Небоскребы, или мечтать не вредно
130090
904
darkmen
Вы скорее на Полесова из "12 стульев" походите... Который может все критиковать, но ничего сам сделать не в состоянии...
=================
Ну, блин, стану я ещё париться за ваши идеи. Вам охота пожить в небоскрёбе Вы и занимайтесь этим делом. А я занимаюсь своим и вполне доволен. Вполне.
Владимир Ив
--...Вам охота пожить в небоскрёбе Вы и занимайтесь этим делом...---

Если вам нравится жить в подвале, не надо заставлять остальных это делать... :ха-ха!:

---...А я занимаюсь своим и вполне доволен...---

Это точно! Языком чесать в форуме - не мешки ворочать... А на большее, похоже и не способны.... :ха-ха!:
Владимир Ив
Очередные подробности про 40-этажку за СибАГСом.

http://www.vn.ru/10.11.2005/citynews/71336/

О том, что город намерен в ближайшее время перешагнуть предел в 24 этажа, свидетельствуют амбициозные планы возвести «на крутом берегу крутой объект». Место для строительства 40–42-этажного жилого здания с административным комплексом уже определено: оно будет строиться в районе улиц Маковского-Зыряновской.

Хорошо бы, если одумались до начала строительства и сразу строили офисную свечку.
Квартиры продаются один раз, а аренда офисных площадей приносит постоянный доход. Напротив ЖУМа строили жилой дом, но быстренько превратили в "Бизнес-центр".
Fоg
Уж что, а 40-этажный ЖИЛОЙ дом в Новосибирске точно не нужен. Офисный может быть. И то скорее в качестве выпендрежа, чем по необходимости.
Хотя, пока строительство пройдет все стадии экспертизы и согласования, назреет объективная необходимость в высотках
Электроник
Почему думаете не нужен? Нужно всего и больше. Квартиры в таком доме разберут.
Другое дело что если речь идет о строительстве пока только одного дома а не сразу десяти, то конечно начинать надо с нежилого.
ambient
Почему думаете не нужен? Нужно всего и больше.
Вот только бы не в центре такое строительство, а то сегодняшние проблемы на Красном детскими покажутся.
13407
Кажется, я понял где будет этот небоскрёб!

http://www.novo-sibirsk.ru/files/camenka1.jpg

Зыряновскую без труда найдете, Маковского здесь слева от СибАГСа. Вот на их пересечении стоит группа из трех точек с большой темной тенью, это видимо и есть площадка под высотки. Поначалу Суриков анонсировал две 46-этажки от "Горизонта", третья точка - непонятно что, может пристройка небольшая, а может еще одна башня "на будущее". Жаль, что более подробных схем нет.

Это же место можно посмотреть в "проектах", где про "Городское начало" и про "Крылья". Там тоже в этом месте маячат небоскрёбы. И еще один есть ближе к Автовокзалу.

Если это будет жильё, то как они собираются обеспечивать людей социальной инфраструктурой? Ведь одна башня в 40 этажей - это почти микрорайон пятиэтажек. Им школа нужна, детские сады, больницы, магазины, аптеки, и еще много чего. Куда размещать все это? На супер-дорогую и престижную территорию Каменки?

