Небоскребы, или мечтать не вредно
130112
904
ambient
> Лепить высотки впритык к памятнику мирового значения сверхглупо, неуместно и просто позорно.

Уважаемый, бросайте свои пупизмы-новосибирзмы уже. НЕТ В НОВОСИБИРСКЕ НИ ОДНОГО ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ. Может для местного значения, или для российского - еще как-то... Но в Новосибирске нет ничего, что бы ЮНЕСКО признало ценным для мировой истории и культуры.
Телепузъ №5
Да, его встроят в дом-"бабочку", точнее во второй его корпус. От исходного дома только фасад, но смотреться должно стильно и необычно. При всем несходстве с "бабочкой" что-то в этом ансамбле есть. Имхо.
Может быть и будет хорошо, если так(и дом таки сохранится и не пострадает). Неоднозначный вопрос. Все-таки памятников архитектуры начала века у нас очень мало, и не сохранить их в должном виде - позор для города. С учетом того что в центре и поблизости еще полно всякого хлама вроде частного сектора, гаражей и т.п.

2это_шорцы По-моему никакого противоречия нет. В любом городе есть районы и дома разной этажности. Все это уживается. Что 5 лет - мало для 30-этажек - это насаждение упаднических настроений/утрированный пессимизм в отрыве от объективной реальности. Если сейчас за пару-тройку лет на пустом месте вырастают дома ~20 этажей, то абсолютно логично что через пять лет будут и 30-этажки. Вы видимо мало наблюдаете за стройками в городе и судите по долгостроям, которые тоже, к сожалению, имеют место быть.
Fоg
И как же Вы тогда охарактеризуете Оперный? Юнеско может и недоглядеть. Мы сами должны смотреть. У нас есть немало добротных старых домов, которые, значительной часью, можно и нужно сохранить без ущерба для развития города, а лишь на пользу со всех точек зрения.

Вообще-то меня больше сквер беспокоит(Оперный-то не рухнет). У нас не избыток зеленых зон в центре, чтобы их застраивать. Там можно и нужно сделать очень хороший сквер.
Не только в Нске проблема с тем, что высотки ограничивают из-за пожарной безопасности и отсутствия соответствующих лестниц, но и в Москве

---------------------
http://realty.lenta.ru/info/news/283
В Москве нет длиннострелочных пожарных машин, способных обеспечить безопасность новых высотных зданий. Об этом заявил заместитель главы департамента градостроительной политики мэрии Александр Косован, сообщает газета "Время новостей".

По его словам, максимальная высота пожарной лестницы составляет 70 метров. Однако при этом, по мнению чиновника, вряд ли возможно эвакуировать людей по пожарной лестнице с 60-го этажа. "Как вы себе это представляете?", - заявил Александр Косован. Как в свою очередь рассказал глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, вопрос безопасности в небоскребах должен решаться иначе, чем в обычных домах. "Необходимо предусмотреть незадымляемые лестницы, разделение здания по вертикали и так далее", - объяснил главный столичный архитектор. По его словам, при проектировании высоток проходят консультации с пожарным ведомством и спецслужбами, в результате в этом направлении "есть определенные наработки".

На сегодняшний день в рамках программы "Новое кольцо Москвы" выделено 60 участков, на которых до 2020 года возведут около 200 высотных комплексов. Каждая из новых высоток не будет превышать 45-50 этажей. В рамках этой программы уже построено одно здание - "Эдельвейс" на Давыдковской улице. Кроме того, две высотки находятся в стадии строительства: башни "Вертикаль" и "Континенталь".
--------------------

Так что закупайте сначала пожарную технику а потом, пожалуйста, стройте по 40-50 этажей:улыб:
И будет Fog-у счастье (не в обиду, а так:улыб:типа по-дружески)
TatSU
Читайте внимательно -
"вопрос безопасности в небоскребах должен решаться иначе, чем в обычных домах. "Необходимо предусмотреть незадымляемые лестницы, разделение здания по вертикали и так далее", - объяснил главный столичный архитектор"

Именно так во всем мире и делается.
Fоg
Тем не менее, я считаю, что необходимо приобретать пожарную технику с длинными лестницами, если уж она есть в мире, при строительстве (или планировании) в городе высоток соответствующей этажности.
Это несмотря на наличие незадымляемых лестниц и разделения зданий по вертикали.

А то знаю я как у нас пожарные лестницы в здании используют - офисы из них дополнительные делают (это не голословное утверждение - одно здание знаю) . Основная лестница ремонтируется, торцевые - офисы, боковая в длинной линии здания лестница - выходит неизвестно куда и закрыта - что имеем в итоге ?
TatSU
В Новосибирске есть две 50-метровые лестницы.

> Тем не менее, я считаю, что ... Это несмотря на ...
Скажите, если у вас есть а/мобиль, вы считаете что еще нужно приобретать м/цикл? Денег городу девать больше некуда, да?
Fоg
>Уважаемый, бросайте свои пупизмы-новосибирзмы уже. НЕТ В НОВОСИБИРСКЕ НИ ОДНОГО ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ.
---------------------------------------------
:respect: :agree: Хотя я очень-очень люблю Новосиб, но вынужден с эти согласиться. Даже столь любимый нашими путеводителями конструктивизм в мировом контексте весьма скромен. Почему бы не признать что Новосиб просто нормальный город, нет, обязательно надо в толицы равться, деря подгузники по швам... :зло: А если будем так вот пассивно пупеть от собственного пупка, то город вообще впадет в экономическую нирвану. И станет на окраине всего. Как Омск и Иркутск. Милые, но провинциальные города (извините, возможные омичи :o).
Телепузъ №5
В сегодняшнем номере КС есть статья про офисники.. В табличке строящихся зданий в графе про кол-во этажей в проекте Сибакадема на Кирова указано - 35.
Надеюсь, не опечатка.. :ухмылка:
AirPlaY
Собссно тут же рядышком и статейка с подробностями о прожекте. Сибакадеминвест привлек иностранных подрядчика и проектировщика, будут строиться два билдинга: бизнес-центр на 35 этажей, отель на 25 этажей.
AirPlaY
и что бы мы делали без нашего континента!
FrolAn
Правда табличка строящихся офисников в КС не совсем полная. Нет проекта, который реализует Сарэт за первой поликлинникой, нет Адванты на Фрунзе, Маяка, Орджоникидзе, 32, Струга на Ядринцевской и пр.
AirPlaY
>>>"Кварсис" договаривается с "Газпромбанком"

Неплохо, что новосибирские строители увеличивают обороты. Все-таки большие деньги позволяют быстро и масштабно строить..
AirPlaY
Новосибирск замер
Кузбасс обогнал все регионы Сибири по темпам ввода жилья в первом квартале 2006 года. Объемы сданного жилья в Кемеровской области выросли в 4,7 раза. А в Новосибирской области самая большая отрицательная динамика — количество введенного жилья в первом квартале сократилось почти в 1,5 раза. Эксперты предсказывают, что Кузбасс сохранит и нарастит темпы, а Новосибирской области будет очень трудно выполнить обещания по вводу в строй 1 млн кв. м жилья.
Второй важной причиной отставания называют и то, что в Новосибирской области, в отличие от Красноярского края, Омской и Томской областей, нет явных лидеров рынка, которые стабильно сдавали бы ежегодно от 100 тыс. кв. м жилья и больше.

http://com.sibpress.ru/23.06.2006/realty/78003/
bublin
>>>>>>Новосибирск замер


Есть у нас такая нехорошая тенденция.. В связи с тем, что нет крупных мегастроителей жилье вводится НЕРАВНОМЕРНО в течение года, а точнее в последние два месяца года.. Не вижу пока смысла обсуждать объемы сданного жилья, как и поводов к печали. Посмотрим, что будет по году... То, что реально будет сдано не меньше, чем в прошлом году, думаю, очевидно... Главное как раз на мой взгляд, чтобы не было красноярско-томских тенденций, когда большинство жилья будет типовым панельным десятиэтажным уродством...
bublin
По ходу вопрос Вам по теме топика.
На днях прочитал, что сроки сдачи "столбов" перенесены на конец 2008 года.. А реально что сейчас на стройплощадке происходит??? Можете фото сделать?
AirPlaY
2 июля 2006 г.

"Эдельвейс" : "Березовая роща"
19 : 16

Несмотря на высокие темпы строительства у квартала "Березовая роща", "Эдельвейс" все равно лидирует. Кроме того, у него уже выкладывают стены кирпичом, а у "Рощи" только каркас.
Fоg
Да, заметно, что ПТКовцы ускорились не на шутку.. Все-таки хотят получить титул первых, построивших 24-ех этажное жилое здание... :))

Кстати, когда неделю назад был на роще, смотрю под еще одну 24-ех этажку готовят котлован, под третью уже фундамент заливают...


ЗЫ. Вчера скачал новый БубльГИС, который в части новостроек меня просто разочаровал. Многие новостройки не привязаны к компаниям. В списке того же ПТК нет ни эдельвейса, ни ступеней...
А все, видимо, этот новый закон о рекламе... Так как он установил ограничения на рекламу долевки до получения разрашения на строительство, оформления документов на землю и опубликования проектной декларации...
AirPlaY
А посмотрите, сколько зданий в Академе серым цветом отмечено! Это ЖЖЖ не спроста..

Кстати, я нашел щит БЦ на Планетной, просто он зеленью окружен и я его в первый раз не заметил.

Еще есть пока неподтвержденная информация, что на Толстого от Шевченко до Сакко и Ванцетти проектируются четыре одинаковые жилые 30-этажки. Интересно узнать, кто проектирует. Подозреваю, что СИАСК (они были авторами предыдущего проекта этой площадки), но вдруг что-то новенькое...
Fоg
>>>> проектируются четыре одинаковые жилые 30-этажки


Надеюсь это место не про***т. Таких не так много в центре под высотное строительство. Очень надеюсь что это площадка дождется своего звездного часа...
AirPlaY
новый бизнес-центр напротив WTC
byurokrat
жилые новостройки ебурга ( на месте частного сектора)
byurokrat
А чего фотки такого позорного качества?
Fоg
Две лестницы по 50 метров - замечательно.
А в каком пожарном гараже (в смысле подразделении)?

Если в районе есть многоэтажка/высокоэтажка то я так понимаю данному району необходим такой пожарный а/м, а то будт значительная потеря времени, если скажем чудо техники стоит в центральном гараже, а пожар в здании на другом конце города.

Вы как я понимаю являетесь владельцем машины и следовательно должны быть в курсе: если где-то пробка - скорую и пожарную машины пропускают со скрипом.

Следовательно необходимо определиться с "нормативом" количество высоток/ количество соответствующих пожарных а/м с длинными лестницами.
Вполне возможно что уже какие-то нормативы есть
AirPlaY
Как я понял из таблички к этой статье (http://com.sibpress.ru/30.06.2006/realty/78201), бизнес-центр "Транссервиса" на Красноярской будет называться "Гринвич".

Что же, респект за фантазию. Немногие проекты в городе имеют имя собственное.
Fоg
А посмотрите, сколько зданий в Академе серым цветом отмечено! Это ЖЖЖ не спроста..
Это что за здания :eek:? Скачал новый ГИС, кроме ремонтируемого дома на Строителей, дома на Золотодолинской и гаражей ничего серого не увидел. :dnknow:
Vitt
За Коптюга 5, у Пирогова 34, за Лаврентьева 2

Только не говорите мне, что это все гаражи:миг:
Fоg
То, что между Пирогова и Лаврентьева не заметил, действительно - серенькие ;), а на Коптюга - что-то вроде коттеджа - 2 или 3 этажа, по слухам, хранилище кристаллов или в таком духе, геологическое (в тему с небоскребами не вписывается).
Fоg
За Коптюга 5, у Пирогова 34, за Лаврентьева 2

Только не говорите мне, что это все гаражи:миг:
как скажете, про гаражи не будем говорить. за коптюга 5 строится двухэтажный кирпичный корпус под музей минералов для института геологии. коробка построена года два уже. за пирогова 34 уже построен и, скорее всего сдан, какой-то корпус в стиле технопарка (: что там - без понятия, видимо что-то отпочковавшееся от научной деятельности. на память не помню, кажется 4 этажа. что за лаврентьева 2 - не видел, ясно, что из той же серии.

