Пепnи
нет...10 лет назад
сейчас он не служит
Svetlaya
Слава богу, а то у меня прям сердце удар пропустило.
Svetlaya
бедная, напереживалась на год вперед. Шлендра, все хорошо и будет хорошо. Нет и не будет у тебя никакого энцефалита.

А так я вторую историю такую слушаю, как под копирку, но годичной давности случАй, у коллеги.
Отпуск, белокуриха, прогулка, клещ, голова. В которой клещ.

Не зря я этот ваш алтай не того.. не этого..))
Ушелец
Нск-Москва-Измир-Стамбул-Париж.
Через 10 дней летим. Нск- Екатеринбург - Ереван - Париж.
Сканеры такой вариант не предлагали, искал сам
Шелест
сейчас, после всего этого, я про свои переживания-то забыла....почти
но то что наша медицина ни коим образом не пришла на помощь в такой ситуации - это просто потрясение не проходящее!!!
ни скорые, ни платные, ни травмы никто не поставил вакцину....у меня это и сейчас в голове не укладывается
Svetlaya
Дело рук утопающих…
А еще - если пациент хочет жить, то врач бессилен
:улыб:
Svetlaya
Угу... самое хреновое во всём этом как раз то, что даже страховка тут не поможет, если надо срочно. Хотя и покроет расходы.
Крыска
Ставьте прививку от кл.энц.
Ушелец
> Кто в центральной Карелии был? Рускеала (с рядом лежащими водопадами "а зори здесь тихие"), Кивач, Кижи, Валаам, шхеры Онежского и Ладожского озера. Что еще за пять-шесть дней стоит глянуть?

Я была на Валааме. Но я была в паломнической поездке, кажется, 4 дня...
Ехали на автобусе через Лодейное поле (Александро-Свирский монастырь), потом вдоль восточного берега Ладоги до Сортавалы, оттуда метеором на Валаам. Жили в паломнической гостинице на центральной усадьбе, кормились в монастырской трапезной. Оттуда ходили по суше и по воде на экскурсии по архипелагу.
На меньшее время туда не стоит ехать. Этого-то мало.
Ездила через их собственное турагентство. Посещение служб - личный выбор каждого, никто никого не заставлял.

Туда ходят круизные теплоходы с чисто экскурсионной программой, в этом случае живёшь и кормишься прямо на теплоходе, но это у другой пристани, не у центральной усадьбы.

В принципе по острову без благословения болтаться запрещено, что логично.
свет
Сегодня поставила от дифтерии :улыб:
Svetlaya
Ну че... Реальный ужас ужасный!
Надо через меня от клеща страховаться...

Потому что... :спок:
Absolut
Прививаться надо. Через поликлинику.
свет
в ноябре начну...пуганая теперь
Крыска
Меня валаам интересует только как природный объект и объект культурного наследия. Мне там больше дня делать нечего.
Svetlaya
надо раньше, чтобы вторую в марте поставить (через 6 мес), до сезона выпозки клещей
три-четыре недели на выработку иммунитета надо учитывать
Ушелец
Даже не уверена, можно ли просто так туда приехать... или есть ли какие-то организованные поездки на 1 день.

Если не знать, что когда-то это были просто голые скалы, а почва там вся привозная и каждое дерево было посажено вручную, то ни за что и не поверишь. Плодородный слой всего 20 см.
Это уникальный пример искусственно созданной биосферы.
Но когда идёшь по нему, ну лес и лес... Хотя такое впечатляет:
Шелест
опять пишут что скоро маски и вакцины.
Шелест
Может по коньячку?
Ну так... Прокатить во рту глоточек.
От щеки к щеке. По языку и зубам.
Защипит слизистую, заперчит язык.
И сглотнуть. От согрева гортани вниз.
Упадет. Останется аромат в ноздрях.
И ещё для закрепления.

Настроение. Пить коньяк. Глоточками.
Svetlaya
сейчас, после всего этого, я про свои переживания-то забыла....почти
но то что наша медицина ни коим образом не пришла на помощь в такой ситуации - это просто потрясение не проходящее!!!
ни скорые, ни платные, ни травмы никто не поставил вакцину....у меня это и сейчас в голове не укладывается
У меня тоже шок. Этой весной мама была госпитализирована в горбольницу, в отделение эндокринологии, где ей, диабетику применяющему несколько десятилетий инсулин, настоятельно отменили инсулин, заменили на пять таблеток единовременно, вместо одного укола, выписали домой. Мы послушно накупили таблеток, начали приём. Две недели тошноты, невозможности ни пить, ни принимать пищу, все отторгалось моментально, потеря веса, слабость, дурнота . Был ужас. Мама была очень слаба, но вытащить её к платном эндокринологу, либо вызвать платного на дом она отрицала жёстко, категорически, что объясняется её характером, она привыкла быть в форме. Я стала рыть информацию, опросила всех возможных и не возможных спецов. Нигде в доступных медицинских публикациях, ни в одной из частных бесед с врачами, не нашлось ни одного прецедента когда с инсулина уходили на таблетки, вот в обратном порядке :сколько угодно, маму в свое время так же с метформина перевели на инс
Отчим, обычно очень сдержанный, ахнул ладонью по столу и принёс из холодильника прежние запасы инсулина, заставил маму сделать укол.
В тот же вечер участковый прислал медсестру с вестью немедленно отставить таблетки, вернуть инсулин, потому что ей грозит летальный результат
Слава Богу, обошлось
Наше общество, обывательское, нужно как-то лечить ментально, чтобы окончательно не стали мы идиотами, равнодушными, злобными, бессовестными. Нужно выбрать, либо просвещением, либо страхом божьим, либо всем вместе, кому как впихуется, но процент нормальных гуманных сапиенсов нужно повышать
Сифон
жуть какая! вы жалобу написали?
Svetlaya
в ноябре начну...пуганая теперь
Прямо скажу случай нетипичный.
У меня пару лет назад было всё как раз наоборот: укусил клещ в лесу, я прямо из леса заехал в ближайшую районную поликлинику, показал баночку с клещем.
Мне сказали, что в том районе энцефалита еще нет, но клеща на анализ можем сдать если пожелаете.
Я ответил, что мне анализ по барабану, ставьте сразу иммуноглобулин, лучше перебдеть. Врач сначала отказывалась, но я настоял, привел весомые аргументы и она сочла их весьма убедительными.

А вообще да, если хоть иногда посещаешь леса, зараженные клещевым энцефалитом, то лучше сделать прививку, что я потом, следующей весной и сделал.
GuimpLena
жуть какая! вы жалобу написали?
А на что писать жалобу? Врач прописал ведь переход на таблетки не просто так, ясно же, что были на то весомые причины.
Мишель
Пост Сифон - это и есть жалоба.
Мишель
вот пусть комиссия и разбирается какие конкретно были причины.