Наверное, это все же неправильно.
ambient
При нашем просторе, и российском, и новосибирском, мы можем, наверное, позволить себе жить не друг на друге. А вот концентрация деловой активности вполне по-современному.
Электроник
А вообще, с другой стороны, если вместо всех зданий (9-10 и прочих 15 этажек) строить только не выше 5 этажей, то от одного ж/м до другого добираться будем 2 часа. Да, простор позволяет, но надо ли оно, чтоб город на 100 км в обе стороны простирался?
554
Это уж другая крайность. Оптимальным, видимо, будет 10-18 этажей, как сейчас и строится в основном.
554
А вообще, с другой стороны, если вместо всех зданий (9-10 и прочих 15 этажек) строить только не выше 5 этажей, то от одного ж/м до другого добираться будем 2 часа. Да, простор позволяет, но надо ли оно, чтоб город на 100 км в обе стороны простирался?
это точно! :улыб:
да ещё плюс то, что при одинаковом количестве человек, микрорайон 5ти-этажек значительно превосходит те же 10ти-этажки по стоимости подвода всяческой инфраструктуры ( разнообразное водостнабжение/канализация, внутриквартальные проезды и проч.).
хотя в тех же 5ти-этажках всё же приятнее жить...
Воланд
это точно! :улыб:
да ещё плюс то, что при одинаковом количестве человек, микрорайон 5ти-этажек значительно превосходит те же 10ти-этажки по стоимости подвода всяческой инфраструктуры ( разнообразное водостнабжение/канализация, внутриквартальные проезды и проч.).
хотя в тех же 5ти-этажках всё же приятнее жить...
Нужно ещё подумать о концентрации машин на улицах в раонах застроенных 5ти-этажками, и высотками. Поэтому, я против высотного строительства в центре. Такими домами хорошо новые районы застраивать, делая соответствующей ширины улицы.
13407
Вот смотрю я на то, как строители бодро закладывают кирпичом стальной каркас за Глобусом и думаю - зимой металл сжался, а летом расширится. Да и вообще, когда металл будет в тепле в построенном доме, он же будет в расширенном состоянии. Между ним и кладкой появятся щели и в них будет сквозить - у кирпича коэффициент теплового расширения меньше, чем у металла.

Получается, зимние стройки домов с металлическим каркасом - заведомая халтура?
Воланд
хотя в тех же 5ти-этажках всё же приятнее жить...
Это все-таки дело вкуса. Мне нравится жить на высоте, с панорамным видом. Есть еще прекрасное изобретение Пентхаус. Бывал во время строительства в пентхаусе в кирпичной вставке на Шлюзе. Вот шикарное место, там стеклопакеты огромные поставили, крыша в качестве внутреннего дворика. А вид какой эффектный - Обское море...
К тому же у пятиэтажек есть такие минусы как отсутствие лифта и мусоропровода, и вообще масштаб не тот. Как-то это слишком старо и просто - пятиэтажка...
Fоg
видимо, предполагается что в Омске среднегодовая выше чем у нас на 0,1 - 0,2 градуса?
ulloi
видимо, предполагается что в Омске среднегодовая выше чем у нас на 0,1 - 0,2 градуса?
Ну насчет среднегодовой не знаю, а расчетная - у нас, у Барнаула, Томска и у Кузни -39, в Омске -37, Красноярск -40, Бийск -38. Получается, Омск -самый теплый
ulloi
> видимо, предполагается что в Омске среднегодовая выше чем у нас на 0,1 - 0,2 градуса?

Что-то не улавливаю связи с Омском. Поясните.
Fоg
не ожидал что наш город единственный с отрицательной среднегодовой среди миллионеров
Случайно наткнулся на данную статейку Китайский город будущего
А ведь эти архитекторы в чем-то правы, китайские и прочие азиатские мегаполисы все больше начинают напоминать кошмарные города будущего из антиутопий - лес небоскребов вплотную друг к другу...
К счастью нам такое безумие не грозит, разве что отдельные фаллические символы, торчащие посреди кварталов хрущевок и частного сектора:улыб:А вот в Москве нечто похожее вполне может быть реализовано, учитывая что основная идея данного проекта - деление жителей на классы в зависимости от благосостояния и ограничение их доступа на определенные уровни - это как раз в стиле нашей столицы...
atk
А вот в Москве нечто похожее вполне может быть реализовано, учитывая что основная идея данного проекта - деление жителей на классы в зависимости от благосостояния и ограничение их доступа на определенные уровни - это как раз в стиле нашей столицы...
Сомнительно. Теснота никому не нравится. Есть там кое-где относительно плотная и высотная застройка, но раза в 2-3 менее высотная, чем в Китае. Нормы инсоляции никто не отменял. К тому же места хватает, с учетом программы выноса предприятий за МКАД.
atk
Случайно наткнулся на данную статейку Китайский город будущего
А ведь эти архитекторы в чем-то правы, китайские и прочие азиатские мегаполисы все больше начинают напоминать кошмарные города будущего из антиутопий - лес небоскребов вплотную друг к другу...
Не знаю, что кошмарного в этом проекте и этих городах. Я обожаю мегаполисы, небоскрёбы, потоки людей и машин. Меня это заводит, мобилизует и хочется жить. И видимо не только меня, раз люди съезжаются в такие "кошмарные города". Пекин и Шанхай мне очень понравились. Пекин пока ещё по "мегаполисности" больше похож на Москву. И оба этих города нервно курят в сторонке, если их сравнивать с Шанхаем. Шанхай - мой любимый город теперь. Гигантская мясорубка. У меня там живёт знакомая, которая сразу после учёбы уехала в Мск, а ещё через 2года - в Шанхай. Спрашивал её впечатления. Ей тоже нравится город, но она уже хочет в Токио :). И Мск более провинциальный город по сравнению с Шанхаем.
Я бы с удовольствием жил в огромном небоскрёбном городе. И проект BBT я оценил. Действительно - "чертовски функционально"!
А вот в Москве нечто похожее вполне может быть реализовано, учитывая что основная идея данного проекта - деление жителей на классы в зависимости от благосостояния и ограничение их доступа на определенные уровни - это как раз в стиле нашей столицы...
Про ограничение доступа, думается, преувеличение, но территориально-классовое разделение существует везде, и происходит у нас. В совке это было невозможно, а теперь догоняем прочие страны.

