Дискус + 84 дом (часть 2)
213721
999
Хотя с гидроизоляцией - они обязаны ее делать, это требование нормативов, и то что у них написано, мол, делается жильцами это не правильно. Но даже то что написано в проекте, до жильцов не доносится.
И еще одна штука из разряда "забыли написать, предупредить жильцов":
СП 54.13330.2011 п 7.4.5 На сети хозяйственно-питьевого водопровода в каждой квартире следует предусматривать отдельный кран диаметром не менее 15 мм для присоединения шланга, оборудованного распылителем, для использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения для ликвидации очага возгорания. Длина шланга должна обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры.
Есть такие шкафчики КПК-пульс-01/2, которые мы всегда закладываем в проекты. Не знаю заложены ли они у нас, или так же написано "устанавливаются силами жильцов". Но как миниум мне о них не сказали при сдаче квартиры.
Samnit
Поздравляю вас! Теперь я думаю многие будут писать претензию при приемке, чтобы свои деньги не тратить на то, что они обязаны сами сделать.
Samnit
браво! Вы первый, кто что то без истерик и брызганьем слюной смог чего то добиться от застройщика. Знание своих прав - это сила! Ваш пример возможно изменит качество работ, если многие возьмут на вооружение Вашу претензию. :respect:
natula
К сожалению, тут сидит мало народу, плюс к тому много квартир выкупаются агенствами. Но, хотя бы, буду рад если мой опыт кому-то поможет добиться своего положеного.
Не помню писал или нет, смотрите на сечение кабеля заземления в ванной (снизу из стены торчит), сечение маленькое, нужно будет на следующей неделе порыться найти формулу расчетную, там по сопративлению считается, но при любом раскладе получается больше чем сейчас (когда-то ради интереса считали, там чуть ли не в пол мизинца минимум нужно). Я это пропустил в своей претензии, к сожалению. Представителю заказчика это в последний визит обозначил. Вроде толковый парень, не то что менеджеры. В отличии от последних понимал что я говорю и можно было диалог нормально вести. Сказал что проверит, если что переложат. Надеюсь на его честь.
Samnit
К вашей претензии еще бы фото по пунктам, как должно быть и как не должно - цены бы вам не было)) а то есть такие как я, которые не очень представляют себе как это выглядит и где это смотреть. Про мусоропровод конечно без вопросов)))
Samnit
Снимаю перед Вами шляпу. Образец претензии скопирован и в случае не исполнения застройщиком обязательств, обязательно пойдет в дело. Возможно, как тут уже писали, и в правду качество сдающегося жилья у этого застройщика возрастет, благодаря Вашим познаниям. Спасибо!
haliff
Снимаю перед Вами шляпу. Образец претензии скопирован и в случае не исполнения застройщиком обязательств, обязательно пойдет в дело. Возможно, как тут уже писали, и в правду качество сдающегося жилья у этого застройщика возрастет, благодаря Вашим познаниям. Спасибо!
а заодно и возрастет стоимость новых объектов)
usten
Стоимость и так возрастет, об этом писали на нгс'е. Не думаю, что пункты из этой претензии существенно могут поднять стоимость кв.метра.
Samnit
Samnit, огромное вам спасибо за информацию,многие инвесторы не знают,как производить приемку,на что обратить внимание.Вы провели ликбез, и многие это оценят.Всего вам доброго!Спасибо!
кстати, знакомый строитель сказал, так как у нас отопление "вертикальное" должны быть поквартирные приборы учета тепла. У него чуть глаз не выпал, когда ему сказал что у нас этого нету. На родниках в новых домах, такие счетчики кстати стоят:улыб:Написал я в претензии про водяные счетчики, 2 неделя к концу подходит, и тишина.
Питание в квартиры идет проводами О_о а не кабелями, по квартире разводка так же одножильными проводами везде, не о каких кабелях и речи не идет. На квартиру со слов менеджера идет 3 медных провода сечением якобы 10 км. мм, а автоматы стоят на 50 А, в добавок характеристики "D". Согласно ПУЭ Таблица 1.3.4. для трех одножильных проводов проложенных в одной трубе длительно допустимый ток составляет 60 А.
Автомат с Iн=50 А работает на плавно возвразтающую нагрузку следующим образом, 1.13xIн=56,5 А, при таком токе автомат его будет отключать более часа, при 1,45хIн=72.5А - менее часа, тоесть по проводу рассчитанному на 60 А будет спокойно проходить ток до 72,5 А до 1 часа. Они будут греться не хило. в конце концов они либо замкнут, и дай Бог что бы этот автомат с х-кой "D" почувствовал это КЗ и сработал, иначе все это будет гореть синем пламенем, а так как проложены провода, а не кабель с негорорючей изоляцией как минимум, не говоря уже о LS, то сами не затухнут и будут выделят еще при этом гору дыма.
А мне говорят, а что вы собрались включать такого мощного? Да это Вас волновать не должно, выделена мощность, будьте добры обеспечить канализацию электроэнергии безопасно. Ну а кто вам щас кабель то менять будет? O_o А ведь понятно, что у всех сейчас мощные электроприборы, и готовясь к дню рождения наши женщины будут одновременно пылесосить, готовить, а если еще не будет воды горячей так и греть воду. А это варочная панель, духовка, посудомойка, пылесос, чайник, водонагреватель, еще и погладить успеет.
Ну у всех же нормально все, хотите автомат поставьте поменьше. О_о
В общем заказываю дверь, и делаю ремонт, снимать жилье нам выходит дороже, чем ждать копеечных доделок от строителей. А потом наставление жене, что бы не "борщила" с одновременным включением всех электроприборов в квартире. Все до смешного, если бы не было так грустно.:улыб:
Samnit
Подскажите, Вы претензию после просмотра квартиры, кому отдавали?
Mectea86
менеджеру с которым на приемку ездили.
они их регистрируют, таких бумажек у них здоровенная папка.
формально, насколько я понимаю они могут забить на эту претензию. Когда подписываете акт, там в насколько помню идет строка типа " если с чем то не согласны, должны предоставить дефектную ведомость в течении 5 дней, после 5 дней претензии не принимаются".
Дефектная ведомость, насколько понимаю это определенный расчет работ /м кв./м погонных/....
А претензия видимо для отвода глаз:улыб:
Samnit
Сейчас Отец был в нашем 84/2 1-й подъезд. Строители возятся и говорят что через месяц примерно могут сдать наш подъезд. Потому как деньги им вообще не платят, одни уходят а другие приходят, вот от сюда и такие задержки!:хммм:Буду радоваться тому что есть вообщем!
Hokusaj
На счет проводов - не зря, видимо, я сомневался. Нужен электрик что бы разобраться. У кого есть знакомые электрики? Можете подключить?
А про приборы учета информация не правильная. Приборы учета ставятся про горизонтальной разводке, когда ниша отопления находится в подъезде. При вертикальной (стояковой) приборы учета никак не поставить.

А с претензией да, там у них, наверное, специально все запутоно...... должны подать "дефектную ведомость", через 5 дней "претензии" не принимаются, а дают бумажку для претензий вообще с заголовком "заявление". То есть 3 разные вещи. Но при любом раскладе, суды не принимают ни дефектные ведомости, ни заявления. Принимают только претензию. Так что пишите с заголовком "претензия".
Samnit
Ее "от руки" писать надо или бланки у них есть какие-нибудь? и ссылаться на пункты снипа надо или нет?
rutavi
Я набирал на компе, бланки у них с заголовком "заявление", что не правильно. Про пункты Ваше право, я просто привык работать с экспертизой и заказчиками через нормативку, поэтому написал с указанием пунктов. Можете написать с пунктами, но как я детально не расписывать........ просто, "согласно СП....п.... установить поквартирные водомерные узлы".
Samnit
Чтобы с точностью до миллиметра измерить сечения провода нужен микрометр, ну можно так же штангенциркулем. Но первый более точнее
Samnit
Пригласили на приемку квартиры дробь 5, второй этаж, можно в личку образец вашей претензии или тут еще раз прикрепите, чтоб не рыть всю тему. :knix:
porsche
7 страница, 4,5-е сообщение.... про то какие пункты оставлять - 12 страница последне сообщение. Пукты 4,5,8,9,10,11 можно исключать, они сняты, по ним точно ничего не сделают.
Ну, кроме электрики, которая с сегодняшнего дня встала опять под впросом.
И не забываем про недостаточность сечения шины заземления для ванной.
ЮрийК
Пока мы с Вами ждем ключи, а средства, люди, время выделенные на наш дом по любому уходят на наших соседей с других секций на их претензии и скандалы. Компенсировать же надо от куда. Квартиры продавались по какому курсу? на весь дом сколько тех же муфт надо?, а на них всяко деньги не планировали тратить. Бесят!!! Ключи от ВТОРОЙ секции!!!
green_akella
Вы предлагаете прощать застройщику все и вся? Даже то что они обязаны сделать? Вы выше почитайте- рабочим з/п не платят. Неужто из-за пару водосетчиков и муфт.
schtirlitz
Вы представляете сколько скандалистов которые поднимают скандалы? Чтобы сделали ремонт нахаляву. Уверен не мало. У меня была уже кваритра Д+ о водосчетчиках не то что речи не было даже мыслей не было. мусоропровод только плюс что нет. Чеканку забыли сделать да и пофиг все равно штукатурить. Мусора полная комната мешков. Да и ладно. Вынесем потихоньку. Вы купили квартиру за смешные деньги. Застройщик не растворился, достроил, ведет ремонт домов после того как все сделали ремонт и ухайдокали подъезды. Я показывал цены крупным застройщикам Красноярска все решили, что это пирамида и весьма были удивлены, что такое количество построенных домов существует.
green_akella
при чем тут ремонт на халаву?
Для меня отданные за квартиру деньги далеко не смешные.
Ключи задержали, все сидят и покорно ждут.
Никто и не требует нереальных вещей от Дискуса, нет мусоропровода, это плюс согласен, не делают стяжку, сами сделаем, перегородки болтающиеся из гипса, переделаем, нету гидроизоляции с/у и ванной, сделаем, не устраивает щиток внутриквартирный, тоже все это переделывается, теплоизоляции на трубах нету, из окон дует и так можно перечислять много. Экономят много не чем, но элементарные вещи то можно сразу поставить, и не парить себя и людей.
Почему с электросчетчиками проблем не возникает, а с водяными запара какая то? Это как то не логично. Можно так же их ставить по заявке, как и эл. счетчики, если переживают за их сохранность.
Несмотря на все это, я очень благодарен Дискусу за то, что за разумные деньги, в сравнении с другими застройщиками, смог приобрести свое первое жилье и не торчать банкам ипотеку.
green_akella
кому-то делали ремонт на халяву?
Почему мы должны что-то дарить застройщику? Никто не требует больше, чем положено. 3 года ждали и еще пару месяцев подождем, пока устранят все.
green_akella
Действительно, что-то Вы разошлись. Я прошу у застройщика не сделать мне чистовой ремонт, а обеспечить выполнение норм строительства.
Без муфт противопожарных Вы сгорите, без гидроизоляции Вас протопят элементарно полив из душа на пол 10 секунд, без изоляции на стояках ХВС они через год покроются плесенью и будут все черные..... и в конечном итоге прослужать не 50 лет, а лет 20. Опоры те же на стояках - там нагрузки на опору по 6 тонн идут, а они хомутики из фольги вешают на гипсокартон. Где-нибудь будет защемление стояк и все нафиг сломается....... В ванну Вы залезете, Вас током убьет нафиг из за того что провод заземления тонкий и не сможет забрать на себя то что должен.
Нормы пишутся не идиотами, и все они обоснованы.
Я просил выполнить элементарные нормы, половина из которых на прямую угрожает моей и Вашей жизни, а Вы говорите "чего вы их достаете, сами все сделаем". Да проще уже тогда коттедж построить самому. Элементарно - это Ваша жизнь!!!!!! Или Вам не важно, умрете ли Вы, моясь с утра в ванной?????
То что у нас два угла промерзают, то что из стены дует сквозняк, и т.п я во внимание вообще даже не брал.
Задумайтесь над тем что Вы написали.

И что значит не планировали на муфты деньги тратить. Если проект, есть смета, деньги заложены. Или Вы верите в сказки что застройщик посидел, посмотрел на все и сказал "А и фиг с ним что надо 60 млн на объект, мы сделаем за 30, зато жильцам дешевле квартиры обойдутся... Вася, давай меняй на 30 млн смету".
Все заложено, все учтено. А то что квартиры такие дешевые, это совсем другими способами достигается. Ответьте на вопрос, почему у других застройщиков регистрация квартиры занимает месяц-два, а у Дискуса год-полтора???? Вот тогда и поймете почему так дешево.
