Посоветуйте, что почитать???
393710
565
Чудо_чудесное
Итак, приступим.
Любителям жесткого, мужского слога без сомнения советую Дивова - причем не только фантастику, у него есть хорошая публицистика и автобиографическая книга "Оружие возмездия".
Длятех, кому тесно и скучно в нашем сером мире - Макс Фрай. И "Хрониками Ехо" не ограничивайтесь.
Для толкинутых, если кто не читал - трилогия "Кольцо тьмы". Очень качественное вольное продолжение идей Профессора.
Из серьезного - любимая книга, "Мастер и Маргарита".
Вишневский, кстати, тоже хорошо. Мураками - особенно понравилась "Страна чудес без тормозов".
Да много всего вкусного, буду что еще читать - обязательно поделюсь.
Finnegan
И еще. Каждый должен начать читать "Улисса":)
Точно. именно начать. Ибо дочитать данное творение или осилить половину - увы не смог :шок:
Люди, есть ли нынче "свежие" авторы, которые пишут о природе и мире животных с таким же упоением, как это делал Дарелл?
Посоветуйте, если знаете.
XenoFX
...Вишневский, кстати, тоже хорошо.. .
Вот именно поэтому я никогда не рискну посоветовать какую-то одну книгу ВСЕМ. :улыб:Для меня Вишневский - по крайней мере "Одиночество в сети", первая и последняя мной у него прочитанная книга - плохо, даже ОЧЕНЬ плохо. Дочитала исключительно из-за дурацкой привычки дочитывать, раз уж начала. При упоминании сего опуса окружающими - тянет плеваться до сих пор.
Но ведь многим нравится. :dnknow: Все мы разные - и нет книги, которая всем подойдет. Все ИМХО!
А Вы бы кому Вишневского посоветовали (правда интересно)? :улыб:
Солярис
Вам именно современные авторы нужны?
Если не обязательно, то про животных еще хорошо писал Хэрриотт - немного в другом ключе, чем Даррел, но с такой же любовью. Он всю жизнь проработал сельским ветеринаром в Англии и описывал случаи из своей практики. Писал с 1970 по 1994 года.
Н у а если интересуют только совсем "свежак" - тогда прошу прощения, что влезла. :улыб:
Солярис
Эх, в наше время "коммерческого" чтива, кажется невероятным найти что-то подобное Даррелу. Я и 20 лет назад-то искал, и не находил.
Tattunhamon
Смотря что вы любите: мне нравится Поляков "Козлёнок в молоке", Войнович "Иван Чонкин", Слаповский "Феникс".............., Сергей Довлатов. Избранное , Илья Кочергин «Сборник» список моих недавно прочитанных книг http://www.artdes2005.narod.ru/texts_book.html
DannyTrajo
Интересная подборка, всё очень серьезное, мрачноватое и очень глубокое.
Tattunhamon
Интересная подборка, всё очень серьезное, мрачноватое и очень глубокое.
Tattunhamon
Валерий Синельников или Крайон
Tattunhamon
Возьму на себя смелость посоветовать горячо любимую мной Дину Рубину - "Белая голубка Кордовы", "Почерк Леонардо", "Высокая вода венецианцев".
doroteja
Рубина великолепна, согласна с Вами! Такой красивый язык, внимание к деталям и элегантность сюжетов! "На верхней Масловке", "Я и ты под перистыми облаками", "Синдикат", "Вот идет Мессия" и, конечно - "На солнечной стороне улицы". Кстати, недавний фильм воспринимается только как картинки к роману. Плоские. А у Рубиной - объемно всё и выпукло. Красиво.
Ну и Людмила Улицкая. Некоторые вещи Рубиной и Улицкой по стилю даже немножко похожи. У Улицкой - "Казус Кукоцкого", "Искренне Ваш, Шурик", "Цуюрихь", "Медея и её дети", "Даниэль Штайн"... да всё, что попадется, всё прекрасно, всё - сплошное удовольствие.
Tattunhamon
Попробуй почитать Льва Пучкова серию "НАЦИЯ". Мне очень понравилось. Мужик толково пишет. По-началу сложновато воспринимается, но когда прочитаешь страниц 30 - уже не оторвешься.
Малышуська
В.Пикуль"Три возраста Окини-сан"
Чудо_чудесное
Санаев "Похороните меня за плинтусом"
то же хотел прочитать, но попал как-то на передачу "культурная революция" с автором и крайне в нем разочаровался - не интересен мне этот человек, даже неприятен... и книгу читать перехотелось..
мои любимые авторы:
Стругацкие, Хемингуэй, Лем, Ремарк, Маркес, Фицжеральд, Сепульведа, Шукшин!
ASF76
Наверное, следует разделять личность автора и его произведения. Борис Стругацкий - наглядный тому пример.
kenny2007
Не думаю так. Но, собственно, и мнения своего не навязываю.
Мне кажется, что "пустой" человек написать ничего дельного не может, как и не интересный, не приятный.
А что касается Бориса Стругацкого, то вроде как "бессильные мира сего", это его? Не покорило.
Если честно, у Стругацких две вещи мне не понравились, это отель и нашествие марсиан.
Зато вот у Гаррисона есть рассказ "смерть пришельца", за который можно ему и крысу простить и билла.
как-то так.
Малышуська
Виктор Астафьев
Много у него хороших книг написано
Царь рыба, Прокляты и убиты, Последний поклон
Малышуська
"Великая страна" Л. Костюков
и конечно же - Надежду Тэффи
Малышуська
Харпер Ли. «Убить пересмешника».
Малышуська
12 стульев и Золотой теленок ))
Перечитываю в 10й раз.
"Жизнь насекомых" Пелевина. Впервые читала не ради того, чтоб узнать, чем все кончится, а ради самого процесса.
Я бы посоветовала девушкам и женщинам почитать Вишневского.
Глубоко очень пишет. О женском:улыб: