Небоскребы, или мечтать не вредно
130091
904
это_шорцы
Ну давайте, подбросьте мне чего нибудь новенького из подобного В НОВОСИБИРСКЕ.
Я их коллекционирую : )
Fоg
Открываем СНиП "Общественные здания" и читаем: (в приложении 1)
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ГРУПП ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1. Здания и помещения учебно-воспитательного назначения
1.1. Учреждения образования и подготовки кадров.
1.2. Внешкольные учреждения (школьников и молодежи).
1.3. Специализированные учреждения (аэроклубы, автошколы, оборонные учебные заведения и т. п.).
2. Здания и помещения здравоохранения и социального обслуживания населения
2.1. Учреждения здравоохранения.
2.2. Учреждения социального обслуживания населения.
2.2.2. Учреждения со стационаром, в том числе попечительские учреждения для детей.
3. Здания и помещения сервисного обслуживания населения
3.1. Предприятия розничной и мелкооптовой торговли.
3.2. Предприятия питания.
3.3. Непроизводственные предприятия бытового и коммунального обслуживания населения.
3.4. Учреждения и предприятия связи, предназначенные для непосредственного обслуживания населения.
3.5. Учреждения транспорта, предназначенные для непосредственного обслуживания населения.
3.5.1. Вокзалы всех видов транспорта.
3.5.2. Учреждения обслуживания пассажиров (в том числе туристов).
3.6. Сооружения, здания и помещения санитарно-бытового назначения.
3.7. Ветеринарные учреждения.
4. Сооружения, здания и помещения для культурно-досуговой деятельности населения и религиозных обрядов
4.1. Физкультурные, спортивные и физкультурно-досуговые учреждения.
4.2. Культурно-просветительные учреждения и религиозные организации.
4.3. Зрелищные и досугово-развлекательные учреждения.
4.3.1. Зрелищные учреждения.
4.3.2. Клубные и досугово-развлекательные учреждения.
4.3.3. Дельфинарии, аквапарки, комплексы аттракционов и т.п.
5. Здания и помещения для временного пребывания
5.1. Гостиницы, мотели и т.п.
5.2. Санатории, пансионаты, дома отдыха, учреждения туризма, круглогодичные лагеря для детей и юношества и т. д.
5.3. Общежития учебных заведений и спальные корпуса интернатов.

Примечания:
1. Положения данного СНиП распространяются на проектирование как упомянутых в приложении учреждений и помещений, так и вновь создаваемых в рамках данных функционально-типологических групп помещений.
2. Перечисленные группы помещений различного назначения могут компоноваться в многофункциональные здания и комплексы или входить в состав жилых, административных, производственных и др. зданий.

Административные здания общественного назначения проходят по этим же нормам. Административные здания не-общественного назначения подчиняются СНиП II-4-79.

Перечень помещений в которых допускается отсутствие ЕО
1.156. В дополнение к СНиП II-4-79 допускается проектировать без естественного освещения: помещения, размещение которых допускается в подвальных этажах; актовые залы; конференц-залы, лекционные аудитории и кулуары; торговые залы магазинов; салоны для посетителей предприятий бытового обслуживания; демонстрационные, спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы и катки; комнаты инструкторского и тренерского составов; помещения массажных, парильные, а также помещения бань сухого жара; помещения для стоянки машин, буфетные, приемные изолятора и комнаты персонала детских дошкольных учреждений; наркозные, предоперационные, аппаратные, весовые, термостатные, микробиологические боксы, санитарные пропускники, а также в соответствии с заданием на проектирование операционные, процедурные рентгенодиагностических кабинетов и другие подобные кабинеты и помещения.
Освещение только вторым светом можно предусматривать: в помещениях, которые допускается проектировать без естественного освещения (кроме кладовых, торговых залов магазинов и книгохранилищ); в туалетных и моечных кухонной посуды детских дошкольных учреждений; в приемных и раздевальных детских дошкольных учреждений, проектируемых для строительства в IА, IБ, IГ климатических подрайонах, а также раздевальных и ожидальных в банях и банно-оздоровительных комплексах.

