Upjohn
Мало ли как можно использовать человека после его смерти. Вагнер помер в 1883 г, Ницше в 1900 г, а потом в 1930-е внезапно выяснилось, что они поддерживают нацистов.
Upjohn
Как он мог их поддерживать??? Из могилы что ли???
Скажем так - его музыка нравилась вождям рейха.
Диего
нпп
чет захотелось выскочить
я мало дочитывала до конца обязательные произведения. Начинала все, кое-какие домучивала до середины, до конца запоем и с удовольствием дочитала только три.
Это Островского "как закалялась сталь..." - потряс и до сих пор потрясает пример жизнелюбия (а совсем не той идеи произведения, о которой нам говорили в школе), это "Мать" Горького - и снова совсем не тем, о чем списывались сочинения, а совсем другим - об умении принять и разделить мечты, стремления и судьбу сына...без нравоучений, менторства, "воспитания" и т.д. Для меня это позитивные примеры, созидательные...
Остальные же мной, при начале чтения, сразу ассоциировались с поиском "говн" в окружающей действительности, мрачности мира, сволочизма всех людей без исключения, что мне с детства претило... Не люблю возведение на божничку для подражания пессимистических, упаднических, унылых, критиканских и иже с ними взглядов очень неидеальных проблемных (мягко сказано) людей, коими были практически все наши писатели... С себя бы начали для начала...

Можете начинать бить...

А, третье произведение: "Горе от ума" Грибоедова...
Ne budu ni kem
Нацизм же не в 41-м году появился.
Вот первая ссылка web-страница
Девочка
Встану рядом с тобой ) Мне совсем не зашла русская лит-ра конца 19-го - начала 20-го века как раз по причине авторского нытья и чернухи.
Upjohn
Расширяешь Диегов кругозор? Чтоб он все посты твои на временно-пространственное проверял? )))
Девочка
"Горе. О! Туман!"

А я "Униженных и оскорблённых" с удивившим самого воодушевлением лет в шестнадцать прочитал. Правда, для этого пришлось дождаться по рекомендации какой-то девицы наступления депрессии. Девица, кстати, вашенская, новосибирская. Она так вдохновенно повествовала как-то о незаменимости книг писателя Достоевского в такие периоды, что я поверил.
Ну что сказать, права оказалась девица. Но больше я таких экспериментов не проводил: депрессии не хватало.
Upjohn
Тема Вагнера слишком раздута. А шутка Вуди Аллена мне и раньше нравилась )
Диего
Имхо, большая часть "русской литературы конца 19-го - начала 20-го века" - не для школы. С этим согласен. Но какую чернуху вы видите у Достоевского, Тургенева или Толстого??? А у Чехова :dnknow:
Диего
Понятно что раздута. Так Еч именно про раздувание и говорит. И предлагает все замять и не вспоминать прошлого.
Upjohn
Это точно также можно утверждать "Джони - основатель троллизма на БЗ"
McBurns
Если оценивать тебя как писателя, Максим, то я не помню чтобы ты вообще хоть раз выбирался из депрессии.
Upjohn
Так делали при советской власти. Оперы Вагнера были практически исключены из репертуаров оперных театров.
Ne budu ni kem
Чернуха в том, что у них всюду беспросветная тоска, грязь и цинизм, и нет хэппи-эндов! ))
McBurns
Брехня!
В этом прекрасном предложении чувствуется надрыв, грань, предельное депрессивное состояние!
McBurns
Брехня!
Не уверен насчет депрессии, но фрустрация налицо!
Диего
Да, ребятушки. Прямо видно, что вам необходимо какое-то занятие в жизни. А то вас прёт, как домохозяйку в замкнутом пространстве.
McBurns
Без тебя мы никак. Оставайся, Максим.
Upjohn
Кем оставайся? Ничего не понял.
McBurns
Оставайся Максимом, не меняй имя.
Диего
И пусть подстрижется.
Upjohn
Я утром записался на стрижку.
Совпадение? Не думаю. )))
Диего
Ты ведь не Максим, поэтому никакого совпадения не произошло.
Upjohn
диега с апджоном способны в паре замумукать и умертвить любой дозор - пуще еча, который только мирно оповещает жителей о погоде, да и все))) а по отдельности вроде вменяемые) надо рассадить их по разным партам