Небоскребы, или мечтать не вредно
130062
904
ulloi
так не стоит поступать - Вас вроде бы задевает
резкая манера вести дискуссию иной раз,
а отвечать мимо вопроса - это правильно?
согласен.. отвлекся от темы. идем обратно к небоскрёбам!
я продолжаю настаивать - земля в центре новосибирска и здания и инфраструктура, которые на ней уже размещены - не такие уж и дешевые,
по крайней мере - дороже чем те же сооружения в 20 км в любую из сторон.
это верно что цена зданий в центре города больше... наверное во всем мире так. И по главной компонентой стоимости здания в мире является стоимость земли на которой он стоит. Почему центр - большое скопление людей здесь встречается, наверное поэтому эффективней получается бизнес (хотя не знаю точно уж) - больше потенциальных клиентов, больше контактов.
Но все имеет пределы - если все хотят бороться за один кусок земли - то вырастает и его цена, вместе с возросшим спросом (предложение ограниченно). Кроме цены - в центре еще и большой налог на землю - опять же здесь закон спроса и предложения - те кому надо заплатят, если стоимость владения землей все же реальная.
От этого получается смысл в многоэтажности зданий в центре - на ограниченном участке земли можно построить пусть и дорогое:
1)сложное проектирование - проектные затраты доходят до половины стоимости проекта и выше,
2)сложная постройка - нужны специальные матерриалы, оборудование - такие проекты не выполняются постоянно поэтому компаниям нет смысла постоянно держать оборудование в ожидании одного проекта за десятилетие.
3)спциальное оборудование - водоснабжение, кондиционирование и вентиляция, лифты, генераторы (в общем-то это довольно обычные вещи, но думаю еще не в россии - многое придется привозить из-за границы как пока не имеющее местных аналогов (вы же не можете открывать окна в небоскрёбе - вентиляция важна центральная?!), теперь еще добавились системы экстренной эвакуации (после сентября 11).

Т.о. подтверждается факт что все построенные в мире небоскрёбы - в центрах городов, где еще имеется хотя их экономическая целесообразнось в виду стоимости земли. И наоборот только отъезжаете от центра в любом американском городе начинаются дома из 1-2 этажей сделанные из дерева, ДСП, гипсовых перегородк и облицованные под кирпич снаружи. Причина строительства именно деревянных домов - стоимость (матерриалы, работа).

небоскребы же - в принципе на квадратный метр
получается дешевле, чем здания средней этажности, разве нет? поэтому баснословная стоимость может быть только у какого-то неведомого проекта - вот и поясните, что имеете в виду. чего-нибудь пооригинальнее пересаживания таксистов с одних машин на другие.
вот я как раз и пытаюсь показать что на самом деле небоскрёбы это очень дорогие дома.. а доказательство - от противного. Если бы они были дешевле и доступнее - то по всей америке были бы только небоскрёбы.. но жизнь показывает иначе - одноэтажное жильё выходит дешевле (особенно если сделать и дерева).
вот в пересчете на кв.м. я так и не могу еще прикинуть сколько же стоит он в небоскрёбе.. именно стоит а не сдаётся...

могу сказать про одно здание
http://www.skyscrapers.com/re/en/wm/bu/112378/

вот, кстати, здача помещений в этом здании в наём,
http://montreal-1000-de-la-gauchetiere-street-west.commercial-office-space-for-lease-4-1882-f1.space4lease.ca/

возможно можно будет сделать рассчет, из стоимости аренды оффиса.
вот данные - размер здания 859,698 sq. ft. т.е. примерно делим на 10 чтобы получить кв.м... т.е. 860 тыс. кв.м.

единственная цифра про деньги это $19.42 налоги и обслуживание... думаю что это за один квадратный фут, но за какой перриод.. т.е. 200 долларов за метр квадратный.. хм.. НЕ может быть это за год - иначе безумная цифра получится если еще умножить на 12 месцев.

хорошо.. тогда средний оффис в 2000 кв.м обойдется нам в 400 000 долларов в год. ничего так.. дешево в небоскрёбе снимать.. не удивлюсь что только богатые фирмы могут это позволить...

наверное не стоит и стоит и считать количество фирм в новосибирске способных платить такие деньги за аренду оффиса, даже если и уменьшить эту сумму вдвое - сославлишсь что нам дали очень выгодный многолетний кредит на постройку здания и з.п. обслуживающему персоналу и стоимость электроэнергии.
Все равно думаю пока это еще дороговато. Ошибаюсь или нет?

Сколько аренда оффиса стоит в Новосибирске сейчас в год?
Uandreas
у нас по-другому работают "налог на землю"
и "стоимость земли" - то есть в принципе экономические категории такие существуют,
но они не совпадают с юридической версией того,
что происходит. взятка пожарнику и главному архитектору - это тоже налог, который дифферинцирован по местоположению.
стоимость квадратного метра при строительстве может быть дешевле, но при этом весь город не будет застроен небоскребами хотя бы потому что они привлекательны для определенного типа офисов, но малопривлекательны для жилья (очень малое число городов, среди которых москва, имеют рынок очень дорогого жилья выше 8 этажа) и
абсолютно непривлекательны для торговли, обслуживания и так далее.
про аренду офисов (стоиомость) в новосибирске много писали
(цитировали наших экспертов) в темах этого топика,
особенно в связи с планами нового строительства офисных зданий в некоторых точках.
Uandreas
вместо упражнений в арифметике можно было сравнить ставки аренды в разных зданиях одного делового квартала. :миг:

это примерно одинаковая стоимость. независимо от того, небоскреб это или нет. оно и понятно - если аренда в другом здании да еще и меньшей площади/этажности стоит меньше, так снести его к едреной фене и построить такое, которое приносит больше денег.

а сколько там конкретно вешать в граммах - пусть канадцы голову ломают. В Нске цены зависят от места, аренда в центре пожалуй $20-40/м2 в месяц.

реальных мотивов для строительства больших зданий несколько -
1. есть спрос на офисы в нормальном месте/здании, который позволяет обернуть деньги за более-менее короткий срок.
2. есть компании, которым стало тесно и они могут позволить себе строительство офиса. скажем, на 200 человек нужно примерно 1000 квадратных метров. этого мало, чтобы замутить строительство. однако, можно надстроить еще 2-3 тысячи квадратных метров, продать/сдать в аренду и вернуть свои деньги.
3. быть риэлтером и торговать чужой недвижимостью уже не так интересно, как владеть ей и получать стабильный доход от аренды.
Incognito
вместо упражнений в арифметике можно было сравнить ставки аренды в разных зданиях одного делового квартала. :миг:
что-ж..мысло более чем здравая, давайте сравним...
http://www.space4lease.com/main/results.asp?type=suite&tvacid=16074&uid=
просят от 13 до 16 баксов за кв.фут.против 20 баксов что просили в небоскрёбе. хм.. место то же просто домик поменьше.. ок. смотрим дальше..
http://www.space4lease.com/main/results.asp?type=suite&tvacid=15999&uid=
ок. 12 долларов за кв.фут без проблем..

выходит что в выбранном районе только в небоскрёбах такие высокие цены.. это лишь подтверждение высказанной ранее мысли, что небоскрёб это главным образом высокий уровень и престиж - также как можно укпить и Фольксваген или БМВ... обе машины едут и неплохо, но одна из марок явно дороже:улыб:
это примерно одинаковая стоимость. независимо от того, небоскреб это или нет. оно и понятно - если аренда в другом здании да еще и меньшей площади/этажности стоит меньше, так снести его к едреной фене и построить такое, которое приносит больше денег.
все верно.. но это лишь ограниченно спросом.. если нет спроса на аренду в небоскрёбе за 100 долларов за кв.м с тем чтобы хотя бы 70% построенного здания была сдана в аренду - здание никогда не окупится (через 20 лет потребуется вложение больших денег в его ремонт, так что к этому времени крайне необходимо 1)окупить вложенные в строительства средства 2)собрать сумму на модернизацию 3) получить прибыль от инвестиций - в чем иначе смысл строительства дома?

а сколько там конкретно вешать в граммах - пусть канадцы голову ломают. В Нске цены зависят от места, аренда в центре пожалуй $20-40/м2 в месяц.
ну да.. только думать о ценах то теперь уже надо не только канадцам. ну 20-40 за кв.м. в общем-то ничего, но по моим рассчетам надо чтобы нашлось хотя бы 30-40 компаний с числом сотрудников 200-300 человек, готовых платить около 150$ за кв.м. - при этом они получат аренду экстра класса.. Я немного еще не уверен в сумме 150 за кв.м.... просто кредиты на стороительство будут нескольк дроже для России - низкий кредитный рейтинг международных агенств.. риски еще выше инвестиционно-привлекательного уровня. а найти надо я ожидаю около 100-150 м$ чтобы построить что-то более менее похожее на небоскрёб..

реальных мотивов для строительства больших зданий несколько -
1. есть спрос на офисы в нормальном месте/здании, который позволяет обернуть деньги за более-менее короткий срок.
2. есть компании, которым стало тесно и они могут позволить себе строительство офиса. скажем, на 200 человек нужно примерно 1000 квадратных метров. этого мало, чтобы замутить строительство. однако, можно надстроить еще 2-3 тысячи квадратных метров, продать/сдать в аренду и вернуть свои деньги.
3. быть риэлтером и торговать чужой недвижимостью уже не так интересно, как владеть ей и получать стабильный доход от аренды.
ок.. но небоскрёб это все же не 2-3 тыс.кв.м.. а 60-80 тыс.кв.м.. т.е. надо собрать десяток таких контор в новосибирск готовых вложить заработанные средства в инвестиции на здание с перспективой ждать отдачи лет 10-15 и надеясь что все будет спокойно и здание не отберут те кто просто будут банально посильней.

я вижу здесь еще много проблем и организационных... кто будет собственником дома? долевая собственность.. а если ряд фирм за время разорится и некому будет подать и долю - что тогда? проект рухнет? а ведь среди 30-40 фирм в течении 10 лет эта вероятность достаточно велика, как я полагаю?

Обычно такие здания строятся компаниями-арендодателями... они вкладывают деньги в проекты получая прибыль от здачи знаний в анедру.. обычно крупные фирмы имеют 100-200 зданий по стране или даже в мире, что диверсифицирует их риски... это долгосрочные проекты, которые пока еще не приемлемы в большинстве городов россии, пока, где риски слишком велики.
Uandreas
кошмар, как же вы достали со своими агрессивно-дилетантскими нудными бреднями.

вы как ребенок, у которого жуткий интерес и неподдельный восторг по отношению к окружающему миру. он строит какие-то свои теории, умозаключения, и его совершенно не волнует, как все устроено на самом деле.

и не нужно с умным видом декламировать прописные истины. раздражает.
Uandreas
>по стоимости соизмеримой со стоимостью
>небоскрёба мы может купить весь центр с его
> существующими зданиями и хватит чтобы
> построить сотни небольших домов с равной
> площадью...

перестаем нести бред (с)
Владимир Ив
>В Новосибирске есть наверное только одно
>место, где можно ставить небоскрёб (настоящий).
>Это Горская с выходом на поверхность скальной
>породы. Да и то, по-моему там не базальт или
>гранит, а что-то иное. А он должен стоять на скале.

еще один "специалист"? в нске с грунтами проблем нет.
Uandreas
>и тут город должен решить - что ему важднее
>продолжать ремонтировать и модернизировать
>устаревшую инфраструктуру или вложить все
>деньги в один новый дорогой проект постройки
>небоскрёба,

города небоскребы не строят, jfyi.
Uandreas
>я бы советовал для начала более земные вещи -
>построить терминал прилёта в Толмачево

кому бы вы это посоветовали?

>а уж потом как инвесторы приедут

абзац. я рыдалъ (с)
часто в сим сити поигрываете? :ха-ха!:
Uandreas
>1)сложное проектирование - проектные затраты
>доходят до половины стоимости проекта и выше,

вы когда на клавиши давите - вы думайте иногда, это полезно. затраты на проектирование wtc составили 20 busd, да?

>нужны специальные матерриалы, оборудование

материалы самые обычные - сталь и бетон. оборудование собственно тоже.

>поэтому компаниям нет смысла постоянно
>держать оборудование в ожидании одного
>проекта за десятилетие.

ой как интересно. каким компаниям, у вас вообще строительный рынок как-то дифференцируется или все одним цветом? заказ, проектирование, архитектура, инжиниринг, девелопмент, генподряд, подряд, инвестирование, консалтинг, маркетинг, управление собственностью?

>водоснабжение, кондиционирование и
>вентиляция, лифты, генераторы (в общем-то это
>довольно обычные вещи, но думаю еще не в
>россии

а может нам виднее, есть оно в россии или нет? это к вопросу о прописных истинах и менторском тоне.

>многое придется привозить из-за границы как
>пока не имеющее местных аналогов

а это что, проблема? если соотношение цена/качество лучше, то почему бы и не привезти? никого же не удивляют лифты и эскалаторы otis, kone, sodimas.

>вентиляция важна центральная?!),

в качественных строящихся домах вентиляция и кондиционирование центральные. вы думаете тут только веером обдуваются?

>Т.о. подтверждается факт что все построенные в
>мире небоскрёбы - в центрах городов,

дефанс. дальше продолжать или не надо?

>Причина строительства именно деревянных
>домов - стоимость (матерриалы, работа).

вы таки определитесь, они деревянные из-за материала или работы? :ха-ха!: а вообще в стоимости обычного американского family home - 70 % - работа.

>но жизнь показывает иначе - одноэтажное жильё
>выходит дешевле (особенно если сделать и
>дерева).

малоэтажное жилье дороже всегда. собственный дом в штатах - цель жизни почти каждого американца. в квартирах живут либо малоимущие (government subsidized, elderly subsidized) (это когда квартиры стремные), либо богема, яппи и т.д. (это когда квартиры дорогие и хорошие). но обычная американская семья с детьми в квартирах как правило не живет. а насчет дешевизны - типовые малоэтажные домики, по программе для малообеспеченных, в хреновом районе бронкса - от 500k$. за эти деньги в манхэттене можно купить двухбедрумную.

>тогда средний оффис в 2000 кв.м обойдется нам в
>400 000 долларов в год.

в москве часто дороже. ну это так, к слову. и 2000 кв. .м - это _не_ средний офис. совсем.

>ничего так.. дешево в небоскрёбе снимать.. не
>удивлюсь что только богатые фирмы могут это
>позволить...

для северной америки это совершенно нормальная цифра. не забываем о том, что в стоимости почти всех товаров и услуг примерно 70% составляет з/п.
subway_man
>1)сложное проектирование - проектные затраты
>доходят до половины стоимости проекта и выше,

вы когда на клавиши давите - вы думайте иногда, это полезно. затраты на проектирование wtc составили 20 busd, да?
а каковы ваши рассчеты? сколько строительных компаний проектировали wtc? не буду увлекать вас цифрами - сколько там сотен километров труб, кабелей, километры лифтовых шахт... да я что-то думаю что даже если посчитать сколько чертежников это рисовали (не говорю о тех кто рассчитывал нагрузки и координировал разработку)... А сколько времени думаете требуется для проектировани зданий такого масштаба? Ну скромно назовем год.. сколько поектировщиков... около 1000, з.п. + содержание их + доход фирмы это примерно 250к$ на человека, выходит 250 миллионов на проектирование это не выглядит фантастикой, и это я прикинул лишь из 1000 человек проектировщиков здания..
откуда ваша цифра 20 миллиардов долларов?

>нужны специальные матерриалы, оборудование

материалы самые обычные - сталь и бетон. оборудование собственно тоже.
ну ну.. я надеюсь вы догадываетесь что "обычной" стали и "обычного" бетона сотни наименований.. считаете что для строительства можно будет так-же "хулиганить" с качеством "бетона" как это я вижу при строительстве 9-ти этажек? не выйдет... все развалится.
А окна, я не буду загружать вас цифрами из гиннеса, но Вы, надеюсь и сами представляете сколько тонн стекла идет на небоскрёб, при том что это кто-то еще должнен производить его научиться в россии в достаточном количестве и с требуемым качеством, согласно проекта (проектировщики выбирают из готовых элементов - есть каталоги строительных комплектующих, я даже не сомневаюсь что из этих каталогов в россии в наличии найдется лишь 1% готовых комплектующих).. можно, конечно, попросить проектировщиков провести маркетинг существующих матерриалов в России, но это отдельное время и деньги.

