Немировича-Данченко, 140/3 (Олма) - ЖК "Комета"
219395
649
barbi_str
Конечно!!никаких посредников, агентств и риэлторов!!!я в агентстве палитра все делаю. На днях все свершится )))))
А два жилых этажа уже залили!!!!!
zibulya
Сходил сегодня пофоткал стройку.

Фотки тут.
mial
Приветствую вас, посетители этой ветки форума. Я тоже хотел бы прикупить квартиру в этом доме. При чтении проектной декларации на сайте Олмы нашел пару непонятных для меня предложений.
1. В разделе "Сведения о проектах строительства многоквартирных домов..., в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации" написано, что застройщик в иных проектах строительства в качестве застройщика участия не принимал. То есть, застройщик ООО «БизнесИнвест» либо давно не строил, либо фирма была недавно создана, и не имеет репутации. Кстати, я не нашел даже сайта этой строительной фирмы в Новосибирске. Это вселяет некоторые сомнения в ее надежности.
2. В разделе "Сведения о величине собственных денежных средств, о финансовом результате текущего года, о размере кредиторской задолженности Застройщика." указаны странные цифры: Собственные средства по состоянию на 30.06.2015 года составили 10 000 рублей, финансовый результат - минус 929,84 тыс.руб. Кредиторская задолженность - 1 092,68 тыс. руб., дебиторская задолженность 1 156,28 тыс.руб.. Мне кажется, что для солидной фирмы иметь собственные средства в размере 10 000 рублей, как-то не солидно. Кроме того, отрицательный финансовый результат, и задолженности, которые на несколько порядков превышают размер собственных средств, внушают опасения, что фирма на грани банкротства.
В связи с изложенным выше, у меня вопрос. Видел ли кто-нибудь из вас оригинал, или скан Проектной декларации (ПД)? Совпадают ли сведения в оригинале ПД со сведениями на сайте? Или на сайте допущена опечатка?
К сообщению прилагаю скриншот с сайта Олмы
  • скрин

belomor
"на несколько порядков" - это в тысячи раз что ли?
превышает на порядок - это превышение в 10 раз
превышает на два порядка - это превышение в сто раз
на три порядка - в 1000 раз

пишете сами не понимая что...