так что жжж покамест самое обыкновенное: кулер в компе шумит
лёд-9
Спасибо за разъяснения

> так что жжж покамест самое обыкновенное: кулер в компе шумит
Это был комментарий к разочарованию AirPlay'я новым ДубльГИСом.
К теме действительно оффтопик
AirPlaY
>Главное как раз на мой взгляд, чтобы не было красноярско-томских тенденций, когда большинство жилья будет типовым панельным десятиэтажным уродством...
-----------------------------------------------------------------
:respect: :agree: Во-во, так оно и есть в этих славных городах. В Томске панельные новостройки дико скучные. Контраст в витиеватым, разноцветным, веселым центром только усиливает убийственное впечатление от окраин. Уже на Фрунзе, в 2-х шагах от центра там начинается панельная тупь в туалетной белой плитке. И балконными парапетами из чего-то, на вид похожего на картон.
Красноярская версия 97-й серии - тоже редкостный мастдай. Так что, не суть горе, что у нас панельное домостроение не очень бойкое. Вот московские панельки, это, понятно, другая вещь. Или даже новокузовские, ширококорпусные.
AirPlaY
Собссно тут же рядышком и статейка с подробностями о прожекте. Сибакадеминвест привлек иностранных подрядчика и проектировщика, будут строиться два билдинга: бизнес-центр на 35 этажей, отель на 25 этажей.
----------------------------------
Молюсь, чтоб проект не про***рали :secret:
Телепузъ №5
В Новосибирске ищут пути воплощения национального проекта «Доступное жилье». Квартиры эконом-класса разместятся в крупнопанельных домах. Специалисты предполагают, что объем панельного производства увеличится до 150 тысяч квадратных метров в год
http://novosibirsk-realty.ru/component/option,com_contentbycities/task,view/id,1132/Itemid,1/
bublin
Похоже, речь идет о КПД Газстрой и их модифицированной серии домов.
>>
Губернатор сообщил, что «КПД-Газстрою» выделен земельный участок, на котором предприятие начнет собственное строительство жилого массива, где будет монтировать дома под ключ, что значительно снизит стоимость жилья, сделав его доступным для населения. Планируется ввести на этой площадке 177 тыс. кв. м. Строительство начнется в июле текущего года. В настоящее время, по словам генерального директора «КПД-Газстрой» Александра Савельева, совместно с Московским КБ им. Якушева производится разработка проекта 17-ти этажного крупнопанельного жилого дома, который будет использован для собственного строительства на вновь выделяемых площадках.

Надеюсь, что новая серия будет похожа на московскую П-44ТМ
http://www.dsk1.ru/houses/p44tm/default.aspx

:live:
AirPlaY
По ходу вопрос Вам по теме топика.
На днях прочитал, что сроки сдачи "столбов" перенесены на конец 2008 года.. А реально что сейчас на стройплощадке происходит??? Можете фото сделать?
утверждения о примитивности и панельности всвех новостроек соседних городов (красноярска того же), заявляя все нские новострои как шедевры вызывает у меня например лишь ухмылку :).. на прицепке лишь одна из стройплощадок красноярска (это не взлетка и не северный, к слову сказать) 25 кранов как минимум можно насчитать, причем все строящиеся здесь дома - ни панель и даже не кирпич - это монолитный жилмассив 10/18 этажек. примерно пятый и шестой слева краны вдалеке - это и есть бизнес центр, сейчас уже четвертый этаж строится.
bublin
Где ж вы видели шедевры в Новосибирске? Нет таких.:улыб:Есть более-менее красивые дома или дома с претензией, но их обычно строят долго, по 3-5 лет.

Конечно, можно быстро застроить все панельным жильем и превратить центр в подобие окраины, как Снегири или МЖК Восточный. Только надо ли? Пусть лучше строят разное, красивое, хоть и не быстро.

Бывают позитивные исключения из типового зодчества, например, Тольятти весь застроен панельными домами, но он удобен для жизни и по своему красив. Там все же не одна серия эксплуатировалась, а несколько.
bublin
как раз панельное домостроение, к котрому возвращаются во многих городах (в мск панель 65-70%, в казани 80, в крске 60) и обуславливает высокие обьемы сдачи жилья, причем в тех городах, где его строят много (крск в том числе), оно с каждым годом становится все интереснее, немногочисленные же панельки новосиба вызывают лишь тоску и жалость своей серостью

http://krasdom.ru/objects.php?id=62
http://krasdom.ru/objects.php?id=190
http://krasdom.ru/objects.php?id=4
bublin
Я такое только в Астане видел... Новосибирску сие похоже не грозит
bublin
Bublin, вообще странно разводить полемику насчет панелек в теме про небоскребы:улыб:
Панельки по сравнению с ними - это как раз тот отстой, от которого хочется избавиться, а не плодить его в больших количествах. Если у Вас другой взгляд на них - подалуйста, это Ваше право, плодите и развивайте их в Красноярске, надеюсь, места для них еще много.
Fоg
ухожу, ухожу:улыб:если для вас московские серии панельных 24-этажек не небоскребы, о чем может идти вообще речь..
bublin
>>>>> Специалисты предполагают, что объем панельного производства увеличится до 150 тысяч квадратных метров в год


Да пусть увеличивается хоть до 350 тыщ. Главное, чтобы панелька не доминировала, и строилась преимущественно в спальных отдаленных районах.. А если как по этой ссылке с новыми тепло-изоляционными свойствами, большими размерами т.п., то против мало кто выступит...
bublin
>>>>>утверждения о примитивности и панельности всвех новостроек соседних городов (красноярска того же), заявляя все нские новострои как шедевры вызывает у меня например лишь ухмылку...


Уже сообсссно тут сказали, я может только чуть уточню.. Как бы то ни было, но подавляющее количество строящихся в Нске зданий - это индивидуальные проекты, многие здания с современной фасадной отделкой. Глупо считать, что единая панельная серия большинства красноярских домов, позволяющая строить не выше 10 этажей, пусть и различающаяся цветом окраса балконов, не уступает индивидуальным проектам, и разнообразит архитектурный облик города..
bublin
>>>>оно с каждым годом становится все интереснее, немногочисленные же панельки новосиба вызывают лишь тоску и жалость своей серостью


Интереснее оно становится тогда, когда внедряются современные серии домов, а не когда новый окрас придумывают, и если в Москве разнообразие современных серий, причем тут Крск?? Равнять панельное домостроение Мска и Крска весьма неуместно.
А в чем же серость нских новостроек панельных? Не так пестро парапеты на балконах выкрашены?
Само по себе типовое строительство (не важно, панельное ли, еще какое ли) не может быть интересным. А типовую застройку панельками сорокалетней давности разработки можно лишь назвать охрущевыванием 21 века.
bublin
>>>>если для вас московские серии панельных 24-этажек не небоскребы


Дык речь то идет о красноярско-томских тенденциях.. Причем тут Париж с Нью-Йорком??
AirPlaY
> Правда табличка строящихся офисников в КС не совсем полная. Нет проекта, который реализует Сарэт за первой поликлинникой, нет Адванты на Фрунзе, Маяка, Орджоникидзе, 32, Струга на Ядринцевской и пр.

"Маяку", похоже, светит очередной почетный "Медный тазик". В рекламе появилась продажа участка на Ивачева под строительство 16-этажного бизнес-центра. Слишком много совпадений. :хммм:
bublin
как раз панельное домостроение, к котрому возвращаются во многих городах (в мск панель 65-70%, в казани 80, в крске 60) и обуславливает высокие обьемы сдачи жилья, причем в тех городах, где его строят много (крск в том числе), оно с каждым годом становится все интереснее, немногочисленные же панельки новосиба вызывают лишь тоску и жалость своей серостью
Уже не знаете как попытаться опустить Нск и дошли до вовсе смешных утешений, дескать вот у нас панелью все застраивают, зато раскрашивают хорошо.
Уж лучше чтобы таких домов меньше. И, кстати, неправда что у нас дома серые. Такие же и даже еще ярче и лучше с художественной точки зрения раскрашены(ну серии пусть попроще). Причем их настолько мало, что даже фотки их непросто найти, поубирали из галерей новостроек.
Сорри, что флудю про панельки, но я чо-то недопонял - Москва разрабатывает для Новосиба серию панельных 17-этажек? Типа того? Проясните, плиизз, кто в курсе... :dnknow:
ambient
давно меня так не смешили:улыб:для города, в котором памятников архитектуры меньше, чем в любом райцентре средней полосы, а 2/3 центра города это панельные 5-9 этажки, и мне еще говорят, о 100% шедевральности всех новостроек новсиба.. к сожалению, я достаточно часто бываю в нске, и многое из того, что строится, вижу своими глазами.. по панели и кирпичу новосиб однозначно проигрывает кырску. монолит и высотное - лет на пять впереди, однозначно.
bublin
чтож вы так часто посещаете новосиб, если он так уж плох как вы говорите
FrolAn
бабки зарабатывает, очевидно. в красноярске же деньги осваивают целенаправленно: всё для фронта, всё для победы. а в новосибе раздают всем кому ни попадя. ужасный город. цитадель зла