КраснообскМонтажспецстрой - сроки, качество?
71673
625
karlson14
Привет Дмитрий (karlson14)!
Мы соседи по подьезду - у меня 34-я квартира в 25-м доме.
1) Вопрос насчет тамбура - если я его поставлю зигзагом - чтобы оставить в общем пользовании пожарную шахту с одной стороны и эл. щит соседей из трех оставшихся квартир с другой - это будет допустимо?
2) Разговаривал с женщиной с 12-го этажа нашего подьезда (у них две квартиры 59 и 60) - она сказала что типа она главная по подьезду.. Дык кто всетаки главный то?

Александр
Aleks_nsk
2 Дмитрий.
Во-первых, большое спасибо за то, что решили освещать события правления ТСЖ на форуме и хоть немного вносить ясность в возникающие вопросы. Во-вторых, и у меня есть несколько вопросов:
1. Так как планирую быстрее вселяться, отказался от укладки труб в штробы стен (велика вероятность их вырывания в сыром доме), решил просто опустить и закрыть. Внимательно перечитал ЖК РФ, оказывается даже это опускание``...устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных ...`` является переоборудованием и требует согласования, проекта! (если совсем по закону подходить :)) и т.д.. Так вот - у кого до февраля получить это разрешение и делать ремонт по-честному, если Рахильский говорит, что ТСЖ еще фактически нет? Тот же вопрос - про `правильное` отключение воды или отопления. А если нельзя делать ремонт и фактически пользоваться площадями до февраля, почему плата с 1 января?
2. Немного непонятно по оплате за теплоснабжение и элэнергию. Платили при получении ключей мы примерно по 113р/м.кв - тепло и 40р/м.кв за электричество. По последнему - просто - счетчики поставили - кВт`ы потом несложно будет умножить, а вот за тепло не пойму - по расчетному количеству теплоты Qo(норм)=0,02 Гкал/м2 в месяц (Постановление мэра г.Новосибирска от 12 декабря 2005 г. N 1436) умножаем на существующие 564 р (с НДС) за Гкал, затем еще на 4 с половиной месяца (до середины мая, когда заканчивается у нас отопительный сезон), получаем 51 р/м2 в месяц, что в 2 раза меньше 113р/м2, расчитанных ТСЖ. Я конечно не учел отопления подъездов, тех этажей, потери, повышение тарифов и т.д. Но поверьте это не 100%. Обязательно поправьте, если ошибаюсь. Спорить не буду - сумма небольшая, но если пан Рахильский начинает с такого, что будет дальше.
3. Как члену ТСЖ, можно будет взглянуть на проектную документацию? Ее строители должны были передать правлению ТСЖ. Немного смущает поквартирный расчет тепловых нагрузок. Мощность наших `Комфортов` (для упрощения беру 3 однометровых в двушке) по паспорту ~3кВт (при расчетной температуре горячей воды в системах отопления жилых, общественных и административных помещений =95 °С), (чего, извините, на данный момент не ощущается), не учитываю полотенцесушитель :), что в гигакалориях=0,0008596 Гкал/ч выдают мои радиаторы. Делим на 69 квадратов (у мня двушка), умножаем на 24 часа и 30 дней, получаем 0,0089 Гкал/м2 за месяц вырабатывают установленные конвекторы, что более чем в два раза меньше норматива. Получается, тепла мы теоретически даже при раскаленных трубах можем получить меньше в 2 раза, чем положено, а платим (из второго вопроса) больше в 2 раза. Странная арифметика... Вообще при расчете отопления здания, не вдаваясь в сложные формулы при стандартном утеплении и высоте потолков до 3 метров обычно принимают примерно 100 Вт на квадратный метр отопления, у нас же получается 43 Вт:хммм:Еще раз прошу - поправьте, если не прав.
Lynana
не знаю какой у вас подъезд, но в 3-ем подъезде 14 и частично 13 этаж залило водой. мокрые места хорошо виделяются, особенно на кирпиче. мы на 13 этаже:хммм:
maxaON4ik
ищу соседей: лежена 25, 3-й подъезд. Кто когда планирует переезжать? в соседнем доме вчера видели вроде как уже заселившихся...
maxaON4ik
1. вот как раз у вас в 25 доме заселившихся то больше - как-нить поздно вечером посмотрите по окнам - вряд ли это все ночные ремонты. Да и в Булате уже достаточно подключенных телефонов с наших домов - так что живут люди. Сходите в гости
:улыб:
2. хочется все-таки надеяться, что Дмитрий из прав.ТСЖ уже закончил праздновать и ответит на мой пред. пост.
3. большая просьба ко ВСЕМ! Закрывайте входную дверь в подъезд (или хотя бы во 2-ой 23-его дома). А то семью вырезанными силовыми магистралями не ограничимся - а кабель оччень не дешевый, поверьте.
4. Никто не озадачивался перестановкой водосчетчиков? Я имею в виду - можно ли их ставить вертикально? Только нужно точно знать, кто сталкивался и т.д.
5. Срочно ищу 2-ой подъезд - 23 дом - 12 этаж квартира слева - у меня на 11 этаже под вами стена в туалете возле канализ. стояка сверху стала мокнуть :хммм:
V@ldis
ннп
поздравляю всех новоселов домов на Лежена:улыб:
хотел бы спросить у тех кто уже приобрел/приобретал квартиры у КМСС... в частности по домам на Лежена..... как там у них с ипотекой? реально ли купить у них квартиру в стройке по ипотечным схемам когда еще идет продажа от застройщика?.. или только переуступка от инвесторов?... если ктонибудь купил у них квартиру по ипотеке или чтонибудь про это слышал отзовитесь плз... В КМСС по телефону промямлили что то про Сибакадембанк .. но как то неуверенно, вообщемс ничего не понял, но слышал что вроде бы как скоро открываются продажи в еще одном доме на Лежена
V@ldis
А с Холодовым не пробовали поговорить? У меня тож потолок мокнул (другой дом) - я ему сообщила, у него дубликаты ключей остаются, если соседи дверь не поменяли, то течь устранят строители... довольно быстро.:улыб:
У меня, кстати, 3й подъезд, 25 дом. Переезжать планирую еще нескоро - холодно там, до февраля (пока лифты не включат и теплеть не начнет на улице) даже ремонт неохота затевать...
maxaON4ik
У меня 1 подъезд, но насколько мне известно-во всем доме на 13 и 14 этажах принудительная вентиляция (вентиляторы будут устанавливать только с 9 января), поэтому при закрытых дверях и окнах в квартирах влажно - потолки и стены сырые (в моей квартире вообще капли висели на потолке - открыли окна на микроветривание и поставили вентилятор -через неделю стало просыхать).
так что возможно-это не водой залило-а просто конденсат.
Lynana
про микропроветривание знаю - сразу приоткрыл. Конденсат же образуется снаружи - а тут пятна пошли из-под шпатлевки. Но вроде остановились, не расползаются больше, хотя все-равно неприятно - желтые пятна на белой шпатлевке...
Но волнует больше другое - тепло, точнее его отсутствие. Прямо скажем, не хочется использовать обогреватель 24 часа в сутки в каждой комнате. Тем более, отдали такие деньги за это тепло...
maxaON4ik
Трубы будем менять в ванной или нет??
attika
я брал ипотеку в марте 2006 в сибакадембанке. Квартиру покупал непосредственно у КМСС - заключал договор долевого участия и трехстороннее соглашение о залоге.
Golikov_a
насчет замены труб - я решил счетчики оставить как есть (все равно я буду с этой стороны фальшстену делать), а сразу за счетчиками вместо железных пущу металлопластик по низу рядом с канализационной трубой в коробе... в стену штробить чето не горю..
V@ldis
Здравствуйте, извините, что не сразу ответил.
1. Честно говоря, радует, что люди перед тем, как что-нибудь «городить», интере-суются, а можно ли это делать. На данный момент у ТСЖ нет юр. лица, а у Вас нет свидетельства о праве собственности на квартиру, поэтому Вы пока не можете согла-совать перепланировку или переустройство. Вы можете производить чистовую отдел-ку своей квартиры лишь в рамках утверждённого проекта (по которому строился весь дом). По моему опыту скажу, что в принципе можно что-то сделать уже сейчас (не нарушая норм) без согласования, а потом узаконить, через суд или районную админи-страцию (зависит от района, как в Дзержинском не знаю). Однако в конце 2006 года ходили слухи, что порядок согласования незаконных «переделок» изменится. Точную информацию должны знать риэлторы и в Администрации района.
2. Рахильский сказал, что не в одном его доме не платят за квартиру больше, чем по тарифам мэрии, в конце концов можно будет проверить сколько мы потребили и сколько заплатили. Думаю, что денег с нас просто взяли с запасом, так как не все сра-зу заплатят.
3. Я на заседании правления спрашивал его насчёт проекта, он сказал, что ему проект должны передать. Кстати ПСМ-51 переехал (переезжает) в 25 дом, у них по идее должно быть всё.
P. S. В феврале состоится общее собрание членов ТСЖ.
Aleks_nsk
Член правления ТСЖ такой никаких преимуществ относительно других членов ТСЖ не имеет, а старшего по подъезду наверное должны выбрать жильцы этого подъезда, если им это, конечно нужно
karlson14
Кто-нибудь может сказать внятно-- почему горячая вода подключиться через год???? :dnknow: Ведь отопление включено -- где смысл??
karlson14
Дим, извиняюсь, наверное тема про то кто же старший по подьезду у меня получилась в виде наезда (типа ну а кто тут начальник) - я просто думал что члены правления это и есть старшие по подьезду.. Я просто путаюсь пока в этих хоз заморочках - у меня это первая собственная квартира - до сих пор жил с родителями и вообще не вникал куда что зачем и сколько:))
Golikov_a
Воды не будет потому, что у ТСЖ нет договора с Энергосбытом (или как его там), на данный момент (со слов Рахильского на оформление всех бумаг уходит около года из-за нежелания чиновникоа шевелится), хотя теплоноситель конечно же подведён, открой задвижку и горячая вода пошла. Так что если у кого есть связи, попробуйте поспособствовать скорейшему подключению
Нам не пора ли организовать новый форум, так как тема этого помоему почти исчерпана, я имею ввиду соседей с Лежена.
karlson14
Вполне согласен по созданию отдельного форума, типа "Микрорайон на Лежена". Потому что людей прибавляется и вопросы лучше решать вместе, у всех есть разные знакомые в разных инстанциях. У меня квартира строится в 4 доме, и я тоже столкнусь со всеми вопросами, которые решаете вы.
karlson14
Сегодня видел Плахотникова, он сказал, что госкомиссия была 30 ноября и мы платим за отопление с декабря, выяснил проектировала наши дома фирма ПроектАН
attika
Мы брали кредит в "КИТ-финанс" под залог имеющегося жилья. Оформляли в октябре 2006г.
Z_i_m_a
Ну и какие условия? если под залог имеющего?
ApoZ
Вполне согласен по созданию отдельного форума, типа "Микрорайон на Лежена". Потому что людей прибавляется и вопросы лучше решать вместе, у всех есть разные знакомые в разных инстанциях. У меня квартира строится в 4 доме, и я тоже столкнусь со всеми вопросами, которые решаете вы.
Леженовцы - новый топик заведен! :улыб:
Golikov_a
www.cf.ru
У нас получилось 11,75% при 30% собственных средств. Если собственны больше ставка меньше. Закладая оформляется на имеющуюся квартиру. Ваши отношения с застройщиком их не волнуют. В Сибакадембанке я не смогла взять кредит потому что на тот момент с КМС договор долевого участия в строительстве еще не был оформлен. Да и ставки у них выше были, как сейчас не знаю.
1В понедельник собрание првления ТСЖ "Лада" одобрило установку решёток на эл. щиты в подъездах.
2 С меня сантехник ТСЖ ( у у него самого квартира в 25 доме) пытался низачто содрать 1000 рублей, будте бдительны
karlson14
Дмитрий, мы в другой топик переехали. Вот здесь.