Ещё немного про китайские города: Очень низкий уровень уличной преступности! Практически полное её отсутствие. Строгость законов в купе с обязательностью их исполнения. Поэтому даже мегаполисы там не являются тем рассадником криминала, как мы привыкли их представлять. И классовое деление в Китае ещё не так ярко выражено как даже у нас. Пока мало очень богатых людей. Но мировые социально-экономические процессы и тенденции не обходят его стороной и подчас получают новую, адаптированную под коммунистический Китай, форму.
Landfahrer
А я очень люблю москву за ее четкость - кольца и радиусы. Такой четкий, круглый город. Шайба. Интересно осознавать, что этот город круглосуточно окружен несколькими многорядными, безостановочными, закольцованными, многорядными, скоростными транспортными потоками, закрученными в обоих направлениях.
Второй аспект - это _наш_ город.
ambient
05.12.2005
Самое высокое здание мира может быть причиной землетрясений

Так считает Линь Чэн Хун (Lin Cheng-Horng), геолог из тайваньского института земных наук (Institute of Earth Sciences at Academia Sinica).

Речь идёт о стоящем в Тайбее 509-метровом здании Taipei 101, где, к слову, работают самые быстрые в мире лифты.

Геолог пояснил, что сейсмическая активность, исторически, всегда была низка в бассейне Тайбэя. Но с момента, как началось строительство небоскрёба (1997 год), город стал испытывать больше микроземлетрясений (величины 2,0-2,5 по шкале Рихтера), чем ранее. И два землетрясения силой в 3,8 и 3,2 балла произошли непосредственно под суперзданием в октябре 2004 года и в марте 2005-го.

Вообще, в Тайване землетрясения — обычны, но столица как раз находится на спокойном участке.

По мнению учёного, это учащение микроземлетрясений в Тайбее указывает на возможность, что именно возведение самого высокого здания повлияло на сейсмическую активность.

Он посчитал, что здание, весящее 700 тысяч тонн, создаёт под фундаментом давление в 4,7 бара, и некая часть этого избыточного давления доходит до земной коры через слои очень мягких осадочных пород, существующих в этом месте.

А такое давление, несмотря на его маленькую величину, может влиять на поведение глубинных разломов, в которых накапливаются напряжения. "Как последняя соломинка", — поясняет геолог.

Всё это — только предположение, которое пока нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Но дальнейшее исследование необходимо. Хотя бы потому, что в этом сейсмически активном регионе ещё будут возводить необычайно высокие здания. Такие, как японский километровый дом-город Sky City 1000 (о котором мы подробно рассказывали).

Существует вероятность, что столь массивные небоскрёбы могут провоцировать землетрясения, аналогично тому, как это уже было выявлено с большими водохранилищами.

Добавим, что сам Taipei 101 спроектирован так, что может выдержать землетрясение более чем в 7 баллов и ураган в 60 метров в секунду.

http://www.stroi.net/news.php?action=show&id=1025
ambient
Путину в Оперном показывали не только реставрированный театр.
Но и застройку сквера за оперным. На большом плакате - группа из пяти однотипных небоскребов, высотой 20-30 этажей приблизительно.

Посмотреть на них можно в сегодняшнем (22.12.05) Коммерсанте, цветная вкладка "СФО:итоги года", стр. 22
Fоg
Ура! Круто! Кое-где просто просятся высотки. Город без высоток - не город.
ambient
> Ура! Круто! Кое-где просто просятся высотки. Город без высоток - не город.
На Военной горке они просились. Вот там бы Сибирский Манхеттен очено круто смотрелся. А теперь будет просто микрорайон...

Клин Фрунзе-Кошурникова - то же самое. Придержали бы площадку пару лет, и построили бы что-то этажей на 10 выше, чем просто 16-этажки. Со всех сторон города было бы видно.

Кстати, сейчас Гоголя-Ипподромская со стороны Каменки хорошо заметна, за счет "Нашего Эмпайра".

На самом краю Ключ-Камышенки тоже нужно бы что-то заметное, а не таунхаузы.

И так далее:улыб:
ambient
> А я очень люблю москву за ее четкость - кольца и радиусы. Такой четкий, круглый город.

Ну неправда, Москва совсем не четкий город. Вообще эту систему кривых улиц, переулков и тупиков нельзя назвать добрым словом. Ну прорубили несколько проспектов через них, вот и вся системность.

И чем дальше от этих проспектов, тем больше Москва не похожа на свои "открыточные" виды.
atk
> Случайно наткнулся на данную статейку Китайский город будущего
А ведь эти архитекторы в чем-то правы, китайские и прочие азиатские мегаполисы все больше начинают напоминать кошмарные города будущего из антиутопий - лес небоскребов вплотную друг к другу...

У нас тоже будет лес вплотную друг к другу, только не небоскребов. Вон на площади Трубникова подоткнули новое здание прямо напротив окон соседней девятиэтажки.
И на "Березовой роще" между тремя 12-этажками распахали площадку под еще одну то ли 16-ти, то ли 18-ти этажку.
atk
Можно посмотреть на этот проект с другой стороны -
несколько новых офисных центров У НАС строятся как многоярусный паркинг+здание офисов. Это "ПАРУС" на Ипподромской, строящийся офисный центр "САЙЛа" на Крылова, строящийся центр "НОВАЯ ЭНЕРГИЯ" от ЗАО "Строитель" на углу Советской и Свердлова.

Если представить себе плотный район из таких офисов+паркингов, то можно было бы сделать паркинги одинаковой высоты, с эксплуатируемой кровлей и соединить их переходами.

Чем Вам не новый пешеходный уровень города? Внизу дороги и машины, наверху - просторные площади.
Fоg
Про систему паркингов согласен. Москва, да имеет запутанность улиц, но в этом есть и своя прелесть. А четкость все же присутствует - три абсолютных транспортных кольца(+ метро, + жд, +кольца авто и жд в области(возможно будущие границы, как Саб предположил)) + радиусы, удобное деление на округа/районы/микрорайоны.
Я бы согласился всю жизнь прожить в Москве, что возможно и сделаю(за исключением первой части жизни). Для меня это вполне город мечты. Повезло, что ко всему прочему это центр нашей культуры, а не чужой, а то вон некоторые мечтают о загранице, надо себя всего перекраивать для перезда туда, а потом, возможно, жалеть.
ambient
> Я бы согласился всю жизнь прожить в Москве, что возможно и сделаю(за исключением первой части жизни). Для меня это вполне город мечты.

Киев посмотрите. Не слушайте злую пропаганду.
Fоg
Стереотипы стереотипами, а я от них отдельно.:улыб:Заметил такой стереотип у провинциалов "мск стремно, спб рулит", надо понимать хотят показать себя творческими натурами.
Другая "ST Plaza": http://www.stregion.com/novosibirsk/st_plaza/index.php
Уже вписана в пейзаж. Эстакады исчезли. И здание так себе. Стакан какой-то стеклянный.
Fоg
Путину в Оперном показывали не только реставрированный театр.
Но и застройку сквера за оперным. На большом плакате - группа из пяти однотипных небоскребов, высотой 20-30 этажей приблизительно.

Посмотреть на них можно в сегодняшнем (22.12.05) Коммерсанте, цветная вкладка "СФО:итоги года", стр. 22
Видел. Очень красивый комплекс. А сейчас там всякое дерьмо вроде железных гаражей. И это прямо за Оперным!(справедливости ради - напротив МГУ тоже гаражи и свалки :улыб:)
Мне бы хотелось чтобы там построили главный небоскреб города, этажей на 200. Ну или меньше, главное чтоб очень высокий. Впрочем и этот комплекс хорош. Да хоть что-нибудь бы построили. А то анонсировать у нас горазды, делать же не очень. Пять лет обещают плазу и ни одной сваи не вбили... :хммм:
ambient
http://skyscrapercity.com/showpost.php?p=7021670&postcount=17
Что еще можно показать мировой общественности?
ambient
Нск на первом месте. Это хороший знак. (а главное справедливо) http://www.stregion.com/regions/
Сегодня мы ведем активное строительство в Новосибирске, Ростове-На-Дону, Ставрополе, Сочи, Московской области и других регионах России.
ambient
Не, к нску там явно особое отношение, и дом наш на главной странице в рекламе, и фоток со всеми по одной, с Толоконским - пять. Так и должно быть впрочем. http://www.stregion.com/media/foto.php
Только пусть телефон семизначный укажут, раздражает такое ламерство с телефонами, которое еще встречается у нас к сожалению.
ambient
Кстати, подборка интересных статей на одной странице http://www.stregion.com/media/press.php
ambient
Путину в Оперном показывали не только реставрированный театр.
Но и застройку сквера за оперным.
Видел. Очень красивый комплекс. А сейчас там всякое дерьмо вроде железных гаражей. И это прямо за Оперным!
В сквере за Оперным нет ни одного гаража! Гаражи есть прямо за Оперным на отгороженой территории, но там сквера нет и не было, там была дорога между Мичурина и Серебренниковской, остатки троллейбусной контактной сети и опоры освещения там до сих пор сохранились.
В самом сквере есть только две, если можно так сказать, постройки - диспетчерская будка у трамвайного кольца, и общественный туалает, от которого из под земли торчит только вход.

Так вот, что ума хватит вырубить сквер под новое строительство, это я не сомневаюсь. А что уберут гаражи-сараи не уверен, тем более, что они мешать и не будут.
13407
Я имею в виду дальше, за Каменской. Там и частный сектор и долгострой и гаражи.
ambient
А в Москве тем временем кстати строится самое высокое здание в Европе.
http://skyscrapercity.com/showthread.php?t=265793&page=13&pp=20
13407
Пока наши градостроители телятся с высотками, в Красноярске уже строят 100-метровый небоскреб на Взлетке.

http://www.prima-tv.ru/news/?id=8169

О чем можно говорить, если вице-мэр в РЕГИОНАЛЬНОЙ деловой газете официально заявляет о том, что "Гигант" - крупнейший ТЦ за Уралом? (http://com.sibpress.ru/13.01.2006/realty/73190/). С его 23 тыс кв.м - это смешно. Когда же они этой "самостью" переболеют, наконец?

Екатеринбург: 35 000, 52 000, 48 500, 57 900, 25 000,
Красноярск: 28 000,
Омск: 32 000, построен еще лет 20 назад!

http://www.arendator.ru/tc.php?type=6
ambient
Я имею в виду дальше, за Каменской. Там и частный сектор и долгострой и гаражи.
Тогда уж ближе к Семьи Шамшаных:улыб: Там согласен, есть где строить.
13407
http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/page.htm?year=2006&issue=14&id=146731

"слишком строгие нормы установлены для Новосибирска по сейсмичности, по коэффициенту естественной освещенности — «высотки» должны отстоять друг от друга на расстояние не ближе 60 м".

Нашим чиновникам от архитектуры, как всегда, мировой опыт не указ. Вместо плотной группы небоскребов, заслоняющих друг друга, они будут рассредоточены по всему городу и заслонять собой гораздо больше.

Вместо решения проблемы с особыми требованиями по энергетике, транспортной доступности, пожарной безопасности и проч в одной компактной группе зданий, придется решать эти же вопросы, рассеянные по всему городу.

