Южно-чемской жилмассив! (часть 20)
193915
1000
ИРУСЯ
Я купила квартиру в 2014 году и получила вычет за 11, 12, 13 и 14 год! Муж тоже "молодой" пенсионер. Кстати, здесь на форуме подсказали.
А вот потом в Дискусе тоже отдадут за 4 года? Мне ещё пару лет получать за нынешнюю квартиру, а у мужа сущие копейки остались. В собственность в лучшем случае вступим в 2018 году, а то и позже.
И да, неважно на кого оформлена квартира, муж и жена всё делят поровну и налоговый вычет тоже.
пока каждый из вас по 260 тр не выберет, будете получать при условии что работаете и платите налоги.
Я вот разом выбираю 240 тр за 4 года, не зря пахала на 2-3 работах. В след году останется выбрать 20 тр всего.
Вопрос другой. Я снова смогу за 4 года получить? Вернее муж. Или это одноразовая акция. Мы на двоих использовали только 2,5 млн, так что у нас есть остатки.
Надежда59
На Южно-Чемском есть у кого-нибудь опыт получения налогового вычета в домах, где уже ключи выдали?
Ecko
Писали тут уже, что не получим, пока в собственность квартиру не оформим. У нас в доках не прописан точный адрес. Должно быть, к примеру - Бронная 50 кв 50. А у нас "ж-м Просторный". Это как "на деревню - дедушке".
real68
обычно прибавлялось +6 и дискус в них успевал.остальные +5 были про запас и никто на счет них не парился.
Но последние года полтора темпы упали и теперь стало+11 и больше.
real68
на моем примере, 1 кв 2015, ключи дали после майских праздников 2016. Считайте сами.
_Martini_
Квартиру купили на сына(=1647000 руб,+15000 руб. срок 4 кв 2015,ждем) дальше , не дожидаясь получения свидетельства о регистрации планируем по договору дарения(чтобы налоги не платить и не выжидать 5 лет) переоформить на маму.
Вы случайно, не подскажите,
1) можно ли в этом случае получить налоговый вычет?
2) Кто его может получить: мама или только сын ?
3) В какой сумме?
4) Когда?- после получения мамой свидетельства о регистрации?
Заранее благодарна за ответ.
Гулена7
Насколько я знаю, дарить можно после получения свидетельства, до его получения - переуступка в офисе дискуса. По остальным вопросам не подскажу.
Надежда59
Я не знаю!
Но если рассуждать логически, т получив часть вычета вами за годы 2011, 2012,2013,2014--- вы должны иметь право добрать свой вычет в полной 260 тр сумме..но..
Должно пройти еще 4 года, к примеру можно попробовать получить за 2015,2016,2017,2018, подавая на свои остатки в 2019.
Но по- моему у имущественного вычета есть сроки и они не резиновые, навряд ли 8 лет подряд вы можете получать вычет.
Это мои рассуждения, , они могут быть ошибочны! точно вам ответят в налоговой.
ИРУСЯ
Сроки похоже как раз резиновые, пока не заплатишь налоги в сумме 260, эти 260 не вернешь, забирать можно даже с перерывами, например получил половину вычета, дальше официально нигде не работаешь года 2-3, значит за эти периоды возвращать нечего, потом опять устраиваешься, начинается уплата налогов, продолжаешь опять возвращать) Лично у меня такой перерыв был, говорю не понаслышке.
sten212212
Я читала в юридическом подфоруме, что " не более столько,то лет подряд"
Но могу сказать точно, что на работающих пенсионеров свои законы распространяются.
Поэтому только в налоговую.
OlegAtor1982
обычно прибавлялось +6 и дискус в них успевал.остальные +5 были про запас и никто на счет них не парился.
Но последние года полтора темпы упали и теперь стало+11 и больше.
правильнее сказать не темпы упали, а объемы увеличились, намного.
А насчет темпов, чтоб просчитать в соотношении с объемами, нужно быть специалистом.
ИРУСЯ
какие объемы увеличись?
Условно-раньше строили(коробка) например 20 домов в год на Плющихе и 10 домов год выдавали ключи

К началу стройки Просторного возведение коробок на Плющихе почти закончилось,т.е. те же 20 коробок в год разделились,сдача домов шла только на Плющихе.

