СП ООО СибакадемСтрой - Жилой Комплекс Панорама (Н.Данченко) (часть 7)
127986
1000
OPO
Не хочу никого оскорблять но и квалификацию нужно учитывать. По мне так письма составлены на спех и неграмотно, плюс зная еще летом о явной задержке не удосужились людям допники предложить, хотя бы на месяц, тоже какая то часть бы согласилась. А сейчас у компании убытки по неустойке примерно 1,3 млн.руб. в день. И это по минимуму, учитывая жилые квадраты и среднюю цену в 60 т.р.
Vadimnss
Сорри) Но если честно, почти никто его не делает из застройщиков, по крайней мере это так не торчит) Я приняла на фото это за розетку для стиралки, писали выше, что она на противоположной стене.
Sladli
Сорри) Но если честно, почти никто его не делает из застройщиков, по крайней мере это так не торчит) Я приняла на фото это за розетку для стиралки, писали выше, что она на противоположной стене.
Их все делают, это требования безопастности,опрости не все это подключают!!! Такие вещи спасают жизни... Вы как дизайнер теперь знайте и заставляйте заземлять!!)))
JULIA2008
И чем они это мотивируют, каким пунктом договора? Что-то Юлия не стала отвечать мне на этот вопрос. Если действительно с 18 октября, то ведь могла ответить, что просрочку еще нет