ООО "БизнесИнвест" - это юрлицо, созданное под стройку, так делает большинство застройщиков...
adambereg1
Напомню, что собственные средства у застройщика - 10 000 рублей, а кредиторская и дебиторская задолженоость в сумме составляют 1 092 680р + 1 156 280р = 2 248 960 рублей.
Отсюда следует, что долги превышают собственные средства застройщика на ДВА порядка.
Но мой вопрос был в другом. Насколько надежен застройщик с такими долгами?
belomor
Во-первых дебиторскую и кредиторскую задолженность надо не складывать, а вычитать. Во-вторых суммы ничтожные для такой стройки, и скорее всего являются формальными, мало имеющими отношение к реальному строительству. Так что не обращайте внимание. Пока факты ЗА - успешный проект на Обской, сройка на Немировича двигается, люди и краны работают:улыб:
belomor
Я приобетал квартиру на Обской 82, на самой ранне стадии строительства и относительно, занедорого, через месяц уже переезжаю жить в свою квартиру. Застройщик Обской юридический родственник застройщика Кометы. Строит один и тот же генподрядчик, одна и та же дирекция заказчика. На сайте, где Вы увидели проектную декларацию все сданные объекты широко представлены. Бизнес-Инввест - владелец земельного участка, на котором ведется строительство, а это как-никак весомый материальный актив компании. Сделки регистрируются Росреестром, а это означает порядок с документацией, в том числе и то, что ответственность застройщика застрахована надежной страховой компанией, с недавних пор список таких компаний сущетвенно сократился государством. Дом аккредитовали Сбербанк, ВТБ24, НОАИК, Левобережный, это не последние банки в стране, у них серьезная проверка застройщиков. Плюс - эти застройщики обязаны ежеквартально отчитываться в министерство по строительству о своей деятельности, что я так понимаю, и делается, потому как мне подтвердили это, еще когда покупал квартиру. Я тоже сомневался в покупке и прекрасно понимаю Ваши тревоги. Как вариант, Вы можете спокойно купить квартиру на стадии сдачи и с'экономить немало нервов. Но по более высокой цене.
Hominem
Согласна с Hominem. Пока застройщик не давал поводов в себе усомниться.
Hominem
Спасибо.
Вы меня успокоили. Будем надеяться, что строительство и сдача дома пройдет по графику.
Hominem
А когда то будет 3-4 этаж, звонила в инв. отдел там по этому поводу говорят скоро -ноябрь, декабрь, но мало в это верится согласно фоткам. А вообще о застройщике на форуме говорится как-то нейтрально. Можно верить и стоит у него брать ?
Бэбби
:миг:Ругать застройщика еще не за что. А кто-нибудь знает, когда будут продавать парковки под домом? А еще, при покупке квартиры мне гворили, что дом будут огораживать. Было бы неплохо!
barbi_str
Интересна цена парковки. В "Панораме" от 600 тысяч и только для покупателей их квартир, надеюсь на 300-400 тысяч. У ОЛМЫ на Обской 82 парковка классная, правда, только один уровень.
Hominem
А рассрочки на парковки практикуются?
barbi_str
В выходные просматривал вебкамеру с Панорамы, два дня движенья нет на ЖК "Комета". Меня удивляет, как они к декабрю 5 этажей построят (для снятия поручительства в Сбере)? Никто не в курсе когда бригады наймут?
Бэбби
Движение есть. И на первой, и на второй секции, и на парковке. Люди трудятся даже в выходные и в праздники.
Смотрел трансляцию днем 4 ноября, и в выходные.
mial
Я тоже за два дня движения не заметила...
678105
Я в пятницу подъезжала к стройке, народ работал.
Бэбби
Могут и построить 5 этажей, могут и построить три этажа, им Сбер не интересен. У ОЛМЫ собственных денег хватает, чтобы спокойно строить и продавать не торопясь. Я лично рассматриваю ВТБ24 и НОАИК. И госипотека тебе, и без залога, и первоначальныйй взнос адекватный.
Hominem
Ну плюс еще Левобережный Банк.
Hominem
Ещё фотки https://fotki.yandex.ru/users/nenin/album/153238/
Охранник как увидел, стал ворота закрывать:улыб:
mial
Я правильно поняла, что с 18.08.2015 по 17.11.2015 залили лишь один этаж? :-(
ма рианна
Да, дом вырос за месяц на один этаж. Хотя возможно сделали что-то ещё на парковке, фундаменте или в подвале, чего не видно снаружи.
wizard
Не за месяц, а за три месяца на один этаж
ма рианна
У Вас какая технология подсчета этажей???
ма рианна
Уже построено три подземных этажа и три этажа выше нулевой отметки.
Hominem
наверное это неплохие темпы, если учесть, что сдача лишь через 2 года почти...
alrig
наверное это неплохие темпы, если учесть, что сдача лишь через 2 года почти...
Тоже считаю, что нормальные темпы. Я в январе 2014 на Обской, 82 у этого застройщика квартиру покупала на таком же этапе примерно. Вначале тоже волновалась, казалось, что не очень быстро строят. В итоге к марту этого года уже крышу закрыли, а 30 сентября дом введен в эксплуатацию. Недавно акт передачи подписали. Правда, там этажей чуть поменьше (19) и подъезда 2, а не 3 как здесь.
Поэтому, сравнивая темпы строительства Кометы с Обской, думаю, за 2 предстоящих года по-любому должны успеть.
mial
Еще в Комете 3-й подъезд сдается на год позже, чем остальные. Так что считаем, что первый и второй подъезды в Комете по объему почти сопоставимы с Обской 82.
mial
Как по вашему мнению, стоит ли вкладываться сейчас в стройку жк Комета?
Где можно узнать цены на маленькие студии?
поход
Не возьму на себя смелость быть советчиком в этом вопросе, хотя сама вложилась. Цены можете узнать в офисе застройщика или АН Палитра. Или здесь на НГСе посмотрите.
поход
Зайдите на сайт Палитры-там есть и площади и стоимость.
поход
Маленькие студии 54 000 - 60 000 рублей за квадратный метр, недавно потолок был 58 000 руб., уже подняли.
Hominem
Да, уже начали поднимать цены. Весной и летом самая высокая цена была 58 000 руб, на верхних этажах в сторону Оби.
barbi_str
Мой сосед на Обской 82 недавно продал свою квартиру и купил квартиру в "Комете", уже подали на регистрацию. Так вот, он хотел купить после нового года, а застройщик сказал, что после НГ однозначно повысят цены. В общем, поживем-увидим:улыб:
Hominem
Рынок стоит, а они все пугают поднятием цен...
по 60 тр за квадрат можно уже готовую квартирку в новом доме взять да с ремонтом, а здесь еще ждать 2 года...
a_ngelina
Рынок стоит, а они все пугают поднятием цен...
по 60 тр за квадрат можно уже готовую квартирку в новом доме взять да с ремонтом, а здесь еще ждать 2 года...
Где рынок стоит? Ликвидное жилье не дешевеет. И готовую по линии метро за 60 тр за квадрат вы не найдете точно.
a_ngelina
Стоит вторичка, потому что госипотека распространяется только на новостройки, а ипотека на вторичное жилье, минимум 13-14%. Да и гос.ипотека только до марта 2016 г., насколько мне помнится. У меня ипотека 10,4%. При цене за квадрат студий на стадии сдачи дома 70 000 - 75 0000 руб., минимум, стартовая цена в 56 000 руб. за квадрат для меня оказалось не так уж и плохо, тем более, место отличное:миг:А то, что цены поднимут - ну это закономерно, дом-то растет вверх. У всех была возможность купить подешевле.
barbi_str
Вроде бы собираются сворачивать господдержку:хммм:
mial
Кто брал квартиру, подскажите пжл по п4,2,3 С момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально своей доле Объекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости.

По закону коммунальные оплачиваются только после подписания акта приема-передачи.
Менять в олме этот пункт в ДДУ не собираются. Кто, что предпринял?
678105
Вот когда с Вас УК после сдачи дома будет требовать коммуналку с момента ввода в эксплуатацию, тогда и поднимите этот вопрос. Все платят с даты подписания акт приема-передачи. Ничего не предпринимал и не собираюсь, брал и на Обской 82 квартиру, плачу коммуналку с даты подписания акта приема-передачи, купил и в "Комете", договор аналогичный. Хотите - берите, не хотите, как хотите. Думаю, так все застройщики Вам скажут. Попробуйте с банками обсудить персональные условия по ипотеке - что Вам ответят, если вообще что-то ответят....
Hominem
не понимаю вашей агрессии.
Такое ощущение, что вы как раз таки застройщик и есть.
678105
Агрессии никакой. Не вижу смысла в вашем вопросе на такой стадии застройки. Есть богатый опыт выбора застройщика и их методов работы. Тут тебе и вексель (займ, взаимозачет и т.п), и место в очереди на инвестиционный договор, и невозможность оформления права собственности на готовую квартиру. И коммуналка за 6 месяцев вперед. Причем это нигде не прописывается. Тебе просто не дают попасть в квартиру. И у покупателя 2 варианта поведения - соглашаться или нет на эти условия.
ПЫСЫ. А про застройщика - порадовали. Я еще и наполеоном подрабатываю на досуге :secret: .
Hominem
Вот и интересует, как другие поступили. Может им переоформили договор...? Потому-что нам сказали что после НГ возможно переоформят. Но это , как обычно, только слова. И как на самом деле в итоге все же будет. Есть же те, кто брал у них квартиру.В ДДУ то же самое было по тем объектам? И платили только после подписки акта? Или им потом предоставили счет за n месяцев..
678105
У меня в ДДУ тоже этот пункт есть. Я посмотрела форум по Обской и по Красному проспекту, там пишут, что коммунальные платежи берутся вперед за 3 месяца, еще выплаты за вывоз мусора, за установку домофона, еще что-то. Но это все делается после получения ключей от квартиры, а их дают только после подписания акта и платят в управляющую компанию. Застройщику никто ничего не платит после сдачи дома. А еще я узнала, что мы как собственники обязаны будем содержать круглосуточную охрану, потому что пожарная сигнализация выводится на пост охраны.
barbi_str
Спасибо за ответ!
Даже так, во сколько сие добро оценивается интересно? В принципе многоэтажка, если на всех разделят то не так много должно выйти..
mial
ННП
На сайте Олмы появились фотки стройки от 14.12.
Очень приятно видеть, что домик тянется вверх.
mial
Всех будущих соседей поздравляю с Новым годом.
Пусть наш дом растет не по дням, а по часам. И чтобы в нем жилось уютно и тепло.
  • Наш дом снимок 30.12.2015

belomor
Присоединяюсь! :snegurochka:
А еще, чтоб спокойно было:улыб: