Ситуация в России. (часть 19)
191001
989
Ушелец
PS. Маткапитал - это не пособия детям. Это пособия застройщикам.
И нотариусам, я уже устал за каждое регистрационное действие с этими долями, ползарплаты откидывать, только за то, что какая то ылита смотрит какой рукой я расписался.
vran
Некоторые особо зажиточные считают, что мелочь дают и это не считова
А вот 600 баксов для американца считают огромной суммой, правда этих денег может не хватить даже на медстраховку на "пару месяцев", но это уже лирика. А уж куда там собрались потратить все 900 ярдов вообще мало кто знает и читал этот документ иначе пришлось бы навального привлекать, чтобы ролики снимал про распил бюджета в долг
Ушелец
Безвозвратные субсидии на МСП были сто лет уже как.
Чо, серьезно? С Вашим реноме, такая заява? :ха-ха!:
Маткапитал - это не пособия детям. Это пособия застройщикам.
Не только застройщикам, но смысл верен.
vran
Опачки. Опять задание замылить вброс? :улыб:
Давайте не уходить далеко от разницы между идеологией и пропагандой. Не вижу пока никакой идеологии. 300 млрд разовая помощь на детскую социалку и 1.5 трлн ежегодно на оборонзаказ - вот это понятная идеология. Да я понимаю, что помощь на социалку - это сверх обычной социалки, но как то сложно говорить, что она прямо очень уж большая получилась. Хотя конечно, для многих отдельно взятых семей 30 тыс - это очень неплохая надбавка к годовому бюджету.

PS. А насчет пособий для создания МСП в НСО могу поискать точные документы. Дочь с зятем получали лет несколько назад. Или вот, например, web-страница чтобы далеко не ходить.
PPS. Линк кривой - после открытия в конце адресной строки слеш (/) добавить надо. Я бы его со слешом воткнул, но тогда тег закрывается некорректно.
vran
Вопрос "сколько" вторичен.
Это главный вопрос. Не больше стоимости состояния одного отдельно взятого олигарха. И в поте лица он эти деньги не зарабатывал.
Сам факт примечателен. На моей памяти это впервые, чтоб людей и малый бизнес финансировали.
Совсем недавно и понятия "частный бизнес" не было. А вот людей не просто финансировали, а их обеспечивали: бесплатным образованием, медициной, жильём и дети были обеспечены бесплатным досугом, яслями, садами и многими другими "няшками".
Раньше это принципиально не государственного ума дело было.
Забота о людях было сугубо делом государственным.
Как минимум, идеологически хороший ход.
Именно подачка в чистом виде, чтобы сдержать недовольство в рамках соцсетей, чистейший прагматизм и никакой идеологии.
Сарра
А вот людей не просто финансировали, а их обеспечивали: бесплатным образованием, медициной, жильём и дети были обеспечены бесплатным досугом, яслями, садами и многими другими "няшками".
Ничего бесплатного, сударыня, не бывает. И в советское время за всё платили низкой зарплатой, только и всего. В Швеции платят высокие налоги на социалку. Только там люди знают, что они платят, а в СССР - не знали, и наивно думали, что всё бесплатно.
ЖоржМилославский
А сколько денег в этом году раздали просто так на каждого ребенка?
а откуда эти деньги взяли? я думаю, что из налогов, которые без всяких поблажек выжали с каждого юрика, ипэшника, самозанятого и физика


и вопрос номер два, у нас что, дети после семи лет уже сами себя обеспечивают?
Ушелец
Не вижу пока никакой идеологии.
Плохо смотрите. Государство впервые признает, что от действий государства страдает МСП, а МСП это ценность и ему надо помогать. До этого выскакивали разного рода "Прагматики" и тулили два тезиса. 1) МСП не ценность, их не жалко. 2) МСПшники сами разорились, гос-во не при чем.
Да я понимаю,
Но наброс все же сделаю. :ха-ха!:
сложно говорить, что она прямо очень уж большая получилась.
Можете припомнить еще один случай столь массового и безвозмездного вливания в свободное потребление.
180207
а откуда эти деньги взяли? я думаю, что из налогов, которые без всяких поблажек выжали с каждого юрика, ипэшника, самозанятого и физика
у вас нет возможности посмотреть структуру наполняемости бюджета РФ или лень? Чего там выжали то? Внезапно все стали работать в белую?
А второй вопрос к чему? На детей после семи лет ни чего не давали или мало дали? Или государство должно ваших детей содержать?
У меня один ребенок, за время воспитания бесплатно - детский сад, школа, универ (бакалавриат, магистратура, аспирантура), медицина, за исключением операции по коррекции зрения. Сам я платно только пользовался услугами стоматолога и о не всегда, лежал в больнице бесплатно с пневмонией, апендикс вырезали (кое что покупал из хороших перевязочных в аптеке, но можно было и больничными пользоваться)
ЖоржМилославский
Все описанное бесплатное являлось ещё остатками социального государства.
Все описание продолжается и сейчас и было недавно и давно, все это в 2000-х
vran
Государство впервые признает, что от действий государства страдает МСП
Так это фактически первый случай, когда государство грубо и непосредственно полезло в деятельность МСП.
Понимаете, не системно, через долгосрочные законодательные акты, налоги и т.д.
А разово, грубо и непосредственно в хоз. деятельность. "Работать не будете, но зарплату платите". Фактически то мы жили в режиме ЧС без ЧС. Это разовый акт, а не идеология.

еще один случай столь массового и безвозмездного вливания в свободное потребление.
Конечно могу. web-страница.

Понимаете, разница между идеологией и разовыми мерами и т.д. заключается именно в системности. Идеология - это долгосрочая системная политика. А в том, что произошло в 20м - нет ни системности, ни долгосрочности. Хотя пиар эффект при этом был большой.
Автоинформатор
Задача государства и правителей не деньги раздавать, а создавать условия для того, чтобы люди имели возможность зарабатывать.
Ушелец
то фактически первый случай, когда государство грубо и непосредственно полезло в деятельность МСП.
Чо? :eek: :dash:
Это разовый акт, а не идеология.
Разовый акт может быть, а может не быть. Раньше небыло, теперь вот появилось.
не системно, через долгосрочные законодательные акты, налоги и т.д.
А это тут при чем? Вы сами пишите про поддержку МСП системно, и даете ссылки. Как раз речь о том, когда решения гос-ва задевают интересы МСП. Учитываются эти интересы или нет. Являются эти интересы ценностью или нет. Вот это и есть проявление идеологии.
Хотя пиар эффект при этом был большой.
Да не шибко. Последнюю пятерку вообще не обсуждают и она не на слуху. У отдельной группы бомбануло, в основном. И то из-за упоротости.
ЖоржМилославский
Все описание продолжается и сейчас и было недавно и давно, все это в 2000-х
Социального в стране остаётся всё меньше и меньше.
Давайте все же оперировать фактами - бесплатное образование и медицина ЕСТЬ и они доступны для простых людей
ЖоржМилославский
...бесплатное образование и медицина ЕСТЬ и они доступны для простых людей
Вопрос в качестве. Если, например, на приём к неврологу можно записаться за 10 дней, то это, как-то не нормально. А в платную клинику - на следующий день. Очередь на УЗИ сосудов составляет 2...3 недели, а в платной клинике - на следующий день после обращения.
Что касается образования, то там вообще чёрт знает, что творится. Нет, если студент хочет учиться, то он получит хорошее образование, но беда в том, что среди них не мало бездельников, которые решили продлить своё детство не работая и получая отсрочку от армии. А отчислять их не дают, т.к. подушевое финансирование.
Malvar
Очереди на прием к узким специалистам были и в СССР, вкупе с остальными очередями.
Бездельники редко попадают на бюджет, а платно пусть учатся, еще раз - дочь у меня преподаватель Вуза, я это не по теории знаю
vran
Чо
Капчо. Вы может быть вспомните другой случай, когда государство внезапно сказало "всем сосать?".
Вы сами пишите про поддержку МСП системно, и даете ссылки.
Да. И вот та поддержка она системная. А эта нет. К идеологии не имеет отношения.
Вы сейчас лезете в бутылку в неправильном направлении. :улыб:
Я не считаю, что в государстве РФ отсутствует идеология поддержки МСП. Я могу обсуждать достаточность этой поддержки, но говорить об ее отсутствии бессмысленно.
Вопрос в другом - то, что происходило в 2020 к этой идеологии не имеет отношения.
Если вам сначала отрубят ногу, а потом предложат операционное лечение с возможным восстановлением - это не будет поддержкой Вас, как индивида. Это компенсация за отрубленную ногу. :улыб:

Да не шибко.
Да очуменный. Это мы еще весной с трансом обсуждали, когда еще деньги давали не всем детям, а пиар был такой, что всех детей спасли от голодной смерти. Это последняя декабрьская пятерка прошла уже незамеченной.
Ушелец
когда государство внезапно сказало "всем сосать?".
Ларьки марсиане сперли, или это нищетова?
К идеологии не имеет отношения.
Идеология это про ценности и приоритеты. Ценности и приоритеты выражаются как в разовых решениях, так и в долгосрочных. А у Вас какая то странная концепция, что разовые решения не укладываются в идеологию, и не продиктованы идеологией-априори.
Я не считаю, что в государстве РФ отсутствует идеология поддержки МСП
А я считаю.
vran
Ларьки марсиане сперли, или это нищетова?
История с ларьками длилась долго и очень долго. И времени для решения у МСП было достаточно много. Вопрос в этой истории лишь в том, что сначала надо было бить ногами тех, кто эти ларьки узаконивал со стороны государства.
Идеология это про ценности и приоритеты.
Абсолютно. Но конкретный разовый поступок не обусловен ценностями и приоритетами. Тушение пожара, ЧС. Со стороны увидеть ценности и приоритеты можно лишь в перспективе.
А я считаю.
Достойно. Хотя моя внучка и в три года считать умеет. Но вы считайте.
PS. И может быть не будем переходить к рваной структуре дискуссии? :улыб:
ЖоржМилославский
Бездельники редко попадают на бюджет,
От ВУЗа зависит. Проблема высшего образования в стране в том, что его слишком много, что не позволяет сделать его достаточно качественным во всех вузах. Поэтому существует очень большое число вузов, которые выполняют преимущественно функцию буфера безработицы. Преподаватели что-то преподают, студенты как-то учатся, все при деле.
Malvar
А отчислять их не дают, т.к. подушевое финансирование.
Мы ведь с вами уже обсуждали, что это ложь. Отчисляйте. И тогда всплывет реальная картина востребованности вузов.
Ушелец
времени для решения у МСП было достаточно много
Понял, ларьки не жалко, и вообще они сами виноваты. Где-то я это уже слышал. :злорадство: Ну так смею доложить, что владиковские сборщики "конструкторов" вели ту же деятельность, что щас ведут "производители" авто. Купил запчасти, скрутил в автомобиль, продал, не заплатил пошлину. Нашли 100500 причин перенаправить фин. поток от МСП к крупным игрокам.
Но конкретный разовый поступок не обусловен ценностями и приоритетами.
С чего вдруг? Вы сами то часто тратите деньги и силы на то что Вас не интересует, и Вам безразлично?