3года строили теже 20 коробок в год на Просторном сдавая только Плющиху,сейчас на Просторном почти все коробки стоят и прибавилась Плющиха,т.е. объем опять разделился.Сдача "идет" только на Просторном


Цифры от балды,но логика думаю понятна,по ней каких то увеличенных хотя бы в 2 раза объемов не вижу
Кто знает, подскажите: возможно ли получить налоговый вычет за квартиру, если она взята в ипотеку и фактически в момент оформления собственности будет в залоге у банка? Или это не так важно? Может кто сталкивался с подобным?
OlegAtor1982
Я не согласна с такой логикой.
Объемы увеличились намного.
1. Всегда была 1 площадка, стало 2, притом в чистом поле вторая, это нагрузка сверх!
2. Когда Просторный продавать начали, еще много времени стройка шла на Плющихе, она и сейчас идет и на старой Плющихе и на новой.
3. Посчитайте сколько коробок построил дискус на Просторном за эти 3 года, а я могу посчитать сколько он построил за те же 3 года в 2010-2012 годах.
Объем увеличен даже тем, что стр площадки стало 2 вместо одной 2004-2013
Приехала сейчас с Просторного. Если раньше у меня создавалось ощущение какой-то масштабной движухи, то сегодня его не случилось) Видимо, число калек, работающих на стройке от трех стремится к нулю((( Хоть бы до конца года вторую площадку отдали :tantrum:
ИРУСЯ
Можно продолжить и копнуть дальше.
С возведением коробок проблем не было и нет сейчас,они без проблем возводятся.Именно поэтому я разделил коробки и сдачу.Это разные профили и разные работы и пересекались объемы лишь в возведении коробок.
Была причина что сроки просели как бы из за проволочек с коммуникациями,темпы сдачи с марта по текущий момент показывают что это отмазка.
Наличие\отсутствие котельной никак не влияет на то что
а)медленно строится дорога(и)
б)медленно идет отделка домов
Более того для домов на просторном сейчас нужны бригады по 3-4 профилям работ(электрики,отделочники и т.д).Эти работы точно не ведутся на Плющихе,поэтому опять же "объемы" двух площадок на это вляить не могут.

Сейчас на массиве есть все коммуникации,однако темпы только замедляются.И причина этого не объемы двух площадок.Причины думаю всем понятны,озвучивать не буду так как не охота "всколыхнуть" общественность и заново выйти на разговоры о "рубим сук на котором сидим" и т.п.
masha677
могу сказать одно,еще 2 месяца назад весь двор первого квартала с 7-30 до 17-00 в будние был забит машинами работников Дискуса.Сейчас этой проблемы нет.Т.е. машины их есть но в гораздо меньшем количестве,специально ходил смотрел вокруг домов,думал мож где парковку они сделали,но нет.
вывод простой-рабочих стало меньше
OlegAtor1982
Тогда получается, мы с вами о разном пишем.
Я об общих объемах, не разделяя ничего.
Ну а теперь уже мне интересно стало, сколько за 3 года коробок на Просторном возвелось?

Думаю, это было не правильно, в предкризисное время выходить на такие глобальные объемы.

Насчет машин, рабочие их прячут в тенек, мы также делаем, у нас на работе резко меньше машин стало.
Вчера была куча рабочих, сегодня их уже нет? Может время обеда было?
ИРУСЯ
Я даже Михаилу писал про машины рабочих,с марта по конец апреля,когда я стал там ремонтироваться обживаться в будние дни с 7-30 до 17-00 все было заставлено машинами рабочих.В выходные свободно.

Последние 2-3 недели стало свободно,парковать машины больше негде,да и я спецом ходил смотрел несколько раз мож и правда кудато в другое место стали ставить-нифига.
Вывод-либо рабочих стало меньше по разным причинам,либо у многих отобрали права))))))))))))))
ИРУСЯ
ну а смысл не разделять?
Сейчас мы говорим про сдачу домов на просторном-там нужна внутренняя отделка и развод внутренних коменикаций и устройство территории.
Возведение коробок на второй Площадке(Плющиха)-читай увлечение объема никак не должно вляить на эти работы,это разные бригады,разные подрядчики и т.п.
xperia
Возможно! Получите вычет и за квартиру и за проценты по ипотеке - когда свидетельство на руках.
Гулена7
Квартиру купили на сына(=1647000 руб,+15000 руб. срок 4 кв 2015,ждем) дальше , не дожидаясь получения свидетельства о регистрации планируем по договору дарения(чтобы налоги не платить и не выжидать 5 лет) переоформить на маму.
Вы случайно, не подскажите,
1) можно ли в этом случае получить налоговый вычет?
2) Кто его может получить: мама или только сын ?
3) В какой сумме?
4) Когда?- после получения мамой свидетельства о регистрации?
Заранее благодарна за ответ.
1. Без свидетельства о регистрации, Вы не можете ничего подарить. Вы не собственник еще, поэтому дарить то, чего у Вас нет - не можете. Вы можете только переуступку оформить на сына безвозмездно. Ой, наоборот, он на маму. Так же налоги платить не будете. По налоговому вычету: по закону Вы не можете его получить, потому что ничего не продавали и не покупали.
На практике есть ситуации, когда таким образом мама и дочь, например, с разными фамилиями, проворачивали подобное. Допустим женщина оформляет переуступку своей дочери или сестре. Сама подает в налоговую декларацию, что она за 1647000 кв купила и за 1647000 переуступила, прибыль не получила и налог платит 0 руб. А покупатель подает декларацию, что он приобрел квартиру за 1647000 и просит налоговый вычет 13%. Сразу предупреждаю, что это нарушение закона, но в нашей стране подобные чудеса встречаются и не редко :)))))
2. Вычет получает покупатель, тот кто потратил деньги.
3. размер вычета 13% от суммы 1647 000 (15 000 это членский взнос в кооператив, в стоимость квартиры не входит) плюс можете еще на 353 000 добрать стройматериалами и тоже предъявить к вычету.
4. После подписания акта приемки-передачи (+договор долевого участия)
xperia
Кто знает, подскажите: возможно ли получить налоговый вычет за квартиру, если она взята в ипотеку и фактически в момент оформления собственности будет в залоге у банка? Или это не так важно? Может кто сталкивался с подобным?
да, получить налоговый вычет можете. Плюс проценты за уплату кредита (не более 3 млн руб, один раз в жизни по одному объекту ипотеки). Договор с банком должен быть именно на ипотечный кредит (целевой). Чтобы подать % по ипотеке к возмещению, каждый год берете выписку у банка о сумме уплаченных за год % и от этой суммы получаете возмещение.
OlegAtor1982
Да я уж и не надеюсь на 2016, я же реалистка все таки:улыб:Думаю, пока сдадут, пока ремонт, года 2 еще не заедем. Вы пока обживайтесь, деревья садите, цветочки... :biggrin:
_Martini_
Спасибо огромнейшее! очень помогли! :роза: :роза: :роза:
Надеюсь, для подтверждения оплаты будет достаточно расписки, т.к. платежкой уже не сможем все оформить
Гулена7
Здравствуйте! Прочитал почти весь топик и сделал вывод, что продать квартиру почти нереально. Но у меня возник другой вопрос по расширению: пробовал ли кто-либо обменять в Дискусе строящуюся квартиру на строящуюся квартиру с большей площадью с доплатой? Идет ли Дискус на такой вариант?
Roman39
Сейчас не знаю , а раньше каждый вариант рассматривался персональна руководством , скорее всего через АН (из резерва), или срок сдачи более поздний ! Просторный на Плющиху точно не меняют!
Понял. Т.е. надо ехать и с руководством общаться.
Grandiflora
И еще вопрос, может кто ответит, знает: а возможно ли получить вычет, если из четырех лет я два года была в декрете? Трудоустройство официальное, зарплата белая, после декрета на работу вернулась.
xperia
4 года имеют отношение к пенсионерам работающим. Или Вы из декрета сразу на пенсию?)))
polosatyjZVER
Ой, нееее, я имела ввиду, что скоро пойдет четвертый год, как плачу ипотеку, из этих четырех два в декрете, возможно ли получение вычета в этом случае.
И всё-таки объёмы у Дискуса колоссальные!

Посмотрела на новые фотографии с Просторного в ВК http://vk.com/diskusplus?z=photo-38044512_421981981%2Fwall-38044512_2460

Масштабы впечатляют! Объём ведущихся работ огромен.
Главное, что они ведутся!
polosatyjZVER
4 года имеют отношение к пенсионерам работающим. Или Вы из декрета сразу на пенсию?)))
а чё? Вполне себе можно с декрета и на пенсию, даже можно с пенсии в декрет.

У меня знакомая стюардесса в 38 лет пошла по выслуге на пенсию, а родила второго в 39.
Педагоги, учителя по выслуге 25 лет стажа идут на пенсию ( мой пример)
Реально в 43, 44 года быть на пенсии по выслуге лет.
А в пенсионном документе всем теперь пишут " по старости", а рожают поголовно теперь в 44!
Palmira58
И всё-таки объёмы у Дискуса колоссальные!
конечно колоссальные! В 2010 я пришла в дискус, со стройплощадки не вылазила и сейчас иногда заезжаю, то на одну, то на другую.
Объемы строительных объектов в 3 раза увеличились, сроки постройки тоже в 3 раза увеличились. Когда-то, еще до 2010 года срок постройки от котлована до ключа был год!
Экспериментальные же дома 2011 года - срок постройки 8 месяцев.

Давно уже на лицо было видно увеличение продаж, увеличение домов, увеличение всвязи с этим сроков стройки этих домов.
А тут еще и кризис..
xperia
Насколько я понимаю, главное чтобы суммы уплаченных вами налогов хватило. А декрет не считается:улыб:
ИРУСЯ
Ира, кризису два года, не пора ли уже было перестроиться? Разработать какой то антикризисный план, приспособиться, два года разве мало?
pronata
Причем тут кризис как пишут многие? Он конечно на какие то этапы повлиял,но например определенности по отоплению массива не было даже в начале 2015 года.
Я точно помню ответы в ВК,когда Оксана писала в конце 2014 что непонятно будет ли газовая котельная как изначально планировалось или Винапа.
И только в апреле 2015 когда уже истек срок строительства Дискус сказал что определился и будет Винаповская и то запущенная в 2016.
При том что строительство домов началась в 2012.Т.е. сейчас многие и Михаил в том числе озвучивают что причины задержки это отопление.Только забывают сказать что эти причины Дискус сам себе создал определяясь(а возможно ничего не делая организационно) 3 года(не кризисных) как они будут отапливать 60 домов.

Опять же коммуникации давно есть,но темпов ускорения нет,тут согласен кризис сожрал деньги и сейчас их на 3 калек только и хватает
OlegAtor1982
Так и я о том же, до кризиса не чесались и после не предпринимают никаких действий, но все сваливают на него. Сваливают на котельную, кто мешал строить ее сразу, а не в последний момент?
xperia
Работающие люди получают вычет только за прошедший год. А работающие пенсионеры - иначе, за 3 прошедших.
Я сама ничего этого пока не делала, жду 6-й дом.
OlegAtor1982
Все это - ваши домыслы, догадки и личные умозаключения.
Как на самом деле обстояли дела , причины и первопричины затягивания постройки котельной, и прочего, вам и нам неизвестны.
Поэтому, судить на своих личных выводах - ошибка.

Мне вот одно не понятно? Вы получили ключи, делаете ремонт, попиваете чай вечерами, глядя в окно из новой квартиры дискуса, и вдруг..все ваши положительные моменты, рассказы, речи, поддержка ждущих ( то что было всегда, все годы ожидания) повернулись в обратную сторону.
Группа ВК пестрит негативом именно от вас, Олег.
Вы можете рассказать, что случилось после получения ключей, почему ваше мнение пошло вспять от предыдущего?
polosatyjZVER
Работающие люди получают вычет только за прошедший год. А работающие пенсионеры - иначе, за 3 прошедших.
Я сама ничего этого пока не делала, жду 6-й дом.
за 4 года работающие пенсионеры.
ИРУСЯ
Я не знаю!
Но если рассуждать логически, т получив часть вычета вами за годы 2011, 2012,2013,2014--- вы должны иметь право добрать свой вычет в полной 260 тр сумме..но..
Должно пройти еще 4 года, к примеру можно попробовать получить за 2015,2016,2017,2018, подавая на свои остатки в 2019.
Но по- моему у имущественного вычета есть сроки и они не резиновые, навряд ли 8 лет подряд вы можете получать вычет.
Это мои рассуждения, , они могут быть ошибочны! точно вам ответят в налоговой.
У меня то с вычетом всё схвачено(ЗП маленькая). И пока дойдёт до Дискуса, я спокойно получу за первую квартиру остаток ежегодно. А у мужа простой получается. 16, 17, 18 и наверное ещё и 19 год прихватим, пока это свидетельство получим. Хотя ему останется на пару лет всего наверное. И конечно, узнаю поточнее на будущий год в налоговой.
OlegAtor1982
Причем тут кризис как пишут многие?
1) У города уменшились доходы и он увеличил аренду за участки в 12 раз. 2)Стоимость материаллов в этот кризис, в отличае от прошлого не уменьшилась, а увеличилось. То же железо подорожало на 40%. А дискус строит именно ЖЕЛЕЗОбетонные дома. 3) Резкий обрыв продаж, от супер-ажиотажа с очередями и ипотекой, до почти полной остановки - еще никому на пользу не шли.
Думаю уже этих трех пунктов достаточно, чтобы говорить о кризисе и его влиянии на дискус. :dnknow:
ИРУСЯ
В чем личностность умозаключения когда застройщик в конце 2014 года за 3 месяца до окончания строительства по договору говорит что сам не знает какое будет отопление?Неважны причины этого,факт есть,и по умолчанию это вина застройщика-организационная,денежная или иная

Насчет ожидания, в процессе я так же раз обращал внимания на недоработки Дискуса как и в плане информирования инвесторов так и о процессах самих стройки.Причем это было не однократно.Так что это не та ситуация когда я ждал оптимистом а щас розовые очки упали.

