Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120339
475
Rober
за лифт плата идет с кв. метра.
За воду вам в конечном счете все равно выставят счета.
dasys
а еще УК может выставить счет по "проживающим"..
ДимычК
Есть старшие по дому которые передают данные о жильцах новых, старых и т.п. в общем расскажут рано или поздно про вас соседи, а так же участковый просит сообщать ему о квартирах таких (не для начисления платы за воду конечно))), стоит вам только послушать музыку громко или накурить на площадке и поругаться с кем нибудь, найдутся те кто придет и спросит про жильца т.е. вас - а вас там как бы и быть не должно - всё и выявится, а вообще, не стыдно?
Rober
Вообще незаконно - 100%
1. за лифт и отопление Вы должны платить в любом случае - вне зависимости от проживания (даже если бы там вообще никто не жил) - это услуги по содержанию дома, ровно как и за уборку и за домофон, если есть и за многое-многое другое.
2. то, что в квартире никто не прописан, еще не дает Вам права не платить коммунальные услуги вообще.
Элементарным доказательством, что в квартире кто-то живет, будет показатель счетчика электроэнергии - тут даже старшего по подъезду/дому/участкового не нужно.
Кроме того, чтобы получить право не оплачивать за квартиру, в которой никто не прописан, но которая имеет собственника - физ. лицо, нужно ежемесячно предоставлять справку о том, что данный собственник за себя оплачивает коммунальные услуги по месту постоянной регистрации.
Я так понимаю, что в Вашем случае - это другой города и нереально.
Ну и так, к сведению - Вы обязаны быть временно зарегистрированы по месту проживания.

P.S. - соседей не жалко, которые за Вас платят?
Rober
Года 3 назад, когда в квартире никто не был прописан, за квартиру (в том числе и за воду) начисляли по повышенным тарифам.
Rober
К концу 2011 по новому закону у всех будут стоять счётчики на воду. Так что скоро лафа кончится 8)
nuofsiss
Кончится вот для таких, а начнется для тех кто РЕАЛЬНО не проживал и платил.
Rober
С 2007 года живём в квартире, в которой никто не прописан (только есть право собственности). Не платим только за воду. Но думаю, что когда поставят общедомовые счётчики придётся платить.Плата за вывоз мусора у нас с кв.м., лифта нет. Всё зависит от того, какие тарифы будут приняты УК. Если с человека - тогда не будете платить, а если с квадратного метра - платить придётся.
PS. Сами прописаны по другому адресу, и платим исправно.
tin123
Если Вы там не живете, то с Вас не имеют право брать услуги за холодную и горячую воду, лифт и др. услуги, которые начисляются от количества прописанных человек?
A. Ruslan
В Родниках за лифт начисляют за квадратные метры уже 3 месяц.
Трог
"n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) "- написано в постановлении №307. Зачастую кол-во проживающих и зарегистрированных это разные числа... Как быть? В этом месяце мы подали списки фактически проживающих.. Сегодня " примчался" собственник у которого воообще никто не числился , а живут жильцы три человека..Я ему "3" Он мне:"1" Я ему: "проживающих".. он мне "зарегистрированных"...Какой веский аргумент привести.., что другие платят за него ему по..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Почитайте правила регистрации по месту пребывания - если жильцы живут в квартире больше 90 дней - обязаны зарегестрироватся, если квартира сдается - обычно предложение отдать 13% гос-ву охлаждает пыл таких законников.
В соответствии с законом - большинство трат идет на метраж, по кол-ву людей только вода/канализация - предложите поставить счетчики воды в таком случае, как один из вариантов решения.
bravot
Счётчики установить предложили... остальное возьму на вооружение..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Cчитайте количество фактически проживающих.
dasys
У меня родственник на недельку приезжает - как будете начислять?
А летом всем семейством хочу на пару недель в отпуск сгонять - учтете мое отсутствие?
Готовы табель по дням составлять?
Начислять по проживающим считаю нормальным, только если проживающие живут довольно долго - на ваше dasys и не в коем случае не автоматически - а предупредив этих самих проживающих. Иначе в моем личном случае - я прописан в одной квартире, а проживаю в другой квартире одного дома как учитывать?
Готовы ли вы не начислять на фактически не проживающих, но зарегестрированных граждан также в автоматическом режиме.
bravot
посчитают не посчитают, все равно в конце года на всех поделят.
Эти копеечные споры просто умиляют, лишь бы счетчик не ставить.
Allar_sYn_
Копеечные/не копеечные - есть правила - их следует выполнять.
И давайте все таки учитывать людей так, чтобы люди об этом знали.
И все, а так просто сказать dasys
Cчитайте количество фактически проживающих.
-не полюдски это. Из каждого правила бывают исключения и если на эти исключения закрывать глаза - то и отношение к тем кто считает будет аналогичным.
Разработайте механизм, проведите его через собрание и все, раз не хотите считать по зарегистрированным. Обяжите информировать об изменении состава проживающих, укажите срок, укажите ответственность, а не так, что бабушка какая-то должна стукачеством заниматься и считать кол-во входящих/выходящих и кто с кем спит по ночам (в соседнем топике было именно так!).
bravot
Колличестово прописанных это документ. От него и отталкиваются.
Я в квартире не живу - сказал - и мне не насчитывают. Если заеду - соседи настучат - то насчитают.
Я поставил 2 счетчика 1000 руб. и 200 руб УК за пломбы. Вот и все расходы.
Allar_sYn_
Я в квартире не живу - сказал - и мне не насчитывают.
Вы хотите предложить решать денежный вопрос со слов, так не пойдет. Нужна бумажка. Представил бумажку молодец, не представил, соседи настучали - составил акт, соседи расписались - проживающих уведомил. Отказались уведомляться - другие соседи засвидетельствовали. Все прозрачно и очевидно.
А не так, баба Аня сказала, тетя Глаша видела - с тебя лишнею 1000р в месяц.
bravot
Согласен с Вами баба Аня и тетя Глаша должны в соответстующем акте расписаться..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
баба Аня и тетя Глаша в акте и паспишутся.
не заплатите сейчас, заплатите в конце года за себя и за соседа.
Allar_sYn_
Только не забываем уведомлять проживающих о факте повышения оплаты. А в случае временного изменения кол-ва проживающих курим бамбук в сторонке.
bravot
уведомлять
- собственно из-за этого и возник конфликт. Но мы то ничего не повышали.. мы просто его обязали платить как положено..Жильцы у него полтора года уже живут..без временной прописки..кто ему виноват..Он что не знал что надо платить за то чем пользуешься?! Они у него в другом месте прописаны- пусть прекращают там платить и платят здесь..и вся проблема.. Справку что они у нас проживают мы им дадим..
bravot
Только в этом случае не забываем исполнять закон и в семидневный срок проходим регистрацию, ага...
В некоторых ТСЖ учитывают и временных жильцов. Например недельку пожил у вас друг, вы получили квиток за воду на 1,25 жителей