Осталось выяснить, что по их мнению есть "высотка".
Fоg
вы знакомы с таким термином как инсоляция или естественное освещение. В России, в отличие от запада весьма жесткие нормы по инсоляции. Это такой профессиональный ночной кошмар архитектора.

что пишется в СНиП "Градостроительство"
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
9.19. Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон:
севернее 58° с.ш. - не менее 3 ч в день на период с 22 апреля по 22 августа;
южнее 58° с.ш. - не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.
Размещение и ориентация зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений здравоохранения и отдыха должны обеспечивать непрерывную трехчасовую продолжительность инсоляции в помещениях, предусмотренных Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки, утвержденными в установленном порядке.
Примечания: 1. В условиях застройки зданиями в 9 этажей и более допускается одноразовая прерывистость инсоляции жилых помещений при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
2. В жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры, а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, дорогостоящая подготовка территории, зона общегородского и районного центра) допускается сокращение продолжительности инсоляции помещений на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.

Вот выдержка из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 Минздрав России / Москва 2002

Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий

2. Общие требования к инсоляции
2.1. Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.
2.2. Выполнение требований норм инсоляции достигается размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями.
2.3. Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека, и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
Продолжительность инсоляции регламентируется в:
жилых зданиях;
детских дошкольных учреждениях;
учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах-интернатах, детских домах и др.;
лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учреждениях;
учреждениях социального обеспечения (домах интернатах для инвалидов и престарелых, хосписах и др.).
2.4. Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определенные календарные периоды с учетом географической широты местности:
северная зона (севернее 58° с. ш.) - с 22 апреля по 22 августа;
центральная зона (58° с. ш. - 48° с. ш.) - с 22 марта по 22 сентября;
южная зона (южнее 48° с. ш.) - с 22 февраля по 22 октября.
2.5. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты для:
северной зоны (севернее 58° с. ш.) - не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;
центральной зоны (58° с. ш. - 48° с. ш.) - не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;
южной зоны (южнее 48° с. ш.) - не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября.
3. Требования к инсоляции жилых зданий
3.1. Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.
3.2. В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60 % жилых комнат.
3.3. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1 ч. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
3.4. Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 ч для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.
4.3. Инсоляция не требуется в следующих помещениях:
патологоанатомических отделениях;
операционных, реанимационных залах больниц, вивариев, ветлечебниц;
химических лабораториях;
выставочных залах музеев;
книгохранилищах и архивах.
4.4. Допускается отсутствие инсоляции в учебных кабинетах информатики, физики, химии, рисования и черчения.
5. Требования к инсоляции территорий
5.1. На территориях детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов; групповых площадок дошкольных учреждений; спортивной зоны, зоны отдыха общеобразовательных школ и школ-интернатов; зоны отдыха ЛПУ стационарного типа продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 ч на 50 % площади участка независимо от географической широты.
7.1. Расчет продолжительности инсоляции помещений и территорий выполняется по инсоляционным графикам с учетом географической широты территории, утвержденным в установленном порядке.
7.6. В расчетах продолжительности инсоляции не учитывается первый час после восхода и последний час перед заходом солнца для районов южнее 58° с. ш. и 1,5 ч для районов севернее 58° с. ш.

С другой стороны существуют и профессиональные байки о том как эти нормы создавались и какова роль человеческого фактора... Но так или иначе это своего рода закон, при нарушение которого архитектор несет отвественность... как и застройщик...

Прошу прощения за длинный пост.
fima.fr
Не увидел в этих нормативах требований к административным зданиям.

Деловой центр, как правило, из них состоит. Если в небоскребе есть жилые этажи или гостиницы (тоже интересно на требования взлянуть), то их ведь можно задрать повыше.
Fоg
Красноярск: 28 000
Бублин говорил про более крупные. Здесь про это много говорили.
Екатеринбург: 35 000, 52 000, 48 500, 57 900, 25 000,
Омск: 32 000, построен еще лет 20 назад!
Что это за магазины?

Хорошие сайты про магазины:

http://www.fstore.ru/
http://www.rproject.ru/prodmag_vynos.html
Fоg
ну зачем называть строительством небрежные наброски чьего-то воспалённого воображения?
думаю, таких "строек" и в нске хватает