Красота и беременность (часть 46)
226655
1000
Boltywkaaa
Я бы сходила на лекцию про сами роды, причем только от практикующего акушера ну может быть еще про ГВ.. А про все остальное полно информации в инете. Из авторов- очень нравится Комаровский ( как доктор) и Руслан Нарушевич- (воспитание, психология) .
Луч света
Мне "посчастливилось" сдуру вызвать на дом конса из Мами*ного дома..действительно запугивание памочек. Никому не советую. Лучше уж в интернете почитать информацию и уж для себя сделать выводы и что то почерпнуть.

Тоже самое в рождении для д*воих - их тема такая - не посетите их курсы- жизнь даром прошла . А уж если кесарево тебе сделали...так вообще застрелись :tantrum:
Brida
а мне разонравился летуаль, у меня ощущение, что весь парфюм там поддельный привозят, несколько раз попадалась на том, что не держится запах, вообще, причем не только я его не ощущаю, но и никто не чувствует его на мне. удалось одни духи сравнить, у меня из летуаля, у подружки из рив гоша - разница есть! меня прям так сей факт огорчил, что я в летуале не рискую больше брать. беру в гоше, и по золотой карте там очень вкусная скидка получается:улыб:
Brida
Вот и я была такого же мнения, когда думала идти на какие-нибудь курсы или нет, в итоге не ходила, работала до 36 недель, а потом времени не было, надо было вещи собрать в роддом и т.д.
Ни разу не пожалела, что не пошла, техника дыхания на практике многим не пригодилась, когда схватки не все вспоминают как и зачем дышать правильно. В инете много фильмов про роды как подготовиться, встречаются достаточно познавательные и интересные.
Что касается дальнейших вопросов как ухаживать за ребенком, как и в чем гулять/купать, как помочь во время коликов и все остальные вопросы касаемо ребенка можно спросить у педиатра в роддоме или когда прийдет домой после выписки. Рожала в 7-ке, там педиатры приходили и отвечали на все вопросы, поэтому не возникло затруднений в дальнейшем, что делать с ребенком, как прикладывать к груди правильно и т.п. вопросы. Можно составить список вопросов, чтобы потом не забыть.
Еще читала Комаровского, там тоже много полезной информации что и как делать с ребенком, не скажу что прям всем советам следовала, главное без фанатизма.
Луч света
Комаровский мне тоже нравится :agree:
Нарушевича не читала, спасибо за наводку :flowers:

Да собственно меня тоже интересует только лекция про роды и ГВ. По крайней мере на данный момент.
Ну и ещё думаю на счёт присутствия мужа на родах. Может быть на лекцию на эту тему тоже сходили бы вместе.
Об остальном как-то более-менее есть представление.
Gally
Ой, девочки! Ходить на курсы или изучать тему самостоятельно - это дело вкуса...
Меня вот удивляют некоторые девушки, которые думают, что вообще ничего знать не надо и инстинкт сам подскажет что и как делать... Когда лежала в семерке, слышала как одна мамочка жаловалась подружке: "Представляешь, тут ваще никому ничего не надо! третий день как родила, а мне только сегодня медсестра удосужилась показать как ребенка к груди прикладывать!" Ну ё-моё! А ты сама разве не знала, что в результате родов у тебя ребенок появится, которого надо будет кормить? Чё не могла заранее у мамы спросить, в инете посмотреть и т.д....
sheridan
Вот уже не первый раз читаю такие отзывы о консультантах по ГВ :безум:
По мне так - дурдом какой-то :шок: И про КС...как будто можно что-то изменить и КС делают просто так, ради блажи, а не из-за необходимости обойтись малыми жертвами.
Мне кажется, у мамочек и так не всё в порядке с нервами :biggrin: столько переживаний, волнений, а тут какая-то тётя внушает тебе, что ты плохая мать :шок: ещё и деньги за это берёт :biggrin:
Ugadanka
Да, наверное, все сейчас интернетом пользуются. На курсы я не пошла, но весь интернет перерыла в поиске интересующих тем. Тем более сейчас и видеоуроки и вебинары и.т.п. есть)))
Lavira18
Девочки кто стоял или стоит на учете у Рыжаковой С.П - женская консультация на обьгэс?
Ugadanka
Тоже ходила только на курс по кормлению в Здравицу.
Дуаю что до сих пор кормлю благодаря этим курсам, т.к. там всем внушили: только 2% женщин не могут кормить по тем или иным причинам, остальные 98% при должном внимании и упорстве кормить могут!
Про роды и дыхательную технику смотрела и тренировалась по инету Мама Лара (т.к. работала до родов)
Пеленать тоже у мамы Лары училась, ну и в роддоме показывали.
По гигиене ребенка и кормлению тоже в роддоме все показали в первые часы после родов.
Соседка рожала, так она по курсам бегала, рожала хуже меня: не могла вытужить, дыхалки не хватало, глаза у нее полопались, дергала ребенка каждые 3 часа на кормление. Так что курсы не есть панацея. Сейчас, слава богу, полно инфы и в книгах и в инете.
ulibka
А вы в каком роддоме рожали?
Луч света
Ага, а еще, я например с рождения спала в своей кроватке, благодаря чему у моих родителей была полноценная ночная жизнь, а с 10 месяцев меня садили в манеж, благодаря чему я ниразу на себя ничего не опрокинула, не обожглась, а мама могла спокойно приготовить ужин.. Не говоря о том, что я ниразу не болела до 1.5 лет, пока в ясли не отправили. У мамы хватало сил, т к был режим, была система.
Другой пример- современный. Моя сестра. Кормила обоих до 3 (!!) лет, в итоге в 30 лет проблемы с суставами ( т к высосали весь кальций), манеж- зло, ограничение свободы- в итоге ребенок то обжегся, то свалился, то подвернулся. Постоянные проблемы с пищеварением . Укутывние, закрытые окна- в итоге болезненные дети, которые чихают от каждого сквозняка....
Ну и какая система лучше- большой вопрос.
Мне кажется вы написали две крайности.
Я и на лекции сходила (там периодически идут сдвоенные лекции - типа покороче, но все охватывают- именно на такие я и ходила) и узнала много полезного и интересного. исестер выслушивала (у них уже есть дети), но не все мне подошло, но уберегло от некоторых ошибок. И мам слушала - тоже брала, то что считала правильным.
Луч света
Я бы сходила на лекцию про сами роды, причем только от практикующего акушера ну может быть еще про ГВ.. А про все остальное полно информации в инете. Из авторов- очень нравится Комаровский ( как доктор) и Руслан Нарушевич- (воспитание, психология) .
К стати на Р*ждении для дв*их 1 лекцию по родам читает тренер, а 2 практикующий акушер (у меня было в 1 лекцию)
Солнышко
А вот мне некогда было в инете сидеть и искать :dnknow:
Для меня проще было съездить и послушать. Это действительно дело вкуса. А чтобы тебя не зомбировали нужно думать и отсеивать лишнее ИМХО
Солнышко
:agree: согласна
Курсы не панацея,но самые важные я хочу посетить. Компьютер на работе до чертиков надоел,вообще не охота искать ничего в инете
Boltywkaaa
столько переживаний, волнений, а тут какая-то тётя внушает тебе, что ты плохая мать :шок: ещё и деньги за это берёт :biggrin:
Еще и немалые деньги дерут! С меня 3200 содрали..муж до сих пор в шоке! Что она там тебе такого волшебного показала и рассказала за эти деньги - допытывался муж :biggrin: скажу вам по секрету,что мне из всего пригодилось только то, как давать грудь, больше ничего стоящего....зато потом начались звонки! Ну как вы там? Так то и так то не делаете???? Какой ужас!!! А когда она мне зарядила,что у моего ре что-то по части неврологии нехорошо, я ее просто послала куда подальше :зло:
Ната692011
Поверьте, это того стоит! Я тоже, когда узнала цену, ругаться начала, бухтела, типа "на беременных наживаются". Потом сходила на бесплатную лекцию, там все подробно рассказали, что за что. В итоге это цена за два полных блока. Каждое занятие по три часа, еще и некоторые вместе с мужем. Получается каждое занятие всего 700 руб за три часа. Я отходила на полный курс и не жалею ни копейки потраченной. Всех агитирую ходить в Р*ждение для двоих. И убеждена, что лучше на все лекции ходить, чтобы иметь полную информацию, так сказать.

Я до сих пор оч благодарна, тому чему меня научили. Я уверенно знала, что и как должно быть, что является нормой. Эти знания позволили мне, не слушать окружающих(касаемо ре). Вобщем, очень рекомендую.
newmama
хоть я еще и не родила, но уже готова поддержать, т.к. даже на этапе подготовки к родам многое понятно, а главное не страшно. правда, чем ближе срок, тем усугубляется другой страх - страх изменений, что жизнь будет совершенно другой и никогда больше не будет прежней. Такого у меня еще не было, - даже когда замуж выходила, уже знала, на что иду, тк. жила в гражданском браке. А тут...тут точно все будет по другому... очень волнительно это осозновать
newmama
Поверьте, это того стоит! Я тоже, когда узнала цену, ругаться начала, бухтела, типа "на беременных наживаются". Потом сходила на бесплатную лекцию, там все подробно рассказали, что за что. В итоге это цена за два полных блока. Каждое занятие по три часа, еще и некоторые вместе с мужем. Получается каждое занятие всего 700 руб за три часа. Я отходила на полный курс и не жалею ни копейки потраченной. Всех агитирую ходить в Р*ждение для двоих. И убеждена, что лучше на все лекции ходить, чтобы иметь полную информацию, так сказать.

Я до сих пор оч благодарна, тому чему меня научили. Я уверенно знала, что и как должно быть, что является нормой. Эти знания позволили мне, не слушать окружающих(касаемо ре). Вобщем, очень рекомендую.
Подписываясь под каждым словом:улыб:мы с мужем 2 полных блока отходили, не пожалели ни на секунду об этом. Мало того что там кучу всего узнала, так еще и там такой психологический настрой на роды позитивный задают! Я шла рожать не боялась ни капли! И Дима тоже:улыб:
Брю
Это конечно, если настрой не очень, то лучше походить!
Я честно не понимаю: идти на роды и бояться. Согласна, на роды надо идти только с позитивом и без страха. Нет такой боли, которую ты не выдержишь ради своего ребенка.
ulibka
А я сегодня как раз записалась на бесплатную лекцию в "Рождение..." про обзор роддомов.
Схожу,послушаю и решу для себя стоит или нет.
Сегодня была на приёме- врач сказал,что низкий гемоглобин у нас. Это сильно плохо?Девушки, у кого так было поделитесь опытом,пжс-та!! :umnik:
Ирина24
Если у вас конец второго триместар, то это нормально явление и переживать не стоит. а если это раньше данного срока то это может быть нехватка железа, цинка, малое поступление в кровь фолиевой кислоты, а также меди.(мне по крайней мере так мой доктор ответила)
Ирина24
Ой расскажите потом про эту лекцию по подробней, хочу сама сходить но пока нет времени на это т.к. работаю
Ирина24
Низкий гемоглобин плохо, не не сметртельно, гемоглобин переносчик кислорода , поэтому при сильно низком гемоглобине может быть кислородное голодание у ребенка. У беременных частое явление, это физиология. У меня в 3-м триместре был низкий 90, назначали препараты железа, пила месяца 1,5 точно уже не помню. Врач назначал на выбор несколько препаратов.
Ната692011
Пойду в воскресенье на лекцию - обязательно расскажу впечатления.
Gally
У меня 26 недель, мне никаких препаратов не назначили :dnknow: Только яблоки и гречку есть посоветовала))
И вообще мне почему-то приемы назначают 1 раз в месяц-полтора.Это нормально вообще???Кто с какой частотой посещает врача?
Ирина24
Такой же вопрос хотела задать :agree:
Я встала на учёт 11 января. Следующая явка была 28 января, потом 18 февраля, в следующий раз - 12 марта.
Получается, примерно раз в 3 недели. Я почему-то думала, что буду чаще в ЖК ходить :dnknow:
Boltywkaaa
Я ходила раз в месяц,сейчас у меня 21 неделя буду раз в 3недели ходить.На сроке побольше раз в 2недели.Это мне врач сразу так сказала
Katyuncha
до 30 недель ходила раз в 3-4 недели, после 30-ой раз в две недели. и вот сейчас 37-ая, и сегодня снова назначили через 2 недели, я почему то ожидала, что уже каждую неделю надо будет ходить. ну и хорошо
Ирина24
Принцип посещения- чем больше срок тем чаще)))
Nigth_Violet
Ага!Что там часто делать-то:улыб:
Ната692011
Эта логика понятна.Но у меня-то уже срок не такой маленький, а посещения также,если не реже стали.
Ну,судя по ответам,это нормально) Нечего там чаще делать))
Ирина24
Может быть у Вас не сильно понижен гемоглобин., вспомнила, что мне назначали один из препаратов феррум лек. Чтобы получить достаточно железа из гречки, надо ведро съесть, а уж про яблоки зимой вообще молчу, они даже не темнеют после разрезания.
На явку ходила до 30 недель раз в 3 недели, потом где то раз в 2 недели
Gally
Вероятно так) Благодарю за ответ :knix:
Даже не знаю как описать свои чувства... Хотя это было ожидаемо :спок:

Я уже рассказывала свою истори знакомства с ГКБ № 2 :bad: Писала жалобу в министерство здравоохранения. Пришел письменный ответ. В общем оказывается мне была (дословно из письма) : "рекомендована госпитализация в гинекологическое отделение для проведения беременность сохраняющей и гемостатической терапии. К сожалению от лечения в условиях стационара Вы воздержались, оформив письменный отказ" :безум:
Интересно...какая такая беременность сохраняющая терапия при поставленном диагнозе "самопроизвольный выкидыш"??? :шок:

Любопытно, что глав врач, звонившая мне с извинениями, подтвердила, что зав отделением допустила ошибку, то есть поставленный диагноз не отрицала. Ну а в министерство видимо подали совершенно другие сведения :спок:

Вот собственно и ответ, почему многие никуда не жалуются - смысла нет :dnknow:

Спасибо, что хоть не попросили меня извиниться перед больничкой :biggrin:
sheridan
...Тоже самое в рождении для д*воих - их тема такая - не посетите их курсы- жизнь даром прошла . А уж если кесарево тебе сделали...так вообще застрелись
Соня, откуда у тебя такая информация про "Рождение для двоих"?
Я отходила на полный блок лекций, и точно тебе говорю - нет там такого.
Наоборот, все очень адекватно, и про кесарево, и про обезболивание, и про кормление, да вообще про все. Про "Мамин дом" много читала, и с их позицией знакомилась - там да, фанатизм так и прет. В "РД" никакого фанатизма нет, почему в итоге их и выбрала, и ни разу ни капли не пожалела.
Лично мне вся информация, что там давали, очень пригодилась. И про роды, и про техники обезболивания - в инете я читала и нифига не поняла, если честно, а на практическом занятии показали, как надо делать, 12 видов дыхания мы там пробовали, сразу стало понятно, что и как делать - и про ГВ, и про уход за ребенком - чисто технические даже вещи, как помыть-запеленать-нос/ушки почистить и т.д. Я сразу после родов приехала с ребенком в пустую квартиру, мы с ним вдвоем были, так получилось случайно, на такое я не рассчитывала, 3 недели мы с дитем так жили, спрашивать, как и что, не у кого было. Если бы у меня не было информации с курсов, я бы точно чокнулась. А так мы довольно спокойно этот период пережили.
Нет, я "РД" только добрым словом могу вспомянуть.
Со вторым тоже буду на курсы ходить, но у же не к ним - п.ч. я все лекции записала и сохранила - а к маме Ларе присматриваюсь, на сайте ее видео мне очень нравится, если в реале она курсы ведет, буду ходить. А в "РД" буду ходить на гимнастику.

Насчет стоимости - при посещении обзорной бесплатной лекции дают скидку на посещение курсов, не помню точно, сколько, 10%-тов, кажется. Я оплачивала частями, сначала дородовый блок, потом послеродовый. Так что вообще ненапряжно получилось.
Mita
Читаю все и понимаю Я уникум :biggrin: В первую беременность на курсы не ходила (не было их ...наверное ))) И хоть я совсем молоденькая была ,но как то у меня даже вопросов никаких сильно не возникало ,была с ней сразу одна (муж на работе постоянно) и купала сама , пеленать не стала (хотя умею ,но как то слабо) Единственное тогда не отказалась бы от консультации по ГВ (буквально по одному вопросу),так как у меня через неделлю поднялась температура и я не знала можно кормить или нет ,но тогда то же врач по телефону сказала можно ,ну мы и продолжили . А .... вспомнила у меня была книжка (стр 30) в фото картинках как и что делать с малышом и описанием в одну строчку :biggrin: вот ее мне за глаза хватило.))))) Со вторым вообще молчу ,даже в инете ничего не смотрела ,мне было достаточно ,что нам показали в роддоме (бесплатно :biggrin: ) они просто каждый день приходили на обработку (нос чистили,глазки,пупок и т.д.)заодно и мастер класс нам проводили .
О ...вспомнила ,что удивительно когда начала кормить грудью первую ,нам тогда сильно ни кто не показывал как это делать ,а ребенок сам взял правильно (наверное) но никаких трещен ,крови ,боли никогда не было ,а вот со вторым (когда меня уже научили как правильно) тут я наплакалась и рассасывал ,и трещены были и даже накладки покупала ,одно время бросить кормить хотела :безум: хотя все правильно делала (как научили умные люди) :dnknow:
gold
кто нибудь может объяснить, что означает -подписать обменную карту. случайно нашла в интернете, что такое может потребоваться в роддом.
Nigth_Violet
Обменная карта ведется в ЖК, если вы хотите рожать в определенном роддоме допустим не по прописке, то договариваетесь с врачом или просто покупаете сервис и вам на обменной карте ставят,номер роддома и подпись, с подписанной обменкой скорая вас повезет именно туда где она подписана, и в приемном покое никто не будет спрашивать почему вы приехали именно к ним, но если вы планируете рожать по прописке или по месту жительства, тогда подписывать ничего не нужно.
Nigth_Violet
Девочки а от чего может потягивать низ живота( чаще всего после обеда)? Срок 10 недель
Ната692011
как мне врач говорила, что это матка растет и растягивается, поэтому и давит. у меня такое появилось сразу, я вообще думала, что это месячные начинаются, а выяснилось, что беременная и это матка начала расти. она у меня вообще маленькая была - прям диагноз такой на узи по гинекологии написали (делала до беременности для профилактики)
Всем привет! :flowers:

Сегодня ночью проснулась, руку на живот положила (спала на спине), слева бугорок такой ощутимый :wub1.gif: И как только руку на этот бугорок переложила, бугорок из под руки убежал :biggrin: прям ощутила как доча там перекатывается. сегодня весь день вспоминаю ощущения и улыбаюсь :wub1.gif:

Девочки, сорри за глупый вопрос :biggrin: вы когда пчихаете нормально себя чувствуете? :biggrin: я если не сгруппировалась вовремя (ну, к примеру лежу в расслабленном состоянии...)получаю резкую боль, как будто мышцы живота потянула :безум:
Boltywkaaa
у меня также когда чихаю, раньше больнее было, сейчас просто не приятно.
Ната692011
это может матка увеличиваться, а может и тонус быть. так что будьте бдительнее. поставьте свечки с папаверином на ночь.
Ната692011
У меня также было.Скорее всего матка растет.Если работа сидячая,то чаще ходите,можете передавливать животик.Ну еще проверьте,чтоб колготки,брюки не давили-это все с личного опыта.
Кстати,про папаверин-когда тянуло низ ставила свечи на ночь,но мне от него еще хуже становилось :безум: как только бросила его использовать-боли прошли
Boltywkaaa
Привет, у меня тоже так когда чихаю отдает в живот, и низ живота тянул я свечи ставила с папаверином, все ок стало.
А про бугорок у меня тоже выходит :oс утра когда на спину ложусь, но вот буквально вчера специально легла и он меня как пнет пару раз, я мужу руку положила и все тишина, как только моя рука пинает, вообщем чувствует наверное как то, что руки разные))))
Kipishulyа
Если матко растет еще ладно, а вот если тонус то страшновато :а\?: . Пойду-ка я наверное к доктору схожу
Mita
Свет, я на бесплатную лекцию ходила с мужем в филиал на левом берегу. Может конечно от тренера зависит...но впечатление сложилось именно такое: не пойдешь на курсы - нормально не родишь. Именно это и оттолкнуло меня от посещения их курсов.
Еще почему у меня негатив к ним ? Они настраивают на идеальные роды. Это хорошо. Но, не один пример передо мной, так сказать, жертвы курсов, у которых пошло все не так, как надо. В результате депрессия и ощущение вины и прочие прелести.
Это мое имхо.
По поводу Маминого дома - мне советовала знакомая воспользоваться их услугами, тк она когда то была в восторге. Опять же все от тренера зависит. Возможно если бы не такая агрессивно настроенная мадам мне попалась, то и впечатление сложилось бы иное.