Помогите советом! (часть 2)
134127
1000
Вы имеете ввиду "студии", продающиеся долей, выкроенные из трёшек?


Да, именно это имею ввиду. Риелтор сказала, что их называют переделками, поэтому точнее пояснять я не стала, думала и так понятно будет.

Какие проблемы с такой "студией"?
kira300
Купите нормальную, узаконенную квартиру-студию и проблем не будет, типа таких:
НГС- Одоевского
НГС- Уса

Или квартиры недорогие полноценные:
НГС- Выборная
НГС- Петухова

А по тем, что Вы описываете - неизвестны последствия, вплоть до оспаривания законности сделок или сноса всех перегородок. Пойдёте потом плакать к мэрии с плакатами, как Вас обманули, вместе с покупателями Крестьянской, 40, Радиостанция, 1, Герцена, 7, 2-й Прокопьевской, 48-49... Слёзки некоторых "обманутых" разжалобили правителей и оставили им квартиры (нарушая права и комфорт проживания других сограждан при этом) но многих выселяют на улицу. Вам точно хочется в эту лотерею играть? "Мокрые зоны" (санузел, кухня) устроенные над жилыми помещениями соседей - невозможно узаконить, следовательно, как только кто-то на Вас пожалуется, так запросто по суду всё нагороженное снесут и будете в коммуналке жить с одним санузлом на всех, если только вообще на улице не окажетесь.
Realtor
Такого типа квартиры, насколько я знаю, переделывают на первых этажах. Внизу подвал. А спрос на них, некоторый, есть в силу местоположения. Уса, Одоевского и т.д., всё же, далече. И ещё: они делаются "под ключ", расходов на ремонт не требуется.
Интересно, вам "первичку" предлагают от "застройщика", или же продаёт человек, хапнувший ранее такую "студию"?

Дополню по минусам:
- Никакая звукоизоляция от соседей-студийцев.
- Сложности в оплате коммуналки (неразделённые счета).
- Сосед-студиец запросто (по закону) может поставить раскладушечку на "вашей" территории.
Нужна помощь, кто знает, какие АН занимаются продажей квартир в НСО (400км от г. Новосибирска)? Можно в личку
Мать
А что местные тамошние агентства хуже справятся чем городские?
Alippa
Там их нет) Размещаем постоянно в местной газете- пока безрезультатно
Вы бы хоть указали населённый пункт, а то гадать...
Глядишь, может кто из городских захотел бы податься.
Мать
В аналогичной ситуации - самым действенным методом была наклейка объявления у местного сельпо.
Мать
Там их нет) Размещаем постоянно в местной газете- пока безрезультатно
ну может цена завышена
нп

Например, Вы не указали, какой статус имеет жилое помещение-таунхаус
объект права: Помещение, назначение: жилое :dnknow:

вид права: собственность.

Участок в долевой собственности всех четверых владельцев таунов.
Я с простеньким вопросом влезу, господа специалисты.

Имеется однокомнатный хрущ. В хруще перенесена одна стенка ванной комнаты (как на рисунке). Старую стенку в свое время просто пнул хорошенько, разбил потом кувалдой и вынес. Новую поставил сибитовую.
Сейчас квартира планируется на продажу. Что делать с сией перепланировкой? Вернуть все взад возможности нет – все покрыто слоями кафеля, обоев и пыли. Заниматься каким то оформлением (куда метаться) или продавать как есть?
Правильно ли я понимаю, что за наличку квартиру можно продать спокойно (тех паспортов не требуется) а вот в ипотеку – возникнут сложности?
Gnusmas
Почти правильно. Можно и в ипотеку, но либо банк подбирать согласный на переплан (также требуется нотариальное согласие покупателя на приведение потом всего в первоначальный вид) либо договариваться с оценщиком. А может и покупатель за наличку упереться и отказаться из-за переплана от сделки. Как карта ляжет (с)
Gnusmas
Ровно сегодня продаем дорогую четырёху, в которой много чего наваяли, в том числе -с мокрой зоной. Ипотека, банк из топ-3. С оценщиками договариваться бесполезно, они из-за одной квартиры огребать ваще не хотят. А сам банк спокойно ( без нотариально удостоверенного заявления) принял обязательство " привести перепланированное в изначальное состояние". если нал.-все проще, квартира или нравится, или нет. Вчера задали квартиру в НЕ, в которой кухня перенесена в соседнюю комнату, образовалось две спаленки и , соотв, кухня-гостиная. Покупатель, даже после подробного разъяснения всех вопросов выбрал именно эту, хотя в те же деньги находили ему полноценную треху.
Солярис
Спасибо. А узаконить то это возможно? И стоит ли овца выделки?

За деньги или в ипотеку видится вам покупатель хруща на м. Покрышкина? )
Солярис
...С оценщиками договариваться бесполезно, они из-за одной квартиры огребать ваще не хотят. ...
Как говорил один персонаж: "Кадры решают всё"
Тут есть некоторые рекомендации.
Но у вас, кажись, расширение мокрых зон, а это сложнее.
Gnusmas
Вы про стенку написали, а коммуникации внутри ванной Вы переносили? Если нет- то возможно, но я бы не стала заморачиваться, это действительно не принципиально.
Realtor
...ну , я вопросы взяток не обсуждаю и категорически не приветствую, единственно возможный вариант таких взаимоотношений - личное знакомство и заинтересованность в укреплении этого знакомства или сделка "для себя".
180207
Продается таунхаус. Жилое помещение в собственности (не в долевой), земельный участок в долевой.
Внимание вопрос: нужен ли нотариус?
Возможные пути обхода нотариуса.
Ситуация была решена следующим образом:))

В росреестре сказали, что ДКП не зарегают (только через нотариуса), но вполне могут зарегать договор дарения:yes.gif:
Таким образом дочь не продала отцу таун, а подарила, что более чем устраивало:)
180207
ННП

Есть ли у кого информация (либо где указано и определено) - с какой стоимости нотариус должен брать госпошлину

1. Цена в ДКП
2. Оценочная стоимость (из оценки оценочными компаниями)
3. Кадастровая стоимость

Из последней практики столкнулись с тем, что нотариус берет пошлину от самой высокой стоимости(1, либо2, либо 3), причем никак не объясняя. Либо платите, либо - до свидания. Причем!!! стали брать авансовую сумму, при подаче документов. Если откажешься, то не вернем.))
101
Во! Сегодня также с этим столкнулись. Вот здесь только что описал аналогичную ситуацию: тынц
Борзеют. Почувствовали силушку (кровушку).
Realtor
Это еще не все "чудеса".
Делают кучу справок, которые на руки не выдают (даже копии), естественно за деньги. На вопрос - зачем? Так требует семейный кодекс, а что требует семейный кодекс, пояснить не может. Продавцу доля в квартире досталась по безвозмездной сделке, через полгода объект продается. Сделала справку о том, что продавец в брак не вступал. Зачем - а для того, что если между покупкой и продажей успел продавец вступить в брак и развестись, то бывший супруг может оспорить сделку, так как ремонт могли сделать вместе (полгода между приобретением и продажей). На внесенные деньги квитанции не дают, около 5тр просто кладут в карман, после долгих препирательств, выписала на технические работы, хотя в ДКП указала, что тариф с учетом тех.работ. Т.е. дважды взяла за одно и то же. В итоге ГП 6 т.р.,+ 17 т.р. непонятно за что. (как оказалось - самый недорогой нотариус, другие просили больше - 32-35 т.р.)

Коллеги рассказывали случай, продавец девушка - 18 лет, Через 3 дня после совершеннолетия сделка. долей в квартире владеет после приватизации, так же сделали справки о том , что продается не в браке, причем сей документ оставляет только у себя в архиве (другой нотариус)

А сделки с несовершеннолетними - это вообще анекдоты....

Толи у них договоренность брать за все возможное, или пока разобраться не могут, стараются перестраховаться. Многие стали набирать помощников с опытом в росреестре, ан.
101
Еще интересный случай - продавец и покупатель договорились о продаже квартиры за 2900 т.р кадастровая стоимость по справке 3086. Нотариус ставит в договоре 3100, чтоб считать было легче. Почему ???? и как еще 200 т.р проводить ее не интересует, но стоимость квартиры в договоре должна быть 3100.)) Не хотите , идите к другому нотариусу...
101
какая прелесть:))

когда недвижимость в обязаловку оформлялась через нотариат до 1999 года, люди могли указывать в ДКП любую сумму, хоть оценку БТИ, хоть рыночную цену покупки. Нотариусы препятствий никаких не чинили.
180207
Зато как злорадствовали некоторые индивиды, что, типа, агентствам теперь меньше будет доставаться комиссионных и нотариусы будут грамотнее договоры купли продажи составлять и документы готовить. Щас, держи карман шире!

В итоге, по вчерашней нотариальной сделке расклад получился следующий.
1. ДКП подготавливал я и по почте отправили нотариусу. Нотариус его только распечатала и заверила.
2. Мы и Большой город взяли каждый со своего клиента полагающиеся комиссионные.
3. Нотариус с продавцов взяла свои 0,5% + 5 т.р. за работу с документами + 1 т.р. согласие (но у нас было от другого нотариуса), итого 17,35 т.р.
4. Все справки и документы комплектовали мы с БГ, не нотариус, а сделка была весьма непростая. Продавцам оформляли вступление в наследство двух собственников, делали опеку, т.к. одна доля принадлежала несовершеннолетней, увязывали цепочку со следующим объектом (покупка + согласование с опекой), для Покупателя получали ипотеку, оценку, страховку (отдельная история: у Сбера 23 т.р., а мы застраховали за 8 т.р.). Плюс стандартные выписки: лицевой, кап.взносы, домовая расширенная и простая, ЕГРП, согласия, технические, госпошлины, организация передачи пакета в Росреестр...
5. Нотариусу уже готовый пакет принесли, сама бы она ни за какие деньги не стала этой рутиной заниматься. В итоге она сказала, что всё ОК (мы и сами это знали), продавцы заплатили лишние более чем 17 т.р., за этот "Ок". Притом это самые низкие тарифы, как БГ утверждают, они нотариуса искали (Матвеева, на Жемчужной, 18, может кому пригодится)
6. Получилось как в анекдоте, результат тот же, только беготни и писанины добавилось, а продавцам ещё и денег теперь платить больше.


P.S. ещё интересный момент - не сильно то нотариусы, даже при таком раскладе, хотят заниматься сделками с недвижимостью. Вчера по другой теме работы заезжал к Моржаковой и на всякий случай спросил сколько у неё будет стоить участие в сделке. Она ответила, что она вообще не занимается и даже не собирается в обозримом будущем заниматься сделками с недвижимостью, т.к. нет нормальных законов. Я не стал уточнять подробности, просто принял к сведению.
Realtor
Вообще-то закон только начал действовать, 90% народу еще в принципе не сориентировались и по старой памяти идут к Вам, а Вы их за ручку ведете к нотариусу. Скоро до "массы" дойдет, что можно сразу идти к нотариусу (в простых случаях без цепей и прочего, минуя лишнее звено), всего навсего.
З.Ы. люди до сих пор справки счет при покупке АМ оформляют в конторах за деньги(!), хотя уже несколько лет(!) ДКП оформляют в простой письменной форме, а тут Вы хотите за месяц(!) изменения увидеть.
Tarz
...не, эта "тайга" в голове хронически непроходима. Единственное , что будет меняться - негативных отзывов о таких сделках будет становиться все больше и больше.
Солярис
Это очень легко проверить, через 1.5-2 года после внесения поправок будет уже ясно видно, у кого в голове тайга.
З.Ы. речь то не о отзывах, плохих отзывов и на "работу"АН было не мало, речь о важном - куда в итоге потекут деньги :biggrin:
Realtor
В " копилку" , из сегодняшнего. Во-первых , только за сегодня один из банков( топ-2) недвусмысленно продемонстрировал свое желание помимо процентов получать и узаконенные взятки, но это ба ладно ! Он же в сговоре со СВОИМ нотариусом сначала попытался ввести в заблуждение потенциального покупателя, пояснив, что " теперь ВСЕ сделки по квартирам , где были ПРОПИСАНЫ дети, подлежат нотариальному удостоверению", а затем, когда я пояснила что это -просто вранье, развернулись на другую версию: даже если собственность совместная , а не долевая, " но всё равно собственник-не один"- только через нотариуса.(!!!) и это при том, что ровно сегодня всем юридическим службам разослали письмо Росреестра, где четко и недвусмысленно были перечислены те варианты, которые требуют нотариального удостоверения! На предложение зарегистрировать сделку у другого опытного и давно работающего нотариуса-отказ. Если завтра на аудиенции мне не удастся изменить ситуацию- оповестим об этом беззаконии всех профессиональных участников рынка , и всех без исключения клиентов будем разворачивать от этого банка.
Солярис
Да уж. Мы с ними по страховым в этом ключе периодически воюем. Некоторые банки создали свои аффилированные страховые и чуть ли не в принудительном порядке пытаются тащить туда не только своих, но и наших клиентов. При этом разница в тарифах может достигать нескольких раз. Позавчера в Сбербанке разобиделись, что не у них за 23 т.р. наша клиентка страхуется, а у наших партнёров за 8 т.р. Мне ничего не говорила, но клиентке по телефону высказывала и чуть ли не повышением % за кредит шантажировала. Мало того, наша страховая у них на сайте висит как аккредитованная на страхование клиентов Сбербанка. Газпром более-менее лояльно к этому относится, не сильно наседает. С ВТБ24 на Никитина мы вообще перестали из-за этого сотрудничать одно время, когда ныне ушедшая в декрет РОП просто ни в какую не соглашалась на другие страховые, кроме ВТБ-страхование и даже со слезами мне рассказывала, что это не её прихоть, а тирания руководства, вплоть до того, что их штрафуют, если другая страховая. Ну и напоследок, эти все манипуляции банки совершают несмотря на то, что страховые им платят откаты до 40%.

Думаю, что с нотариусами примерно ту же схему и пытаются провернуть, сейчас введут понятие "аккредитованный" нотариус, пропишут на сайте и шабаш.
Realtor
.. Вот-вот, речь именно об одном из и Вами упомянутых банках. Сегодня люди мат. Капом закрыли кредит, дальше нужно покупать скорее, так за возможность получить закладную завтра -" пройдите в нашу страховую , там с Вас еще 5000 руб!" А вот так, чтоб неповадно было раньше срока закрываться , и пофигу на все остальное. А по поводу " аккредитованного нотариуса" - если завтра ничего вразумительного не услышу-то как минимум доведу свою позицию и информацию до максимального числа компаний. И сегодня я знаю, что на это еще как реагируют: когда мы на 2 недели отказались вести покупателей и принимать у себя в офисах сотрудников одного из застройщиков, разместивший на своем сайте некорректные высказывания, до всех. Дошло что " были неправы, извиняется, не подумали, частный случай". И т. д
Солярис
сли завтра ничего вразумительного не услышу-то как минимум доведу свою позицию и информацию до максимального числа компаний.
Для людей, на работу которых (по Вашим же словам) "изменения в законе никак не повлияют" Вы через чур сильно засуетились. :biggrin:
Комрады срочно нужен совет!
Продаем квартиру, покупатели ипотечники хотят купить с завышением. Я говорю, ок, но тогда добавляйте денех на оплату налога. Они налог с завышения стоимости мне оплачивать не хотят.
Они предлагают что в моем дкп для юстиции будет нужная (реальная) мне сумма, а для банка (сбер) с завышением. Это как так, это нормальная практика???
kiroF
у нас, это уже нормальная практика. только, как я понимаю, перед налоговой, вы будете отчитываться, по полученной сумме из сбера. но даже, если по цене юстиции, то полученная сумма "сбера", не исчезнет, и рано или поздно, всплывет. и вам придется с спорить с документами сбера и доказывать, что я не я и подпись, поставленная под полученными суммами, не моя.
пусть покупатели сначала оценку сбера вашей квартиры. а то, он может и не даст, желаемую ими сумму. (в которую, они очевидно всунули первоначальный взнос)
ks567
Спасибо. Оценку видимо проидет, так как продажа с ремонтом хорошим и мебелью. Тоесть если они завысят предположим на 300-400тыс больше чем по дкп в юстицию, налог по любому мне с этой завышенной суммы платить?
kiroF
Это как? Договор -один и для банка( на его основании дается кредит), он же идет и на регистрацию в Росреестр.
Если только банк разрешает им вписать "неотьемлемые улучшения"- такой вариант возможен.,т.е. стоимость самой квартиры действительно не попадает под н/обложение, а ценник реально больше за всякие "няшки" в виде ремонта.
kiroF
Комрады срочно нужен совет!
Продаем квартиру, покупатели ипотечники хотят купить с завышением. Я говорю, ок, но тогда добавляйте денех на оплату налога. Они налог с завышения стоимости мне оплачивать не хотят.
Они предлагают что в моем дкп для юстиции будет нужная (реальная) мне сумма, а для банка (сбер) с завышением. Это как так, это нормальная практика???
Насчёт уверенности в завышении, на основании хорошего ремонта и мебелей - заблуждение. Часто оценщики вообще оценивают квартиры под самоотделку и с евроремонтом по одной стоимости, исходя из тупо среднерыночной, а мебель тем более не принимается в расчёт, т.к. нигде в ДКП не фигурирует её закрепление за квартирой и её стоимость. Тут контроль и особые договорённости с оценщиком нужны. Кроме того, банк имеет право (и изредка пользуется им) отправить в сад завышенный отчёт об оценке, а оценщика может исключить из аккредитованных партнёров.
В общем, всё возможно, хотя схема мутноватая, но давно уже практикуемая участниками рынка, в т.ч. с одобрения самих банкиров (прям официальными письмами рекламируют возможность "занижений, завышений" ) . Риски есть, что когда-нибудь из архивов банков (особенно близких к государству, типа Сбера) всплывут документы по разделению квартиры на сумму за саму квартиру и за оплату произведённых улучшений и налоговая попросит 13% налог с полученных дополнительных доходов, а возможно и штраф за сокрытие/неуплату. Но, мне кажется, что это маловероятно.
Времена для продавцов не самые лучшие, потому только Вам решать, играть в эту лотерею или воздержаться и усердно продолжить поиски новых покупателей.
------------
– Где царевне мужа брать?
Чай, сама, дурында, видишь – Женихов у ей не рать!
Кабы здесь толпился полк В пререканьях был бы толк,
Ну а нет – хватай любого, Будь он даже брянский волк!
(Л.Филатов, Про Федота стрельца удалого молодца)
kiroF
да. а не доплатите, это когда нибудь всплывет в будущем, и за сознательное уклонение, еще и штраф выпишут.
Здравствуйте! Есть вариант обмена 1к квартиры в новостройке Первомайка КСМ, на 2 комнатную квартиру КСМ,но в двухэтажке 59 года. Подскажите кто знает, насколько реально потом продать такую квартиру и стоит ли вообще заморачиваться? Только не пишите, что лучше доплатить и купить лучше. денег на доплату нет, а расширятся как то нужно.
Лариса5
так вам расширять надо или продать? Если расширяться, то меняйтесь и живите расширенно делов то?
Я расширялся в своё время по подобному сценарию в трёшку 59-го года. Но! Это был самый лучший дом из подобных в округе, свеже отремонтированный, и пятиэтажный. Изнутри квартира потребовала полнейшего капитального ремонта, а это доп. вложения, которых, как я понял, у вас нет.
Про последующую продажу, кто бы знал. :dnknow: Если цену не драть, всё продаётся.
Лариса5
Я бы смотрел на состояние дома.
Подскажите, планируется продажа объекта(квартира), полученного по наследству. Вопрос: с какой даты считается владение объектом? С даты смерти наследодателя или с даты регистрации права собственности?
Алекс179
Вообще-то Вас должен интересовать момент возникновения права собственности (владение - это из другой оперы).

Ответ: с момента открытия наследства. Это, как правило, дата смерти наследодателя.

От момента регистрации права не зависит, так же, как и от даты выдачи свидетельства о праве на наследство.
atarin
все верно. Не так выразился.
Спасибо
Мой опыт с дет.долями, мат.капиталом, нотариусом, пенсионным... (Начало)

Финал.
По прошествии двух месяцев с подачи документов в пенсионный средства мат.капитала были перечислены на счёт продавцов (на счёт ребёнка). Осталось дело за снятием залога.
На снятии залога продавцы должны подтвердить факт поступления денег, требуется их личное присутствие. Но, так как продавцам денежка уже упала, им сразу стало пофиг на наши дальнейшие заботы. Началось - «нам некогда… мы на даче… давайте потом… и т.п.»
Во избежание подобного, было бы неплохо, если бы обязанность продавцов по участию в снятии залога и сроки его снятия прописывались отдельным пунктом в ДКП.

Наконец уговорились, записались, сходили в МФЦ. Вроде сняли залог.
Получить в подтверждение новые свидетельства о собственности (без обременения) в силу недавних нововведений уже нельзя. Госпошлина за них была уплачена заранее. Чтобы её вернуть, нужно обращаться с заявлением на Державина.
Информация о снятии обременения появится в ЕГРЮЛ примерно через неделю. По прошествии надо будет выписку сделать для окончательной уверенности.

Постскриптум.
Последствия «деятельности» нотариуса крупно аукнулись ещё раз. На сей раз продавцы не могут воспользоваться деньгами, зачисленными пенсионным на счёт ребёнка. Предполагалось, что они сразу же погасят ими часть ипотечного кредита. А оказывается, что вроде как до совершеннолетия не смогут, и опека тут снова подвязана. Как будут разруливать эту ситуацию, не знаю.
Так что, натворил нотариус в нашей сделке по полной.
Вроде всё.
...ЕГРЮЛ...
"Всё смешалось в доме Облонских. " (с)
Конечно же ЕГРП.