>поэтому компаниям нет смысла постоянно
>держать оборудование в ожидании одного
>проекта за десятилетие.

ой как интересно. каким компаниям, у вас вообще строительный рынок как-то дифференцируется или все одним цветом? заказ, проектирование, архитектура, инжиниринг, девелопмент, генподряд, подряд, инвестирование, консалтинг, маркетинг, управление собственностью?
да почти все вами перечисленные. Кто будет строить в новосибирске это здание (помню гостинницу Сибирь тоже вроди не нашлось местных фирм способных построить). А есть-ли высотные подъемники у новосибирских строительных фирм... Про качество выполняемых работ, я даже не буду упомянать, с этим в россии очень большие проблемы - делать просто по спецификациям... Или предлагаете создать СМУ для единственного проекта в Новосибирске - обучить людей, закупить инструментов (уж хорошй инструмент денег стоит очень хороших - еще не все в новосибирске такую з.п. в месяц получают как хороший молоток или дрель стоит.)

>водоснабжение, кондиционирование и
>вентиляция, лифты, генераторы (в общем-то это
>довольно обычные вещи, но думаю еще не в
>россии

а может нам виднее, есть оно в россии или нет? это к вопросу о прописных истинах и менторском тоне.
дак беседуем не о тоне ведь, спорим о цифрах и о матерриалах. и почему это Вы о себе так во множественном числе? ну хорошо если Вам виднее.. наверное вы извесный строительный инженер-проектировщик с опытом (не путать инженеров-строителей выпускаемых в России). Склоняю шляпу перед Вами.. У вас все поставщики строй-комплектующих уже на CD-ROMах в виде чертежей и стоимости поставок, остаётся тольк связать все воедино, смоделировать конструкцю, продумать обо всем - не зубыть о деталях (почему в россии до сих пор строят дома где потом даже антену трудно провести в стене)

>многое придется привозить из-за границы как
>пока не имеющее местных аналогов

а это что, проблема? если соотношение цена/качество лучше, то почему бы и не привезти? никого же не удивляют лифты и эскалаторы otis, kone, sodimas.
дак Otis вроди в Питере делают - завод там у них.. Уж десяток то лифтов привезут и из европы - 2-5 миллионов долларов не будет проблемой для проекта, привезут.. тут я не удивляюсь - за деньги можно все что хочешь привести, вот без денег не получится.

>вентиляция важна центральная?!),

в качественных строящихся домах вентиляция и кондиционирование центральные. вы думаете тут только веером обдуваются?
да видел - фирмы уже ставят системы вентиляции и кондиционирования, но пока еще не встречал в новосибирске центральное кондиционирование на все здание.. только комныты, этажи
а где вы видили? обязательно загляну-посмотрю - класно если уже начали такие дома строить.

>Т.о. подтверждается факт что все построенные в
>мире небоскрёбы - в центрах городов,

дефанс. дальше продолжать или не надо?
а что такое "дефанс".. я не знаю. Где это? И что там в деревне построили небоскрёб? было бы интересно взглянуть..

>Причина строительства именно деревянных
>домов - стоимость (матерриалы, работа).
вы таки определитесь, они деревянные из-за материала или работы? :ха-ха!: а вообще в стоимости обычного американского family home - 70 % - работа.
дак и то и другое дешевле если строить из дерева. Зачем тут определяться. Одно дело вы как дурак будуте кирпичи выкладывать на дом-месяца 3-4 с количеством рабочих-каменщиков 5-6 человек, другое соберёте дом из готовых деревянных рамок-заготовок за 1 неделю и 2-4 человека. Это экономия по рабочей силе - з.п.
А матерриалы - кирпич стоит, скажем, 70 центов. На дом надо 1-2 миллиона кирпичей, сколько выйдут матерриалы для дома? Как Вы думаете сколько будут стоить доски для такого-же здания? Это экономия по матерриалам.

>но жизнь показывает иначе - одноэтажное жильё
>выходит дешевле (особенно если сделать и
>дерева).
малоэтажное жилье дороже всегда. собственный дом в штатах - цель жизни почти каждого американца. в квартирах живут либо малоимущие (government subsidized, elderly subsidized) (это когда квартиры стремные), либо богема, яппи и т.д. (это когда квартиры дорогие и хорошие). но обычная американская семья с детьми в квартирах как правило не живет. а насчет дешевизны - типовые малоэтажные домики, по программе для малообеспеченных, в хреновом районе бронкса - от 500k$. за эти деньги в манхэттене можно купить двухбедрумную.
стоп.. давайте сравнивать все-таки в одном месте, иначе я смогу найти такой разброс цен и дешевых и дорогих, и квартир и довом - смогу доказать все что угодно, НО - в стоимости дома в цивилизованных странах главное это РАСПОЛОЖЕНИЕ (земля).

Потом Вы приводите Манхеттен... А я определено Вам доложу что 190-ая стрит и 35-ая это совершено другие цены и качество и даже на машине ехать это вам до Ак.Городка от центра новосибирска моно будет дважды туда и обратно вернуться...
Не стоит кидать всё в одну кучу. Сравнивать цену можно только в одном месте и одинакового качества (комфорта).

Пример, квартира 4 комнаты в центре Торонто будет стоить, скажем, 1млн.$. Такого же размера маленький дом аналогичной площади в центре Торонто обойдется его счастливому обладателю 1.5-2 миллиона. Т.е.
Теперь самая интересная часть этого владения что пояснит Вам почему в небоскрёбы строят в центре... За 4-х комнатную квартиру хозяин будет платить налогов - 3-8 тысяч долларов в год, в зависимости от этажности здания, а за дом 10-40 тыс долларов в год.
Разная стоимость владения зданием, то что сейчас отсутсвует еще в России, и в ваших рассуждениях, что и позволяет построить Небоскрёб хоть в пустыне, хоть в центре новосибирска - налоги на землю везде отсутствуют - никто не будет думать об этом.

какую квартирку можно купить за 500к$ в Манхеттане.. я боюсь что в такой его части где нормальные люди отказываются жить... слишком дешево для нормального района. Жить конечно можно везде, но вы же не хотите чтобы ваши дети рисковали жизнью когда идут в школу или их там посадили на наркотики.

>тогда средний оффис в 2000 кв.м обойдется нам в
>400 000 долларов в год.

в москве часто дороже. ну это так, к слову. и 2000 кв. .м - это _не_ средний офис. совсем.
хм.. ну я просто взял с той ссылке - обычный оффис из 1000 de la gauchetiere.. им меньше сдавать не выгодно в небосерёбах.. это обычная картина - компании-арендатору нет смысла работать с 1 000 разных мелких фирм.. Они ведь предлагают оффис высокого класса... надеждым компаниям.

>ничего так.. дешево в небоскрёбе снимать.. не
>удивлюсь что только богатые фирмы могут это
>позволить...
для северной америки это совершенно нормальная цифра. не забываем о том, что в стоимости почти всех товаров и услуг примерно 70% составляет з/п.
да нет - 20 долларов за кв.фут это дороговато для Монреаля.. в соседни домах можно снять оффис за 12-14 долларов за кв.фут. Просто - небосерёб это престиж, т.е. не все фирмы смогут позволить себе.

В общем, начинаем срочно искать инвестора готового построить небоскрёб в новосибирске, вложив наверное 0.5-1.5 миллиард долларов в строительство 80 000 кв.м оффисного простнатства... Думаю даже начинающий математик может с легкостью просчитать эффективность и окупаемость проекта и минимальную стоимость сдачи площадей в аренду чтобы при 12-15 процентов ставки кредита за 20-25 лет окупить проект и получить хотя бы 5-7 процентов прибыли, иначе смысла нет затевать.. Хотя есть еще вложение денег ради идеи.. (как это делал СССР раздавая направо и налево миллиарды - строя города в пустыне и стратегические магистрали вроди БАМа) ну великой идеи я бы сказал.
subway_man
>и тут город должен решить - что ему важднее
>продолжать ремонтировать и модернизировать
>устаревшую инфраструктуру или вложить все
>деньги в один новый дорогой проект постройки
>небоскрёба,

города небоскребы не строят, jfyi.
согласен... в мире обычно не строят - это частный бизнес. А есть ли в Новосибирске компании строящие дома (заказывающие у строительных компанй) и сдающие помещения в аренду - оффисные, жилые?

Список компаний пожалйста... Где я могу арендовать оффис и квартирку снять на год 3х комнатную.

А кто будет строить? дядя Ваня?
Какие 20-30 крупнейших компании смогут скинться вместе 1 миллиард долларов на строительство, чтобы получить прибыль.

в общем как правильно замечено - мечтать не вредно... надо сначала денег "найти", а лучше все же заработать на небоскрёб, прежде чем строить :спок:
Uandreas
товарищ модератор, могу я попросить Вас вывести отсюда этого настырного непонятливого Уандреаса, который сам не реагирует на слова по-русски, что со своими многочисленными дилетантскими постами уже порядком достал. Заодно почистить форум от его присутствия, т.к. ни одно его послания не имеет ничего содержательного и интересного новосибирцам.
subway_man
еще один "специалист"? в нске с грунтами проблем нет.
Расшифруй ка свою позицию по поводу грунта. А то что-то мне не совсем понятно. Примет долгостроя на площади Маркса как-то болше убеждает.
Uandreas
>кто будет собственником дома? долевая
>собственность..

ну что за ересь вы несете, какая долевая собственность? в офисную недвижимость инвестируют те, кому нужно разместить свободные средства.

в данный момент в офисный сектор в новосибирске активно инвестируют нефтетрейдеры.

высотные здания (40-60 этажей) в нске сейчас не строят только из-за пожарных. я видел проекты и общался с архитекторами. ждать, когда у пожарных фазы луны сойдутся инвесторам неинтересно, у них деньги сейчас горят. поэтому они лучше три 20-этажных здания построят, чем одно 60-этажное. последнее в сумме получилось бы дешевле, если бы пожарные давали добро.
Incognito
поддерживаю, к модератору аналогичная просьба. терпеть этот откровенный дилетантизм и полное невладение ситуацией уже нет сил.
Владимир Ив
>Примет долгостроя на площади Маркса как-то
>болше убеждает.

и в чем он вас убеждает? проблема была только в финансировании. это факт.

а здание атона вас в чем-нибудь убеждает?
Владимир Ив
и кстати, метро в плохих грунтах открытым способом и мелкого заложения не строят.
subway_man
А станция Площадь Маркса пошто по сей день в стяжках?

Блин, гостиницу эту на фиг разобрать надо было, а ее обстраивать со всех сторон взялись, уроды...
Incognito
товарищ модератор, могу я попросить Вас вывести отсюда этого настырного непонятливого Уандреаса, который сам не реагирует на слова по-русски, что со своими многочисленными дилетантскими постами уже порядком достал. Заодно почистить форум от его присутствия, т.к. ни одно его послания не имеет ничего содержательного и интересного новосибирцам.
Уважаемый, инкогнито.. Что именно по существу моих постингов, Вы имеете возразить и пожалуйста не надо эмоциональных высказываний... Либо возражайте по существу обсуждаемой темы "Новосибирск: за и против", "Небоскрёбы".

Опять же я понимаю что Вы тоже Новосибирец, но почему Вы считаете что с своём лице представляете всех его жителей? Я бы никогда на себя лично такой смелости взять не мог...
Я всегда считаюсь с альтернативными точками зрения или Ваша цель чтобы было только одна точка зрения - Ваша- единственно верная? Поверьте - такого не бывает в мире... везде борьба идей и надо уметь аргументированно доказываь свою правоту в деловом обсуждении.
subway_man
поддерживаю, к модератору аналогичная просьба. терпеть этот откровенный дилетантизм и полное невладение ситуацией уже нет сил.
так если бы только дилентантизм - вы бы меня уже давно разгромили бы своими аргументами и я был бы раздавлен с поре как гнилой виноград под стопами мужественного воина...

В итоге Вас subway и incognigo я слышу тольки упреки в моей некомпетентности, никаких возражений по приводимым аргументам с цифрами о стоимости зданий и наличии компаний-инвесторов...

up to you.. но выглядит неубедительно.

пожалуйста! осветите ситуацию в Новосибирске с удовольствие буду раз услышать новые факты и проанализировать.

Но только не стоит делать ссылок на небоскрёбы мира - я уже обосновал вам стоимость строительсва этих зданий и аренды помещений в них. Это разные вещи.
subway_man
>Примет долгостроя на площади Маркса как-то
>болше убеждает.

и в чем он вас убеждает? проблема была только в финансировании. это факт.

а здание атона вас в чем-нибудь убеждает?
О чем я так давно и говорю Вам дорогой мой subway. Проблема со строительством небоскребов в Новосибирске с моей точки зрения упирается в главное - проблемы с ФИНАНСИРОВНИЕМ. И рад что вы согласны с этой точкой зрения.
Uandreas
>а каковы ваши рассчеты?

у меня не расчеты доморощенные, у меня факты. в россии на пир отводится 2% от стоимости проекта.

>сколько строительных компаний проектировали
>wtc?

строительные компании не проектируют.

по поводу стоимости wtc у меня были невернsе данные, но сейчас даже интереснее. весь комплекс wtc (семь зданий и подземные сооружения, а возможно и стоимость станций path включена, поскольку заказчиком был panynj) стоил всего 1,5 busd.

>да я что-то думаю что даже если посчитать
>сколько чертежников это рисовали

в америке до сих пор рисуют? бедняги :ха-ха!:

>не говорю о тех кто рассчитывал нагрузки

а как они считают, в столбик? или все-таки арифмометром? :ха-ха!:

>доход фирмы это примерно 250к$ на человека,

вот это место мне особенно понравилось. просто волшебно. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: по экономике у вас твердый ноль, это уже всем понятно. вам не приходило в голову, что если бы все обстояло так, как вы описываете, то заказчику было бы в несколько десятков раз дешевле создать собственный проектный отдел? :ха-ха!:

>считаете что для строительства можно будет так-
>же "хулиганить" с качеством "бетона" как это я
>вижу при строительстве 9-ти этажек?

а где вы это все наблюдаете? в новосибирске 9-этажки из бетона не строят. а хулиганить с качеством бетона на финском бетоно-растворном узле не получится, даже если сильно захотеть.

>сами представляете сколько тонн стекла идет на
>небоскрёб, при том что это кто-то еще должнен
>производить его научиться в россии в
>достаточном количестве и с требуемым
>качеством,

какие вы еще проблемы видите? ну там гвоздей не хватает или пицца несвежая? :ха-ха!: glaverbel - это хорошее стекло или не очень?

>можно, конечно, попросить проектировщиков
>провести маркетинг существующих матерриалов в
> России

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: с вас надо пластинки писать и продавать за большие деньги. жванецкий отдыхает :ха-ха!:

>а что такое "дефанс".. я не знаю.

и о чем с вами тогда вообще можно говорить?

>А я определено Вам доложу что 190-ая стрит и
>35-ая это совершено другие цены

а я вам скажу, что манхэттен гораздо более разнообразен, чем вы думаете, и дифференцируется не только с севера на юг. и вашингтон хайтс в любом случае лучше, чем элфэбет сити. а квартиры за 500k нормальные есть. навскидку

>даже на машине ехать это вам до Ак.Городка от
>центра новосибирска моно будет дважды туда и
>обратно вернуться...

весь манхэттен в длину - 21 км. а между 35 st и 190 st - 12 км.

>вложив наверное 0.5-1.5 миллиард долларов в
>строительство 80 000 кв.м оффисного
>простнатства...

в wtc различных площадей было не меньше 1 млн. кв. м. стоимость проекта я уже указал.

в новосибирске 16-этажное здание площадью 30000 кв. м. стоит 12 musd (с) трансервис
Крыска
>А станция Площадь Маркса пошто по сей день в
>стяжках?

а где там стяжки? со студенческой не путаешь?
Uandreas
>А матерриалы - кирпич стоит, скажем, 70 центов.

а почему в россии строительный кирпич стоит 10 центов, а лицевой 13? и самое главное, почему меганереальноэлитный клинкерный кирпич с доставкой из англии стоит 50-70 центов?

>На дом надо 1-2 миллиона кирпичей,

мне вот все интересно, когда вы в очередной раз так жутко прогоняете, вы на что рассчитываете, на то, что другие - деревья неразумные? на средний дом расходуется 40 тысяч кирпичей. на очень большой дом - 100 тысяч.
Uandreas
>О чем я так давно и говорю Вам дорогой мой
>subway.

за тоном следим, да?

>И рад что вы согласны с этой точкой зрения.

с какой свашей точкой зрения? не выдавайте желаемое за дейстилеьное.

>проблемы с ФИНАНСИРОВНИЕМ.

проблема финансирования по указанному зданию была еще с глубокого совка (это как раз сейчас проблемы с финансированием нет и здание доделывают). это здание - не небоскреб. и проблема была у конкретного ведомства.
subway_man
>а каковы ваши рассчеты?

у меня не расчеты доморощенные, у меня факты. в россии на пир отводится 2% от стоимости проекта.

>сколько строительных компаний проектировали
>wtc?

строительные компании не проектируют.
Ну 2% на "пир".. наверное это все же маркетинг должен быть чтобы рекламировать здание...

А как называется по русски architect? Они и проектируют. Сколько небоскрёбов спроектировано уже в Новосибирске? Кто это будет делать?

по поводу стоимости wtc у меня были невернsе данные, но сейчас даже интереснее. весь комплекс wtc (семь зданий и подземные сооружения, а возможно и стоимость станций path включена, поскольку заказчиком был panynj) стоил всего 1,5 busd.
ну хорошо 1.5 миллиарда.. звучит достойно (в ценах года строительства или в текущих ценах?
это вопрос важный - инфляция такая что кока-кола уже не 15 центов как тогда стоит..

>да я что-то думаю что даже если посчитать
>сколько чертежников это рисовали

в америке до сих пор рисуют? бедняги :ха-ха!:

>не говорю о тех кто рассчитывал нагрузки

а как они считают, в столбик? или все-таки арифмометром? :ха-ха!:
в те годы большинство чертежей челалось еще вручную.. как мы помним тогда компьютеров на столе у каждгого еще не было. если мы обсуждаем wtc.. сейчас проще.. базы данных по всем комптектующим, готовые центежи в autocad... цены, сроки поставок.. проект проще вести.

>доход фирмы это примерно 250к$ на человека,

вот это место мне особенно понравилось. просто волшебно. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: по экономике у вас твердый ноль, это уже всем понятно. вам не приходило в голову, что если бы все обстояло так, как вы описываете, то заказчику было бы в несколько десятков раз дешевле создать собственный проектный отдел? :ха-ха!:
Ну сколько Вы считаете з.п. у нормального архитектора в америке? ну 100к.. еще столько же в бюджете компании на его обслуживание и содержание - оффис, компьютеры и инфрастурктура+поддержка, книги, документация, обучение. потом не забывйте что компания его труд продаёт чтобы получить прибыль.. А вы думаете что другие компании действуют по другому? отличаются зарплаты и бюджет на рабочего, но цифры уж поверьте (если сами ни разу не работали в западной компании) внушительные.

а создать проектный отдел.. Из кого? Архитекторы неужели буду искать разовый проект без перспектив... Чтобы стать архитектором нужно получить сетификации и еще 3-5 лет работать типа "подмастерья" - т.е. без права подписи на документах у сертифицированного архитектора. Это очень похоже на медицину - та же ответственность за ошибку. Поэтоу и зарплаты такие и количество архитекторов ограничено в индустрии. Российские выпускники-строительных институтов чтобы стать архитекторами имеют тольк один путь - учиться заново и сдать сертификационне экзамены, потом еще как говорил 3-5 лет практики без права подписи.

>считаете что для строительства можно будет так-
>же "хулиганить" с качеством "бетона" как это я
>вижу при строительстве 9-ти этажек?

а где вы это все наблюдаете? в новосибирске 9-этажки из бетона не строят. а хулиганить с качеством бетона на финском бетоно-растворном узле не получится, даже если сильно захотеть.
Как так:? из песка их что-ли делают:улыб:Самый настоящий бетон в виде панелей изготовленных на заводе.. и насколько качество и может варьировать в зависимости от погоды, настроения рабочих учесть часто невозможно.

ok... вот про финский бетон это уже внушает доверие что архитекторы смогут выяснить у них какие марки бетона можно будет использовать для проекта небоскрёба.. хорошо.. будем верить им удастся найти нужное качество в нужном количестве и сроках поставки, чтобы невыбиться из графиков строительства.

>сами представляете сколько тонн стекла идет на
>небоскрёб, при том что это кто-то еще должнен
>производить его научиться в россии в
>достаточном количестве и с требуемым
>качеством,
какие вы еще проблемы видите? ну там гвоздей не хватает или пицца несвежая? :ха-ха!: glaverbel - это хорошее стекло или не очень?
ну если проектировщиков удовлетворит качество стекла glavebel и они договоряться по цене, срокам и объёмам поставок то еще одной проблемой станет меньше.

еще проблемы могут быть у проектировщиков с сантехническими трубами, медные, пластиковые, высотные насосные станции, кабельная продукция для силовых и коммуникационных сетей, системы пожаротушения (кто их производит в россии для небоскрёбов)

>можно, конечно, попросить проектировщиков
>провести маркетинг существующих матерриалов в
> России
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: с вас надо пластинки писать и продавать за большие деньги. жванецкий отдыхает :ха-ха!:
каталог строительных комплектующих? Есть ли такие в России? Я ни разу не видел серьёзного каталога для проектировщиков (я не имею в виду каталоги плитки и цемента для любителей-энтузиастов)

>а что такое "дефанс".. я не знаю.
и о чем с вами тогда вообще можно говорить?
и так что же такое "дефанс"?

>А я определено Вам доложу что 190-ая стрит и
>35-ая это совершено другие цены
а я вам скажу, что манхэттен гораздо более разнообразен, чем вы думаете, и дифференцируется не только с севера на юг. и вашингтон хайтс в любом случае лучше, чем элфэбет сити. а квартиры за 500k нормальные есть.
да уж.. тут как будто мы вместе с Вами ходили по Манхеттану прям вчера.
>даже на машине ехать это вам до Ак.Городка от
>центра новосибирска можно будет дважды туда и
>обратно вернуться...
весь манхэттен в длину - 21 км. а между 35 st и 190 st - 12 км.

ссылка
ок. 8.56 мили от 35ой до 190й..
Сколько из центра Новосибирска до академгородка?
Согласен с неверным сравненим, думаю соизмеримое расстояние

А вы сможете такую ссылочку пожалуйста предложить чтобы знать как проехать по улицами новосибирска от центра до городка?:улыб:
>вложив наверное 0.5-1.5 миллиард долларов в
>строительство 80 000 кв.м оффисного
>простнатства...
чушь, трижды чушь. в wtc различных площадей было не меньше 1 млн. кв. м. стоимость проекта я уже указал.
в ценах какого года? я же говорю в ценах если СЕГОДНЯ начинать стройку небоскрёба.

Помните строили здание Газпрома в Москве.
http://www.gazprom.ru/articles/article6069.shtml
http://www.skyscrapers.com/re/en/wm/bu/111710/
вроди всего 26 этажей... сколько оно стоило я что-то никак не могу найти.. подскажите если найдете.. Одна только "мини-атс" hicom купленная у сименса для здания стоила около 1.5m$. (а в новосибирский будущий небоскрёб не будем ставить атс? или просто пару линий прокинем с нгтс - типа хватит? я думаю систымы кондиционирования здания такого размера тоже соответсвующе стоят.

в новосибирске 16-этажное здание площадью 30 000 кв. м. стоит 12 musd (с) трансервис
ну я не уверен что это здание такого класса о котором мы говорим...
с качеством отделки соответсвующей уровню wtc...

ведь если там нет ни вентиляции-кондиционирования и пара стареньких неработающих лифтов то почему бы и не.. 12 миллионов - разумная цена.
Мы же не сомираемся строить современное зздание а не "новостройки без отделки - типа "сделай сам", каких я немало посетил последнее время в славном Новосибирске.

Мы же говорим о 36 этажном здании построенном из лучших технологий и матерриалов на 80 000кв.м и 30-40 этажах? Так? Чтобы хотя бы было не хуже 26 этижного здания Газпрома в москау построенного в 94ом году?

уверен что для такого качества строительства придется нанимать архитекторов как минимум опять в турции (как делал газпром), там же и строительные компании подберутся.. как минимум один нолик к приведенной цене явно нужно добавить и умножить на 2-3., imho, на банкет еще добавьте 2-3 процента - мы же в россии строим, на взятки людям чтобы не скучно было еще 5-10 проентов (говорили же вроди про пожарников?) :улыб:


Текст сообщения был исправлен на основании пункта 12.
subway_man
>А матерриалы - кирпич стоит, скажем, 70 центов.

а почему в россии строительный кирпич стоит 10 центов, а лицевой 13? и самое главное, почему меганереальноэлитный клинкерный кирпич с доставкой из англии стоит 50-70 центов?

>На дом надо 1-2 миллиона кирпичей,

мне вот все интересно, когда вы в очередной раз так жутко прогоняете, вы на что рассчитываете, на то, что другие - деревья неразумные? на средний дом расходуется 40 тысяч кирпичей. на очень большой дом - 100 тысяч.
большой, средний.. это с какой кладкой стенки и какой высотности?

если интересуетесь строительством кирпичных зданий, думаю интересной будет ссылка
http://www.vashdom.ru/articles/m_kirpich.htm
http://www.inp.nsk.su/~baldin/Encyclopedia-4/Misc/node3.html

или вы про котедж говорите что 30-40 тыс хватит? типа бунгало - наверное хватит. 1-2 миллиона кирпичей шло на строительство зданий в дорогих районах Outremon, Westmount в Монреале, но и здания повернье достойные - за 100 лет им ничего не сделалось..
живут себе люди.. сравнивать с послевоенными домиками не получается - больше не используется кирпич кроме облицовки.
subway_man
>О чем я так давно и говорю Вам дорогой мой
>subway.
за тоном следим, да?
хм.. вроде ничего личного - может немного фамильярдно. ок. продолжем в деловом

>И рад что вы согласны с этой точкой зрения.
с какой свашей точкой зрения? не выдавайте желаемое за дейстилеьное.
>проблемы с ФИНАНСИРОВНИЕМ.
проблема финансирования по указанному зданию была еще с глубокого совка (это как раз сейчас проблемы с финансированием нет и здание доделывают). это здание - не небоскреб. и проблема была у конкретного ведомства.
хоршо.. значит теперь проблем с финансированием нет.. все будет ок.
что-ж.. выходит больше неочем и спорить..
будем ждать нового небоскрёба в Новосбирске...

Я буду иногда заглядывать в этот трейд, когда Вы объявите о завершении строительства в Новосибирске 34-40 этажного оффисного здания здания,.

может через пару лет будет что обсудить - достоинства и недостатки нового здания..
пока мы же я не вижу что еще можно по делу обсудить по сути данного вопроса, кроме как уличить друг друга в просчетах в расстоянии в далеком манхеттене или количество глинянных кубиков требуемых для строительста хозяйского домика.
или просто пообсуждать и посмаковать достоинства далеких забугорных зданий, которых ни я ни Вы никогда навеное не увидим и наверное они мало будут похожи на те что находятся или возведут в Новосибирске...

с нетерпением ожидаю фактов о новосибирских небоскрёбах, достойных включения в
http://www.skyscrapers.com/re/en/wm/ci/100411/bu/

всех благ,
Uandreas

ps:
======
Для убедительности начальник надул себе в голифе, повернулся к строю новобранцев и объявил, — а теперь всех на распределительный пункт! Чао буратины! Можете даже писать мне письма до востребования, меня зовут Себастьян Перейра — торговец черным деревом. Шутка. Ха! Ха! Ха!
====== (c) ДМБ
Uandreas
ой, как много нужно сказать.
Проектирование на западе в принципе
стоит дороже чем в России.
но оно не исчисляется все же "50% стоимости здания".
Есть такая деталь - одновременно с прогрессивным усложнением конструкций на высотном объекте ряд проектных (это касается и выпуска деталей и комплектующих) работ сильно удешевляется, потому что повторяются.
Другая деталь - почему в небоскребе 60-80 тысяч метров будет сдаваться в аренду? можно же сдавать по 500 метров на этаже, ну 1000 - неужели строить надо начинать только с 50 этажей и выше?
Дефанс - это район небоскребов, вынесенный далеко за пределы центрального Парижа.
а что, теперь мы будем сортировать
страны на цивилизованные-нецивилизованные, по критерию "а является ли главной
в стоимости дома тут земля-расположение или нет"
и еще вопрос - а главной - это
больше 50% объясненной дисперсии?
или просто "более заметный для
покупателя фактор"?
Мы же согласились, что по умолчанию -
и обсуждать тут нечего - стоимость
недвижимости в центре большого
города в России заведомо больше
стоимости сопоставимой недвижимости
в глубинке, на окраине. Что, мы автоматически становимся цивилизованной страной?
но вообще, позиция "сравнивать цены
можно только на одинаковое" ставит под сомнение Ваши сопоставительные рассуждения о гипотетических небоскребах и современном центре Новосибирска.
Про налоги - Вы зря проигнорировали
мои напоминания. Еще раз - если нет
дифференцированного государственного налога - все равно будет изыматься взятками и крышующими органами дифференцированный псевдоналог -
в соответствии с разной доходностью
недвижимости, разной доходностью деятельности в разных местах.
Далее, строить в уже существующем и живом городе (даже если жизнь его
Вас весьма не устраивает - как в Новосибирске, так и в Париже, Москве и так далее) - это не то же самое, как на пустом месте, или в городе из картонных коробок с абсолютным правом владельца земли на любую застройку. Цена вопроса при предварительном сносе, вклинивании в теплосети и прочие подземные коммуникации при условии
их износа заметного настолько возрастает, что не окупается сверхдоходностью сдачи площадей (гипотетической). соответственно - при выравнивании нормы прибыли (типа закон) вместо 60-этажки на Красном проспекте между Крылова и Державина
у нас появится пять 12-этажек
по внешнему периметру центрального ядра (на пересечениях Писарева с Советской, с Д.Бедного), условно говоря.
ulloi
ууу опять терминологическое мочилово началось. :ухмылка:
типа ни с чем не спорю, но хочу невзначай спросить - "пересечение Писарева с Советской" или любая из них с Д.Бедного - это типа проверка на туземность?:улыб:
Крыска
Блин, гостиницу эту на фиг разобрать надо было, а ее обстраивать со всех сторон взялись, уроды...
Разбирать?!
Ни одно, вновь выстроенное на этом месте здание не окупит затрат по сносу этой гостиницы!
Одно только метро подразумевает значительное увеличение технологического сноса подобного сооружения! А близость транспортного узла?
Нет. Её ещё долго не снесут.
Как ни жаль...
Petrovic
На последнего.

Небоскребы стали признаком третьего мира

В развивающихся странах началась мода на небоскребы. Таким образом руководство стран третьего мира рассчитывает поднять свой престиж

В конце прошлой недели в Тайване состоялось официальное открытие самого высокого здания в мире – небоскреба Taipei 101, высота которого составляет 508 метров. До строительства тайваньского небоскреба первенство принадлежало башням Petronas в Куала-Лумпуре, высота которых составляла 452 метра. На строительство Taipei 101 было потрачено около 1,7 млрд долл., инвестировала которые группа крупнейших тайваньских банков. Выступая на церемонии открытия Taipei 101, президент Тайваня Чэнь Шуйбянь заявил, что строительство небоскреба должно привлечь к стране внимание мировой общественности и поможет созданию положительного имиджа страны. Такими же способами свой имидж рассчитывают улучшить и китайские власти: к 2007 году в Шанхае планируется возвести небоскреб, который обгонит по высоте Taipei 101. По мнению специалистов, разгорающаяся «небоскребная» гонка в Азии свидетельствует о том, что лидеры стран третьего мира таким образом рассчитывают поднять собственный престиж. Правда, в большинстве развитых стран от такой практики уже отказались, так как «небоскребы-муравейники» слишком подавляют человека и не могут обеспечить ему комфортной жизни.

«Небоскребы – это американский жанр, который изначально родился из-за высоких цен на землю, – сказал RBC daily главный редактор архитектурного журнала «Проект Классика» Григорий Ревзин, – но впоследствии трансформировался в некий способ демонстрации государственного престижа и своих строительных возможностей. Сейчас эта тенденция переместилась в государства третьего мира, опять же в качестве демонстрации экономической мощи и престижа. В развитых западных странах небоскребы уже непопулярны». Строительство небоскребов, действительно, осуществляется со все большим размахом именно в азиатских государствах, таких как Тайвань, Китай и Малайзия. С одной стороны, азиатские государства толкают к этому чисто экономические причины. Численность населения в этих странах стремительно растет, поэтому в городах уже физически не остается места подзастройку, что делает выгодным строительство небоскребов.

Представитель тайбэйско-московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Чжан Чжэн Юй считает возведение небоскребов выгодным и по другой причине. «Очень важным моментом является то, что благодаря строительству Taipei 101 выросли цены на недвижимость в этом районе города, что, безусловно, очень выгодно для экономики, – заявил он RBC daily. – Проект Taipei 101 был задуман около пяти лет тому назад и в перспективе должен был стать крупнейшим международным финансовым центром для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (своеобразный азиатский Манхэттен). Сейчас в большей степени ставка делается на торговый центр, расположенный на первом уровне небоскреба и на близлежащей территории. Через три года он станет самым большим в Азии».

Тем не менее существует ряд природных факторов, которые делают перспективы строительства высотных зданий в Азии не столь радужными. Прежде всего, это сейсмическая нестабильность этих регионов. Проектировщики разрабатывают все более современные системы защиты, но все равно они не могут дать 100%-ной гарантии безопасности. Другой фактор – проседание почвы под тяжестью колоссального количества бетона и стальных конструкций. О такой угрозе все больше в последнее время говорят в Шанхае. Специалисты утверждают, что некоторые участки города постепенно оседают со средней скоростью полтора сантиметра в год. Причиной этому, по их мнению, послужило масштабное строительство небоскребов в течение последних 10 лет и то, что изначально город строился на болотистой местности. В этой связи городские власти планируют сократить высотное строительство.

Помимо природных условий, строительству небоскребов угрожает и террористический фактор, ставший актуальным после 11 сентября 2001 года. В октябре этого года в Куала-Лумпуре прошел первый после падения башен Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке международный форум, собравший ведущих инженеров и архитекторов. После трагических событий в Нью-Йорке много говорилось о том, что принцип проектировки и строительства подобных зданий должен быть кардинально пересмотрен. По оценкам экспертов, если бы башни ВТЦ были спроектированы несколько иначе, то, возможно, после террористических ударов они бы простояли дольше, и тогда удалось бы снизить количество жертв. В частности, речь шла о том, что запасные выходы в подобных зданиях впредь должны быть размещены таким образом, чтобы даже при максимальном повреждении конструкции они не были бы полностью заблокированы. Более совершенной должна быть и система противопожарной безопасности, поскольку огонь обладает наиболее разрушительной силой. На форуме были выдвинуты и более радикальные идеи. В частности, Энтони Вуд, архитектор из Британского Университета в Ноттингеме, предложил, чтобы все верхние уровни высотных зданий были соединены мостами, поскольку это дало бы дополнительную возможность для эвакуации людей. Более того, британский архитектор предложил создать второй город – в небе, соединив все многоэтажные дома и торговые центры воздушными переходами.

Пока большинство архитекторов считают такие планы «утопичными», но уже сейчас они предупреждают об опасности масштабного строительства высотных мегаполисов. По своей сути небоскребы представляют продукт массового потребления, который в конечном итоге ведет к угнетению человека. В теории архитектура должна тщательно соразмеряться с ландшафтом и историческим архитектурным обликом самого города. Не случайно в развитых странах строительство высоток становится все менее и менее популярным: потребители просто не хотят в них жить и работать. С этой точки зрения строительство небоскребов как раз наиболее удобно и выгодно в странах третьего мира, где нет глубокой исторической архитектурной традиции, а население не отличается особой разборчивостью.

Отдел экономики


Елизавета Романова, 19.11.2003

----------------------------------------

Но нам всё равно не помешает!
Incognito
Кстати, а что мешает делать типовые дома из монолитного каркаса с наружными панельными блоками? Можно же отлить сибитную панель на металлокаркасе, покрыть ее снаружи минераловатой, и обшить навесным фасадом. Такие дома можно было бы и летом и зимой строить. Утепленную опалубку для бетона у нас уже используют, а для монтажа панелей "мокрого" процесса в отличие от кирпичей не требуется.

В сегодняшнем цветном приложении к КС от "Ситеха" описывается подобная технология при строительстве Акатуйского микрорайона, которую они собираются патентовать. Металлический каркас, навесные железобетонные панели, изнутри обшиваются гипсокартоном и все полости заливаются пенобетоном. Получаются теплые и ровные наружные стены, готовые к отделке, и свободная планировка, ограниченная только колоннами металлического каркаса. Опять же, достигается всесезонность строительных работ.
alyoshapesenny
В Москве началась торговля небоскребами

Объявлено о начале продаж площадей в небоскребах комплекса «Москва-Сити», которые будут построены в 2006 году

Компания «Капитал Груп» объявила о начале продаж площадей в первых московских небоскребах – в «Городе Столиц», входящем в состав комплекса «Москва-Сити». В качестве официальной даты начала продаж названо 15 декабря этого года. Правда, как сообщили RBC daily в «Капитал Груп», само строительство башен находится на начальной стадии, чаще называемой «стадией котлована», а ориентировочный срок сдачи объекта – 2006 год. По словам экспертов, именно на 2006 год запланирован массовый выброс офисных площадей на рынок Москвы, что может привести к снижению ставок аренды.

Комплекс «Город Столиц», согласно проекту, выполненному голландским архитектором Эриком ван Эгераатом, будет представлять из себя две башни высотой 64 и 53 этажа. Одна из этих башен, в соответствии с замыслом, символизирует Москву, вторая – Санкт-Петербург, впрочем, какой именно город будет символизировать та, что повыше, не сообщается. На первых трех этажах предполагается разместить разнообразные магазины, торговые центры, кинотеатры и прочее. Начиная с четвертого этажа по семнадцатый включительно будут располагаться офисы (общая площадь 70 тысяч квадратных метров): сдавать их в аренду будут как небольшими кусками, по 200 кв. м, так и целыми этажами – по 3500 кв. м. Все, что выше 17 этажа, отдадут под апартаменты. Именно о начале продаж апартаментов и объявила «Капитал Груп». Как удалось выяснить RBC daily, стартовая цена этой жилплощади находится на уровне 4 тыс. долларов за квадратный метр. «Предлагаемые нами цены на апартаменты находятся на среднем для жилья такого класса уровне», – сообщила RBC daily представитель компании Екатерина Семихатова. По ее словам, офисы в этом комплексе на продажу выставляться не будут – до них очередь дойдет после завершения строительства. Предполагаемую арендную ставку г-жа Семихатова назвать отказалась, сославшись на то, что вопрос находится в стадии обсуждения.

Обе башни пока существуют только в проекте, или, как чаще говорят, «на стадии котлована». По мнению экспертов и участников рынка, это не мешает «Капитал Груп» торговать помещениями. ««Капитал Груп» может позволить себе торговать «воздухом», поскольку на ее счету большое количество успешно реализованных проектов, клиенты этой компании доверяют», – сказал RBC daily эксперт компании Penny Lane Realty Максим Жуликов. Эксперты считают, что продать площади в строящемся комплексе удастся либо девелоперам, которые будут приобретать помещения с целью их перепродажи после окончания строительства, либо российским компаниям, которые намерены в перспективе разместить здесь свои офисы. Продать же площади иностранным покупателям вряд ли удастся: по мнению участников рынка, иностранцы покупают «воздух» только у таких же, как они, иностранцев. «Суть этого комплекса заключается в том, чтобы дать возможность людям жить и работать в одном месте», – говорит Екатерина Семихатова. Таким образом, с высокой долей вероятности можно предположить, что купивший апартаменты в верхней части комплекса российский бизнесмен возьмет в аренду и местные офисные площади.

Характерно, что именно в 2006 году, когда строительство небоскребов будет закончено, большинство экспертов ожидают единовременный выброс большого количества офисных площадей на рынок. На 2006 год запланирована сдача всего комплекса «Москва-Сити», который сам по себе представляет гигантские офисные площади. Более того, по словам г?жи Семихатовой, именно к 2006 году большинство промышленных предприятий, подлежащих выводу за городскую черту, заменятся офисными и торговыми площадями. «Сейчас в Москве строится очень много офисных площадей, – говорит Максим Жуликов. – Но пока спрос намного превышает предложение, и рынок готов поглощать огромные объемы. Мы, например, не так давно «продали» деловой центр в Новых Черемушках площадью 80 тыс. квадратных метров, и рынок даже не поперхнулся. Однако, учитывая объемы строительства, можно говорить о том, что рынок достигнет насыщения в течение двух-трех лет. Тогда можно говорить о возможном постепенном снижении арендных ставок на офисы, в том числе и класса А». Сейчас средние ставки аренды на офисы класса А, согласно отчету компании Colliers International, находятся в пределах 550-750 долларов за квадратный метр в год включая эксплуатационные расходы, без НДС. При этом, как сказали RBC daily в риэлторской компании «МИАН», арендные ставки пока растут, причем довольно быстрыми темпами. «Сейчас спрос очень сильно превышает предложение, что и вызывает довольно быстрый рост ставок аренды», – сказала руководитель отдела коммерческой недвижимости МИАН Эльза Талипова. Согласно оценкам экспертов, арендные ставки на офисную недвижимость в ближайшие два-три года будут продолжать расти.

Несмотря на тот факт, что ввод в строй «Города Столиц» запланирован как раз на тот период, который эксперты определяют как в некотором смысле кризисный для офисной недвижимости Москвы, в компании «Капитал Груп» в будущее своего проекта смотрят с оптимизмом. «Несмотря на то что это первое подобное здание в Москве, нам не страшно делать этот проект, – говорит Екатерина Семихатова. – Потребность в офисных площадях велика, и она постоянно растет вместе с ростом экономики. Причем растет потребность именно в качественных офисах, компании готовы платить за хорошие офисы. Мы верим в то, что рынок все впитает. Тем более что имеющиеся офисы постепенно устаревают. Кроме того, дополнительным преимуществом комплекса «Москва-Сити» является то, что сюда собирается переехать московское правительство».

Отдел компаний
Елена Тофанюк, 02.12.2003
alyoshapesenny
вот немного об этом проекте.
Подробнее было в приложении Недвижимость к Ведомостям на той неделе.
ulloi
Дефанс - это район небоскребов, вынесенный далеко за пределы центрального Парижа.

"Некторые участники последнего конкурса по застройке Красного проспекта планируют построить в районе сносимого городского аэропорта большой коммерческий центр наподобие парижского Дефанса. (Аналогичное предложение было в проекте застройки района Аэропорт, представленном пару лет назад на градосовет С.Чертковым и И.Гришкиной - прим. ред). "

http://www.nsk.su/~revik/PRO/genplan.htm

А ведь как было бы здорово.
Кто-нибудь знает подробности?
Incognito
в Токио одновременно ведется строительство 314 небоскребов.

В Москве только планируется "новое кольцо" из 90 высоток.

А у нас зарезают строительство хмарочесов выше 75 метров (примерно 20 этажей).
Что ж нас за убогих считают, а?
Incognito
++В Москве только планируется "новое кольцо" из 90 высоток. ++
Поправка из 60 высоток + пресловутый москва сити + некоторое количество высотных комплексов не входящих в программу "новое кольцо".

++А у нас зарезают строительство хмарочесов выше 75 метров (примерно 20 этажей).
Что ж нас за убогих считают, а? ++

ХЗ за кого нас считают, но как мне кажется, внедрениее передовых технологий проще производить в московии причины банальны: там лучше система управления городом, больше финансовых ресурсов и там есть технические ресурсы для внедрения передовых техногогий (проектные институты, материальная база и т.д.)
Возможно одним из здерживающих факторов развития строительства в небоскребов в России (помимо отмеченной уже проблемы обеспечения рентабильности и целесообразности строительства) остается как раз отсутствие индустрии высотного строительства в т.ч. нормативов, СНиПов и т.п. Без разработки нормативов очень сложно построить все что выше 25 этажей. В Н-ске пока насколько я понимаю не сильно запаривались над строительными нормами для строительства высотных объектов жилого и административного назначения...
Поправка из 60 высоток
Еще одна поправка - раньше называлась цифра в 60 высоток, а теперь - в 60 площадок и 90 высоток. Об этом писали в Ведомостях, только статья уже в архивах, ссылку дать не могу..
Incognito
В Москве зарегистрирован рекорд Гиннесса - самый высокий жилой дом в Европе
Представители Российского комитета регистрации рекордов планеты зафиксировали в Москве новое достижение - самое высокое здание Европы. Сооружением, за которым признано право попасть в Книгу рекордов Гиннесса, назван возводимый компанией "ДОН-Строй" на северо-западе Москвы жилой комплекс "Триумф-Палас", высота которого после установки шпиля составила 264,1 метра. Каркас 52-тонного шпиля высотой 48,4 метра, состоящий из 3 тысяч деталей собирался по частям на Ходынском поле.

После облицовки стальными листами его в несколько этапов доставляли на здание двумя вертолетами Ми-8-МТВ-1 (грузоподъемностью 5 тонн) и Ми-10-К (грузоподъемностью 8,5 тонн). По словам коммерческого директора НПО "Взлет" (единственной российской организации, способной проводить подобные работы, последней такой операцией была установка скрипичного ключа на здании Московского дома музыки год назад.
subway_man
В свежих Ведомостях.

ближе всех к реализации проекта офис-центра А-класса подошла промышленно-коммерческая группа РАТМ. Она в феврале выкупила у муниципалитета земельный участок за зданием Новосибирского дома моделей площадью 0,36 га, где собирается построить бизнес-центр в 25 - 27-этажей площадью 25 000 - 27 000 кв. м.
...
Генеральный директор компании "РАТМ-девелопмент" Виктор Зырянов говорит, что генеральный проектировщик бизнес-центра был определен по результатам тендера, в котором участвовало около 30 компаний. "Победителем стала австрийская фирма E.Fuhrmann Baugesellschaft mbH. С ней уже подписан контракт", - сказал он.
...
Директор агентства недвижимости "Эрмитаж" Тимур Тагиров считает, что затраты только на строительство без отделки бизнес-центра класса А такой площади составят примерно $11 млн.


совсем недавно на "Золотой капители" в нем было гораздо меньше этажей и другие авторы проекта.

Надеюсь, новые архитекторы не будут городить эти золотые пирамидки на крыше.

А тем временем в Москве:
Все больше инвесторов объявляют о планах строительства небоскребов в "Москва-Сити". Компания "Техинвест", созданная известными на московском рынке недвижимости предпринимателями, собирается возвести на 12-м участке "Сити" 75-этажное здание высотой 300 м. Проект оценивается в $250 млн ... включит 300-метровое здание общей площадью 207 542 кв. м на трехэтажном подиуме, в котором разместятся фитнес-центр, казино и гипермаркет. Остальные площади будут распределены следующим образом: 106 231 кв. м будет отдано под офисы класса А, а 21 185 кв. м займут жилые апартаменты VIP-класса. На нижних ярусах разместится парковка на более чем 1000 автомобилей.
Incognito
>А тем временем в Москве

Ага... одно здание больше чем весь наш объем за год:(
maska
самое противное что таких зданий по москве много:улыб:
дык москва - это столица нашей родины.
это наш город, для тебя и для меня...
ну короче вы туда и так все попереезжали:улыб:
дык москва - это столица нашей родины.
это наш город, для тебя и для меня...
ну короче вы туда и так все попереезжали:улыб:
ulloi
чтоб вас там всех попереехало :-)
Небоскребы в России - проблема не желаня , а возможности. Пока отечественные краны (подъемные ) могут поднимать груз не выше 16 этажа. Поэтому у нас небоскребы и не строят.
Scyr
Еще один фантазер.
Сходи посчитай этажи на гостинице Нск или на Бэтмане на Коммунистической. Домов выше 16-ти этажей строится полно (на Выборной, напротив Уюта - сразу три, на Галущака, Солярис, и так далее)
Scyr
еще меня занимает проблема невозможности импорта подъемных кранов :))
особенно занимательна задача, чем строили дома - не офисные роскошные новостройки, а рядовые 22-этажки - по Москве и СПб - еще в конце советских времен? видимо, вертолетами?