивался, точно не скажу. Знаю наверняка только то, что подавляющее большинство СП носят чисто рекомендательный характер (необязательны к исполнению), это я Вам как проектировщик говорю. Проверьте этот СП на "обязательность к исполнению" ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Master_UKa
детская лесенка на стройплощадке умиляет
kiti130
да, это точно, а вот еще удивляет как местные мамочки и детишки умудряются ходить в детский садик и в школу..., особенно зимой, если нет машины