Открываем упомянутый выше СНиП СНиП II-4-79
1.2. Помещения по задачам зрительной работы подразделяются на следующие четыре группы:
I группа—помещения, в которых производится различение объектов зрительной работы при фиксированном направлении линии зрения работающих на рабочую поверхность (производственные помещения промышленных предприятий, рабочие кабинеты, конструкторские бюро, кабинеты врачей и операционные лечебных учреждений, групповые комнаты детских дошкольных учреждений, классные комнаты, аудитории, лаборатории, читальные залы и т. п.);

2. ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
2.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.
Без естественного освещения допускается проектировать помещения, указанные в примечаниях к табл. 2, а также производственные помещения согласно Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий

!!!Понятно, что этим группам помещений может не требоваться ПРЯМОЕ солнечное освещение, однако КЕО (коэффициент естественного освещения) сильно зависит от расположенных рядом зданий и сооружений.
!!! Там где считается достаточным искусственное освещение (на первый взгляд) существует минимальное значение КЕО в зависимости от разряда работы.
!!!Второй момент почему инсоляция мешает строить высотки - ладно они сами себя затенять будут (при этом их запретят строить), но они могут бросить тень на рядом стоящие здания...
П.С. самому стало интересно разобраться с инсоляцией... а то все пугали пугали... в прошлом семестре мы рассчитывали КЕО для здания арх.академии, что у оперного. аудитория окнами выходит на Облпотребсоюз. КЕО норме там не соответствует... вот и думай потом...
fima.fr
Ну вот, по таким нормам дома должны быть узкими и высокими. Чтобы отбрасывать минимальную тень. И еще быть зеркальными - помогать соседним небоскребам с инсоляцией.:улыб:
Fоg
или вот такой вариант как здание спроектированное бюро Красная горка - для инсоляции делается "выгрыз" (термин - dodo&gaukler), позволяющи осветить затеняемые дома
fima.fr
О, вот давай его в Мусорную корзинку сразу. Туда ему и место.
Fоg
Он еще не построен... рано ему.. впрочем... мне этот проект вполне нравится... не знаю, почему вам он не по душе?
fima.fr
Потому что это дом-урод. Неестественный он. И некрасивый тоже.
Чувствуется, что авторы больше времени тратили на соблюдение норм, чем на эстетику. И совсем не тратили на его увязку в ансамбль с соседними зданиями.

Что впрочем, является хроническим недугом новосибирской архитектуры.
Fоg
вот небоскребы вообще с новосибирским обликом не вяжутся - что теперь делать?...:улыб:
вопрос ансамбля в застройки - тоже спорный... Венеция, например поделена на тысячи участков... каждый был застроен по-своему. примерно за 200-300 лет сложился некий ансамбль, погружаясь в который понимаешь, что собственно с соседями в стилистике мало кто совпал... строили себе и строили... а вы про единый облик... Этот домик может быть построен на ул.Чаплыгина... но советую глянуть на соседнюю коммунистическую... там застройка разностильная... даже та, что историческая - можно найти практически все стили архитектуры нска на открезке между серебренниковской и советской... Сложился ли там ансабль? Вам мой вопрос...
Эстетика - современная.... такой строгий и чистый модернизм... люди смотрят немецкую архитектуру, явно почитают американского архитектора Ричарда Мейера...
fima.fr
Ну Вы совсем, видимо, абстрагировались от адекватного восприятия людьми комфортной городской среды. Ну не должны дома напоминать вот такие обрезки пространства. Ради чего? Занять полсотки земли в центре? :death:

Давайте посмотрим на УМЕСТНОСТЬ этого модернизма посреди новых и старых домов на Чаплыгина. Ну? Ведь бред, не так ли?

- - - - -

Коммунистическая, между тем, более комфортна, несмотря на несогласованность ее застройки. Я подразумеваю ее часть ниже Советской. То, что мы видим сейчас от Советской до Серебренниковской, и то, что там сделают в ближайшие лет пять-десять - это две большие разницы.

Посмотрите сами - на сайте у Лотарева рядом с Бэтменом со стороны Свердлова стоит 16-жка, стилизованная под его половинку (не Артура, естессно:улыб:). В объявлениях на продажу земли стоит адрес Коммунистическая, 52 под строительство многоэтажного дома. Вот мы увидели с Вами уже один предполагаемый комплекс зданий.

Далее, давайте посмотрим на противоположную сторону улицы. Известное здание, естессно, неприкосновенно, но территория вокруг него занята отжившими свой век постройками. Пусть это буде гипотеза, но мы видим местечно еще для минимум трех хмарочесов а-ля Сбербанк.

Квартал за "Под часами" уже расписывался в красках архитектурной мастерской Главновосибирскстроя. Там тоже три свечки - две по обе стороны музея, и одна непосредственно за библиотекой.

И наконец, квартал Коммунистическая-Советская-Октябрьская. Да, топонимика у него просто супер:улыб:С одной стороны - корпуса бывшей трикотажной фабрики, с другой - Машпроект. И то и другое могут активно использоваться под офисы. НО! Между ними остатки заводской площадки - просто мрак божий. Реконструировав эту территорию, можно получить ресурс для дальнейшего расширения уже функционирующих деловых зданий путем строительства двух-трех новых и объединения в комплекс.

В итоге мы видим, что на Коммунистической может сформироваться деловая зона не хуже, чем воображаемая Каменка - есть ресурс для ДЕСЯТИ ЗДАНИЙ В ЦЕНТРЕ как минимум. А вот как придать этому ресурсу приятный, запоминающийся облик - это вот отвественная задача для архитекторов.:миг:А не проектировать г-но на палочке, как на Чаплыгина. :спок:
fima.fr
А есть планы/размеры этого дома с выгрызом? Назначение? Слишком уж маленьким он кажется. Вообще рентабельно ли такой огород городить?

Казахский Триумф. Другие дома там пока не все посмотрел, надо думать тоже впечатляют.

Кстати, московский Триумф уже самое высокое здание в Европе. Московская Федерация будет еще выше.
ambient
в прикрепленном файле - один из чертежей, размер не гарантирую...
fima.fr
А, ну тогда я за! Очень ориганальный проект! Я то думал это какой-то скворечник а там оказывается много этажей.
Fоg
Ну давайте, подбросьте мне чего нибудь новенького из подобного В НОВОСИБИРСКЕ.
ну могу нарисовать чего-нибудь нелепое исполинское в автокаде. но только за бабки
это_шорцы
Ну другого ответа я и не ожидал. :спок:
fima.fr
Дом с выгрызом - водонапорная башня. В мусорку, однозначно.:улыб:
Имхо, конечно. Может просто картинка (с размещением в среде которая) неудачная.
Landfahrer
дом с выгрызом...этож надо :((
Fоg
В итоге мы видим, что на Коммунистической может сформироваться деловая зона не хуже, чем воображаемая Каменка - есть ресурс для ДЕСЯТИ ЗДАНИЙ В ЦЕНТРЕ как минимум. А вот как придать этому ресурсу приятный, запоминающийся облик - это вот отвественная задача для архитекторов.
Ответственная задача архитекторов и городских властей не допустить там строительства того, что Вы описали! Что значит воткнуть вместо небольшого двухэтажного здания офисную свечку в полтора-два десятка этажей?
Возрастёт потребление тепла, воды, электроэнергии, нагрузка на канализацию. Как там предполагается расширять коммуникации и прокладывать новые?
Для офисных зданий высока потребность в телефонных линиях и других каналах связи, однако, по центру кабельная канализация и так забита практически под завязку, как и откуда в этот комплекс зданий тянуть линии связи?
Деловая зона подразумевает большое количество автомобилей, улицы же в том районе узкие и достаточно загруженные.

А коробки воткнуть конечно можно, кто бы спорил...
13407
Я не буду с Вами спорить. Каждый имеет право на собственное мнение, пусть даже ошибочное. Но у меня припасена одна цитата из книги по истории Новосибирска:

"Как иногда бывает, новая мебель неожиданно выявляет несоответствие ее с несколько обветшавшим, но привычным интерьером, так и с сооружением станций метро заметным стало несоответствие городского центра с этим видом транспорта. Не случайно, что первым шагом по реабилитации центра Новосибирска стали конкурсы на проекты реконструкции Красного проспекта и ул. Ленина. Это позволяет решить одну из важнейших для города проблем, связанную с формированием разномасштабной среды с различными функциональными признаками и композиционно-образным решением.

Красный проспект и ул.Ленина сложились как магистральные артерии с одинаковым усредненным масштабом и приемами жилой и общественной застройки, отличаясь лишь шириной и поперечным профилем. По условиям конкурса требовалась такая программа, которая позволила бы придать Красному проспекту, как главной композиционной оси центра, более крупномасштабный и представительный облик, а ул.Ленина, с превращением ее в пешеходную улицу, более интимный и уютный характер, сомасштабный ее новому назначению.

Градостроительный сценарий реконструкции этих улиц строится на контрастном их сопоставлении по приемам обновления зданий и масштабов новой застройки, характера озеленения и внешнего благоустройства. Он предполагает перепрофилирование существующей застройки, с максимальным насыщением ее общественно-торговыми функциями.

Итоги конкурса по реконструкции Красного проспекта выявили два подхода к решению поставленной задачи. В одном случае предлагалось более радикальное изменение облика проспекта путем создания проезжей части по оси на месте бульвара и двухсторонних зеленых полос вдоль тротуаров, надстройки ряда зданий и введение крупных высотных объемов, замыкающих перспективы со стороны Октябрьской и Вокзальной магистралей. Наибольшее выражение это получило в проекте авторского коллектива архитектора А.Н. Лаптяйкина. Во втором случае предусматривалось максимальное сохранение существующего облика проспекта, более деликатное внедрение новой застройки и сохранение бульвара. Упор делался на создание ряда высотных зданий на въезде на проспект со стороны набережной и через определенные интервалы вдоль проспекта. При этом высотные объемы ставились на втором плане за существующим фронтом застройки, чтобы не нарушить сложившийся ее масштаб. Именно этот вариант и был принят для использования при реконструкции. Авторы его - архитекторы Г.Н. Туманик, В.М. Галямов, А.В. Бондаренко." // 1991 год. Б.И. Оглы, доктор архитектуры

Как видите, было принято соломоново решение - масштаб центра нужно увеличивать, при этом сохраняя фронтальную застройку, "лицо" Красного проспекта. То, что я написал раньше укладывается в этот сценарий.
Fоg
Ну другого ответа я и не ожидал. :спок:
блин.. ну вот вам: http://www.regnum.ru/news/novosib/578591.html

мне лень шерстить инет. ежу ясно, что таких прожектов, на нулевой стадии проработки - море. и ежу же ясно, что до стадии строительства из них дойдут крохи, и через годы и годы. я просто по своему опыту знаю, что серьёзные, затратные проекты закрывают охапками и на гораздо более поздних стадиях. переход от бумажных (пусть даже достаточно дорогих, инженерных и конструкторских) работ к реальным - это большое дело. и торопиться завидовать - по меньшей мере глупо.
ambient
Кстати в 2004 году летом у этого самого Триумфа Астаны только забор еще стоял. А прошедшим летом уже достраивали верхние этажи... :umnik:
это_шорцы
Ну лень так лень.

Тем, кому все же НЕ ЛЕНЬ, могу дать ссылку на сайт АТОМПРОМКОМПЛЕКСа, который будет строить это здание: http://www.atomstroy.net, это их офис продаж.

В прошлом году ими построено 26-ти этажное здание в Екатеринбурге, и еще несколько строятся. Опять же, КОМУ ИНТЕРЕСНО, могу показать фото со стройплощадок.

А по Вашей ссылке торопиться завидовать действительно нечему. Срам один.
DJ GP
> Кстати в 2004 году летом у этого самого Триумфа Астаны только забор еще стоял.

Ради интереса, скажите - Вам НРАВИТСЯ это здание?
ф1уч
Интересная статья. Но в ней много маркетинга своего среднеэтажного квартала среди новостроек Москвы.
Fоg
рад, что вы знакомы с такой литературой:улыб:
однако! конкурс проводился на реконструкцию ВСЕГО Красного проспекта. результат повышения этажности есть. Это 12-ти этажное здание (к слову о том что значит небоскреб для нских градостроителей!!!) рядом с Домом офицеров, которое совсем незаметно с Кр.пр., это сдвинутая "свечка" гостиницы Октябрьская, которая согласно этому самому конкурсу должна быть внутри квартала... (хотя... ее размещение в рамках пдп центра года так 1984 решалось скорее...)... Есть еще жилые дома за Домом моделей... около 12-ти этажей... больше ничего построенного в рамках именно этого конкурса вспомнить не могу...
По словам одного из сотрудников отдела архитектуры обл.администрации такое пространственное решение натолкнулось на непонимание жителей кварталов, в которых вдруг понадобилось сооружать нечто высокое.
C другой стороны - такое в настоящее время невозможно при отсутствии крупного инвестора... который свяжет эти здания в комплекс...
А то что вы выдаете за архитектуру - те 10 "высоток" - это скорее захват участка и возведение максимальной площади при минимуме затрат... здесь я поддерживаю 13407 - инфраструктура центра... делового центра еще не создана...

Дом с выгрызом - это результат решения многих проблем участка, который предложили архитекторам:
а) инсоляция - а значит законность сооружения Высокого здания
б) рентабельность - при высоте в три этажа в этом месте города вряд ли здание окупится...
в) эстетика - по соседству находится телефонная станция, решенная также в духе модернизма...
fima.fr
> результат повышения этажности есть. Это 12-ти этажное здание (к слову о том что значит небоскреб для нских градостроителей!!!) рядом с Домом офицеров

Да, Гоголя 6
Опять же вопрос - почему не выше? Опять же ответ - не смогли:улыб:

> Есть еще жилые дома за Домом моделей... около 12-ти этажей
Нету:улыб:Ну точнее, нету там 12-ти этажей.

Про материалы того конкурса, точнее про макет - не он ли в книжке Туманика того же времени? Тогда туда же (возможно) нужно записать Октябрьскую, 35 и Красный проспект, 17

> По словам одного из сотрудников отдела архитектуры обл.администрации такое пространственное решение натолкнулось на непонимание жителей кварталов, в которых вдруг понадобилось сооружать нечто высокое.

:улыб:Было бы странно, если было бы иначе.

> А то что вы выдаете за архитектуру - те 10 "высоток" - это скорее захват участка и возведение максимальной площади при минимуме затрат... здесь я поддерживаю 13407 - инфраструктура центра... делового центра еще не создана...

Давайте разовьем эту мысль - что вкладывается в понятие инфраструктуры делового центра.

Чтобы избегать огульных фраз, расшифруйте понятие "захват участка". И что есть не-захват.

> Дом с выгрызом
Тут я уже сказал свое мнение, добавить нечего.
Вас вообще не смущает то, что солнце будет светить в эту дырку только на закате? Дырявый дом стоит с запада от жилого дома ГУВД.
Fоg
Меня не смущает то, что закатное солнце светит только с запада... в окна на запад выходящие - по-моему в эти окна другое солнце и сейчас не попадает (разве-что юго-западное... но дом его не сильно загараживает).

Захват участка и строительство на нем.
Субъективное мнение таково: если застройщик покупает (арендует) участок и строит в его границах, преследуя исключительно цель получения больших площадей без оглядки
на эстетику,
градостроительную ситуацию:
(пешеходные пути, размещение детских площадок, наличие инфраструктуры делового района,
это касается таких объектов как:
Сказочных домиков от Сибири,
новых торговых комплексов по Челюскинцев, построенных фактически на придомовой территории,
Лотаревского, кстати, домика напротив цирка, первый этаж которого вообще неясно зачем сделан...,
Лотаревского же домика на площади кондратюка...
нечто возводимого на перекрестке советская-державина
застройки в районе М Березовая Роща
и других странных объектов города),
противореча утвержденным градостроительным документам (как наше все - Рок Сити вышло на улицу своей пристройкой не обеспечив не только нормальной парковки, но и лишив пешеходов тротуара... вопрос с Рок Сити был решен полюбовно...)
Все можно назвать захватом участка.... Застолбили место и возвели лишь бы по-быстрее без оглядки на будущее...
Есть множество объектов, которые мне бы хотелось иметь как жителю Новосибирска - например нормальный выставочный центр... а не цех бывшего завода, центр современного искусства, а не залы революционного комитета, ежегодно покрываемые побелкой... нормальный офис, а не переделанные проектные институты, в которых сыпется потолок... нет телефонных номеров и так далее... и работников которых может постичь судьба владивостокского офисного центра... Однако для них необходима ИНФРАСТРУКТУРА

высокий уровень инженерной подготовки территории
-зеленые насаждения,
-качественные подъездные пути,
-хорошая экологическая ситуация
-наличие парковочных мест в расчете не менее 30 на 100 посетителей и работающих (а лучше 50)
-естественно наличие энергетических мощностей (тепло, электрика)
-наличие инженерных коммуникаций (вода)
-современной начинки типа телефон/выделенные линии спутник и тд
-качественные пешеходные связи (а не перебежки по парковке и протискивание между автомобилями)
-естественно - наличие соцкультбыта по близости - (я просто рыдаю от того что столовая на октябрьской закрылась или работала с перерывами... из академии успевал туда и обратно во время перерыва сходить)

Не-захват соотвественно это соблюдение всех этих требований, а также решение конфликтных ситуаций с собственниками близлежащих участков...

Соцкультбыт показательно развился на Фрунзе - КП, где как только появились нормальные офисные площади, зародился общепит... столовая... и так далее.
fima.fr
> в окна на запад выходящие - по-моему в эти окна другое солнце и сейчас не попадает
Вот и я про то же. Не будет там вообще никакого солнца 6 месяцев в году. Даже без пресловутой дырки.

> Субъективное мнение таково: если застройщик покупает (арендует) участок и строит в его границах, преследуя исключительно цель получения больших площадей без оглядки на эстетику,
Вот для того, чтобы такого НЕ БЫЛО, в городах строят отдельные бизнес-кварталы. Где можно городить сколько вздумается, с максимальным выхлопом квадратных метров. В прицепе - Toronto financial district. У их ненамного солнечнее, чем у нас. Хотя у нас такого не будет, конечно. Для остальных районов должен быть жесткий регламент застройки. Полагаю, что он и сейчас есть, но не соблюдается. Но даже в этом случае, ЛЮБОЕ новое строительство - это конфликт интересов для окружающих.

Насчет остального - ну не будет ведь такого никогда. А жить нужно сейчас и использовать то, что есть. Кстати, вместо столовки на Октябрьской могу порекомендовать "Коляду" на Горького. Кормят быстро и вкусно.:улыб:
fima.fr
> Лотаревского, кстати, домика напротив цирка, первый этаж которого вообще неясно зачем сделан...,

А Вы уверены, что это проект Лотарева?
Он висит на сайте СИАСКа - http://www.siask.ru/jil.htm
fima.fr
> вот небоскребы вообще с новосибирским обликом не вяжутся - что теперь делать?...
Что-то меня задел вот этот тезис. Не могли бы Вы развить такие две темы:

1. Что есть новосибирский облик?
2. Почему с ним не вяжутся небоскребы?

На мой взгляд, все с точностью до наоборот. У нас по сравнению с более старинными городами очень благоприятные условия для внедрения высоких зданий в городскую среду.
Fоg
Для меня нск это пять-шесть этажей высотой... центральная часть примерно одной этажности... такая единая и серая... скорее протяженные длинные дома-стены или дома-бруски... чаще квартальная застройка... минимум высотных акцентов

за пять лет жизни в городе у меня сложился такой образ...

а еще практика размещения высотных и масштабных акцентов в низких местах... Апофеозом Нского облика для меня являются Облсовет на Кирова, ГПНТБ, Речной вокзал с гостиницей Обь, Оперный театр....

Мне кажется что для Нска характерна монотонная этажность - внимательно посмотреть историю можно:
1) одноэтажные домики
2) двух-трехэтажные после пожара 1913 года. высотные доминанты - вынужденные: мельницы и элеваторы, или культовые: Собор А.Невского (кстати. расположенный не на самой высокой точке КП)
3) 1926 первый Небоскреб - так называли Облпотребсоюз, А к 1930-м к этой высоте были приведены Банк и Гостиница, а к 1940-м весь центр города был не ниже 4-5 этажей - как новой застройкой, так и путем реконструкции
4) 6-7 этажей появляется в 1950-60е годы - завод на Кирова/КП и Под строкой, Генеральский дом, метро КП
5) 1970-80-е 7-9 этажей ул.Гоголя, Челюскинский жилмассив.
6) 10-12 этажей опять улица Гоголя, ул.Крылова - домики возникают по одиночке, постепенно набирая массу.

Думаю что в перспективе постепенное повышение этажности, в ближайшее время "рекорд" бэтмена перестанет быть таковым, а он станет одним из нескольких десятков... или сотен. В таких условиях то что можно назвать небоскребом - для меня - уникальное высотное здание - может оказаться рядовым... А чтобы быть рядовым, участок для них отведенный должен быть со-масштабным - то бишь - да, строительство возможно, но если мы вернемся к источнику нашей беседы - 60-метровому расстоянию между отдельными зданиями.

А облик - все-таки понятие субъективное...
Вот по-вашему - что такое Облик Новосибирска?
Fоg
Замечание принимается: память иногда подводит - показалось что на золотой капители под этим проектом стояла фамилия лотарева...
fima.fr
ув. тов. новосибирцы и гости новосибирска!
есть просьба:
выполняется градостроительный проект прибрежных территорий центральной зоны новосибирска.
в контексте проекта мы (авторский коллектив) решили провести опрос жителей города.
для этого создана анкета, посвященная нескольким аспектам:
а)положению центра города,
б) набережной и ее роли в городе,
в) транспорту и его роли в городе.
Будем безмерно благодарны, если вы ответите на вопросы анкеты и пришлете ее на почту fima.fr@mail.ru

Естественно приветствуется искренность и гарантируется анонимность!

Анкета лежит тут
С уважением!
fima.fr
Да, надо ломать стереотипы.:улыб:За счет внутриквартальных территорий.
В свое время стремились огородить проспекты чем-то повеличественнее (этажей так в ДЕВЯТЬ :ухмылка: ), а за них попрятать старые бараки и хрущевки. Вот теперь можно взять реванш, построив вторую линию домов удвоенной этажности.

НАПРИМЕР:
За гражданпроектом можно сделать неплохой офисный квартал, на месте четырехэтажных домиков. Само собой просится включить в эту зону универсам, увеличив его этажа на три.

За облпотребсоюзом есть такие домишки с адресом по ул Трудовая. Да и серый дом на Красном, где МЕХХ - не шедевр. Можно реконструировать путьем сноса:улыб:Не обязательно превращать этот квартал в подобие Гонконга, тогда остальной Красный проспект будет казаться жалкой деревней. Но 12-16 этажей были бы вполне уместны.

Мне в Новосибирске нравится лишь несколько зданий. Например, "Под строкой", "Под часами", стоквартирный. И великое множество откровенного шлака, и в новостройках в том числе. Скажу даже больше - в Новосибирске нет ни одного достойного здания, построенного в послевоенное время.
fima.fr
"Дыркин" конкурент.
http://www.infoterra.ru/eko/Chaplig.htm См. последние две картинки.

Согласитесь, комплексная застройка выглядит поприятнее.
Fоg
Вариант обрамления проспекта высотками. Тегеран
Fоg
хотите сказать, вам ВОТ ЭТО нравится ?
http://gorod-nsk.narod.ru/foto12.html
какими, извините, архитектурными деталями ?
сдвоенными балконами, наверное ?
bublin
нравицца и мне тоже... только в этой теме это либо оффтоп либо наезд:улыб:
решение угла в доме под часами - смотрится довольно мощно и красиво - закреплены два направления. акцентирован поворот. довольно хорошая пластика. а то что расположено вдоль красного и коммунистической решено адекватно этим улицам - сколько раз вы поднимали глаза на эти сдвоенные балконы или остекленную галерею и сколько раз сверяли часы? Внимание пешехода распределено довольно четко и автор решил не делать кесонную розетку в нижней части ножки стола:улыб:
bublin
Там надо побывать лично. В том числе внутри и во дворе. Это совершенно особенный и уникальный дом. Галереи тянутся вдоль всего дома, одна с уличной стороны, другая с внутренней. Туда выходят двери и окна квартир.
fima.fr
может тогда скажите, почему дом под часами ни разу за 70 лет не красили, как впрочем, и абсолютное большинство зданий в центре нска, в частности "памятники" советского конструктивизма ? фасад такой, словно в сталинград 43-го попадаешь...
ambient
Галереи тянутся вдоль всего дома, одна с уличной стороны, другая с внутренней. Туда выходят двери и окна квартир.
угу. что-то мои знакомые, которые там жили, ничего лестного не говорили про окна во внутреннюю галерею.
bublin
С мэром неповезло... Впрочем в прошлом году начали программу по ремонту и реставрации памятников архитектуры.
bublin
про небоскребы, собственно...

по мнению некоторых экспертов, как проживание, так и работа в зданиях выше 9-11 этажей некомфортны в принципе по целому ряду причин

существующие федеральные нормы пожарной безопасности регламентируют строительство зданий высотой только до 75 (жилье) и до 50 (здания административного назначения)

на территории Новосибирска «сверхнормативные» здания, преимущественно административные, проектируются и строятся на 12 площадках

Высотки с точки зрения пожарной опасности — особая тема. Для них характерно активное развитие пожара по вертикали, очень быстрое распространение огня

По действующим нормативам, Новосибирск должен «прикрываться» 42 пожарными частями с 57 оперативными отделениями. В каждом административном районе должны присутствовать в состоянии полной боеготовности как минимум одна автолестница, один коленчатый автоподъемник с высотой подъема 50 метров и один автомобиль газодымозащитной службы

В реальности сегодня Новосибирск прикрыт всего лишь 14 пожарными частями (33 процента от требуемого количества). На боевом дежурстве в Новосибирске — всего два коленчатых подъемника с высотой подъема 30 и 50 метров - в Ленинском и Центральном районах и 5 автолестниц с максимальной высотой подъема всего 30 метров — в остальных районах города. В трех административных районах автолестниц и подъемников нет вообще
bublin
по нормативам, высотные здания должны располагаться на жестко ограниченном расстоянии от мест дислокации пожарных частей (как правило, в пределах 1–2 километров).

при сложившихся технических возможностях пожарно-спасательной службы строительство высотных зданий в городе Новосибирске небезопасно

http://www.sibsi.net/gazeta/nomer/2005-24/p2.php
bublin
как, интересно, новосибирские застройщики обходят все пожарные нормативы, при имеющейся в наличии всего одной (!) 50-метровой лестницы ?
это_шорцы
Галереи тянутся вдоль всего дома, одна с уличной стороны, другая с внутренней. Туда выходят двери и окна квартир.
угу. что-то мои знакомые, которые там жили, ничего лестного не говорили про окна во внутреннюю галерею.
Так то жильцы. :ухмылка: Для гостей же это вроде экзотик-тура "аквариум".
bublin
> хотите сказать, вам ВОТ ЭТО нравится ?
да, это. И не только мне, у нас часто бывают иногородние гости, отмечают этот дом как очень стильный. Особенно для того времени, когда он был построен.
bublin
> может тогда скажите, почему дом под часами ни разу за 70 лет не красили,
Это неправда. Если посмотреть на архивные фотографии, то этот дом был теплых тонов. Значит, его как минимум один раз красили :). Недавно его красили снова.

Кстати, прошлым летом было отремонтирован ряд старых зданий в центре, и покрашен заново. На Красном проспекте, на Советской, на Вокзальной магистрали. И подсветку смонтировали. Все жду, когда доведут до ума Запсибзолото, чтобы сфотографировать - мне он тоже нравится, но требует ремонта.

В целом сейчас порядка в центре заметно больше, чем 2-3 года назад.
bublin
> при сложившихся технических возможностях пожарно-спасательной службы строительство высотных зданий в городе Новосибирске небезопасно

Да, была тут такая статья:улыб:Похоже, что пожарники решили войти в долю :ха-ха!:. У Вас есть подобная статистика по Красноярску?