Насчет негатива,я на много не обращаю внимание-на отсутствие лифтов,деткой площадки и еще много чего что возмущает других.Не обращаю потому что мне это не актуально,правда это не значит что проблемы нет.Но например дорога в 2-3 метрах от дома в нарушении санпинов и снипов меня выбесила,и я займусь этим вопросом как закончу ремонт.
Rimer
Кроме певрого предложения остальное не читали:улыб: :respect:
OlegAtor1982
Я выделяю обычно именно то, на что отвечаю, чтобы путаницы не было. Остальное читал разумеется, но там все про котельную, а я говорю именно про кризис, к которому ситуацию с котельной я не отношу. Может и зря, может котельная тоже связана с кризисом и пересмотром планов на отопление. Тогда она будет пунктом 4. :улыб:
ИРУСЯ
и еще.
Факты есть и их нужно уметь принимать,без истерик,эмоций или призывом к митингам у мэрии.
Никогда не был последователем таких действий.
Но и замалчивать их,выражаясь в корректной форме тоже не надо.

На днях хорошая знакомая спросила мол хочу квартиру в Дискусе взять,мол что и как.
Следуя логике некторых я должен был в поддержку застройщика рассказать как все сложно но застройщик молодец делает че может.
Так?
Нифига,я ей прямо сказал что если щас купишь на котловане то в2019 в лучшем случае заедешь и посоветовал добавить 300 тыс и купить готовую с ключами от инвесторов,благо этих предложений вагон.

Застройщику я не помог,а человеку помог ибо у него свои обстоятельства и подставлять ег оне могу сказками о застройщике с семью пятницами на неделе .
xperia
И еще вопрос, может кто ответит, знает: а возможно ли получить вычет, если из четырех лет я два года была в декрете? Трудоустройство официальное, зарплата белая, после декрета на работу вернулась.
Вы за 3 года, предшествующие году подачи декларации, можете получить. Например, подадите декларацию в 2017 за 2014-2016 года. Какие из них были в декрете - те не подаете, т.к. вы не уплачивали подоходный налог, а значит и возвращать нечего. Если неполные года, например, в декрет ушли в мае 2015, то подаете за 2014 год полный, 2015 год те месяцы, что работали (январь-апрель). И, допустим, вышли из декрета сейчас в июне 2016, еще прихватите июнь-декабрь 2016. А далее каждый год будете подавать за прошедший: в 2018 за 2017, в 2019 за 2018 и т.д.
OlegAtor1982
.. я должен был ... рассказать как все сложно но застройщик молодец делает че может.

...я ей прямо сказал что если щас купишь на котловане то в2019 в лучшем случае заедешь ...
Странно, но я не увидел разницы в двух подходах :улыб:Рассказать, как все сложно - это и есть рассказать о том, что реальные сроки до ключей могут составить 3-4 года. Это не помощь и не вред застройщику, это объективная реальность, которую на этом форуме никто не скрывает. Наоборот, только об этом и пишут, ну еще про вычеты налоговые )) Вы не помогли и не помешали, просто сказали реальную обстановку на сегодняшний день. Сегодня конечно выгоднее брать у инвесторов с ключами или почти с ключами. Были бы деньги лишние- сам бы взял.
Лично я ранее, под фразой "не пилить сук", призывал не писать и не раздувать непроверенных слухов про какие-то проданные заводы и т.п. Если же эти слухи проверенные, и есть точные и достоверные источники , то такой информацией делиться наверное все-же стоит.
Надежда59
Писали тут уже, что не получим, пока в собственность квартиру не оформим. У нас в доках не прописан точный адрес. Должно быть, к примеру - Бронная 50 кв 50. А у нас "ж-м Просторный". Это как "на деревню - дедушке".
а п.1.1 в договоре у Вас про что? там же прописан Объект договора: кол-во комнат, площадь, номер квартиры строительный. В п 1.2. указан номер дома строительный.
Вы же конкретную квартиру покупали, в конкретном доме. Это должно быть в договоре указано.
Улиц нет, но их там в принципе нет, поэтому написано просто "микрорайон Южно-Чемской", дом такой-то квартира такая-то.

У меня, по крайней мере, все есть, думаю и у Вас должно быть.