Юля, ау!!!! Поясните свою позицию, как вы так решили, что просрочка идет с 18 октября??? Ввод дома по договору-2 квартал, далее 80 дней на принятие квартир. Эти сроки уже все истекли, откуда вы придумали 18 октября?
tuktuktuk
Да нет такого пункта договора, ну никак у них не получится дата 18 октября. Просрочка - это 2 квартал +80 дней, все что дальше - это просрочка. А юристы или откровенно на дураков рассчитывают, либо сами считать не умеют. Хотели бы хоть немного облегчить себе жизнь - сделали бы допники, как правильно заметил Amistad, кто-нибудь да подписал бы.
JULIA2008
Здравствуйте соседи. А вы не думали что просрочку они считают отталкиваясь от обязанности передать квартиру в течении 80 дней с даты получения разрешения а не с даты когда они обязаны были получить разрешение по договору? Ведь санкции за нарушение сроков получения разрешения в договоре нет
Seed300
Здравствуйте. В договоре указано, что застройщик обязуется получить разрешение на ввод во втором квартале 2016 года. Если бы было так, как вы пишите - то они бы могли сдать в 2020 и санкций бы не было?? :безум:
Seed300
Здравствуйте соседи. А вы не думали что просрочку они считают отталкиваясь от обязанности передать квартиру в течении 80 дней с даты получения разрешения а не с даты когда они обязаны были получить разрешение по договору? Ведь санкции за нарушение сроков получения разрешения в договоре нет
Они могут считать все что угодно, есть 214 -ФЗ который все регламентирует.
JULIA2008
Да нет такого пункта договора, ну никак у них не получится дата 18 октября. Просрочка - это 2 квартал +80 дней, все что дальше - это просрочка. А юристы или откровенно на дураков рассчитывают, либо сами считать не умеют. Хотели бы хоть немного облегчить себе жизнь - сделали бы допники, как правильно заметил Amistad, кто-нибудь да подписал бы.
Кстати тут дело даже не в облегчении жизни, согласно статье 6 п. 3. 214 -ФЗ.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Хотя такие бумажки наверное некрасиво смотрятся рядом с проплаченной рекламой.
Seed300
У каждого своя правда, у кого 19 сентября у кого 31 декабря, для этого есть суд, он по бумажке и определит, кто, кому, что, когда и сколько должен отдать. А юристы они будут искать возможности увильнуть, правда это не пролазит, не тот вариант, да еще и людей разозлили, за дураков держат. Сотрясанию воздуха, обещаниям, завтраками, концепцией - давно САС не верю, Все что моно не сделать они не сделали, они не сделали даже то что могли сделать. СМС, телефонные звонки, письма на электронную почту, это возможность затянуть процесс. Только заказное письмо.
Автоинформатор
Вообще 214-ФЗ регламентирует все, включая то что должны содержать письма.
На самом деле, хоть и тупым копированием договора, но они в письме указали конкретный срок сдачи - через 30 дней после получения акта ввода. Сейчас мы звоним и нам говорят все что угодно про "вот вот заканчиваем", но после 30 дней они уже обязаны предоставить конкретную информацию - почему не началась выдача и что не так с квартирами!
30 дней заканчиваются 8 октября. Предлагаю всем 7 октября взять свои документы и приехать в офис на Каменскую 7 за квартирами (либо 8 октября на Ленина 1), ведь у нас тоже есть обязательства - Участник обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
aleksMAP5
Заказных писем, как мне сказали в САСе, мы не дождемся)
Amistad1
Вообще 214-ФЗ регламентирует все, включая то что должны содержать письма.
На самом деле, хоть и тупым копированием договора, но они в письме указали конкретный срок сдачи - через 30 дней после получения акта ввода. Сейчас мы звоним и нам говорят все что угодно про "вот вот заканчиваем", но после 30 дней они уже обязаны предоставить конкретную информацию - почему не началась выдача и что не так с квартирами!
30 дней заканчиваются 8 октября. Предлагаю всем 7 октября взять свои документы и приехать в офис на Каменскую 7 за квартирами (либо 8 октября на Ленина 1), ведь у нас тоже есть обязательства - Участник обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
Я "за", устроим им флешмоб, достали уже :tantrum: Хотя в глубине души надеюсь, что до 8го у нас будут ключи :umnik:
Stafwolf
Заказных писем, как мне сказали в САСе, мы не дождемся)
Мы получили давно, вы с какого дома? Это они так скоренько собираются начать передачу квартир что ли? :umnik:
Amistad1
Может правда 7 октября организуемся?)
Только что нам это даст
Stafwolf
Сходите на почту, у меня там лежало оно. Тоже думали, что не прислали.
JULIA2008
ГП 1.
Посмотрю на почте, может и правда есть.
Это они мне по телефону сказали, что оповещать будут не письмами, а смс-ками.
А ключи обещали выдать прям скоро скоро :biggrin:
Stafwolf
Может правда 7 октября организуемся?)
Только что нам это даст
Хотя бы то, что по закону мы приняли действия к получению квартир. А то нам через месяц пришлют письмо с односторонне подписанным актом и скажут - ну мы вас информировали, вы не приезжаете, а куда вы там звонили, с каким представителем общались нам не известно.
JULIA2008
У меня тоже нет никаких писем..... ГП-1
Stafwolf
ГП 1.
Посмотрю на почте, может и правда есть.
Это они мне по телефону сказали, что оповещать будут не письмами, а смс-ками.
А ключи обещали выдать прям скоро скоро :biggrin:
Мне письмо по штампу отправили 13 сентября, получил 15 сентября, так что думаю на почте у вас лежит.
Автоинформатор
Ребята, и правда в договоре 80 дней от момента получения разрешения на ввод...
Sladli
Ребята, и правда в договоре 80 дней от момента получения разрешения на ввод...
Исходя из того что разрешение должны были получить до 30 июня, а не 8 сентября, 20 декабря или 17 февраля.... Ну правда, тема уже заезжена со сроками... Уже идет 11 день неустойки.
Amistad1
Но ведь действительно не прописаны их обязательства, если они не сдадут 2 кв. 2016, в том то и дело. Хочу уже ключи!!!( И забор. Еще такой вопрос - опрос. У кого есть машина и кто покупал парковочное место? Интересно примерно прикинуть, как далеко придется ставить машину на Немировича)
ПУСК
Мне пару дней назад пришло извещение.:улыб:почта россии - самая "быстрая"доставка
Sladli
Но ведь действительно не прописаны их обязательства, если они не сдадут 2 кв. 2016, в том то и дело.
Все там прописано, поверьте хотя бы на слово:хехе:
Dreemer
Мне пару дней назад пришло извещение.:улыб:почта россии - самая "быстрая"доставка
А даты отправки и прибытия какие по штемпелю? Может не в почте дело:хехе:
Amistad1
Ну как заберу обязательно отпишусь :-D
Sladli
Кстати, интересный вопрос. Еще не увидела велопарковок у подъезда, интересно, нужны ли они.

Что с транспортом и парковками?

Результаты
prosto_maria
Кстати, интересный вопрос. Еще не увидела велопарковок у подъезда, интересно, нужны ли они.
Сомневаюсь что они нужны у подъезда, там тупо места не хватит. Думаю велик можно будет оставлять в паркинге, на сколько знаю во многих паркингах так делают. Правда не уверен что будет куда его приковать но по крайней мере есть камеры.
Amistad1
Здравствуйте соседи. А вы не думали что просрочку они считают отталкиваясь от обязанности передать квартиру в течении 80 дней с даты получения разрешения а не с даты когда они обязаны были получить разрешение по договору? Ведь санкции за нарушение сроков получения разрешения в договоре нет
Они могут считать все что угодно, есть 214 -ФЗ который все регламентирует.
А судебную практику вы по этому вопросу потрудились изучить ?
Amistad1
Если это так, то значит наши страдания будут компенсированы, но опыт подсказывает, что не все просто как вы думаете.
Seed300
Просто только кошки родятся..
Автоинформатор
Раз уж тут зашел разговор о других судах вот такое интересное дело сейчас откопал. Суть ДДУ такая же как у нас - обязательство получить акт ввода до 30.06.2014 плюс 3 месяца на передачу квартиры. Застройщик эти сроки нарушил но истец подал на неустойку не с 30.09.2014 а с 01.07.2014 и суд выиграл. Застройщика обязали начать выплату именно с момента просрочки по акту ввода. Так что по сути мы имеем право требовать сейчас неустойку уже не за 12 дней а за 92 дня :biggrin:

Отсутствие в Федеральном законе от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в
долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
ответственности за нарушение сроков ввода жилого дома в эксплуатацию не
препятствует сторонам предусмотреть свои условия договора, не противоречащие
Закону.
Установление неустойки за нарушение срока ввода в эксплуатацию жилого дома
соответствует цели обеспечения более точного и своевременного исполнения
обязательств застройщиком.
Ссылка заявителя на Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2015 № 86-КГ14-9 не опровергает
вывод о том, что в настоящем деле основания наступления ответственности
застройщика предусмотрены не законом, а заключённым между сторонами контрактом.
Amistad1
Выложенная вами позиция суда как раз и сведетельствует об отсутствии санкций за просрочку получения разрешения по закону и говорит о том, что такая санкция может быть предусмотрена договором. В моем договоре, как видимо и в ваших, таких санкций нет.
Seed300
Это уже суды решают, где и какая формулировка уместна.
Amistad1
Я подавать буду с 01.07, а в договоре прямо указано дата сдачи объекта 30.06, и наводнений не было. Пусть решает суд, а не юристы панорамы.
Автоинформатор
кто примерно знает, сколько нужно заплатить юристу за ведение подобного дела по неустойке?
Sladli
Смотря кого нанимать)
aleksMAP5
Да, мне тоже кажется, что с 01 июля правильнее будет. Так и надо претензию писать, а потом уже в суд, если САС добровольно не захочет. И нужно перечислить всё то, что они обещали и не сделали, пусть и здесь суд решит, а не юристы САС, кто прав
Автоинформатор
Соседи, сегодня позвонили в офис, сказали что дата выдачи ключей назначена, 8-9 октября
SSofa
Ну еще одна дата на словах, потом Брусникина напишет что нужно ближе к концу недели все уточнить и т.п.
Amistad1
По крайней мере не расплывчатое "1,5-2 недели"
SSofa
Вас уже пригласили на приемку? Если нет то все это то же самое, где их СМС, где размещенная информация которую нам обещали? С письмами они уже облажались.
SSofa
Я ТАКИХ ДАТ СЛЫШАЛ СОТНИ. Как сказали, так и забыли. Все только через бумаги. Меня так САС научил. Пусть сначала тепло подключат, и адрес получат. Мне недоделки не нужны. Я теперь не тороплюсь, мне так даже выгоднее. К январю заселят, и квадрат будет по стоимости Чистой слободы.
SSofa
А вот коментарий брусникиной. Так что верить тому, что говорят в офисе очень сложно
SSofa
Вот что уже Юлия написала в контакте, так что 8-9 тут и не пахнет...

Как только появится точная информация, я с радостью ей со всеми поделюсь. Планируем заселение ближе к середине октября. Вероятнее всего на следующей неделе вы получите смс с точной датой начала передачи ключей. В этот же день, я размещу информацию в группе.
Amistad1
Уже середина октября, а недавно было начало)))))
Короче в этом году ещё точно не заселимся
Sladli
кто примерно знает, сколько нужно заплатить юристу за ведение подобного дела по неустойке?
я думаю сумма полученной неустойки, как раз и уйдет на то чтобы заплатить юристу, а то и не хватит еще:миг:.
тут идеальный вариант коллективно или группой лиц подавать иск!
Haas
Так если суд выиграешь, то услуги юриста будет САС оплачивать. Может быть, конечно, не полностью сумму, но всё же