Чайлдфри (свободные от детей)
149690
714
ND84
Ну если так относиться к своим детям, практически как к домашним питомцам - налил молока в миску, какашки вывали и все ок. И даже это только в раннем детстве. А что потом? Сложно будет жить таким детям. Вот позовут их друзья куда, а они не могут. То не могут ,се не могут. Как бы не оказаться на обочине социальной жизни с комплексом неполноценности. Хотя может они и плюют на все и живут как 100 лет назад без всего современного. Но, по моему, это тоже как-то не очень весело, хотя безусловно имеют право, хотя... детей то не спрашивали...
Во-первых в среднем доходы человека лет до 40 точно растут, во-вторых женщина объективно не может толком работать в период беременности и грудного вскармливания, то есть в 3 ребенкиных года вполне можно уже удвоить семейный доход (при условии, что мама ребенкина не курица тупая). А в 3 года друзья не зовут туда, куда деть не может поехать из-за недостатка дохода:улыб:В-третьих есть разные социальные слои. И факт нахождения человека в неком слое обусловлен в том числе потребностями, которые прививаются в детстве. То есть Ваш гипотетический ребенок будет на более высокой ступени материальных потребностей, чем гипотетический ребенок в семье с доход в 25000. Это не плохо и не хорошо. А то сейчас договоримся до того, что пока не купил квартиру себе и будущим детям, не заработал возможность не работать 3 года, чтоб этим самым ребенком заниматься и не сложил заначку на случай, если деть родится с огромным букетом болячек (если посмотрите всякие крики родителей о помощи, выясните, что эта заначка может измеряться сотнями тысяч вечнозеленых).
Hoda
Собственно, если бы она действительно хотела ребенка, стирала бы подгузники. А так, ей просто на данный момент личный комфорт важнее, чем рождение ребенка. И либо со временем она выйдет на такой уровень дохода, что комфорт от рождения ребенка не пострадает, либо решит, что ребенка родить важнее, чем манго на ужин лопать (образно), либо не будет рожать. Это не плохо и не хорошо, просто "не хочу ребенка" это причина, а "нету денег" это отмазка для общества:улыб:
Zmeyka
эт точно)) Есть такая"психология нищеты".Когда как бы ни жил человек,все равно он голытьба и вокруг живут лучше. А есть как у одной из"отчаянных домохозяек" " я часто была на мели,но никогда не была бедной"
Zmeyka
Зная конкретно этого человека, могу с уверенностью сказать, что если бы денег у нее было больше, ребенка она родила бы даже одна. Так что в данном случае вы ошибаетесь, просто далеко не все женщины НАСТОЛЬКО хотят ребенка, чтобы ради него существенно снижать уровень жизни. Они хотят, но не вопреки всему.
Hoda
Но в основном это касается, конечно, одиноких женщин. если одна она еще как-то более-менее может нормально жить на свою зп, то с появлением ребенка - я своими глазами видела - порой ставится крест даже на окрашивании волос и такси, потому что банально - не на что.

Хотя может, для вас это не нищета - когда у женщины нет денег на краску для волос.


Отвечу как воспитывающая ребенка очень долго в одиночестве:
поставить на одну чашу весов временную невозможность покраски волос и такси (тут :ха-ха!: ) - и возможность быть рядом со своим ребенком может ИМХО только человек, у которого нет своих детей. Моего знания русского не хватит описать любовь, которую я чувствую к своему ребенку - и представить хотя бы на мгновение!, что я бы вдруг это когда -то это вдруг зачеркнула, подумав про машинки-квартирки и красочку для волос :безум: ИМХО как хорошо, когда рожаешь молодой - просто рожаешь и все. А машинки-квартирки и прочие плюшки покупаешь потом.

Но насколько я знаю НГС.ФОРУМ эта музыка будет вечной :biggrin:
Hoda
Просто для меня /хотят/ и /настолько хотят/ это синонимы. Во всех остальных случаях это не хотят, а было бы неплохо если...
Zmeyka
Ниче не понял. Я видимо "курица тупая" :biggrin:
Доходы растут не всегда, но и часто падают (привет 2008 год, после которого тенденции вообще изменились и таких жирных халявных денег стало очень мало чтобы все как на дрожах росло). Как она увеличит доход если не работает? Фраза "женщина объективно не может толком работать в период беременности и грудного вскармливания, то есть в 3 ребенкиных года вполне можно уже удвоить семейный доход " вообще чуть мне мозг не сломала :безум: Это просто нечто. Видимо предпринимательство на дому? Многие и сохранить не могут. И почему это она тупая курица если у нее нету предпринимательской жилки?
И опять все 3 годами ограничивается? Нужно планировать дальше. Дети ходят чаще всего в общую для всех школу, живут в одном городе что такое хорошо и что такое плохо им видно и социальные слои не спасут. Потребности всегда почти выше нищенских "привитых в детстве".

Недавно говорили на эту тему с другом и он так выразился что в России положение дерьмо и будь он хоть вполне обеспеченным человеком, то не стал бы тут иметь детей, типа того что место проклято и будущего у них тут не будет.

>А то сейчас договоримся до того, что пока не купил квартиру себе и будущим детям, не заработал возможность не работать 3 года, чтоб этим самым ребенком заниматься и не сложил заначку
:agree: И еще экзамен надо знать по детской психологии, основам обращения с детьми (кормление, то се и пр.) и прочее :yes.gif:
Шутки шутками, но если видно что перспектив вообще нет, то я бы задумался сначала, ибо дети это не игрушка, дети это серьезно и ответсвенно.
VikaRi
Информация к размышлению:
смотрела сегодня новости по ТВ. Рассказывали о разведчике эпохи СССР Георге Вартаняне, ушедшем из жизни на днях. Он осознанно отказался от продолжения рода, мотивируя это тем, что слабых мест у разведчика быть не должно...
пани Анна
Ну и там всякие отговорки про зарплаты и тп. Мне вот 30 т.р. кажется неплохими деньгами, потому что никогда не получала я столько. А кто к большим деньгам привык, тот конечно скажет, что на такую сумму жить нельзя, да еще с ребенком.
Люди с зарплатами куда меньше 30 размножаются себе...и какой из этого вывод? Деньги порождают деньги...высокие заработки на самом деле не облегчают жизнь, они со временем усложняют жизнь, поднимая планку все выше и выше. Человек хочет самого лучшего, но он все равно всегда будет недостаточно богат для того, чтобы это иметь (не берем в расчет людей со сверхзаработками).
Вот недавно рекламу по радио слышала - Даша купила детскую коляску за столько то, а Маша - там-то, всего за 14000 :безум: Да как вообще детская коляска может стоить 14 штук? :eek: А ведь есть и по 20...вам возразят - так ребенку нужно все самое лучшее! Так вот если так судить, то конечно получается, что детей иметь дорого - если покупать все самое дорогое, что впаривает система торгашей под принципом "иметь самое лучшее". Потом захочется соску со стразами от Сваровски...в общем, говоря о стремлении дать ребенку самое лучшее, люди едут не в ту степь. Знаю мамочек, которые покупают б/у коляски по 3000 и спокойно возят в них детишек. А уж ребенку подавно все равно, сколько его коляска стоит и есть ли брюлик у него на соске.

Просто снова взрослые понтами меряются.
ND84
Скажите, у Вас в сравнение с 2007 годом доход вырос/упал/остался на прежнем уровне? А у подавляющего большинства в Вашем окружении? А теперь сходите в гости к родителям и задайте им аналогичный вопрос про 1997 и 2000. Много вопросов про "страшный жуткий и ужасный" кризис отпадет.
По поводу материнских заработков: до 3-7 месяца беременности подавляющее большинство женщин могут продолжать работать в найме, также как работали до беременности. Последующий год доходы не падают до нуля, а у дальновидных не падают вообще, в большинстве случаев (есть такое понятие как декретный отпуск и выплаты по нему). После того как ребенку исполнился год, вполне можно (при финансовой необходимости) взять на дом фриланс, или нанять няню и выйти на работу (это зависит от многих факторов, в том числе от соотношения затрат на няню и зарплаты/дохода мамы). С трех(или четырех) лет ребенок топает в садик (в который реально попасть даже бесплатно, если совершить заранее необходимые действия). То есть с трех лет у мамочки есть абсолютно реальная возможность вджобывать в полную (добеременную) силу. Если с момента ухода в декрет барышня не тупила, а самообразовывалась (одна моя знакомая даже вторую вышку получила, не особо напрягаясь), то её цена на рынке труда не упала, а то и подросла.
О предпринимателях речи вообще не шло:улыб:
VikaRi
Так-то да, но айфонами меряются, честное слово:улыб:
Хотя....есть у меня знакомый один. Не сильно чтоб богатый, к айфонам равнодушный. Зато на мотоцикле ездит. Дочка у него звезда класса. У нее нет айфона, айпада и уггов(угг, уггей, как эти дурацкие валенки обозвать :)), одета она очень недорого, у её мамы нет ауди, или, хотя бы лексуса праворукого. Но папа её в школу на мотоцикле возит всю первую и четвертую четверть. Так там вся школа выбегает и протягивает "ваууууууу" :biggrin: Вот где понты детские:улыб:
Zmeyka
Так как-то вот не тем хвалимся то, люди. Мериться скорее уж надо личными достижениями, но ни в коем случае, не вещами.:улыб:
VikaRi
чтоб объяснить эту замечательную вещь подросткам, уходит где-то лет 5-7, за это время они как раз перестают быть подростками :biggrin:
ДжэйнЭйр
Ладно подросткам, но вполне взрослые люди страдают тем же самым.
VikaRi
У взрослых людей очень часто вещи являются мерилом достижений. Но достигшие обычно вещами не хвалятся, вещи за них говорят:улыб:
VikaRi
Ну взрослый то покупает айфон на свои кровно заработанные, а подростки имеют обыкновение хвастать купленным родителями :миг:
Конкретно в этом топике скорее наоборот, ЧФ ведут себя более "наступательно".
Как они могут вести себя "более наступательно", если на весь топик тут максимум 1,5 ЧФ. :biggrin:
Я вижу несколько обратную картину - попытки переубедить одного убежденного ЧФ (ну или убежденного в том, что он ЧФ), что "дети лучше велика".
Только вот аргументы какие-то слабые - лучше и всё. :dnknow: Но для всех и всегда.
Змей Зелёный
Да не лучше. Просто понятнее и естественнее. Ближе, так сказать, к матери-природе.
Так-то кто тут мешает самовыражаться?
nskstrannik
Первые полгода только грудное молоко рекомендует ВОЗ.
:agree:
Могу подтвердить из "собственного" опыта.
Мои новорожденные близнецы были заражены сальмонеллёзом в роддоме. Возбудитель подавлялся антителами, содержавшимися в материнском молоке, до той поры, пока не начались подкормки (как раз полгода). Вот тут-то болезнь и развилась...
пани Анна
поставить на одну чашу весов ... может ИМХО только человек, у которого нет своих детей.
Ну да. Так об этом тут и говорят. О людях, у которых детей нет и они их не рожают.
Zmeyka
Просто для меня /хотят/ и /настолько хотят/ это синонимы. Во всех остальных случаях это не хотят, а было бы неплохо если...
Для меня - нет :улыб: Человек - штука сложная, и внутренний мир его - сложен. Я могу втиснуть в черно-белую категорию "хочу-не хочу", скажем, выбор - съесть мне сейчас яблоко или нет. Но рождение ребенка все-таки подразумевает под собой более богатую гамму реакций :yes.gif: ИМХО. И помимо простых "хочу" и "не хочу", тут может быть "хочу, но не сейчас", "хочу, но не от тебя", "хочу, но чтобы при этом не умереть при родах, потому что у меня противопоказание", "не хочу, но это пока", "не хочу, но это, ВОЗМОЖНО, пока" и так далее. А уж о нюансах, когда женщина пришла на аборт, к примеру, но тут внезапно что-то ощутила - физиологически... И принимает решение-таки рожать. Вот 1 мин назад она не хотела, а сейчас уже хочет.

Тааааак что это все очень условно :миг:
ND84
Доходы растут не всегда, но и часто падают
Согласна. Уж никак в нашей стране всерьез надеяться на то, что в 40 лет по дефолту будешь зарабатывать больше, нельзя.
кристалл
слабых мест у разведчика быть не должно...
А жена, с которой он еще и был все время в паре - это не слабое место?
Zmeyka
С трех(или четырех) лет ребенок топает в садик (в который реально попасть даже бесплатно, если совершить заранее необходимые действия).
Необходимые действия - это какие (взятку мы не считаем)? Потому как я даже тут, на НГС, читала о том, какой ужас творится с местами в детских садах, что эти люди делали не так? Или вы все-таки о взятке? А если нет на нее средств?
Змей Зелёный
Как они могут вести себя "более наступательно", если на весь топик тут максимум 1,5 ЧФ. :biggrin:
Я вижу несколько обратную картину - попытки переубедить одного убежденного ЧФ (ну или убежденного в том, что он ЧФ), что "дети лучше велика".
Только вот аргументы какие-то слабые - лучше и всё. :dnknow: Но для всех и всегда.
ППКС, Змей :улыб: Ни прибавить, ни убавить. Я как-то незаметно для себя как бы встала на сторону ЧФ - а потому что их тут мааааало, кому-то ж надо защищать :biggrin:

Хотя, если серьезно, то я действительно прекрасно понимаю мотивы этих людей. Сама при отсутствии надлежащих условий (а там много пунктов) никогда не буду рожать ребенка - ну не то у нас сейчас время, чтобы все упиралось в детей.
mr. Hide
Могу подтвердить из "собственного" опыта.
А если нетути? :улыб: Молока у матери? Или мама вообще 6 месяцев в больнице в сознание не приходит после тяжелейших родов, как с одной вон случилось?

Нет, правда, я как всю жизнь болящий (при этом еще не так уж и сильно на фоне многих других) могу сказать: не дай Бог в нашей стране быть бедным и больным. В случае дизастера организма лучше сразу в гроб ложиться. И в сто крат хуже, когда бедный и больной - ребенок. Я вообще не могу представить, что испытывают родители, имея на руках больного ребенка и знающие, что его жизнь зависит от денег, которых у них нет. Ой, даже думать об этом не могу...
Hoda
Надоело писать уже :biggrin:
Hoda
Не читайте по утрам советских газет:улыб:У меня все знакомые (прям все) устроили детей по садикам. Одна туда устроилась работать нянечкой, одна сходила куда-то поскандалила, одна без проблем и дополнительных действий. Для меня это куда показательнее, чем интернетный вой. Взятку не давала не одна. Выли в интернете все :biggrin:
Как альтернативы есть: домашний детский сад официальный с работой в нем же, домашний детский сад на добровольных началах, когда объединяешься с соседками и по очереди караулишь несколько детей, и своего в том числе.
Hoda
Соглашусь полностью. Но в данной ситуации какие варианты? Заработать много? А много это сколько? А если понадобится в 10 раз больше? А если в 100? Как вариант подстраховки - свалить заранее из этой страны.
Змей Зелёный
Я вижу несколько обратную картину - попытки переубедить одного убежденного ЧФ (ну или убежденного в том, что он ЧФ), что "дети лучше велика".
Только вот аргументы какие-то слабые - лучше и всё. :dnknow: Но для всех и всегда.
Ерунда какая. Никто никого не хотел переубедить.
И какие могут быть аргументы? Когда человека сравнивают с великом? :rofl: Со смеху с вами умрешь, ей-богу.
Hoda
Хотя, если серьезно, то я действительно прекрасно понимаю мотивы этих людей. Сама при отсутствии надлежащих условий (а там много пунктов) никогда не буду рожать ребенка - ну не то у нас сейчас время, чтобы все упиралось в детей.
Временно, пока нет условий - это не ЧФ.
И конечно, пункты у всех разные. У меня например точно в перечне этом нет краски для волос и такси. :biggrin:
Elena10
> Когда человека сравнивают с великом? Со смеху с вами умрешь, ей-богу.

Скорее уж - с вами, вы же сравнили ребёнка с великом :улыб:
ДжэйнЭйр
Это была шутка. Неужели это кому-то не понятно? :безум:
ДжэйнЭйр
Да и человек, считающий себя ЧФ, скорее всего просто еще не нагулялся. Вот это я ему и втолковывала.

У меня есть такой знакомый. Спортсмен, йог, все время в разъездах. Уж на что был убежденным, что ему не нужна ни жена, ни ребенок. И вот дожил до 40 лет, женился, родили дочку. Ребенку 1.5 года. Теперь они вечно в разъездах всей семьей. И ребенок не мешает. :yes.gif:
Elena10
над которой вы же сами и смеётесь ? :а\?:
ДжэйнЭйр
В этом топике нет ни одного настоящего ЧФ.
Меня это радует.

пс: В след.раз напишу в скобках для особо серьезных форумчан "шутка". (Но я же там смайлик поставила). :а\?:
Hoda
Хотя, если серьезно, то я действительно прекрасно понимаю мотивы этих людей. Сама при отсутствии надлежащих условий (а там много пунктов) никогда не буду рожать ребенка - ну не то у нас сейчас время, чтобы все упиралось в детей.
По-моему, в этом топике путаница в понятиях. Вот на мой взгляд, у чайлдфри нет никаких мотивов:улыб: и никаких условий вроде "в этом случае я бы родила, а в этом - нет". Они просто НЕ ХОТЯТ детей. Как тут правильно кто-то написал - им это просто НЕ НАДО. А случаи, когда люди говорят, что готовы рожать и воспитывать детей при определенных условиях (то есть они в принципе понимают потребность людей в деторождении, более того, она есть и у них, но они относятся к ней рационально, просчитывают, насколько целесообразно в данный момент и в данных обстоятельствах удовлетворение этой потребности) - это совсем не о чайлдфри. Таким рациональным подходом отличаются как минимум 50% знакомых мне молодых мужчин, которые готовы продолжать род только в случае, если смогут достойно обеспечивать семью - и что ж, их всех в чайлдфри записывать? :миг:они бы сииильно удивились.
Hoda
>И в сто крат хуже, когда бедный и больной - ребенок. Я вообще не могу представить, что испытывают родители, имея на руках больного ребенка и знающие, что его жизнь зависит от денег, которых у них нет.
------------------------
А сколько денег?
Зуб болит, а денег нет вылечить - одна ситуация... Операций нужна за миллион долларов - другая. И что же теперь - пока миллиона не будет, не заводить детей что ли? Или семикомнатного коттеджа на берегу океана?
А вообще что характерно ни один человек, у которого есть дети, не сказал, что он жалеет об этом, потому что они слишком много отнимали у него сил, денег и прочее. То есть ЧФ спорят "о вкусе устриц с теми, кто их ел"....
Есть одна знакомая, на форумах тоже была раньше, так вот когда я ее знал лет 6-8 назад примерно, мне она казалась как относящаяся скорее к ЧФ и очень любившая "пожить для себя" (её чуть меньше 30-ти тогда было). Сейчас же у нее двое детей и она очень сильно изменилась (в лучшую сторону разумеется) и более заботливой мамаши трудно себе представить... И работает так же, то есть не стала "домашней курицей" - они в Москве живут сейчас...
IgorOK
ЧФ, как мне видится, ни о чем не спорят(разве что в интернете). Ну не хочет человек детей сейчас, ну может даже не захочет никогда. Ну и что? Может даже раздражают чужие дети, когда орут в самолете/носятся по ресторану/лезут под ноги в магазине. Ну и что? Мало кто от чужих невоспитанных детей умиление испытывает. Живут себе тихонько, детей не хотят. Ну и пусть себе не хотят дальше.
IgorOK
А вообще что характерно ни один человек, у которого есть дети, не сказал, что он жалеет об этом, потому что они слишком много отнимали у него сил, денег и прочее.
А смысл об этом говорить? Обратно то их (детей) все равно не засунуть.
Правда есть те кто это говорит, чаще всего "в сердцах" самим детям.
П.9
Знакомая одна, дама взрослая, у нее непьющий зарабатывающий муж, взрослые ХОРОШИЕ дети. Сейчас, задним числом - убежденная ЧФ: "Да если бы я, раньше знала_что так... (далее перечисляются ужасы воспитания и обеспечивания детей :eek: )_да ни за что на свете_а в нынешних российских реалиях и подавно_и тебе не советую..." :biggrin:
Офф, конечно; у нас дома одна из любимых цитат: "Ну и деревня у вас - пока до колодца шла, от пятерых еле отбрехалась!" :biggrin:
То бишь "воюют не числом, а умением". :улыб:
Zmeyka
Соглашусь полностью. Но в данной ситуации какие варианты? Заработать много? А много это сколько? А если понадобится в 10 раз больше? А если в 100? Как вариант подстраховки - свалить заранее из этой страны.
Столько чтобы обеспечить минимум, разумный. И чтобы дети не нуждались в элементарных вещах.
Hoda
Я как-то незаметно для себя как бы встала на сторону ЧФ - а потому что их тут мааааало, кому-то ж надо защищать :biggrin:
А то неэгоистичные добрые альтруисты родители убьют что ли? :biggrin:
Клара_Цапкина
:agree: Да в серцах многие ноют детям или подругам друзьям как плохо и тяжело. В этом же топике был пример как одна родила, но лучше бы не рожала.
Elena10
В этом топике нет ни одного настоящего ЧФ.
Меня это радует.
почему? неужели так радостно, чтобы все ходили в ногу в одном строю, с единственно правильной мыслью в мозгу?
почему недьзя радоваться разнообразию мнений и поведений если ане в рамках закона?
вы жеж почти все уже несоветские? откуда этот пионерский задор?
:dnknow:

это жеж большевистский лозунг "кто не с нами тот против нас" и его нуно пустить на котлеты
Alippa
О господи, и вы туда же - на котлеты. Да никого не хочу я на котлеты.
Почему радует.
Потому что у нас тут не Америка. Это у них 4 ребенка в семье - норма, а часто и по 6 детей. Для них неважно, есть чайлдфри или нет.
А россияне реально вымирают. Ну не хочу я, чтобы мы вымерли, хочу, чтобы было много детей, чтобы не заселили нашу страну эмигранты.
Могу я радоваться тому, что меня радует?
nd_84
Люди не все настолько сильные духом, чтобы стоически переживать трудности. Да, есть, кто ноет и восклицает.
Я вот например, когда мне плохо, восклицаю (про себя): Мама, роди меня обратно! - видите, на ту же тему, но как-то наоборот. :улыб:
Elena10
Россияне не поэтому вымирают абсолютно.