Чайлдфри (свободные от детей)
149685
714
Stupid_Girl
Какие родители в здравом уме и твердой памяти пойдут в сообщество чайлдфри? Что они там забыли? Там люди со своими мнениями и убеждениями обмениваются оными, не призывая всех беременных сделать аборты, а всех небеременных срочно стерилизоваться. Пишут гадости/разумности, варятся в собственном соку. Вам-то что? Что Вы лично в этих сообществах забыли, раз не считаете детей непропорциональными уродцами?
Alippa
Знаете, я никогда не жила в деревне, только лето там проводила. Поэтому я не имею представления, чем и как они там питаются.
Stupid_Girl
про рестораны и магазины (кроме детского мира) я бы поддержал ЧФ
комната детской анимации в помощь
нужно ограждать нормальных деток от шопо- и алко- гололикофф
Zmeyka
Знаете, я никогда не жила в деревне, только лето там проводила. Поэтому я не имею представления, чем и как они там питаются.
жить не обязательно, достаточно пообщаться с медиками из облбольницы или ЦРБ
Alippa
Медики Вам дадут информацию по больным. Здоровые-то по больницам не валяются:улыб:
Alippa
дело в том, что детный тоже "устриц не ел" ибо не прожил ВСЮ жизнь в стиле ЧФ
Не совсем понятно, откуда это следует. Или тот, кто на самом деле "ел устриц", в свою очередь является "ущербным", так как лишился возможности "прожить всю жизнь и не познать вкуса устриц"?
Hoda
>Вот я и говорю, что истинные ЧФ никогда не будут не то чтобы спорить или убеждать, они вообще не будут никогда обнародовать свою позицию. Потому ЧФ априори не может быть воителем, агрессором, "несущим свет в массы" и все такое.
--------------------
А... Теперь понятно... Я ж не знал этого - спасибо что просветила...
Теперь я буду знать, что это за замечательные люди! :yes.gif:
И действительно - разве может сравнится духовно и физически развитый, материально и карьерно обеспеченный, занятый собой и получающий от жизни максимум удовольствия, несущий людям мир и радость ЧФ от задёрганной мамаши в драном халате, постоянно вытирающей носы и попы орущим детям, не видящей дальше своего носа и грязных пелёнок, убившей лучшие годы своей жизни на это чудище, которое потом не то что спасибо не скажет, а еще и пошлёт куда подальше, сузившей свой кругозор до малюсенького мирка кастрюли-стирка-горшок, с которой и поговорить-то не о чем... Короче, выбор очевиден.... :biggrin:
Elloiza
Люди, не имеющие детей по любым причинам (сознательно или нет), никогда не смогут оценить ту эмоциональную отдачу, которую дают дети. Тут будут и трудности перечислять и материальную сторону. Но это просто несопоставимые вещи! Кому-то Бог не дал познать это счастье, кто-то просто не готов взять ответственность за другого человека, кто-то просто кроме себя никого всерьез полюбить не может...
А имеющие детей смогут оценить? Даже в этом топике были примеры, что детей родили а ничег оне ощутили.
Сопоставимые или нет каждый судит относительно себя. Кому-то шикарный особняк на Ривьере щастья, а для аскета на фиг не надо.
А про ответсвенность и не способность любить вещи ооочень спорные. Сколько раз слышал что люди восторгаются что их собственные дети любят безусловно, за просто так и никто никогда так не полюбит. Вот и что это значит? Может как раз они и любят себя слишком сильно, дугих не могут не хотят любить, а хотят чтобы другие их любили.
nd_84
Безусловно, есть родители, у которых случайные дети, или неслучайные, но просто появились для них невовремя. Конечно, каждый по себе судит. Чтобы прочувствовать "прелесть" этого процесса надо созреть.
Hoda
...истинные ЧФ никогда не будут не то чтобы спорить или убеждать, они вообще не будут никогда обнародовать свою позицию. Потому ЧФ априори не может быть воителем, агрессором, "несущим свет в массы" и все такое...
+1000 :live:
Zmeyka
Ну человек, который это делает назвал только один вариант "ненавижу рано вставать".
А то, что это неквалифицированный чернорабочий труд, сравнимый с трудом уборщицы, дворника, вахтера или санитарки - это вам кажется нормальным и приемлемым? Нормально, чтобы специалист, к примеру, шел мыть полы для того, чтобы было куда девать ребенка? С соответствующей оплатой, причем. Мне вообще как-то странно объяснять, почему далеко не каждая женщина вообще будет рассматривать для себя работу нянечкой.
Stupid_Girl
с вашими "истинными" ЧФ большинство народу на этом форуме не сталкивалось и не слышало о таких приинах не рожать, как "этот ужасный мир"
Вообще-то они не мои, а американские. И почему слово истинные вы взяли в кавычки? Или вы считаете, что у нас - настоящие, а в Штатах, где родилось это движение - нет?

ЧФ "по-русски", у которых есть сообщества в ЖЖ, тематические сайты и тд,
У нас и человек с квартирой-машиной в интернетах именуется "олигархом", однако ж это не значит, что так оно и есть. А вообще интересно было бы посмотреть, где они такое пишут - вчера смотрела в поиске, ужасов подобных не нашла.
Hoda
Какое-то у Вас страннопрезрительное отношение к труду уборщицы или вахтера. Я и не предлагаю каждой женщине этот вариант рассматривать. Я говорю о том, что варианты есть и их масса. Самых разнообразных. А Вы зацепились за шокирующий Вас вид деятельности. Лично я вообще против детсадов в применении к моему будущему ребенку. Категорически против. ИМХО нечего ребенку в саду делать, ничего хорошего, разумного, доброго и вечного там приобрести невозможно. То есть мне даже теоретически до фонаря, есть в тех садах места или нету.
пани Анна
видимо бывают и воинствующие ЧФ
Ну, Вы ж согласны, что подобные реакции - это уже паталогия, и форма ее выражения может быть любой, случайно попавшейся. Воинствующими бываю абсолютно все, независимо от идей, даже священники, отсюда же не следует, что православие призывает к агрессии.
Zmeyka
Как нечего в саду делать? Он будет учиться вариться в социуме, так сказать...а если будет дома все время сидеть с бабулей или матерью - вырастет букой.
ДжэйнЭйр
Просто имея з/п нянечки смысл тогда водить ребёнка в сад, с таким же успехом можно с ним сидеть дома.
Если не ошибаюсь, ребёнок нянечки посещает сад бесплатно. + её з/п, хоть и небольшая. Через год нянечка может уйти - ребёнок остаётся в садике. Кажется, так, хотя могу и ошибаться.

PS. Да, это воспитатели в 2 смены работают, нянечки ("помощник воспитателя"), емнип - 8-ми часовой рабочий день.
VikaRi
Пойду-ка я убьюсь ап стену на пару с сестрой. Мы оказывается буками выросли :ха-ха!: Социумов и помимо сада ребенку может хватать. Самых разнообразных социумов. Не говорите ерунды.
Судя по тому, что я наблюдаю, сад, в сравнении с альтернативными видами дошкольного образования (ну или досуга, кому как больше нравится) выдает кучу детских болезней, да расширенный разнообразными ненужностями лексикон. Ни в первом, ни во втором я не вижу никаких плюсов.
Zmeyka
Ага, с кем общаться ребенку, если он в сад не ходит? :dnknow: Все дети в саду, одному гулять на площадке? Я вот всегда с бабушкой или дедушкой гуляла, а других детей что-то не помню в садовское время.
Zmeyka
Какое-то у Вас страннопрезрительное отношение к труду уборщицы или вахтера.
Не выдумывайте. У меня абсолютно нормальное отношение к любому труду, меня поражает, что вариант идти мыть полы предлагается любой гипотетической женщине, и стоит он номером один в списке "как устроить ребенка в детский сад", без каких-либо оговорок и условий, по одному лишь критерию - наличию ребенка. То есть если женщине-хирургу не удалось, к примеру, "выкрутиться", "побегать", "дать на лапу" и "найти знакомых", ей надлежит увольняться из клиники и идти мыть горшки. Скажем так, поражает, что такие бессовестные варианты вообще могут существовать, и что кто-то так спокойно об этом рассуждает.

Относительно детских садов я согласна, тоже считаю, что делать там нечего, ребенок должен быть с матерью. ИМХО.
Zmeyka
А я поддержу Ходу. Нянечка - не вариант. И массы вариантов тут нету.

Здесь на форуме есть топики пользователя Мишки про детей из малообеспеченных семей. С точки зрения безалаберных взрослых, в этих семьях все нормально. Дети не совсем голые и еда какая-никакая у них есть, в школе не слишком травят - на внешнее ведь другим детям плевать, по идее... Модные одежки и игрушки - пустая роскошь.

Но посмотрите внимательно на фото в этих темах. Дети там не улыбаются. Вообще не улыбаются, как будто не умеют. Какие у них взгляды! Серьезные и взрослые.

"В тесноте, да не в обиде", "дал ребенка, даст и на ребенка", "грудное молоко и марлевые подгузники, нянечкой в сад и вещи с форума" - это все лажа. Потому что дети в таких условиях несчастны. И это перекрывает все, все родительские аргументы. Ни один ребенок так жить не должен.

Змейка, я не лично вам, а вообще по обсуждению. Я не ЧФ, но воинствующие родители демонстрируют здесь просто клинический эгоцентризм. "Я уж как-нибудь", "я люблю ребенка и у моей жизни появился смысл". Свою жизнь строят на обломках детской, проявляют щедрость и великодушие за чужой счет.

ЗЫ а детсад хорош для развития навыков общения со сверстниками, там учатся дружить.
VikaRi
если будет дома все время сидеть с бабулей или матерью - вырастет букой.
:biggrin: Никогда не ходила в детский сад, наверное, со мной сейчас что-то сильно не то.
Zmeyka
кучу детских болезней, да расширенный разнообразными ненужностями лексикон.
Ранний половой опыт забыли.
VikaRi
Ага, с кем общаться ребенку, если он в сад не ходит?
Куча кружков же есть, секций. Помню девочку - в 6 лет она уже была международной чемпионкой по художественной гимнастике. Такого артистичного, яркого, талантливого, богатого духовно человека и среди взрослых редко встретишь. И как-то по ней нельзя было сказать, что она страдала от недостатка общения, не посещая детский сад.
VikaRi
Ага, с кем общаться ребенку, если он в сад не ходит? :dnknow: Все дети в саду, одному гулять на площадке? Я вот всегда с бабушкой или дедушкой гуляла, а других детей что-то не помню в садовское время.
Наверно звезды так сошлись. :улыб: В моем детстве всегда было, с кем поиграть на улице, причем в те давние времена с садиками было куда лучше. Сейчас при обострившейся проблемы с садиками ребенок уж точно один на площадке не останется.
shapokliak
Вы знаете, каждый безусловно выбирает для себя (и чем-то же руководствовались те родители, когда зачали и родили ребенка). И я не призываю всем рожать немедленно.
Но вот по поводу совмещения счастья и материальных аспектов... Я училась в школе, которая на тот момент только начинала становиться элитной и всё еще принимала детей по участку, наравне с "блатными". И класс у нас делился на "блатных", которых на Волгах в первый класс привозили (а потом и на новых лексусах) и "территориальных". Так вот среди территориальных была (как я уже сейчас понимаю, тогда мне это было до фонаря) масса ребят из малообеспеченных семей. Улыбались все, авторитет в классе не был в прямой зависимости от того, насколько дорого ты одет и как ты сегодня попал в школу (правда за несоответствие одежды представлениям "звезд" о красивости прилетало, но с ценой это не коррелировало никак). Более того, "блатные" очень даже дружили с "территориальными", после школы вместе уроки делали, да в гости ходили. Ну не помню я несчастных детей в своем детстве. НЕ ПОМНЮ!
shapokliak
Просто существует условно два вида людей. Одних назовем А - это люди образованные, интеллигентные, с хорошим уровнем заработной платы, имеющие жилье и авто. Других назовем Б - это люди без высшего, среднего ума, зарабатывающие мало, живущие в общагах, частных домах, хрущах друг у друга на головах, рассекающих в лучшем случае на новых жигуликах. Вот такие вот простые люди вообще не заморачиваются, надо им рожать или нет, просто берут и рожают, несмотря на то, что в одной комнате живут втроем, зарплата по 15 тыщ. и расширения жилья не предвидится. А потом вот такие вот ходят и просят - помогите, третьего ждем, денег не хватает, кушать нечего, носить нечего...Это что такое, чем они думали, могут ли вообще думать в данном случае? :dnknow: Вот неужели непонятно, если одного с трудом тянешь - ну так и не надо больше...нет, второго, третьего...
Вон у знакомой бабки внучка родила четвертого недавно! Причем какого-то больного. Ей говорили - не надо уже, хватит...нет, рожает и рожает. Ипотека висит, муж пашет на пятерых...вот смысл рожать то? Мы вон им постоянно всякую одежду отдавали. Сама бабка стонет, что уже слишком это - столько детей... :безум:
shapokliak
Я видела те топики, видела фото. И полностью согласна - дети выглядят очень плохо.
Hoda
Сейчас кружков и секций не так и много...а большинство платные, еще и возить иногда за тридевять земель. Вон у нас на остановке одна мамочка постоянно садится в переполненный автобус утром с ребенком - в сад едут. Ребенка жалко, что вынужден в толкучке ездить.
Hoda
меня поражает, что вариант идти мыть полы предлагается любой гипотетической женщине, и стоит он номером один в списке "как устроить ребенка в детский сад", без каких-либо оговорок и условий, по одному лишь критерию - наличию ребенка. То есть если женщине-хирургу не удалось, к примеру, "выкрутиться", "побегать", "дать на лапу" и "найти знакомых", ей надлежит увольняться из клиники и идти мыть горшки.
А также сговориться с другими мамочками и организовать мини детсад из пяти ребятишек (к примеру) на дому, подгадав под это дело расписание работы; забить на детский сад и приобщить бабушек, забить на детский сад и нанять няню; скучковаться на работе в пользу комнаты ребенка и там скинуться на няню; стребовать с государства свое законное право и пойти в детсад безо всяких там изощрений; таки найти нужных знакомых (как показывает практика оные есть у всех, только некоторые стесняются); перед беременностью уехать в солнечную Испанию, продав здесь хрущебу (и купив там квартиру у моря), там и отдать ребенка в сад; организовать себе возможность не работать в привычном понимании до школы ребенкиной и воспитывать его самой. В принципе желающий видит эти варианты, а ноющий ноет.
IgorOK
убившей лучшие годы своей жизни на это чудище,
с непропорционально большой головой ( подсказывает шепотом) :biggrin:
VikaRi
да вы же сами сказали - не от большого это ума происходит......но таких большинство сейчас, вот они и будут Россию обеспечивать рождаемостью......грустно это все.....
Яблочко
Так вот парадокс то - получается, что чаще всего размножаются не от большого ума, как животные :dnknow: В наш век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...странно это...
VikaRi
Везде можно увидеть крайности! Но я считаю что ответственный понимающий родитель в состоянии сделать своего ребенка счастливым не имея при этом кучу бабла, виллу в Испании и айфон. Тут ведь от тебя зависит какие ценности ты привьешь своим детям даже в нашем современном обществе.
VikaRi
я думаю, что чф не нужно заводить детей - т.к таких ыхзглядов как правило придерживаются эгоисты и эгоцентристы. если дать такомутчеловеку ребенка - то что может получится - либо растущий сам по себе "сорняк" либо продолжение этого эгоиста - что-то типа собачек у гламурных чучек - будут его в розовое одев ть, с собой всюду таскать - очередной аксессуарчик.
я никогда особо не питала любви к детМ. может даже и жила с чф взглядами до 25 лет. потом родился ребе ок, потомиеще один - и даже если их еще будет 2, 5, да хоть 7 - будем с удовольствием рожать и воспитывать. у меня пока он не родился не было особых теплых чувств. но как только вот извините "вылез" так все - безумная любовь. и вот как раз после того, как дети появились - я пришла в ужас - это не просто ведь уложил накормил переодел! это труд!!! это надо контролировать каждое свое слово и действие -т.к. когда ребенок выдает тебе то, что Ты за рулем в адрес водятла повторяет - понима шь, что маты от собственного дитя звучат ужасн отвратительно -и начинаешь исключительно тургеневскими речами при них говорить.ну это п остой и банальный пример когда их 2-е -и встает проблема ревности - начинаешь контролирлвать чтобы проявления чувств было равным к каждлму - иначе начинаются драки и так продолжать можно бесконечно. дети это тяжелая ежесекундная работа прежде всего с собой. надо прааильную пищу есть - чтобы жети не стали сладкоежками например, не смотреть фигню по телеку- сразу все повторяют, комп включатт только когда они спят - мначе их хрен выгонишь - они все игрыуже освоили и тд... так что если бы мне это раньше рассказали я бы подумала нужна ли мне такая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
и скорее всего стала бы чф. но они есть, и они так похожи на меня и на любимого человека - так что "приходится" их безумно любить и жить уже только ради них
VikaRi
А что странного то? Инстинкты вообще противоположность ума. Да и такая модель поведения тоже не особо требует его наличия, это же не диссертацию защащать.
nd_84
Ну просто в наше время когда есть таблетки, спирали, презики...можно размножаться вполне осмысленно :dnknow: Да и человек не животное, у него нет настолько сильных инстинктов к размножению. Зверье вон даже свое влечение к самке контролировать не может. А мы то совсем другие. Головой думаем.
кандебобера
Никто и не говорит, что это одно сплошное удовольствие. Если хош получить результат - трудись. По-моему в жизни всегда так! Да, это зависимость, ответственность и отсутствие свободы. Просто от тебя уже зависит в какой степени. Я никогда не вопринимала ребенка - что живешь ради него и приходится его любить.
Тут сам себе должен ответить на вопрос - сколько детей ты можешь качественно воспитать и обеспечить.
Я - одного:хехе: На больше - вряд ли раскачаюсь
кандебобера
Одинокий человек без детей априори не может быть эгоистом, сколько уже можно повторять. Он может быть только гедонистом. И мало того - гедонизм это не всегда причина отказа от детей. А вот родители рожающие детей по своим личным мотивациям как раз таки могут оказаться эгоистами.
VikaRi
а вообще если серьезно, мне кажется ( как верующему человеку) что все в этой жизни как то предопределено. И те люди которые не хотят рожать просто выполняют Божью волю ( ну или следуют разработанной сверхчеловеческим умом программе). И не надо чтобы они оставляли потомство, нужны какие то совсем другие люди и гены совсем других людей. Или воспитание - ибо знаю многих людей не могущих иметь своих детей и воспитывающих приемных. Дети очень становятнся похожими на родителей а это тоже ведь не зря. Они продолжают ветку сових приемных родителей, стало быть она пока нужна.
У меня прям убежденность в этом сколько бы мы тут копья не ломали..Понимаете вот священник сознательно принявший целибат - он же тоже идейный как и ЧФ? он совершенно спокойно идет к своему умиранию не заботясь о том что нет его продолжения на земле. И туда тоже не просто так люди шли. Но сверхуму видимо священников оказалось мало и появились ЧФ
nd_84
Это как взять ипотеку, не рассчитав сил. А потом не смочь выплатить:хехе: Извиняюсь за дурацкий пример.
Кто-то просто не будет брать. А кто-то будет пыжиться и выплачивать и жить в своем доме.
А если честно, просто не судьба кому-то
shapokliak
>"В тесноте, да не в обиде", "дал ребенка, даст и на ребенка", "грудное молоко и марлевые подгузники, нянечкой в сад и вещи с форума" - это все лажа. Потому что дети в таких условиях несчастны. И это перекрывает все, все родительские аргументы. Ни один ребенок так жить не должен.
----------------
У бывшей жены есть старший брат. Он строитель по жизни, прораб. Жена его экономист на Инструментальном. По советским временам они жили хорошо. Потом перестройка, со всеми вытекающими отсюда для них "прелестями". Сколько раз он работу менял, сколько раз ему не платили то что должны были платить. Он всегда был "работяга", в предприниматели не вышел. Попивал конечно, не без этого.
Жили в однокомнатной, потом правдами-неправдами поменяли её на двушку на Троллейном. Всё. Это для него был "потолок". Ниве, на которой он ездил на дачу на п.Почта, было без малого лет 15 (до сих пор на ней по-мойму ездит).
Две девочки погодки. Понятно, как они жили материально? Не нищие, нет конечно, но с точки зрения многих местных товарищей бедно конечно, т.е. "несчастно".
И что получилось? Как сложилась их жизнь? Пьянство, курение и ранняя беременность? :а\?:
Неа. Старшая получила два высших образования (одновременно) и сейчас в аспирантуре, машинку в кредит купила, в ипотеку влезла, замуж вышла. Младшая закончила с красным дипломом связь, диплом писала в Италии. Вернулась сюда, долго искала работу по специальности, потом долго работала "за копейки", сейчас получше - в Транстелекоме. И думается мне, она своего добьется.
И кто скажет им, что они несчастны - они не поймут просто о чем идет речь.... :nea.gif:
Zmeyka
Медики Вам дадут информацию по больным. Здоровые-то по больницам не валяются:улыб:
главврач ЦРБ в районе Бог, царь и воинский начальник
эти знают все и про всех ибо роддом и всческие комиссии для какбы здоровых тоже при ЦРБ
Alippa
Я с 11 класса обращалась к бесплатной медицине (с учетом всех комиссий) раза три. Из них раз за справкой в бассейн приходила, раз в травму. И постараюсь больше туда ни под каким соусом не попадать. Я вообще не в статистике нашего бесплатного здравоохранения. Думаете я такая одна?
IgorOK
Да многие по своим приоритетам судят. В перестройку у многих дела не фонтан были. Рожали тоже. У меня сестра троих девок родила в 90-е. Просто если не ждать "подарков судьбы", а сообща растить детей и стремиться к семейному благополучию - все будет хорошо. И дети будут счастливы, если их любят искренне папа и мама.
Горгулья
И те люди которые не хотят рожать просто выполняют Божью волю ( ну или следуют разработанной сверхчеловеческим умом программе). И не надо чтобы они оставляли потомство, нужны какие то совсем другие люди и гены совсем других людей.
Гены алкоголиков, которые рожают каждый год? сомневаюсь...
Zmeyka
Я вообще не в статистике нашего бесплатного здравоохранения. Думаете я такая одна?
к сожалению для платной медицины вас пока мало
единственно, открою маленький секрет, врачи и там и там одни и те же, только ресепшен разный
чтобы хорошо лечиться у нас нужно не только и не столько деньги, сколько связи ну и деньги не помешают

а так лозунг у врачей во всем мире один "Так выпьем же друзья, чтобы бедные никогда не болели, а боХатые никогда не выздоравливали!!!!"
Анжелина12
Да, Лариса хватила с этим делом. Нет никакой программы, нет никакой божьей воли, нет ничего свыше. Просто кто-то рожает, кто-то нет, так складываются обстоятельства. И все.
Анжелина12
:agree: Вообще наоборот, а не как по Горгулье. Нестройная теория. На войне всегда погибают самые лучшие, смелые, молодые, ответсвенные и честные. Рожают многие алкоголики и черт знает кто, а те у кого хорошие гены - самые умные, спортсмены и прочие не всегда.
Анжелина12
А таких детей большинство? А среди них все вырастают асоциальными? а среди нормальных все вырастают поэтами? Просто эти "ветки " условно говоря будут учатсовать в последующей жизни - нападать и защищаться,болеть и придумывать лекарства от болезней а ЧФ нет. Ведь страх то нереальный он оторван от всех инстинктов ЯЧ имею ввиду страх рождения