Samnit
С Вами в полемику вступать не собираюсь. Распыляюсь только потому что рабочие находятся не в нашей не сданной секции, а в тех что уже получили ключи. А ремонт ждет и не начинается. А цены на мат-лы растут как грибы после дождя. Вот и все! И маленький вопрос я не электрик объясните как провод любого сечения может заземлить акриловую пластиковую ванну? Куда его прикручивать?
green_akella
Поищите в гугле как и почему нужно заземлять акриловые ванны. Статика в них накапливается куда лучше чем в чугунных, плюс к тому, сама вода при любой ванне не является диэлектриком.
А то что строители не делают квартиры, а доделывают - что мешало им сразу нормально сделать. Сколько времени нужно что бы сделать описанные мной работы? Максимум день, а строители там уже месяц возятся. И не от того что это долго, а от того что им некогда и они заняты основной стройкой.
schtirlitz
А зп действительно не платят, зять там работает, у них оплата каждую неделю должна быть, так вот еще за начало февраля не могут получить. И все бегут оттуда, набирают новых, которым за 3000 в неделю ничего и не нужно..просто время рабочее тянуть..
pronata
Что ж все так печально то у Дискусса? Вроде денежный оборот не малый у них.
schtirlitz
А рабочие как расходный материал просто, не нравится возьмем новых. Вы бы стали за 3000 в неделю стараться работать? При том, что по факту есть и хорошие работники, которые готовы работать, но когда ты пашешь, а кто-то сидит, а потом получают все одинаково.... итог один...
pronata
думаю не стоит переходить на личности. Это проблема Дискуса кто и за сколько у них работает, и это не должно касаться людей, которые заплатили деньги за свои квартиры.

P.S. Когда учился в школе, 90-е годы, я помогал маме мыть подъезды, на массиве где жил, и где жили мои одноклассники, и платили за это в районе 6000 р в месяц. При этом требования были как будто апартаменты президента моешь, минимум 2 раза в неделю промывать подоконники в подъездах, все подъезды мыть каждый день, а не подметать, оттирать все черные полосы от обуви, отмывать потолок от спичек, и тд и тп. А сейчас хорошо, если подметут раз в неделю.
Я к тому, раз уж устроился на работу, работай как положено, не устраивает зарплата, уходи ищи другую. Халтурить не надо.
Татка2011
А на консультации вам не сказали что договор долевого участия должен быть проведен в юстиции.либо другие какие-нибудь документы.разве наш договор зарегистрирован в юстиции?
Hokusaj
А где вы увидели переход на личности? Когда устраивался обещали одну зп, по факту другая, задержки, по вашему человек должен предугадать такое?
Согласна, что людей это касаться не должно, сама жду квартиру в Дискусе, но понимаю, что, как он платит рабочим, такая и будет квартира.
pronata
:улыб:
"Вы бы стали за 3000 в..." про это имел ввиду, хотя и не мне было адресовано.
Человек конечно же на счет этого вообще не должен париться и предугадывать. Думаю тут не прямая связь, как платит - такая и будет. Можно платить и больше, но если человек халтурил, то и за большие деньги, и за регулярно оплачиваемые будет делать то же самое. Претензия к работяге у меня может быть только в этом. Если уж не платят, а ты ходишь и работаешь, ну так сбрось темп, но делай все равно качественно, либо вообще не делай. Но вот после приемки своей квартиры, конкретно к трудягам строителям, малярам, штукатурам,.... у меня претензий нет. Замазано все более менее ровно, аккуратно, мусор прибран, есть конечно приличные шматки раствора на полу, но это пустяк. Не думаю, что на моей квартире кому то больше/меньше платили. Дверь входная и то аккуратно запенена:улыб:Есть конечно недовольство к качеству некоторых стеновых панелей, но это уже другой вопрос и подобные моменты легко устраняются штукатуркой.
Hokusaj
Сегодня получил ключи!!!! 84/4 9 этаж. Со мной еще получали с 91 квартиры, и были ключи от 94.
Вообщем в квартирке все нормально, чисто. Претензию решил не писать по поводу установки водосчетчиков и гидроизоляции, потому что у меня просто нет времени, нужно сделать как можно быстрее ремонт. Своими силами справлюсь. А так все.
schtirlitz
Что ж все так печально то у Дискусса? Вроде денежный оборот не малый у них.
да видимо так, поскольку дискус и есть своего рода ПИРАМИДА! поскольку на деньги, которые мы в свое время вложили в свой дом, дискус достраивал предыдущие дома, соответственно народ, который сейчас вложился в новые дома на чемском от части оплачивает расходы на наш дом. Резко поднялись цены на стройматериалы и вот оно! дискус попал!
usten
бреДД.. это я вам как давнишний Дискусоман говорю.. а еще интересно, откуда вы взяли этот вывод - ссылки, статьи, рассуждения, домыслы - в студию!
