красота и материнство (часть 82)
207505
1000
Девчата, ну ведь все это может и дома произойти! Я в свое время читала как ребенок упал с спорт комплекса, дома, ударился головой-и отек мозга, потом смерть! Просто если во всем видеть опасности и сложности, то надо жить в каком-нибудь мягком вакууме! Все очень индивидуально! А надумать можно много всего, а потом жить и бояться!!!
катюнька
Катя, хорошо что напомнила, я про страховку и забыла! Кстати, у нас с мальчика после прогулки на площадке мама сняла клеща ((
Да, муж в прошлом году ездил на перевалы, сказал, пл сравнению с ними Ая-фигня))
Jellyfish
Только страхуй в ближайшие дни, а то она еще три дня действовать не будет! Вобщем съездим и посмотрим как там))) А вообще бесят эти клещи!!! Они и в городе атакуют, и за город никуда не выбраться!!!
катюнька
а ребенка разве страхуют? мы себя застраховали, а ребенку сказали не нужна страховка......
Lissa
А мы все равно застраховали, у нас знакомые в прошлом году дочку не застроховали, и летом, то ли укусил, то ли наполз, вобщем поехали укол ставить, он же детям бесплатный, и оказалось что вакцины нет! Только в Мочище нашли, вобщем колесили по всему городу! Решили не рисковать.
катюнька
Ага, я в курсе, спасибо.
В росгос.получается 900 на троих.
катюнька
а если застрахован, то вакцина появляется чтоли?
Jellyfish
мы там же страховались))) это вместе с болезнью Лайма.
Lissa
платная вакцина всегда есть, и за деньги анализ клеща делают, а потом страховая возвращает. Понятно что если клещ подойдет к ребенку, то любые деньги отдашь! Но ведь ситуации разные бывают)))
Lissa
Юль,ребёнка тоже надо стартовать. Судя по рассказам в 99% случаем этой бесплатной вакцины нет.
Calzedonia
Девочки, хорошо, что напомнили! Надо срочно застраховаться всем.
Девочки, нужно успеть застраховаться до 01 мая. потом толи цены выше, то ли совсем перестают страховать-
лесяОлеся
Катя, это случайно не на линейной 114 ? сад?
Да, там
Lissa
Ну это ты про домашние садики, в частных все намного приличнее. Я уже говорила что у гуляю часто на площадке у соседнего дома, там ДС на 1 этаже (НЕ домашний) и они гуляют каждый день обязательно в одно и то же время, если погода позволяет то 2 раза в день. Да и комиссия при поступлении там нужна и если ребенок не был в саду 3 дня - справка от врача, что здоров
Вы же на Линейном живете? Попробуй в Деревце сходить посмотреть
Это далеко от нас, мне надо чтоб пешком ребенок мог дойти, его будет бабушка еще забирать, я невсегда могу с работы рано уйти
Calzedonia
Юль,ребёнка тоже надо стартовать. Судя по рассказам в 99% случаем этой бесплатной вакцины нет.
В прошлом году нам было 1,5 года и я тоже задавалась вопросом, а надо ли. Как мне в ПК сказали, вакцина бесплатна,но ее часто нет и... сначала там надо осмотр педиатра, который подтвердит укус клеща... А если это в выходные, ждать ее что ли? Мне сказали, такие правила и что часто вакцины бесплатной нет... И еще, иммуноглобулин часто ставить очень плохо, лучше сначала сделать анализ клеща, а потом уже ставить, а в ПК точно анализом заморачиваться не будут, в общем решила что мне проще застраховать
Автоинформатор
Посмотрела сайт сада "Деревце".Там тоже есть услуга "по часам" т.е "левые" дети без справки...
Lissa
Юля, посмотри садик "Элит" Он тоже на Галущака, там точно нет ни на полдня ни по часам, я узнавала.Но нам он не подходит.
Kesha_20
Не, там если по часам то тоже как будто бы на постоянной основе и со справкой. Все таки ЧДС в отличие от домашних стараются заботится о своей репутации.
Элит - нам далеко пешком, по карте то вроде близко, но пока пройдешь партизанскими тропами, да и территория там не огороженая.
Попробуем в октябре в Деревце пойти, если что не устроит - буду дальше смотреть. Может и государственный рассмотрим, у нас оказывается льготой можно попробовать воспользоваться (мой муж служил в армии, правда давно, но факт пристутствует в биографии, а в ОО сказали да, есть такая льгота)
Kesha_20
А почему вам Элит не подходит?
Lissa
У меня муж тоже служил в армии, не знала про такую льготу . Жаль садики по прописке мне вообще не нравятся, 30 человек в группе с одним воспитателем замученным и отношение соответствующее , это я отзывов начиталась , а так можно было бы попробовать воспользоваться льготой .
Lissa
Не, там если по часам то тоже как будто бы на постоянной основе и со справкой. Все таки ЧДС в отличие от домашних стараются заботится о своей репутации.
Элит - нам далеко пешком, по карте то вроде близко, но пока пройдешь партизанскими тропами, да и территория там не огороженая.
Попробуем в октябре в Деревце пойти, если что не устроит - буду дальше смотреть. Может и государственный рассмотрим, у нас оказывается льготой можно попробовать воспользоваться (мой муж служил в армии, правда давно, но факт пристутствует в биографии, а в ОО сказали да, есть такая льгота)
подскажите, пожалуйста, а где можно узнать про эту льготу?
Lissa
Юля,очень интересно на что ссылаться при звонке/явке в администрацию..
Мой тож служил.и ветеран боевых действий.я ФЗ от и до -ни одной буковки про д/сад!! :зло:
Lippewka
Ну ветеран боевых действий наверняка льгота.
Lissa
Нам далеко Элит, мы ж около 27 ПК живем. Не, в принципе тот, в который мы сейчас ходим неплохой, особенно помещения у него мне нравятся.Там группа, большая комната, отдельно есть еще помещение тоже большое с развивающими игрушками и бассейн с шариками, отдельно зал для физкультуры и танцев и музыки и спальня отдельно,тоже комната не маленькая, просторно.И туалет с 4 маленькими унитазиками и маленькой раковиной как муниципальных садиках :biggrin: .Как то 2 горшка на 10 человек мне не нравится, как в других садах.Но вот что площадка через дорогу, хотя если 5 человек и 2 воспитателя, может и все не так плохо будет. все равно мы надеемся с осени в муниципальный садик идти
Lippewka
я если честно не знаю точно на что ссылаться, я прочитала об этом на СМ в теме "очередь на садик" и там писали что в Заельц. сказали да - такая льгота есть, приносите справку из военкомата, что военник подлинный.
А поподробнее наверное нужно узнавать непосредственно в отделе дошкольного образования