Чайлдфри (свободные от детей)
149691
714
Hoda
Не знаю как вы, но действительно больных вижу единицы. Сочувствую вам...
То, что вы перечислили, с нормальным развитием как-то слабо коррелирует, в особенности ДЦП и проблемы с почками. Умственное, физическое, эмоциональное и т.п. развитие тоже в это понятие входит.
RougeM
Точно. Всем нужно об стену в качестве превентивной меры) И ни-ни не рожать, опасаясь конца света, упавшего метеорита или восстания динозавров из ада.
savwchuk
Под повсеместностью я подразумевала, что нынче это можно встретить в любой школе и любом дворе, и это не является нонсенсом, как во времена моего детства. А насчет источников... Я имела очень тесный контакт с правоохранительными органами (в силу своей профдеятельности) и своими глазами видела таких деток, что не дай и не приведи. Много деток. И своими видела, на что они способны. Так что ориентироваться мне ни на что не надо - я наелась этих источников в свое время по самое не хочу. Ну, а интернет вообще наводнен документальными фактами о том, что творят подростки. И я сомневаюсь, что все это - монтаж и происки масонов.
Hoda
Реальная жизнь - она несколько шире и богаче милицейских сводок. Не находите?
nskstrannik
А я-то тут причем, с чего кому об стену убиваться нужно? Вы меня спросили, я озвучила факты - в каких конкретно случаях ребенку помимо родительской любви необходимы еще и деньги, причем много денег, иначе этот ребенок просто умрёт. И родительская любовь его не спасёт. Хотя есть, конечно, люди, которые надеются там на молитву, на икону какую или бабку... Типа бесплатно и лучше всякой медицины при ДЦП, например, и слабом зрении. Тут я даже и на споры не буду времени тратить.

То есть разговор о том, что не все так просто и понятно в этой жизни. Что она, эта жизнь, сложная бывает, а порой - жестокая. И предусмотреть, предугадать заранее нельзя, об этом даже пословицы народные говорят. Что если бы все было так легко и просто - прожить без проблем на 25 тыс с любым ребенком, что только от твоего желания зависит, будет у ребенка в 3 месяца ДЦП или нет, и что если nskstrannik почти не видит вокруг себя больных детей, то значит, их почти и нет в мире (многочисленные сайты с мольбой о помощи умирающим детям, а также реальные больничные палаты мы опускаем как несущественное, а ведь их матери тоже вряд ли когда-то думали, что их ждет такое горе) - так вот если бы все было так легко, просто и понятно в этом мире и зависело бы исключительно от нашего желания и развития ребенка, то мы бы жили совсем иначе.

А насчет конца света, упавшего метеорита или восстания динозавров из ада - вы скажите эту фразу любой женщине, у которой ребенок с тем же ДЦП. Ну, просто посмотрите, какая у нее будет реакция на сравнение ДЦП с восстанием динозавров из ада. Если по-другому не чувствуете, что стебаться над такими вещами - грешно.
Михаил_1
Это точно, учитывая, что в сводки попадает далеко не все, что происходит в реальной жизни. Но только к чему вы это? К тому, что много есть детей и хороших, и их больше, чем плохих? Я этого и не отрицаю. Только вот десятки тысяч хороших перевешивает чаша весов, на которой - та повесившаяся девочка. Лично для меня. Одну эту трагедию и этот ужас не способно компенсировать ничто.
Hoda
Господи, Hoda, вы хоть сообщения-то читаете? Таких детей реально гораздо меньше, чем обычных здоровых карапузов. Это называется форс-мажор. И застраховаться от него не-воз-мож-но никакими деньгами. Кроме того, речь шла не о больных детях, если вы вспомните, а о здоровых. Коих, если вы опять же помните, большинство (если не считать мелких проблем, которые есть более-менее у всех).
Опять же, уважаемая Hoda, вы только что сами сравнили ДЦП и мой стеб про динозавров, чего я не делала и даже не собиралась. Вот скажите честно, извращение слов собеседников - это журналистское прошлое дает знать или просто невнимательность?
Hoda
Так вот именно - бывают случаи, когда не то, что 25 тр, а и 250 тр з/п в месяц ничего не гарантируют. И продажа квартиры (если она есть) не гарантирует ни нужной суммы, ни излечения. А бывают случаи, когда деньги ничего не решат вообще.
И здесь что жена дворника, что жена олигарха - в одинаковой ситуации (давайте нюансы этого примера не будем обсуждать)
Hoda
... нынче это можно встретить в любой школе и любом дворе, и это не является нонсенсом, как во времена моего детства.
Если речь вести про ту "чернуху", о которой Вы писали, то еще как является.
"Изгои", конечно, встречаются в любой школе, но "выбирают" их дети далеко не всегда по принципу "давайте обижать всех, кто бедно одевается". Поводом может быть что угодно - лишний вес, очки, неровные зубы и т.п. А наиболее - отклонения от "нормы" в поведении.
Hoda
А вообще разговор ушел куда-то не туда. Я озвучила, что понимаю людей, которые не желают рожать ребенка, не имея на то средств и условий, другая половина со мной несогласна и считает, что Бог дает ребенка, Бог же даст и на ребенка, и в марлевых повязках можно быть счастливым, ну так на этом и покончим, мнения были высказаны, дальнейший спор считаю нецелесообразным, тк все равно мы ни в чем друг друга не убедим.

ПС. я не считаю, что женщинам, надевающим на детей марлевые подгузники и кормящие только грудным молоком за неимением средств на иное надо убиться об стену :улыб: Рожать или нет - дело интимное (как я уже писала в своем первом посте тут). Каждый решает для себя.
Hoda
Одну эту трагедию и этот ужас не способно компенсировать ничто.
В Африке от голода гибнут тысячи детей. Вы не давитесь за ужином? (примите, пожалуйста, вопрос абстрактно, а не как оскорбление)
ND84
Прочитать 237 книги Донцовой достижение?
Отжаться 100 раз в течение недели круто?

Ну чтож, будем учиться такой "конкретике" :ха-ха!:
А бодрость и веселость тоже конечно хорошо, но конкретно сколько в грамма? А то что одного велело для другого будет - так не особо. Мера нужна для конкретности.

А изучил это просто слово которое мне пришло на ум, можно читать его как прочитал задумываясь (вдумчиво).
Ну зачем Донцовой-
прилагай список.

Отжимания иначе как за один
подход не считаю:улыб:
ВДУМЧИВО ВСЕГО Кастанеду прочитал?
ОГО
nskstrannik
Я прочитала так, как вы написали. Мне покоробило. Потому что вам говорят "ребенок может родиться больным", вы - "да с чего он будет больным, если будет нормально развиваться?", я вам - "ну вот у моих знакомых ДЦП", вы - "ой, ну давайте теперь все не будем рожать, а то вдруг не только ДЦП, а еще и восстание динозавров из ада".

Это вы передергиваете. И мне неприятно развивать эту тему, я больше не буду ее обсуждать. И вам не советую, хотя, конечно, дело ваше.
pdq
Вы не понимаете. Для ребенка все должно быть самое лучшее!
Не только материальные предметы, но и услуги высшего качества. Педиатры, массажисты, няни и прочее - будут очень немало стоить.
Троллишь помаленьку?
Hoda
Вы так сгущаете краски, даже подозрительно становится.

Если бы ваши родители так рассуждали, а вдруг то, а вдруг это, то вас не было бы на свете.
Михаил_1
Так вот именно - бывают случаи, когда не то, что 25 тр, а и 250 тр з/п в месяц ничего не гарантируют.
Риски разные. С 250, согласитесь, можно решить куда бОльший сегмент проблем, нежели с 25. Соответственно, повышаются шансы попасть в эти проценты. А с 25 не решить ничего вообще, тк этой суммы хватит только на выживание.
Hoda
Я вам только отвечу, что следовало бы а) обращать внимание на слова собеседников, не подстраивая их под свои измышления, б) смотреть, кому пишет тот, на чьи слова вы отвечаете. Если что, напомню, что про динозавров - это было выражение согласия с совсем другим автором по другому вопросу (не связанному с заболеваниями).
Вы прочитали исключительно так, как посчитали нужным, писала я совсем другое. Просто будьте, пожалуйста, внимательнее.
Bato
Стереотипами говорю. Как обычно.
savwchuk
Если речь вести про ту "чернуху", о которой Вы писали, то еще как является.
Я в свое время по ссылке насчитала порядка 40 роликов любительской камеры (или телефона) измывательств надо подростками в школах-дворах. Если это все нонсенс, почему об этом не пишут газеты? Где суды над издевателями с освещением в прессе? Где приговоры? Где фамилии ублюдков, где общественный резонанс? Покажите, пожалуйста, хотя бы 5 приговоров за 2011 год в отношении несовершеннолетних по этим статьям.
Hoda
ну да. А с 500-ми тр можно решить больше, чем за 250. Вот только ждя/пластаясь за 500 есть риск и получить эти "проблемы за 500 тр".
То же относится и к 25 vs 250

А за 25 - обычные детские проблемы-то чего не решить? если вопрос только в деньгах.
Hoda
Я в свое время по ссылке насчитала порядка 40 роликов любительской камеры (или телефона) измывательств надо подростками в школах-дворах. Если это все нонсенс, почему об этом не пишут газеты? Где суды над издевателями с освещением в прессе? Где приговоры? Где фамилии ублюдков, где общественный резонанс? Покажите, пожалуйста, хотя бы 5 приговоров за 2011 год в отношении несовершеннолетних по этим статьям.
1) 40 видео на фоне миллионов школьников-ничто.
2) Жёлтые регулярно пишут. И, эта, Канделака ваша.
3) Приговоры несовершеннолетним? Это как?
Только штраф.
Hoda
Рассуждения о рисках воспринимаются как настойчивый призыв к использованию "рациональных" доводов при решении вопроса "рожать или нет". Что, как уже писали ранее, не есть правильно.
Михаил_1
В Африке от голода гибнут тысячи детей. Вы не давитесь за ужином?
Это называется "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". К чему? Я в общем-то и от вышеназванного факта не давлюсь и не лезу в петлю, мы ведем с вами тематическую дискуссию, в рамках которой я и рассуждаю. А именно - что даже один такой факт не уменьшает своей единичностью степень своей ужасности. От того, что этот случай был один на всю школу, к примеру, он не менее жуток, и девочка не менее мертва от этого. Есть труп - какая разница, один из десяти он или один из тысячи? Это детский труп - какие вообще могут быть рассуждения на тему сильно это ужасно или все-таки не сильно?
Elena10
то вас не было бы на свете.
И что? От этого Вселенная бы рухнула?
Hoda
Кроме Вас такого вопроса ("сильно это ужасно или все-таки не сильно") никто не ставит. Вы пытаетесь этот (без сомнения, ужасный) случай использовать как аргумент. Вот в качестве аргумента он совсем не силён.
Hoda
То есть - нафига тот несчастный отец просто когда-то не отказался от мысли о воспроизведении, ага? Ну применительно к теме топа.
Hoda
К чему?
К тому, что этот случай ужасный, но приведение его как возможной причины отказа от рождения своего ребёнка вызывал бы недоумение. (Вы же не отказываетесь от ужина)

PS. savwchuk опередил
Михаил_1
А за 25 - обычные детские проблемы-то чего не решить?
Да не за 25, а за значительно меньше. Если 10 только 2 родителей проедать будут (только проедать), что-то на бытовые нужды обязательные, по мелочи носки-колготки-дезодоронт-шампунь-аспирин, остается в лучшем случае 12. Это при условии, что родителям в течение года не будет нужно ни единой пары обуви (никакой), ни майки-рубашки-штанов, ни косметики, ни лекарств на что-то более-менее серьезное (гриппа, к примеру), ни в кино они ходить не будут, ни в кафе, и ездить только на автобусе. И при этом в семье нет автомобиля. Вот в условиях такой жесточайшей экономии - да, можно и ребенку чего-то купить.
Hoda
Вообще обычно бюджет начинается с детей. То есть сколько ребенку/ребенкам надо на то и туда, потом сколько надо на коммуналку, продукты и бытовые расходы, а уж потом оставшееся идет на "проедание родителями")
Bato
40 видео на фоне миллионов школьников-ничто.
Так это только по одной ссылке. А их - несть числа.

3) Приговоры несовершеннолетним? Это как?
Только штраф.
Это элементарно. Преступника до 16 лет за тяжкое и особо тяжкое преступление отправляют в колонию для несовершеннолетних, но срок - не выше 6 и 10 лет соответственно. Когда им исполняется 18, их с малолетки переводят на обычные зоны.
Hoda
Понимаете, вы рассуждаете о всяких опасностях, подстерегающих детей, а ведь человек всю жизнь рискует заболеть, или нарваться на агрессора, или еще что-нибудь плохое.
Так может тогда никому и не стоило бы рождаться в принципе? И "Вселенная бы не рухнула". :миг:
Bato
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

http://base.garant.ru/10108000/14/
Hoda
А их - несть числа.
И все - той же степени "тяжести", как приведенные Вами примеры? Вам не кажется, что лучше ориентироваться всё-таки не на "ролики в Интернете", а на свое реальное окружение?
VikaRi
мда, почитала дискуссию :безум: ИМХО - идеология чайлдфри и наличие/отсутствие энной суммы денег примерно в 90% случаев никак не связаны. Вернее, по моим наблюдениям - даже в 100% случаев, но допускаю, что в моей выборке есть погрешность:улыб:
Среди моих знакомых есть несколько чайлдфри, у них разный уровень дохода, и ни один из них не обосновывает свою позицию недостаточным количеством средств на достойное содержание, воспитание ребенка. А вот люди, которые хотят иметь детей, иногда сознательно откладывают деторождение на 1-2-5 лет... но к чайлдфри они не имеют никакого отношения
savwchuk
Вот знаете, я как-то их все не отсматривала, с меня хватило и первых нескольких :bad: Достаточно комментарии было прочитать. Есть понятие культурного диалога, так вот в культурном диалоге в России эта тема присутствует, и вполне в определенном ключе, из которого уже можно сделать вывод, не съедая тухлое яйцо целиком.

Нет, мне не кажется, что лучше ориентироваться на свое реальное окружение. Это называется "не видеть дальше своего носа". Я предпочитаю видеть чуть дальше.
VikaRi
что касается гнобления за одежду, плохие игрушки.... Училась далеко в не самой благополучной школе в спальном районе. Изгои, конечно, были почти в каждом классе (как и всегда, во все времена - практически в любом детском коллективе). Но помню множество примеров, когда такими изгоями были дети с очень хорошим достатком, богато одевавшиеся, и множество примеров обратных - когда дети, которые одевались бедно, были любимцами класса, часто лидерами. Вот откровенного неряшества, внешней запущенности (когда от ребенка за версту плохо пахло, к примеру) - насколько помнится, никогда не прощали.
У меня лично был очень скудный гардероб (семья бюджетников, в 90-х это означало мизерные зарплаты и их невыплату) и почти не было новомодных игрушек (тогда это были барби, позже томагочи, электронные игрушки..). Вообще не комплексовала по этому поводу, в классе пользовалась уважением, друзей было предостаточно:миг:
Марика
Просто в центре в дет.саду, в который было сложно попасть, ситуация у меня была обратная. Школа была попроще, но и там мало изменилось, так как перешла большая часть группы...
pdq
Точно, проблемы мажоров...
VikaRi
ой нет я вообще все перестаю понимать. Ну хорошо - решилась какая то часть населения обойтись без детей.Ну и ладно =- верно? Зачем кому то что доказывать? почему они -не пережившие таких чувств как родительство будут объяснять родителям как тем плохо?. Казалось бы - налоги на бездетность отменили, свобода проживания - хоть с кем хоть как.Зачем? зачем эти народные фронты, какие то сообщества? эти попытки объяснить свои действия?
Горгулья
ой нет я вообще все перестаю понимать. Ну хорошо - решилась какая то часть населения обойтись без детей.Ну и ладно =- верно? Зачем кому то что доказывать? почему они -не пережившие таких чувств как родительство будут объяснять родителям как тем плохо?.
Вы где такое взяли? По крайней мере в этом топе наоборот. Тему то почитайте. Это родители доказывают Чф какой чудесный опыт и щастье те не получают и как они потом будут горючими слезами облеваться. А во-вторых ЧФ обьясняют родителям не чем тем плохо, а чем им самим (ЧФ) будет плохо если они заведут детей.
VikaRi
Почитал про доходы. 25 тысяч на семью :безум: Это и на одного человека то мало. Надо быть совсем неадекватом чтобы решиться иметь детей с такими доходами. Ладно с ними самодельными игрушками, обносками одежды и наивными представлениями о здоровье и рисках. Но видимо образование высшее детям не понадобиться? И дети до пенсии будут жить с родителями?
Вообще есть даже известные расчеты, ООН там или ЮНЭСКО не помню, что достойный минимум жизни начинается примерно с тысячи доллоров на человека, это когда человек может позволить себе нормально жить, развиваться, а не деградировать.
ND84
чем им самим (ЧФ) будет плохо если они заведут детей
Да-да, это точно ужас просто невообразимый, чем оно чревато!))) Хорошо, что себя обезопасить так легко, правда же.
ND84
ну значит каждый по своему читает))) я как ни пролистну так и утыкаюсь как сложно рожать как тяжело даются дети какие они больные, а если вдруг каким то чудом дорастут до подросткового возраста тут и начнется.... Стало быть ЧФ не нападают а оправдываются? ну извините))) я точно никого осуждать не буду))). Я думала на нас родителей тут фронт развернут)))
ND84
:biggrin: Нас тут с вами двое таких. Может, и вправду это мы ненормальные, раз остальным эта сумма кажется вполне себе хорошей?
ND84
вас тоже зачали после тщательных подсчетов Юнеско? :umnik:
Hoda
Так ты себя относишь к ЧФ? Вроде планируешь ведь обзаводиться наследником?
RougeM
Ни-ни, я вообще никогда никуда не вступаю :улыб: Я сама по себе. Отношу себя разве что к людям, которым 25 тыс руб в месяц на троих - мало.
ND84
Почему-то вспомнилось после Вашего поста произведение "Премудрый пескарь".
Горгулья
А что нападать на вас? Вы и так мучаетесь за нас отдуваетесь, такие жеж сложности. Типа благородное дело, достойно уважение и тп. и тд. , какие могут быть нападки :dnknow: :biggrin: