красота и материнство (часть 81)
220552
1000
SmallLadybird
У Миши около недели такой период истерик начался. Я конечно в шоке легком. Тоже читаю всё подряд и пробую,пробую...пока таксебе получается.
_Morkovka_
хочу маленькую пометку сделать. про пункт 1.
не нужно выходить из комнаты. так ты говоришь.. ты победил, ты тут хозяин, ты главный. нужно наоборот. выставить из комнаты. тогда другой посыл.. это моя территория и я не потерплю тут истерик. но я считаю, что это крайний случай, когда истерика и правда совсем неоправдана и неуправляема.
Kesha_20
Катя, тут еще дело в том, что с мамой можно быть каким угодно, мама всякого будет любить, капризного, кричащего, а с другими людьми так нельзя себя вести, даже с любимейшей бабушкой. Это на уровне подсознания у ребенка. Поэтому часто дети именно с мамой истерики устраивают.
_Morkovka_
вот 100%. мои родители давно говорят.. как только я выхожу из дома Кира-идеальный ребенок, как только я вхожу..начинаются легкие капризы и выпендреж. иногда мне это и муж говорит.
Rigick
Нет, когда я ухожу и перестаю обращать на него внимание, он своего не получает, так что победы тут нет.
Но нам это редко помогало, правда. Да и мне сложно это, не могу я не обращать внимания на истерику.
_Morkovka_
ну я не совсем так выразилась... ты в этом случае бежишь! то есть признаешь свое поражениеи щелкает у ребенка.. значит надо продолжать истерику и я получу желаемое. поэтому угомонить так редко кому выходит. это мне уже подруга подсказала, которая сейчас по полной ушла в детскую психологию. и правда так и есть. был момент, когда Кира заистерила, а я ее в коридор выставила. она сразу успокоилась, потом уже нормально разговор составили.
Rigick
Ты знаешь, а вот некоторым тем не менее помогает просто выйти, из опыта подруг. Тут просто важно, чтобы он ни разу не добился истерикой того, чего хочет.
Rigick
Ну вот по логике это и правильно выставить ребенка, но на практике это вряд ли выйдет и сработает((( по крайней мере не со всеми детьми точно! В состоянии истерики к большинству детей не подойти, и каким образом его выставить ?
катюнька
да я внесла пометку именно по методике психологов. ну и нам помогало, раньше я тоже выходила и тупо ревела на кухне, а Кра продолжала истерить, угол нам так же не помог. а вот выставить за пределы комнаты..тут да..помогало. как это сделать? не знаю.. я просто брала на руки и выносила. :dnknow:
сейчас, видимо, мы все это переросли или может мое отношение изменилось. а может и то и то.. не знаю:улыб:
SmallLadybird
Всем привет!
Алина, у нас истерики каждый день. Началось всё после болезни, он начинал истерию и бился головой,я не знала куда бежать. Пошла к неврологу, она мне разъяснила,что нужно только отвлекать, не игнорировать,тк он потом тоже будет меня игнорировать. Она сказала, что такое проведение у детей до 3-х лет практически у всех. Это проверка родителей и вестись на это нельзя,и кстати слово «нельзя » сказала не использовать, только в крайнем случаи. Если у нас на улице начинается сильная истерика,я беру его на плечо и домой. Дома истерику отвлекаю, как могу,уже фантазия заканчивается) вообще последнее время стал кричать если у него, что-то не получается или не про его. Мне вообще стало тяжело,с ним общаться, не слушает, кричит...
свето4ик
Пошла к неврологу, она мне разъяснила,что нужно только отвлекать, не игнорировать,тк он потом тоже будет меня игнорировать. Она сказала, что такое проведение у детей до 3-х лет практически у всех. Это проверка родителей и вестись на это нельзя,и кстати слово «нельзя » сказала не использовать, только в крайнем случаи.
вообще последнее время стал кричать если у него, что-то не получается или не про его. Мне вообще стало тяжело,с ним общаться, не слушает, кричит...
вот один в один.... причем нам невролог сказал, что кризиса двух лет НЕ бывает :dnknow:
мы сейчас на больничном (очередном...) тихо сходим с ума... ребенку не интересно ничего... ни читать, ни рисовать, ни лепить... только мультики... на улицу не пойти...
причем в саду совершенно идеальный ребенок - все ест, убирает за собой игрушки, танцует на музыкальных занятиях... когда мне все это рассказывают, я просто не верю...
да и бабушка когда уезжает на дачу с ней, говорит что ребенок совсем другой...
прямо блин не совместимость какая то :not_i: муж приходит, она к нему липнет...
ну как так, стараешься, стараешься, а тут.... вот реально, поскорее бы выросла уже.
Rigick
а я никогда не ухожу и Егора не выставляю. Потому что он мне сказал недавно, что очень испугался, думал, что я его бросила. Дети все очень разные, и единого правила нет.
Eka26
поэтому я и говорю, что это крайний случай! так как именно такое мнение у меня об этом.. что как бросаю ребенка. но тогда у меня действительно крыша уже ехала от нервов. сейчас мы иначе договариваемся. да и истерик у нас давно не было
jjb1
Ой. меня сегодня в Новостях на СТС или ОТС (не поняла) будут показывать в 19-30:) а я не накрашена, не причесана!!!
будем смотреть! а про что рассказывать будешь?
Юль, совсем не интересно: по тахографы:) в Новостях. Оказывается параллельно другой канал у моего мужа брал интервью на ОТС позже будут показывать:)
свето4ик
А как ты отвлекаешь?! У нас и это в трудом выходит.
SmallLadybird
у нас Макларен квест спорт или без спорта, что то типа того, не помню и посмотреть не могу - она в машине лежит)
коляска- обалденная, лучше ее я не видела. Легкая, маневренная (по ступеням шагает запросто), единственный ее недостаток - это колеса к капюшону складываются, но я ее купила в Болгарии и там такая проблема вообще не стояло - все очень чисто, а в Новосибирске осенью замарался капюшон.
И она настолько классная и удобная, что если она сломается до лета (а я ее и по берегу моря катала часто, колеса от соли проржавели и по снегу и по ухабам) я наверное на следующее лето не поскуплюсь и куплю еще одну такую же, хоть мы уже и не особо пользуемся коляской, но в силу возраста на дальние путешествия в европе она нам очень пригодиться)))
свето4ик
КАК можно отвлечь ребенка в истерике? Он же не реагирует ни на что.
У нас, кстати, тоже с болезнью началось.
Света, надо потерпеть, скоро на спад пойдет.

А с нельзя у нас прям беда. Мы стараемся как можно реже употреблять, но вот у бабушки постоянное нельзя. Не строгое, не резкое, а такое противное назидательное нудное нельзя :ухмылка: Нельзя в книжках рисовать, нельзя руками есть, нельзя штору дергать.... И еще: мальчики не плачут. Я как-то пыталась сказать, чтобы нельзя пореже было, но это бесполезно, это другое поколение, они же нас вот вырастили.

Про оставлять, кстати, да, это в крайних случаях, т.к. для ребенка маленького нет понятия времени еще четкого: уходишь - уходишь навсегда.
Calzedonia
Настя, врач сказала, что надо тихим спокойным голосом позвать допустим заняться любимым делом,у нас это смотреть в окно. Если сильно истерит, то смотрим, как в окне пробежал зайчик,волк, слон итп))) и всё это я ему с таким интересом преподношу ичем больше переключений,тем бвстрей успокаивается. Ещё у нас есть электронная азбука, он любить нажимать на кнопочки, вот яего и зову и веду) Когда специально бьётся головой, говорю, что жалеть его не буду, пока помогает. Но надо иметь железные нервы,я иногда успокоительное пью,тк терпение заканчивается)
_Morkovka_
Женя, у нас папа никак не может перестроиться с нельзя на не надо) , хотя Яр уже хорошо знает-не надо. Я раньше тоже в игнор уходила в другую комнату, так он стал за мной бегать)
А и ещё я стараюсь сразу отвлекать, чтоб не довести до сильной истерики, если не идёт, руку не даёт,я его подхватываю и мы типа полетели,как птички к окошку)
свето4ик
Сейчас-то у нас уже проще. Сейчас я тоже уже не допускаю просто, да и договариваться начало получаться. А вот когда совсем кризис был, он просто моментально уходил и уже никакие отвлекаловки не помогали.
_Morkovka_
Спасибо, Жень, я уже погуглила: с 1,5 лет встречается такое поведение у деток. Капризы у нас совпали с началом насморка, где-то мы в прошлые выходные вирус подхватили, да еще и клыки лезут, поэтому я уж старалась развлекать ребенка в режиме нон стоп, даже сама втянулась рисовать несколько раз в день))) но вот сегодня это было что-то новенькое для меня. Причем я его могу понять, что ему обидно (ведь он не смог поднять велосипед), но мне, как всегда, хочется, чтобы ребенок побыстрее научился терпимости. Хотя думаю, что это чуть сложнее, чем научиться есть ложкой, например.
свето4ик
У нас пока не получается так. Он если видит,что я спокойна,разговариваю с ним или хочу отвлечь он ещё больше кричит и так хитро на меня смотрит. Вот от куда они такие приёмы узнают?! :безум: Эх. Что же дальше будет...
Calzedonia
Миша с Мирошей же почти ровесники, вот доросли значит до какого-то нового этапа наши мужчины!!!! Сил нам и им!:улыб:
_Morkovka_
Бабушки, как я поняла, это вообще что-то... уверена, что не все, но мне пока попадаются только такие. Чужие, конечно же. Нашим не до нас - и не доехать, и вообще они работают)))
На прогулке лазаем с Ярошеком на домике-горке, иногда пересекаемся с бабушками с внуками (внуки постарше, примерно старший детсад). Только и слышно: туда не ходи - упадешь, там не лезь - измажешься, сюда нельзя - я сказала, иди по дорожке, а лучше - сядь посиди. Горка ржавая - кататься по ней нельзя конечно же (я Ярохе разрешаю - так и мне обязательно на ржавчину укажут).
А сегодняшняя бабушка меня просто добила. Внучке под попу на качелю (на деревянное сиденье) полотенце махровое подстелила. Мы второй раз потом гулять пошли - забытое полотенце около качели лежит.
И смешно и грустно. Гиперопека во всей красе.
свето4ик
Света, а почему "нельзя" не использовать?! У нас нельзя много чего- все, что опасно для здоровья себя или окружающий- все нельзя, причем строго.
Lissa
Спасибо, Юль! Будем в выхи выбирать!
Calzedonia
Все будет хорошо!!! Ведь в жизни всему нужно учиться, для них это учеба- эмоциональное реагирование на разные ситуации.
_Oksana
моя стала нормально есть мясо только тогда, когда стала кусочками ей давать, сначала из моей тарелки - попробовать, потом из своей. это было уже после 10 месяцев. перемолотое в блендере с трудом полложки скармливала. творог попробуйте с молочной кухни, он свежий, вкусный, может, ребенку понравится. моя с удовольствием его кушает, но я позже дала, в годик.
kaisa
Для Оксаны:
Попробуйте с тертым бананом творог дать, мы первые месяцы или с ним или с фруктовым пюре давали.
девочки.. у нас тут много кто любитель косметики..кто-нибудь знает марку L'Occitane? мне подруга их пробники подарила..кайфую уже который день от крема для рук и геля для душа.
SmallLadybird
Света, а почему "нельзя" не использовать?! У нас нельзя много чего- все, что опасно для здоровья себя или окружающий- все нельзя, причем строго.
Я не та Света, но отвечу)))
Это типа новое веяние среди детских психологов. Считается, что это "неправильное" слово т.к. к нему нет противоположного значения без приставки НЕ и что правильнее говорить "не надо".
Но по мне так это просто очередная мода, можно говорить хоть на китайском, главное, чтобы ребенок понимал и принимал значение слова.
P.S. Вспомнилась КВН-овская шутка: ребенок очень строгих родителей до 3-х лет думал, что его зовут Нельзя :biggrin:
Calzedonia
Вооот, Настя, у нас также, бесполезно спокойно было разговаривать, отвлекать, потому что он иногда на меня целенаправленно этой истерикой повлиять хотел. А когда не обращаешь внимания, занимаешься своими делами, тогда иногда срабатывало. Иногда.

Ира, у нас ЧУДЕСНАЯ, почти идеальная бабушка, свекровь моя. Я ее очень ценю и очень ей благодарна. Опять же сына она прекрасного воспитала. Но у всех свои особенности :злорадство: Она просто по жизни бывает нудноватая, но мы привыкли.
Гиперопеки махровой нет с ее стороны, к счастью. Пока, во всяком случае. Посмотрим, как дальше будет. Потому что по жизни она вообще-то перестраховщица.
Она даже прислушивается ко мне, старается по большей части делать так, как я прошу, но не всегда это получается. В таком возрасте себя не переделать уже, да и не нужно. Думаю, для Саши это всё тоже не критично.

Алина, нельзя как раз и относится только к опасным для здоровья и окружающим вещам. А вот "нельзя рисовать в книжке" - это уже лишнее.
Как у вас с ложкой, кстати? Я своего по-прежнему кормлю сама. Никакого интереса к пище ребенок мой не испытывает. Видимо, сама виновата. Где-то момент неверный был с моей стороны, наверное.
Хотя мама моя говорит, что я тоже ничего не ела, но она и не настаивала, боялась отвращение вызвать к еде. А я вот не могу совсем не настаивать, пунктик у меня.
_Morkovka_
Жень, а у нас из ваших нельзя - все это можно :biggrin: и шторы, руки, и книжки)
А слово нельзя я вообще не употребляю, прочитав об этом год назад на форуме.
Вот когда мама с ним сидит, у нее тоже проскальзывает, но редко...
Кстати, про плач. Сегодня не дала Никите градусник поиграть, стоит плачет. Я собираюсь на улицу. Плачет и плачет. Я стала говорить слова из сказки, дед плачет, баба плачет, Никита плачет, малыш плачет... Взяла на руки, а он приговаривает, типа продолжай... так и забыл.
Бывает еще капризничает и я его отправляю в комнату, он убежит поплачет, потом прихтдит обниматься. Но такое реже, чаще переключаю внимание. Вот.
Jellyfish
У нас тоже все можно)))) В книжках рисовать не додумался, правда. Розетки, ножи, плита-духовка, топать по дороге (не тротуару) и т.п. - страшным голосом говорю "Опасно!" (очень быстро усваивает, кстати).
Вообще читала (или сама придумала), что если и говорить нельзя, то надо подсказать и вариант, который "льзя": рисовать в книжках нельзя - рисовать надо в альбоме, нельзя бить маму - маму надо целовать и гладить, нельзя цветы за листья дергать - надо их нюхать, ну и т.д. Так что если проще сказать нельзя, то говорю, но с такой вот оговоркой.
Rigick
Какой гель?! У меня теперь любовь с маслом миндальным (спасибо Юле за отзыв), уже не знаю какую банку добиваю:улыб:мама и свекровь тоже оценили и стали счастливыми обладательницами) а вот с кремом для рук у меня не сложились отношения- лучший для меня от origins!
Ugadanka
На китайском тоже говорим нельзя))) как-то от меня далека такая мода. Все-таки если нельзя лезть за утюгом, то нельзя))) вот какая я строгая))))
SmallLadybird
точно! Юля! спасибо за напоминание :flowers:
_Morkovka_
Женя, с ложкой все хорошо))) научился есть и ест. Это я все бегу вперед паровозами своими переживаниями, а ребенок развивается поступательно. Ты не переживай, Сашенька же не голодает, значит ему не нужно много еды для гармоничного развития, думаю это зависит от метаболизма. Может он долго расходует то, что потребил.
ulibka
а я видела))) с лучайно щелкала по каналам и краем уха услышала репортаж про тахографы. и точно как раз ты была))))
_Morkovka_
скопировала в группу! потому что понимаю, что мне эти советы точно пригодятся)
Rigick
девочки.. у нас тут много кто любитель косметики..кто-нибудь знает марку L'Occitane? мне подруга их пробники подарила..кайфую уже который день от крема для рук и геля для душа.
в группу загляни - там много о этой косметике!
я тоже недавно их крем для рук купила и тоже кайфую :wub1.gif:
Слово нельзя, это не новая мода))) Просто когда говоришь нельзя(достаточно часто) ребенок начинает проверять, а почему нельзя и т.п. как Ира написала нужно говорить опасно или объяснять, что означает слово нельзя в данном случае!
IrishSummer
У нас тоже все можно)))) В книжках рисовать не додумался, правда. Розетки, ножи, плита-духовка, топать по дороге (не тротуару) и т.п. - страшным голосом говорю "Опасно!" (очень быстро усваивает, кстати).
Вообще читала (или сама придумала), что если и говорить нельзя, то надо подсказать и вариант, который "льзя": рисовать в книжках нельзя - рисовать надо в альбоме, нельзя бить маму - маму надо целовать и гладить, нельзя цветы за листья дергать - надо их нюхать, ну и т.д. Так что если проще сказать нельзя, то говорю, но с такой вот оговоркой.
мы это вместе где-то с тобой узнали. у меня такая ж философия. только нельзя бывает проскальзывает, но стараюсь объяснять почему нельзя и как можно, ну а все реально опасное - это опасно!
SmallLadybird
А как вы поступаете в такие моменты, если это у вас было?! Что бы почитать про это?!
Алина, если прям истерика и ужас в глазах, то главное успокоить. Сгребаю на руки, отхожу в сторону и успокаиваю.

Если просто упрямство и капризки, то сажусь на корточки (на уровень ее глаз) и спокойно объясняю почему нельзя/не получится.
positiFF
Счас мне муж популярно про бабушек все объяснил :rofl:
Мол, если ты пойдешь гулять с ребенком и вернетесь с шишкой или грязными штанами, то ничего тебе за это не будет. А если у бабушки такое случится?)))))

Ульян, ну тогда это с Наташиных лекций, наверное)
Eka26
а я никогда не ухожу и Егора не выставляю. Потому что он мне сказал недавно, что очень испугался, думал, что я его бросила. Дети все очень разные, и единого правила нет.
Блин, я вот тоже читаю и не понимаю, как можно бросить истерящего ребенка. Это же маленький ребенок, который собой еще слабо управляет. Можно успокоить ведь и не дав желаемого. Обнять, обездвижить, что-нибудь говорить ласково пока не успокоиться. У нас только так пока.
катюнька
Слово нельзя, это не новая мода))) Просто когда говоришь нельзя(достаточно часто) ребенок начинает проверять, а почему нельзя и т.п. как Ира написала нужно говорить опасно или объяснять, что означает слово нельзя в данном случае!
Мой двоюродный брат как-то услышал, что я Вите говорю "нельзя" и сказал мне, что это неправильно и надо говорить "не надо". При этом был у них случай: его дочка (10 лет) сказала, что не хочет с бабушкой идти в лес по грибы, а он побоялся у своей дочери спросить почему, как он позже объяснил: "А вдруг она скажет такое, что я не найдусь что ей ответить!" :безум: :шок:
Вот от таких людей мне иногда бывает смешно слышать всякого рода психологические "рекомендации"))) неужели замена слова "Нельзя" на "Не надо" может как-то существенно повлиять на воспитание ребенка?
Согласна, что надо объяснять почему конкретно нельзя и предлагать вариант как можно, а не долбить как дятел нельзя-нельзя-нельзя