ИРУСЯ
Ну то что у Дискуса возросли расходы это факт,тот же гипсокартон,смеси,трубы водоснабжения и канализации и прочее нужное для внутренних работ в домах.
По любому у Дискуса нет гигантских складов для хранения этих материалов на все дома.
Небольшой конечно есть,но в массе все покупается по факту.

Да, оптовая стоимость этих материалов для Дискуса ощутимо ниже обычной розницы,но и она так же увеличилась минимум на 20-30 %

То есть в старую смету уже все не пролазит,текущие дома то конечно сдадут экономя возможно и на ЗП рабочих,а вот есть ощущение что стоимость квартир в следующих записях может и увеличиться
OlegAtor1982
так выше человек совсем о другом говорит. что предыдущие дома строятся на деньги последующих. а ниче так, что у каждого кооператива свой кошелек и вот как раз на Просторном такое возможно строить например 1/1 засчет 10/1, потому как кооператив один.
а на Плющихе , каждый дом - отдельный кооператив.
Hokusaj
кстати, знакомый строитель сказал, так как у нас отопление "вертикальное" должны быть поквартирные приборы учета тепла. У него чуть глаз не выпал, когда ему сказал что у нас этого нету....
Не попутали ничего? При горизонтальной разводке тепла счетчики можно поставить, а при вертикальной - каким образом? На радиатор каждый вешать или на трубу?!
Samnit
Чего у вас между домами строят?
Магазины?
ИРУСЯ
бреДД.. это я вам как давнишний Дискусоман говорю.. а еще интересно, откуда вы взяли этот вывод - ссылки, статьи, рассуждения, домыслы - в студию!
Ирина Николаевна,
простая логика, а кошельками, о которых Вы ниже сказали, я не знаю кто управляет, наверное тот же дискус, сколько захочет, столько и возьмет. Меня не спросят.
usten
и меня не спросят ( к сожалению не знаю вашего имени отчества)
разговоры на данную тему велись и раньше и три года назад и пять и думаю еще раньше..

не знаю, как сейчас - но когда строили Плющиху и не было Просторного то ПЖСК каждого отдельного дома и его денежная корзина четко соблюдалась, перетеканий рублей из одного в другое ПЖСК не было замечено определенными отслеживающими экономику дискуса людей.
к сожалению, я могу этот факт константировать только на словах, улик не сохраняла:хехе:
usten
Что ж все так печально то у Дискусса? Вроде денежный оборот не малый у них.
[
да видимо так, поскольку дискус и есть своего рода ПИРАМИДА! поскольку на деньги, которые мы в свое время вложили в свой дом, дискус достраивал предыдущие дома, соответственно народ, который сейчас вложился в новые дома на чемском от части оплачивает расходы на наш дом. Резко поднялись цены на стройматериалы и вот оно! дискус попал!
То что дискус "попал" я лично на себе испытываю уже вот скоро как четвертый круг и все испытать никак не могу.
Да, не приятный факт, что сдача домов Плющихи вышла за рамки 6 месяцев, последим-посмотрим, как дела будут идти дальше.
Кстати, это не вы на дроме уверяете, что дискусу вот теперь уже точно крах?!
Заранее извиняюсь, если не вы)
ИРУСЯ
а ниче так, что у каждого кооператива свой кошелек
Ируся, ну не будьте такой наивной. Конечно, перетеканий между кошельками нет, это и не нужно. Перетекают деньги из кооператива в более постоянные структуры Дискуса в одном направлении. Если вы считаете, что деньги одного дома расходуются строго на нужды этого дома, может объясните, на какие деньги строятся дороги, переносятся ЛЭП, проводятся теплотрассы? Из каких денег Дискус вдруг решает сделать всему дому ремонт за свой счет? Провести модернизацию завода? Участвовать на земельном аукционе? Покупать технику?
Вы думаете, пока три года строится дом, деньги лежат на счете и обесцениваются? Я уверен, что деньги через неделю после образования кооператива уходят все или почти все в какой-нибудь Портал, а Портал уже распоряжается ими по своему усмотрению. Да и смысл им тогда был бы брать все деньги предоплатой? Брали бы с рассрочкой.
BlockAN
ну.. разговор немного о другом: товарищ утверждает, что предыдущие дома строятся на деньги от продажи последующих.