VikaRi
Я как не водитель в пашино жила)) и в березовое в гости ездила. Поэтому для меня при любых раскладах лучше центра места нету. Хоть комната в коммуналке, но по линии метро) даже с учетом наличия авто :biggrin:

Всплывал у нас в джете как то недавно вариант за 13 :biggrin:
Developer
Расход по ипотеке тоже закладывать? И коммуналку? :umnik:

Хочу как раз год подбить...
Bloondinka
Расход по ипотеке тоже закладывать? И коммуналку? :umnik:

Хочу как раз год подбить...
и даже билеты на автобус, когда ездите к арендатору на встречу .)

но в расчёт доходности я бы предложил ещё заложить и амортизацию, и капитализацию квартиры - с годами её цена падает с учётом устаревания отделки и мебели, но растёт с ростом цен на рынке недвижимости
Bloondinka
Как выше верно отметили, все сопутствующие расходы выраженные в денежных единицах.
adambereg1
У меня вариант без мебели, пока не могу понять, что там устареть может :umnik:
adambereg1
но в расчёт доходности я бы предложил ещё заложить и амортизацию, и капитализацию квартиры - с годами её цена падает с учётом устаревания отделки и мебели, но растёт с ростом цен на рынке недвижимости
"Капитализация" это некая виртуальная величина. На нее можно лишь оглядываться для сравнения с другими инструментами.
Bloondinka
Но ремонт то все равно есть? Раз в сколько-то лет придется переклеивать обои или красить, возможно менять унитаз и краны или фурнитуру для них. Даже за окнами и дверьми нужен уход и обслуживание.
Developer
"Капитализация" это некая виртуальная величина
она виртуальная пока квартиру не продал и не зафиксировал прибыль/убыток .)
но это касается любого актива
пока не закрыл депозит в банке и не забрал денежку на карман, доход по нему виртуальный, только на бумаге
Developer
Это понятно, что, возможно что то сломается... а возможно и нет.. мне кажется эти расходы по факту надо считать?

Получается:
1) стоимость объекта
2) приплюсовать уплаченный % по ипотеке за данный период
3) стоимость ремонта
4) коммунальные расходы
5) что то ещё?

И далее сумму аренды за период... :umnik:

Что на что делим? :biggrin:
Bloondinka
100 * (Годовой Приход - Годовой Расход)/Стоимость
Developer
% по ипотеке в годовой расход засунуть? Если ипотека 2 года, а аренда год?
adambereg1
она виртуальная пока квартиру не продал и не зафиксировал прибыль/убыток .)
но это касается любого актива
пока не закрыл депозит в банке и не забрал денежку на карман, доход по нему виртуальный, только на бумаге
Здесь неверно. 1. Можете неверно оценить цену продажи. 2. Может не быть покупателей на квартиру - сезонность к примеру.
Депозит вы идете и забираете ровно столько сколько там написано - т.е. это точная величина. Поэтому и сравнивают всегда доходность других инструментов с депозитами. Заработал меньше депозита - значит неудачная инвестиция.
Developer
-3,13 получилось :ха-ха!:

Ещё не учтены %% по ипотеке :umnik:
Bloondinka
Значит добавьте первый год платежей к общей стоимости квартиры и все.
Developer
Именно платежей? А не проценты отдельно? Стоимость за объект фактически уплачена же..
Bloondinka
-3,13 получилось :ха-ха!:
Ещё не учтены %% по ипотеке :umnik:
А что у вас за расходы такие большие на квартиру?
Bloondinka
Именно платежей? А не проценты отдельно? Стоимость за объект фактически уплачена же..
Ну какая разница.
Вы заплатили за квартиру 1 000 000.
За ремонт 150 000.
% 100 000
Кварплата 50 000.
Квартиру не сдавали. Значит просто вложили 1 300 000 тр в недвигу.
Потом начали сдавать, но 1 300 000 уже закопано.
Начали получить 150 000 и расходовать 50 000.
Тогда у вас 100 * (150 000 - 50 000)/ 1 300 000 = 7.6 % доходности, т.е. примерно через 14 лет вы отобьете свои вложения.
Developer
Ну ремонт (320) и коммуналка (25) :dnknow:
Автоинформатор
...и еще неизбежные простои, штрафы и неплатежи))), а в альтернативных вариантах - снижение ставок по депозитам, попытки власти снять налоги с процентов, ненулевые шансы попасть на "тетрадочный" депозит и потерять все бабки целиком, отрицательные проценты по валютным вкладам...и еще 100500 факторов.после чего хочется взять все эти цветные баАажки да и сжечь))
Bloondinka
Ремонт же не каждый год у вас. Его надо относить в знаменатель к общей стоимости.
Developer
Поняла, тогда 10,14% получилось
Нужно!

1.Квартирку на ПЕДе.
2.Возле СИБГУТИ..
3.Березовая Рошша..
4.Двух\трех на 1905 годе..

Просьба сразу на Вацапп.. Сюды щас редко захожу.. Сенокос..
Автоинформатор
Добрый день, уважаемые форумчане. Может быть кого-то заинтересует вариант: на длительный срок 1-к. квартира на Петухова 101/1 (Жк "Матрешкин двор". С мебелью и бытовой техникой. Сразу у подъезда школа. Цена /п.3/. Сдаётся первый раз в связи с переездом.
Автоинформатор
Сдаётся студия по линии метро.
Красный проспект, 173/1 (новый дом, 2012 года постройки)
Квартира новая, абсолютно чистая.
/п.3/

подробности в личке
Автоинформатор
как думаете, есть спрос по помесячной аренде на маленькие 3к квартиры?

типа вот такой
adambereg1
Думается 2 фактора "успеха" сдачи есть:
1.цена
2.местоположение кирпичей

Фактически по площади это 1-2х комнатная квартира.
А разместить можно 1-2 взрослых и детей 1-3.

Если всё вместе есть и хорошее, то востребован вариант будет.
wiza
Если всё вместе есть и хорошее, то востребован вариант будет.
а то, что это первый этаж и окна в решётках сильно влияет на интерес к аренде?
adambereg1
Если это компенсируется ценой, то это даже плюс.

Главное, чтобы все эти компенсации не свели аренду маленькой трёшки
к цене средней однёшки с износом трёх комнат разом и кратно большей
нагрузкой/износом всех коммуникаций. Или сразу и добровольно согласиться
с "клоповником" после 2-3 аренды.
adambereg1
Я года два сдаю уже трешку 42 квадрата. И все критерии как у Вас. Дом правда только фильмы про войну снимать. За 15 рябчиков улетает за два дня..
Автоинформатор
Похоже завтрева я стану нищим в плане жилищного фонду.. Мож кто что подкинет?А? :eek:
adambereg1
Конечно все зависит от цены, однокомнатные всегда в спросе, а двушки трешки уже не так. Но есть те кто с детьми. И опять таки смотря какая цена. Или вы хотите заняться перепланировкой?
Anton1333
И опять таки смотря какая цена. Или вы хотите заняться перепланировкой?
пока только рассматриваем покупку,
думаем - делать перепланировку или оставить как есть
adambereg1
Ясно. Можно закинуть объявление и посмотреть как реагировать будут))
Автоинформатор
Хочу двуху али треху в пешей доступности от главного корпуса НГУ.. Телеграфируйте.. Жду..
Автоинформатор
И тишина.. Какой то сезон нонче был не сезонистый.. :umnik:
Помещик
если бы только сезон(((, весь год какой-то - негодный
Alippa
главное - не сопротивляться и постараться получить удовольствие .)
Помещик
Собственники квартир в пешей доступности от НГУ делятся на два типа: идейно сдают самостоятельно (наши объяснили, то жалеют студентов) или имеют знакомого агента, "предать" которого считают неэтичным. И даже самостоятельные стараются не ссориться с местными риэлторами и отказывают продублировавшим их объявление на N1 под каким-либо предлогом (сдали прежним, сдали родственникам...).
Собственников ищут на местном форуме, но не каждый самодостаточный собственник согласится на посредника.
Какой-то там свой особенный мир.
Нaтaлья
В курсе я этого особенного мира... Так..Вдруг какой Академик здесь пробежит..
Первый раз собираюсь снять квартиру. Вообще не в теме. Даёт ли какие-то гарантии АН или риэлтор в плане безопасности сдачи жилья? Чтоб не получилось, что отдашь деньги, а тебе потом дверь не откроют или выселят через два дня "настоящие хозяева", или ценные вещи вынесут, пока будешь отсутствовать? Или без разницы, что напрямую с хозяином квартиры заключаешь договор, что с услугами риэлтора?
Сдам двушку изолированную, в пешей доступности от Маркса. Вопросы в личку, пожалуйста.
Автоинформатор
Только что оформил продажу-теперь можно сдать фатерку. Однешка по Троллейной 22. Состояние и цена-совпадают..
Автоинформатор
1. Приличную фатеру пл.Калинина-Сухарная.
2.Не менее приличную на Речном.
3.Родники-Снегири ишо нать..
4.пл.Калинина-Аэропорт

Пы.Сы.. Все готовы малеха обождать..
Автоинформатор
Нужна трешка Центр-Красный Проспект-Покрышкина. Семья. Сотрудники Яндекса.
Помещик
Семья. Сотрудники Яндекса.
Сорри, не удержался - +Алиса поселится и будет трещать цельный день?))) Или оплата акциями Яндекса?
madmax
Яндекс. Яндексиха. И Яндексенок.
Автоинформатор
Нужна пустая фатера по метро. Нужно только Блок Питания. И стирательный аппарат.
Помещик
Нужно только Блок Питания.....
тогда ещё потребуется аппарат по утилизации отходов человеческой жизнедеятельности? или нет? :biggrin: