Небоскребы, или мечтать не вредно
130076
904
bublin
1. Метро не объект фетиша, а довольно капиталоемкий объект городского хозяй ства, который не всякий мегаполис может себе позволить. В мире полно не только городов-миллионников, но и побольше населением, где нет метро. То же самое касается небоскребов - до какой-то высоты они считаются эффективными, а выше - чистой воды амбициями. Где-то эффективными считаются 20-30 этажей, где-то 40-60.
В эту же группу можно приписать хайвэи с развязками, например.

2. Нет, ярчайшим примером являются Ереван и Тбилиси.
http://metroworld.ruz.net/yerevan/history.htm
http://metroworld.ruz.net/others/tbilisi.htm
Думается, что в ситуации с Красноярском все жы сыграл роль фактор Новосибирска - быстрый рос сибирских городов заставлял плановую экономику прогнозировать возможные перекосы развития на 2-3 пятилетки вперед. Кто знает, может при сохранении советской экономики Красноярск действительно стал миллионником к нашему времени, и метро было бы очень кстати.

3. А что, в Ачинске есть трамвай? Интересно, зачем?

4. > про небоскребы - сегодня же прочитал, что их высотность снизят (а их построят, скорей всего, к сожалению) а количество сократят до 3-5. вот такие дела...
ну здорово. :live: А можно пояснить по ДубльГИСу, где они будут стоять? В комплексе с "Красноярскими столбами", или где-то в другом месте?

5. Ну как там во Владике? :миг:
Fоg
если кратко - впечатления от ВВ гораздо более положительные, чем ожидал. город богатый, динамичный, чем-то даже больше столичный по стилю жизни, чем сибирские города. про сити - судя по фоткам, он будет на перекрестке пр.авиаторов (который планирется сделать по типу вашей ипподромской) и пр.молокова.
http://www.sibnovosti.ru/news/?id=28796
хотя все еще надеюсь, что его не постоят..
Fоg
Ереван и Тбилиси - столицы союзных республик, метрополитен в этих городах был построен скорей не из за необходимости, а как признак именно "столичности". В Красноярске же, на середину 80х годов по населению находившемуся на 19 месте в стране, метро начали строить намного раньше, чем во многих гораздо более крупных городах (а в некоторых миллионниках метро даже и не планировалось никогда). В Ачинске трамвай с 70-х годов еще, проходит через весь город до АГК (как и в большинстве кузбасских городков по 100-150 тыс типа прокопьевска и осинников). Все действующие метрополитены бывшего ссср (кроме казани) были построены до 1991 года, по решению цк кпсс, в соответствии со снипом "метростроение" (население больше 1 млн чел), а вовсе не от толщины кошелька мегаполиса. Во Владике, к слову сказать, огромное количество немыслимых транспортных развязок, путепроводов и эстакад, в городе практически нет светофоров, очень много (видел не менее 30) надземных переходов. При том, что ширина магистральных дорог 8-12 полос пробки почти постоянно на всех направлениях. Дороги местами еще хуже чем в нске :((
Ого-го. Миллион квадратных метров - это квадратный километр, Или если в два этажа, то сооружение размером 700 метров на 700 метров. Или если десять этажей, то 300 на 300 метров. ))
А может её хотят разместить в 500 метровом здании? Тогда оно должно быть девяносто на девяносто метров в основании.
Там можно будет разместить тысяч 30 -40 автомобилей.
Или всё-же где-то ошибка? ))
bublin
ну на чуркине этот дом дай бог памяти еще году в 97 построили....увлечение высотками - там рельеф обязывает а грунты позволяют. а дороги - развязки в два яруса стали вынужденной мерой еще в середине 90-х, когда кол-во автомобилей превзошло количество душ населения:улыб:я просто там жил в те годы.
bublin
Еще пара деталей о Красноярск-сити здесь:
... Проект Красноярск-сити (Сибдизайн)

2bublin Все же конкретно поясните чем вам не нравится энтот проект?
AirPlaY
А есть ли на данный момент какая то динамика в Красноярске к увеличению строительства кирпичных (каркасных) домов, и домов этажностью 11 и выше??

Для вас персонально - несколько причин, почему в Крске
высотное (11 и более этажей) домостроение практически
сведено к нулю (максимум высоток построено в 1985-91)

Размещение на стыке сразу трех геологоческих зон (нск-плита)
Соотвественно, более высокая по сейсмоопасности зона
Слабые и сложные грунты (из-за чего и метро копают на 80 м)
Наличие у Крска генплана. В нем высоток на взлетке вообше нет !
Провинциальность мышления и власти и самих строителей.
Уверенность последних в том, что высотное строительство дороже
В погоне за прибылью - количество кв.м, строить же высотки сложнее
Крск уже третий год лидирует по сдаваемым площадям в стране
Из сдаваемного - панель 60%, кирпич 30%, монолит 10%....
Навесные вент.фасады у нас до сих пор не научились монтировать
Как не странно звучит, наличие в Крске свободных площадей
Именно из-за чего высотной точечной застройки в городе нет
Наличие трех крупных и относительно новых заводов КПД
Отсутствие на них типового модельного ряда для 16-этажек
Факт - в Крске из почти 150 "высоток" 95% - одноподьездные.
Расположение в Красноярске Сибирского управление МЧС
Как следствие - более жесткая позиция пожарных, чем у соседей
Наличие одной 50-м лестницы (при бредовой норме 12)
Необходимость постройки 17 (именно 17!) новых пожарных депо.
Вопя о 500 м небоскребах, КатэкНИИуголь (100м) стоит уже 15 лет.
А самое высокое здание Крска (ЕнУРП) 20 эт, построено в 1985
И подобных причин найти можно еще множество, к сожалению....

krasdome.narod.ru
Fоg
про казахстан
Эвакуацию произвели...
а со стеклом - надо работать в этом направлении - искать новые конструктивные решения: а то Свисс Ре и лондонская мэрия просто сплошь обернуты стеклом..!
Главное, судя по сообщению - без жертв... хотя лестницы у них до 10 этажа были.
Fоg
В тему о безопасности и небоскребах вообще

Новое здание "Seven World Trade Center" в Нью-Йорке

Seven World Trade Center – одно из семи зданий Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, сооруженное в 1987 году. Во время теракта 11 сентября 2001 года здание было разрушено. Прежде здесь размещали свои офисы Секретная Служба США (United States Secret Service) и Центральное Разведывательное Управление (CIA). Автором нового здания стал архитектор Джеймс Карпентер (James Carpenter). Высота нового здания - 228 метров, а железобетонное основание конструкции новой башни, её огнеупорные лестницы и шахты лифтов позволяют назвать это здание самым безопасным небоскребом в США, Нью-Йорк, 23 мая 2006.

фоторепортаж на фотобанк.ру
http://realty.lenta.ru/info/news/186

Внешторгбанк инвестирует 80,5 миллиона долларов в строительство делового центра в Екатеринбурге. Об этом говорится в пресс-релизе банка.

Средства банка планируется направить на строительство гостиничного комплекса класса "люкс". "Реализация данного проекта является очередным шагом, направленным на развитие партнерских отношений ВТБ с предприятиями металлургической промышленности", - отметили в пресс-службе банка.

Согласно проекту, общая площадь отеля составит более 43 тысяч квадратных метров. Гостиница будет включать 300 номеров, а также подземный паркинг на 135 мест, административные и подсобные помещения. Оператором будущего отеля станет американская сетевая управляющая компания Hyatt International. Строительство отеля является начальным этапом создания делового комплекса "Екатеринбург-Сити".

Второй этап реализации проекта "Екатеринбург-Сити" предусматривает строительство нескольких башен с офисами, самая высокая из которых составит 60 этажей. Всего в рамках проекта "Екатеринбург-Сити" на участке общей площадью 8 гектаров планируется возвести более 400 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. Основным инвестором проекта делового центра является "Уральская горно-металлургическая компания", второй по величине производитель меди в России.
--------

Лично меня зацепилп цифра 8 гектаров на проект.
Точно не знаю где предполагается строить, в этом городе не была, но как раз террритория, которая мне кажется разумной для большого проекта. Я бы хотела, чтоб в нашем городе много раз ругаемый/расхваливаемый проект бизнес-центра "у Оперного" был бы построен, но имел бы аналогичную площадку и конечно не за Оперным, вернее не натом пятаке, на котором предполагается его строить.
TatSU
Так в Екатеринбурге этот Сити строят как раз напротив Правительства Свердловской области (обладминистрация по-нашему) и Драмтеатра!

http://map.2gis.ru/default.aspx?NAME=3&ID=30793

Hyatt будет как раз напротив них. В квадрате улиц 9 января, Челюскинцев и есть те самые 8 гектаров.
Fоg
Итак, 8 гектаров - 80 тыщ квадратных метров.

Открываем Нский Дубль Гис и меряем площадку инструментом линейка (встроенным в программу): получаем примерно 160х200 метров, что путем тривиальных математических вычислений дает 32 тыщи метром квадратных - чуть больше 3-х Га

То есть при сопоставимых объемах строительства е-бургская площадка в 2.5 раза больше, нет трамвая, который попадает по д вопрос, и нет купола театра, которые неизвестно как себя поведет соседстве с котлованом в четыре этажа вниз (два этажа парковка, самый нижний технический и еще большее заглубление при работах для всего этого).

Если интересно что может произойти: посмотрите на дом при пересечении Коммунистической и Урицкоко: масштабы зданий старого и нового я думаю сопоставими с БЦ /Оперный

Я обеими руками ЗА красивые высотки в Нске. Но думать то нужно головой. А представьте себе, что по каким-то причинам стройка заморозилась и мы имеем в центре огромный котлован. Конечно забор можно покрасить в цвета города и завесить стройку огромными баннерами как сделали на Красном с домом, что рядом с Мегафоном - но положение это мало спасет.

Давайте поступать как во Париже (если уж равняться на кого-то, то лучше на Париж, чем на Москву, ИМХО:миг:): найдем ну не окраину но большое пустое свободное пространство.
Конечно взять пустой кусок земли в центре проще, чем расселять 8 гектаров частных домов рядом с центром.
В общем чем больше думаю об этом, тем расстариваюсь.
Я думаю, что точечную застройку пора прекратить, а развивать свободные земли в комплексе.
Хотите развивать центр - сновите хрущебы и бараки - пользы больше, чем соседство огромных высоток с хибарами.
Увы, полагаю, что все это уже было высказано много раз, и копий в обе стороны летело не мало, а как хочется чтоб было все, сразу, без жертв и компромисов:улыб:
TatSU
. Конечно забор можно покрасить в цвета города и завесить стройку огромными баннерами как сделали на Красном с домом, что рядом с Мегафоном - но положение это мало спасет.
С этим украшением города разве что-то делают?
TatSU
> То есть при сопоставимых объемах строительства е-бургская площадка в 2.5 раза больше
У Екатеринбурга несопоставимые объемы строительства, они в несколько раз больше. Если у нас планируются "небоскребы" в 15-29 этажей, то там - 30-60. И кроме этого, целый парк офисных блоков по 10-12 этажей.

> нет купола театра, которые неизвестно как себя поведет соседстве с котлованом в четыре этажа вниз (два этажа парковка, самый нижний технический и еще большее заглубление при работах для всего этого).
Вы же не специалист в строительстве, зачем сомнительные доводы приводить. Посмотрите на соседний котлован за первой поликлиникой - рядом с ним стоит 14-этажное здание, и ничего, в яму еще не сползло.

> посмотрите на дом при пересечении Коммунистической и Урицкоко
А что там такого? Ничего невероятного, если честно.

> А представьте себе, что по каким-то причинам стройка заморозилась и мы имеем в центре огромный котлован.
Ну и что? Сколько лет стоял каркас напротив Глобуса. Это не повод не начинать строительство.

> Я думаю, что точечную застройку пора прекратить, а развивать свободные земли в комплексе.
:ха-ха!: А я думаю, что надо РРРАЗ! и построить метро до Академгородка. Но что-то не получается. Наверное, на то есть причины.

Я думаю, что размещение делового центра ИМЕННО за Оперным неправильно. Но с другой стороны, это место сейчас депрессивно и требует развития. Что бы там могло быть - не знаю.
Fоg
Все бы вам поерничать и понастроить высоток в городе любой ценой:миг:

Про поликлинику: ваш пример не корректен, у нее нет купола.

Про сквер за оперным: да место сейчас депрессивное, но только потому, что забросили. Выделяются же деньги на озеленение города, ну так и освежите, озеленяйте, пригласите ландшафтных дизайнеров, объявите конкурс наконец на лучший проект озеленения этого участка.

Про дом Урицкого/Коммунистическая (кирпичный старенький, к которому впритык пристроили новый) - трищина в фасаде и боюсь, что домик реконструкции уже не подлежит. А равно как и тот, что стоял рядом с речным училищем на Мичурина

Смысл всех моих высказываний: сначала думай, а потом строй.
Я не строитель, вы правы, и не могу точно расчитать как поведет себя купол теарта, поэтому и призываю: считай, думай, а потом строй

Про метро до Академа поддерживаю :agree:
Можно легкое наземное - но это отдельная тема

Про комплексную/точечную затсройку: причины всем известны: непойми какие условия для выделения участков под строительство (вспомните ИКЕЯ и эпопею с ее попытками землю получить, раза с третьего наверное), при точечной застройке врезаться в коммуникации гораздо легче, чем строить новые считай с нуля, и с точечного дома на лакомом развитом уже кусочкуе получить можно 500% выгоды, а не жалкие 100% (буржуи удавятся за такие приценты прибыли, а у нас за меньшее никто и репу не почешет)

Но все это лично моя лирика. Это мы уже с вами обсуждали, поэтому прошу вас, возвращайтесь к своим баранам :чмок:, то бишь к небоскребам.
TatSU
> Все бы вам поерничать и понастроить высоток в городе любой ценой
Критику принял :flowers:

> Про дом Урицкого/Коммунистическая (кирпичный старенький, к которому впритык пристроили новый) - трищина в фасаде и боюсь, что домик реконструкции уже не подлежит.
Это старая синагога, если что :спок: Он пойдет под снос, под вторую очередь Краунхауза.

> А равно как и тот, что стоял рядом с речным училищем на Мичурина
Его встроят в строящийся дом.

Про точечную и комплексную застройку - правда нашей сибирской жизни такова, что стоимость коммуникаций к дому может превышать стоимость самого дома. Есть примеры построенных домов без коммуникаций, которые стоят по нескольку лет. Например, монолитная свечка на углу Фрунзе и Кошурникова.
Fоg
правда нашей сибирской жизни
такова же, какова и правда всех других жизней. и ничего, бывают жизни и покраше нашей сибирской. как-то выкручиваются.
Fоg
За домик на Мичурина рада.

Домик на Коммунистической: если синагога, так что сносить? Лично мне он нравился, жалко
Мои мысли ничем не подтвержденные: если он подлежал сносу с самого начала - что ж его сразу не снесли. Значит сносить будут, потому что сломали.

Про сибирскую правду: именно об этом и речь, именно поэтому и нужна комплексная программа застройки по каждому проекту.
И деньги должны вкладывать и энергетики, и коммунальщики - ведь им же пойдут потом деньги за использование.
Даже Президент обратил внимание, что из-за непостроенных энергомощностей ВВП страдает.
Грустно. Почему у нас так?

2 это_шорцы Полностью согласна.
TatSU
***Даже Президент обратил внимание, что из-за непостроенных энергомощностей ВВП страдает.***

:улыб:надеюсь вы имели ввиду экономические показатели...
Fоg
Да, его встроят в дом-"бабочку", точнее во второй его корпус. От исходного дома только фасад, но смотреться должно стильно и необычно. При всем несходстве с "бабочкой" что-то в этом ансамбле есть. Имхо.
Fоg
А кому вообще нужны многоэтажные дома?
Пришлось мне пожить пару месяцев в частном доме и мне очень даже понравилось. Домик был небольшой - 2 комныты метров 50-60 квадратных всего но хорошо отделанных внутри со своим бойлером и ванной комнатой. Был к дому приделан гараж куда и машину легко поставить и тут же продукты в дом занести не выходя на улицу.
Уютные бетонные дорожки, всякие там декоративные растения вокруг очень мило было. Летом кондиционер конечно мне приходилось все же использовать - в каждой комнате был свой - центральный кондиционер был выключен чтобы экономить электричество. Во дворе был маленький бассейн метров на 10, но его обслуживать приходил специально-обученные человек какой-то.

Сразу оговорюсь что свой дом это явно дороже - нужно и подкрасить каждый год и садовник чтобы зелень не загнила следить, и поливать надо каждый день дополнительно, хоть и автоматические спринклеры это сами делают чтобы зеленее все было. Да и бассейн тоже думаю 100-200 долларов в месяц "съедает" еще дополнительно и думаю в новосибирске только 2-3 месяца можно использовать.

Но факт что из дома можно всегда так быстро выехать - что машина всегда под боком и что ночью можно просто выйти и посидеть в своем саду, что можно всегда позавтракать на улице или устроить барбекю, шашлыки хоть каждый день это явные плюсы.

Из минусов думаю надо чтобы район был безопасным и доверие было местным полицейским в том что они действительно следят за тем чтобы сомнительные люди не имели место присутствовать. Я правда серьъезно опасался бы что в Новосибирске придется делать жуткие заборы с колючей проволокой и жить как за решетками в своей "крепости", тут уж радости будет мало и все чтобы не вынесли "нажитое честным трудом".

Опять же, вопрос отопления наверное будет стоять серьъезнее в новосибирске в таком доме - придется еще дополнительные "предбанники" делать перед гаражом и основным входом в дом.. Это опять же, объясняет зачем в Нских "коттеджах" делают такие маленькие убогие окна что света почти не проникает в дом.

Вопрос с канализацией также воможно сложнее решать в сибири.

Из минусов дома еще будет то что его нельзя оставить без присмотра на долго - надо и траву подстригать и отопление/охлажнение в нем работало постоянно чтобы дом не развалился. Так что тем кто много перемещается увы только обслуживаемая квартира подойдет больше.

Так что не знаю почему такая жажда небоскребов.. уж для жизни точно есть и другие альтернативы и не менее интересные.
Наверняка небокребы необходимы в развитом центре города при большой стоимости земли и наличии богатых местных инвестиционных компаний способных и готовых ради пристижа потратить несколько лишних долларов.
Uandreas
Ну Вы конечно правы, кому-то всегда будет хотеться жить в собственном, пусть и одноэтажном доме. И в городе полно частного сектора.

А кому-то там жить не хочется, лучше в квартире. А кому-то хочется непременно в небоскребе.

Значит кому-то они все-таки нужны. Пусть будут.
Fоg
Значит кому-то они все-таки нужны. Пусть будут.

-------------------------------
:respect: Семь баллофф! Все кому-то да нужно. Вот завдем топик "Миленькие маленькие домики Новосибирска", и будем там обсуждать предмет в подробностях. А поскольку уж топик про хмарочесы, то в домики действительно уклоняться не след. Народ, давайте правда не будем флудить тут на тему "а мне малысенькие домики нравяца".
по-моему, совершенно естественно, обсуждая небоскрёбы, противопоставлять им малысенькие домики. тем более ваши попытки формализовать топик нелепы, учитывая, что небоскрёбов в новосибирске не было, нет и не будет в обозримом будущем.
это_шорцы
Так ведь когда они будут, то мечты о небоскебах будут уже в прошлом.
Поэтому все правильно Телепузь говорит.

Насчет "нет и не будет". Поскольку я интересуюсь этой темой и насобирал кое-какую информацию, могу сказать, что в течение 2-3 лет домов высотой 24-25 этажей будет не меньшее количество, чем сейчас 17 этажек. Конечно, это еще не небоскребы, но все же выше гостиницы "Новосибирск", самого высокого здания в городе.

Помимо "Пика Новосибирска" (с) моё:улыб:на Зыряновской, есть предложения по 30-36 этажным зданиям (привет, небоскребы!). Я думаю, что раньше, чем через 5 лет мы их не увидим. Но это не такой уж и большой срок, теме "Красивые дома" уже пятый год идет:улыб:

Пожалуй, я оптимист, у нас принято рассчитывать на худшее.:улыб:Но поживем, увидим.
Fоg
Так ведь когда они будут, то мечты о небоскебах будут уже в прошлом.
por que?! мечты будут всегда. больше того, чем больше уже сделано, тем дерзее мечты (:


Поэтому все правильно Телепузь говорит.
да конечно, нехай говорит. мне только непонятно почему нужно затыкать горло другим

раньше, чем через 5 лет мы их не увидим. Но это не такой уж и большой срок,
это вообще маленький срок. он даже настолько мал, что не очень верится в 30-этажки за эти ничтожные мгновения.

Пожалуй, я оптимист, у нас принято рассчитывать на худшее.:улыб:Но поживем, увидим.
у всех нормальных людей принято рассчитывать на худшее, а вот надеяться - на лучшее.
увидим, увидим, если поживём (:
мне только непонятно почему нужно затыкать горло другим
--------------------------------------
А с чего это вы взяли, что я взял на себя миссию ЛОР-врача? :ха-ха!: Делайте с вашим горлом все что хотите, кому жалко? я просто скромно вякнул что для многих тем возможны и другие топики...
Телепузъ №5
"Эдельвейс" уже видно с Красного проспекта, от дома 99. :live:
Fоg
А комплекса "Березовая роща" тоже видна часть бетонной тушки. И сам кран внушает, очень внушает. Вчера был в том районе. И заодно насладился об жуткого архитектурного уподца на Фрунзе/Иппподромской. С каждым годом оно все уёжищней и уёжищней. Вот она, эпоха хозспособа. Типа, романтичные, типа девяностые. Не хуже, чем наследство эвакуации, шлакоархитектура средних 40-х. :ха-ха!:
Телепузъ №5
> об жуткого архитектурного уподца на Фрунзе/Иппподромской

Это про какой дом?
Fоg
"Уральские небоскребы". Свежие фотографии из Екатеринбурга, привезены омским товарищем.

Центр управления перевозками уральской ЖД
Гостиница "Турист", тоже бывший долгострой, как в Нске
Аквамарин
и его новый сосед:улыб:
"Антей" снаружи и внутри
снаружи
внутри

Третья очередь "Антея", 48 этажей, около 185м.
как будет
как есть

S K Y L I N E !! Панорама города с "Антея"
web-страница
web-страница
web-страница
web-страница

строящийся банковский офис
и на последок - типовые советские 16-этажки :улыб:
Fоg
Интересно, они собираются телевышку достраивать? Судя по основанию, должно было быть нехилое сооружение, "мини-останкино".
Телепузъ №5
> А комплекса "Березовая роща" тоже видна часть бетонной тушки.
С какого места видно? Интересно посмотреть.
Fоg
Новосибирску, такое впечатление, таких домов никогда не увидеть... :death:
DJ GP
У нас все, что сейчас строится, выглядит попроще. Мягко говоря.
Интересно должны смотреться только "Кобра" и бизнес-центр за ДКЖ, там какая-то пластика все же есть.
Fоg
Этот уродец - комплекс, где располагается салон ТРИО или как там его. стоит спиной к новой 14-этажной паре, через дорогу от МэТэСэ. Грязно-серо-желтое. Отличный рвотный эффект, рекомендации лучших ветеринаров... :cray-1:
Fоg
БЕРЕЗУ видно с путепровода на Кирова (средне) и очень явно - с Фрунзе и Шамшиных. А я сегодня ЭДЕЛЬВЕЙС видел. Рулезз, :agree: Доминирует.
Fоg
Йебург жжот! Фогу зачот!!!! :flowers: :respect: Аффтар жжот! ::улыб:Фог пешы есчо!!!
Йебург кросавчег. Новосиб сидиткурит абиднада :cray-1:
Телепузъ №5
точнанах! а гарадетского и арбацкого ф бабруйск. и клизму с йадом в дорогу:-)
Телепузъ №5
> БЕРЕЗУ видно с путепровода на Кирова (средне) и очень явно - с Фрунзе и Шамшиных.

низачот :beee: Кирова и Фрунзе - это не Красный проспект
Fоg
>низачот Кирова и Фрунзе - это не Красный проспект
-------------------------------------
C Красного их вообще видно не будет, имхо, даже когда они в полный рост встанут. Кажется, этот уголок вообще ни в каком ракурсе с Красного не просматривается. Хотя, могу и ошибаться. Кстати, эти дома - среднее арифметическое от московского модернизма - от комплекса "Русский авангард" и от дома со смещенными относительно оси этажами. Не знаю, построили ли его в реале, но планировали на Ленинке. И в журналах его в 2005 было полно.
Телепузъ №5
Ну почему же, теоретически, их может быть видно от "Синтетики", если смотреть в сторону центрального рынка.
Fоg
В микрорайоне Щ вчера повяилось сразу два щита на двух строительных площадках. Первый на той стройке, фотку забора которой я недавно выкладывал
DJ GP
Второй на свежеогражденной площадке, ограниченной ул. Российской, домами Российская, 10-Иванова-33А и старыми бараками. На фотке - слева Рос-10, на заднем плане Ив-33А
DJ GP
Ну и щит на этой стройке. Застройщик и там и там одинаковый - Роснефтегазстрой
DJ GP
Спасибо большое. Пока все идет в соответствии с планом застройки.
Если не сложно, пометь по вот этой картинке, какие дома начинают строить.
Fоg
млин... я оччень сорри, запостил не в ту тему:( есессно это должно было попасть в Новостройки.

Тот который на Российской не влез в этот план:)
gruss
Интересно, они собираются телевышку достраивать? Судя по основанию, должно было быть нехилое сооружение, "мини-останкино".
обсуждение
фотки
Много общего с красноярским Катеком. Сильная экзотически-индустриально-соцреалистическая достопримечательность.
TatSU
Я обеими руками ЗА красивые высотки в Нске. Но думать то нужно головой.
Полностью согласен. Сносить сквер за Оперным - преступление. Лепить высотки впритык к памятнику мирового значения сверхглупо, неуместно и просто позорно. Тем более что за ним идет участок с недостроями, гаражами и частным сектором.
Про старые дома также согласен. Преступники коррупционеры/бизнесмены просто уничтожили памятники архитектуры. Я за уплотнение и высотки, но по разумному.
Насчет метро до Академа, я уже высказывал мысль, что неплохо-бы(если это возможно) включить жд в состав метро. Впрочем это оффтоп, можно это обсудить в Нском метро.