Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120323
475
solo
Нашел 307 постановление, там везде говорится "количество граждан, проживающих (зарегистрированных)"
Правильно говорится, т.к. это правила регистрации, о них писал выше. Но платить 2 раза - абсурд.
Свистит председатель. Откройте раздел в 307-м о перерасчете за период временного отсутствия в занимаемом помещении и дайте председателю справку (если потребуется и квитанции) об оплате по месту фактического проживания
*Escape
ТСЖ расичтывает ком. услуги на 2-х человек, прописан в квартире только один! второй человек, как сейчас говорят - сожитель, в официальном браке не состоим. Я считаю бред платить за 2-х, так как сегодня живем вместе, завтра нет. Общедомовой счетчик пока тоже неустановлен... но собераются устанавливать...Вопрос: Какие законные меры может принять ТСЖ если я буду платить только за одного(прописанного)???
lidia_wk
Никаких! Как только второй человек от вас съедет - напишите заявление, будут начислять за одного
dasys
но заявления что б они начисляли я ж неписала?! а могу и сейчас придти написать заявление.. чтоб они начисляли на одного, так как со мной не кто непроживает... :злорадство: чем они официально могут подтвердит что у меня кто то проживает?
lidia_wk
Привлечет участкового, соседей и подаст в суд. И правильно сделает вообщем то, ибо это практически то же самое, что и воровство в супермаркете. В итоге наживете врагов среди правления и собственных соседей. Мой совет - платить за двоих, брать справку у бухгалтера и отдать по месту регистрации сожителя для перерасчета
*Escape
а если три дня в неделю мы проживаем по месту прописки сожителя? то что мне каждый день брать справку в том ТСЖ и отдавать своему чтоб они пересчитывали?
lidia_wk
Для вас цивилизация придумала индивидуальные приборы учета.
*Escape
индивидуальный прибор учета поставим обязательно.
Меня волнует больше тот факт куда пойдут деньги которые я буду платить за непрописанного человека??? на сколько мне известно Горводоканал принимает по кол-ву прописанных людей, общедомового счеткича НЕТ, соседи в данный момент за меня деньги неплатят! И платить за непрописанного человека можно только если установлен общедомовой счетчик, и по решению общего собрания, вот только кто должен определить сколько человек фактически проживает в каждой квартире и каким документом это должно быть подтвержденно??? или как его величеству Предцедателю захотелось :злорадство: с когото взять денег, а с кого то нет?
lidia_wk
чем они официально могут подтвердит что у меня кто то проживает?
Показания соседей заактируют. Ваши соседи же не хотят платить за лишнего.
dasys
каким образом соседи платит за меня??? я понять немогу этого... ОБЩЕДОМОВЫХ счетчиков НЕТ!!! при их отсутствии мы платим исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления .... за меня не кто неплатит... :-y, соседям всеравно, они у нас в такой же ситуации, живут муж, жена и ребенок платят только за жену (прописанную). Только про них почему то предцедатель невспомнинает!!! :шок: а про меня так помнят... хотя основнуя часть времени в году в командировках...
lidia_wk
У нас в доме есть общие счетчики, но вот почему то платим мы по нормам , ну и конечно не забывают взять с нас деньги как с "фактически проживающих".
kranva1
У нас в доме есть общие счетчики, но вот почему то платим мы по нормам , ну и конечно не забывают взять с нас деньги как с "фактически проживающих".
По постановлению 307 вы до конца года платите по нормам, затем происходит перерасчет. Как правило, сэкономленные средства общее собрание собственников решает тратить на ремонт.
sabs
Здравствуйте!
Я приобрела квартиру - я собственник с 01.04.09. В данном доме форма правления - ТСЖ. Из квартиры все прежние жильцы выписались к 30.03.09, с этой даты вплоть до 30.04.09 в квартире никто зарегистрирован не был - т.е. в апреле официально в квартире никто не проживал.. 30.04.09 в квартире прописалась я.
Прежние владельцы жили до 10.04.09 (уже без регистрации), я фактически живу с 20.04.09.
Пришла расчетка за апрель - где расчет произведен на прежнего владельца квартиры на трех человек (ранее там было зарегистрировано трое человек).
Обратилась в бухгалтерию ТСЖ с просьбой произвести перерасчет за данный месяц - передала копию свидетельства о праве собственности, копию договора купли-продажи квартиры, справку из ЖСК по месту прописки (прежнему месту жительства) о том, что горячее и холодное водоснабжение и услуги ТБО мною оплачены по месту регистрации.
ТСЖ требует выписку с лицевого счета прежнего места жительства и только на основании данного документа готовы произвести перерасчет.

Вопросы:
1. насколько правомерно ТСЖ произвели расчет кварт. платы на трех человек, если в квартире никто не зарегистрирован и подтверждения фактического проживания у них нет (потому что его не может быть)?
2. Насколько правомерно требование ТСЖ выписки с лицевого счета? Разве недостаточно просто справки с подписью председателя ЖСК и печатью организации о том, что оплата за услуги за данного жильца была произведена по месту регистрации?
3. И можно ли в качестве дополнительного доказательства оплаты данных услуг кроме названной выше справки предоставить копию расчета из РКЦ и копию квитанции об оплате (правда моя фамилия нигде не фигурирует - ведь я не собственник жилья)?
4. каким образом можно доказать факт постоянного проживания? Кроме свидетельства соседей (это легко оспорить) и участкового, который кстати еще должен застать меня дома и можно оспорить постоянное проживание. Вопрос теоретический, потому что в дальнейшем планируем установку водосчетчиков.
5. супруг мой зарегистрирован по другому адресу (где и производится оплата коммунальных услуг за него), в данной квартире собственником не числится, регистрироваться не собирается. Общего счетчика на доме нет - расчет по нормам).
Какое право ТСЖ имеет брать за него плату, если тот же Горводоканалу оплата идет по числу зарегистрированных жильцов?
sabs
нас в квартире прописано 4 человека проживает только 2.я и ребенок.муж работает в др. городе а сестра снимает квартиру отдельно от нас.какие справки, где их брать, и что там должно быть написано чтобы коммунальные мы платили только за 2их!
ДимычК
Тоже интересно и актуально.
teara
поделюсь своим опытом.
По месту постоянной регистрации ТСЖ/УК имеют право и обязаны требовать оплату тех услуг, расчет которых производится по количеству зарегистрированных (проживающих) людей.
В данном случае доказать факт непроживания зарегистрированного человека лежит на собственнике квартиры.
У меня была намного иная ситуация - оплатить требовали как раз по тому адресу, где я была не зарегистрирована ( я купила квартиру и в ней не была зарегистрирована и не проживала).
Я пошла в УК по месту регистрации взяла справку о том, что оплатила ВСЕ услуги там, копию всех чеков и расчета из РКЦ.
С копиями данных документов и заявлением о перерасчете пришла в новое ТСЖ.
Перерасчет сделали.

Вообще есть Постановление правительства от 23.05.2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» Глава VI:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: порядок представления платежного документа указан в пункте 37, а не в пункте 36 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
teara
Главное, когда будете обращаться все заявления делать письменно и брать их копию с отметкой ТСЖ/УК о принятии, тогда им будет сложнее аргументировано отказать.
Если будет бредовый письменный отказ можно смело в Мэрию, ОЗПП и т.д.
Трог
Всем доброго времени суток. Нужна ссылка на закон или что нибудь в этом роде. Ситуация следующая. Я прописан в квартире у матери, но там не живу, живу в другой квартире где не прописан (но числится все равно 1 человек для расчетов, и кстати являюсь собственником этой картиры). Плачу комунальные услигу и там и там. Слышал что в моем случае можно принести справку с ЖЭУ где я фактически проживаю о оплатах всех коммуальных в ЖЭУ где я прописан и те сделают перерасчет. В этом ЖЭУ идут на это неохотно , так что срочно требуется подкрепится юридически. Спасибо.
Трог
Подскажите, как считается оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не прописан? :улыб:
Ofeelya
В соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Пост. правительства №307 от 25.05.2006
Прозрачный
Эт смотря каких именно услуг.
dasys
Если вам не сложно, процитируйте, ничего нужного не нашла. Интересует, есть ли разница в оплате коммунальных услуг, когда там кто-то прописан и когда не прописан.
Ofeelya
какие именно услуги вас интересуют?