aglow
Я тоже что-то скучное писал по хрестоматиям. Удобно и без "воды" ))
Толстоевских я так и не осилил целиком, это было какое-то издевательство над разумом.
Шелест
Мне очень нравится жить за городом. Зима доставляет заметанием подъездных путей конечно. А так ляпота.
Диего
Все известные нам по школьным годам писатели и поэты слишком переоценены только лишь потому, что им приглянулась идея власти народа, они приняли советскую власть и писали про нее восхваляя. Посмотрите критично. Максимум средненькие писатели.
Ниже пример, который мне вдруг вспомнился и который я смог быстро найти - Чезаре Ламброзо, выдающийся психиатр своего времени, ровесник Гоголя, совершенно с ним не церемонился, в отличии от советской власти. Больные люди, эти графоманы.
Upjohn
Ну, мы и так знали, что Пушкин подкинул Гоголю сюжет "Мертвых душ". Не знали только о страстной любви и онанизме мастера пера. Интересно, а Чезаре там со свечкой стоял что ли?
Диего
Так Гоголь у Чезаре лечился. Думаю он лично ему рассказал, как врачу. А Чезаре посчитал что такую важную информацию нельзя скрывать от широких масс))
Upjohn
И кто же из большинства писателей (не советского периода) чье творчество мы изучали в школе "приглянулась идея власти народа, они приняли советскую власть и писали про нее восхваляя." ? Пушкин, Толстой, Лермонтов, Достоевский? Ну а то что характер у каждого из них бы не простой, исследователи их творчества знали, но не считали нужным вывалить такие потребности на всеобщее обозрение. Тебе Джонни понравился бы подобный отзыв про тебя?
Upjohn
Это маловероятно, потому что Гоголь умер в 1852 г, когда Ломброзо исполнилось только 17 лет )
Диего
Приятно, Диего, что хоть ты меня читаешь) А поколение имени Донцовой совсем мозги включать не любит))
Ne budu ni kem
Приятно, Еч, что ты меня поставил в один ряд с этими непростыми людьми, но моя жизнь через сотню лет не будет волновать не только меня, но даже моих потомков.
Upjohn
***Приятно, Диего, что хоть ты меня
Приятно, Еч, что ты меня ***

:biggrin: сколько всего приятного )))
Шлёндра
Да он, поди, кофе с шоколадом накатил, и ему теперь всё приятно и по барабану )
Ne budu ni kem
А, по-моему, особенности биографии и болезни могут накладывать такой большой отпечаток на мозг человека, что читателям даже полезно знать, в каком состоянии находился автор, что он любил делать, какие у него были отношения и т.д.
Диего
Пришел с обеда, прочитал вас обоих и мне стало приятно. Хотел написать ответ сразу обоим, но решил что персональный ответ о приятностях вам будет взаимно приятен :смущ:
Диего
Тебе более важно с кем автор спал, чем болел, а не то что он написал?
Ne budu ni kem
ты знаешь.....а мне отчего-то кажется, от того "с кем спал и от чего болел" сиииильно будет зависит и то что он написал

я понятия правда не имею о ком вы....так... прочитала-неожиданно проскочила мысль-написала )))
Шлёндра
Попробуй свою мысль "а мне отчего-то кажется, от того "с кем спал и от чего болел" сиииильно будет зависит и то что он написал" развить например на творчестве Достоевского?
Ne budu ni kem
ой! не....не....не....я так далеко не пойду )))
пусть специалисты творчества Достоевского этим займутся
для меня это аксиома ))))))


примерно как и : "мы есть то, что мы едим."
Ne budu ni kem
Разумеется, это важно, потому что оно влияет на то, о чем, что и как пишет автор.
Диего
Это антинаучное утверждение, не имеющее под собой ни одной формулы.
Диего
Важно до такой степени, что ты прочитав, что то подобное что привел Джонни, откажешься читать книги данного автора?
Ne budu ni kem
ты мне вот что скажи....сегодня на весь днь дождь зарядил...или?
а то мне в банк надо
Ne budu ni kem
Отнюдь. Секс и даже психическая болезнь - это же не пороки. Вот если бы я заранее узнал, что автор был расистом, насильником или педофилом, то я вряд ли стал бы читать его книги или слушать музыку.
Диего
А, к примеру, Вагнера слушаешь?)
Upjohn
А что с ним не так? Знаю только, что его евреи ненавидят, но мало ли у кого какие тараканы.
Диего
Ходят упорные слухи, что Вагнер поддерживал нацистов *шепотом*