Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 8)
174261
1000
kentilo
...Меня больше заинтересовала доказательная база предоставленная в суд, которой было достаточно для принятия судебного решения...
А дальше, доки по взысканию поступают к очередным "спецам" - приставам. А по каким объявлениям и где их набирают и что они курят, я вообще представить не могу. Прикрепил ответ, на нашу претензию, что они не чешутся и деньги не взыскали. Ответ от Начальника отдела (Старшего судебного пристава) , боюсь представить, что пишут "младшие".
1. Ответ на претензию датирован 14.04.15, а получили они её в Отдел, якобы, 23.05.15 (спустя полтора месяца после ответа)
2. Дальше интереснее, 04.06.2009 в Отдел поступил исполнительный лист от 21.11.2011 (на 2 с лишним года сгоняли в будущее)
3. Если он (исполнительный лист) поступил всё-таки даже в день его подписания 21.11.11, то уже через два дня от даты поступления, 23.11.2011, уже вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием у должника имущества.

На самом деле, они это имущество даже не искали и даже на нашей машине не хотели к должнику ехать. Мы весьма лениво названивали им года 2 и они никак не могли найти: времени, машины, сотрудника и т.д. И вот, когда попросили письменно прокомментировать, почему они не взыскали, пришла вот этакая "Филькина грамота".
kentilo
Ха))) Мне налог с пенями приходил за хату, которой я не владею уже лет 15-ть!
...забавно. Можно было бы подумать,что автор комментария "для красного словца" про 15 лет упомянул. Но сегодня получила письмо из налоговой,в котором помимо всего остального был перечислен налог на земельный участок( который, в свою очередь, был под коттеджем) проданный мной еще 14 лет назад. Вот прям хочется в глаза посмотреть этим товарищам и спросить:ну откуда такие " ошибки"?? Или реально надеетесь,что кто-то не заметит? И если это ошибка-можно ли ждать ошибки"в другую сторону" -что когда-то не пришлете извещение за реально существующую недвижимость или авто?
http://news.ngs.ru/conference/3442/ С удовольствием послушал мнение практика (причем в разных областях экономики) согласен, что наступает переломный момент в недвижимости и скорее всего рынок будет развиваться по принципу "социального лифта"... Есть много личных примеров, но хотел услышать другие мнения на этот счет... Если можно и есть, что сказать - буду очень рад, а то уже надоело читать про бои на "сковородках"...
а что, придумать можно и Атлантиду ! А по факту "0", тем более в наше время почти всё сходит с рук или с незначительными потерями Бывшему директору стройфирмы-пирамиды уменьшили срок на 2 года
NEINOV
на НГСе, новинка. конференция для нас.
:улыб:
Delfin
Интересна Ваша первая реакция и на какой минуте? Т.е. что Вас зацепило?
NEINOV
меня лично ничего не зацепило.
понравился сам формат беседы.
Чел, конечно молодец. поднялся в лихие.
с заправок перескочил в дом на Крылова.
кстати, он же его вроде на продажу выставлял... но, я так понимаю "такой бизнес" сейчас желающих брать нет. хотя лично мне, в целом, его дом на Крылова нравится.
"воды" много. да и в его мега проект в заельцовском районе я не верю...
а если коротко, то "сытый, голодного не понимает".

меня на данный момент больше интересует, когда закончится ГосИпотека?
:а\?:
Delfin
когда закончится ГосИпотека?
:а\?:
Тогда-Когда закончатся деньги на первоначальные взносы! Но тут еще материнский капитал на подходе... разрешают его использовать как первоначальный взнос, а потом могут и ещё чего придумать... пенсионные накопления, например... На что фантазии хватит
Reincarnator
Походу в Москве жилье скоро стоить дешевле Новосиба будет

http://www.irn.ru/articles/38645.html
Новостройки в Москве и Подмосковье: со скидками до 25% и в ипотеку от 7% годовых

"По оценке экспертов Est-a-Tet, с наибольшими скидками продаются последние квартиры в готовых домах, так как без дисконта цены на такое жилье совершенно не соответствует уровню доходов обедневших в кризис покупателей."
Luidgi55
Живу в Москве , ценник не растет , предложения сильно больше чем спрос. Падает все, розничная торговля, товарооборот, выдача кредитов что физикам что юрикам, переводы от гастарбайтеров упали в 2 раза, просрочка растёт максимальными темпами, падение доходов населения ускоряется....растет только безработица.

Думаю тенденции столицы в будущем отразятся и на регионах.
zpv
..неа, это столица нашей Родины наконец-то хоть чуть-чуть начинает "прочувствовать" как живет вся страна.
Солярис
главное мыслить позитивно - какой такой айсберг, ведь нашу каюту еще не затопило , подумаешь, тряхнуло немного
Хм...интересненько...почему почистили сообщения, в которых обсуждалось что цены не падают?...Например, от ИРУСИ? Кому-то надо правду скрывать?
Sergant01
Перестаю верить в россиян.
Если бы напряглись , то Мак Дак , Бургер Киновский, Поганый старикашка с курятиной в булке (Коннектикут Фуд кантри) и прочие прихвостни "сдохли" бы хотя бы в г.Новосибирске...
Надо же - продались за нерусскую котлету и булку с неясным хим.составом... А эти окружают нас, тихой сапой заставляя забыть нашу русскую кухню и корни (поесть и поспать)...

Обамычи, оказалось , не знают ни о России, нип5чего , по итогам вчерашнего дня, ничего о футболе, кроме черепокрушительного американского действа...И теперь они "тянут" свою природную американскую толстопопость и жирнобрюхость к нам в Россию. Да ещё и деньги за это берут...

Бррр...национальная идея+мотивация: жрать до отупения , чтобы никто не пролез в тыл между толстыми попами и желудками...
ViOlikaNSK
нисколько не сомневалась. видимо через чур откровенно.
а речь была в основном о ценах вторички на м-не Горский.
wiza
ННП:
http://news.ngs.ru/more/2161252/
Я так понимаю следующий ход, еда в ипотеку....
Tarz
Я лозунг придумала:))

"Ешьте сейчас, расчитаются ваши дети" :biggrin:
ИРУСЯ
Да форум вообще активненько чистится... целые дни выпадают, хотя этот форум один из самых активных, и не было дня, чтобы здесь что-то активно не обсуждалось...
два дня тишины было, пока очередную новость про Москву не закинули .. и может просто кому-то глаз резануло, что недвижимость подорожала ? спрос немного появился хаотичный, а подорожания не было ..

а то, что хотелки одного кадра поменять свой "котедж" за 5 лямов (если его можно так назвать, потому как земля в городе только 2-3 ляма, а остальное в лучшем случае обшитое П.5 сайдингом) на две однокомнатные квартиры по линии метро пл.Маркса, то это мечты, всё мечты ..
Солярис
..неа, это столица нашей Родины наконец-то хоть чуть-чуть начинает "прочувствовать" как живет вся страна.
в прошлый раз, когда столица встретилась с реальностью - распался СССР, вот пусть лучше больше не знакомится, я готов даже больше налогов заплатить
ИРУСЯ
нисколько не сомневалась. видимо через чур откровенно.
а речь была в основном о ценах вторички на м-не Горский.
не угадали, просто у меня нет времени сортировать посты и если ваш был адресован на сносИмый, то улетает с ним вместе. Пишите что-то концептуальное - адресуйте на первый пост
Delfin
Вот и Новосибирск подтянулся...

http://realty.ngs.ru/articles/2161922/

и да. как всегда, самое интересное народ в коммнетариях трет...
Luidgi55
в статье цифры взяты с потолка.
единственно, с чем соглашусь, в мае вторичка стоит колом.
а покупаны, с налом, действительно ловят варианты значительно ниже рынка.
Luidgi55
вот комментарий понравился, цитирую:

"вот только, господа эксперты, не нужно лукавить, и сваливать все "беды" недвижки, на ипотеку, которая в среднем, подорожала, аж на 3%! ведь вы тут же, говорите о снижении стоимости самих квартир до 20%! следовательно, более дорогую ипотеку, можно с лихвой, перекрыть подешевевшей квартирой. и всё чудненько! ...а радости на рынке, чё то нет.
причина падения, проста и стара, как мир - жилая недвижимость перекуплена, перегрета... до безобразия. нас ждет глобальное, философское переосмысление "ценности" квадратных метров. падение намечалось уже в конце 2013 года, а потом паника в марте и декабре. и взлет спроса, на уже отжатом рынке. покупали впрок, про запас. тогда, я здесь же писал, что нужно не покупать, а быстрее продавать. призывал вспомнить законы экономики, кризис 2008 года! ...но вокруг, во всех СМИ, "эксперты" говорили обратное! а вот теперь всё!
в сентябре, когда "эксперты" предсказывали на ближайший год, падение цен на 3%, я говорил, минус 25 - 35%. надо мной, многие тут смеялись и крутили пальцем у виска.. в ноябре, я добавлял, что возможно и минус 50%. сейчас, думаю так же. рост, в течении 15 лет!.. после такого, глубина и длительность падения, непредсказуемы, тем более, в условиях внешних финансовых санкций. сейчас, мы уже живем в другой реальности!
просьба к сайту НГС, верните пожалуйста в "недвижимость" раздел "обмен.""
Luidgi55
Анна Ласточкина (фамилия изменена по просьбе девушки) пытается продать квартиру с марта. За это время она получила только два звонка и ни одного просмотра. За двухкомнатную на МЖК с хорошим ремонтом и с детским садом, школой и поликлиникой рядом с домом она просит 3 млн руб. — такова, по ее словам, средняя цена «двушек» в районе, — но интереса к квартире нет. Сейчас это обычная история для продавцов. Ряды покупателей поредели.
После этого шедеврального экспертного мнения, дальше можно не читать. Учитывая например, что на Клюкамышке за 2 700 можно купить трешку под с/о от подрядчиков.

Люди сами выдумали себе цену на свои хоромы, теперь сами обижаются, что никто не берет.
Чел с Объединения тож повеселил. Объединения- всегда было хурхуяловкой Калининского района, хуже Северного поселка, так что цену может снижать до 2 300 и ждать дальше.

Цены упали на неликвид (трешки-четырешки в хрущевско-типовом исполнении) и всякие разные туево-кукуево, в нормальном месте (ну типо"...рядом с метро, центр") ценник конский как и был и ещё вариантов - фиг найдешь. О чем красноречиво говорил чел, который не может найти две однёхи на Маркса...

Чёт букаф дофига получилось, звиняйте:смущ:
Так подкину дровишек в костерок. У меня племянница работает риэлтором. Сам из Братска. Так вот, на данный момент 1 кв. у нас сейчас стоит около 1,1 млн., хотя до кризиса ( декабрь) продажи по похожим вариантам проходили за 1,4 - 1,5 млн. Чувствуете разницу. У нас многие, кто продаёт недвигу уезжают кто куда по всей России, в том числе и в Новосиб. И за счёт таких переселенцев подогревался рынок недвижимости в областных городах. Делайте выводы, периферия сейчас обеднела на покупку недвижимости на 15-30 %. Будь я инвестором, то лучше сохранить, то что имеешь, чем потерять. Хотя в кризис умные могут довольно прилично подняться. И в заключении, за 1,1 млн за однуху с наличкой почти никого нет.
Про двушку с ремонтом на МЖК за 3 ляма.
Сейчас дискус продает такие из резерва за 2300! Да, без ремонта. Но на разницу в 700тыс. можно собственный ремонт отгрохать. Ещё и останется.
Дискус очень сильно инвесторам нервы попортил последним выбросом квартир на рынок. Деньги наверное понадобились.
Alippa
нисколько не сомневалась. видимо через чур откровенно.
а речь была в основном о ценах вторички на м-не Горский.


не угадали, просто у меня нет времени сортировать посты и если ваш был адресован на сносИмый, то улетает с ним вместе. Пишите что-то концептуальное - адресуйте на первый пост
Спасибо, я об этом осведомлена еще неск лет назад. Просто шел диалог, норм диалог и ответы соответственно были в диалоге, который был по существу по РН (товарища новенького жаль, который с желанием купить на Маркса две 1шки в топку улетел, видимо больше и не вернется)
..единственный пост в котором я каюсь, это с некорректной формулировкой был, а так-то все по-существу.. но.. не хочу нарываться на п 8, поэтому замолкаю.
101
Дискус очень сильно инвесторам нервы попортил последним выбросом квартир на рынок. Деньги наверное понадобились.
дорогу строить надо/собрались, от массива до Континента прямую.
Плюс новую площадку стартовать дано пора на Плюще. Ну да, кому-то не подвезло в совпадении продаж, только у Д все резервные кв-ры без балкона.
Alippa
в прошлый раз, когда столица встретилась с реальностью - распался СССР, вот пусть лучше больше не знакомится, я готов даже больше налогов заплатить
...а распадаться-то чему??? Или есть опасение, что все взад возвернется ? :eek:
ИРУСЯ
А 20млн долга за аренду Плющихи Д не хочет погасить?))
Кто сказал, что недвижимость дешевеет?
Вшивые курятники по окраинам, что взяли за мат.капитал и прочие производные "халявы" дешевеют, тк даже богатые джамшуды туда не ногой ни рукой...
Отслеживаю пару объектов (3-х комн в жд районе) в среднем высоком классе.
Один подорожал на 2,9 млн.руб, другой на 1,9 млн.руб.
Площади средненькие, качество также средний высокий.
Подорожание - раз в три месяца на 0,9-1,2 млн стандартно.
Оно и дальше будет до потолка дорожать с такими же темпами.
Спрос есть, квартир таких уже нет и не будет...
n1k
А 20млн долга за аренду Плющихи Д не хочет погасить?))
это копейки для такой организации. это 13 готовых студий Плющихи из более 70 домов имеющих каждый по несколько резервных квартир.
понятно, что 13, только их ещё и продать нужно им умудриться, все же падкие только на цену и при этом их не волнует качество и предстоящее мероприятие по достройке до начала ремонтно-отделочных работ .., а в готовом народ ряхой закрутит, морщась и отнекиваясь от такого мега предложения от Дискуса ..:улыб:

ох, как бы не полетела бы вся эта пирамидная лавочка с членскими книжками кооператива .. :dry:
теплый_пол
Тут РБК предрёк появление городов-призраков в Москве...
Как раз на месте квартир, купленных по дешёвке, халяве и за городом в муравейниках без инфраструктуры...
----------------------------------------------------------------------------
в детских садах на 1905 г-Нарымская,Железнодорожная и около
начинается настоящая гуманитарная катастрофа-
сдают кучу новых домов, рожают кучу новых детей, а детские сады
остаются на воспоминании и в памяти. группы переполнены , воспитатели
хватаются прямо с улицы или ради устройства своих детей...
кровати в приёмных, игровых комнатах, нет квадратных метров...
далее по списку - школы, больницы... (с)
теплый_пол
ох, как бы не полетела бы вся эта пирамидная лавочка с членскими книжками кооператива .. :dry:
в -07 году в каком-то топике точь-в-точь такой же коммент. затем в -08 и -09 годах в прошлый кризис аналогичные тексты. читала, когда историю дискуса изучала.
ну сейчас уже -15, не устаем повторять и мечтать ..
zpv
Думаю тенденции столицы в будущем отразятся и на регионах.
Так и есть.

"... могут создать колоссальное превосходство предложения над спросом на московском рынке недвижимости в ближайшие год-два."

"Продать без скидок или торга даже ликвидную квартиру сейчас практически невозможно ни на первичном рынке, ни на вторичном", - пишут аналитики Irn.ru в своем исследовании рынка жилья за май"

http://www.irn.ru/news/99881.html
zpv
Оттуда же
"По оценкам аналитического центра www.irn.ru, сейчас на рынке недвижимости складывается беспрецедентное давление объемов предложения, какого не было за последние 25 лет существования этого рынка. "

В статье обещали на следующей неделе опубликовать исследование по этому поводу.
Luidgi55
Судя по тому, что это просачивается на федеральные издания, падения мы не избежим

http://www.gazeta.ru/realty/news/2015/05/29_n_7240309.shtml
wiza
Отслеживаю пару объектов (3-х комн в жд районе) в среднем высоком классе.
Один подорожал на 2,9 млн.руб, другой на 1,9 млн.руб.
Площади средненькие, качество также средний высокий.
Подорожание - раз в три месяца на 0,9-1,2 млн стандартно.
Оно и дальше будет до потолка дорожать с такими же темпами.
Спрос есть, квартир таких уже нет и не будет...
А можно пару ссылок на подорожавшие варианты?
Swifty
Их гораздо больше , чем озвучено.
Смотрим в один сайт , а кто что видит...

Смотрите, например:
http://newhomes.ngs.ru/view/35334762/

...сегодня по этому варианту скорректировали цену на 1 000 000 руб сразу
...рост за 7 месяцев с 7 400 000 руб до 10 500 000 руб 3 100 000 руб при пассивном инвестировании
wiza
ага, пассивном доходе с пожизненной продажей, кто же у них сейчас купит за такие хотелки .., вот сдадут, тогда всё может быть и то постараться надо ! поэтому это не подорожание, а псих клиента, который повысил цену, а риэлтору что, он сказал слушаюсь и повинуюсь и скорректировал стоимость

вот если бы риэторы работали, а не просиживали бы свою пятую точку в большинстве, то такого бы не суразного казуса с завышением не произошло бы, до продавца достучались бы и объяснили, что это утопия, а то многие АНы поместят информацию о продаже в общую базу, да на пару ходовых сайтах и сидят на опе ровно, как будто в розничном магазине ждут, пока к ним за булкой хлеба и молоком придут ..
теплый_пол
Вы оцениваете в динамике или разово глянув?
Про характеристики объекта что-нибудь знаете?
Сколько квартир с каждым подорожанием на 1 млн уже продано?
Когда у ЦА этого дома дома кончатся деньги? (читай даже когда все
будут за булкой и молоком на последние $ нести, в этот дом
"не зарастёт далеко не народная тропа")
...сдача 3-2015, даже если 4-2015, то продажа свершится моментом

Я вижу ещё штук несколько таких вариантов (30-40%), а Вы? :knix:
Плющ джулаевский это другой конец этой истории-не всё же
картонная дешёвка в попе улея должна быть инвестобъектами :tantrum:
...тут, правда, форумовским нахрапом не получится их взять,
аналитика, панимаишь, в динамике с фундаментом... :спок:
----------------------------------------------------------------------------
Нуф-нуф - передовик строительной отрасли России (с)
wiza
Их гораздо больше , чем озвучено.
Смотрим в один сайт , а кто что видит...

Смотрите, например:
http://newhomes.ngs.ru/view/35334762/
За 10 лямов я бы предпочел квартиру в гораздо лучшем доме - http://homes.ngs.ru/view/151347712/
wiza
можно сразу 15-шку поставить, а после сдачи, если сдадут - еще 10-ку добавить и стать щастливым обладателем сопственности в 25 лямов

я одного не понял с чего этот сарай-переросток в опе центра города, с 7-ю! хатами на этаже вдруг стал элитным жильем?
Alippa
http://realty.rbc.ru/experts/18/05/2015/562949995212441.shtml По-моему парень довольно-таки грамотно аргументировал почему в этом году будет нисходящий тренд цен на жилье.
Вообще вспоминается увиденный на каком-то портале простецкий график, в котором сравнивались всего 2 параметра - средняя з/п за календарный год и кол-во квадратов жилья, которые средний обыватель мог себе позволить прибрести на одну з\п. Так оказалось что как в 2000 году при зарплате в 4-5тыщ рублев он мог себе позволить 0,n метра, так и в 2007 при зарплате около 30тыщ он мог себе позволить все те же 0,n квадрата.
Учитывая что по офиц. стате зарплаты в этом году обещают просесть всего на 10% в номинальном исчислении( http://rabota.ngs.ru/news/2155322/ ), можно было бы предположить что и цена просядет примерно на данную величину +/-. Однако на мой взгляд 1. Зарплаты-то упадут, а цены повсеместно выросли по сравнению с тем же годом, и кратно больше чем на 10%(наверное основная вилка 30-50%), а отказать себе в еде или скажем в плате за дет.сад человек себе вряд ли может, след-но на приобретение заветных квадратов останется меньше денег)
2. Имеет место быть отложенный спрос, подогревший цены к концу 2014 года. Абсолютно бОльшая часть граждан, планировавших приобрести жилье или вложиться в стройку вложились тогда, благодаря чему и возникла во многом спекулятивная цена. Поэтому казалось бы и должно быть падение минимум на 15-20%,но не к декабрю-январю,а где-нить к сентябрю 14-го, но что-то мне подсказывает что банки,строители и власть имущие незаинтересованные в данном сценарии сообща сделают все возможное лишь бы и далее строить пирамидоидальную экономику, раздавая ипотеки с макимально низкими% лишь бы не снижать цены.
wiza
...сегодня по этому варианту скорректировали цену на 1 000 000 руб сразу
Скорректировать и продать это две огромные разницы.
Я по своему дому и такому же соседнему могу ситуацию сказать, из имеющихся в продаже нескольких трешек(5-6 вариантов) с ценниками в вилке 6-7млн (около года их наблюдаю) продалась всего одна, причем хозяин примерно полтора года продавал. Т.к. машины паркуем рядом, иногда перекидываемся несколькими словами. Так вот по словам соседа еле-еле удалось продать за 5.2, это сейчас цена РЕАЛЬНОЙ сделки за наличные. А остальные что-то опять куда-то "корректируют". Только продать им не светит, а "корректировать" это да, это конечно можно.
Pavel_S
Денег не хватит.
Там "еврейский" цирк идёт и понты.
Не продав квартиру, хозяин уже продаёт в обязательном плюсе советует
снести все на П5правил и невзначай впендюривает парковку за 3 000 000 млн...
И это в обязательном порядке!
То есть клочок "бетонки" в 18 метров за 3 000 000 рублей и три туалета в 2-х комнатной квартире за 10 000 000 рублей...
Его квартира в статейке НГС полностью расписана...
Иногородним или мажорам продаст...А может, как в отзывах к этому дому пишут-квартиру, как второй вариант брать только, жить за городом с клещами-комарами, а иногда в город , к выхлопной трубе возвращаться переночевать...
Tarz
Да , бывает, хозяин халупы в панельке насмотрится объявлений и "усы становятся штырём" от увиденного...
Недавно такого видел за Чкалова "в деревне".
5 или 6 вариантов в доме вокруг 3-шек по 3,2-3,9 руб (от ремонта), а он хочет 5 или 6 руб получить...
Пришёл оценщик, настучал ему "в репу" и на калькуляторе , оценил в 3,4 млн руб , взял денег и ушёл...
С такими можно шептаться лет 10! Хоть на стоянке, хоть в пивнушке.
Рынок не обманешь.

Мой пример про другой сегмент.
На одну 3-х к квартиру в 10 000 000 можно с хорошим торгом купить 3 штуки вышеозвученных 3-х.
Может так и делать людям советовать?
У них денег П5Правил . А деньги всё текут, идут, прут, пилятся... И конца им нет... И советовать ехать им на Плющ или Тихий...И таким советам нет конца :tantrum: