Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120677
475
Varuna
Заявляйте в УК и т. д. (по постановлению № 354). Приглашайте участкового для составления акта.
Разговаривайте, если такая возможность, с собственниками — пусть установят ИПУ.
я правильно поняла: через общее собрание ни как?


{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}
Tohh
Заставить платить «через общее собрание»:

1. Вопрос в повестке собрания как будете формулировать?
На какие правовые акты ссылаться, подтверждающие полномочия общего собрания устанавливать то, что прописано уже в законах, но не вписывается в жизненные ситуации и не применяется к ним никаким образом, как ни старайся?

2. Кого именно заставлять?
Если собственников, то успех этого дела — 50 на 50 (почему — см. мой ответ раньше).
Если квартирантов, которые не являются владельцами жилья и не зарегистрированы, то шансов 0, их могут только оштрафовать за отсутствие регистрации по месту временного проживания (участковый).

3. Из реального и законного (что Вы сами и цитировали): либо добровольное заявление собственника о проживающих в его квартире, либо акт о фактически проживающих, составленный жителями-соседями, представителем УК и подписанный собственником, либо акт, составленный участковым после проверки регистрации паспортов (пробуйте, но не торопится полиция — там таких заявлений выше крыши лежит). Налоговая еще в запасе — это уже как последняя мера, прессинг собственников, когда ни диалога, ни взаимопонимания, а до обострения отношений и открытого конфликта дошло.

Смиряться и опускать руки не надо — действуйте, начните с малозатратных шагов для Вас. Хотя бы.
Tohh
если собственник... сдаёт квартиру, то весь расход воды, потраченный в этой квартире, расходится на ОДН на зарегистрированных жильцов.
Ключевое слово «если...» Факты и доказательства проживания и неоплаты у Вас есть?
Как вариант или как гипотеза (поскольку мне детали этой ситуации неизвестны): собственник — сдает, а квартиранты — молодцы, каждый месяц платят за воду и, следовательно, их расход воды ОДН не увеличивает... во всяком случае, квартиранты на все 100 % на шее не сидят у жителей дома.
Varuna
Факты и доказательства проживания и неоплаты у Вас есть?
Факта проживания у меня нет, а факт не оплаты (скорее это факт не начисления) есть (в прикреплённом файле). Этот документ за декабрь 2014 года, но за октябрь 2015 года, я брала распечатку в УК, та же картина. красным цветом в файле выделено.
Tohh
Факта проживания у меня нет
Если в квартире кто-либо живет или не живет (по слухам, соседи говорят и т. п.), следует удостовериться в этом. Для правдивой и полной картины.

факт не оплаты (скорее это факт не начисления)
Неоплата будет считаться таковой, если человек пользуется коммунальными услугами, но не оплачивает их потребление.
Если неначисление — Вам следует уточнить, узнать в УК, по какой причине не выставляется счет. Уверена, получите полезную информацию для себя.
Varuna
Уверена, получите полезную информацию для себя.
Я спросила тётушек, которые мне выдали эту распечатку, что делать с этими квартирами. Ответ: "составляйте акты о реально проживающих, тогда у нас будет основание для начислений." Я не спорю что это нужно делать (но делать по закону очень не просто) и поэтому мне пришла мысль, а не проще ли через общее собрание собственников.
Tohh
делать по закону очень не просто
Да, долго и хлопотно. Я полгода, даже больше, веду мирные, безобидные (пока) и неспешные беседы со сдающими квартиры — об установке счетчиков и т. д. Предупреждаю о тех действиях с неприятными последствиями для арендодателей жилья, на которые жители имеют право. Почти нулевой результат. Воевать жестко :улыб: не готова сейчас.

Решение о взимании платы, как в этой Вашей истории, общего собрания собственников можно будет сначала оспорить в суде, если владелец квартиры не поленится заняться этим. А там уже какие обстоятельства выяснятся в ходе заседаний — таким будет итоговое решение судьи.
Основания для начисления платы за КУ — по закону другие. Мы их с Вами тут обозначили ранее.
Tohh
Пожалуйста.
Не всё, но многое будет хорошо, и не сразу.
Varuna
Здравствуйте. В однокомнатной квартире - проживает один человек, но он не собственник. В УК о количестве проживающих - ничего не писали. Воду рассчитывают по нормативу - как за 2 чел. Что нужно потребовать от УК, чтобы сделали перерасчет по воде.
Алка
Прежде чем требовать от управляющей компании перерасчета, собственник должен предоставить в УК основания для этого действия и последующего изменения расчета платы.

в УК... рассчитывают по нормативу - как за 2 чел.
Значит,
1) по данным регистрационного учета, в квартире числятся 2 человека (пишу так, потому что детали Вы не сообщили)
или
2) проживающего человека (не собственника) добавили на основании акта (заявления) — вот это сначала следует узнать, спросить в УК (паспортиста, если он есть) и взять выписку из лицевого счета.
Ближе — узнать у председателя совета дома, в конце концов у соседей, которые могут быть в курсе. Но потом всё равно идти в УК.

Дальше варианты:
1. Если собственник и еще один человек зарегистрированы в этой однокомнатной квартире, то перерасчет не сделают.
2. Если собственник прописан в другом месте, то надо принести в УК справки, подтверждающие этот факт и его плату за коммунальные услуги по другому месту регистрации (жительства), и написать заявление о перерасчете.
Алка
Воду рассчитывают по нормативу - как за 2 чел.
Поставить счётчик:смущ:
Трог
Письмо Минстроя России от 10.11.2016 N 37404-АТ/04

Количество постоянно и временно проживающих граждан применяется при расчетах платы и объема потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению — в случаях, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Понятия:
1. Постоянно проживающие в жилом помещении — граждане, которые зарегистрированы в указанном жилом помещении по месту жительства.
2. Временно проживающие в жилом помещении — граждане, зарегистрированные в указанном жилом помещении по месту пребывания, а также граждане, проживающие в жилом помещении без регистрации в жилом помещении, то есть граждане, у которых отсутствует регистрация в указанном жилом помещении и по месту жительства,и по месту пребывания.
(Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713)

Исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Однако сам по себе этот акт не может являться основанием для применения количества указанных в акте граждан в расчетах платы за коммунальные услуги.
Исполнитель коммунальных услуг в течение 3 дней со дня составления акта направляет его в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение и пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности на указанное помещение, выписка из ЕГРП, договор найма на указанное помещение, иные документы, предусмотренные законодательством), — это основание для внесения оплаты за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, но не основание для определения количества проживающих в жилом помещении граждан.
Применение в расчетах платы количества граждан, указанных в документах, являющихся основанием для вселения в жилое помещение и пользования жилым помещением (количество собственников, количество нанимателей), недопустимо.
Трог
Всем здравствуйте !
Прошу помочь знающих людей: зашла в личный кабинет УК Кировского и обалдела...
По порядку:
Квартира трешка, счетчиков горяч. и холодной воды нет, моя доля по свидетельству 1/3, счета на оплату по всем коммунальным услугам разделены, не зарегистрирована и не проживаю, т.е. оплачиваю за 20 кв.м. : содержание жилья, отопление, ОДН горяч., ОДН холодную воду - за все 850 руб.
А вот с января этого года УК насчитывает мне по нормативам горячую, холодную воду, водоотведение, стоки, электроэнергию. Позвонила в ЖЭУ, спросила почему по нормативам, ответили, что нет счетчиков. На мои возражения, что я не зарегистрирована сказали, что норматив (при отсутствии счетчиков) начисляется НА СОБСТВЕННИКОВ и не зависит от регистрации. Вопрос, правомерно ли, ведь в квартире зарегистрированы и проживают еще 2 собственника, которым "все по барабану"...
Вопрос: законно ли УК начисляет мне "нормативы", только потому что я собственник ? Или пора жаловаться в ГЖИ и прокуратуру ?
  • Начисления Декабрь 16

  • Начисления Январь 17

ortolin
счетчиков горяч. и холодной воды нет
Вам и раньше начисляли по нормативу.
Странно, что в Вашем счете за прошлый год нет платы за водоотведение и ОДН по электроэнергии.

Жаловаться не на что — УК начисляет законно. С 1 января 2017 года произошли изменения, и теперь за коммунальные услуги платят люди только потому, что они собственники, а зарегистрированы или нет — это не имеет значения.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

ведь в квартире зарегистрированы и проживают еще 2 собственника
Исходя из того, что Вы сказали: «счета на оплату по всем коммунальным услугам разделены», — наличие 2 других собственников в квартире никак не влияет (не увеличивает и не уменьшает) на размер Вашей платы. И это видно в скане: указана Ваша доля, 20,1 кв. м, и по этим метрам рассчитаны суммы к оплате.

Поставьте счетчик — будете меньше платить, а сейчас еще повышающий коэффициент вырос и равен 1,5.
Установить ИПУ, скинувшись на троих, обойдется дешевле в 3 раза каждому собственнику. Посчитайте сами, сколько Вы заплатите за воду и водоотведение за год без счетчика — получится огромная сумма.
Установка ИПУ, например Горводоканалом, примерно 6 000 руб. (точно не знаю).
Varuna
На собственников начисляется при отсутствии проживающих. Если в квартире проживают 2 человека, с чего ради начисление осуществляется по собственникам?
LaGata
"При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении" - ничего не сказано про часть жилого помещения, принадлежащую данному конкретному собственнику. Сказано в целом про жилое помещение.
Varuna
ОДН за водоотведение раньше оплачивала ( в счете действительно не указано), по электроэнергии нет.
На сайте ГЖИ есть нашла разъяснения : http://www.gji.nso.ru/news/490 , "Начисления за потребление коммунальной услуги (за исключением услуги по отоплению) производятся либо по показаниям индивидуальных приборов учета, либо по нормативу из расчета зарегистрированных жителей, в случае отсутствия индивидуальных приборов учета, начисления производятся с учетом повышающего коэффициента."

А вот это : 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. - не подходит, так как помещение одно - это квартира, и в ней есть зарегистрированные и проживающие, соответственно потребители услуг.
ortolin
Ответ ГЖИ датирован 13 апреля 2016 года, а изменения произошли по теме Ваших вопросов — в конце декабря того же года.
Можно ломать голову над нововведениями и возмущаться отсутствием логики-физики (и еще чего-то) у законодателей и в самом законе, но есть факт — подписанный официальный документ.

Мне тоже не нравится такой подход к расчету, да и ко многому в сфере ЖКХ.

О жилом помещении. В кодексе (законе) не будут прописывать части и пункты для каждого вида жилых квадратных метров, у него иные задачи.
В Жилищном кодексе Российской Федерации, статье 16 «Виды жилых помещений» указывается:

| 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. |

Вот так решили наверху. И пока ничего менять не собираются.

Если Вас не убедили данные мною ответы, то обращайтесь в ГЖИ, прокуратуру, к юристам, в Минстрой России.
LaGata
На собственников начисляется при отсутствии проживающих.
ТС одновременно 1) собственник своей доли и 2) не проживающая на своей доле в квартире.

Если в квартире проживают 2 человека...
Собственников в квартире 3, у каждого своя доля и раздельные счета, а не общий.

Ответы дала Вам только исходя из текста закона, как написано в нем.

Мои позиция и мнение — другие.
Чтобы избавиться от лишней и вмененной платы, есть пока один способ для этого — поставить приборы учета.
Тем, у кого нет счетчиков в квартирах, сейчас даже перерасчет за время их отсутствия (отпуск, командировка и проч.) делать больше не будут — если нет акта об отсутствии технической возможности установки ИПУ.

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

| Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Varuna
Я не понимаю, какие именно изменения были в декабре ? ПП306 и 354 так и остались...
Тут речь о другом, что даже при наличии , например, счетчика на э/энергию мне считают норматив, что толку счетчики ставить- то ?
ortolin
Изменения — введена новая часть 56(2), которую я привела выше.
ortolin
Более того, я так понимаю , что мой отдельный л/с на оплату УК видят как отдельную квартиру в 20 квадратов, в которой нет ИПУ и зарегистрированных жителей... Так чтоли ?
ortolin
даже при наличии , например, счетчика на э/энергию мне считают норматив, что толку счетчики ставить- то ?
От ОДН по нормативу вообще никто не освобожден теперь.
Я говорю об индивидуальном потреблении коммунальных ресурсов и плате за них без ИПУ + умножить на повышающий коэффициент (посчитали, кстати?) — это деньги, которые Вы можете сэкономить, поставив счетчик.
ortolin
мой отдельный л/с на оплату УК видят как отдельную квартиру в 20 квадратов
Вы сказали, что квартира 3-комнатная. Площадь у нее не 20 «квадратов».
Ваш лицевой счет — отдельный от 2 собственников, разделенный — оформлен и ведется на Вашу долю в 20,1 кв. метров. И так сделано для каждого собственника: он видит только свои метры, плата начисляется от количества его «квадратов». В частности, в этом случае тут работает Закон о персональных данных.